Décret du 28 décembre 2012 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0304 du 30 décembre 2012
texte n° 149



Décret du 28 décembre 2012 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1239584D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 28 décembre 2012 :
I. ― Sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les lieutenants-colonels :
Correoso (Philippe).
Brochier (Christophe, Marc).
Geneau (Jean, Henri, Joseph).
Chevet (Philippe).
Dubuis (Christophe, Jean, Marcel).
de Feydeau de Saint Christophe (Régis, Marie, Ignace).
Martin (François-Xavier).
Mouchet (Tony, Olivier).
Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
Boget (Marc, Henri, Camille).
Herrmann (Christophe, Sven, Théo).
Charvet (Hubert, Marie, Guy).
Fougerat (Anne, Martine, Marie).
Renard (Thierry, Roland, Alexandre, Georges).
Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
Baudry (Christophe, Auguste).
Lefour (Jean-Luc, Claude, François).
Basset (Hervé, Jean-Marie).
Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu).
Gaspari (Louis-Mathieu).
Pégourié (Richard, Rémy).
Mendes (Carlos).
Villeminey (Jean-Luc, Bernard, Michel).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les lieutenants-colonels :
Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
Freyssinet (Eric, Alain).
Paule (Denis, Claude).
Girault (Arnaud, Jean, Henri).
Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
Pichard (Jérôme, Michel, Marie).
Gerbouin (Thierry, Roland, Alain).
Thuries (Philippe).
Lombard (Pascal, Pierre, Marcel).
Guisset (Philippe, Antoine, Pierre).
Hebert (André-Marc, Etienne, Désiré).
Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne).
Colombo (Rémi, Germain, Lucien).
Fillon (Christian, Maximilien, Marius).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants-colonels :
Kletzel (Philippe, René, Gaston).
Vaquette (William, Serge, Marceau).
Combaud (Gilles, Pierre, Bernard).
Calvez (Christian, Joseph).
Macé (Bernard, Emile, Joseph).
Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
Souchon (Bernard, Georges).
Binard (Jean-Pierre, Guy).
Conseil (Bruno, Frédéric).
Roux (Frédy, Gilbert).
Texier (Jean-Marc, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les chefs d'escadron :
Boismoreau (Rénald, Christian).
Pezza (Olivier, Robert).
Martinez (Etienne).
Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie).
Grau (Laurent, Didier).
Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
Jobert (Frédéric, Lionel).
Pascal (Romain, Paul, François).
Haouchine (François, Paul, Olivier).
Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).
Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).
Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).
Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
Poumeau de Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
Langelier (Laurent, Karl, Michel).
Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
Makary (Bruno).
Deméocq (André, Henry, Bruno).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Metras (Jean-Charles).
Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier).
Roy (Gérard, Louis, Francisque).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Couve (Pierre).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Cassin (Denis, Loic, André, Jules).
Baudoux (Sébastien, Roger, Lucien).
Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
Colmez (Franck, René, Albert).
Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).
Flotat (David, Marcel, Maurice).
Villieras (Laurent, Jean, François).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Pédegert (Jean-François).
De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Vial (Henri, Marcel).
Robin (Thierry, Pierre-Emmannuel).
Matelly (Jean-Hugues, René).
Lasserre (Marc, Jean-Louis).
Coste (Renaud, Jean-Paul, Alain).
Alary (François, Xavier).
Rivière (Edouard, Julien, René).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les chefs d'escadron :
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
David (Didier, Joël).
Quinet (Jean-Jacques, Roger).
Hivert (Francis).
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Milanole (Jean-François, René).
Laurens (Didier, Alain).
Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément, Ghislain).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Renard (Didier).
Parouty (Jean-Marie).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Duquesnoy (Bernard).
Faury (Serge, Baptiste).
Pinet (Pierre, Marcel, Robert).
Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).
Geoffroy (Laurent, Emmanuel).
Marsol (Nicolas, Laurent).
Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).
Pegeot (Patrick, Christian).
Watin-Augouard (Barnabé, Marie, Jean).
de Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).
Feray (Jean-François, Michel, Gérard).
Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon).
Gojkovic-Lette (Johanne).
Evans (Mark, Daniel).
Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
Pierrini (Georges).
Rebuffel (Claude, Robert, Emile).
Ohling (Bruno, Maurice, Claude).
Promeneur (Alexandre, Justina).
Morvan (Joseph).
Digregorio (Jean-Pierre).
Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).
Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).
André (Henri-Pierre).
Chaminand (Fabrice).
Vallée (Patrice, Thierry, Laurent).
Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain).
Musset (Philippe, André, Maurice).
Allex (Michel, Claude).
Boudier (Jean-Patrick, François, Robert).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les chefs d'escadron :
Belain (Nicolas, Gaston, Jean).
Chaine (Géraud, Bernard).
Pugnet (Lionel, Gérald).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Facomprez (Eric, Olivier).
Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
Majorel (Roland).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Maitrot (David, Pierre, François).
Bret (Richard, Claude).
Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
Basquin (Fabien).
Rastout (Gaël, Dominique).
Grellier (Alain, Christian).
Szabo (Marc, Christian).
Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
Tingaud (Philippe, André).
Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
Alorda (Alain, José).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Lafon (Gérard).
Solnon (Rémy).
Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
Pitt (Olivier-Charles).
Pilard (Jean-Louis).
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).
Vignes (Thierry, Henri).
Quenehervé (Philippe, François, Albert).
Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
Tripogney (Jean-François, Eric).
Gaeng (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les chefs d'escadron :
Cortot (Jean-François).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Ducroux (Christian, Jean).
Duval (Gilles, Jean, Yves, Christian).
Grimmer (Daniel, Jean, Pierre).
Guilbaud (Régis, Joël, Thierry).
Milonet (Stéphane, René).
Girodet (David, Raymond, Etienne).
Tavet (Sylvain, Michel).
Le Peuvédic (Yannick, Claude, Marie).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Atger (Alain, Didier).
Dumont (Lionel, Robert).
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Marcesse (Stéphane, Paul).
Piacentini (Gilles, André).
Le Bras (Gilles, Joël, Bernard).
Valois (Didier, Lucien).
Gillet (Patrick, Bernard).
Lefevre (Valérie, Solange).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les chefs d'escadron :
Phocas (Guilhem, Christian).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Rémy (Philippe, Olivier).
Ferrari (Michel, Guillaume).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Pous (Stéphane).
Mathis (Dominique).
Lory (Christian, Georges).
Laridan (François, Roland).
Casas (Frédéric, José, Georges).
Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).
Macardier (Michel, Paul).
Rompteau (Philippe, Gérard).
Waniowski (Robert).
Clément (Franck, Claude, Michel).
Lointier (Frédéric, Georges, Didier).
Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).
Piat (Cyril, Stéphane, Eric).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Petit (Mikaël, Alain, Martin).
Andreau (Julien, Jean-Philippe).
Junqua (Christophe).
Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
Garence (Cédric, Henri, André).
Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélemi).
Painset (Eric, Pierre, Paul).
Ruer (Jérôme, Dominique).
Guyot (Stéphane, Michel, Raymond, Marcel).
Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean, Louis).
Crampé (Thierry, Max).
Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Pruniaux (Samuel).
Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Cwiek (Pascal).
Violet (Jacques-Ollivier, Edouard, Marie).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Henry (Patrick, Manuel).
Benne (Renaud, Alexandre).
Terrasse (Vincent, Ivain, Hubert).
Jouglar (Sébastien).
Igau (Pierre-Damien).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Le Guen (Bernard).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Dumond (Stéphane).
Dezeure (Thierry, Michel).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Brini (Marc, Sébastien).
Cousinier (Aude, Lucie).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Lehut (Nathalie, Marie-José, Jeanne).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Renaud (Grégory).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Braconnier (Jean-Charles).
Antoine (Jean-Charles).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Dattoli (Aude).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Tomc (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Carrière (Jérôme, Claude).
Raux (Philippe).
Jean-Gilles (Rodolphe, Stéphen).
Bayle (Eric, Didier, Raymond).
Fernandes (Duarté, Dos, Santos).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie).
Jay (Gérard, Roger).
Prudent (Jean-Luc).
Barbet (Lotfi-Nicolas).
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Lallemand (Thomas, Raphaël).
Favier (Véronique, Sophie).
Lenne (Rudy, Raphaël).
Lagasse (Jérôme).
de Boyer-Montegut (Olivier, Christian, François).
Angot-Alleaume (Sandra, Jacqueline, Christiane).
Lambert (Cédric, Alain).
Cousi (Cyrille, Raymond).
Ducept (Jean-François, Georges).
Colin (Olivier, Michel).
Feger (Francis).
Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
Spelthahn (Didier, Denis).
Héchard (Lionel, Dominique).
Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
Losson (Martial, Antoine, Armand).
Toullalan (Bruno).
Gallier (Gilles, Pierre, André).
Pichard (Bernard, André, Didier).
Regimbeau (Philippe, Adrien).
Savary (Hervé, Georges, Saint-Ange).
Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
Sage (Alexandre, Edmond).
Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
Lepiece (Julien, Thierry).
Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
Carron (Jérôme, Bernard).
Deyres (Olivier, Frédéric).
Coqueblin (Stéphane, François).
Enjalbert (Eric, Olivier).
Entringer (Michel, Nicolas).
Perrier (Didier).
Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
Semat (Bruno, Frédéric).
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
Meyblum (Stéphane, Claude).
Geffroy (Yves, Albert).
Grignion-Saltiel (Philippe, Henri, Alcide).
Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
Zugno (Dario, Marco).
Jouin (Vincent, Fernand, Philippe).
Boncompain (Ludovic, Bernard).
Debard (Cyril, Charles, Henri).
Chevrin (Nicolas, Pierre, Guy, Marie).
Sibille (Philippe, Ludovic, Vincent).
Bussi (Gilles, André).
Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Lacheteau (David, Yvon).
Dhondt (Philippe, Daniel, Alain).
Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
Combe (Philippe, Jean-Marie).
Doose (Jean-Michel).
Aurousseau (Stéphane, Alain).
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Genot (Olivier, Emile, Fernand).
Roget (Francis, Joseph, Jean).
Meslin (Jean-Marie).
Roehrig (Damien, Alphonse, Henri).
Audenis (Jacques).
Rodriguez (Manuel, Angel).
Crenner (Patrice, Marie, Joseph).
Bessaudou (Raymond).
Massot (Christophe, Olivier).
Gurret (Alexandre, Louis, Paul, Marie).
Lasne (Ludovic, Pierre-Robert).
Sergent (Christophe, Franck).
Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
Mattei (Jean-Louis, Alféo, Wladislaw).
Richard (Jean-Frédéric).
Castanédo (Philippe, Michel).
Briand (Didier, Arthur, René).
Raffy (Jean-Marc).
Montagne (Nicolas, René).
Terryn (Alain, Marcel).
Despont (Gérard, Jacques).
Abeillon (Henri, Pierre, Jean).
Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
Le Merrer (Albert).
Dryjer (Alexandre).
Jazeron (Jean-Marc, Eric).
Cette (Serge, Lucien, Marie).
Follet (Alain, Alfred, Armel).
Dubois (Bruno).
Michaud (Dany, Jean, Rémy).
Prudhon (Frédéric, Daniel).
Briend (Patrick, Henri, François).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les capitaines :
Girard (Etienne, Marc).
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).
Sorre (Michaël, Claude, Marc).
Constant (Sébastien).
Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).
Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).
Viallefont (Jean-Stéphane, Louis).
Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).
Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).
Galtier (Christophe).
Magret (Dominique).
Kleck (Pascal, Albert).
Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
Cassagnes-Gourdon (Thierry, Jean-Marie).
Garrigue (Emmanuel).
Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).
Martin (Jean-Yves, Bernard).
Houwenaghel (Thierry, Maxime, Maurice).
Damerval (Thierry, Jean-Jacques).
Hermand (Christophe, Richard, José).
Streissel (Christian, Paul).
Magnier (Patrice, Robert, Arthur).
Brissiaud (Bernard, Alexandre).
Lafontaine (Eric, Jean).
Leleu (Patrice, Gilbert, Marceau).
Evrard (Frédéric, Eugène, Didier).
Bataille (Christophe, Jean, René).
Le Barz (Patrice, Roger, Lucien).
Feiche (Joël, Jean, Louis).
Chivet (Patrick, Jean-Louis).
Duhoux (Régis, Yvon).
Chuette (Vincent, Joseph, Gaston).
Pelayo (José).
Paya (Christophe, Maurice, Alain).
Rören (Cédric, Maurice).
Raymond (Claude, Elie, Fleury).
Maillefaud (Marc, Michel).
Jodar (Albert, Jean-Louis).
Charpentier (Olivier, Jacques, Marie).
Billaud (Jean-Marie, Paul).
Gras (Jean, François).
Raïa (Jean-Philippe, Robert).
D'Altri O Dardari (Jean-Luc).
Duhamel (François, Georges, René).
Malaquin (Philippe, Voltaire, Marcel).
Macioszek (Joël, Stanis).
Camier (Laurent, Pierre, Ignace).
Lavedrine (Didier, Jacques).
Colaert (Thierry, Jean, Pierre).
Pouilly (Daniel, Marc, Maurice).
Jung (Eric, Alphonse).
Hupliez (Régis, André, Louis).
Meudec (Alain, Paul).
Piédagnel (Franck, Claude, Paul).
Babolat (Daniel, Louis).
Dalidec (Jean-Paul, Didier).
Pelletier (Jean-Pascal, Emanuel, Emile).
Rastoll (André).
Andres (Patrick, Philippe).
Pirlot (Jacky, Daniel).
Roland (Patrice).
Ranfaing (Bruno).
Dodier (Thierry, Didier, Marc).
Gaudry (Emmanuel).
Rousseau (Philippe).
Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).
Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).
Muñoz (Frédéric, François, Damian).
Girard (Christophe, Michel).
Force (Raphaël, Lionel).
Baudonet (Pascal).
Desangles (Thierry, Guy, Jean).
Rétiveau (Eric, Serge).
Labbé (Pascal, Yves).
Robo (Jacques, André).
Dasquié (Philippe, Thierry).
Marchal (Laurent, Claudie, Serge).
Geoffrin (Patrick, Albert, Emilien).
Carme (Philippe).
Lyssandre (Philippe, Jean, Etienne).
Vautrin (Philippe, Alphonse).
Pouly (Pierre, Lionel).
Gagnard (Rémi, Léonard).
Dubois (Joël, Claude).
Roque (Céline, Geneviève).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les capitaines :
Marchal (Yann).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Valois (Olivier, Pierre).
De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).
Andre (Lionel, Pierre, René, Claude).
Duruisseau (Franck).
Gosmas (Lionel, Etienne, Dominique).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
Antkowiak (Christophe, François).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Boutin (Jean-Christophe).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Duvernoy (Christophe, William).
Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
Martel (Pascal, Alain, Marcel).
Archambault (Laurent, Michel).
Jourdren (Patrice, Pierre, Louis).
Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
Bart (Philippe, François).
Wozniak (Frédéric).
Labracherie (Alain, Thierry).
Milet (Stéphane, Jean, Pierre).
Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).
Mivière (Guy, Pierre, Henri).
Bulckaen (Jacques-Etienne, Roger, Richard).
Larcher (Jean-Luc, Roger).
Ahmed (Farid, Zinnedhine).
Clouet (Michel, François, William).
Andre (Luc, Jean).
Caron (Pascal, Michel, Joseph).
Marchal (Marc, Denis).
Colas (Frédéric, Sylvain).
Gersant (Alain, André).
Garcia (Jean-Louis).
Abily (Yannick).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Viard (Delphine).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Normand (Pascal).
Vayne (Franck).
Hervé (Frank).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Santouil (Yvan, Gérard).
Thamié (Bernard, Jean-Pierre).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles)
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Equipé (Stéphane, Claude).
Détain (Jean-Louis, Vincent).
Vue (Hélène, Eliane, Chantal).
Fortin (Eric).
Flottes (Patrick).
Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
Combes (Bruno, Robert, Joseph, Baptiste, Emilien).
Thomas (Jean-Michel, Félix).
Lecointre (Lionel, Jean-Claude, Gilbert).
Boyer (Jean-Philippe).
Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
Muzzolini (Roméo, Marc).
Bouche (Emmanuel, Marie, Jacques).
Bisquert (François, Manuel).
Krasicki (Ronald, François).
Tadier (Bernard, François, Adrien).
Beylard (Jean-François).
Oelker (Franck, Antoine, Henri).
Desquiret (Didier, Henri).
Marcilly (Yves, Fabrice).
Léon (Fernand, Alain, Marie).
Di Girolamo (Michel, René, Lucien).
Cahuzac (André, Christian).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les capitaines :
Faugère (Julien, Patrick).
Mutombo (Grégory, Edmond, Alfred).
Vera (Stéphanie, Isabelle).
Bouffière (Christine, Annie).
Souché (Laurent, Pierre).
Durier (Mélisande).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Leroy (Jean-Pierre).
Firmin (Philippe, Arthur, Maurice).
Gabard (François, Pierre, Marie).
Herbouze (Olivier, Jean-Louis).
Ouziel (Vincent).
Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).
Panet (Eric, Georges).
Dal Moro (Marcel, Maxime).
Esperet (François, André, Jules).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2013


La lieutenante Foissier (Sophie, Maria, Eloïse).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
Vanoni (Matthias, Lucien, Jean).
Genevès (Arthur, Louis, François).
Sautier (Cédric, Roger, Paul).
Pecceu (Pierre-Emmanuel, Michel).
Schmitz (Helmut, Sylvain).
Thery (Alexandre, Christian).
Thockler (Aurélie, Isabelle).
Du Cauze De Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).
Tabarant (Elise, Mathilde).
Rommel (Inès).
Broquet (Marine, Erica, Grace).
Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).
Lécaillon (Jean-Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
Cagnon (Audrey).
Ferrero (Eugènie, Ophelia, Gaëtane).
Platteau (Sarah, Elodie).
Leoutre (Pierre-Marie, Michel).
Avril (Jessy, Joël).
Conte (Jean-Michel, Maurice).
Rzetelny (Claire).
Lesquir (Marc).
Jeanroy (Manuel, André, Gabriel).
Scandella (Delphine).
Giop (Silvère, Maël).
Eberle (Jean-Christophe, Auguste, Paul).
Tourangin (Olivier).
Moysan (Erwan, Jean, Robert).
Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).
Crouvisier (Jean-Christophe, Raymond, Georges).
Aubry (Emmanuel, Camille).
Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).
Severan (Frédéric, Guy).
Legros-Quenel (Arnaud, Jean).
Lecomte (Jean-Eudes, Louis, Nicolas).
Deuwel (Cédric, Charles, Michel).
Dumas (Christophe, Paul).
Solohub (Fabrice, Armand).
Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
Brun (Jean-François).
Rouaux (Samuel, Denis, Jean).
Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
Balitch (Julien, Laurent).
Marest (Nuno, Luis, Manuel).
Lechat (Jérôme, Jean-Pierre, Jules).
Lemaire (Stéphane, René, André).
Dupont (Jérôme, Etienne, Marie).
Gomes Da Cunha (Bénédicte, Marie, Sophie).
Mairesse (Olivier, Eric).
Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric).
Costa (Murielle, Ingrid).
Meneau (Christophe, Georges, Hubert).
Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Muscat (Aurélie, Hélène).
Gay-Peiller (Laurent, Francis, Louis).
Fischhoff (Robin, Claude).
Turquetit (Laurent, Robert, Yves).
Sadler (Christophe, Jean-Marie).
Bascazeaux (Vincent).
Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
Debacq (Xavier, Marie, Roger).
Kouira (Samy).
Sambudio (Guillaume, Sébastien).
Maldant (Olivier, Jérôme, Jean-Paul).
Glorieux (Camille).
Dorléans (Yann, Matthieu).
Baron (Philippe).
Martinez (Patrick, Henri, Albert).
Gauvillé (Bruno, Pierre, Barthélémy).
Le Nestour (Loïc, Jean-Yves).
Hoareau (Isabelle).
Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).
Colle (Mathieu).
Martin (David, Hervé, Robert).
Moulié (Luc, Didier).
Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard).
Chelpi (Sarah, Colette).
Oswald (Renaud, Albert, René).
Noret (Julien, Pierre, Jean).
Morand (Luc).
Pilot (Barbara, Marie).
Madillac (Stéphane, Rolland).
Mailhe (Stéphane, Patrick).
Mainguy (Guillaume).
Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
Bossart (Floriane, Léa, Cécile).
Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).
Schmittler (Florent, Maurice, Daniel).
Cordary (Vincent, Daniel).
Rémy-Néris (Paul, Olivier, Jacques).
Sauvaire (Cyrielle, Ida, Pierrette, Joséphine).
Colungo (Yann).
Dubois (Christine).
Calvet (Yannick, Eric).
Tournaille (Jean-Pierre, Bernard, Roch).
Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).
Sallé (Camille, Adéa, Bruno).
Ferri (David, Hervé).
Carré (Simon, Alexandre, François).
Richard (Arnaud, Christian, Michel).
Tran Dac (Hùng, Olivier).
Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
Lemmet (Pierre, Etienne).
Mougin (Laurent, Guy, Roger).
Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).
Di Pietro (Johanna, Jennifer).
Pertué (Jean, René, Henri).
Delmas (Stéphane, Norbert, Serge).
Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).
Rochet (Pascal, Claude, Henri).
Le Dren (Marc, Maurice).
Lambalot (Eric, Emile, Alfred).
Grangé (Alain, Bernard).
Gautron (Claude, Gilbert, Daniel).
Weyant (Jean, Marie).
Boulanger (Paul, Bernard, Dominique).
Racamier (Bernard, Georges, Guy).
Wanschoor (Patrick, Bernard).
Prévot (William, Robert, Claude).
Macé (Marie, Denise).
Cognard (Jean-Claude).
Iselin (Pascal, André, Raymond).
Landré (Michel, Claude).
Lambert (Philippe).
Labonne (Bruno, Jean, Marcel).
Sebah (Philippe, Jean-Charles).
Petit (Fabrice, Luc, Serge).
Fournier (Thierry, Lionel, Gilles).
Dornier (Dany, Alain).
Bonvoisin (Valérie, Louisette, Marie-Thérèse).
Piscitello (Joseph).
Espinosa (Eric, Joseph, Sauveur).
Lapeire (Philippe, Jean).
Delsalle (Pascal).
Robert (Evelyne, Yvonne, Marie-Pierre).
Bomy (Philippe, Gérard, Marceau, François).
Abréal (Philippe, Claude, Germain).
Remy-Klein (Patrick, Jean-Luc).
Boissonot (Jacky, Claude, Robert).
Eder (Michel, Christian, Yves).
Coulon (Jean-Michel, Paul).
Castets (Pascal, Henri).
Creignou (Pascal).
Mathon (Thierry, René, Roger).
Baccot (Paul, Henri).
Ducoudard (Jean-Michel).
Landès (Bernard, Jacques, François).
Plaisant (Yannick, Jean, Roland).
Leboulenger (Claude, Jean-Pierre, Patrick).
Damoiseau (Daniel, Raymond, Gérard).
Ipas (Didier, Bruno).
Penide (Pierre, Jean-Marc).
Sanchez (Henri, Francis).
Vergne (Michel, Robert).
Quenot (Pierre, Marie, Justin, Roland).
Brouillat (Gérard, Antoine, Marc).
Bonnet (Jean-Michel, Marie, Daniel).
Gosset (Daniel, Joseph).
Adolphe (Jean-Loup, Claude, Eugène, Joseph).
Drouillard (Alain, François, Léonard).
Gaume (Patrick, Michel).
Bomont (Patrick, Michel, Henri).
Brunet (Patrick, Jean-François).
Laisement (Alex, Georges, Louis).
Desplanques (Jean-Jacques, Albert, Bernard, Pierre).
Mellier (Alexandre, Jean, Fernand).
Mas (Pascal, Paul, Henri).
Fatoux (Dominique, Jean, Louis).
Bunel (Laurent, Bernard, Florentin).
Houel (Olivier, Michel).
Boué (Patrick).
Heurtefeu (Martial, Roland, Jocelyn).
Daguenet (Jean-Luc, François).
Petitdemange (Patrick, Roger).
Colas (Hervé, Jean).
Kappelmeyer (Lionel, José, Maurice).
Dassonneville (René, Philippe).
Rouch (Christian, Georges).
Santos (Jean-Claude).
Torres (Georges, Charles).
Pont (Eric, Jean).
Rouchereau (Patrice).
Jacquet (Raphaël, Jean, René).
Bertin (Didier).
Adelin (Joseph, Thérésien, Jean-François).
Feyt (Jean-Marc, Germain).
Trouvé (Dominique, André, Lucien).
Vernhes (Guy, Roger, Dominique).
Lefebvre (Philippe, Claude, Pascal).
Lacombe (Denis, André).
Raget (Michel, Henri).
Pech-Gourg (Alain, Christian, Edouard, Raymond).
Renard (Olivier, Maurice, Lucien).
Savourey (Louis, Marie, Etienne, Joseph).
Kapala (Francis, Noël).
Bernard-Cassegrain (Patrice, André, Paul).
Gadot (Philippe, Pierre).
Frederic (Richard, René, Claude).
Balle (Jean-Paul, Florent, Charles).
Lebreton (Pascal).
Perrenoud (Vincent, Georges, André).
Hue (Thierry, Jean, Hugues).
Martin (Didier, Henri, Marc).
Podvin (Patrice, Laurent).
Beaulieu (Marc, Raymond, Victor).
Blanchard (Didier, Yves, René).
Maintenay (Bruno, Michel, Fernand, Etienne, Daniel).
Gossiaux (Dominique, Gaston, Achille).
Pajot (Patrick, Edouard, Marcel).
Chays (Claude, Marie, Louis, Gabriel).
Velghe (Michel, Henri).
Grau (Manuel).
Hélis (Joël, Bernard, Marcel).
Soula (Gérard, Joseph, Georges).
Deroode (Henri, Pierre).
Berthommier (Jean, Yves).
Pype (Frédéric).
Magat (Pascal).
Poillet (Frédéric, Philippe, André).
Teixeira (Miguel, Candido).
Perrin (Patrick, Adrien).
Loth (Jean-Marc).
Lahaeye (Laurent, Georges, Marcel).
Boyeldieu (Christophe, Marc, Daniel).
Morlaes (Jean-Luc).
Harran (Jean-Vincent).
Béjot (Jean-François, Robert).
Grincourt (Jean-Jacques, Henri, Marcel).
Boucher (Patrick).
Gonzales (Alain).
Fantin (Eric, Charles).
Beluche (Pascal, Georges, Paul).
Koenig (Christophe).
Greneche (Olivier, René, André).
Latour (Laurent, Paul, André).
Lacaille (Francis, Marc, Auguste, Casimir).
Guertin (Christophe, Yves, Emile).
Hamonic (Patrick, Jacques, Théophile, Marie).
Hyeans (Alain).
Reuillon (Alain, Daniel).
Wintenberger (Francis, Jean, Christophe).
Bordinaro (Jean-Marc, Vincent, Paul).
Carlos (Patrice).
Maccrez (Renaud, Daniel, Max).
Vaniambourg (Johan, Ramon, Daniel, Marcel).
Beau (Christophe, Georges, Guy).
Souppez (Marc, Raphaël, Pierre).
Renault (Pierre-Yves, Robert, Jean-Claude).
Karolak (Jean-Paul).
Escorihuela (Alexis).
Fumey (Patrice, Hubert).
Laurent (Patrice, Pierre).
Raut (Eric, Louis, Henri).
Diaz (Patrick, Gabriel).
Kulmicht (Boris, Serge, Pierre).
Hervé (Pascal, Pierre).
Auguet (Claude, Philippe, Roland).
Trottin (Thierry, Roger, Alain).
Baclet (Jacky, Aimé, André).
Wagner (Eric).
Costa (Thierry, Bruno).


OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2013


Le chef d'escadron De Cruz (Dominique, Bernard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les chefs d'escadron :
Nivlet (Jean-François, Anthony).
David de Drezigué (Pierre, Charles, Jean, Philippe, Marie).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2013


Le capitaine Gigneys (Laurent, Sylvain).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les capitaines :
Blanc (Fabrice, Paul, René, Henry).
Lefebvre (Olivier, Henri, Robert).
Tuvée (Benoît, Marie).
Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Preziosi (Olivier).
Begard (Christophe, Daniel).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les capitaines :
Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
Fauvergue (Xavier, François, Louis).
Cisse (Vakaba).
II. ― Les dispositions du décret du 12 novembre 2012 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent le corps de rattachement et le positionnement de la sous-lieutenante Coulombeix (Anne, Laure), promue lieutenante le 1er août 2012 au sein du corps technique et administratif de la gendarmerie nationale et positionnée après Dehoucke (Jérémy, Serge, Régis).