Arrêté du 10 décembre 2012 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2012)

JORF n°0299 du 23 décembre 2012
texte n° 111



Arrêté du 10 décembre 2012 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2012)

NOR: ESRS1242247A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 10 décembre 2012 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2012 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2012 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. ― Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


ADNOT (Camille).
BACHE (Pierre).
BALENIERI (Camille).
BERTHELIER (Vincent).
BONANNO (Anaïs).
BONIN (Marie).
BOUFFET (Alison).
BOULINGUEZ-AMBROISE (Baptiste).
BOURDON (Yse).
BURGEL (Elias).
CANOVA (Emilie).
CARINOS (Emmanuelle).
CASSAGNE (Leslie).
CORRADO (Jean-Christophe).
DAGORN (Jean-Baptiste).
DAUDIN (Alice).
DAVOINE (Helene).
DE DIEULEVEULT (Malouine).
DE FLORIS (Anne).
DE LA GORCE (Elise).
DOMENICUCCI (Jacopo).
DOUDIN (Marco).
DROUIN (Diane).
DUCOURANT (Samuel).
DUHE (Arthur).
DUMONT (Bastien).
FABRE (Clément).
FOLENS (Chloé).
FRANCON (Mehdi).
FRAYSSE (Guilhem).
GALVAN (Paul).
GARANCHER (Edouard).
GOMEZ (Florence).
GOURBET (Violaine).
GRESSANI (Gilles).
HAIK (Nathan).
HUREL (Amélie).
HUSSER (Blandine).
JOLIOT (Sarah).
KUPIEC (Lana).
LEGENDRE (Nathalie).
LEROY (Valentin).
LEVATOIS (Solène).
LHUILLERY (Samuel).
LYRAUD (Pierre).
MARION (Juliette).
MARROU (Quentin).
MEGHERBI (Dimitri).
MERX (Delphine).
MONTIN (Daniel).
MORTAS (Pauline).
NICOLLE (Antoine).
ODONNE (Apolline).
OLLIVIER (Hélène).
PAGES (Laurent).
PAYE (Chloé).
PERROT (Vincent).
PETIN (Arthur).
PETRESCU (Ioana-Raluca).
PFENDER (Olivia).
PHELINE (Anouk).
PIQUERAS (Assia).
POLLAERT (Marion).
POTTIN (Ange).
QIAN-LAURENT (Yoen).
RIBES (Alice).
ROBIN (Paul).
ROGER (Olivier).
ROUDIER (Luce).
ROUILLE (Louis).
ROULLIERE (Alice).
SAUDIN (Charlotte).
THOINET (Mélanie).
VENNETIER (Soline).
VIOQUE (Loïs).
WENZEK (Florence).


Groupe sciences sociales (B/L)


AMIOT (Hervé).
BASTIN (Agnès).
BELLOC (Camille).
BENDAVID (Joachim).
BENEDETTI (Julie).
BONVOISIN (Aurélien).
BOUCHARDEAU (Ivan).
CHANEL (Virgile).
DEBU (Sandra).
DEDRIE (Vincent).
DENIS (Corentin).
DEROT (Alexandre).
DUBOST (Nicolas).
EXPERT (François).
GABET (Julien).
GRAPPE (Léon).
HYPPOLITE (Paul-Adrien).
LANGLOIS (Paul).
LANGLOIS (Pierre-Marie).
PEYNET (Guillaume).
ROUSSET (Roman).
SALIN (Frédéric).
SERFATY (Charles).
VITORES (Julien).
ZUBER (Thomas).


II. ― Section des sciences
Groupe mathématique-physique-informatique (MPI)


BARADAT (Aymeric).
BITTMANN (Léa).
BREHARD (Florent).
BUDZINSKI (Thomas).
CHAMPENOIS (Robin).
COME (Rémi).
DARIO (Paul).
DELEPORTE (Alix).
ELAD ALTMAN (Henri).
EMMANUEL (Aurélien).
FEYDY (Jean).
FOURNIER (Jacques).
GENERAU (François).
GILLES (Alexis).
GOUDOUT (Elie).
GRAF (Olivier).
GUIGNARD (Quentin).
HAVRET (Benjamin).
HEINRICH (Marc).
KOENIG (Armand).
LAVENANT (Hugo).
LEHERICY (Luc).
LEHERICY (Thomas).
MARTIN (Jean-François).
MELOTTI (Paul).
MOURIER (Pierre).
MOURTADA (Jaouad).
PAIN (Michel).
PETIT (Antoine).
PREVOST (Alexis).
RAX (Jean).
ROQUERO GIMENEZ (Jaime).
SAINT-JALM (Raphaël).
SENIZERGUES (Delphin).
SONG (Antoine).
VALENTIN (Charles).
VANNEUVILLE (Hugo).
VERA (Laurent).
VERNEY (Lucas).
VIDAL (Vincent).


Groupe informatique


BLANCHARD (Nicolas).
CHANSEAU-SAINT-GERMAIN (Ken).
DAVY (Axel).
DELPEUCH (Antonin).
FABRE (Adrien).
FOREST (Simon).
NGUYEN (Le Thanh Dung).
TOURNIAIRE (Tristan).
XIA (Li-Yao).


Groupe physique-chimie (PC)


ABOUAKIL (Faris).
BRES (Alexis).
CADIOU (Corentin).
CHATELAIN (Amélie).
COUVREUR (Romain).
DARDELET (Laurent).
DONNEL (Peter).
DOUTEAU (Sylvain).
EVRARD (Bertrand).
FRAUX (Guillaume).
GARRIGUE (Louis).
JUBIN (Laetitia).
LESCANNE (Raphaël).
MEIGNIE (Alice).
NICOLAY (Amélie).
PAILLE (Grégoire).
PELTRE (Olivier).
RIEU (Martin).
SEZNEC (Julien).


Groupe biologie-chimie physique-sciences de la Terre (BCPST)


BIENVENU (François).
BOISSEAU (Romain).
CARILLON (Hugo).
DERRIEN (Allan).
DESCHAMPS-BERGER (César).
DOREL (Mathurin).
GRUSON (Hugo).
LIREUX (Ségolène).
LORIETTE (Celia).
LOUVEL (Guillaume).
MOULIN (Solène).
NEYRET (Margot).
NGUYEN-VAN-YEN (Benjamin).
RENARD (Justine).
ROZEN-RECHELS (David).
SCHNEIDER-MAUNOURY (Laure).
SIMON (Alexis).
SMITTARELLO (Delphine).
STRANSKY (François).
VERDEIL (Amélie).
WORINGER (Maxime).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2012 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2012 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe F/S


CHIARONI (Pierre-Marie).
D'IZARNY-GARGAS (Thibaut).
KHANSA (Rémi).
SOCHACKI (Thomas).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié susvisé, sont admis à la session 2012 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2012 :
MARRAKCHI (Amine), de nationalité marocaine (Groupe mathématiques, physique, informatique).
TAYOU (Salim), de nationalité tunisienne (Groupe mathématiques, physique, informatique).