Arrêté du 10 décembre 2012 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon (session 2012)

JORF n°0299 du 23 décembre 2012
texte n° 110



Arrêté du 10 décembre 2012 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon (session 2012)

NOR: ESRS1242246A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 10 décembre 2012 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2012 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2012 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe biologie, chimie, physique,
sciences de la Terre (BCPST)


BADEL (Catherine).
BARME (Emma).
BASSET (Amandine).
BASTIANELLI (Olivier).
BECHON (Loïck).
BENTI (Benjamin).
BONNIN (Lucas).
BRETON (Sylvain).
BUSI (Baptiste).
CHERRIER (Dylan).
DELEU (Hélène);
DIXSAUT (Lucie).
DOLL (Nicolas).
DOUMANE (Mehdi).
DUCHESNE (Ronan).
DUCUING (Hugo).
FEDERICO (Valentine).
FETTER (Nadège).
FRANÇOIS (Léa).
GAYET (Raphaël).
GRENIÉ (Matthias).
GROSLAMBERT (Marine).
GUÉRIN (Camille).
MARCHAL (Paul).
MILLET (Florian).
MISSAIRE (Mégane).
PALGEN (Jean-Louis).
PLESSIER (Flora).
REY (Carine).
SAID (Olivier).
THIS (Sébastien).
TOUBHANS (Benoît).
TROMMETTER (Emilie).
VAUTIER (Camille).
VINCENT (Nicolas).
VIVIANI (Jérémie).
YASSINE (Leïla).
ZIEGLER (Dorian).


Série langues vivantes


ANSQUER (Marine).
ASCHENBROICH (Grégory).
AUBERT-NOËL (Amélie).
BACK (Camille).
BAK (Clara).
BERNAL (Amanda).
BERTHEBAUD (Virginie).
BIZET (Maxime).
BROS (Sophie).
DE OLIVEIRA LAGES DOS SANTOS (Pedro).
DE RIMONTEIL DE LOMBARES (Sophie).
FAGART (Louise).
FURIA (Gianna).
GLASER (Sarah).
GOMES (Rachel).
HOFFSTETTER (Célia).
KADJAR (Audrey).
KNOLL (Marine).
LAGIER (Friedelinde).
LASORAK (Natacha).
LEBRUN (Lucie).
LECOMTE (Héloïse).
MAGNIN (Raphaëlle).
MANCINI (Matteo).
MEHARG (Daniel).
MILLER (Caroline).
ORTIZ (Charlotte).
POUL (Erick).
RALE (Elise).
RINGOT (Martin).
SAMPAGNAY (Louise).
SIMMS (Antoine).
TALEC (Clémence).
TURBAN (Manon).
ZARKAN AL FAREKH (Aranone).


Série lettres et arts


ALBERTAN-COPPOLA (Marianne).
ALMOSNINO (Sabine).
BELLENGER (Camille).
BERTAUD DU CHAZAUD (Marie-Gabrielle).
BERTRAND (Laëtitia).
BIARD (Coralie).
BLESCH (Agnès).
BOIRON (Anne).
BROCART (Paul).
CAHANIER (Simon).
CUENCA RUIZ (Antonio).
CURTY (Emma).
DE LA HUPPE DE LARTURIÈRE (Anne-Gaëlle).
DE MAISTRE (Mathilde).
DELAIR (Hortense).
D'ORLANDO (Natacha).
DUPUY (Pierre).
EVRARD (Jeanne).
GARDON (Joséphine).
GONSALES (Florent).
HEBERT (Vivien).
JULLIARD (François-René).
LECACHEUR (Maud).
MARTIN (Eugénie).
MATHIEU (Claire).
MIKOWSKI (Gabriel).
MOREL (Emmanuelle).
MORIN (Sébastien).
MUSCAT (Morgane).
PÉCOUT-VARETZ (Olivier).
RACHEBOEUF (Sam).
RENAULT (Justine).
RIGAUD (Antoine).
SAADA (Camille).
SAUZEDDE (Adèle).
SCHWARTZ (Pamela).


Groupe mathématiques (MPI)


ANDREYS (Simon).
BAUER (Balthazar).
BEAUDOIRE (Grégoire).
CADILHAC (Léonard).
CORDONNIER (Guillaume).
CORENFLOS (Adrien).
DELAMARE (Alexis).
DOSSA (Sénan-Grégory).
GAL (Louis).
GERARD (Thomas).
GLEDEL (Valentin).
GOSSART (Luc).
GROSPELLIER (Antoine).
GUÉNEAU (Armaël).
GUERIN (Clément).
HEIDMANN (Pierre)
HUSSON (Jonathan).
ISENMANN (Lucas).
JONGLEZ (Baptiste).
KIANI (Keyvan).
LADMIRAL (Charles).
LE MAIRE (Julien).
LEDENT (Jérémy).
LEGRAS (Martin).
MARQUE (Nicolas).
MARX (Victor).
MICHEL (Nicolas).
MIZRAHI (Victor).
PAGANI (Bruno).
PELLET-MARY (Alice).
PERRUCHAUD (Pierre).
PIROT (François).
POUILLE (Antoine).
PRADIC (Pierre).
RIVERA (Alejandro).
ROUHLING (Damien).
ROZIÈRE (Baptiste).
SZUSTERMAN (Maud).
TALON (Alexandre).
TERRISSE (Robin).
THEBAUD (Simon).
THIBAUT (Jérôme).
TILLIER (Romé).
TRIAY (Arnaud).
TUGAYE (Vincent).


Groupe physique, chimie (PC)


ALBERT (Romain).
ALZIEU (Pierre-Louis).
BEROUD (Félix).
BODINIER (Guillaume).
BOJARSKI (François).
CARRANCE (Ariane).
CLAUDE (Théo).
DASSONVILLE (Delphine).
DREVETON (Maximilien).
FABRE (Guillaume).
HÉNIN (Clément).
JACQUOT (Léa).
LE REUN (Thomas).
LONG (Augustin).
MARTIN (Mathieu).
MENAUT (Rémi).
RENEUVE (Jason).
SCALLIET (Camille).
SENOUSSI (Anis).
VALET (Manon).
VINCENTI (Benoît).


Série sciences économiques et sociales


CHEPTITSKI (Aliette).
GENNAOUI (Maxime).
MANGENEY (Charles-André).
RIEU (Guillaume).
SCHERER (Paul).


Série sciences humaines


ALARCON (Margaux).
BEAUFRET (Roma).
BIASIOLO (Quentin).
BILLEN (Léa).
BONNEMAISON (Anthony).
BOYER (Anne-Lise).
BRUNDU (Benjamin).
CHATELAIN (Magali).
CHAUDOUET (Mahaut).
CLEMENT (Loréna).
COISSARD (Guillaume).
CROUZET (Kévin).
DARVENNE (Margot).
DEBBICHE (Alexandre).
DELAPORTE (Arthur).
DESCAMPS (Antoine).
DUBAR (Margaux).
FAGON (Louis).
FEREY (Camille).
HENNE (Céline).
HUCHET (Elise).
HUIN-MORALES (Benjamin).
LARDAUX (Gary).
LE COUR GRANDMAISON (Thomas).
MERCIER-BELLEVUE (Thomas).
MONIER-DANA (Nathanaël).
MUNSON (Lily).
NIKOLLI (Alice).
PREUD'HOMME (Nicolas).
QUENARD (Célia).
RIGAL (Arthur).
ROCHEFORT (Suzanne).
SCHREYERS (Louise).
SERGENT (François).
SURMONT (Emmanuelle).
SYLVESTRE (Paul).
TAYEB (Farah).
ZOUBIR (Zacharias).


Second concours d'entrée sciences exactes
et expérimentales


ALCOLEI (Aurore).
ANDLER (Sébastien).
BERTONNIER BROUTY (Ludivine).
GUILLAUME (Clément).
JACOB (Louis).
JASSON (Agathe).
MARÊCHÉ (Laure).
PONTIES (Adèle).
En application de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, le candidat dont le nom suit est déclaré admis à la session 2012 du premier concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure de Lyon, en qualité d'élève étranger, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2012 :
HUANG (Chih-Kang) de nationalité taïwanaise (groupe MPI).