Décision du 19 décembre 2012 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2013 (armée active)

JORF n°0299 du 23 décembre 2012
texte n° 107



Décision du 19 décembre 2012 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2013 (armée active)

NOR: DEFM1242818S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 19 décembre 2012, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2013 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Bonte (Eric, Michel, Jean).
2. Zwilling (Marc, André).
3. Pieuchot Ravisy (Jérôme, Stéphane, Frédéric).
4. Tard (Laurent, Jacques, Marcel).
5. Back (Jean-Michel).
6. Bern (Pierre, Alain, Auguste, Marie).
7. Marchand (Dominique, François).
8. Rémusat (Guillaume, Marie, Philippe).
9. Leroy (Guillaume, Edmond, René).
10. Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie).
11. Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques).
12. Bettinger (Jean-Frédéric, Louis).
13. Assonion (Thierry, Jérôme).
14. Chataignon (Grégoire).
15. Magin-Piart (Christophe, Pierre, Etienne).
16. Fargette (Philippe, Christophe).
17. Caurez (Christian, Henri, Alexandre).
18. Thevenon (Luc, Joannes, Raymond).
19. Florin (Pascal, Thierry).
20. Cazade (Olivier, Louis, René).
21. Pérès (Thierry, Marcel, André).
22. Caudrillier (Marc, Richard).
23. Fort (Olivier, Jean, Yannick).
24. Bultez (Christophe, François, Alain).
25. Bourgeois (Quentin, Christian, Michel).
26. Yver (Bruno, Henri, Marie).
27. Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc).
28. Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine).
29. Tourneur (Bernard, Michel, Marie).
30. Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice).
31. Morsch (Paul-Christophe, Martin).
32. Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri).
33. Bietry (Patrick, Robert, Georges).
34. Beaumont (Didier).
35. Decombe (Richard, Henri, Robert).
36. Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre).
37. Vidal (Olivier, Philippe, Robert).
38. Beaucournu (François, Pierre).
39. Haicault de la Regontais (Ronan, Paul, Bertrand, Marie).
40. Le Gal (Arnaud, Alain).
41. Roget (Philippe, Bernard).
42. Riche (Arnaud, Gilles, Paul).
43. Guisse (Nicolas, Pierre, Henri, Jean).
44. Lancrenon (Ghislain, Marie, Etienne).
45. Chauvel (Philippe, Michel, Paul).
46. Barrau (Roger).
47. Pontoglio (Alain, Noël).
48. Bouzereau (Rémi, Philippe, Marie).
49. Martinon (Jean-Philippe, Claude).
50. Renaut (Eric, Paul, Joseph).
51. Bellanger (Pascal, Jacques).
52. Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard).
53. L'Henaff (Jean-Hervé).
54. Courtiau (Igor, Jean, Mathieu, Armand).
55. Mordelet (Fabrice).
56. Esteban (Salvador, Vicente, Manuel).
57. Pacom (Philippe, Francis).
58. Depre (Bruno).
59. Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).
60. Buttolo (Vincent, Bernard, François).
61. Chipot (Philippe, Jean-Marie).
62. Mouret (Xavier, Jean, Marie).
63. Verborg (Pierre, Dominique).
64. Walter (Alain, Yves).
65. Godard (Renaud, Jean-Claude).
66. Le Balc'h (Yann, Matthew).
67. Cirée (Benoît, Marie, Henri).
68. Ianni (Pascal, Jacques).
69. Catar (Lionel, Albert).
70. Espitalier (Marc, Jean, Elie).
71. du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques).
72. Guillot (Pierre-Eric).
73. Prigent (Christian, Philippe).
74. Matras (Stéphane, Didier, Eric).
75. Lescoffit (Stéphane, Louis).
76. Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie).
77. Hardy (Rodolphe, Jean-Paul).
78. Giraud (Jean-Marc, Bob).
79. Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre).
2. Limieri (Marc, Jean).
3. Alarcon (Christophe).
4. Quilichini (Lionel, André, Jean).
5. Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri).
6. Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri).
7. Cibien (Patrick, Bernard).
8. Brera (Louis).
9. Michel (Olivier, Gilles, André).
10. Roume (Didier).
11. Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert).
12. Salor (Lionel, Daniel).
13. Telmart (Frédéric, Jean, Hubert).
14. Pith (Danny).
15. Pichon (Christian).
16. Richard (Bertrand, Marcel, Michel).
17. Alibaud (Sébastien, André, Christian).
18. Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice).
19. Sagon (Olivier, Alain, Michel).
20. Ponchin (Olivier, Christian, Renaud).
21. Bouchayer (Franck, Georges, Auguste).
22. Constant (Guillaume, Benoît, Dominique).
23. Charlier (Philippe, Michel, Frédéric).
24. Lecointre (Marc, François, Louis).
25. Marczak (Pierre, André).
26. Antraygues (Olivier).
27. Savornin (Franck, Michel, André).
28. Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe).
29. Gaillot (Bernard, Bruno).
30. Michel (Thierry, Jules, Louis).
31. Lefevre (William, Patrick, Christophe).
32. Thomas (Jean-François, Gabriel).
33. Cossais (Stéphane, Patrice, Roland).
34. Sallafranque (David).
35. Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard).
36. Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon).
37. Lucchini (David, Denis, Jean).
38. Richard (Eric, Pierre).
39. Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban).
40. Epitalon (Laurent, Marie, André).
41. Rouault (Johann).
42. Noel (Pascal, René).
43. Briollais (Mickaël, Bernard).
44. Privat (Bruno, Luc).
45. Franco (Christophe).
46. de Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri).
47. Colombet (Renaud).
48. Tchelingerian (Romain).
49. Grosse (Valérie, Suzanne, Odette).
50. Caudéran (Stéphane).
51. Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean).
52. Calydon (Lucien, Daniel).
53. Catteau (Jocelyn, Fidèle).
54. Chaveau (Christophe, Pierre, André).
55. Nuttin (Pierre-Henri, René).
56. Longuet (Thierry, Marc, François).
57. Sourd (Thierry, Laurent).
58. Rimele (Michel, Marc, Lucien).
59. Legros (Stéphane, Yves, Michel).
60. Chardon (Rémi, Jean, Emile).
61. Rudloff (Alexandre, Boris).
62. Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie).
63. Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie).
64. Holtzinger (Jean-Marie).
65. Tanguy (Erwan, Jean-Hervé).
66. Duparc (Alexandre).
67. Deveaud (Emmanuel, François, Henri).
68. Garcia (Xavier, Michel).
69. Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre).
70. Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
71. Brazier (Olivier, Robert).
72. de Chillaz (Charles, Jean, François).
73. Fey (Thomas, Henri).
74. Bastie (Régis, Jean-Louis).
75. Légier (Sébastien, Olivier, Yannick).
76. Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
77. Marie (Leticia, Véronique, Guylaine).
78. Gand (Alexandre, Guy, Georges).
79. de France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
80. Pimentao (Thierry).
81. Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
82. Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
83. Mourier (Pierre-André).
84. Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
85. Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
86. Caron (Cyrille, René).
87. Boufenghour (Taoufik).
88. Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
89. Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
90. Paul (Philippe, Dominique).
91. Couderc (Yann, Sébastien, Luc).
92. Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
93. Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
94. Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
95. Samson (Vincent, Gérard, Christian).
96. Basset-Roques (Samuel, Jean, Denis).
97. Sansguilhem (Jean-Charles).
98. Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
99. Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
100. Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
101. Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
102. Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
103. Delarbre (Jean-Philippe).
104. Labouche (Thomas, Louis, Marie).
105. Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
106. Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
107. Gouvernet (Stéphane, Franck).
108. Lecomte (Sébastien, Robert, André).
109. Morice (Samuel, Wilfried).
110. Simonneau (Eric, René).
111. Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
112. Bouche (Lucien, Karl, Johan).
113. Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
114. Dous (Emmanuel, Pierre).
115. Soulat (Michaël, Louis).
116. Brunet (Louis, Daniel).
117. Lejuste (John, Karl).
118. Michel (David).
119. de Perier (Louis, Antoine, Pierre).
120. Navarro (Henri, Georges).
121. Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
122. Augier (Jean, Jacques, Marie).
123. Cutajar (Stéphane).
124. Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
125. Fontaine (Gaël, Jean-François).
126. Lafolie (Arnaud, Max).
127. Meunier (Nicolas).
128. de Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
129. Marcel (Didier, Jean, François).
130. Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
131. Le Bihan (Victor, Emmanuel).
132. Gauthier (Florent, André, Marie).
133. Pieau (Thomas, Patrick, François).
134. Boireau (Gaétan, Robert, René).
135. Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
136. Braun (Xavier, Dominique, Marie).
137. Ait Ali (Karim).
138. de Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
139. Libert (Christophe).
140. Kossahl (Thibaut).
141. Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).
142. Soriano (Christophe, Michel, Alain).
143. Miquel (Charles, Christian, Bernard).
144. Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
145. Busch (Catherine).
146. Clément (Claire, Sophie).
147. Dubreuil (Xavier, Joël).
148. Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
149. Janny (Xavier, Laurent, Roger).
150. Hoez (Cyrille, Sébastien).
151. Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
152. Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
153. Fouilloux (Nicolas, Michel).
154. Smörgrav (Bertil-Fredrik, Coïdan).
155. Aunis (François, Jean, Pierre).
156. Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
157. Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
158. Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
159. Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
160. Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
161. Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
162. Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
163. Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
164. Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
165. Krier (Etienne, Rémy).
166. Morel (Ivan, Marie, Paul).
167. Noizet (Thomas, Marie).
168. Meyer (Arnaud, René).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Zozzi (Renaud, Luc, Yves).
2. Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
3. Ledoux (Antoine, Guy, Marcel).
4. Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
5. Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
6. Var (Eric, Cyril).
7. Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
8. Guesnier (Anthony, Philippe).
9. Brecq (Sébastien, Patrice).
10. Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
11. Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
12. Vella (Yann, Joseph, Antoine).
13. Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
14. Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
15. Guillot (Vincent).
16. Ménard (Gaël, François, Claude).
17. Bain (David, Jacques, Simon).
18. Güell Eguia y Munilla (Jean-François).
19. Maguis (Pascal, Gérard, Michel).
20. Michel (Brice, Logan, Stéphan).
21. Terriot (David, Alain).
22. Bicep (Eugène, Célestin).
23. Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
24. Gaux (Thierry, Alain).
25. Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
26. Martinelle (Pierre, André).
27. Houdé (Léonard, Michel, René).
28. Claude (Thierry, Roger).
29. Fort (Philippe, Francis, Maurice).
30. Marquer (Jacques, Yves).
31. Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
32. Gomel (Christophe, Jean-Jacques).
33. Dettling (Bruno, René).
34. Georges (Jean-Baptiste, Roland).
35. Schneider (Thierry).
36. Schneider (Eric, Roland, Jean).
37. Chatillon (Frank, Jean-Michel, Yves).
38. Dodin (Johnny, William, Bernard).
39. Laurent (Thierry, Gérard).
40. Eugénie (Bruno, Paul).
41. Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
42. Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
43. Beineix (Florent, Georges, Roger).
44. Mahou (Vincent).
45. Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
46. Maitre (Lilian, Thierry).
47. Reboulleau (Yves, Henry, François).
48. Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
49. Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
50. Titus (Mickaël, Raoul).
51. Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
52. Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
53. Maltes (Emilien, Jean-Claude).
54. Rech (Sébastien, Yvon, René).
55. Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
56. Albrecht (Aymeric).
57. Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
58. Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
59. Le Gall (Yann).
60. Le Vaillant (Benoît, Marie, Léon).
61. Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
62. Casimiro (Thierry).
63. Pied (Martial, Christian, André).
64. Walczak (Fabrice, Richard).
65. Loubic (Thomas, Michel).
66. Carre (Guillaume, Claude, Jean).
67. Ruzé (Jean-Charles).
68. Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
69. Moine (Richard, Alexandre).
70. Houmeau (Bertrand).
71. Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri).
72. Loquet (Gwénaël, André, Claude).
73. Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
74. Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
75. Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
76. Bouthemy (Franck, René, Emile).
77. Le Tiec (Yann, Hugues, René).
78. Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
79. Laforce (Leandre, Lucien, Emile).
80. Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
81. Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
82. David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).
83. Dominguez (Jean-François).
84. de Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
85. Regimbeau (Bruno, Alain).
86. Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).
87. Ducret (Jean-Marie).
88. Rizzi (Jean-François).
89. Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
90. Pinet (Sophie, Stéphanie).
91. Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).
92. Duplay (Paul, Marie, Antoine).
93. Pierron (François-Marie, Damase).
94. de Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).
95. Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).
96. Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).
97. Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).
98. Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).
99. Anres (Gilles, Pierre, Marie).
100. Lefebvre (Damien, Simon).
101. Escat (Sébastien, Michel, Dominique).
102. Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).
103. Chargé (Séverine, Gisèle).
104. Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).
105. Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).
106. Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).
107. Prevost (Michaël, Emile).
108. Granier (Sébastien, Alain).
109. Seguin (Blaise, François, Aurélien).
110. Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).
111. Audibert (Jean-Michel).
112. Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).
113. Huchet (Yves, Denis François).
114. Guyon (Anthony, Serge).
115. Mallet (Julien).
116. Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).
117. David (Cédric, Gilles, François).
118. de Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).
119. Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).
120. Nuville (Paul, Marie, François).
121. Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).
122. Viguier (Laurent, Claude, Eric).
123. Fulchic (Sylvie).
124. Luisetti (Laurent).
125. Mansion (Gérald).
126. Nobili (Paul, Franck, Xavier).
127. Toussaint (Arnaud, Hugues).
128. Dumail (Benoît, Bernard).
129. Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).
130. Grimont (Eric, Daniel).
131. Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).
132. Maillard (David).
133. Cholley (Maxime).
134. Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).
135. Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
136. Charrier (Bruno, Jean, Paul).
137. André (Régis, Hubert, Claude).
138. Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).
139. Pleis (Nicolas).
140. Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
141. Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).
142. Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).
143. Hautiere (Arnaud, Jacques).
144. Sidolle (Christophe).
145. Marchand (Vincent-Bernard).
146. Derache (Bernard, Daniel).
147. Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
148. Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).
149. Bédez (Cyril).
150. Pirès-Numès (Stéphan).
151. Gonin (François, Antonin, Jean).
152. Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).
153. Juret (Alban, Benoit, Franck).
154. Chamaud (Frédéric).
155. Dumas (Mathieu).
156. Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).
157. Duroselle (Thomas, Alain, Marie).
158. Déchirot (Hugues).
159. François (Roméo).
160. Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).
161. Siodniak (Cédric, Laurent).
162. Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).
163. Veys (Guillaume, Roger, Roland).
164. Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).
165. Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).
166. Maillard (David, Henri, Joseph).
167. Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
168. Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
169. Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
170. Michon (Vincent, Michel, Bernard).
171. Serre (Antoine, Marie, Bernard).
172. de Ligniville (Benoît, Marie, François).
173. Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
174. Morot (Hubert, Louis, Robert).
175. Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
176. Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
177. Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
178. Bréchignac (Arnaud).
179. Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
180. Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
181. Douay (Pierre-Antoine, Jean).
182. Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
183. Trunkwald (Stéphane).
184. Mandereau (Yann).
185. Hemez (Rémy, Jean).
186. Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
187. de la Villéon (Yann, Alain, Marie).
188. Cussac (Benoît, Paul, Jean).
189. Rousseau (Thomas, René, Bernard).
190. Benamer (Karim).
191. de Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).
192. Balland (Martine, Nathalie).
193. Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
194. Gerlinger (Frédéric, Damien).
195. Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
196. Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).
197. Pezet (Marc, Marcel, André).
198. Colin (François, Luc, Christian, Marie).
199. Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
200. Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
201. Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
202. Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
203. Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
204. Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
205. Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
206. Dupré (Alexis, Thomas).
207. Scarpa (Rémi).
208. Clin (Gaétan, Raphaël).
209. Grasser (Thomas, Bernard).
210. Baudoux (Pierre-Xavier).
211. Baller (Arnaud).
212. Bellanger (Franck, André).
213. Basset (Arnaud, Grégory).
214. de la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
215. de Lassat de Pressigny (Eméric).
216. Bertucchi (Matthieu).
217. Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
218. Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).
219. Marion (Bernard-Hugues).
220. de Cointet de Fillain (Augustin, Marie, Christian).
221. Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
222. Durrande (Stanislas, Marie).
223. Potier (Hugues, René, Robert).
224. Chereau (Grégoire, Pierre).
225. Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
226. Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea).
227. Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
228. Schuster (David, Jean, Marie).
229. Benéteau (Mathieu, Guillaume).
230. Bigot (Bertrand, Francis).
231. Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
232. Lavergne (Bertrand, Grégory).
233. Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
234. Bayada (Olivier, Jean, Robert).
235. Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
236. Prati (Fabienne, Garance).
237. Aribaut (Jean-François).
238. Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
239. Niessler (Christophe, Edgard, Marcel).
240. Katona (Guillaume, Michel, Paul).
241. Bisserie (Cédric).
242. Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
243. Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
244. Faivre (Alain, Henri, Paul).
245. Mouasso Milla (Arnaud).
246. Frey (Vincent, Michel).
247. Emptaz (Bruno, Frédéric).
248. Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
249. Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
250. Zeni (Daniel, Adrien).
251. Jacquot (Yves-Marie).
252. Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
253. Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
254. Lazerges (Vincent).
255. Le Madec (Damien, Franck).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Bertrand (Pierre, Michel, Alexis).
2. Morel (Denis, Gabriel, Paul).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1. Ganet (Pierre, Michel).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1. Le Bar (Laurent).
2. Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).
3. Blandin (France, Marie, Colette).
4. Daniel (Pascal).
5. Floch (Patrick, René).
6. Chappat (Richard, Bernard, Gilles).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1. Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
2. Gousseau (Olivier, Nicolas).
3. Eydoux (Denis, Vincent).
4. Godefroy (Alexandre).
5. Carmine (Olivier, François, Jean).
6. Chevalier (Marc, Jacques, André).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Camus (Arnaud, Robert).
2. Cornen (Lucie).
3. Reuge (Julien, Henri).
4. Cauchi (Julien).
5. Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
6. Poirier (Martin, Daniel, Joseph).
7. Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
8. Faugere (Katy, Cécile).
9. Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe).
10. Leclere (Olivier, Laurent).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Torrès (Olivier, Nicolas).
2. Sabourin (Marie-Noëlle, Joëlle).
3. Roux (Alexandre, Maxime).
4. Dubourg (Jacques, André, Jean).
5. Vanderperre (Marie, Pauline, Andrée).
6. Albessard (Anne-Laure, Hélène, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques).
2. Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Antonin (Patrick).
2. Moreau (Sylvie, Andrée).
3. Lougnon (Eric, Albert, Jules).
4. Louche (Patrick, Georges, Germain).
5. Rouillé (Patrick, Charles).
6. Dupont (Thierry).
7. Bonastre (Jean).
8. Cleyet-Marrel (Anne, Françoise).
9. Lagrange (Bruno, André).
10. Walker (Patrick, James).
11. Breton (Jacques, Hervé, François).
12. Desmadryl (Olivier, François, Xavier).
13. Pinault (Thierry, Camille, Valentin).
14. Thilloux (Frédéric, Henri).
15. Louazon (Eric, Bernard, Denis).
16. Jacob (Stéphane, Louis).
17. Lepaumier (Jean-Luc, Louis, Christophe).
18. Gras (Anne-Marie).
19. Lavigne (Laurent, Alain, Jean).
20. Odermatt (Gilles, François, Jean).
21. Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel).
22. Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).
23. Bloy (Jean-François).
24. Goupil (Jean-Pierre, René, Francis).
25. Corbière (Bruno, Pierre, Roger).
26. Valour (Sylvie, Charlotte, Simone).
27. Azema (Thierry, Jean-Sylvain).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Kotov (Thierry, Pierre, André).
2. Vazquez (Thierry, Louis).
3. Sorrant (Hélène, Yvette).
4. Prévost (Viviane, Renée).
5. Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal).
6. Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger).
7. Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert).
8. Sanchez-Huffenus (Bruno, Marc).
9. Guignaud (Thierry, Charles, Julien).
10. Chabanet (Gilles, Alain, Charles).
11. Nee (Pascal, Jean, Henri).
12. Cobian (Christophe, Olivier).
13. Alcalde (Florence, Karine).
14. Golebiewski (Philippe, Bruno).
15. Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).
16. Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
17. Callewaert (Xavier).
18. Bidosse (David, Frédéric).
19. Balanca (Virginie, Séverine).
20. Rivaud (Sébastien, Eric).
21. Sauvage (Olivier, Léon, Louis, Emile).
22. Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe).
23. Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie).
24. Meadows (Alban, Karim, Ian).
25. Lecarpentier (Joël, Jean, Michel).
26. Lenoir (Michel, Vincent).
27. Stoclet (Eric).
28. Carrignon (Cécilia, Kathleen).
29. Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
30. Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Lampson (Philippe).
2. Haag (Christian, Louis, Philippe).
3. Vernet (Gilles, Jean).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. André (Jean-Eric, Bernard, Emile).
2. Jean (Guillaume, André, Lucien).
3. Noblet (Dominique, René, Marie).
4. Serrie (Marc-Antoine).
5. Secrétain (Jean-François, Alain, André).
6. Lefranc (Frédéric).
7. Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
8. Revert (William).
9. Barbelenet (Xavier, Jean).
10. Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
11. Vaury (Bruno, Gérard).
12. Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).
13. Bouret (Benjamin).
14. Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
15. Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
16. Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).
17. Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
18. Delplanque (Angélique, Corinne, Annick).
19. Chantereaux (Christophe, Joël, Alain).
20. Laroche-Hivert (Sammy, Grégory).
21. Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
22. Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
23. Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).
24. Guérin (Bertrand, Robert, Pierre).
25. Comesse (Arnaud, Jean-François).
26. Papin (Cédric, André, Lucien).
27. Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire commandant


Le commissaire capitaine :
1. Sigrist (Rémi).


Pour le grade de commissaire capitaine


Le commissaire lieutenant :
1. Pedro (Mathieu, Alain).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant
Inscription ancienne


Le capitaine :
1. Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines :
1. Didierjean (Philippe).
2. Gauron (Pascal, Laurent).
3. Nocera (Brigitte, Josée).
4. Salen (Emmanuel, Georges, Jacques).
5. Thiebaut (Bruno, Noël).
6. Gaspard (Xave, Anne-Marie).
7. Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).
8. Ballestra (Philippe, André, Louis).
9. Mathieu (Frédéric, Pascal).
10. Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
11. Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
12. Deprez (Nicolas, Abel).
13. Bolling (Jean, Wilfrid, Lionel).
14. Bot (Véronique, Annabel).
15. Delcausse (Georges, Alfred).
16. Tanguy (Eliane, Raymonde).
17. Vélia (Sabine, Vivienne).
18. Nicol (Stéphanie).
19. Simois (Elisabeth).
20. Bissieux (Etienne, Olivier).
21. Zilli (Corinne, Geneviève).
22. Gauthier (Laurent, Nicolas, Joseph).
23. Guerinet (François, Paul, Marie).
24. Cozette (Hervé, Pascal, Yves).
25. Tarin (Florence, Marie-Claude).
26. Gallet (Bertrand).
27. Parreira de Abrantes (Christophe).
28. Germon (Laurent, Sébastien).
29. Chautard (Emmanuel, Dominique, Alain).
30. Prentout (Pascal, Ludovic).
31. Beugniot (Axel, Edouard).
32. Legras (Florent, Luc).
33. Denay (Valérie, Claude, Danièle).
34. Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
35. Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
36. Abelanet (Elise, Blanche, Emmanuelle).
37. Lembirik (Deunia).
38. Pecoud (Noël, Hubert).
39. Lorge (Virginie, Marie-Françoise).
40. Boulain (Erwan, Jean, Maurice).
41. Semialjac (Edouard).
42. Menec (Nicolas).
43. Bastide (Laurent, François, Pierre).
44. Fourcaud (Jean-Louis).
45. Demouy (Yann, Paul, François, Marie).
46. Riffi (Nadia).
47. Floret (Etienne).
48. Playoust (Victorine, Agnès, Dominique, Marie).
49. Boulogne (Marc, Edouard, Jean-Louis).
50. Renevier (Eric).
51. Marescotti (Sandrine).
52. Frejus (Gilles-Alexandre, Jérémie).
53. Esther (Sandro, Jean-François).
54. Lethérouin (Séverine, Monique).
55. Varupenne (Charles, Jean-Loup).
56. Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
57. Gardès (Nicolas, Jean, Louis, Roger).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
2. Jouvence (Luc).
3. Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques).
4. Bourmaud (Christophe, Yves, Marie, Michel).
5. Pochon (Jean, Marc).
6. Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).
7. Broch (Jean).
8. Oliéric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
9. Archinard (Yann).
10. Colombier (Antoine).
11. Mandard (Laurent, Marc).
12. Faury (Stéphane, Charles, André).
13. Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas).
14. Rosius (Philippe, Hubert).
15. du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
16. Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
17. Houel (Sébastien, Christian, Marie).
18. Mallard (Jacques, Marie, Anet).
19. Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
20. de Guibert (Benoit, François, Marie).
21. Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
22. de Monteville (Rémi, Marie, Benoit).
23. Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
24. Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
25. Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
26. Petit (Thierry, Gilbert).
27. Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
28. Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
29. Desgrées du Loü (Guillaume, Tugdual, Marie).
30. Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Roche (Jean-Michel, Roger).
2. Quere (Samuel).
3. Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
4. Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
5. Lucas (Pierre, Michel).
6. Siegel (Régis, Arnaud).
7. Boscal de Reals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
8. Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
9. Litzler (Stéphan, Jean, Mario).
10. Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
11. Dubois (Benoit, Thomas, Thierry).
12. Douillot (Grégory, Erwan).
13. Benedetti (Mario, Paul, Denis).
14. Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
15. Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
16. Elies (Eric, André, Marc).
17. Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
18. Rouve (Emmanuel, René, Hector).
19. Wierzbicki (Stanislas, Claude).
20. Legay (Thierry, François, Dominique).
21. Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
22. Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
23. Morvannou (Tanguy, Claude).
24. Cosmo (Christian, Robert, Louis).
25. Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
26. Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
27. Lacroix (Bruno, Louis, François).
28. Lacroix (Gael, Christophe).
29. Delebecque (Vincent, Jean).
30. Danielo (Christophe, Henri, Joseph).
31. Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
32. Akhoune (Mohammad, Riaz).
33. Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
34. Tachon (Alexandre).
35. Vaxelaire (Michaël).
36. Michel (Loïs, David).
37. Laporte (Laurent, Hans, René).
38. Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
39. Desrivieres (Amaury, Jacques, Baki).
40. Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
41. Martinot (Sébastien, René, Pierre).
42. Gelebart (François, Rémy).
43. Pimbert (Jean-Michel, Luc).
44. Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).
45. Kerberenes (Xavier).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Schmittlin (Franck, Roger).
2. Dutournier (Fabrice, Christian).
3. Lalouer (David).
4. Férec (Patrick).
5. Loro (Jacky, Georges, Laurent).
6. Léonelli (Matthieu).
7. Gatte (Frederic).
8. Leleux (Philippe, Jean).
9. Nicolas (Loïc).
10. Ramond (Alexandre, Antoine).
11. Olive (Pascale, Mireille).
12. Llobet (Philippe, René, Laurent).
13. Doucet (Serge).
14. Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).
15. Vazzoler (Nicolas).
16. Sevestre (Julien, Jean, Patrick).
17. Girard (Laurent, Denis, Régis).
18. Helfer (Maxime, Pierre).
19. Bui (Dang-Khoa, Bruno).
20. Langlais (Vivien).
21. Beauval (Christian, Marie).
22. Reignier (Damien, Olivier).
23. Fromage (Thomas, Jann, François).
24. Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).
25. Hammerer (Dimitri).
26. Deleval (Germain, Henri, Jacques).
27. Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
28. Belhoste (Grégory).
29. Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).
30. Danguy des Deserts (Gildas).
31. Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).
32. Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).
33. Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).
34. Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).
35. Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques).
36. Avignon (Juliette, Marie, Cécile).
37. Furgolle (Guillaume).
38. Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
39. Nicaise (David, Romain, Philippe).
40. Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).
41. Mousseau (Nicolas).
42. Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
43. Koenig (Fabien).
44. Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
45. Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
46. Vuong (Thomas, François).
47. Loy (Charles, Vincent, Marie).
48. Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
49. Fredon (Nicolas).
50. Fieschi (Julien, Paul).
51. Prato (Benjamin).
52. Ibrahim (Gérard).
53. Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
54. Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
55. Faliere (Xavier, Fabien, Jimmy).
56. Barthelemy (Benjamin, Pierre, Jacques).
57. Marande (Stanislas, Thierry).
58. Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
59. Robert (Christophe, Stéphane).
60. Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
61. Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
62. Zopfmann (Luc).
63. Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
64. Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
65. Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
66. Bonizec (Gwenael).
67. Arghirudis (Dimitri).
68. Magnan (Vincent, Louis, Marie).
69. Roux (Gautier, Claude, Julien).
70. Boyer (Loïc).
71. Fort (Julien, Gaël).
72. Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
73. Magne (Laurence).
74. Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
75. Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
76. Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
77. Sandrin (Pol-Aurélien).
78. Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
79. Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
80. Guequiere (Vincent, Philippe, Alain).
81. Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
82. Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
83. Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
84. Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
85. Soubirant (Guillaume, Alain).
86. Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
87. Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
88. Pirard (Paul, Louis, Marie).
89. David (Rémi, André).
90. Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
91. Sacchi-Ferard (Sophie, Marine).
92. Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
93. Doulcet (Alban, Yves).
94. Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
95. Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
96. Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1. de Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Bricka (Pascal, Raymond).
2. Chapuis (Laurent, Henri).
3. Salou (Eric).
4. Fraire (Serge, André, Hugues).
5. Pierquet (Dominique, Jean).
6. Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel).
7. Guillemette (Christophe, Robert, Henri).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).
2. Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).
3. Cascella (Antonio).
4. Menin (Véronique, Tatiana).
5. Latrouitte (Emmanuel).
6. Adam (Bruno).
7. Thorpe (William).
8. Kermorgant (Philippe, Francis).
9. Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
10. Thomas (Patrice).
11. Kiss (Jean-Michel, Emmanuel).
12. Meyer (Jacques).
13. Mear (Frédéric, Jacques, Yves).
14. Watts (Michaël, Nicholas).
15. Perrine (Serge, François, André).
16. Paraboschi (Michel).
17. Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François).
18. Ranalli (Rosalie).
19. Maillot (Gérard, André, Jean).
20. Widmaier (Jean-Daniel).
21. Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).
22. Sans (Henri, Yves).
23. Buros (Roland, Louis, Michel).
24. Le Calvez (Bruno, Yves).
25. Bourdiec (Bertrand, Louis, Marie).
26. Coulomb (Bruno, Michel).
27. Allard (Karine).
28. Kersual (Stéphane, Yves).
29. Brothé (Eric, Jean-Michel).
30. Sierra (Philippe, Daniel).
31. Herveleu (Eric, Jean-Pierre).
32. Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Renaud (Claude, François).
2. Lescure (Bruno, Jean, Marc).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1. Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
2. Ollivier (Eric, Yves, Marie).
3. Barthelemy (Claire, Marie, Angèle).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Jançon (Carine, Marie-Anne).
2. Villain (François, André, Jean).
3. Thévenet (Laurent).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Hervieux (Stéphanie, Andrée).
2. Merlin (Alban, Georges).
3. Décot (Guillaume).
4. Louarn (Jean-Guillaume).
5. Catta (Guillaume, Marie, François, Olivier).
6. Pauleau (Romain, Raymond, Eugène).
7. Barbot (Jérôme).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


L'officier principal :
1. Olives (Guy, Patrice).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1. Ibanez (Jean-François).
2. Blanc (Emmanuel, Philippe).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Tallada (Marie-Thérèse, Lydie, Rose).
2. Silvestrini (Aurélie).
3. Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).
4. Lore (Pierre-Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Rouzaud (Denis, Alain, Michel).
2. Burgun (Raphaël).
3. Bernard (Johann).
4. Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).
5. Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
6. Zilka (Damien, Gilbert).
7. Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
8. Laroye (Fabrice, Marcel, Christian).
9. Ruiz (Florence, Gaëlle).
10. Piart (Yannick, Félix, Thorleif).
11. Blanchard (Magali).
12. Simon (Romain, Patrick, Albert).
13. Brisquet (Cédric, Barthélémy, Louis).
14. Terceno (Elisabeth).
15. Gaidet (David).
16. Worytko (Pascal, Julien).
17. Bouchahouani (Leïla).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Guennou (Elodie, Marie).
2. Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Vivier (Christophe, Robert).
2. Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
3. Dabadie (Vincent, Pierre).
4. Revel (Gilles, André, Tuareia).
5. Fontaine (Sébastien).
6. Gauthier (Guillaume).
7. Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
8. Zivec (Philippe, François).
9. Le Bras (Eric, Aimé).
10. Coste (Vincent, Yves-Marie).
11. Desjardins (David, Yvon).
12. Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
13. Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
14. Baverey (Lionel, François, Lucien).
15. Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
16. Cunat (Bruno, Jean).
17. Rullière (Loïc, Jean-Régis).
18. Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
19. Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
20. Alborna (Fabrice).
21. Rougier (Alexis, Marie, Antoine).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Schmitt (Emmanuel, Jean).
2. Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
3. Spieles (David, Albert).
4. Delpire (Alexandre, Marie, Jean, Louis, René).
5. Baechler (Frédéric).
6. Catrin (Guillaume, Luc, François).
7. Delbarre (Thierry, Robert).
8. Bureau (Cédrik).
9. Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
10. Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
11. Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
12. Mainy (Olivier, Gabriel).
13. Lager (Lionel).
14. Madrigal (Nicolas).
15. Nal (Raphaël, Jean, Fabien).
16. Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
17. Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
18. Ramos (Christophe).
19. Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).
20. Arnaudon (Franck, René).
21. Brun (François, Henri).
22. Baran (Frédéric).
23. André (Nicolas, Georges, Pierre).
24. Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).
25. Alligier (Marc, Jean-Marie).
26. Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
27. Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).
28. Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
29. Gadiou (Damien, André, Jean).
30. Mandereau (Loïc).
31. Ruellan (Etienne, Marie).
32. Simon (Yann, Michel, Jacques).
33. Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).
34. Koessler (Eric, Gaston, Pierre).
35. Bryant (Patrick, Albert, Henry).
36. Malard (Yann).
37. Vernet (Guillaume, Joseph, François).
38. Béron (Thierry, Hervé, Alain).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Colomb (Damien, Maurice, Jean-Philippe).
2. Goujon (Frédéric, Claude).
3. Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).
4. Allard (Stéphane, René, Henri).
5. Hung (Vinh, Frédéric).
6. Maury (Michaël).
7. Desilles (Sebastien, Michel).
8. Tarquis (Christophe, Gaël).
9. Cartier dit Moulin (Aurélien).
10. Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
11. Konietzko (Gilles, Brice).
12. Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).
13. Bourrouët (Nicolas, Luc).
14. Roy (Benoît, Christian).
15. Peubez (Stéphane, David).
16. Ben Soussan (Claude, David).
17. Tabbakh (Alexandre).
18. Decoster (Alexis, Yvon).
19. Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
20. Laurent (Gaëtan, Fleury).
21. Vuillet (Matthieu).
22. Torres (Thomas).
23. Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
24. Royer (Bertrand, François).
25. Sault (Christophe, Henri).
26. Loubet (Cédric, René, François).
27. Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
28. Pascal (Victoire, Christine, Mireille).
29. Perraut (Alain, Marc, Paul).
30. Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
31. Drobysz (Dimitri).
32. Le Gall (Benjamin).
33. Gérard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
34. Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
35. Buscaglia (Benjamin, Philippe).
36. Courty (Antoine, Adrien).
37. Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
38. Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
39. Cardot (Bastien, Serge, Denis).
40. Briant (Raphaël).
41. Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
42. Morilhat (Florian, Pascal).
43. Dumora (Franck, Guillaume).
44. Massot (Mickaël).
45. Dahan (Laurent).
46. Dubois (Christophe, Nicolas).
47. Quinnez (Teddy).
48. Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
49. Delbart (Nicolas, Jean-François).
50. Capot (Valérie, Béatrice).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Ytier (Gilles, Alain).
2. Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
3. Borras (Pierre-Laurent, Christian).
4. Fourcaud (Gilles).
5. Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).
6. Frank (Francis, Frédéric).
7. Saulnier (Philippe, Michel).
8. Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Cossard (Franck, Guy, François).
2. Lointier (Michaël, Paul).
3. Alberto (Jean-Michel).
4. Martin (Christophe, Hervé, Eric).
5. Le Guen (Hervé, Pierre).
6. Charrier (Jean-Claude, Tino).
7. Salles (Pierre, Alexandre).
8. Coutand (Sylvain).
9. Dutour (André, Raoul, Christian).
10. Lambert (Laurent, Raymond).
11. Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
12. Barthelemy (Sébastien).
13. Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
14. Maïs (Stéphane).
15. Siondini (Christophe).
16. Daligault (Denis, Clément, Michel).
17. Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
18. Bonnetat (Cyrille, Gabriel).
19. Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
20. Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
21. Ressayre (Gildas, Sébastien).
22. Barillère (Laurent).
23. Mermod (Hervé, Luc).
24. Legrand (Cédric, François, Louis).
25. Ledoux (Frédéric, Robert).
26. Désumeur (Richard, Raoul, Jean-Guy).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Divry (Céline, Isabelle).
2. Bauchet (Gaël, François, Patrick).
3. Crémer (Jean-Claude).
4. Bignon (Pascal, Henri, Victor).
5. Brun (Marc).
6. Bouchon (Laurence).
7. Favrie (David, Pierre, Robert).
8. Boudart (Dimitri, Joël).
9. Le Maréchal (François, Antoine).
10. Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
11. Folley (Jean-Christophe).
12. Stein (Thierry).
13. Griffon (Jean-Baptiste).
14. Violante (Sébastien, Jean-Paul).
15. Boyer (Yannick, Michel).
16. Gomes (Séverine, Valérie).
17. Goitre (Thierry, René).
18. Bellocq (Christophe).
19. Bazin (Pascal, Benoît).
20. Bougard (Manuel, Pierre).
21. Vercruysse (François, Emile, Marcel).
22. Boukhaloua (Alex).
23. Chauffard (Stéphane).
24. Planet (Teddy, Frédéric).
25. Garé (Pascal, Laurent, Armand).
26. Detienne (Luc, Jean, Georges).
27. Benarroche (Damien, Régis).
28. Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).
29. Bochet (Edouard, Marc).
30. Hetru (Laurent, Christian).
31. Mortet (Gilles).
32. Graziana (Caroline).
33. Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
34. Senger (Alexandre, Thadée).
35. Cheret (Xavier, Henri).
36. Richard (Bertrand, Jean-Pierre).
37. Lafaye (Laurent).
38. Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Appriou (Gauthier, Marie, René).
2. Cadour (Bertrand).
3. Bertrand (David, Henri, Aldo).
4. Kolb (Daniel, Christian, Louis).
5. Brault (Olivier, Cécil, Claude).
6. Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Jouanny (Hervé, Stéphane).
2. Ochem (Frédéric, René, Paul).
3. Barrau (François, Germain, André).
4. Hutin (Frédéric, Raoul).
5. Carnet (Renaud).
6. Désisles (Jean-Pierre, Jacques).
7. Amiot (Alexia, Marcelle, Renée).
8. Vigilant (Charles, Frédéric).
9. Galode (Johanic, Joseph, François).
10. Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie).
11. Lavanant (Gilles, Henri, Christian).
12. Guilbert (Serge, Jean-Marie, Daniel).
13. Maignien (Philippe).
14. Cillières (Natacha, Carine).
15. Duval (Dominique, Didier, Pascal).
16. Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
17. Libert (Frank, Serge, Jacques).
18. Ouali Djerbi (Samir).
19. Rouchette (Olivier, Dominique).
20. Dubau (Luc).
21. Tardif (Fleur, Julie).
22. Zermann (Marc).
23. Castrigno (Fabrice, Georges).
24. Robillart (Corinne).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Collet (Laurent, Roger, Hugues, Christian).
2. Kouperschmidt (Alain, Jean).
3. Clabaut (Fabrice).
4. Zimny (Arnaud, François, Désiré).
5. Le Cam (Valérie, Anne, Yvonne).
6. Chenal (Eric, Nicolas).
7. Le Hir (Patrick).
8. Thomas (Anne, Elisabeth).
9. Garnier (Patrick, Gérard, Raoul).
10. Stephan (Paul, Vincent).
11. Abdou (Farouk, Habib, Raoul).
12. Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).
13. Basset (Karine).
14. Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).
15. Genninasca (Thierry).
16. Personne (Laurent).
17. Vern (Vincent, Pascal).
18. Waryn (Christophe, Eddy, Dominique).
19. Lauer (Marc, Louis, Claude, Vianney).
20. Billard (Christophe, Bernard, Maurice).
21. Mathias (Christophe, Emile, Marc).
22. Perrot (Valérie).
23. Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
24. Dussolliet-Berthod (Sophie).
25. Michault (Pascaline).
26. Dalverny (Philippe).
27. Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).
28. Brunie (André, Michel).
29. Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
30. Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
31. Crétin (Philippe).
32. Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
33. Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
34. Bouaziz (Abderhamane).
35. Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
36. Sirvente (Romain, Vincent).
37. Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
38. Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
39. Briot (Julien, André).
40. Payen (Amélie, Françoise).
41. Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
42. Grajwoda (Sébastien).
43. Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
44. Pichon (Christine, Aline, Valérie).
45. Brouillet (Gérald, Alexandre).
46. Bock (Francis, Jean, René).
47. Jassey (Damien, André, René).
48. Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).
49. Bougeant (Franck, Bertrand).
50. Taffary (Xavier, Eric, Franck).
51. Cardamone (Christian, Joseph).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1. Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
2. Grau (Véronique, Nathalie).
3. Delprat (Jean-Philippe).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1. Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).
2. Lucas (Morgane, Lidwine, Florelle).
3. Treguer (Romain, Roland).
4. Landais (Stéphane, Alain).
5. Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Petit (Romain, Jeanny, Raymond).
2. de Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
3. Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).
4. Girbas (Vincent, Camille).
5. de Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
6. Aigle (Cindy).
7. Stevant (Sabine, Valérie).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
2. Goublet (Norbert, Sébastien).
3. Djeddi (Rosa).
4. Barron (Marie, Catherine, Abney, Fitzgérald).
5. Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
6. Eche (Julien, Yann, Morgan).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Baekelandt (François, Maurice, Robert).
2. Le Moal (Ludovic, Noël, Roger).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Antolinos (Thierry).
2. Laherre (Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Denis (Guillaume, Michel).
2. Bokanovic (Zlatco, Laurent).
3. Caron (Pierre).
4. Clerc (Sébastien, David, Jean).
5. Palu (Christophe).
6. Ledreux (Xavier, Raymond, André).
7. Le Brun (Jean-Noël).
8. Baret (Alexis, Emile).
9. Gaulin (Franck, Marcel, André).
10. Sell (Régis, Eugène, René).
11. Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon).
12. de Saint Pol (Robert, Jean, Denis).
13. Pitard-Bouet (Jean-Christophe, Michel, Hubert).
14. Gombert (Yannick, Denis).
15. Larre (Daniel, Eric).
16. Gourves (Christophe).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire commandant


Le commissaire capitaine :
1. Lepers (Sébastien, Hugues).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Grandemange (Laure, Véronique, Eline).
2. Beyrend (Maureen).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


Les officiers greffiers principaux :
1. Paillole (Christian).
2. Guerrini (Philippe, Marcel).


Pour le grade d'officier greffier principal


L'officier greffier de 1re classe :
1. Grésèque (Roland, Edouard, Didier).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Massot (Jacques, Etienne, Louis).
2. Prévost (Charles, Georges, Pierre).
3. Bonin (Alain, Noël, Michel).
4. Sebille (Alain, André).
5. Kuehn (Marc, Joseph).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Woznica (Pierre, Edmond).
2. Moysan (Eric).
3. Barbé (Gwenaël, Albert, Marcel).
4. Russ (Arnaud, René-Joseph, Gérard).
5. Coquel (Frédéric, Jean-Pierre).
6. Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Bonin (Christophe, Alain, Paul).
2. Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).
3. Fropo (Jean-Marie, Pierre, Maurice, Henri).
4. Chojnacki (Jean-Pierre).
5. Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Boissard (Claire).
2. Choplin (Johann, Joseph, Jacques).
3. Micard (Vincent, Marie, André).
4. Palix (Simon, Bruno).
5. Pivert (Jefferson, Christian).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Godart (Patrick, Michel, Alain).
2. Chevreau (Jacques-Philippe, Marie).
3. Mascart (Jean-Jacques, Ernest, Albert).
4. Bonnevie (Lionel).
5. du Perron de Revel (Thierry, Anne, Marie, Joseph, Simon).
6. Garin (Daniel, Joseph).
7. Codaccioni (Alain, Antoine-Marc, Philippe).
8. Conessa (Claude, François).
9. Nottet (Jean-Bertrand, Fernand).
10. de Carbonnières (Hubert, Hugue, Marie, Jean).
11. Guigon (Jean, Luc, Edouard, Théodore).
12. Monchaux (Eric, Jean-Claude).
13. Gergoy (Patrick, Joseph).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1. Castell (Bernard, Jean-Louis).
2. Decoussy (Hervé, Pierre, Marie).
3. Watel (Michel, Claude, Lucien).
4. de Kobor (Willyam, Erick).
5. Belleoud (Didier).
6. Granier (Hervé, Yves, Robert, Marcel, Bienvenu).
7. Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).
8. Dejonghe (Jean-Michel, Yann, Marie).
9. Pennacino (Anne, Marguerite, Françoise, Marie).
10. Le Guen (Patrick, Jean, Joseph).
11. Poltini (Roger).
12. Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).
13. Chapuis (Olivier, Christophe).
14. Fusaï (Thierry, Alain).
15. Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).
16. Koeck (Jean, Louis).
17. Molinier (Sylvain, Denis, Paul).
18. Rouhard (Eric, André-Robert).
19. Bérard (Henri, Luc, Marie).
20. Créach (Catherine, Sophie, Claude).
21. Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
22. Boisseaux (Humbert, François, Germain).
23. Gutierrez (Denis, Pierre, Jean).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Martigne (Alain, Patrick, Laurent).
2. Geneau de Lamarliere (Sophie, Anne, Géraldine).
3. Michel (Xavier, André).
4. Druelle (Arnaud, Charles, Georges).
5. Strehaiano (Samuel, Charles, Jean).
6. Converset (Céline, Renée, Anna).
7. Renard (Aurélien, André, Edouard).
8. Albert (Christophe).
9. Garcia (Cyril, Christian, Georges).
10. Kereun (Eléna, Monique).
11. Bajard (Xavier).
12. Brossard (Nicolas, Jean-Michel).
13. Annette (Sylvain, Benoit, Louis, Pascal).
14. Breda (Renaud, Alexandre).
15. Perrochon (Jean-Christophe).
16. Nadaud (Julien).
17. Mioulet (Eric).
18. Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa).
19. Rio (Annaïck).
20. Bordes (Julien, Jean-Bernard).
21. Haus (Rachelle, Annette, Thérèse).
22. Houël (Jean, Guillaume, Armand).
23. Gheorghiev (Charles, Nicolas).
24. Duclos (Julien, Bertrand).
25. Calvot (Benoît, Bertrand).
26. Poyet (Raphaël, Hervé).
27. Lebleu (Christophe, David).
28. Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).
29. Houzé (Benoit, Jean, Malo, Marie).
30. Pauleau (Ghislain, Jean, Marie).
31. Brun (Pierre-Marie, Jean).
32. Donat (Nicolas, Charles, Yves).
33. Barbe (Olivier, Christian, Germain).
34. Martinaud (Christophe).
35. Brocq (François-Xavier, André).
36. Garbaye (Gilles).
37. Rousseau (Claire, Marie, Patricia, Hélène).
38. Truchet (Xavier, Edouard).
39. Jouvion (Arnaud-Xavier).
40. Andeol (Guillaume, Henri, René).
41. Riviere (Frédéric, Charles).
42. Laborde (Thomas, Michel).
43. Hornez (Emmanuel, Henri).
44. Massoure (Marie-Pauline).
45. Bodin (Rodolphe, Dominique, Bernard, René).
46. Lemarié (Damien, Jean, Marcel).
47. Pommier de Santi (Vincent, Philippe, Michel).
48. Sonneville (Philippe, Jacques).
49. Malavoy (Valentine, Marie, Elisabeth).
50. Pierre (Sarah, Virginie).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Jardin (Sandrine, Marie, Eugénie).
2. Karkowski (Ludovic).
3. El-Chehab (Hussam).
4. Aliotti (Guillaume).
5. Barbot (Rémi, Jean).
6. Konopacki (Johanna, Marie).
7. Klack (Floriane).
8. Chinellato (Sandra).
9. Greff (Guillaume, Honoré).
10. de Waroquier (Arnaud).
11. Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
12. Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
13. Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
14. Romeo (Emilie, Marie).
15. Laroche (Julien, Thomas).
16. Barbier (Olivier, Gilles, Henri).
17. de Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
18. Scellos (Olivia).
19. Heraudeau (Aurélie, Agnès).
20. Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
21. Jamet (Emilie, Viviane, Adélaïde).
22. Chenilleau (Marie-Caroline).
23. Pellegrin (Claire).
24. Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
25. Boulard (Jean-François, Christian).
26. Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
27. Creach (Marie-Aude).
28. Morinière (Julie, Simone, Monique).
29. Ilcinkas (Carole, Pauline).
30. Marsaa (Hélène, Thérèse-Marie).
31. Nielly (Hubert, François, Marie).
32. Facione (Julia, Jeanne, Léa).
33. Roehrig (Benjamin, Robert).
34. Bonnel (Samantha, Jennifer).
35. Carlhant (Solenn, Morgane).
36. Milliat (Gwennaelle, Audrey, Alice).
37. Dubecq (Christophe).
38. Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
39. de Carvalho (Amélie, Nathalie).
40. Bochu (Lucile, Eugénie, Mauricette).
41. Dufour-Gaume (Frédérique).
42. Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
43. Nicolas (Elise, Marie).
44. Salle (Sandrine, Claire, Cécile).
45. Escobar (Emilie).
46. Pessey (François, Marie).
47. Riviere (Emilie, Pascale).
48. Peron (Léopoldine, Marie, Odile).
49. Basely (Mathieu, Cédric).
50. Giraud (Sébastien, Fernand, Louis, Elie).
51. Mabit (Hélène, Annick, Marguerite).
52. Bonnefoy (Sabine).
53. Labrosse (Diane, Monique).
54. Salomé (Raphaëlle, Noëlle, Corinne, Christine).
55. Bertrand (Laëtitia, Ginette, Gisèle).
56. Cloarec (Laurent).
57. Durand (Muriel, Marie, Claire).
58. Fraudin (Adrien, Charles).
59. Bouilland (Olivier, Gérard, Bernard).
60. Maffert (Alexis, Serge, Alix).
61. Hennequin (Nathalie).
62. Gignoux-Froment (Frédérique, Claude, Christiane).
63. Robin (Nicolas).
64. Tereygeol (Maxime, François, Louis).
65. Soula (Marie, Agnès, Juliette).
66. Randrianasolo (Michel, Nito, Frank).
67. Erauso (Thomas).
68. Racle (Maëlle, Frédérique, Jackie).
69. Staphorst (Karen).
70. Navarro (Laure, Cécilia).
71. Rigod (Violaine, Marie).
72. Zagari (Adrien, Pierre, Antoine).
73. Dumons (Sébastien, Matthieu).
74. Converset (Annabelle, Bernadette, Michèle).
75. Grand (Laura, Maroussia, Claire).
76. Sempere (Hélène, Françoise).
77. Courbin (Paul, Bertrand).
78. Pottier (Emmanuel, René, Christophe).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).
2. Materne (Isabelle, Bernadette).
3. Le Garlantezec (Patrick, Michel).
4. Biot (Fabrice, Vincent).
5. Conte (Benjamin, Alain, Georges).
6. Hejl (Carine).
7. Bihannic (René).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1. Lefeuvre (Leslie, Evelyne).
2. Lemaire (Michael, Patrick, Jean, Augustin, Charles).
3. Vernhes (Claire, Denise, Dominique, Marie-Léa).
4. Ginestet (Hélène, Marie, Denise).
5. Trescos (Yannick, André).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1. Magnan (Stéphan).
2. Couvreur (Pascal, Nicolas, Michel).
3. Cotrel (Arnaud, Guy, Gérard).
4. Lefèvre (Stéphane, Olivier).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1. Normand (Thomas, Etienne, Marc).
2. Accarias (Agnès, Laurence, Sylvie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1. Sénéquier (Guillaume, Marc).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1. Clotteau (Martin, Thierry, Marie).
2. Lunardi (Delphine, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
2. Lovato (Philippe, Jean).
3. Lazuech (Maryse, Marguerite).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Labarthe (Christian, Louis).
2. Larwa (Brigitte).
3. Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).
4. Lujan (Jean-François).
5. Martinez (Yolande).
6. Charles (Laurent, Thierry).
7. Honore (Vincent, Ludovic).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Bordas-Larribe (Eric, Benoit, Marcel, Charles).
2. Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).
3. Courty (Cédric, Christian, Michel).
4. Martin (Mathieu).
5. Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
6. Arnaud (Mathieu).
7. Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
8. Mazet (Eric, Claude, Bernard).
9. Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
10. Roux (Dominique, Joël, Paul).
11. Lemistre (Franck, Christophe, Michel).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Menguy (Anne, Helen, Françoise).
2. Bellier (Sandrine, Florence, Marie).
3. Cassaz (Carole, Martine).
4. Brun (Céline, Nadine, Jeannine).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Le chirurgien-dentiste :
1. Gerbier (Christian, Vincent, Claude).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1. Delmouly (Nadia, Marcelle, Paulette).
2. Serre (Vincent, François).


Filière « médico-technique »


Le cadre de santé :
1. Dody (Christophe, Hervé).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Margotin (Luc, Pierre, André).
2. Gruel (Luc).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Lajoie (Fabrice).
2. Mattei (Dominique, Lucien).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
2. Brugel (Henri, Georges).
3. Quéré (Philippe, Yves).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).
2. Metzinger (Alain, Henri, Georges).
3. Maillot (Dominique, Bernard).
4. Baras (David, Pierre, Gilbert).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1. Marchisio (Stéphen, Michael).
2. Didier (Frédéric, Claude).
3. Gosset (Thomas, Bernard, Jean).
4. Tartière (Mathieu, Pierre, Jack).
5. Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).
6. Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
7. Hoang (Quang, The, Gilles).
8. Minoux (Cyril, Louis, Georges).
9. Merlin (Xavier, Dominique, Marie).
10. Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel).
11. Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle, Marie).
12. Tabart (Olivier, Jacques).
13. Groff (Nicolas, Louis, Bernard).
14. Rogere (François, Pierre, Ambroise).
15. Pialat (Emeline, Marie, Emilie).
16. Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
17. Sol (Vincent, Olivier, Marc).
18. Serrier (Julie, Claude).
19. Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).
20. Castel (Emmanuel).
21. Wininger (Emeric, Gilbert, Maurice).
22. Arnaud (Walter, Ali).
23. Roussel (Nadège).
24. Salahun (Caroline, Sylvie).
25. Blaes (Dominique, Luc, Robert).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Kaller (François).
2. Longuet (Baptiste, Pierre).
3. Guédon (Amaël, Sylvain).
4. Lenck (Jean-Charles, Julien).
5. Deckers (Jean, Severin, Marie).
6. Boureux (Philippe, Jean-Pierre).
7. Chapron (Sébastien, Olivier).
8. Fleckenstein (Anne-Laure, Marie).
9. Natolot (Thomas, John, Eddy).
10. Jaillet (Elyès, Jacques).
11. Rachidi (Imade).
12. Cohen (Lionel, Simon).
13. Germain (Laurent).
14. Portal (Guillaume, Paul-Antoine).
15. Depaquis (Emeline, Mireille).
16. Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).
17. Gadoullet (Xavier, Luc, Jean, Claude).
18. Galland (Edouard, Elie).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Lars (Philippe).
2. Marchal (Jean).
3. Marchand (Emmanuel, André, Jules).
4. Coulin (Sylvie, Eliane).
5. Midon (Michel, Georges).
6. Moreau (David, Daniel).
7. Rigal (Jean-François).
8. Daubin (Jean-Marc).
9. Marchandin (Pascal, Michel).
10. Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).
11. Carré (Dominique, Pierre, Armel).
12. Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).
13. Longépé (Bernard, Marie, Jean).
14. Pettini (Franck, Ludovic).
15. Berthelier (Paul, Marie).
16. Youssef (François, Magdi).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Le Mézo (Franky, Gérard, Maurice).
2. Clerc (Richard, François).
3. Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).
4. Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
5. Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
6. Weber (Christelle, Francine).
7. Hoarau (Jean-Richard).
8. Colin (Yann, Paul).
9. Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).
10. Proutière (Pascal, Hervé).
11. Gryseleyn (Sébastien, André, Henry).
12. Cariou (Emmanuel).
13. Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
14. Wartel (Mannuelle).
15. Chambenois (Stéphane, Roland).
16. Maho (Jean-Christophe, Hervé).
17. Personnic (Gauthier, Georges, François, Emmanuel).
18. Tychensky (Aude, Andrée, Lucie).
19. Lallement (Loïc, Jean, Fernand).
20. Heymes (Catherine).
21. Delrieu (Laurent).
22. Aubry (Frédéric).
23. Pronost (Ronan).
24. Argou (Guillaume, Marie, Jacques).
25. Hanne (Louis-François, Pascal).
26. Spittaël (Bertrand, Gaëtan, Paul).
27. Verhaeghe (Georges).
28. Delwarde (Cécile, Marie).
29. Monjauze (Frédéric, Marie, François).
30. André (Sébastien, Pierre).
31. Sinilo (Franck, Yann).
32. Gilles (Didier, Gabriel).
33. Denis (Gaël, Jean).
34. Urios (Marie-Isabelle).
35. Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
36. Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
37. Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
38. Heysen (Alain).
39. Jézégou (Joël).
40. Guillaume (Sylvie, Martine).
41. Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
42. Péron (Yannick, André, Marie).
43. Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
44. Lopes (Victor, Manuel).
45. Karsenty (Eric).
46. Rubino (Antonio, Giuseppe).
47. Volpoët (Ivan, Stéphane).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Mazé (Thierry, Paul).
2. Scourzic (Bruno, André, Louis, Marie).
3. Jean (Christophe).
4. Lavanchy (Pierre, Jean).
5. Rey (Nicolas, Hubert, René).
6. Destin (Yona, Natacha).
7. Florent (Marie-Pierre, Christiane, Maguy).
8. Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).
9. Rode (Sébastien, Eugène).
10. Walton (Patrick, William).
11. Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).
12. Schneider (Stéphane, Laurent).
13. Rizzetto (Julien).
14. Huet (Romain, Roger, Gaston).
15. Jerome (Julien).
16. Benadjemia (Naziha).
17. Cornet (Julien).
18. Minguy (Ronan).
19. Lapaz (Frédéric, Laurent).
20. Couvreur (Pascal, Henri, André).
21. Moliné (Eric, François, Henri).
22. Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
23. Richard (Alexandra).
24. Philippe (Marie, Emilie).
25. Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
26. Munier (Laurent, Charles, Lucien).
27. Louvet (Franck, Raymond, Robert).
28. Le Pichon (Laurianne).
29. Créach (Ronan).
30. Gudefin (Franck, André).
31. Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
32. Toulat (David, Nicolas).
33. Prigent (Cécile).
34. Borello (Jean-Marie, Philippe).
35. Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
36. Real (Denis, Raphaël).
37. Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
38. Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
39. Bordes (Christophe, Robert).
40. Pineau (Fabien, Marc, François).
41. Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).
42. Cornet (Bertrand, Daniel).
43. Ollivier (Sylvère, Georges, Antoine).
44. Traore (David).
45. Laplanche (Florent).
46. Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
47. Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
48. Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
49. Grelaud (Nicolas, Gilbert).
50. Saussereau (Alexandre, Fernand, Jean-Claude).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1. Fleuriot (Vincent, Anne, François).
2. Sévy (Christine, Véronique).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1. Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).
2. Derex (François).
3. Guyère (Jean-Sébastien, Bernard, Charles).
4. Andro (François-Xavier, Erwan, Guillaume).
5. Moënner (Stéphane).
6. Llavori (Hugues, Vincent).
7. Eury (Alexandre, René, Bernard).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1. Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
2. Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
3. Roche (Nathalie, Roberte).
4. Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Joseph).
5. Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).
6. Perrin (Florent, Olivier, Guy).
7. Rozet (Aymeric, Simon, Félix, Pierre).
8. Tomovic (Natali).
9. Dujany (Anne-Lise, Nicole).