Décret du 19 décembre 2012 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0297 du 21 décembre 2012
texte n° 147



Décret du 19 décembre 2012 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1241500D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 19 décembre 2012, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Sardin (Roch, Albert, Marie).
Lancrenon (Thibéry, Timothée, Jean, Marie).
Kuypers (Romain, Christophe).
Pradier (Alexandre, Gabriel).
Bolle Reddat (Pierre, Jacques, Bertin).
Heck (Vincent, François, Pierre).
Goubet (Eloi, Jean, Bernard).
Rajaonah-Ratsimisetra (Yoann, Louis).
Chatelus (Yorick).
Thevenin (Adrien).
Hogard (Pierre-Baudouin, Jacques).
Dratschmidt (Pascal, Fabien).
Colomar (Philippe, Nathanaël).
Moreau (Florian, Jacky, Marie).
Lenoir (Charles, Eugène, Jacques, Marie).
De Carné de Carnavalet (Guillaume, Marie, Alain, Yves).
Pinoteau (Baudouin, Robert, Benoît, Marie).
Pillet (Foucauld, Marie, Bertrand).
Du Breil de Pontbriand (Gildas, Emmanuel, Marie, Joseph).
Lenfant (Floris, Antoine, Eric, Olivier).
Henrys d'Aubigny d'Esmyards (Edouard, Marie, Laurent).
De Fleurian (Marc-Alexandre, Marie, Jean-Patrice).
Naud (Stephen, Thomis, Jean, Marcel).
Prost (Lucile, Charlotte).
Raoux (Fabien, Georges, Pierre).
Mogenier (Rémi, Paul, Raymond).
Marteau (Jordan, Jacques, René).
Kaczorowski (Florian, Guy, Stanislas).
De Moncuit de Boiscuille (Olivier, Hippolyte, Pierre, Marie, François).
Blanchet (Hugues, Martin, Marie, Olivier).
Thiriet (Adrien, Georges, François).
Pochon (Joran, Keyne).
Bedet (Quentin, Pierre, Henri).
Ameline (Thibaut, Pierrick).
Clément (Pierre, Bruno, Marie-Joseph).
Brûlez (Marc, Jacques, Michel).
Didier (Gabriel, Guillaume, Marie).
Fauroux (Philippe, Dieudonné, Jean-Baptiste).
Raffaillac (Baptiste, Benjamin, Germain).
Costes (Romain, Emile).
Delaunay (Arnaud, Loic).
Baraglia (David).
Daniel (Guillaume, Vincent).
Dunoyer (Benoit, Marie, Yves).
Billot (Charles-Arthur, Daniel, Claude).
Masson (Guerric, Olivier, Marie, Joseph).
Amaudric du Chaffaut (Vincent, Pierre).
Parizot (Jonas, Youness).
de Jacquelin-Dulphe (Louis-Marie, Gaël, Marc, Bertrand).
Joubioux (Steve, Pierre, André).
Beral (Boris, Xavier).
Santa Catalina (Maxime, Louis, Etienne).
Decourt (Guilhem, Vivien).
Cerezo (Ludovic, André, Wilfried).
Champseix (Loïc, François, Gérard).
Gautier (Virgile, Georges, Gilbert).
Champain (Guillaume, Dominique, Philippe).
Madelin (Cyprien, Benoît, Marie, Joseph).
Durand (Alexis, Sébastien, Vincent).
Jabet-Michet de Varine Bohan (Louis, Marie, Alexandre).
De Guillebon (Cyril, Marie, Arnaud).
Delfau (Antoine, Georges, Gabriël).
Bataille (Henry, Pierre, Marie, José).
Jocsan (Samuel, Gaëtan).
Daney de Marcillac (Tarcis, Philippe, Etienne, Marie).
Hude (Paul-Joseph, Pierre, Jean).
Guerinet (Yorrick).
Mouchet (Eugène, Jacques).
Hennequin (Arthur, Raymond, Luc).
Meunier (Guillaume, Jacques, Louis).
Renon (Pauline, Sandrine, Yvanne).
Quivrin (Xavier, Edmond, Olivier).
Sadok (Thomas, René, Witold).
Favier (Vincent, Thibaut, Daniel).
Lerond (Justine, Carol, Marie).
Hugues (Charles-Hector).
Frisonroche (Grégoire, Marie, Dominique).
Marchal (Christophe, Robert).
Conge (Claire).
Gresse (Antoine).
Mentha (Hugo, Stéphane, Thimothé).
Vandekerckhove (Thomas, Jean, Patrice).
Bertrand (Pierre, Marie, Denis).
Geay (Freddy, Olivier, Jacky).
Madinier (Adrien, Olivier, Regis).
Drouin-Jullien (Thomas, Benjamin).
Dall'Orso (Pierre, Edgard, Mario, Gérard).
Lallemand (Jean-Vianney, Adolphe, Charles).
Ducreux (Gabrielle, Cathy, Mélanie).
Boulenger (Romain, Michel, Paul, Marie).
Chanat (Camille, Stéphanie, Madeleine).
Bagros (Guillaume, Ambroise, Vénérand, Nicolas).
Boulnois (Nicolas, Marc, Christian).
Duthil (Guillaume, Roland, Jean, Gérard).
Barthaux (Adrian, Pierre, Luigi).
Joseph-Teyssier (Morgane, Jackie, Julia).
Lambersend (Mickaël, Francis, Jacques).
Pfeil (Aurélien, Pierre, Jules).
Mira (Jonathan, Julien, Christian).
Argouarc'h (Aymeric, Marie, François, Michel).
Gard (Alexis, Paul, Victor, Marie).
Libault de la Chevasnerie (Jean-Baptiste, Christian, Joseph).
Epitalon (Gautier, Jean-Paul, Marie).
Briot (Charlotte, Yasmine, Marie, Simone).
Garcin (Lucile, Charlotte, Andréane).
Condette (Simon, Bruno, Bernard).
Mollière (Romain, Mathieu).
Ponchel (Clément, Eric, Gilles).
Larrivière (Jean-Baptiste, Louis).
Dewez (Clotilde, Gervaise, Marie).
Lucas (Jean-Marie, Jérôme).
Dossa (Alex, Avagnonnon).
Le Roux (Mathieu, Yann, Maxime).
Mehus (Jean-Eudes, Balthazar).
Renard (Rémi, Jean-Louis, Florent).
Laurens (Damien, Jackie, Gérard).
Pialat (Hugo).
Boyer (Hugues).
Scoarnec (Sébastien, Rémi).
De Baudouin (Jean, Dieudonné, Marie, René).
Voelker (Céline, Chloé, Charlotte).
Elcabache (Louis, Emilien).
Saulnier (Aurélien).
Colombet (Florent, Vincent, Gaston).
Lévec (Yohann, Roger).
Peyroles (Olivier, Selim).
Queune (Dimitri, Alain).
Gosselin (Louis-Frédéric).


ÉCOLE POLYTECHNIQUE
A compter du 1er août 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2011,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Maillarbaux (Florian, Emmanuel, Abel, Ohanes).
Corvoisier (Damien, Emmanuel, Alain).
Baccon (Grégoire).


Pour prendre rang du 1er août 2012
Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Giroir (Mathieu, Jean-Paul).
Chimy (Pierre).
Flamme (Jacques-Antoine, Marcel, Emile).
Vire (Adrien, Daniel, Germain).
Garnier (Ludovic, Georges, Bernard).
Janicot (Sébastien, Pascal).
Gendre (Pierre, Joseph, Alexandre).
Enquebecq (Pierre, Jacques, Hubert, Georges).
Saude (Baptiste, Camille).
Claudel (Romain).
Ghibaudo (Thomas).
Meyer-Rühle von Lilienstern (Gabriel, Philippe).
Nourrigat (Paul-Frantz, Jean).


A compter du 1er août 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2011,
en application des dispositions de l'article 22 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
Au titre de l'article 4 (4°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Viallon (Baptiste).
Reuss (Marcel).
Doutre (Pierre).
Savary (Fabien, Jean-Pierre).
Brouant (Jean-Nicolas, Julien).


Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les élèves officiers de carrière :
Nougaret (Pierre, André, Jean).
Dumont (Laurent).
Fogel (Jean-Baptiste).
Vanloo (Nicolas, Georges, Régine).
Goujon (Pierre-Olivier, Laurent, Alexis).
Lafon (Pierre).
Alehause (Christopher, Mickaël).
Rigotard (Maxime, Daniel, Marie).
Tencheni (Sébastien, Olivier).
Taffin (Deïle, Phillippe, Jean-Pol, Anne).
Rocipon (Frédéric, Sébastien).
Bosset (Maxence, Rodolphe, Jean, René).
Repain (Jean-Baptiste, Martin, Marie).
Billiez (Pierre-Yves, Jean, Luc).
Vandaele (Nicolas, Pascal, Alain).
Bouché (Antoine, Jean-Michel).
Schouteden (Vincent, Jean-Paul).
Monfray (Benoît, Philippe).
Simon (Jean-Christian, Maxime, Albert).
Saulet (Guillaume).
Joly (Florent).
Aubriet (Florian).
Harnois (Romain, Patrick, Laurent).
Thibias (Jordan).
Pollissard (Jérôme, Augustin, Marie).
Demarque (Pierre, Marie, Christian).
Schneider (Luc, Micael).
Saint-Denis (Clément, Thomas).
Mounier (Thibault, Alexandre, André).
Recoussine (Ludovic, Marie, Bruno, Dominique).
Le Guen (Emanuel, Pierre, Nicolas).
Roulin (Anthony, Daniel, Marie).
Adet (Christopher, Maxime, Jean).
De Saint-Pern (Amédée, Hervé, Monique, Marie, Joseph).
Rivoisi (Guillaume).
Rorthais (Gabriel, Pierre, Martin).
De Legge de Kerlean (Erwan, Marc, Marie, Laurent).
Valleix (Sébastien, Guy, Laurent).
Sourty (Roch, Marie, Joseph, Thibaud).
Valadier (Philippe, Marie, Maurice, Joseph).
Buck (Carl, Wilhelm, Michel, Ludwig, Christ).
De Fleurian (Charles-Alban, Marie, Bertrand).
Imbert (Christophe, Emile, Romain).
Royer (Olivier, Philippe, Raymond).
Bertaud (Morgan, Jean-Pierre, Michel, Marie).
Egon (Mathieu, Maxime).
Pichon (Pierre-Mikaël, Yves, Edouard).
Brac de la Perrière (Louis, Olivier, Marie).
Fournier (Geoffrey, Alain-Michel, André).
Garrigues (François, Marc, Raoul).
Berg (Damien, Charles, Christian, Marie).
Couvé (Charles-Henri, Edmond, Georges).
Marseu (Julien).
Sêguineau (Estelle, Thérèse, Séverine).
Lequeur (François, Xavier, Louis).
Rajaspera Ramahatra (Mahery).
Montaigne (Aurélien, Julien).
Hameau (Julien, Louis, Jean-Pierre).
Steimle (Bruno, Gérard).
Renaud Blanc-Fontenille (Amaury, Marie, Henry).
Bouvattier (Alexandre, Marie, Arnaud).
Bottée de Toulmon (Clément, Hubert, Marie).
Bolze (Laurent, Louis, François).
Jozwik (Jean-Christophe, Julien, Samuel).
Guerrand (Pierre, Roger, René).
Petit (Priscilla, Monique, Lucie).
Camilli (Fabrice, Jean, Georges).
Brehier (Erik, Joseph, Georges).
Segbo (Serge, Prosper, Dylawa).
Perrard (Nicolas).
Franchet d'Espèrey (Roch, Louis, Marie).
Allemann (Luc, Marcel).
Serres (Maxime, Julien).
Ollivier (Alexandre, Jany, Yvon).
Garreau (Erwan, Marie, Lionel, Jacques).
Perez (Jordane, Colette, Huguette).
Marchand (Nicolas, Désiré, Yves).
Vives (Julien, Marie).
Arrighi (Axelle, Delphine).
Morini (Pierre-Alban, Joseph, Pascal).
Filippi (Jean-Marc, François).
Caron (Jonathan).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Delagnes (Jean-Marc, Jean, Luc).
Cassagnes (Geoffroy).
Quesnel (Jérémie, Philippe).
Moreau (Denis, Albert, Maurice).
Song (William, Louis-Eric).
Fédou (Franck, Marcel, Guy).
Lambin (Alexis, Michel, Samuel).
Dupuis (David, Raphaël, René).
Nouhaud (Pierre).
Bacheley (Benjamin, Hugues, Georges, René).
Clair (Arnaud, Ludovic).
Riva (Philippe).
Dumotier (Sébastien, Philippe, Emile).
Xambo (Jean-Baptiste, François, Marie).
Repaux (François-Michel).
Calippe (Basile).
Huber (Vincent, Jean-François).
Thabourin (Nicolas, Christian, Jean-Pierre).
Sagnole (Thierry, Xavier, Gilles).
Gaumé (Thomas, Florentin, Gerd).
Perot (Alexandre, Marcel, Paul).
Plante (Pierre, Olivier, Alain).
Betorz (Frederic).
Gallais (Gregory).
Forestier (Sébastien, Eric).
Ehrhart (Guillaume, Jacques).
Touzé (Eric, Pierre).
Carlot (Pierre, Jacques, André).
Ben Khelifa (Raphaël, Karim).
Auriol (Mickaël, Christian, Roland).
Valdelievre (Yann, Renaud).
Maslonka (Jean-François).
Bonnier (Franck).
Briandet (Nicolas, Teddy).
Chauvel (Ronan, Morvan).
Riviere (Benoit, Antoine, José).
Le Delliou (Gwenael, Armand, Daniel).
Bonhote (Xavier, Francis).
Bernard (Bertrand).
Vitel (Julien, Yoann, Laurent).
Lecointe (Pierre, Alfred, Jacques).
Coutant (Noël).
Boutonnet (Claude, Hervé).
Borrego (Cyrille).
Belkaiss (Mehedi).
Colin (Sébastien, Jérome).
Long (Lionel, Jean-Claude).
Louvel (Laurent, Philippe, Joël).
Vieuge (Benoit).
Geist (Jérémy, Patrick, Jean-François).
Levasseur (Roger, Alexandre, Patrick).
Dumas (Ludovic, Denis, Bernard).
Bozzi (Marc).
Junker (Stéphane, Franck, Alphonse).
Bornet (Arnaud, Stéphane, Jacques).
Pougary (Gwenaël).
Chopin (Christophe, Serge, Lilian).
Marcolino (Elder).
Collineau (Emmanuel, Bruno, Fabrice).
Raboteau (Claude, Roger, Roland).
Lendo (Fabien, Marc).
Pouchain (Michaël).
Ducraux (Xavier).
Ela (Fabrice, Jean, Marie).
Fernandez-Crespo (Eric).
Heu (Philippe).
Poncin (Jean-Christophe, Daniel).
Guillon (Julien, Pierre, Jacques).
Akrout (Mohamed).
Jorand (Fabien, Cyril, François).
Benefix (Mickaël, André, Yves).
Magnat (Olivier, Jean-Claude).
Glasser (Ronald).
Vermenouze (Marc, Pierre, Joseph, Marie).
Audoynaud (Alexandre).
Delanoë (Sylvain, Claude, Pascal).
Julien (Jérôme, André, Jean-Luc).
Brogi (Roméo, Gérald).
Monti (Marc, Vendredi, Roland).
Gillard (Armelle, Germaine, Alice, Marie).
Wattre (Frank, Georges, Antoine).
Riout (Stephane, Louis, Eric, Julien).
Navarre (Frédéric, Marc).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2012
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires capitaines sous contrat :
Baucher (Bastien, Johnny, Boris).
Legros (Guillaume, Mathieu).
Schott (Thierry).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE D'ADMINISTRATION MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Guillaume (Joris, Lucas, Jérémy).
Garval (Béranger, Dominique, Bruno).
Bertaud du Chazaud (Joseph, Marie, Michel, Xavier).
Lespagnon (Eugénie, Laure).
Le Trionnaire (Anne-Elodie).
Bourgey (Loreleï, Emmanuelle, Jeannine).
Hella (Joachim, Emmanuel, Philippe).
Ducos de Saint Barthélemy de Gélas (Céline, Brigitte, Ghislaine, Carmen).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE D'ADMINISTRATON MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Guittonneau (Marine, Elisabeth, Agathe).
Noe (Sabrina).
Guihaire (Brieuc, Marie, Pascaline, Jérôme).
Arnaldi (Sabine, Anne).
Combeau (Matthieu, Alain, François).


Au titre de l'article 5 (4°) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié


L'élève officier de carrière Du (Sophie, Maï).


Au titre de l'article 5 (2°) du décret 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié


Les élèves officiers de carrière :
Charpentier (Aurore, Josiane, Mireille).
Jacquet (Daphnée, Jacqueline, Andrée).
Deveaux (Fabienne).
Trompat (Emilie, Marie, Odette).
Guérard (Julien, Benoit, Dominique).
Hirzel (Céline, Anne).
Alix (Julien).
Nonon (Fanny, Colette).
Groussier (Charles, Hubert, Yves-Marie).
Hardier (Antoine, Eric, Paul).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les élèves officiers de carrière :
Boscage (Vincent, Daniel, Marie).
Walther (Grégory).
Verstappen (Maxime).
Berton (David).
Herbin (Yannick, Pierre).
Perrin de Boussac (Damien, Jacques, Henri, Michel).
Bento (Carlos, Manuel).
Nave (Joseph).
Le Breton (Yoann, Louis, Luc).
Sardet (Jérôme).
Mercier (Thierry, Jean, Louis).
Cousin (Sébastien, Gérard, André).
Becerra (Fabienne).
Pourchelle (Jackie).
Maillefer (Timothée).
Olivier (Gilles).


Officiers servant à titre étranger
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


L'élève officier de carrière Perrée (Solveig, Hans-Emmanuel, Aurélien).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Vivion (Samuel, Marcel, Daniel).
Waddill (Jean-Jacques, Alexander).
Calin (Florin-Sorin).
Brihaye (Nicolas, Pierre).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Ammirati (Thomas).
Petetin (Antoine, Laurent, Yves).
Durand (Paul, Marc, Marie).
Evrard (Thomas, Jean, Roger).
Bosson (Clément).
Beguerie (Olivier, Benoît, Marie).
Chrissement (Pierre-Henri, Etienne, Joseph, Marie).
Dupont (David, Joël, Didier).
Berneau (Pierre, Marcel, André).
Weingart (Matthias).
Canévet (Alexandre, Paul-Emilien).
Leclerc (Jérôme, Sylvain, Jean-Marie).
Bezou (Pierre, Marie, Joseph).
Beyaert (Marie, Cecile).
Raffin (David).
Docquois (Romain, Patrick).
Speybrouck (Logan, Jérémy, Camille).
Corman (Gautier, Arthur, Marie).
Portier (François-Xavier, Marie, Louis).
De Roquefeuil (Gabriel, Paul, Marie, Emery).
Gagliardi (Eva, Dominique).
Laurent (Quentin, François, Marie).
Flepp (Vianney, Patrick, Martin, Marie).
Isnard (Gabriel, Augustin, Jacques, Marie).
Genty (Thibaud, Gabriel, Christian).
Bastien-Thiry (Victor, Marie, Daniel).
Labat (Cédric, Xavier).
Girardot (Maxence, Romain, Mathieu).
Leguy (Florian, Thierry, Vincent).
De Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie).
Rambaud (Loïc, Bruno, Sylvie).
Lelandais (Aude, Marie-Line).
Morel (François-Xavier).
Papillon (Thomas, Pierre).
Giraud (Jean-Eudes, Bertrand, Marie).
Guyon (Benoit, Claude).
Lainé (Grégoire, Etienne, Marie).
Garcia (Marine).
Piques (Benoit, Jacques).
Lamour (Laure-Eva, Marie, Lucile).
Rouff (Aurélien, Daniel).
Morvan (Christopher, Norbert).
Souillet (Clément, Jean-Baptiste).
Riesemann (Florian, Pascal).
Dumée (Philippe, Didier).
Signoret (Arnaud, Guillaume).
Pomel (Adrien, Yves, Dady).
De Reboul (Pierre-Marie, Loic, Dominique, Joseph).
Vertes (Romain, Gérard, Robert).
Pinel (Jean-Matthieu, Antoine, Andre).
Lavin (Guillaume, Christopher).
Guerry (Laurianne).
Michelin (Max-Edouard, Xavier, Marie).
Chapouthier (Felix, Ralf).
Cabaret (Jean-François, Felix, Joseph).
Bonnet (Geoffroy, Florian, André).
Soleille (Quentin, Marie, Bruno, Charles).
D'Avout d'Auerstaëdt (Clément, Marie, Emmanuel, Philippe).
Nicolas (Martin, Yves, Marie, Cécile).
Gautriaud (Alexandre, René, Armand, Marie).
Dejoie (Loïc, Marie, Bruno).
Duclos (Olivier, Marie).
Collin (Timothee, Bruno, Pierre-François).
Essertel (Cyril, Christophe, Yves, Marie).
Leclerc (Pierre, Marie, Jean, Etienne).
Degezelle (Thibault, Emilien, Jacques, Marie).
Favier (Guillaume, Yves, Marie).
Letellier (Jordan, François-Xavier).
Caudron De Coquereaumont (Gonzague, François, Christian).
Le Guennic (Alexandre).
Aviles (Adrian, Gildas, Sylvain).
Massie (Etienne, Marie, François).
Paquet (Matthieu, Daniel, Géraud Marie).
Monnoury (Flavie, Julie, Karin).
Stachelhausen (Nicolas, Germain).
Durand (Louis, Cyr, Benoit).
Bellaubre (Guillaume).
Nyffenegger (Cécilia).
Laurent (Anthony, Marc, Roger).
Nicolaeff (Grigori, Boris).
Dragon (Thibault, Pierre, Bruno, Marie).
Beaupuy (Brice, Alain, Bernard).
Legrain (Vincent, Charles, Louis).
Le Pennec (Loïc, Jean, Stéphane).
Benoit (Raphaël, Philippe).
Berlier de Vauplane (Henri, Marie, Jacques).
Guillemot (Yohan).
Provansal (Camille, Yves, Gaël, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les élèves officiers de carrière :
Le Borgne (Xavier, Daniel, Cyrille).
Dessaigne (Anne, Gwennaëlle).
Bocabeille (Franck, Philippe, Marie).
Thirion (Romain).
Cheynet (Cyril, Laurent, Christophe, Alain).
Roubertou (Julien).
Minot (Grégory).
Schilt (Vincent).
Lapierre (Julien).
Duvignac (François, Joseph, Yvain).
Fortaner (Benjamin).
Faure (Nicolas, Jacques, Antoine).
Laine (Julien, Pierre, Jean).
Ruiz (Vanessa).
Dubois (Guillaume).
Hoursiangou (David).
Le Pommellet (Philippe).
El Maknassi (Cédric, Jacques).
Sané (Ahmadou, Tidiane).
Bottero (Davy, Alexandre).
Gabriel (Enoal).
Gorlas (Thomas, Joseph, Laurent).
Guerre (Jean-Philippe, Patrick, Didier).
Lagrange (Corinne, Mireille, Maryse).
Lienhard (Emmanuel).
Rochedix (Catherine, Marie).
Desrues (Laurent, Eric, Vincent).
Wargnier (Olivier, Gérard, Alphonse).
Mugabure (Xavier).
Villar (Thomas).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Les élèves officiers de carrière :
Nampon (Eric, Alain, Roger).
Giacobbi (Dominique, André, Michel)
Pingret (Didier, Thierry, Roger).
Kaczmarek (Jean-Pierre).
Miard (Frédéric, Gérard).
Fanget (Bruno, Gabriel).
Moreau (Philippe, Didier, Lionel).
Aimar (Patrick, Georges).
Bourgeault (David, Patrick, Joël).
Vallat (Emmanuel, Etienne, René).
Gagneux (Christophe, Jean, Jacques).
Le Han (Eric).
Mazur (Richard, Sébastien, David).
Urcun (Pierre).
Celle (Olivier).
Chauvet (Jean-Baptiste, Maurice, Raoul).
François dit Hardi (Arnaud, Guy, Roger).
Desnoues (Christophe, Jacques, Grégoire).
Foliot (Edouard, Jacques, Marie).
François (Olivier, Christian, Marcel).
Mirmont (Christian).
Bourdin (Michaël, Hans, Robert, David).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
A compter du 1er août 2011
Pour prendre rang du 1er août 2009


L'officier de 1re classe du corps technique et administratif de l'armement Bousquet Guilhem.


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les élèves officiers de carrière :
Pleiber (Aspasie).
Tertrais (Maylis, Coralie, Florence).
Talarmin (Charles).
Degoul (Jean, Michel).
Frassati (Colomba, Louise, Elisabeth, Marie).
Canvel (Thomas, Gaël).
Moussu (Grégoire, Charles, Bernard, Pierre).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les élèves officiers de carrière :
Coyeaud (Pascaline, Renée, Solange, Suzanne).
Roué (Jérémie, Jean, Jacques, Dominique).
Caroff (Nicolas).
Tahiri (Karima).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Asselin (Caroline, Marie, Isabelle).
Evers (Quentin, Bernard).
Ababou (Nessim).
Sudre (Philippe, Jean).
Marie (Ronan, Christian, Bernard).
Kautzmann (Elodie).
Chardon (Loïc, Guy, Bernard).
Reiche (Alex, Benjamin).
Chirie (Baptiste, Jean, Jacques).
Delaporte (Cécilia, Madeleine, Monique).
Krieger (Lucas, Georges).
Borrien (Christophe, Marc, François, René).
Levy (Sarah, Esther, Myriam, Fanny).
Legrand (Thomas, Jacques, Daniel).
Billoir (François-Xavier, Pierre, Marie).
Heitz (Antoine, Henri).
Courtois (Romain, Jean-Marie).
Tournois (Nicolas, Jérôme).
Barbier (Alexandre, Daniel, Xavier).
Poncet (Benoit).
Wolff (Jean-Baptiste, André, Guy).
Lorailler (Benjamin, Gilles).
Kerveillant (Jean-Philippe, Yves, Marcel).
Denize (Florimond, Jonathan, Jean-Luc).
Blanc (Thibault, Patrice, Christopher).
Moussa (Alexandre).
Prigent (Erwan, Mickaël).
Neplaz (Alexis, Eric).
Debenath (François).
Renaudin (Mickaël, Didier).
Dompnier (Rachel, Elodie).
Boucher (Dewi, Franck).
Mangin (Claude, Jean, Charles).
Benchenafi (Romain, André, Morad).
Libdri (Enzo, Lucas).
Dargendeix (Maxime, Jean-Rémy).
Théatre (Kévin, Joël).
Boukerkour (Youcef, Samir).
Pujol (Pierre, Bastien).
Despreux (Aymeric, Etienne, Henri).
Maurin (Ludovic, Vincent).
Jedraszewski (Pierre-Rodolphe, Mieszko).
Miguelez (Clément, Roger, Pierre).
Bahaj (Mohammed).
Cossard (Julien, Clément, Yves).
Deprugney (Nicolas, Bernard).
Guillot (Henri, René, Robert).
Maffre (Grégoire, Robert, Guy).
Arene (Tiffany, Charlotte).
Bourgés (Quentin, Alain, Jacques).
Perries (Nicolas, Raymond, René).
Jacquet (Victorien, Jean-Yves, Henri).
Vey (Emeline, Vaïtiare).
Zebboudj (Adrien, Medhi).
Froment (Emilie, Marie-Louise, Colette).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


L'élève officier de carrière Gaurois (Damien, Jérôme).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Nicol (Rémy, Max, Guy).
Heng (Dorytis, Amelié, Sophanie).
Rasse (François-Cassandre).
Tixador (Lucas, Guy, Jean).
Darchicourt (François, Thierry, Régis).
Coria (Guillaume, Olivier).
Viaud (Elodie, Marie, Gilberte).


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008 modifié


L'élève officier de carrière Debouit (Charlotte).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Lacombe (Cécile, Régine, Agnès).
Bruni (Julien, Richard, Roger).
Dubois (Morgan, Robert).
Miotton (Jérôme, Dimitri).
Reymond (Benoit).
Etchecopar (Emilie, Marie, Anne, Geneviève).
Coullon (Alexandre, Olivier).
Löcsei (Geoffrey, Davy).
Madiot (Jean-Baptiste).
Gabaude (Amélie, Chantal).
Aghababian (Brice, Jean-Marie).
Bouhours (Jean-Christian, Edmond).
Gerard (Tony).
Don (Pierre, Jacques, Lionel).
Rimbon (Loy, Steven).
Josset (Kevin).
Haertle (Jan, Konrad).
Raouf (Irfan, Nawaaz).
Romba (Toubaro, Epha).
Puri (Céline, Solange, Gisèle).
Cathelin (Nicolas, Bernard, Pascal).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Parsy (Thomas, Jean, Denis).
Martel (Jean-Baptiste, Marie, Henri).
Pallot (Jessica, Gisela, Jacqueline).
Jacob (Renaud, Xavier).
Lan San (Audrey, Vaiana).
Ansart (Matthieu, Jean, Michel).


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008 modifié


L'élève officier de carrière Laboukh (Eddy, Philippe).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Garcia (Patrick, Thierry, François).
Becelewski (Nicolas, Frédéric).
Lemoine (Nicolas, Christophe, Philippe).
Piat (Laëtitia, Valérie, Marie-Claude).
Langenbach (Claire).
Cadet (Laurent, Nicolas).
Cadet (Nathalie, Olivia).
Poret (Benoit, Louis, Roger).
Espig (Aurélien).
Lannaud (Guilhem, Etienne, Louis).
Prigent (Anthony).
Solda (Mehdi, Mickaël, François).
Pigassou (Jérémy).
Montecot (Frédéric, Alexandre).
Saint Michel (Sébastien).
Suchaud (Marie).
Favretto (Sabrina).
Vince (William).
Deschamps (David, Jacques).
Tamisier (Gaëlle, France, Amandine).
Riou (Virginie).
Vergne (Romain).
Mazenc (Manon).
Storr (Laurent, Sylvain, Marie).
Billault (Cyril, Adrien).
Legrand (Jacques, Raymond, Michel).
Tronche (Christophe, Jean).
Chabotier (Thomas, John, Marc).
Aubert (Didier, Yves, Gérard).
Vatrès (Vincent, Louis, Claude).
Guenin (Tony, Nicolas, Laurent).
Deverge (Marie, Aurélie).
Pays (Thierry).
Ecoffard (Julien, Alain, Eric).
Weingertner (Boris, Julien).
Joyeux (Jean, Joël).
Rocheron (Fabien, Joël, Florent).
Boireau (Aurélie, Anne, Gaëlle).
Le Goan (Stephen, Alexis).
Thidric (Grégory).
Bouaziz (Thomas).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2011
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le commissaire capitaine sous contrat Beaumont (Stéphane, Louis, Michel).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Quentel (Violette, Valentine).
Giuglaris (Grégory).
Guillot (Nicolas, Emmanuel).
Nouteau (Alexandre, Damien, Joseph).
Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
Muller (Sarah, Marie, Anne).
Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les élèves officiers de carrière :
Bécheau (Antoine, Pascal, Marie, Tanneguy).
Fox (Aurore, Claire, Marie).
Vasseur (Mathieu, Gilbert, Jean-Claude).


Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2012
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS
DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Segura (Julien, Anthony).
Reynes (Pierre, Jean).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2012, pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2012
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Le Burel (Sébastien, Alain, Lucien).
Richecœur (Thomas, Gérard, Joseph, David).
Maréchal (Marie, Emilie).
Bergez (Marie, Caroline).
Beaucreux (Charlotte, Julie).
Plante (Arnaud, René, André).
Vatin (Loraine-Cécile).
Le Dault (Erwan).
Isnard (Pierre, Hubert, Geoffroy, Marie).
Fouet (Mathilde, Geneviève, Colette).
Guth (Cécile, Noëlle, Nicole).
Lyard (Mariane, Jeanine).
Simonet (Justine, Solène, Mélanie).
Poureau (Pierre-Guillaume).
Des Robert (Vincent, Marie, Thierry).
Frison-Roche (Adrien, Marie, Alexis).
Trégarot (Myriam, Emmanuelle).
Delcasso (Benjamine, Lucie, Marie).
Doutre (Marine, Marie-Joséphine).
Le Gall (Guillaume, Sylvain, Gwenaël).
Sahut (Mathieu, Jean-Marc).
Dewar (Charles, Robert, Anthony, Deas).
De l'Escalopier (Nicolas, Marie, Garpard, Joseph, Jean).
Ariès (Philippe, François, Denis).
Chianea (Hugo, Camille).
Lamour (Gaëtan).
David (Anaïs).
Vigouroux (Florence, Claudine, Françoise).
Passerat de la Chapelle (Maxime, Paul, Emile).
Bouvier (François-René, Marie).
Giral (Guillaume, Nicolas).
Le Masson (Jean, Philippe, Marie).
Gantois (Natacha, Hélène, Rita, Marie).
Ducombs (Macha, Claude, Michèle).
Longin (Aurélie).
Glanowski (Camille).
Podeur (Pauline, Anne).
Annède (Pierre, Jean-Robert).
Delannoy (Guillaume, Jean, François, Bruno).
Houssany (Sonia).
Dupouy (Amélie).
Avramenko (Alla).
Maeder (Maroussia, Virginie).
Dufour (Maxence, Jean, André).
Baus (Arnaud, Jean, Patrick).
Maillot (Gaëlle, Amandine).
Berger (Aude).
Howe (Rhiannon, Fiona, Charlotte).
Wilhelm (Lauriane, Cyrielle, Frédérique).
Pissot (Matthieu, Philippe).
Vanhaecke (Paola, Marie, Ariane, Diane).
Boisnault (Gilles, Christian, Philippe).
Bernadet (Margaux, Anna).
Gautier (Juliette, Valérie, Marie).
Martineau (Océane, Nanteuaina).
Meusnier (Jean-Guillaume, François, Marie).
Gaudray (Eliott).
Okhremchuk (Ilona, Vassylivna).
Chamelat (Clémentine, Julie).
Comes (Solveig, Krystel).
Rassat (Robin, Camille).
Roger (Julien, Guillaume, Gilles).
Solignac (Antoine, Louis, Nicolas).
Quelennec (Mathilde).
Camus (Olivier).
Rimetz (Amandine).
Blanc (Pierre-Antoine, Olivier, Jacques).
Chaara (Tarik).
Saint-Jean (Luc, Pierre, Gérard).
Charles (Marjorie, Simone, Irène).
Nombo (Marianne).
Déruty (Eléonore).
K/Bidy (Anaïs, Marie-Dominique).
Paez (Jessica, Anaïs).
Riesemann (Nicolas, Fernand).
Le Vot (Lénaïg).
Peigneux (Mathilde, Marie, Sophie).
Morin (François, Marie, Jean, Bénédict).
Vasseur (Mathilde, Charlotte, Lia, Marie).
Loeffler (Romain).
Oujagir (Audrey, Sylvère).
Poirier (Vanessa).
At (William, Alexandre, Simon).
Thomas (Damien, Pierre, Francis).
Bouvet (Geoffroy, Gérard, Michel).
Delannoy (Julie, Audrey, Elisabeth).
Voarino (Audrey, Sophie).
Repellin (Mathieu, Marie, Bruno).
Lorrain (Elisabeth, Anne, Marie).
Kruzik (Hermine, Charlotte, Yvonne).
Bœuf (Marie-Cecile).
Hakmi (Asmaa).
Phina-Ziebin (Xavier).
Bordes (Julien, Cyril, Pascal).
Bounat (Rodolphe, Xavier).
Launay (Grégoire, Bertrand, Marie).
Patricelli (Roland, Antoine, Vincent).
Berthon (Ludovic).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juin 2012 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2012
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Ormes (Elodie, Audrey).
Thomas (Gil).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
ÉCOLE DU VAL-DE-GRÂCE
Au titre de l'article 5 (3°) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié


L'élève officier de carrière Ruff (Eléonore, Marie-Irène, Marguerite), rang du 1er août 2011.


Pour prendre rang du 1er août 2012


Les élèves officiers de carrière :
Marre (Caroline, Camille).
Maury (Aurélie, Elisa, Marie).
De Courreges d'Agnos (François, Marie, Paul, Arnaud).
Ndrina (Jonathan).
Delplanque (Thomas, Alain).
Crisnaire (Marie, Véronique, Michèle).
Marly (Vincent, Bernard).
Saintoin (Aurélie, Maddly).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2012
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Le commandant Bortolussi (Patrick).
Les capitaines :
Biri (Teddy, Jacques, Henri).
Prêcheur (Gildas, Hubert, Marie, Pierre).
De Villardi de Montlaur (Raoul, Marie, Joseph).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


L'élève officier de carrière Veyrier (Pierre, Alexandre).
Le lieutenant sous contrat Delavennat (Philippe, Jacques, Georges).
Les élèves officiers de carrière :
Casse (Philippe, Claude).
Crozat (Séverine, Elisabeth).
Vanderzwalm (Yannick, Frédéric, Dominique).
Lauwers (Lionel, François, Sylvère).
Zevaco (Guillaume, Claude, Jean).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2011,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Cloître (Guillaume, Pierre, Gabriel).
Alcayna (Simon, Pierre).
Constantin (Alexandre, Bernard, Jacques, Joseph).
Bost (Raphaël, François, Michel).
Boulanger (Louis, Marie).
Quach (Patrick).
Parize (Rémi, Alain, Laurent).
Bencheikh (Jordan, Marwan).
Pelzer (Johan, Alain, Claude).
Narboni (Claude, Noisette).
Lévy (Ariel, Raymond).
Bernard (Stéphane, Roger, Joaquin).
Tibar (Stefan-Alexandru).
Cossic (Benoit, Yves, Nicolas).
Lecourt (Cyprien, Emmanuel).
Chareton (Matthieu, Marie, Yves, François).
Chandesris (Benoit, Jean, Vincent).
Bisson (Antoine, Frédéric, Clément).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2010,
en application des dispositions de l'article 21 (I, 1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE


Les élèves officiers de carrière :
Delaunay (Benoît, Gaudérique, Jacques, Auguste).
Vanderhaeghe (Justin, Bernard, Laurent).
Delaunay (Jérôme, Yves, Joseph).
Zundel (Thomas).
Héréus (Jérémy).
Pons (Alexandre, Silvère, Christian, Marie).
Mattina (Laurent, Joseph, Jean).
Maire (David, Claude, René).
Smeeckaert (Julien, Paul, Roger, Serge).
Bouvard (Gabriel, Eugène).
Bertrou (Antoine, Paul).
Dubarry (Sandrine, Marie, Simone).
Debant (Olivier, Gabriel).
Ripol (Pierre, Thierry).
Roqueplo (Louis, Benoît, Jacques, Walter, Marie).
Perez (Nathanaël, Barthélémy).
Colin (Clément, Eugène, Roger).
Mathias (Xavier, Philippe, Jacques).
Schembri (Luc).
Fousse (Alexandre, Fabien, Jean-Pierre).
Tabozzi (Pauline, Marie-Anne).
Laurentin (Thomas, Bernard, Daniel).
Lapouge (Vincent, Jean, Maurice, Olivier).
Caraës (Aurélie, Lucile, Sophie, Céline, Eugénie).
Grosse (Gérard, Ousmane).
Gadoullet (Vincent, Pierre, Jean-Marie).
Boudon (Ludovic, Alain).
Dolhen (Julien, Benoit).
Florin (Alexis, Didier).
Denis (Thibaud, Damien).
Becquet de Mégille (François, Thomas, Xavier, Maxime, Pierre).
De Penguern (Guillaume, Ollivier, Marie, Raymond).
Simon (Robin, Farid).