Décret du 10 décembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0289 du 12 décembre 2012
texte n° 70



Décret du 10 décembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1237557D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 10 décembre 2012, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2012, sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2012-2013, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :


CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)


M. Constans (Jean-Marc), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Mme Fauvet (Raffaèle), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
Mme Manaouil (Cécile), médecine légale et droit de la santé (type clinique).
M. Wallois (Fabrice), physiologie (type clinique).


CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)


M. Campone (Mario), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), institut de cancérologie de l'Ouest site d'Angers (par convention).
M. Lasocki (Sigismond), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).


CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)


Mme Dueymes (Maryvonne), immunologie (type biologique), CHU de Fort-de-France.
Mme Lannuzel (Annie), neurologie, CHU de Pointe-à-Pitre.


CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)


M. Adotevi (Olivier), immunologie (type clinique).
M. Davani (Siamak), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.
M. Mauny (Frédéric), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique).
M. Pili-Floury (Sébastien), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).


CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)


M. Kann (Michael), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
M. Laharie (David), gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
M. Le Taillandier de Gabory (Ludovic), oto-rhino-laryngologie.
M. Meissner (Wassilios), neurologie.
M. Pigneux (Arnaud), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique).
M. Thambo (Jean-Benoît), cardiologie.


CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)


Mme Ansart (Séverine), maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses.
M. Ben Salem (Douraïed), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Mme Ugo (Valérie), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).


CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)


M. Allouche (Stéphane), biochimie et biologie moléculaire.
Mme Clin-Godard (Bénédicte), médecine et santé au travail (type clinique).
M. Esmail-Beygui (Farzin), cardiologie.


CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)


M. Canavese (Federico), chirurgie infantile.


CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)


Mme Duvillard (Laurence), biochimie et biologie moléculaire.
M. Ghiringhelli (François), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer Georges-François Leclercq (par convention).
M. Gremeaux-Bader (Vincent), médecine physique et de réadaptation.


CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)


Mme Bouillet (Laurence), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
Mme Hennebicq (Sylviane), biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique).
Mme Hoffmann (Pascale), gynécologie-obstétrique, gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
M. Labarère (José), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).
Mme Moro (Elena), neurologie.
Mme Schwebel (Carole), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation.


CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)


M. Aubert (Sébastien), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
Mme Cordonnier (Charlotte), neurologie.
M. Deplanque (Dominique), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.
Mme Fantoni-Quinton (Sophie), médecine et santé au travail (type clinique).
M. Fayoux (Pierre), oto-rhino-laryngologie.
M. Girard (Julien), chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Senneville (Eric), maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, centre hospitalier de Tourcoing (par convention).
Mme Susen (Sophie), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).


CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)


Mme Aubry (Karine), oto-rhino-laryngologie.
Mme Vergne-Salle (pascale), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
M. Vincent (François), physiologie (type clinique).


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)


M. Bessereau (Jean-Louis), biologie cellulaire (type biologique), groupe hospitalier Edouard Herriot.
M. Dalle (Stéphane), dermato-vénéréologie, groupement hospitalier Sud.
Mme Jacquin-Courtois (Sophie), médecine physique et de réadaptation, groupement hospitalier Sud.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)


M. Céruse (Philippe), oto-rhino-laryngologie, Groupement hospitalier Sud.
M. Reix (Philippe), pédiatrie, groupement hospitalier Est.
M. Rioufol (Gilles), cardiologie, Groupement hospitalier Est.
M. Thobois (Stéphane), neurologie, groupement hospitalier Est.


CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université d'Aix-Marseille)


M. Attarian (Shahram), neurologie, hôpital de la Timone.
M. Charrel (Rémi), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), hôpital de la Timone.
M. Chiaroni (Jacques), hématologie ; transfusion : option transfusion (type biologique), Etablissement français du sang (par convention).
M. Flecher (Xavier), chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Nord.
Mme Gentile (Stéphanie), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), hôpital de la Conception.
M. Lepidi (Hubert), cytologie et histologie (type biologique), hôpital de la Timone.
M. Métellus (Philippe), neurochirurgie, hôpital de la Timone.
Mme Reynaud (Rachel), pédiatrie, hôpital de la Timone.


CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)


Mme Aguilar Martinez (Patricia), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), CHU de Montpellier.
M. Bourdin (Arnaud), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, CHU de Montpellier.
M. Captier (Guillaume), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie infantile, CHU de Montpellier.
M. Cayla (Guillaume), cardiologie, CHU de Nîmes.
M. Dadure (Christophe), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), CHU de Montpellier.
M. De Vos (John), cytologie et histologie (type biologique), CHU de Montpellier.
M. Geneviève (David), génétique (type clinique), CHU de Montpellier.
M. Tran (Tu-Anh), pédiatrie, CHU de Nîmes.


CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université de Lorraine)


Mme Colnat-Coulbois (Sophie), neurochirurgie.
M. Folliguet (Thierry), chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
Mme Losser (Marie-Reine), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
M. Maillard (Louis), neurologie.
Mme Schvoerer (Evelyne), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).


CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


M. Batard (Eric), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
M. Bonnot (Olivier), pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.
M. Boutoille (David), maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses.
M. Dailly (Eric), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.
M. Gouëffic (Yann), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
M. Hamel (Antoine), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie infantile.
M. Le Caignec (Cédric), génétique (type biologique).
M. Pottier (Pierre), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
M. Serfaty (Jean-Michel), radiologie et imagerie médicale (type clinique).


CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)


Mme Blanc-Pedeutour (Florence), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type biologique)/discipline hospitalière : génétique.
M. Carles (Michel), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
M. Dumontier (Christian), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.
M. Ruimy (Raymond), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).


CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)


Mme Cheze-Le Rest (Catherine), biophysique et médecine nucléaire.
M. Guillevin (Rémy), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
M. Jaber (Mohamed), cytologie et histologie (type biologique).
Mme Karayan-Tapon (Lucie), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type biologique).


CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)


Mme Bednarek-Weirauch (Nathalie), pédiatrie.
M. Labrousse (Marc), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : oto-rhino-laryngologie.
Mme Pham (Thi Bach Nga), immunologie (type biologique).


CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)


M. Donal (Erwan), cardiologie.
M. Mortemousque (Bruno), ophtalmologie.
Mme Ravel (Nadège Célia), cytologie et histologie (type biologique).
M. Somme (Dominique), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.


CH&U de La Réunion (UFR de médecine de l'université de La Réunion)


M. Boukerrou (Malik), gynécologie-obstétrique, gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
M. Combes (Xavier), anesthésiologie-réanimation et réanimation et thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence.


CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)


Mme Auquit-Auckbur (Isabelle), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.
M. Compère (Vincent), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
M. Lequerre (Thierry), rhumatologie.
M. Litzler (Pierre-Yves), chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
Mme Merle (Véronique), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).
Mme Savoye-Collet (Céline), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
M. Verin (Eric), médecine physique et de réadaptation.


CHU de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)


Mme Billotey (Claire), biophysique et médecine nucléaire.
M. Magné (Nicolas), cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), institut de cancérologie de la Loire (par convention).
M. Mottet-Auselo (Nicolas), urologie.


CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)


M. Anheim (Mathieu), neurologie.
M. Bilbault (Pascal), réanimation et anesthésiologie-réanimation et thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence.
M. Gaucher (David), ophtalmologie.
M. Thaveau (Fabien), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
M. Vogel (Thomas), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)


M. Geeraerts (Thomas), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
M. Pariente (Jérémie), neurologie.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


M. Accadbled (Franck), chirurgie infantile.
M. Garrido Stöwhas (Ignacio), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, groupement de coopération sanitaire en cancérologie publique (par mise à disposition).
Mme Gomez-Brouchet (Anne-Muriel), anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), groupement de coopération sanitaire en cancérologie publique (par mise à disposition).
M. Laffosse (Jean-Michel), chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Muscari (Fabrice), chirurgie digestive.


CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)


M. Angoulvant (Denis), cardiologie.
M. Baron (Christophe), immunologie (type clinique).
M. Brilhault (Jean), chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Bruyère (Franck), urologie.
M. Marchand-Adam (Sylvain), pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
M. Mereghetti (Laurent), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
M. Morinière (Sylvain), oto-rhino-laryngologie.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)


M. Alexandre (Jérôme), cancérologie, radiothérapie : option cancérologie (type clinique), hôtel-Dieu.
M. Asnafi (Vahid), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
Mme Attié-Bitach (Tania), cytologie et histologie (type biologique), groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
Mme Badoual (Cécile), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), hôpital européen Georges Pompidou.
M. Bienvenu (Thierry), biochimie et biologie moléculaire, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Bonnefont (Jean-Paul), génétique (type biologique), groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
Mme Boutron (Isabelle), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), hôtel-Dieu.
M. Duong Van Huyen (Jean-Paul), anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Feydy (Antoine), radiologie et imagerie médicale (type clinique), groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Gaillard (Raphaël), psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, centre hospitalier Sainte-Anne (par convention).
M. Joly (Dominique), néphrologie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
Mme Plu-Bureau (Geneviève), biologie et médecine du développement et de la reproduction et gynécologie obstétrique et endocrinologie, diabète et maladies métaboliques : option gynécologie médicale, hôtel-Dieu.
M. Salomon (Laurent), gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie obstétrique, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Tavitian (Bertrand), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital européen Georges Pompidou.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)


Mme Arnulf (Isabelle), neurologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Assouad (Jalal), chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital Tenon.
M. Boccara (Franck), cardiologie, hôpital Saint-Antoine.
M. Boëlle (Pierre-Yves), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), hôpital Saint-Antoine.
Mme Chabbert-Buffet (Nathalie), endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques/discipline hospitalière : gynécologie-obstétrique, hôpital Tenon.
M. Haymann (Jean-Philippe), physiologie (type clinique), hôpital Tenon.
M. Hennequin (Christophe), parasitologie et mycologie (type biologique), hôpital Saint Antoine.
M. Karoui (Mehdi), chirurgie digestive, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Lapillonne (Hélène), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), hôpital Trousseau.
M. Luyt (Charles-Edouard), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Navarro (Vincent), neurologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Netchine (Irène), physiologie (type biologique), hôpital Trousseau.
Mme Nguyen Khac (Florence), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Straus (Christian), physiologie (type biologique), groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)


Mme Biran (Valérie), pédiatrie, hôpital Robert Debré.
M. Chaouat (Marc), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, hôpital Saint-Louis.
M. Kayem (Gilles), gynécologie-obstétrique, gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Louis Mourier.
M. Logeart (Damien), cardiologie, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Mahr (Alfred), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, hôpital Saint-Louis.
Mme Mantel (Laure), biophysique et médecine nucléaire, hôpital Bichat.
M. Tadayoni (Ramin), ophtalmologie, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Thabut (Gabriel), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, hôpital Bichat.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


M. André (Fabrice), cancérologie, radiothérapie : option cancérologie (type clinique), institut Gustave Roussy (par convention).
M. de Baère (Thierry), radiologie et imagerie médicale (type clinique), institut Gustave Roussy (par convention).
Mme Bouilleret (Viviane), physiologie (type clinique), hôpital Bicêtre.
Mme Branchereau (Sophie), chirurgie infantile, hôpital Bicêtre.
M. Broët (Philippe), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), hôpital Paul Brousse.
M. Denier (Christian), neurologie, hôpital Bicêtre.
M. Eggermont (Alexander), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), institut Gustave Roussy (par convention).
M. Gajdos (Vincent), pédiatrie, hôpital Antoine Béclère.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)


M. Damy (Thibaud), cardiologie, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Hezode (Christophe), gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Mekontso Dessap (Armand), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation.
Mme Noizat-Pirenne (Françoise), hématologie ; transfusion : option transfusion (type biologique).
M. Poignard (Alexandre), chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Tournigand (Christophe), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)


Mme Falgarone (Géraldine), rhumatologie, hôpital Avicenne.
M. Lapostolle (Frédéric), thérapeutique ; addictologie et anesthésiologie-réanimation et réanimation : option médecine d'urgence, hôpital Avicenne.


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France Ouest
de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)


M. Alvarez (Jean-Claude), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale, hôpital Raymond Poincaré.
M. Carlier (Robert-Yves), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Raymond Poincaré.
M. Josseran (Loïc), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), hôpital Raymond Poincaré.
M. Massy (Ziad), néphrologie, hôpital Ambroise Paré.
M. Vialard François, cytologie et histologie (type biologique), centre hospitalier de Poissy (par convention).