Arrêté du 9 novembre 2012 autorisant au titre de l'année 2013 l'ouverture de concours sur titres et travaux pour le recrutement de chargés de recherche de 2e classe du Centre national de la recherche scientifique

JORF n°0281 du 2 décembre 2012
texte n° 12




Arrêté du 9 novembre 2012 autorisant au titre de l'année 2013 l'ouverture de concours sur titres et travaux pour le recrutement de chargés de recherche de 2e classe du Centre national de la recherche scientifique

NOR: ESRZ1200396A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2012/11/9/ESRZ1200396A/jo/texte


Par arrêté du président du Centre national de la recherche scientifique en date du 9 novembre 2012, est autorisée au titre de l'année 2013 l'ouverture de concours sur titres et travaux pour le recrutement de chargés de recherche de 2e classe du Centre national de la recherche scientifique (CNRS).
Le nombre total des places offertes aux concours est fixé à 210.
Ces places sont réparties par thèmes, disciplines ou groupes de disciplines de la manière suivante :

Section 01 : interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos

N° 01/05 1 chargé de recherche de 2e classe, modélisation et expérimentation en physique des accélérateurs, affecté au Laboratoire de physique subatomique et de cosmologie (LPSC) de Grenoble.
N° 01/06 1 chargé de recherche de 2e classe : modélisation et expérimentation dans des techniques nucléaires de santé, affecté dans un laboratoire de l'IN2P3.
N° 01/07 2 chargés de recherche de 2e classe : physique des particules, dans les thématiques prioritaires de l'institut.
N° 01/08 1 chargé de recherche de 2e classe : astroparticules ou cosmologie.
N° 01/09 2 chargés de recherche de 2e classe : structure et réactions nucléaires avec faisceaux secondaires radioactifs, affectés préférentiellement sur les projets et collaborations en cours de développement auprès du projet SPIRAL 2.
N° 01/10 1 chargé de recherche de 2e classe : physique hadronique sur le projet ALICE au LHC.

Section 02 : théories physiques : méthodes, modèles et applications

N° 02/04 4 chargés de recherche de 2e classe.

Section 03 : matière condensée : structures et propriétés électroniques

N° 03/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont deux prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 matière condensée en conditions extrêmes (ultrabasses températures, champs magnétiques élevés, très fortes pressions) 3, dans l'un des laboratoires suivants : l'Institut Néel ou le LNCMI (Laboratoire national des champs magnétiques intenses) à Grenoble ;
― 3 nouveaux états électroniques induits par les corrélations 3.

Section 04 : atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds

N° 04/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 physique des horloges optiques dans le cadre de la mission ACES/PHARAO 3, affecté au SYRTE (Systèmes de référence temps-espace) à Paris.

Section 05 : matière condensée : organisation et dynamique

N° 05/04 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 microscopie électronique résolue en temps à l'échelle femtoseconde 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : le CEMES (Centre d'élaboration de matériaux et d'études structurales à Toulouse), le LPS (Laboratoire de physique des solides) à Orsay, l'IPCMS (Institut de physique et chimie des matériaux de Strasbourg) ;
― 3 physique et physico-chimie des milieux granulaires réactifs 3, affecté à l'unité mixte CNRS/Saint-Gobain : surface du verre et interface (SVI) à Aubervilliers.

Section 06 : sciences de l'information : fondements de l'informatique,
calculs, algorithmes, représentations, exploitations

N° 06/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 réseaux, télécommunications, internet du futur 3 ;
― 3 calcul haute performance, cloud-computing 3 ;
― 3 masses de données, fouille de données, recherche d'informations 3.

Section 07 : sciences de l'information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel,
robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues

N° 07/04 4 chargés de recherche de 2e classe.
N° 07/05 1 chargé de recherche de 2e classe, affecté dans un laboratoire de mathématiques.
N° 07/06 1 chargé de recherche de 2e classe : imagerie et robotique médicale, microrobotique ou mécatronique.
N° 07/07 1 chargé de recherche de 2e classe : traitement automatique des langues, production et traitement de la parole et de l'écriture, affecté à l'unité Langues, textes, traitements informatiques, cognition (LATTICE) à Montrouge, ou à l'Institut des textes et manuscrits modernes (ITEM) à Paris, ou à l'unité analyse et traitement informatique de la langue française (ATILF) à Nancy, ou à l'unité interactions, corpus, apprentissage, représentations (ICAR) à Lyon, ou au centre Norbert Elias (CNE) à Avignon, ou à l'unité cognition, langues, langages, ergonomie (CLLE) à Toulouse, ou à l'Institut de recherche en informatique de Toulouse (IRIT).

Section 08 : micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique,
électronique, électromagnétisme, énergie électrique

N° 08/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement au laboratoire des technologies de la microélectronique (LTM) à Grenoble, et 1 prioritairement dans l'une des quatre unités mixtes internationales (CINTRA à Singapour, GEORGIATECH en France ou à Atlanta, LIMMS au Japon, LN2 au Canada).

Section 09 : ingénierie des matériaux et des structures,
mécanique des solides, biomécanique, acoustique

N° 09/03 4 chargés de recherche de 2e classe.

Section 10 : milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation

N° 10/03 4 chargés de recherche de 2e classe.

Section 11 : systèmes et matériaux supra et macromoléculaires :
élaboration, propriétés, fonctions

N° 11/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 rhéologie des fluides complexes ou des polymères à l'état fondu 3, affecté dans une unité mixte avec Rhodia-Solvay dans l'un des laboratoires suivants : UMR 5268 laboratoire polymères et matériaux avancés à Lyon, ou UMR 5258 laboratoire du futur à Bordeaux ;
― 3 physico-chimie des polymères 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : UMR 7167 laboratoire matière molle et chimie à Paris, UMR 7615 physicochimie des polymères et des milieux dispersés à Paris, UMR 5223 ingénierie des matériaux polymères à Lyon, UPR 22 institut Charles Sadron à Strasbourg, UMR 5629 laboratoire de chimie des polymères organiques à Bordeaux, UMR 6283 institut des molécules et matériaux du Mans ;
― 3 matière molle : structure, organisation et dynamique 3.

Section 12 : architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés

N° 12/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 activation et fonctionnalisation de liaisons C-H 3, dans l'un des laboratoires suivants : UMR 5246 institut de chimie et biochimie moléculaires et supramoléculaires à Villeurbanne, UMR 6226 institut des sciences chimiques de Rennes, UPR 8241 laboratoire de chimie de coordination à Toulouse, UMR 7223 laboratoire Charles Friedel à Paris ;
― 3 synthèse de matériaux pour l'énergie 3, dans l'un des laboratoires suivants : UMR 6200 institut des sciences et technologies moléculaires d'Angers à Angers, UMR 6230 chimie et interdisciplinarité : synthèse, analyse, modélisation à Nantes, UMR 7273 institut de chimie radicalaire à Marseille, UMR 7006 institut de science et d'ingénierie supramoléculaires à Strasbourg.

Section 13 : chimie physique, théorique et analytique

N° 13/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 conception d'électrolytes organiques pour des batteries de nouvelles générations et électrochimie aux interfaces 3, affecté dans un des laboratoires du réseau sur le stockage électrochimique de l'énergie RS2E.
N° 13/04 1 chargé de recherche de 2e classe : radio-isotopes et leur chimie pour les applications interdisciplinaires, préférentiellement affecté au Laboratoire de physique subatomique et des technologies associées (SUBATECH) à Nantes.

Section 14 : chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés

N° 14/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 voies de synthèses de couches minces photovoltaïques 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : UMR 7174 institut de recherche et développement pour l'énergie photovoltaïque à Paris, UMR 7647 laboratoire de physique des interfaces et des couches minces à Palaiseau ;
― 3 matériaux moléculaires fonctionnels à propriétés magnétiques 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : UPR 8241 laboratoire de chimie de coordination à Toulouse, UMR 7140 laboratoire de chimie de la matière complexe à Strasbourg, UPR 9048 institut de chimie de la matière condensée à Bordeaux, UMR 8182 institut de chimie moléculaire et des matériaux d'Orsay, UPR 8641 centre de recherche Paul Pascal à Bordeaux.

Section 15 : chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés

N° 15/03 6 chargés de recherche de 2e classe, dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 cristallographie/cristallochimie et diffusion des rayonnements appliqués à l'étude des matériaux 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : UMR 6508 laboratoire de cristallographie et sciences des matériaux à Caen, UMR 6226 institut des sciences chimiques de Rennes, UMR 6502 institut des matériaux Jean Rouxel à Nantes, UMR 5085 centre interuniversitaire de recherche et d'ingénierie des matériaux à Toulouse ;
― 3 métallurgie 3, dans les laboratoires suivants : UMR 7182 institut de chimie et des matériaux Paris-Est à Thiais, UMR 7198 institut Jean Lamour (matériaux, métallurgie, nanosciences, plasmas, surfaces) à Nancy, UMR 5266 sciences et ingénierie des matériaux et procédés à Grenoble ;
― élaboration et caractérisation des propriétés de transport de matériaux innovants pour batteries de nouvelles générations 3, affecté dans un des laboratoires du réseau sur le stockage électrochimique de l'énergie RS2E.

Section 16 : chimie du vivant et pour le vivant :
conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique

N° 16/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 chimie, physique et biologie des systèmes membranaires 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : UMR 8612 institut Galien Paris Sud à Châtenay-Malabry, UMR 7203 laboratoire des biomolécules à Paris, UMR 5635 institut européen des membranes à Montpellier ;
― 3 RMN du solide ou liquide appliquée à l'étude des complexes protéiques 3, affecté dans l'un des laboratoires suivants : UMR 5075 institut de biologie structurale à Grenoble, UMR 5048 centre de biochimie structurale à Montpellier, UMR 5086 bases moléculaires et structurales des systèmes infectieux à Lyon, UMR 8576 unité de glycobiologie structurale et fonctionnelle à Lille, UMR 5248 chimie et biologie des membranes et des nanoobjets à Bordeaux.

Section 17 : système solaire et univers lointain

N° 17/03 4 chargés de recherche de 2e classe.
N° 17/04 1 chargé de recherche de 2e classe : plasmas spatiaux, affecté au laboratoire de physique et chimie de l'environnement et de l'Espace (UMR 7328) à Orléans.

Section 18 : Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles

N° 18/03 4 chargés de recherche de 2e classe.
N° 18/04 1 chargé de recherche de 2e classe prioritairement sur le thème 3 ressources minérales et énergétiques 3.
N° 18/05 1 chargé de recherche de 2e classe : approche élémentaire, isotopique, minéralogique et/ou chronologique pour l'étude des activités anthropiques à travers les archéomatériaux et les matrices sédimentaires, affecté dans un laboratoire relevant des sections 31 ou 32.

Section 19 : système Terre : enveloppes superficielles

N° 19/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 approches expérimentales aux interfaces (atmosphère, cryosphère, océan) 3 ;
― 3 développement d'outils innovants expérimentaux ou théoriques 3.
N° 19/04 1 chargé de recherche de 2e classe sur l'étude de l'UTLS tropicale et subtropicale, affecté au laboratoire de l'atmosphère et des cyclones UMR 8105 à La Réunion.

Section 20 : biologie moléculaire et structurale, biochimie

N° 20/03 3 chargés de recherche de 2e classe.

Section 21 : organisation, expression, évolution des génomes.
Bio-informatique et biologie des systèmes

N° 21/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 bioinformatique, approches expérimentales et modélisation 3.

Section 22 : biologie cellulaire, développement,
évolution-développement, reproduction

N° 22/03 3 chargés de recherche de 2e classe.

Section 23 : biologie végétale intégrative

N° 23/03 3 chargés de recherche de 2e classe.

Section 24 : physiologie, vieillissement, tumorigenèse

N° 24/03 3 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 endocrinologie ou neuroendocrinologie physiologique et/ou pathologique 3.

Section 25 : neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie

N° 25/03 3 chargés de recherche de 2e classe.

Section 26 : cerveau, cognition et comportement

N° 26/03 2 chargés de recherche de 2e classe.
N° 26/04 1 chargé de recherche de 2e classe : 3 neuroéconomie 3, affecté au centre d'économie de la Sorbonne à Paris, ou au Centre de recherche en économie et management (CREM) de Caen ou à l'unité Dauphine, recherches en management à Paris, ou au groupe d'analyse et de théorie économique (GATE) de Lyon, ou au groupement de recherche et d'études en gestion à HEC (GREGHEC) à Jouy-en-Josas, ou au groupe de recherche en économie mathématique et quantitative (GREMAQ) à Toulouse.
N° 26/05 1 chargé de recherche de 2e classe : 3 arts, esthétique et cognition 3, affecté au laboratoire d'histoire des sciences et de philosophie, archives Henri-Poincaré à Nancy, ou au centre André Chastel : laboratoire de recherche en histoire de l'art à Paris, ou au centre de recherche sur les arts et le langage (CRAL) à Paris, ou à l'unité 3 arts, créations, théories, esthétiques 3 (Acte) à Paris, ou à l'institut de recherches historiques du Septentrion (IRHis) à Villeneuve-d'Ascq.

Section 27 : relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation

N° 27/03 2 chargés de recherche de 2e classe.

Section 28 : pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie

N° 28/03 2 chargés de recherche de 2e classe.
N° 28/04 2 chargés de recherche de 2e classe affectés dans une unité relevant principalement de l'INSIS, sur le thème 3 ingénierie pour la santé 3.

Section 29 : biodiversité, évolution et adaptations biologiques :
des macromolécules aux communautés

N° 29/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 adaptations aux contraintes environnementales 3.

Section 30 : surface continentale et interfaces

N° 30/03 7 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 chimie des interactions métal-hôte/molécule-hôte utilisable en chimio, bio ou phyto-remédiation 3.

Section 31 : hommes et milieux : évolution, interactions

N° 31/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 archéologie extra-européenne 3 ;
― 3 aléo-environnements et exploitation des ressources végétales ou animales au Proche et Moyen-Orient ou en Méditerranée orientale (Néolithique, âges des métaux) 3.

Section 32 : mondes anciens et médiévaux

N° 32/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 4 prioritairement sur l'un des thèmes suivants :
― 3 Méditerranée pré-romaine (Proche-Orient ; Afrique) 3 ;
― 3 histoire et archéologie du monde romain 3 ;
― 3 histoire du genre dans les mondes anciens ou médiévaux 3 ;
― 3 histoire culturelle des mondes médiévaux non occidentaux 3.

Section 33 : mondes modernes et contemporains

N° 33/03 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 histoire des mondes américains ou atlantiques 3 ;
― 3 histoire de l'Europe centrale et orientale ou balkanique 3 ;
― 3 histoire économique : espaces, acteurs, pratiques 3.

Section 34 : sciences du langage

N° 34/03 3 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 cognition, sémantique et pragmatique 3 ;
― 3 modélisation et traitement automatique des langues 3.

Section 35 : sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art

N° 35/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 textes et pensée : Chine, Inde, Japon 3.
N° 35/04 1 chargé de recherche de 2e classe pour un laboratoire relevant de la section 06 ou de la section 07 : 3 arts et créativité : étude, modélisation et analyse des processus cognitifs de perception et d'évaluation esthétique, ou de création artistique (son, image, sculpture, environnements virtuels multimédia, etc.) 3.

Section 36 : sociologie et sciences du droit

N° 36/03 6 chargés de recherche de 2e classe, dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 sociologie quantitative et modélisation 3 ;
― 3 santé 3 ;
― 3 genre, inégalités et discriminations 3.

Section 37 : économie et gestion

N° 37/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 genre et économie 3 ;
― 3 environnement 3.

Section 38 : anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines

N° 38/04 5 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 sociologie religieuse et anthropologie de l'islam 3 ;
― 3 anthropologie économique 3.

Section 39 : espaces, territoires et sociétés

N° 39/03 3 chargés de recherche de 2e classe, dont 1 prioritairement sur le thème 3 espaces et sociétés en Amérique du Nord 3.

Section 40 : politique, pouvoir et organisation

N° 40/03 6 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 transformations des marchés, relations entreprises-sociétés 3 ;
― 3 l'action publique en matière de climat et d'énergie 3.

Section 41 : mathématiques et interactions des mathématiques

N° 41/02 8 chargés de recherche de 2e classe.
N° 41/03 3 chargés de recherche de 2e classe sur des projets de recherche d'interactions des mathématiques avec d'autres disciplines.
N° 41/04 1 chargé de recherche de 2e classe pour un laboratoire relevant des sciences de l'information : mathématiques pour les sciences de l'information.

Commission interdisciplinaire n° 51 : modélisation et analyse des données
et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques

N° 51/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont :
1 pour la modélisation mathématique du vivant, dans un laboratoire relevant des mathématiques et de leurs interactions ;
1 dans un laboratoire relevant des sciences de l'information.

Commission interdisciplinaire n° 52 : environnements sociétés :
du fondamental à l'opérationnel

N° 52/03 1 chargé de recherche de 2e classe.
N° 52/04 1 chargé de recherche de 2e classe : ADN environnemental, pour le DIPEE Grenoble, Chambéry (laboratoire d'écologie alpine LECA ; environnements, dynamiques et territoires de la montagne EDYTEM).
N° 52/05 1 chargé de recherche de 2e classe : villes et risques climatiques : approches modélisatrices, affecté à l'unité Etudes des structures, des processus d'adaptation et des changements de l'espace (ESPACE) à Nice, Aix-en-Provence, Avignon ou Marseille ou à l'unité géographie-cités à Paris ou au laboratoire techniques, territoires et sociétés (LATTS) à Marne-la-Vallée ou au laboratoire interdisciplinaire solidarités, sociétés, territoires (LISST) à Toulouse ou au pôle de recherche pour l'organisation et la diffusion de l'information géographique (PRODIG) à Paris.

Commission interdisciplinaire n° 53 : méthodes, pratiques et communications
des sciences et des techniques

N° 53/04 1 chargé de recherche de 2e classe, prioritairement sur le thème : hérédité non génétique, un changement de paradigme.
N° 53/05 1 chargé de recherche de 2e classe : éthique et recherches sur le vivant.

Commission interdisciplinaire n° 54 : méthodes expérimentales, concepts
et instrumentation en sciences de la matière et en ingénierie pour le vivant

N° 54/03 4 chargés de recherche de 2e classe, dont 2 prioritairement sur les thèmes suivants :
― 3 développement et utilisation d'outils microfluidique pour l'étude de cellules en milieu confiné, l'ingénierie tissulaire, ou plus généralement de systèmes biomimétiques 3 ;
― 3 écologie expérimentale 3.
Les candidats peuvent :
― soit s'inscrire en ligne sur le site internet du CNRS ( http://www.cnrs.fr) ;
― soit constituer un dossier de candidature au format papier. Dans ce cas, le dossier de candidature doit être téléchargé sur le site internet du CNRS ( http://www.cnrs.fr) ou retiré au service opérateur de concours.
La date de clôture des inscriptions est fixée au 7 janvier 2013.
Les candidats doivent :
― soit avoir terminé leur inscription électronique le 7 janvier 2013, avant minuit, heure de Paris (pour être valable l'inscription électronique doit être validée en ligne sur le site internet du CNRS) ;
― soit avoir déposé leur dossier de candidature au service opérateur de concours, au plus tard le 7 janvier 2013, à 16 heures, heure de Paris ;
― soit avoir envoyé leur dossier de candidature par la poste au service opérateur de concours, au plus tard le 7 janvier 2013, à minuit, heure de Paris, le cachet de la poste faisant foi.
Les dossiers de concours papier ainsi que tous les autres documents papier qui n'auront pas pu être transmis par voie électronique doivent être adressés au CNRS, délégation Ile-de-France Ouest et Nord, service opérateur de concours, 1, place Aristide-Briand, 92195 Meudon Cedex, France.
Les renseignements sur les concours et sur les modalités d'inscription électronique sont disponibles sur le site internet du CNRS ( http://www.cnrs.fr).