Arrêté du 30 novembre 2012 portant nomination au Conseil supérieur de la coopération

JORF n°0280 du 1 décembre 2012 page 18901
texte n° 84



Arrêté du 30 novembre 2012 portant nomination au Conseil supérieur de la coopération

NOR: ESSA1228776A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 30 novembre 2012, sont nommés membres du Conseil supérieur de la coopération :


I. ― Au titre des représentants de l'administration


M. Bursaux (Daniel), directeur général des infrastructures, des transports et de la mer.
Mme Wargon (Emmanuelle), déléguée générale à l'emploi et à la formation professionnelle.
Mme Homobono (Nathalie), directrice générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
M. Fernandez (Ramon), directeur général du Trésor.
Mme Bied-Charreton (Véronique), directrice de la législation fiscale.
M. Rousseau (Luc), directeur général de la compétitivité, de l'industrie et des services.
M. Vallée (Laurent), directeur des affaires civiles et du sceau.
M. Allain (Eric), directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires.
Mme Bigot-Dekeyzer (Cécile), directrice des pêches maritimes et de l'aquaculture.
M. Combrexelle (Jean-Denis), directeur général du travail.
M. Crépon (Etienne), directeur général de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages.


II. ― Au titre des représentants des activités coopératives


Membres titulaires :
M. Detilleux (Jean-Claude), président de Coop Fr.
M. Lemaire (Jean-Louis), président de l'Association nationale de la copropriété et des copropriétaires.
M. Bancel (Jean-Louis), président du groupe Crédit coopératif.
M. Sorbier (Michel), président de la Fédération nationale des caisses d'épargne, Groupe BPCE.
M. David (Olivier), président d'Habicoop.
M. Lenancker (Patrick), président de la Confédération générale des sociétés coopératives et participatives.
M. Merabet (Philippe), président de la Coopération maritime.
M. Pflimlin (Etienne), président d'honneur de la Confédération nationale du crédit mutuel.
M. Mangin (Philippe), vice-président de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles.
M. Verdier (Denis), membre du bureau de Coop de France.
M. Lefebvre (Dominique), président de la Fédération nationale du crédit agricole.
M. Oliger (Raymond), président de la Fédération nationale des banques populaires, groupe BPCE.
M. Madec (Pascal), président de la Fédération française des coopératives et groupements d'artisans.
M. Pelletier (Loïc), président de la Fédération nationale des coopératives de consommateurs.
Mme Lienemann (Marie-Noëlle), présidente de la Fédération nationale des sociétés coopératives HLM.
M. Weill (Eric), président de l'Office central de la coopération à l'école.
Mme Bouthelier (Alexandra), déléguée générale de la Fédération des enseignes du commerce associé.
M. Aio (Stéphane), président de la Fédération nationale des coopératives et groupements du transport.
Membres suppléants :
Mme Naett (Caroline), secrétaire générale de Coop Fr.
M. Le Sassier Boisauné (Emmanuel), administrateur de l'Association nationale de la copropriété et des copropriétaires.
M. Tabet (Imad), directeur de la vie sociale et coopérative au Groupe Crédit coopératif.
M. Michelin (Emmanuel Georges), directeur adjoint relations de Place Groupe, Groupe BPCE.
M. Vivien (Emmanuel), coordinateur d'Habicoop.
M. Orsi (Lionel), directeur juridique de la Confédération générale des sociétés coopératives et participatives.
M. Velut (Jean-Loup), secrétaire général de la Coopération maritime.
M. Leseul (Gérard), responsable des relations institutionnelles à la Confédération nationale du Crédit mutuel.
M. Tissot (Olivier-Louis), directeur de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles.
Mme Chomel (Chantal), directrice des affaires juridiques et fiscales de Coop de France.
M. Corbeau (Bertrand), directeur général de la Fédération nationale du Crédit agricole.
M. Yvon (Pierre), directeur juridique, réglementation et corporate, Groupe BPCE.
M. Bonamy (Alain), secrétaire général de la Fédération française des coopératives et groupements d'artisans.
M. Mugnier (Olivier), secrétaire général de la Fédération nationale des coopératives de consommateurs.
Mme Roudil (Isabelle), chargée de mission auprès de la présidente de la Fédération nationale des sociétés coopératives HLM.
M. Robillard (Christian), secrétaire général de l'Office central de la coopération à l'école.
M. Leclerc (Guy), président de la Fédération des enseignes du commerce associé.
M. Malgras (Dominique), délégué général de la Fédération nationale des coopératives et groupements du transport.