Arrêté du 20 novembre 2012 portant admission des auditrices et auditeurs de la 190e session régionale (promotion Pierre Schoendoerffer) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Limoges et à Bourges (11 septembre au 19 octobre 2012)

JORF n°0272 du 22 novembre 2012 page 18420
texte n° 50



Arrêté du 20 novembre 2012 portant admission des auditrices et auditeurs de la 190e session régionale (promotion Pierre Schoendoerffer) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Limoges et à Bourges (11 septembre au 19 octobre 2012)

NOR: PRMX1238587A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 20 novembre 2012, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 190e session régionale (promotion Pierre Schoendoerffer) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Limoges et à Bourges (11 septembre au 19 octobre 2012) :
M. ACOLAS (Jean-Marc), greffier en chef, directeur de greffe du tribunal d'instance de Châteauroux.
M. AMYOT d'INVILLE (Jacques), responsable de programmes d'un groupe spécialisé dans la construction de moteurs pour aéronefs.
Mme AVENIERE (Marjorie), directrice d'un EHPAD (établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes).
M. BELILI (Nacereddine), chargé de mission auprès du préfet de la région Limousin.
Mme BELOTTINI (Ingrid), analyste en géostratégie.
M. BENSAC (Philippe), consultant-formateur.
M. BETOULLE (Emmanuel), capitaine de frégate, directeur de l'enseignement de l'école sous-marine de Brest.
M. BOISSEL (Philippe), ingénieur des travaux de la météorologie, délégué départemental de Météo-France pour le Cher.
M. BOULAY (Nicolas), directeur pédagogique.
Mme BOUYER (Marie-Line), commissaire lieutenante-colonelle de l'armée de l'air, adjointe au chef du groupement de soutien de la base de défense Rochefort-Cognac.
Mlle BRESSON (Delphine), professeure agrégée d'histoire et de géographie.
M. BURBAUD (Christophe), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours de l'Allier.
M. CAUSSE LE DORZE (Patrick), médecin en chef au service de santé des armées.
M. CHARPENTIER (Laurent), capitaine de frégate, commandant en second de la base d'aéronautique navale de Landivisiau.
M. CHATELIER (Dominique), responsable d'entité informatique.
M. CHAUVET (Alain), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau renseignement de l'état major de la 3e brigade mécanisée.
M. DALY (Philippe), directeur général de la CCI de la Creuse.
M. de BELAY (Frédéric), attaché principal d'administration du ministère de la défense exerçant des fonctions juridiques au sein du service industriel de l'aéronautique.
M. DENIS (Jean-Christophe), mandataire en assurance.
M. DUBOIS (Olivier), colonel de gendarmerie, commandant du groupement de gendarmerie du Cher.
M. DUBOIS (Marc), principal de collège.
M. EHRHART (Ludovic), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de la région de gendarmerie du Limousin.
M. EL MALKI (Rachid), directeur d'usine d'assemblage de véhicules militaires.
M. FAVIER (Arnaud), attaché d'administration à la préfecture du Limousin.
M. FOUILLET (Franck), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau doctrine du centre d'enseignement et d'études du renseignement de l'armée de terre.
M. GARCIA (Daniel), lieutenant-colonel, directeur de la formation commune des écoles militaires de Bourges.
M. GEAY (François), directeur adjoint à la direction départementale des territoires de la Haute-Vienne.
M. GORON (Jean-Pierre), ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission au SGAR.
M. GOURVIL (Jean-Yves), médecin radiologue.
M. GUÉ (Gwenaël), responsable opérationnel sécurité.
M. HALLOUMI (Abderrazak), enseignant dans un lycée.
M. HARDY (Dominique), délégué territorial de la délégation de l'Indre à l'agence régionale de santé du Centre.
M. JAECK (François), avocat.
M. LAMBROUIN (Jean-Yves), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental du SDIS 87.
M. LAURENT (Christophe), directeur régional Limousin de la Caisse des dépôts.
M. LAVEYSSIERE (Hervé), ingénieur du secteur de l'énergie.
M. LE MANAC'H (Gilles), dirigeant de sociétés.
M. LIMOUSIN (Jean-Pierre), agent général d'assurances.
M. LOËMBE (Gervais), délégué du préfet du Loiret.
M. LONARDO (Patrick), professeur des écoles.
M. MAGGIOLI (Marc), notaire.
Mme MAJOREL-DELAGE (Sandrine), administratrice des finances publiques adjointe à la DGFP.
M. MALET (Alain), avocat au barreau de Chartres, conseiller municipal.
M. MARCHAND (Louis), directeur général d'une entreprise dédiée aux développements biotechnologiques.
M. MAUGUIN (Thierry), magistrat, substitut du procureur de la République de Guéret.
M. MICHEL (Nicolas), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches d'Orléans.
M. MONTINTIN (José), responsable du pôle développement des entreprises à la CCI de Limoges.
M. MORVAN (Hervé), directeur du Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du pays de Tronçais.
M. MORVAN (Jean-Marc), chargé de mission au rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand.
M. NOGUERA (Rémi), président fondateur et actionnaire d'entreprises dédiées au microélectronique.
Mme PALACIO (Armelle), gérante d'une société de conseil.
M. PETITCOLIN (Pierre-Bernard), praticien hospitalier.
M. PHILIPPE (Bertrand), journaliste.
M. PICHOT-DUCLOS (Romain), inspecteur des douanes.
M. PINAULT (François), directeur de l'Observatoire de la concurrence, des marchés et technologies, direction de la stratégie d'une banque.
M. PREVAUD (Francis), responsable achat et production.
M. RENAUDET (Laurent), enseignant dans un collège.
M. RIOTTE (Emmanuel), directeur de cabinet à la mairie de Saint-Amand Montrond.
Mme ROBERT (Anne), avocate.
M. ROLANDO (Pascal), enseignant d'histoire et de géographie.
M. RONDOT (François), colonel de gendarmerie, chef de corps et directeur de l'établissement central d'administration et de soutien de la gendarmerie nationale.
M. SAGETAT (Ludovic), professeur certifié de lettres classiques.
M. SAOUZANET (Bernard), commandant, officier de corps technique et administratif du service de santé des armées.
M. SOCHET (Jean-François), directeur des opérations d'une entreprise dédiée à l'aéronautique.
M. TOUPY (Nicolas), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental.
M. VALYNSEELE (Jean-François), colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie de Loir-et-Cher.
M. VERGER (Roland), ingénieur, responsable d'activité de constructions.
M. VINCENT (Thierry), proviseur d'un lycée.
Mme VIVANCO (Marie-Anne), gérante de société.
M. WILLIEN (David), aumônier militaire catholique.
M. YTIER (Gilles), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef des services techniques aéronautiques.
M. ZIANE (Djemel), aumônier militaire du culte musulman.