Décret du 14 novembre 2012 portant promotion et nomination

JORF n°0266 du 15 novembre 2012 page 18032
texte n° 2



Décret du 14 novembre 2012 portant promotion et nomination

NOR: PREX1238852D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Lebrat (Jean-Léo), vice-président du Conseil national de l'ordre des médecins, ancien chef du service de gynécologie obstétrique de l'hôpital de Besançon ; 55 ans de services.
M. Limet (Jean-Pierre, François, Marc), ancien directeur adjoint d'une caisse de retraite, ancien consultant d'entreprises, membre actif d'une association amicale reconnue d'utilité publique. Officier du 24 octobre 1986.


Au grade d'officier


Mme Aubry, née Mery-Riboulet (Marie-Christine, Elisabeth), professeur de lettres modernes (er) au titre de la coopération. Chevalier du 9 novembre 1993.
Mme Doret, née Avenière (Juliette, Elisabeth), ancienne présidente d'un office de tourisme, membre actif d'associations. Chevalier du 24 octobre 2001.
M. Dupont (Henri, Marcel), directeur administratif de l'Association nationale des anciens et amis de l'Indochine et du souvenir indochinois. Chevalier du 17 juin 1984.
Mme Fourastié (Jacqueline, Marie, Geneviève), mathématicienne, écrivain et secrétaire générale d'une association d'enseignement ; 52 ans de services.
Mme Lê Quan (Monique, Marie), chef de cabinet du président de l'Association nationale des anciens d'Indochine, rédactrice en chef de la revue de ladite association. Chevalier du 7 juillet 2000.
M. Tchekhoff (Serge, Antoine), avocat au barreau de Paris ; 36 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Aquilina (Alain), commandant (h) de la police nationale ; 32 ans de services.
Mme Archambault, née Litton (Marie-Christine, Renée, Yvonne), ancienne hôtesse navigante, gérante de société et membre active d'associations ; 40 ans de services.
M. Arquier (Pierre, Jean-François), professeur certifié (h) ; 33 ans de services.
M. Arretche (Joseph), ancien combattant, ancien exploitant agricole ; 44 ans de services.
Mme Buchet, née Soulé (Irène, Marguerite, Jeanne), vice-présidente des dames d'entraide et secrétaire de la 1819e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 39 ans de services.
Mme Chotard, née Dutreix (Marie), directrice de recherche au CNRS ; 27 ans de services.
Mme Cornu (Joëlle), professeur certifié (h), présidente d'un comité départemental d'une fondation ; 46 ans de services.
M. Cosnuau (Marcel, André, Roger), ancien artisan-boulanger et ancien président de la chambre professionnelle de la boulangerie des Hauts-de-Seine ; 33 ans de services.
M. Deleuze (Roger), ancien engagé volontaire, déporté, ancien spécialiste en contrôle de régulation aux houillères des bassins des Cévennes, initiateur de la restauration d'un château ; 65 ans de services.
Mme Dupont (Dominique), intendante générale de la maison d'éducation des Loges de la Légion d'honneur ; 33 ans de services.
M. Gillant (Paul, Louis, Georges), meilleur ouvrier de France en bijouterie et métaux précieux ; 48 ans de services.
M. Glorioz (Guy, Lucien, René), masseur-kinésithérapeute, créateur et gérant d'une société civile de moyens ; 29 ans de services.
Mme Gosset, née Colonna de Giovellina (Irène, Marie, Henriette), présidente et administratrice d'un directoire de groupe ; 35 ans de services.
Mme Guilloux, née Piou (Chantal, Marie-Louise), directrice d'un centre de formation d'apprentis ; 37 ans de services.
M. Hézode (Christian), ancien cadre administratif au CEA ; 39 ans de services.
M. Landry (Pierre-Christian), ancien sapeur-pompier professionnel, membre actif de plusieurs associations ; 32 ans de services.
Mme Luzeux, née Havard (Colette, Alberte, Marie-Louise), présidente du comité de Blois du Souvenir français, secrétaire-trésorière du comité départemental d'une fédération d'anciens combattants et dame d'entraide de la 116e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 50 ans de services.
Mme Mangard, née Sauvage (Geneviève, Antoinette), ancienne secrétaire, ancienne conseillère municipale ; 51 ans de services.
Mme Mechta-Grigoriou, née Mechta (Fatima), directrice de recherche à l'INSERM ; 18 ans de services.
M. Ode (Richard, Jules, Jean), ancien journaliste, auto-entrepreneur en communication globale ; 43 ans de services.
M. Oury (Roger), maire (h) de Rosières-devant-Bar (Naives-Rosières), ancien agriculteur, ancien employé ; 63 ans de services.
Mme Pasini, née Michelland (Marie, Roseline), mère des compagnons du Tour de France ; 47 ans de services.
M. Plassoux (Aristide, Albert, Marie), président d'association, ancien directeur général de société ; 41 ans de services.
Mme Prévost, née Ragot (Danielle, Maryvonne, Henriette), ancienne rédactrice principale dans une mairie ; 41 ans de services.
Mme Régnier, née Higel (Catherine, Marie), ancienne orthophoniste à l'Institution nationale des invalides et bénévole au sein de cette même institution ; 46 ans de services.
Mme Richard, née Will (Gilles, Liliane), vice-présidente et secrétaire des dames d'entraide de la 361e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 56 ans de services.
M. Sagnier (Claude, Louis, Robert), ancien convoyeur de fonds, commissaire de « La flamme sous l'Arc de Triomphe » ; 56 ans de services.
M. Taïfour (Mohamed), grand invalide de guerre, gardien permanent de « La flamme sous l'Arc de Triomphe » ; 18 ans de services.
Mme Tournier, née Morel (Michelle), attachée principale (h) d'administration scolaire et universitaire, cofondatrice et membre bénévole d'une association ; 42 ans de services.
M. Van Pradelles de Palmaert (François, Noël, Marie), fondateur et président d'une association ; 40 ans de services.
M. Verluise (Pierre), professeur de lycée, fondateur d'un site géopolitique francophone sur internet ; 30 ans de services.
M. Wucher (François, Jean, Emile), ancien marbrier, membre actif de plusieurs associations ; 69 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Descheemaeker (Christian, Jean, Donald), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 8 novembre 2004.
Mme Froment-Meurice, née Martinez (Anne, Marie), présidente de chambre à la Cour des comptes. Officier du 8 juin 2005.
M. Royer de Linclays (Henri, Bernard, Yvon), chef d'entreprise, président d'honneur d'un organisme collecteur de cotisations sociales. Officier du 27 juin 1997.


Au grade d'officier


Mme Boucher (Catherine, Anne, Amélie), directrice régionale de la Banque de France. Chevalier du 7 octobre 2003.
M. Boutoute (Thierry, Pierre, Auguste), directeur général adjoint des services d'une ville et de sa métropole. Chevalier du 29 octobre 1999.
M. Callewaert (Daniel, Edmond, Maurice), ancien professeur, président d'honneur de la Fédération nationale des délégués départementaux de l'éducation nationale. Chevalier du 28 octobre 2000.
Mme Démier, née Jouanin (Catherine, Anne, Nicole), conseillère maître à la Cour des comptes, secrétaire générale du Conseil des prélèvements obligatoires. Chevalier du 17 janvier 2005.
M. Gervais (Jean-Claude, Bernard, Michel), ancien vice-président national d'une confédération syndicale, administrateur d'une association d'aide aux enfants malades. Chevalier du 3 septembre 1999.
Mme de Kersauson, née Hirsch (Catherine, Rose), présidente d'une chambre régionale des comptes. Chevalier du 8 avril 2002.
M. Labidoire (André), ancien conseiller en marketing et communication. Chevalier du 3 février 1977.
Mme Machelot, née Buraud (Liliane, Colette), ancienne conseillère technique dans un rectorat, déléguée de quartier. Chevalier du 23 septembre 1998.
M. Martin (Xavier-Henri, Marie, Raymond), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 28 février 1994.
M. Tessier (Roger), ancien commissaire de police ; 69 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Ammerich (Gérard, Daniel, André), ancien médecin généraliste, ancien maire de Beaurieux (Aisne) ; 51 ans de services.
M. Aubert (Pierre, Henri), directeur départemental de la protection des populations ; 23 ans de services.
Mme Bas, née Dusseaulx (Catherine, Jeanne, Blanche), ancienne directrice d'école, ancienne présidente d'une association départementale avicole ; 56 ans de services.
Mme Bastok (Janique), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 23 ans de services.
M. Bézard (Alain, Jean, Pierre), président de chambre d'une cour administrative d'appel ; 43 ans de services.
M. Blanchin (Michel, Pierre, Albert), ancien premier adjoint au maire de Bouconville-Vauclair (Aisne), ancien vice-président d'une communauté de communes ; 47 ans de services.
Mme Brault, née Tirot (Madeleine, Andrée, Marie), ancienne maire de Saint-Patrice (Indre-et-Loire), présidente d'une association de services à domicile ; 59 ans de services.
M. Caillaud (Charles, Yves, Henri), ancien président régional d'un syndicat professionnel, membre d'une association d'aide et de conseil aux chefs d'entreprise ; 49 ans de services.
Mme Celiberti, née Guilhempey (Fréde, Yvonne, Antoinette dite Frédérique), ancienne professeure d'anglais, bénévole associative ; 55 ans de services.
Mme Charles (Nathalie, Jacqueline, Clémentine), proviseure d'un lycée ; 22 ans de services.
Mme Charrier (Martine), directrice départementale de la cohésion sociale ; 33 ans de services.
M. Cherrière (Hervé, Francis), commandant de police, président d'une association ; 30 ans de services.
Mme de Chevron Villette, née d'Andoque de Seriège (Laure, Marie, Amalthée), viticultrice, restauratrice ; 18 ans de services.
Mme Clus (Monique), notaire honoraire ; 39 ans de services.
M. Collignon (Jean-Claude, Georges), ancien expert qualité en construction automobile, bénévole dans des associations humanitaires ; 55 ans de services.
Mme Deroche (Laure, Marie, Claude), maire de Roanne (Loire) ; 18 ans de services.
M. Douillard (Roger, Robin), ancien directeur adjoint d'une unité de recherche à l'université de Reims ; 42 ans de services.
Mme Ducroux, née Billonnet (Christiane, Thérèse), enseignante, formatrice, fondatrice d'associations humanitaires ; 44 ans de services.
M. Duret (Joseph, Lucien, Georges), président d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Ecalle (François, Paul, Gaston), conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 30 ans de services.
M. Escuredo (Philippe, Louis, Pierre), responsable du service de l'impression de la société de composition et d'impression des Journaux officiels ; 26 ans de services.
M. Gaubert (Jean, Yves, Pierre), agriculteur, ancien député des Côtes-d'Armor, ancien maire de Pluduno ; 47 ans de services.
Mme Gauthier (Monique, Madeleine), directrice d'un groupement d'employeurs multisectoriels ; 26 ans de services.
Mme Gonzalez (Sylvie), directrice de préfecture ; 24 ans de services.
Mme Gréboval, née Copin (Colette, Antoinette, Alice), adjointe au maire de Dénestanville (Seine-Maritime), présidente d'une association d'aide à domicile ; 53 ans de services.
M. Guisseau (Michel, Joseph, Marie), premier vice-président d'un syndicat départemental, ancien maire de La Plaine-sur-Mer (Loire-Atlantique) ; 65 ans de services.
M. Jeanne (Christian, Maurice, Emile), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 38 ans de services.
Mme Junod (Marie-France, Paulette, Victorine), présidente d'une fédération régionale sportive et culturelle ; 50 ans de services.
M. Knecht (Hervé, François, Michel), président du directoire d'une société d'aide à l'insertion des personnes handicapées ; 36 ans de services.
Mme Labrette-Menager, née Menager (Fabienne, Suzanne, Renée), ancienne députée de la Sarthe, conseillère générale ; 16 ans de services.
M. Lagroue (Gilles, Claude), ancien maître artisan-peintre, ancien président départemental d'une confédération artisanale ; 57 ans de services.
Mme Lamour, née Arzel (Marguerite, Marie, Agnès), ancienne députée du Finistère, maire de Ploudalmézeau ; 23 ans de services.
Mme Le Brun, née Busquet (Yvonne, Armande), mandataire judiciaire honoraire, trésorière d'un comité de commémoration ; 51 ans de services.
Mme Ledig (Catherine, Marguerite, Luce), directrice d'une association d'aide aux entreprises ; 25 ans de services.
M. Leroux (Gaston, Pierre, Michel), président d'une association de reconstitution historique, infirmier ; 25 ans de services.
M. Lostuzzo (Jean-Claude), électricien, ancien délégué à la sécurité dans une mine ; 38 ans de services.
M. Louis (Dominique, Paul, Antoine), chirurgien des hôpitaux ; 39 ans de services.
M. Mervelet (Jean, Joseph), ancien vice-président de chambre dans un tribunal de grande instance ; 39 ans de services.
M. Moullier (Philippe, François), directeur du laboratoire de thérapie génétique d'un centre hospitalier universitaire ; 28 ans de services.
Mme Nicol (Geneviève, Raymonde, Renée), ancienne directrice d'une police municipale, directrice des politiques de prévention d'une ville ; 40 ans de services.
Mme Nicolas, née Goffard (Odette, Paulette, Lucienne), déléguée départementale d'une association de lutte contre la mucoviscidose ; 39 ans de services.
Mme Palas, née Le Guen (Michelle), présidente d'une association d'aide à l'insertion sociale ; 45 ans de services.
Mme Picard, née Lamasse (Marie-Paule dite Pascale), présidente d'une association culturelle, animatrice bénévole pour la radio ; 37 ans de services.
Mme Poliakov Rousso, née Rousso (Germaine), professeure de musique ; 56 ans de services.
Mme Reynaud, née Varenne (Marie-Thérèse, Emilie, Benoite), présidente d'une association à vocation sociale, ancienne directrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 46 ans de services.
Mme Robin-Rodrigo, née Robin (Marie-Chantal, Juliette, Françoise dite Chantal), ancienne députée, vice-présidente du conseil général des Hautes-Pyrénées ; 43 ans de services.
Mme Rocoche, née Pepe (Mariette, Jeanne), adjointe au directeur d'une succursale de la Banque de France ; 44 ans de services.
Mme Romanyszyn, née Guilbert (Claudine, Félicienne, Renée), maire de Royaucourt (Oise) ; 52 ans de services.
M. Rossignol (Jean-Pierre, Joseph), ancien conseiller municipal des Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône) ; 45 ans de services.
Mme Saillard (Monique, Paule, Madeleine), gérante d'une société d'horlogerie, présidente d'une association sportive ; 47 ans de services.
Mme Salager, née Coudert (Claudette, Solange, Renée dite Solange), déléguée départementale du Médiateur de la République ; 45 ans de services.
Mme Salimy, née Yazdani (Farghandah dite Fari), présidente d'une association d'aide aux familles ; 27 ans de services.
Mme Schlumberger, née Cathala (Frédérique, Paule, Jacqueline), directrice juridique dans une société de biotechnologies, membre du conseil d'administration d'une organisation humanitaire ; 42 ans de services.
M. Second (André, Jean, Michel), président d'honneur d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Squalli (Jaafar, Maxime), président-directeur général d'une société spécialisée dans la construction de machines de traitement des déchets hospitaliers ; 24 ans de services.
Mme Tarhouni, née Benahcene (Houria), chef de service dans une mairie ; 31 ans de services.
Mme Tchoboian, née Saboundjian (Hilda), conseillère régionale de Rhône-Alpes ; 34 ans de services.
M. Tourtelier (Philippe, Jean, Paul), ancien député d'Ille-et-Vilaine, ancien maire de La Chapelle-des-Fougeretz ; 43 ans de services.
Mme Veilex (Florence), chef d'une entreprise viticole ; 36 ans de services.


Premier ministre
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


M. Gaumé (Henri, Julien), visiteur de prison, médiateur départemental dans le domaine du handicap. Chevalier du 8 mai 2001.
Mme Rémy, née Gauthier (Irène, Léonie, Marie-Thérèse), présidente d'une association caritative. Chevalier du 6 avril 1977.


Au grade de chevalier


Mme Aloy, née Mazellier (Françoise, Colette), bénévole dans une association en faveur de personnes hospitalisées ; 52 ans de services.
Mme Anthoine, née Hosotte (Micheline, Jeanne), ancienne présidente d'une commission de surendettement ; 64 ans de services.
M. Antonin (Edmond, Victor, Cléry), bénévole dans une association caritative, vice-président d'un SAMU social ; 37 ans de services.
Mme Attali-Marot, née Attali (Christine, Marie, Françoise), présidente d'une association caritative en faveur de la petite enfance ; 20 ans de services.
Mme Auclair, née Jeandard (Marie, Josèphe), présidente d'associations ; 46 ans de services.
M. Barbet (Jean, Maurice, Louis), administrateur d'une association d'insertion ; 58 ans de services.
Mme Becquaert, née Duhamel (Danièle, Marcelle, Michèle), ancienne infirmière, présidente d'un groupement d'employeurs de l'aide à domicile ; 47 ans de services.
M. Bergenti (Guy, Louis), président départemental d'une association caritative ; 50 ans de services.
Mme Besset, née Dagras (Marie-Antoinette), présidente d'associations en faveur de personnes autistes ; 31 ans de services.
Mme Borda (Caroline, Maria, Berthe), bénévole dans une association caritative ; 26 ans de services.
M. Borie (Maurice, Alban), bénévole associatif, fondateur d'un salon de collectionneurs ; 61 ans de services.
Mme Brasset, née Dumontet (Claude), présidente d'une association périscolaire ; 35 ans de services.
M. Bréon (Hubert, Jean-Marie, Henri), bénévole associatif, conciliateur de justice ; 33 ans de services.
Mme Brésillon, née Stépien (Hélène), vice-présidente d'une association départementale de lutte contre le cancer ; 50 ans de services.
M. Briand (Antoine, Jean, Marie), bénévole associatif ; 52 ans de services.
M. Buffet (Michel, Maurice, Marie), président d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Chastanet, née Bellanger (Danièle, Jeanne, Henriette), ancienne présidente d'une association caritative ; 50 ans de services.
M. Clavel (Bernard), vice-président d'une association de lutte contre l'alcoolisme ; 53 ans de services.
Mme Clemenceau, née Girou (Françoise, Monique), vice-présidente d'un établissement d'hébergement de personnes âgées dépendantes ; 48 ans de services.
M. Conroy (Jean-Marie, Louis), bénévole associatif ; 30 ans de services.
M. Costes (Jean-Louis, Paul), vice-président d'une association départementale de lutte contre le cancer ; 51 ans de services.
M. Cousin (Gilbert, Paul), ancien président d'une association de donneurs de sang ; 39 ans de services.
M. Créange (Philippe), président d'une structure pour enfants en difficulté ; 50 ans de services.
M. Cussenot (Jean-René), président départemental d'une association caritative ; 43 ans de services.
M. David (Denis, Marie), président d'associations ; 54 ans de services.
Mme Debon, née Marrec (Nicole, Andrée), vice-présidente d'une association de réinsertion ; 62 ans de services.
M. Debrois (Daniel, Albert, Marcel), président d'associations ; 51 ans de services.
M. Demangeat (Bernard, Joseph), président-fondateur d'associations à vocation sociale ; 51 ans de services.
M. Desjardins (Pierre, Louis), bénévole associatif ; 61 ans de services.
M. Diemunsch (Pierre, Robert), président d'associations sportives ; 33 ans de services.
Mme Dornier, née Rastoll (Charlyne, Marie), responsable d'une association en faveur d'enfants hospitalisés ; 39 ans de services.
Mme Druet (Mireille, Bernadette), bénévole dans une association en faveur de personnes en fin de vie ; 53 ans de services.
M. Fouard (Marc), président d'un comité handisport ; 50 ans de services.
M. François (Raymond), trésorier d'une association d'anciens sapeurs-pompiers ; 41 ans de services.
M. Gazan (Charles, Joseph, René), président d'une association en faveur des familles ; 40 ans de services.
M. Guillaumin (Charles), membre de la Société nationale de sauvetage en mer ; 36 ans de services.
Mme Guinchard, née Chaumien (Anny, Thérèse, Marie), présidente d'une association caritative ; 44 ans de services.
M. Homel (Myriam, Gille), président départemental d'une association caritative ; 49 ans de services.
Mme Hugond, née Roudaire (Andrée, Marie, Louise), vice-présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 32 ans de services.
Mme Jaillet, née Prost (Claudette, Marie, Thérèse), fondatrice d'associations à vocation sociale ; 39 ans de services.
Mme Keisermann, née Soriano (Josette, Thérèse), présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 41 ans de services.
Mme Ksiazak (Wanda, Joséphine), bénévole dans une société de sauvetage en mer ; 40 ans de services.
Mme Lamain, née Van Beselaere (Thérèse, Marguerite, Berthe), vice-présidente d'une association caritative ; 55 ans de services.
M. Lebault (Jean, Robert, Claude), président d'associations de tourisme ; 47 ans de services.
M. Leclercq (André, Ernest, Marie), président d'une fondation de bienfaisance ; 54 ans de services.
M. Lefebvre (André, Yves, Roger), président d'une association en faveur des familles ; 58 ans de services.
Mme Lefebvre, née Duplouich (Chantal, Marie, Aline), ancienne présidente d'un centre social ; 38 ans de services.
Mme Lefrançois, née de Saint-Jores (Micheline, Pierrette, Marie), trésorière et secrétaire d'une association en faveur des familles ; 24 ans de services.
Mme Lejuez, née Levé (Hélène, Louise, Blanche), ancienne présidente d'un centre d'information en faveur des femmes ; 49 ans de services.
M. Lhessani (Abdellah), vice-président d'un centre social ; 40 ans de services.
Mme Lohat, née Louet (Jacqueline, Odette, Lucienne), présidente d'une association en faveur des femmes ; 38 ans de services.
M. Mannequin (René, Pierre), ancien responsable associatif ; 47 ans de services.
Mme Mayet, née Montel (Simone, Andrée), présidente d'une association caritative ; 31 ans de services.
M. Métais (Jacques, Emile), président-fondateur d'une association de tourisme ; 62 ans de services.
Mme Meunier (Françoise, Thérèse, Marcelle), présidente d'une association sportive et culturelle ; 52 ans de services.
Mme Moreau, née Marchand (Anne, Marie, Pierrette), présidente d'une association de quartier ; 37 ans de services.
Mme Nohl, née Henriet (Josiane, Marie-Louise), ancienne présidente d'un comité local d'une association caritative ; 50 ans de services.
M. Ploix (Daniel, Marie, Bernard), président d'une association de secours financiers ; 49 ans de services.
Mme Poirson, née Combescot (Marie-Claire), bénévole en faveur de personnes âgées ; 45 ans de services.
M. Poupart (Jean-Jacques, André), vice-président départemental d'une association humanitaire ; 45 ans de services.
Mme Réau (Pierrette, Henriette, Françoise), présidente d'associations ; 36 ans de services.
Mme Reyné, née Gilles (Maryse), ancienne secrétaire d'une association de protection civile, déléguée générale d'une association départementale d'anciens combattants ; 32 ans de services.
Mme Richard-Tournois, née Richard (Martina, Hildegard, Ingrid), bénévole dans une association d'éducation de chiens d'assistance ; 40 ans de services.
M. Robin (Daniel), administrateur national d'une association caritative ; 51 ans de services.
Mme Rondeaux, née Moléra (Conception), ancienne présidente d'une association de donneurs de sang ; 40 ans de services.
Mme Strasser, née Penot (Marie-Odile), présidente d'associations en faveur de personnes âgées ; 31 ans de services.
Mme Terriau, née Rocheteau (Geneviève, Suzanne), présidente d'une chambre artisanale de couture ; 59 ans de services.
Mme Thomas, née Vigié (Marie-France, Marguerite), présidente d'une association de promotion des sciences ; 25 ans de services.
Mme Voirin, née Grenier (Monique), bénévole dans des associations en faveur de personnes malades ; 48 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Canchon (Xavier, Jean-Claude), directeur de l'architecture, du patrimoine et des jardins au Sénat. Chevalier du 15 septembre 2001.
Mme Van Weel, née Seropian (Marianne, Marguerite, Dorette), conseillère parlementaire d'un groupe politique à l'Assemblée nationale. Chevalier du 1er mars 2002.


Au grade de chevalier


Mme Auffret Van Der Kemp (Viviane, Yvonne), secrétaire administrative, chef de section au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services.
M. Baron (Frank, Alfred, Willi), conseiller des services, chef de la division du protocole et de la gestion à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services.
Mme Bordes (Geneviève, Bernadette, Lucienne), conseillère parlementaire d'un groupe politique au Sénat ; 33 ans de services.
Mme Bourgoin (Monique, Marie-Françoise, Gisèle), assistante parlementaire au Sénat ; 34 ans de services.
Mme Chauzy (Marie-Christine, Janine, Marcelle), secrétaire administratif d'un groupe politique au Sénat ; 37 ans de services.
Mme Dion, née Bouchaudy (Françoise, Marie, Madeleine), conseillère du service des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
Mme Escoffet (Catherine, Alice, Elisabeth), administratrice adjointe à la direction de la communication au Sénat ; 22 ans de services.
M. Fallot (Jean-Pierre, Lucien), chef des surveillants du jardin du Luxembourg au Sénat ; 43 ans de services.
M. Fonrojet (Séverin, Jacques, Gérald), conseiller à la division de la questure et des affaires juridiques au Sénat ; 16 ans de services.
M. Grenier (Philippe, Lucien, Henri), administrateur adjoint principal au service de la bibliothèque et des archives à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services.
Mme Halipré, née Albert (Sylvie, Geneviève), secrétaire de direction à la direction des comptes rendus analytiques au Sénat ; 33 ans de services.
Mme Loisel (Sylvie, Claire), conseillère parlementaire d'un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 44 ans de services.
Mme Marion, née Besse (Dominique, Françoise), adjointe au maire d'Ydes (Cantal), ancienne assistante parlementaire ; 29 ans de services.
Mme Poux, née Brun (Marianne, Virginie, Laure), conseillère des services, chef de division au service des ressources humaines à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services.
M. Salesse (Daniel, Marie, Jean), secrétaire administratif, chef de section au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 41 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. de Gliniasty (Jean), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Russie. Officier du 9 juin 2004.


Au grade d'officier


M. Ferré (Alain, Georges), sous-directeur des visas au ministère de l'intérieur. Chevalier du 4 décembre 1997.
Mme Le Thi Kim (Loan, Jacqueline), inspectrice des affaires étrangères au ministère. Chevalier du 22 mai 2003.
M. Rivasseau (François, Jean-Marie, Daniel), chef de délégation adjoint de l'Union européenne à Washington (Etats-Unis). Chevalier du 24 février 2001.
M. Vandoorne (Pierre-Jean, Léon, Cornil), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Colombie. Chevalier du 19 septembre 1993.


Au grade de chevalier


Mme Bucaioni, née Panaro (Claudie, Elvire, Henriette), consule à Ouagadougou (Burkina Faso) ; 37 ans de services.
Mme Frager (Danièle, Françoise, Jeanne), ancienne rédactrice à la sous-direction des échanges scientifiques et de la recherche au ministère ; 39 ans de services.
M. Francelle (Ludovic, Louis), consul adjoint, chef de chancellerie à Erbil (Irak) ; 29 ans de services.
M. Giacomini (Marc, Michel, Yves), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Chili ; 28 ans de services.
M. Godais (Patrick, Alexis, Victor), chef du bureau de la supervision des systèmes et des applications au ministère ; 40 ans de services.
Mme Grossin (Sylvie, Paule, Claude), secrétaire à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient au ministère ; 35 ans de services.
M. Heuls (Jacques-Henry, Marie, Joseph), premier conseiller à l'ambassade de France en Afghanistan ; 28 ans de services.
Mme Hitier (Marguerite), responsable du pôle de l'audiovisuel extérieur de la France au ministère ; 23 ans de services.
M. Hommeril (Vincent, Casimir, Xavier), consul à Moncton et Halifax (Canada) ; 28 ans de services.
Mme Laszlo (Sophie, Séverine), conseillère de coopération et d'action culturelle, directrice de l'Institut français de Lisbonne (Portugal) ; 22 ans de services.
Mme Le Trionnaire (Danièle, Andrée, Yvette), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en Colombie ; 40 ans de services.
Mme Lebovits (Marie-Anna, Christine), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines du ministère ; 34 ans de services.
Mme Ranty-Jammes, née Ranty (Denise), consule adjointe à Moroni (Comores) ; 39 ans de services.
M. Richier (François, Louis, Roger), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Inde ; 24 ans de services.
Mme Sellier (Françoise, Germaine), adjointe au chef de la mission des fonctionnaires internationaux au ministère ; 28 ans de services.
M. Testot (Christian), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bahreïn ; 26 ans de services.
M. Tomasi (Serge), directeur adjoint de la coopération au développement à l'Organisation de coopération et de développement économiques ; 32 ans de services.
M. Tutin (Jean-Pierre, Claude, Maurice), consul général adjoint, conseiller de coopération et d'action culturelle à Québec (Canada) ; 31 ans de services.
Mme Vitra (Christine, Irène, Louise), assistante du représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York (Etats-Unis) ; 34 ans de services.
Mme Vouland-Aneini, née Vouland (Véronique, Geneviève, Albertine), directrice adjointe d'Afrique et de l'océan Indien au ministère ; 21 ans de services.
Mme Waller, née Feuillâtre (Marie-José, Madeleine, Thérèse), assistante du conseiller de presse à l'ambassade de France à Washington (Etats-Unis) ; 36 ans de services.
Mme Zelmat, née Bouillon (Paulette, Jeanine), chef de chancellerie au consulat général de France à Oran (Algérie) ; 42 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Baranès (Albert), chercheur, ancien directeur d'un laboratoire de biologie marine, consul honoraire de France à Eilat (Israël). Chevalier du 21 juillet 1998.
M. Borne (Gérard, René), directeur d'un établissement d'enseignement français, consul honoraire de France à Jacmel (Haïti). Chevalier du 16 novembre 1996.
M. Michel (Georges, Maxime), propriétaire récoltant d'un domaine viticole (Nouvelle-Zélande). Chevalier du 14 juillet 2002.
M. Mony (Jacques-Serge, Camille), secrétaire général de la section Espagne des conseillers du commerce extérieur. Chevalier du 5 juillet 2001.


Au grade de chevalier


M. Akdag (Ferdi, Afif, Marcel), directeur général d'un centre d'appels et de services d'assistance (Autriche) ; 21 ans de services.
M. André (Etienne, Marie, Michel), directeur de projets hydrauliques (Jamaïque) ; 39 ans de services.
Mme Bachelard, née Phongo Phemba (Germaine), médecin pédiatre, membre active d'organisations humanitaires ; 24 ans de services.
M. Bernard (Antoine, Olivier), directeur exécutif d'une organisation internationale de défense des droits de l'homme ; 23 ans de services.
Mme Bona, née Bolla (Marie, Patricia, Gabrielle), chef d'entreprise, vice-présidente de la chambre de commerce franco-floridienne (Etats-Unis) ; 39 ans de services.
Mme Bouché de Español, née Bouché (Jeannine, Claire), musicienne, professeure de français appliqué au chant, traductrice (Espagne) ; 44 ans de services.
M. Braun (Jean-Jacques, Gabriel, Marie), codirecteur d'un laboratoire scientifique international (Inde) ; 25 ans de services.
M. Brua (Jean-François), directeur commercial pour l'Europe du Nord dans un groupe industriel ; 21 ans de services.
Mme Champaphonevilay, née Chaidi (Dara), bénévole dans des associations d'entraide ; 39 ans de services.
Mme Chouchanian (Régine, Henriette, Juliette), présidente d'une association d'entraide (Uruguay) ; 47 ans de services.
M. Deprez (Patrick, Félix), vice-président de la chambre de commerce franco-centroaméricaine (Costa Rica) ; 55 ans de services.
Mme El-Khoury, née El-Khouri (Arlette), journaliste, correspondante d'un quotidien étranger ; 37 ans de services.
Mme Fanek (Ghada), directrice régionale d'une compagnie aérienne (Jordanie) ; 30 ans de services.
Mme Fréval (Myriam, Jeanne, Céline), présidente d'un groupe international de conseil en immobilier d'entreprise (Espagne) ; 29 ans de services.
Mme Garaudy-Tögel, née Garaudy (Céline, Barbara, Estelle), directrice de la chambre de commerce franco-autrichienne (Autriche) ; 17 ans de services.
Mme Gazay, née Hasdenteufel (Elisabeth, Marie, Elise), chef d'une entreprise spécialisée dans l'événementiel (Etats-Unis) ; 26 ans de services.
Mme Guedj (Nathalie, Dominique, Pauline), directrice générale d'une société spécialisée dans la joaillerie et l'orfèvrerie (Espagne) ; 33 ans de services.
Mme Hébrard (Marylise, Thérèse), directrice France du centre sino-français de formation et d'échanges notariaux et juridiques (Chine) ; 32 ans de services.
Mme Huberman, née Marchesseau (Evelyne, Pierrette), proviseur d'un lycée français (Espagne) ; 37 ans de services.
M. Khalili (Bernard, Amir), directeur d'une société d'investissement et de gestion immobilière, officier de réserve de la police de Los Angeles (Etats-Unis) ; 22 ans de services.
Mme Koch, née Favrin-Raillon (Myriam, Danielle, Marcelle), assistante du consul honoraire du Vorarlberg (Autriche) ; 43 ans de services.
M. Kukurudz (Rodrigue, Alexandre), président d'une société spécialisée dans le domaine de l'événementiel (Etats-Unis) ; 26 ans de services.
M. Lemazurier (Jean-Louis, Clément), responsable de projets dans un groupe d'électronique pour l'aérospatiale et la défense (Kenya) ; 40 ans de services.
Mme Lohez, née Wu (Dening, Suzanne), professeure d'économie, présidente d'une fondation en faveur des échanges universitaires franco-américains (Etats-Unis) ; 16 ans de services.
Le père Masson (Adrien, Auguste, Louis), curé d'une paroisse (Russie) ; 48 ans de services.
M. Mélin (Daniel, Marie), directeur général adjoint de sociétés spécialisées dans l'énergie et le chauffage urbain (Estonie) ; 29 ans de services.
Mme Niquet (Valérie, Marie, Jeanne), maître de recherche dans une fondation ; 16 ans de services.
M. Oberreit (Stéphan, Francis), directeur général de la section française d'une association internationale de défense des droits de l'homme ; 24 ans de services.
M. Portal (André-Yves), directeur dans l'industrie hôtelière, ancien consul honoraire de France à Las Vegas (Etats-Unis) ; 34 ans de services.
M. Pourtalès (Manuel), chirurgien-dentiste, bénévole associatif (Portugal) ; 36 ans de services.
M. Reynaert (Alain, Paul, Albert), gérant de sociétés (Bulgarie) ; 48 ans de services.
M. Rochereau (Fabrice, Victor, Paul), directeur général d'un groupe aéronautique pour la zone « Asie-Pacifique » (Australie) ; 23 ans de services.
Mme Zingg, née Catala (Christine, Angèle), responsable de gestion dans une filiale d'un groupe automobile français, membre d'une association de Français à l'étranger (Suisse) ; 29 ans de services.


Affaires européennes
Au grade de commandeur


Mme Vayssade (Marie-Claude), ancienne députée européenne, membre du conseil d'administration d'une association nationale de défense des droits des femmes et des familles. Officier du 4 mai 2002.


Au grade d'officier


M. Farnié (Edouard, Antoine, Georges dit Georges), président d'une association franco-espagnole ; 40 ans de services.
Mme Verger (Christine, Louise), directrice au Parlement européen ; 31 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bertoncini (Yves), secrétaire général d'une association à vocation européenne ; 20 ans de services.
M. Bourbon (Pascal, Philippe), président-directeur général d'une société de conseil (Espagne) ; 20 ans de services.
Mme Clavière, née Clavière-Schiele (Juliette, Marie), responsable de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 15 ans de services.
M. Cozigou (Gwenole, Joël, Ronan), directeur à la Commission européenne ; 29 ans de services.
Mme Ferran (Myriam, Odette, Raymonde), chef d'unité à la Commission européenne ; 20 ans de services.
M. Karolyi (Georges), président-fondateur d'une fondation (Hongrie) ; 32 ans de services.
Mme Savoy (Bénédicte, Marie, Jeanne), professeure d'université en histoire de l'art (Allemagne) ; 16 ans de services.
Mme Soulay (Carine, Sandrine), juriste à la Commission européenne ; 19 ans de services.


Développement
Au grade de chevalier


M. Jouan (Patrick, Jean, Jacques), assistant technique dans le cadre de missions de coopération ; 33 ans de services.


Francophonie
Au grade d'officier


Mme Steckel, née Pflaum (Marie-Monique, Antoinette), directrice de l'Institut français-Alliance française de New York. Chevalier du 6 mai 1993.


Au grade de chevalier


M. Cazeilles (Norbert, Paul, Yves), directeur de l'Alliance française de Lagos (Nigeria) ; 38 ans de services.
M. Chaoui (Jean-Daniel, Léon, Germain), enseignant, conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Madagascar) ; 37 ans de services.
M. Delattre (Benoît, Lucien, Alain), professeur des écoles, secrétaire général de l'Institut français de Varsovie (Pologne) ; 29 ans de services.
Mme Guiot (Elisabeth, Cécile), ancienne professeure de français dans un lycée international à l'étranger ; 38 ans de services.


Français de l'étranger
Au grade d'officier


Mme Owen, née Xaille (Colette, Suzanne, Eugénie), conseillère honoraire à l'Assemblée des Français de l'étranger, ancienne vice-présidente de la chambre de commerce française à Toronto (Canada). Chevalier du 26 janvier 1994.
M. Pérol (Jean-Philippe), coordinateur pour le continent américain de l'Agence de développement touristique de la France. Chevalier du 5 octobre 1999.


Au grade de chevalier


M. de Bonadona (Roland, Marie, François), directeur général d'un groupe hôtelier pour l'Amérique latine, conseiller du commerce extérieur ; 39 ans de services.
M. Boucher (François, Yvon, Michel), économiste, spécialiste de l'agro-industrie rurale, conseiller de l'Assemblée des Français de l'étranger (Mexique) ; 33 ans de services.
Mme Brendle, née Debiais (Christine, Lucie), directrice générale d'une société pour l'Asie, présidente de la section des conseillers du commerce extérieur de Hong Kong et Macao (Chine) ; 28 ans de services.
M. Burnichon (Bruno, Christian), directeur de société, consul honoraire de France à Winnipeg (Canada) ; 30 ans de services.
Mme Chiche, née Max (Véronique, Elisabeth), directrice d'un établissement hôtelier, consule honoraire de France à Ziguinchor (Sénégal) ; 35 ans de services.
M. Fahmy (Ahmed), médecin, directeur médical d'une société à Hong Kong (Chine) ; 17 ans de services.
Mme Ferragne, née Borot (Fabienne), conseillère pédagogique auprès du lycée Pasteur de São Paulo (Brésil) ; 20 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


M. Janin (Yves, Marcel, François), président-fondateur d'associations en faveur des sciences et de l'environnement ; 50 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Ancel (Patrick, André, Jean), proviseur ; 36 ans de services.
Mme Anquetil (Nicole, Pascale, Françoise), professeure d'histoire et de géographie ; 35 ans de services.
M. Bedoin (Jean-Paul, Lucien), professeur d'histoire et de géographie ; 41 ans de services.
M. Bouilhol (Gérard, Jean), proviseur honoraire ; 42 ans de services.
M. Boulu (Jean-Claude, Louis), proviseur ; 41 ans de services.
Mme Cozzoli (Lydie), principale honoraire ; 37 ans de services.
Mme Cros (Christine, Fernande, Léa), médecin conseillère technique, responsable départementale de médecine scolaire ; 33 ans de services.
Mme Cutin (Irmine, Rosine), chef de division dans un rectorat ; 36 ans de services.
M. Fayvaisse (Raymond), ancien professeur de lettres et d'anglais ; 37 ans de services.
Mme Gonod, née Verbiguié (Agnès, Marcelle), directrice d'école ; 34 ans de services.
Mme Guihéry (Nelly, Lucienne, Constance), principale ; 32 ans de services.
M. Gurgey (Eric, André), proviseur ; 42 ans de services.
M. Joulia (Franck, Pierre, Thierry), agent d'accueil dans un établissement scolaire ; 28 ans de services.
Mme Klein (Suzanne, Renée), principale ; 38 ans de services.
M. Koch (Jean-Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional d'arts plastiques ; 37 ans de services.
M. Marandin (Jean-Pierre, Gilles, Raymond), professeur d'histoire ; 40 ans de services.
Mme Massart (Claudine, Louise, Charline), inspectrice de l'éducation nationale chargée de circonscription du premier degré ; 35 ans de services.
M. Michel (Gérard, Jean), proviseur ; 38 ans de services.
M. Minet (Gilles, Jocelyn, André), proviseur ; 39 ans de services.
Mme Olive (Josiane, Rose, Marie), professeure d'histoire et de géographie ; 34 ans de services.
M. Pickaert (Alain, Lucien, Henri), professeur d'histoire et de géographie honoraire ; 39 ans de services.
M. Piotuch (Jean, Marc, Georges), responsable de la sécurité et de la maintenance dans un lycée ; 42 ans de services.
Mme Pointet (Marie, Michèle), proviseure ; 30 ans de services.
M. Polato (Patrick, Adrien), professeur de mathématiques ; 26 ans de services.
M. Ponnau (Patrick, Gabriel, François), professeur d'allemand ; 17 ans de services.
Mme Rebmann (Martine, Marie, Elise), professeure de lettres ; 33 ans de services.
Mme Régnier (Martine, Colette), chargée des dossiers relatifs à la programmation scolaire dans un rectorat ; 30 ans de services.
Mme Roumégoux, née Nercam (Patricia), directrice de cabinet dans une inspection académique ; 36 ans de services.
M. Sautel (Marc, Yves, Daniel), secrétaire général d'une cité scolaire ; 40 ans de services.
Mme Werthenschlag (Anne, Deborah), directrice administrative et du personnel d'un établissement d'enseignement secondaire ; 15 ans de services.


Réussite éducative
Au grade d'officier


M. Mercier (André, Fernand, Auguste), directeur académique des services de l'éducation nationale honoraire. Chevalier du 28 janvier 2005.


Au grade de chevalier


M. Aubertin (Jean-Pierre), directeur d'école ; 29 ans de services.
Mme Bathany, née Laurent (Nathalie), enseignante dans un institut de formation par alternance ; 22 ans de services.
M. Bidault (Laurent, Claude, Edouard), président-fondateur d'une association en faveur des personnes handicapées ; 12 ans de services.
Mme Debourle (Marie-Louise, Odile), professeure honoraire de lettres ; 36 ans de services.
M. Herbin (Michel, Aimé), principal honoraire ; 40 ans de services.
M. Lucenet (Martial, Daniel, Michel), directeur pédagogique d'un centre d'adaptation psycho-pédagogique ; 33 ans de services.
Mme Schildknecht-Weymann, née Schildknecht (Sandrine, Danielle), directrice d'école ; 15 ans de services.
Mme Teyssedre, née Burguière (Annick, Suzanne), principale ; 40 ans de services.
Mme Vitte (Marie-Caroline), proviseure ; 20 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Entiope, née Marandet (Danielle, Marguerite, Rose dite Danièle), première présidente de la cour d'appel de Nancy. Officier du 19 mai 2006.
M. Jeannin (Philippe, Marie, Gaston), premier président de la cour d'appel de Rennes. Officier du 20 décembre 2006.
M. Richard (Jacky, Dominique), conseiller d'Etat, président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police. Officier du 5 mars 2002.


Au grade d'officier


M. Beaufrère (Jean-Maurice, Alain), président du tribunal de grande instance de Nantes. Chevalier du 15 octobre 1999.
M. Breton (Paul-André, Henri), président du tribunal de grande instance de Lyon. Chevalier du 22 juin 2001.
Mme Comte (Martine, Anne-Marie), première présidente de la cour d'appel d'Orléans. Chevalier du 12 avril 2001.
Mme d'Esparbes-Serny, née d'Esparbes (Marie-Françoise, Jacqueline), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montauban. Chevalier du 9 juillet 1998.
Mme Faglin (Jacqueline, Anne), présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 37 ans de services.
Mme Féral-Schuhl, née Féral (Christiane), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de Paris ; 31 ans de services.
M. Gouzenne (Pierre, Fernand), premier président de la cour d'appel de Cayenne. Chevalier du 27 décembre 1996.
Mme Jodeau (Martine, Marie-Louise, Madeleine), conseillère d'Etat. Chevalier du 30 juin 1999.
M. Lallement (Eric), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dijon. Chevalier du 30 novembre 2002.
M. Marshall (Didier, Gilbert), premier président de la cour d'appel de Montpellier. Chevalier du 24 juin 1995.
Mme Pastouret, née Toury (Brigitte, Marie, Odette), chef de cabinet du secrétaire général du ministère. Chevalier du 4 décembre 2004.
M. Piveteau (Denis, Olivier), conseiller d'Etat. Chevalier du 22 janvier 2005.
Mme Planchon (Nicole, Geneviève, Jacqueline), avocate générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 8 février 2002.
M. Sanchez (André), adjoint au chef de l'inspection des services pénitentiaires. Chevalier du 7 février 2003.


Au grade de chevalier


M. Battut (Francis, Edouard, Jean), avocat général près la cour d'appel de Bastia ; 38 ans de services.
Mme Belinga (Odile), avocate au barreau de Lyon ; 27 ans de services.
Mme Belvezet, née Gaine (Nadine, Thérèse), assistante au secrétariat de la section de l'intérieur du Conseil d'Etat ; 32 ans de services.
Mme Bensoussan (Louise-Hélène), avocate au barreau de Carpentras, ancienne bâtonnière ; 31 ans de services.
Mme Berdeaux, née Ménard (Sylviane, Claudette), greffière en chef à la Cour de cassation ; 33 ans de services.
Mme Bernotti, née Collin (Rachel), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Metz ; 23 ans de services.
M. Boher (Roger, Emile), délégué du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Privas ; 52 ans de services.
M. Bouillard (Eric, René, Jacques), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cherbourg ; 23 ans de services.
M. Bouillaud (Jean-Claude, Jacques, Emile), conciliateur de justice pour le canton de La Rochelle, ancien conseiller prud'homal ; 57 ans de services.
M. Braud (Michel, André), président de section à la Cour nationale du droit d'asile, ancien vice-président au tribunal administratif de Paris ; 44 ans de services.
Mme Brotons, née Prouteau (Isabelle, Paulette, Fernande), présidente de chambre au tribunal administratif de Paris ; 29 ans de services.
Mme Broutechoux (Lucette), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Grenoble ; 28 ans de services.
Mme Cazaban (Martine, Danièle, Armandine), substitut général près la cour d'appel de Bordeaux ; 33 ans de services.
M. Czech (Claude, Daniel), président du tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe ; 36 ans de services.
Mme Daigne, née Arnassalon (Rita, Odette), secrétaire du procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Bobigny ; 39 ans de services.
Mme Dantras (Geneviève, Marie, Henriette), chef du bureau des métiers, du recrutement et de la formation à la direction de l'administration pénitentiaire ; 35 ans de services.
Mme Darbois (Sophie, Marie, Christine), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 31 ans de services.
Mme Defarge (Isabelle, Geneviève, Claire), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 32 ans de services.
Mme Dehouck (Marie, Noëlle, Madeleine dite Marie-Noëlle), chef du bureau des carrières et de la mobilité professionnelle à la direction des services judiciaires du ministère ; 29 ans de services.
M. Delomez (Guy, Marie-Joseph), avocat au barreau de Cambrai, ancien bâtonnier ; 29 ans de services.
Mme Desperies, née Rouquette (Christiane, Danièle), ancienne greffière à la cour d'appel de Montpellier ; 43 ans de services.
Mme Desplan, née Goy (Claire, Suzanne, Jeanne), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 33 ans de services.
M. Desport (Jean-Luc), substitut du procureur général près la cour d'appel de Rennes ; 35 ans de services.
Mme Dornier, née Bergé (Françoise, Louise, Georgette), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice ; 28 ans de services.
Mme Dubus (Nadine, Emilienne), adjointe administrative principale au tribunal de grande instance de Douai ; 40 ans de services.
Mme Escolano, née Laplasse (Martine, Berthe, Marie), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Metz ; 30 ans de services.
Mme Felaco (Michela, Lucia, Rosalba dite Michèle), ancienne présidente de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 45 ans de services.
Mme Fiévet, née Lobry (Florence, Maxime, Jeanne), directrice des services à la protection judiciaire de la jeunesse Somme-Aisne ; 27 ans de services.
Mme Filhouse (Henriette, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux ; 35 ans de services.
M. Fournioux (Gilles, Frédéric), greffier en chef au tribunal administratif de Clermont-Ferrand ; 39 ans de services.
M. de França (Yves, Henri, Michel), président du tribunal de grande instance de Cayenne ; 25 ans de services.
Mme Galuba (Marie-Bernadette), adjointe administrative au Conseil d'Etat ; 28 ans de services.
M. Gardel (Patrice, Georges, Jacques), médecin spécialiste, président de la Compagnie des experts de justice près la cour d'appel de Lyon ; 26 ans de services.
Mme Gendre, née Devoivre (Marie-Claude), conseillère à la cour d'appel de Riom ; 39 ans de services.
Mme Géraud-Charvet, née Géraud (Lise, Brigitte, Marguerite), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 38 ans de services.
M. Gervais de Lafond (Tristan, Yvan, Jean), président du tribunal de grande instance de Fort-de-France ; 28 ans de services.
Mme Gillig, née Baumann (Yvette, Denise), greffière au tribunal de grande instance de Mulhouse ; 44 ans de services.
Mme Godichet, née Valeur (Dominique), présidente de chambre à la cour d'appel d'Amiens ; 40 ans de services.
M. Gouton (Marc, Jean, Marie), substitut du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 26 ans de services.
M. Gressot (Yannick, Gabriel, Christian), conseiller chargé du secrétariat général de la première présidence de la cour d'appel de Reims ; 24 ans de services.
Mme Guengard (Christine), secrétaire générale de la première présidence de la cour d'appel d'Agen ; 28 ans de services.
Mme Herrmann, née Ostertag (Marie, Monique dite Monique), responsable du secrétariat du cabinet du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 38 ans de services.
Mme Imbault, née Le Scel (Marie-Claude, Renée), directrice de greffe de la cour d'appel d'Orléans ; 37 ans de services.
M. Karl (Bruno, Raymond), président du tribunal de grande instance de Pau ; 22 ans de services.
M. Kellenberger (Stéphane, Robert, Pierre), substitut du procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France ; 20 ans de services.
Mme Kleinholt (Véronique, Jeanne), secrétaire adjointe de la section de l'administration au Conseil d'Etat ; 31 ans de services.
M. Laffite (Jean-Pierre, Antoine), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde ; 29 ans de services.
Mme Lanneau, née Desaubliaux (Véronique, Marie, Claire), vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Caen ; 21 ans de services.
Mme Le Montagner, née Géran (Michèle, Martine), vice-présidente au tribunal administratif de Versailles ; 40 ans de services.
Mme Lecoq (Florence, Anne, Marie), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire ; 19 ans de services.
Mme Leingre (Cécile, Marie-Andrée), présidente du tribunal de grande instance d'Ajaccio ; 27 ans de services.
M. Lerègle (Nicolas, Pierre, Norbert), avocat au barreau de Paris ; 23 ans de services.
M. L'Hour (Denis), directeur général d'une association de promotion des droits de l'homme et la citoyenneté ; 31 ans de services.
Mme Manes (Anna, Maria), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 27 ans de services.
Mme Manoha, née Vigreux (Anne), présidente du tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse ; 35 ans de services.
M. Marcelin (Bruno), président du tribunal de grande instance de Montbéliard ; 32 ans de services.
Mme Mécary (Caroline), avocate au barreau de Paris ; 21 ans de services.
Mme de Mersan, née Aubry (Marie-Françoise, Monique), juge de proximité au tribunal d'instance d'Orléans ; 41 ans de services.
M. Minnegheer (Eric, Marcel, Alexis), président du tribunal de grande instance de Coutances ; 35 ans de services.
M. Mira (Christophe, Yves, Xavier), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sarreguemines ; 25 ans de services.
Mme Monge, née Le Gall (Anne-Catherine, Danièle, Patricia), conseillère à la cour d'appel d'Angers ; 28 ans de services.
Mme Mouillard, née Lazard (Agnès, Marie), conseillère à la Cour de cassation ; 30 ans de services.
Mme Nelet (Solange), présidente de chambre au conseil de prud'hommes de Paris ; 35 ans de services.
M. Nétillard (François, André), huissier de justice à Besançon, ancien président de la chambre départementale des huissiers de justice du Doubs ; 34 ans de services.
Mme Nouguès (Muriel, Marie-Antoinette), avocate au barreau de Guéret, ancienne bâtonnière ; 35 ans de services.
Mme Otthoffer (Florence, Marthe), vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Fort-de-France ; 36 ans de services.
M. Pellissier (Gilles, François), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 17 ans de services.
Mme Perrier (Renée, Olinda, Raymonde), vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Béziers ; 34 ans de services.
Mme Podevin (Dominique, Thérèse, Valentine), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nîmes ; 26 ans de services.
M. Portier (René, Léon, Hippolyte), substitut du procureur général près la cour d'appel de Dijon ; 34 ans de services.
M. Quérard (Olivier, Claude, Anne), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Guéret ; 30 ans de services.
Mme Reith-Coustenoble, née Reith (Annie, Christiane), notaire à la résidence d'Angoulême, ancienne présidente de la chambre départementale des notaires de la Charente ; 34 ans de services.
M. Rey (Jacques, Jean-Marie), président de la chambre de l'instruction de la cour d'appel de Montpellier ; 37 ans de services.
Mme Reynès (Sophie, Anne, Geneviève), chef du bureau des politiques ministérielles au secrétariat général du ministère ; 20 ans de services.
Mme San Nicolas, née Roux (Caroline, Michelle, Elisabeth), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Basse-Terre ; 24 ans de services.
Mme Tazé-Bernard, née Bayoux (Laurence, Elisabeth, Anna), ancienne avouée près la cour d'appel de Paris ; 36 ans de services.
Mme Thaon (Elisabeth, Chantal), greffière en chef au tribunal de grande instance de Senlis ; 28 ans de services.
Mme Thomas (Claudine, Paulette, Yvette), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau d'Angers ; 28 ans de services.
Mme Tir (Sabah), présidente du tribunal de grande instance d'Aurillac ; 23 ans de services.
M. Totaro (Vincenzo dit Vincent), président du tribunal de grande instance de Saverne ; 28 ans de services.
Mme Trapero, née Mazars (Martine, Yvonne, Françoise), substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 28 ans de services.
Mme Tulier-Polge, née Tulier (Florence, Nathalie), administrateur judiciaire à Evry ; 20 ans de services.
Mme Valès (Christine, Reine, Léa), huissière de justice à Toulouse, ancienne présidente de la chambre départementale des huissiers de justice de la Haute-Garonne ; 17 ans de services.
M. Vannier (Philippe, André, Marcel), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Colmar ; 27 ans de services.
Mme Veillard (Véronique, Marie, Pascale), présidente du tribunal de première instance de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 22 ans de services.
M. Vogel (Pierre-Luc, Marie), notaire à la résidence de Saint-Malo, vice-président du Conseil supérieur du notariat ; 27 ans de services.
Mme Zenati, née Roy (Martine, Fanny), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 35 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. Massa (Max, Victor, Jean), président du directoire d'un groupe de nettoyage. Officier du 19 septembre 1997.


Au grade d'officier


M. Aulas (Jean-Michel, Antoine), président-fondateur d'un groupe éditeur de logiciels de gestion. Chevalier du 28 avril 1986.
M. Brissy (Yves, Jean, Charles), membre du collège d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 24 mai 2005.
Mme Cohen-Branche, née Branche (Marielle, Elisabeth), médiatrice d'une autorité publique indépendante ; 42 ans de services.
M. Gillet (Henri, Joseph, Albert), directeur exécutif régional d'un groupe postal. Chevalier du 7 avril 1997.
M. Moncéré (Bernard, Marcel, François), directeur régional des finances publiques ; 36 ans de services.
M. Pellissier (Gervais, Gilles), directeur général délégué d'un groupe de télécommunications ; 30 ans de services.
M. Redon (Hubert, Robert, François), ancien contrôleur financier. Chevalier du 7 mars 1997.


Au grade de chevalier


Mme Alliot (Nathalie, Noëlle, Jeannine), directrice départementale d'un organisme collecteur de cotisations sociales ; 33 ans de services.
M. Arestan (Philippe, André, Louis), directeur exécutif et conseiller juridique principal dans un établissement financier ; 26 ans de services.
Mme Argoyti (Catherine, Jeanne), adjointe à un chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 27 ans de services.
M. Arnould (Jean, Charles, Félix), président d'un équipementier automobile, président départemental d'une confédération syndicale ; 38 ans de services.
Mme Baezner, née La Rocca (Anne-Marie, Marcelle, Caroline), directrice générale et présidente du directoire d'un centre d'exposition ; 32 ans de services.
M. Béhar (Thomas), directeur technique d'une compagnie d'assurances, président d'une association professionnelle d'actuaires ; 19 ans de services.
M. Bergé-Vincent, né Bergé (Patrice, Henri, François), chargé du développement du conseil en gestion d'actifs dans une société d'audit ; 26 ans de services.
Mme Bjornson-Langen, née Cazilhac (Anne-Marie, Rose), directrice d'une association pour la formation professionnelle des adultes ; 36 ans de services.
Mme Bletner (Marie-Jeanne, Alice, Marcelle), présidente du directoire d'une société d'édition et d'impression ; 31 ans de services.
M. Boitreaud (Sébastien, Pierre-Henri, Max), administrateur d'une banque internationale pour le développement ; 16 ans de services.
M. Brument (Dominique), directeur général délégué d'une société de fabrication de cartons ondulés, vice-président d'un syndicat professionnel régional ; 36 ans de services.
Mme Carrai, née Letuve (Annie), déléguée générale d'un syndicat professionnel ; 26 ans de services.
M. Charpentier (Eric, Jean), directeur général d'une banque interrégionale ; 25 ans de services.
Mme Couvert (Carole, Véréna), secrétaire générale d'une confédération syndicale ; 18 ans de services.
Mme Crouzet (Annie-Françoise, Rose, Marie), maître sommelière chez un transformateur et distributeur de produits biologiques ; 44 ans de services.
M. Decayeux (Gérard), agent de sûreté pour un établissement financier ; 41 ans de services.
M. Diaz (Pascal, Albert), président départemental d'un regroupement d'entreprises du secteur automobile ; 25 ans de services.
M. Ducornet (Guy, Vincent, Georges), directeur des systèmes d'information d'une centrale publique d'achats ; 45 ans de services.
Mme Duval, née Jamotte (Régine, Evelyne, Louisette), gestionnaire dans une autorité administrative indépendante ; 36 ans de services.
M. Esteve (Jean-Marie, Victor), directeur général d'une société de réhabilitation de logements anciens ; 34 ans de services.
Mme Garnerone (Valérie), directrice du développement commercial d'une banque régionale ; 21 ans de services.
Mme Gremy, née Petit (Delphine, Véronique, Yvette), gérante d'une entreprise de maçonnerie ; 16 ans de services.
M. Guéné (Stéphane, Franck), sous-directeur au ministère ; 16 ans de services.
Mme Guétron, née Gouazé (Françoise, Martine), directrice régionale d'un établissement public d'aide aux entreprises ; 33 ans de services.
Mme Huet (Maryse, Elvire), chargée de mission à l'Institut national de la statistique et des études économiques ; 38 ans de services.
Mme Laporte (Marie, Pierre), présidente d'un groupe d'imprimerie ; 29 ans de services.
Mme Legay, née Nouzarede (Dominique, Marie, Elise), adjointe à un chef de bureau à la direction générale du Trésor ; 36 ans de services.
Mme Mandon (Virginie, Agnès, Marie), présidente d'une société de gestion de marchés communaux ; 27 ans de services.
M. Marie (André, Jean, Michel), chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 37 ans de services.
Mme Neau (Michelle), assistante d'un chef de service au contrôle général économique et financier ; 36 ans de services.
Mme Ortin, née Pompei (Anne-Marie, Solange), directrice dans une mutuelle du bâtiment ; 37 ans de services.
Mme Osmont d'Amilly, née Kergall (Anne, Françoise, Marie), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 20 ans de services.
Mme Paillarse (Nathalie, Jeanne, Fernande), gérante-fondatrice d'une société de produits de luxe ; 25 ans de services.
Mme Paret, née Alfonso (Christine, Marie, Françoise), gérante d'une entreprise de bâtiment ; 27 ans de services.
Mme Pidoux-Raoux, née Raoux (Eliane, Paulette, Jeanne), responsable d'un pôle à la direction générale du Trésor ; 45 ans de services.
Mme Plich (Hélène, Stéphanie), assistante d'un chef de bureau à la direction générale du Trésor ; 34 ans de services.
M. de Pracomtal (Henri, Guillaume, Marie), président-directeur général d'une société de tonnellerie ; 38 ans de services.
M. Ravoire (Jean, Daniel, André), chef du service de l'investigation d'une autorité administrative indépendante ; 36 ans de services.
M. Rogard (Pascal), sous-directeur au ministère du redressement productif ; 27 ans de services.
Mme Ruffel (Maryse, Nancy), assistante d'un chef de département à la direction générale du Trésor ; 37 ans de services.
M. Tedesco (Bernard, Jean-Marie), directeur régional d'une banque centrale ; 37 ans de services.
M. Tran (Cong-Khanh, Albert), responsable d'une cellule de contrôle des risques modélisés dans une banque centrale ; 35 ans de services.
M. Vaury (Gilles, Maurice, Georges), rapporteur permanent d'une autorité administrative indépendante ; 32 ans de services.
Mme Virgitti, née Guigner (Françoise, Brigitte), directrice régionale adjointe d'une centrale publique d'achats ; 37 ans de services.
Mme Wajsbrot, née Hababou (Ninette, Danielle dite Danielle), directrice du pôle assurances d'une banque ; 40 ans de services.
M. Wein (Dominique, Bernard), directeur général d'un établissement bancaire ; 29 ans de services.


Budget
Au grade de commandeur


M. Lallemand (Didier, Charles), responsable de la politique immobilière de l'Etat dans une direction régionale des finances publiques. Officier du 26 avril 2000.


Au grade d'officier


Mme Dubois (Christine, Jeannine, Bernadette), conseillère chargée des questions douanières auprès de la représentation permanente de la France à Bruxelles. Chevalier du 12 juin 2002.


Au grade de chevalier


M. Arraou (Philippe, Henri), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 26 ans de services.
M. Bouchisse (Pierre), conservateur des hypothèques ; 37 ans de services.
Mme Bourbonneux, née Delvaux (Francine, Annie), adjointe d'un chef de bureau au service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité des ministères économiques et financiers ; 30 ans de services.
Mme Charbotel (Yvette), responsable de secteur au service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques ; 36 ans de services.
M. Corréa (Guy, Roger, Michel), chef de bureau au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 33 ans de services.
Mme Degenève, née Boyer (Armelle), sous-directrice des affaires budgétaires et de la performance au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 31 ans de services.
M. Diricq (Noël, Ambroise, Marie), conseiller maître à la Cour des comptes ; 37 ans de services.
Mme Dorléac (Chantal, Jeanne, Josette), inspectrice régionale des douanes et droits indirects, responsable de la mission nationale de contrôle des précurseurs chimiques de drogues ; 37 ans de services.
M. Epaulard (Frédéric, André, Henri), directeur général de l'Autorité de régulation des jeux en ligne ; 30 ans de services.
M. Fertier-Pottier, né Fertier (Philippe, Daniel), responsable du département des retraites et de l'accueil au service des retraites de l'Etat ; 27 ans de services.
M. Grafmeyer (Pierre, Robert), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 35 ans de services.
Mme Grandjean, née Rimoux (Catherine), inspectrice des finances publiques dans une direction régionale des finances publiques ; 21 ans de services.
M. Humbert (Marcel, André), responsable du service des impôts des particuliers et des professionnels d'un centre des impôts ; 31 ans de services.
M. Koenig (Jean-Louis, Olivier, Philippe), contrôleur général économique et financier ; 44 ans de services.
Mme Miny (Frédérique, Sophie, Colette), directrice d'une caisse du régime social des indépendants ; 19 ans de services.
M. Mullenbach (Jean-Louis, René), expert-comptable, commissaire aux comptes, expert près la cour d'appel de Paris ; 40 ans de services.
M. Peiclier (Bernard, Georges), directeur départemental des finances publiques ; 44 ans de services.
M. Perrin (Yves, René, Louis), avocat général à la Cour des comptes ; 28 ans de services.
Mme Pichot, née Lelard (Madeleine, Paulette), ancienne responsable du centre d'accueil téléphonique des ministères économiques et financiers ; 43 ans de services.
M. Pillon (Jean-Michel, Thierry), directeur régional des douanes ; 30 ans de services.
M. Quiniou (Joël, Paul), directeur de l'Ecole nationale des brigades des douanes ; 31 ans de services.
M. Richard (Pierre-Emmanuel), chef du service de la communication au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 31 ans de services.
Mme Ricq (Michèle, Yvette, Jeanne), secrétaire au centre de prestations financières du secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 35 ans de services.
Mme Valleteau (Corinne, Marie), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 32 ans de services.


Economie sociale et solidaire et consommation
Au grade d'officier


Mme Alix (Nicole), directrice dans une banque coopérative, trésorière d'une association en faveur de l'Europe. Chevalier du 27 mai 1999.
Mme Gervais (Valérie, Geneviève, Françoise), présidente d'un collectif d'organisations de consommateurs, secrétaire générale d'une association de défense des salariés et des consommateurs. Chevalier du 19 octobre 2000.
M. Moreau (Jean-Pierre), président d'une mutuelle nationale. Chevalier du 19 novembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Beaudet (Thierry, Albert, André), président d'une mutuelle nationale ; 28 ans de services.
M. Charvériat (Patrick, Antoine, Bénédicte), coordinateur et trésorier d'une fédération en faveur du logement et de l'insertion ; 46 ans de services.
Mme Clavagnier (Brigitte), avocate, directrice du département droit des associations et droit public d'un cabinet spécialisé en conseil aux associations ; 29 ans de services.
Mme Dange (Michelle, Renée), présidente d'une mutuelle nationale ; 33 ans de services.
M. Froissard (Nicolas, Michel, Philippe), vice-président d'un groupe d'associations de solidarité ; 15 ans de services.
M. Gautier (Didier, Georges, Francis), chef de service à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 35 ans de services.
Mme Holc (Jessica, Valérie, Agnès), psychologue-thérapeute, ancienne directrice des ressources et de la communication dans une association de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale ; 26 ans de services.
Mme Joseph (Dominique, Jeanne), vice-présidente et trésorière de mutuelles ; 37 ans de services.
M. Lenancker (Patrick, Abel, Cornil), président d'une confédération de sociétés coopératives et participatives ; 31 ans de services.
Mme Lips (Marie-Martine, Claire, Andrée), présidente d'une chambre régionale de l'économie sociale et solidaire ; 35 ans de services.
Mme Naett (Caroline, Marie, Thérèse), secrétaire générale d'une organisation nationale de coopératives ; 24 ans de services.


Ministère des affaires sociales
et de la santé
Au grade de commandeur


M. Dhaene (Yannick, Henri, Gérard), délégué général d'une structure de coopération internationale en matière de protection sociale, directeur honoraire d'un établissement public d'enseignement. Officier du 18 mars 2003.
M. Grenan (Marc), ancien président d'une union régionale des associations familiales. Officier du 16 octobre 1999.


Au grade d'officier


M. Briant (Jean-Yves, Francis), ancien directeur d'un centre hospitalier. Chevalier du 6 mai 1986.
Mme Duval (Huguette, Raymonde), présidente d'une association départementale en faveur des malades hospitalisés. Chevalier du 20 juillet 1987.
M. Sahel (José-Alain), praticien hospitalier, professeur des universités, directeur d'un institut de la vision, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 4 février 2003.


Au grade de chevalier


M. Barthélémy (Lionel, Gaëtan), président départemental d'une association caritative ; 43 ans de services.
M. Beaufort (Bernard, Jacques, Jean), directeur d'une association départementale de caisses d'allocations familiales ; 39 ans de services.
M. Beck (Camille), directeur général d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
M. Belaigues (Bernard, Lucien, Léon), directeur adjoint dans un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
Mme Benard, née Allais (Marie-Paulette, Thérèse, Laurence), directrice des soins honoraire ; 47 ans de services.
M. Bescond (Yves, Alain, Marie), praticien hospitalier, chef du service de psychiatrie adulte dans un établissement public de santé mentale ; 22 ans de services.
Mme Borne (Chantal), directrice d'un centre hospitalier intercommunal ; 31 ans de services.
Mme Calonius (Ria, Maria), présidente départementale d'une association caritative ; 41 ans de services.
Mme Capy, née Lebouvier (Françoise, Henriette), administratrice et ancienne présidente d'une union départementale d'associations familiales ; 48 ans de services.
M. Cheton (Claude), président-directeur général d'un groupe immobilier et de services pour les personnes âgées dépendantes ; 36 ans de services.
Mme Cheynel (Sylvie, Madeleine), directrice générale d'une association d'insertion socio-professionnelle en faveur des personnes handicapées ; 22 ans de services.
M. Feuillu (Alain), ancien chef de service dans un centre hospitalier, membre de l'Académie nationale de pharmacie ; 44 ans de services.
M. Fournier (Michel, François, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier, directeur de la politique médicale d'un centre hospitalier universitaire ; 41 ans de services.
M. Frédéric (Daniel, Alain, Maurice), médecin, chef du service psychiatrique d'un centre hospitalier, chargé des soins psychiatriques dans une maison d'arrêt ; 40 ans de services.
Mme Houis, née Crévenat (Marie-Claire, Thérèse), cadre infirmière dans un hôpital ; 39 ans de services.
Mme Juillet, née Prot (Gisèle, Simonne), présidente et cofondatrice d'une association d'accompagnement de malades ; 50 ans de services.
Mme Julien, née Pesquet (Marie-Noëlle, Françoise), praticienne hospitalière, chef du service de la pharmacie d'un centre hospitalier ; 40 ans de services.
Mme Lagarde, née Chaumond (Nathalie, Nicole, Marie), directrice d'un foyer occupationnel et d'accueil médicalisé ; 14 ans de services.
Mme Lamarche-Palmier, née Lamarche (Stéphanie, Roselyne), directrice régionale d'une fondation pour le logement des personnes défavorisées ; 22 ans de services.
M. Lemoine (Patrick, Marie, Robert), psychiatre, coordinateur international de la division psychiatrique d'un groupe de cliniques ; 37 ans de services.
Mme Lenoir-Salfati, née Lenoir (Michèle), adjointe à un sous-directeur à la direction générale de l'offre de soins ; 27 ans de services.
Mme Maisonneuve, née Ghys (Pascale, Rose-Marie), directrice adjointe à l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé ; 37 ans de services.
M. Mehdaoui (Hossein), praticien hospitalier, chef du service de réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
M. Ménéroud (Gérard, Albert, Lucien), vice-président d'une association de régimes de retraite complémentaire ; 45 ans de services.
Mme Méresse, née Leskosek (Marie-Françoise), déléguée régionale d'une association de lutte contre les maladies rares ; 40 ans de services.
Mme Morvant (Cécile), praticienne hospitalière, présidente nationale d'un institut humanitaire européen ; 16 ans de services.
M. Perriot (Jean, Louis, Marie), praticien hospitalier, directeur d'un dispensaire ; 29 ans de services.
M. Piton (Allain, Georges, Marie), directeur d'une caisse primaire d'assurance maladie, président d'un observatoire régional de la santé ; 44 ans de services.
Mme Planeix (Isabelle, Bernadette, Odette), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale ; 19 ans de services.
Mme Ricard-Hibon, née Hibon (Agnès, Nicole, Marie), praticienne hospitalière, responsable d'un service mobile d'urgence et de réanimation et d'un service d'accueil des urgences ; 23 ans de services.
Mme Richard, née Etienne (Clémence, Eliane), directrice d'un hôpital ; 29 ans de services.
M. Rigaud (Alain, Charles, Jules), praticien hospitalier, chef de service dans un établissement public de santé mentale, président national d'une association de prévention en alcoologie et addictologie ; 37 ans de services.
M. Ringard (Dominique, Roger, Pierre), médecin, président national d'un réseau d'urgence et de permanence de soins ; 18 ans de services.
M. Salemme (Jean-Marc, Eugène), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 40 ans de services.
M. Sivery (Bruno, Bernard, Maurice), praticien hospitalier, chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
Mme Specklin, née Rémond (Catherine, Marie, Solange), directrice d'une association d'insertion sociale et professionnelle ; 33 ans de services.
Mme Wittevrongel, née Bouchet (Jocelyne, Jeannine, Darie), pharmacienne, vice-présidente nationale d'une fédération de syndicats pharmaceutiques ; 22 ans de services.


Personnes âgées et autonomie
Au grade d'officier


Mme Perrot, née Moraës (Simone, Mireille), ancienne administratrice d'une maison de retraite, ancienne présidente d'une union départementale des services de soins et d'aide à domicile. Chevalier du 20 décembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Desmarais (Robert, Pierre), président d'une union départementale d'associations ; 58 ans de services.


Famille
Au grade de chevalier


Mme Charbonnel (Gislaine, Adrienne, Ernestine), directrice d'une caisse d'allocations familiales ; 30 ans de services.
M. Tixier (Marc, Maurice), président d'une caisse d'allocations familiales ; 47 ans de services.


Personnes handicapées et lutte contre l'exclusion
Au grade de chevalier


M. Deloye (Thierry, William, Nicolas), président d'un centre d'insertion pour travailleurs handicapés ; 38 ans de services.
Mme Lebreton, née Dupin (Monique, Marie), membre d'un conseil départemental d'une association en faveur de personnes handicapées ; 34 ans de services.


Ministère de l'égalité des territoires
et du logement
Au grade d'officier


M. Brillet (Bernard, René, Marie), inspecteur général au conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 30 septembre 1996.
M. Testaud de Marchain (Marc), président de chambre dans une fédération régionale et départementale du bâtiment ; 62 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Adda (Joëlle, Louise), directrice juridique d'un établissement public d'aménagement urbain ; 34 ans de services.
M. Bentouta (Nadir), directeur des relations institutionnelles d'un établissement public d'aménagement urbain ; 28 ans de services.
M. Berquet (Guy, Jean, Jacques), administrateur d'une entreprise sociale pour l'habitat ; 44 ans de services.
M. Bimbenet (Denis, Charles, Adolphe), directeur général d'une société de construction d'habitations à loyer modéré ; 42 ans de services.
Mme Bisson, née Gaudart (Jacqueline, Denise, Marie), directrice générale d'un office public d'habitations à loyer modéré ; 38 ans de services.
M. Bouget (Jean-Paul), président-directeur général d'une entreprise de bâtiment ; 47 ans de services.
M. Brocherieux (Jean-François, Albert, André), directeur adjoint dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 38 ans de services.
Mme Casgha, née Joër (Muriel, Gilberte, Francine), directrice générale des services d'une ville ; 25 ans de services.
Mme Clerc, née Roux (Catherine, Dominique, Pascale), secrétaire générale adjointe, directrice des ressources humaines d'une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 24 ans de services.
Mme Genevey (Véronique, Marie-Françoise), adjointe au chef de service préservation et aménagement de l'espace dans une direction départementale des territoires ; 25 ans de services.
Mme Goineau (Françoise, Marie, Roselyne), directrice dans une société immobilière ; 29 ans de services.
Mme Grancher (Madeleine, Françoise), membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 39 ans de services.
Mme Grèa (Geneviève, Marie-Thérèse), chef de l'unité ville et renouvellement urbain dans une direction départementale des territoires ; 39 ans de services.
M. Guth (Philippe, Georges, Albert), président d'une société de conseil, administrateur d'un groupe d'habitat social ; 45 ans de services.
M. Lallement (Patrice, Claude, François), chef de bureau à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature du ministère ; 30 ans de services.
M. Mathis (Claude, Roger, Marie), directeur général d'une société immobilière ; 41 ans de services.
M. Matter (Bernard, René, Joseph), directeur général d'un office public d'habitat ; 35 ans de services.
M. Montaigne (Christian, Pierre, Joseph), ancien directeur général d'une union régionale pour l'amélioration de l'habitat ; 39 ans de services.
Mme Pasquier (Françoise, Marie, Paqueline), secrétaire générale dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 29 ans de services.
M. Rieu (Henri, Auguste), président d'une association pour le logement des travailleurs ; 53 ans de services.
M. Robert (Christophe), délégué général adjoint d'une fondation pour le logement des personnes défavorisées ; 20 ans de services.
M. Roch (Georges, Daniel, Pascal), directeur départemental des territoires et de la mer ; 40 ans de services.
Mme Rochette, née Carrette (Bernadette, Andrée), vice-présidente d'un syndicat national des employeurs de régies de quartier ; 42 ans de services.
Mme Rouard (Catherine, Jeanne, Gilberte), directrice des garanties dans une caisse de garantie du logement locatif social ; 28 ans de services.
Mme Sevestre, née Peton (Dominique, Marie, Françoise), ancienne responsable de la cellule Europe dans une direction départementale des territoires ; 40 ans de services.
M. Verrax (Eric, Jacques, Bernard), gérant de société, vice-président d'une fédération de promotion immobilière ; 34 ans de services.
M. Verspieren (Jean-Pierre, Léon, Marie), président-directeur général d'une entreprise sociale pour l'habitat ; 45 ans de services.


Ville
Au grade d'officier


Mme Fouquet, née Boiteux (Annie, Madeleine), présidente du conseil scientifique d'un observatoire des zones urbaines ; 42 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Allais (Patrice), président d'une association nationale d'aménagement et de développement économique urbain et solidaire ; 20 ans de services.
M. Bendjebbour (Abd Ouhab), directeur d'une association en faveur de la jeunesse ; 32 ans de services.
M. Benia Latreche (Djamel), directeur-fondateur d'une association régionale à vocation citoyenne ; 25 ans de services.
M. Bortolaméolli (Alain, Robert), adjoint au maire de Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine) ; 48 ans de services.
M. Boudjemaï (Youcef), directeur des missions transversales dans une association médico-sociale départementale ; 29 ans de services.
M. Comyn (Jean-Paul), policier formateur pour la lutte contre la toxicomanie ; 37 ans de services.
M. Deleplanque (Hugues, Francis, Paul), président d'une association de solidarité pour les personnes sans abri ; 35 ans de services.
Mme Escobar (Corine, Monique, Jacqueline), déléguée du préfet de l'Essonne ; 25 ans de services.
Mme Fall-Abbest, née Abbest (Houria), directrice d'un organisme de formation ; 30 ans de services.
M. Faraldi (Luc, Charles, Marius), chargé de mission pour le Comité interministériel des villes ; 21 ans de services.
Mme Goedert, née Piccoli (Murielle, Louise), adjointe au maire de Créhange (Moselle), chargée du cadre de vie ; 35 ans de services.
Mme Herrgott (Alexandra, Anne, Marie), déléguée d'un comité de quartier à Héricourt (Haute-Saône) ; 54 ans de services.
Mme Janot, née Barbaut (Marie-Thérèse, Raymonde, Marie-Joseph), ancienne adjointe au maire de Ronchin (Nord) ; 43 ans de services.
M. Kennouche (Madani), directeur de la politique de la ville de la communauté d'agglomération du Val d'Orge (Essonne) ; 20 ans de services.
Mme Leclair, née Feuille (Jacqueline, Anne, Marie), présidente d'une association à vocation éducative et sociale ; 45 ans de services.
Mme Lestien, née Mauduit (Françoise, Rolande, Louise), présidente d'une fédération à vocation sociale, adjointe au maire de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ; 43 ans de services.
Mme Tabiti (Nadia), chef du service du préfet délégué pour l'égalité des chances de l'Essonne ; 18 ans de services.
Mme Tchissambou, née Edouard (Ginette, Irénée), déléguée du préfet de l'Essonne ; 29 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


M. Borius (Jean-Régis, Pierre, André), préfet hors cadre, président du conseil d'administration de l'Agence nationale des titres sécurisés. Chevalier du 10 juin 1998.
Mme Buccio, née Grimaud (Fabienne, Roseline, Monique), préfète de la Loire. Chevalier du 3 février 2001.
Mme Castelnot, née Debrie (Chantal, Renée, Andrée), secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la Moselle. Chevalier du 15 juin 1999.
M. Charbonniaud (Jean, Paul, André), préfet, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat. Chevalier du 4 mars 2001.
M. Delage (Patrick, Jean-Louis), préfet, chargé de mission auprès du directeur général des collectivités locales. Chevalier du 13 juillet 1994.
M. Fleurence (Serge, Julien, Paul), premier adjoint au maire de Montpellier (Hérault). Chevalier du 27 septembre 2002.
M. Freysseline (Jean-Marie), maire de Saint-Mexant (Corrèze). Chevalier du 6 mars 1999.
M. Hafiz (Chems-Eddine, Mohamed), vice-président du Conseil français du culte musulman. Chevalier du 27 février 2004.
M. Hamon (Patrick, Eugène, Gérard), contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 11 juillet 2003.
M. Lambert (Pierre, Jean, Marie), préfet des Deux-Sèvres. Chevalier du 8 janvier 1998.
Mme Leplat, née Bibé (Maryse-Dominique), directrice de projet auprès du directeur des ressources et des compétences de la police nationale. Chevalier du 18 février 1999.
M. Philizot (François, Christophe, José), préfet de Saône-et-Loire. Chevalier du 25 juin 1998.
M. Pierre (Franck, Eugène, Abel), chef du secteur entraînement et contrôle du groupement d'hélicoptères de la sécurité civile à Caissargues (Gard). Chevalier du 24 juin 2001.
M. Sorribas (Edmond, André, Roger), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental du service d'incendie et de secours de Mayotte ; 41 ans de services.
Mme Souliman (Françoise, Marie, Nicole), préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Bretagne, préfet d'Ille-et-Vilaine. Chevalier du 26 octobre 2005.
Mme Stoll, née Affholder (Marguerite, Fernande), caporal de sapeurs-pompiers volontaires honoraire (Haut-Rhin). Chevalier du 15 juillet 1996.


Au grade de chevalier


Mme Adam, née Weber-Charriere (Marie-Hélène), chef du bureau de la défense civile au secrétariat de la zone de défense et de sécurité de Paris ; 35 ans de services.
M. Alezra (Jean-Pierre, Philippe, Messaude), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.
Mme Allard, née Rogemond (Anne, Madeleine), chef du bureau de la cohésion sociale et des affaires économiques d'une sous-préfecture ; 28 ans de services.
Mme Andries, née Ghesquière (Marie-José, Jeannine, Lucienne), ancienne responsable du service accueil et de relation avec l'usager d'une préfecture, formatrice pour le ministère ; 42 ans de services.
M. Anselme (Félix, Noël), ancien conseiller général, ancien maire de Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie) ; 48 ans de services.
M. Babonneau (Alain, Raymond), commandant de police ; 29 ans de services.
M. Baldassari (Charles), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
Mme Boussemart (Marie-Stella, Françoise, Patricia), présidente d'une fédération nationale d'associations bouddhistes ; 33 ans de services.
Mme Buffat, née Pascal (Sylvette, Marie, Lucienne), chef du bureau du cabinet d'une préfecture ; 28 ans de services.
Mme Cassin-Fabry, née Cassin (Marie-Christine, Jeanne, Annie), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 35 ans de services.
M. Codaccioni (Hugues, Marc, Michel), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
Mme Cornu (Dominique, Marie-Cécile), chef du pôle des affaires réservées d'une préfecture ; 37 ans de services.
Mme Crozet, née Colombet (Jeannine, Charlotte, Thérèse), ancienne maire d'Usson-en-Forez (Loire) ; 36 ans de services.
M. Dagnaud (François, Pierre), adjoint au maire de Paris ; 17 ans de services.
M. Darras (Patrick-Charles, Jacques, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
M. Deheuvels (Alain), pasteur, directeur d'une fondation d'entraide ; 37 ans de services.
Mme Dorme, née Richon (Corinne, Brigitte), commandante de police ; 29 ans de services.
Mme Dutoit, née Vioux (Jacqueline, Mauricette), maire de Courmemin (Loir-et-Cher) ; 50 ans de services.
M. Emig (Marc, Georges, Vincent), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.
M. Fauroux (Jean-François), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme Felix, née Serrier (Véronique, Michèle), directrice générale des services d'une mairie ; 30 ans de services.
Mme Ferré, née Moinet (Marie-Andrée, Geneviève, Emilie), chef du bureau du tourisme et des procédures environnementales d'une préfecture ; 35 ans de services.
Mme Freby-Cayotte, née Cayotte (Marie-Christine), médecin commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 13 ans de services.
M. Girault (Claude, Jean-Pierre, Louis), adjoint au délégué général à l'outre-mer ; 23 ans de services.
Mme Grandjean, née Moureaud (Nathalie, Andrée, Renée), commandante de police ; 27 ans de services.
M. Grenier (Michel, Georges, Martial), capitaine de police, chef démineur ; 35 ans de services.
M. Guénaud (Bernard, Fernand), commissaire divisionnaire de police honoraire ; 38 ans de services.
M. Gueugnon (Patrick, Jean-Pierre), sapeur-pompier volontaire honoraire, ancien chef d'un centre d'incendie et de secours ; 41 ans de services.
Mme Harzic (Edith, Marguerite, Gilberte), sous-préfète de Saint-Jean-d'Angely (Charente-Maritime) ; 34 ans de services.
Mme Hatsch, née Rousselet (Stéphanie, Françoise, Jeanne), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
M. Haudin (Gérard, Hubert, André), ancien capitaine de sapeurs-pompiers professionnels, ancien chef du service prévention d'un service départemental d'incendie et de secours ; 42 ans de services.
Mme Hezard (Emmanuelle), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services.
M. Huguenet (Philippe, Gérard, Daniel), capitaine des sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours, administrateur d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 28 ans de services.
Mme Jourdet (Anne-Marie, Josette), vice-présidente du conseil général de l'Aude ; 39 ans de services.
Le père Kerhuel (Gildas, Marie, Alfred), secrétaire général adjoint de la Conférence des évêques de France ; 40 ans de services.
M. Khoury (Ziad), conseiller, chef du service justice et des affaires intérieures à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 19 ans de services.
M. Lacour (Romain, Serge), brigadier-chef de police ; 12 ans de services.
Mme Lalanne-Berdouticq (Marie-Agnès), secrétaire administrative au bureau de la communication interministérielle d'une préfecture ; 21 ans de services.
M. de Leffe (Nicolas, Dominique, Marie), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 23 ans de services.
M. Long (Bernard, Félix), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, administrateur d'une fédération de sapeurs-pompiers ; 39 ans de services.
M. Lopez (Jean-Michel, Pascal), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 33 ans de services.
Mme Maggini, née Brunel (Irène, Pierrette), maire de Villabé (Essonne) ; 43 ans de services.
M. Mahé (Pascal, Michel, Bernard), brigadier-chef de police ; 33 ans de services.
Mme Malbos (Marie-Hélène, Françoise), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 43 ans de services.
M. Martin (Patricio), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
M. Metge (Alain, Jean-Marie), maire de La Bastide-de-Sérou (Ariège) ; 39 ans de services.
Mme Mezin (Laurence, Nathalie), ancienne sous-directrice des élus locaux et de la fonction publique territoriale à la direction générale des collectivités locales ; 15 ans de services.
M. Montmartin (Paul, Marius, Jean-François), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
M. Morsy (Seymour), préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne ; 24 ans de services.
Mme Moutafis, née Devaux (Sylvie, Andrée, Danielle), major de police, responsable d'unité locale de police ; 30 ans de services.
M. Murzi (Lucien, Antoine-Marie), major de police ; 29 ans de services.
M. Nouaillac (Daniel), ancien major de sapeurs-pompiers professionnels ; 30 ans de services.
M. Pathoux (Philippe, Jean), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint de services d'incendie et de secours ; 33 ans de services.
Mme Peretti, née Luciani (Julie, Marie), adjointe au directeur de la coordination interministérielle et de la citoyenneté d'une préfecture ; 35 ans de services.
M. Piec (Jean-Jacques, Hervé), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Pinson (Serge), sous-directeur des actions transversales et des ressources à la délégation à la sécurité et à la circulation routières ; 24 ans de services.
M. Ragot (Gilles, Louis, Francis), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
Mme Rogé (Isabelle, Andréa, Annie), major de police ; 27 ans de services.
Mme Rzeszutek, née Broux (Muriel, Andrée, Agnès), maire d'Hon-Hergies (Nord) ; 34 ans de services.
M. Saba (Carol), porte-parole de l'Assemblée des Evêques orthodoxes de France ; 22 ans de services.
M. Sentier (Alain, Henri, Maurice), maire de Gimel-les-Cascades (Corrèze) ; 37 ans de services.
M. Siffroi (Lionnel), major de police ; 27 ans de services.
Mme Silbermann (Pascale, Catherine), adjointe au sous-directeur de l'administration générale et de l'achat à la direction des systèmes d'information et de la communication ; 21 ans de services.
Mme Taheri, née Hamon (Françoise), inspectrice de l'administration ; 22 ans de services.
M. Tesnière (Hervé, Christophe, Thierry), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 28 ans de services.
Mme Thevenot, née Lallement (Marie-Thérèse, Christiane), chef de service du laboratoire de police scientifique de Lyon (Rhône) ; 22 ans de services.
M. Tinévez (Jean-Marie), chef du bureau du cabinet d'une préfecture ; 26 ans de services.
M. Torossian (Max), commissaire divisionnaire de police ; 42 ans de services.
M. Vaniche (Daniel), vice-président du Consistoire israélite de Paris ; 13 ans de services.
M. Wencker (Paul, Pierre, André), ancien chef du service de gestion opérationnelle d'une direction départementale de la sécurité publique ; 40 ans de services.
Mme Zèle (Michelle, Blanche), ancienne médecin commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 47 ans de services.


Ministère du commerce extérieur
Au grade d'officier


Mme Lasne (Jacqueline, Brigitte, Lucienne), attachée régionale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi. Chevalier du 14 février 2001.
M. Patat (Daniel, Gilbert), chef du service économique de l'ambassade de France en Azerbaïdjan. Chevalier du 14 juillet 2005.


Au grade de chevalier


M. Batise (Eric, Frank), directeur général et directeur commercial d'une société d'équipements pour l'industrie du gaz de pétrole liquéfié ; 29 ans de services.
M. Confais (Philippe, Jacques, Christian), directeur général de la Chambre française de commerce et d'industrie du Maroc ; 22 ans de services.
Mme Ferrand-Herrera, née Ferrand (Marguerite, Catherine, Marie), attachée régionale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 30 ans de services.
Mme Kinzel, née Maillet (Marie-Lydie, Renée, Patricia), secrétaire dans une direction au ministère ; 38 ans de services.
Mme Labarthe, née Louvegnies (Stéphanie, Geneviève, Laurette), chef de secteur au service économique de Rabat (Maroc) ; 16 ans de services.
M. Lignot (Pierre, Laurent), directeur des bureaux d'un établissement public d'accompagnement à l'export (Inde) ; 30 ans de services.
M. Michaud (Philippe, Jean-Jacques), directeur dans une banque de financement, de gestion et de services financiers ; 35 ans de services.
Mme Michel (Marie-José), attachée régionale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 44 ans de services.
M. Nadobny (Pascal, André), président d'un comité régional de conseillers du commerce extérieur de la France ; 30 ans de services.
M. Richard (Guy, Théophile, René), ancien gérant d'une société spécialisée dans la fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire ; 53 ans de services.
Mme Rivollier (Corine, Marie, Laurence), directrice interrégionale dans un établissement public d'accompagnement à l'export ; 36 ans de services.
Mme Schmitt (Nathalie, Véronique), responsable administratif et des ressources humaines pour la zone russophone d'un établissement public d'accompagnement à l'export ; 21 ans de services.


Ministère du redressement productif
Au grade de commandeur


M. Maillard (Dominique, Louis), président d'une société de gestion du transport de l'électricité. Officier du 28 septembre 1999.


Au grade de chevalier


M. d'Arras (Jean-Pierre, Joseph, Corneille), président d'une société de teillage de lin ; 37 ans de services.
Mme Butaud-Stubbs, née Butaud (Emmanuelle, Simone, Jeanne), déléguée d'un syndicat professionnel de l'industrie textile ; 24 ans de services.
Mme Chaballier (Evelyne, Brigitte), directrice des études économiques et prospectives dans un centre de formation du secteur de la mode ; 41 ans de services.
M. Chehih (Ghaouti dit Raouti), directeur d'un pôle d'excellence économique ; 16 ans de services.
M. Chétreff (Patrick, Georges), directeur du développement d'une entreprise industrielle ; 39 ans de services.
Mme Cohier (Annie, Marcelle), directrice opérationnelle territoriale d'un groupe postal ; 39 ans de services.
M. Dehondt (Guy, Adrien, Georges), directeur d'une entreprise de construction de matériel agricole ; 46 ans de services.
M. Delanoue (Philippe, Christian), président d'une société spécialisée dans le traitement des données bancaires dématérialisées ; 29 ans de services.
Mme Enfrin, née Hermouet (Isabelle, Marie, Madeleine), présidente d'une société spécialisée dans l'ingénierie ; 24 ans de services.
M. Girard (Jean-Philippe, Hervé), président d'une société de produits céréaliers ; 32 ans de services.
Mme Guillon, née Douaire (Véronique, Emilienne, Marie-France), déléguée générale d'une organisation professionnelle ; 25 ans de services.
M. Lescarboura (Philippe, Pierre, Bruno), délégué régional dans un groupe fournisseur d'énergie ; 32 ans de services.
M. Letartre (Bertrand, Michel, Marie), président d'un laboratoire d'hygiène et de désinfection ; 39 ans de services.
M. Madelin (Bertrand, Marie, Jean), directeur d'un groupe minier et métallurgique ; 35 ans de services.
M. Malle (Philippe, René, Auguste), directeur d'un centre technique industriel ; 32 ans de services.
Mme Maréchal, née Jarrot (Myriam, Jeanne, Simone), présidente d'une fabrique d'outils ; 21 ans de services.
Mme Margot, née Lemée (Corinne, Patricia, Florence), directrice dans une entreprise de matériaux semi-conducteurs ; 23 ans de services.
Mme Mendez, née Charbonnel (Nicole, Marie, Thérèse), déléguée syndicale dans un groupe industriel ; 40 ans de services.
M. Micollet (Christian, Bernard), président d'une société de fabrication d'équipements automobiles ; 31 ans de services.
Mme Morisset (Carole, Valérie, Michelle), directrice d'une usine de matériaux cellulaires ; 19 ans de services.
Mme Morlighem, née Cornillou (Véronique, Catherine, Françoise), directrice régionale dans une société de télécommunications ; 30 ans de services.
M. Naud (Frédéric), responsable juridique dans un groupe postal ; 22 ans de services.
Mme Penchienati-Bosetta, née Penchienati (Véronique, Bianca), directrice générale d'un groupe agroalimentaire ; 23 ans de services.
Mme Perrin, née Diu (Marie, Sylvie, Adrienne dite Sylvie), directrice territoriale d'un groupe postal ; 33 ans de services.
Mme Pessemesse, née Masson (Bernadette, Marie, Albertine), déléguée syndicale dans une entreprise de maroquinerie ; 38 ans de services.
M. Rossi (Emmanuel, Gian, Charles), délégué général d'un syndicat professionnel ; 40 ans de services.
M. Sarrazin (Jacques, Marie, Henri), directeur dans un groupe de matériaux de construction ; 34 ans de services.
M. Szymczak (Christian, François), directeur d'une fonderie ; 33 ans de services.
M. Valette (Michel, Louis), ancien président-fondateur d'un groupe de produits alimentaires surgelés ; 50 ans de services.
Mme Vallet (Isabelle, Suzanne, Marie), responsable de la gestion administrative du corps des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies ; 22 ans de services.
M. Vauché (Pierre-Yves, François, René), ancien dirigeant d'une société spécialisée dans le traitement des déchets ; 45 ans de services.
Mme Walter-Bonini, née Bonini (Christine, Lucie, Marcelle), directrice d'une école de formation aux métiers de la mode ; 33 ans de services.


Petites et moyennes entreprises,
innovation et économie numérique
Au grade d'officier


M. Gailly (Pierre-Antoine, Charles, Robert), président de sociétés, président de la chambre de commerce et d'industrie de Paris ; 33 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Bosca, née Fages (Sylvie, Monique), cogérante d'une entreprise de mécanique, présidente d'une fédération départementale d'artisans de l'automobile ; 29 ans de services.
Mme Castellani, née Franca (Maryse), fondatrice et cogérante de sociétés de joaillerie et d'horlogerie ; 30 ans de services.
Mme Donneger, née Bodin (Claire), gérante fondatrice d'une société de gestion des ressources humaines ; 25 ans de services.
M. Falguié-Le Bris (Jean-Paul), chef d'entreprises du secteur du bâtiment et de l'énergie ; 26 ans de services.
Mme Ginestet-Naudin, née Ginestet (Isabelle, Caroline, Maria), directrice générale déléguée dans la filiale dédiée aux entreprises d'une institution financière publique ; 21 ans de services.
Mme Lapras (Corinne, Marie), gérante fondatrice d'une société de conseil en marketing et communication ; 27 ans de services.
M. Larbalètier (Robert, Fernand, Pierre), président du conseil de surveillance d'une société d'équipements spécialisés ; 49 ans de services.
Mme Le Tennier (Christine, Thérèse), directrice et cofondatrice d'une société gastronomique ; 26 ans de services.
Mme Lebrun, née Foucher (Bénédicte, Renée, Marie), directrice et fondatrice d'une société de tourisme ; 35 ans de services.
M. Leleu (Pascal, Jean-Marc), président d'une entreprise de mécanique et d'automatique ; 32 ans de services.
Mme Pouch, née Vareille (Arlette), fondatrice et cogérante d'une société de transports ; 49 ans de services.
Mme Prévot, née Terret (Joëlle, Rita, Thérèse), gérante d'un commerce d'électroménager, vice-présidente d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 33 ans de services.
M. Roger (Jean-Baptiste), directeur d'une agence régionale du numérique ; 19 ans de services.
Mme Romani (Viviane, Monique, Nicole), présidente d'une société de parfumerie ; 48 ans de services.
M. Sève (Richard, Eric), maître chocolatier ; 21 ans de services.
M. Soulet (Daniel, Michel, Roger), ancien président-directeur général d'une société de distribution d'énergie, conseiller technique auprès d'une chambre de commerce et d'industrie ; 43 ans de services.
M. Terdjman (Michel, Albert), responsable informatique dans un établissement public d'aide aux entreprises ; 38 ans de services.
M. Waast (Emile), cogérant d'une entreprise de meunerie ; 57 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable
et de l'énergie
Au grade de commandeur


M. Roudier (Jacques, Michel), président de section au conseil général de l'environnement et du développement durable. Officier du 20 mars 2000.


Au grade d'officier


Mme Bréhier (Régine, Monique, Denise), directrice des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère. Chevalier du 5 mai 2004.
Mme Cambou (Marie-José, Francine, Lucette), secrétaire nationale d'une association à vocation environnementale ; 46 ans de services.
M. Guillet (Jean-Jacques, Michel, Joseph), maire d'Amuré (Deux-Sèvres). Chevalier du 16 mars 2002.
M. Mio (Daniel, Charles), président d'un parc naturel régional. Chevalier du 4 février 1993.


Au grade de chevalier


Mme Alexandre, née Moissenet (Marie-Françoise, Mauricette), directrice d'une association à vocation environnementale ; 17 ans de services.
Mme Baaba (Yasmina), responsable de pôle à l'Observatoire national de la délinquance dans les transports au ministère ; 22 ans de services.
Mme Batteux, née Boudillon (Roselyne, Marie-Agnès, Fernande), responsable de bureau dans un service de navigation ; 39 ans de services.
Mme Beaussart, née Wascat (Claire, Yvonne, Lucie), présidente d'une association de lutte contre les nuisances sonores ; 53 ans de services.
Mme Berthou (Evelyne), chef d'un service de la navigation aérienne ; 32 ans de services.
M. Bièvre (Thierry), directeur général d'un groupe d'ingénierie ; 28 ans de services.
M. Bonnin (Gabriel, Yves, Pierre), créateur et directeur d'entreprises d'agroalimentaires et de production d'énergies renouvelables ; 50 ans de services.
M. Bordier (Gilles), directeur d'un centre de recherche du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 25 ans de services.
Mme Cadet, née Fontaine (Jeannine), ancien professeur de sciences naturelles et de physique chimie, artiste peintre naturaliste ; 48 ans de services.
M. Calas (Gilles, Georges, André), directeur dans une société d'autoroutes ; 34 ans de services.
Mme Celdran (Mireille, Trinidad), chef de bureau à la direction de l'aménagement, du logement et de la nature au ministère ; 29 ans de services.
M. Charretton (Philippe, Jean), directeur départemental des territoires et de la mer ; 29 ans de services.
M. Chatalic (Jean-Yves), chef de mission au ministère ; 43 ans de services.
Mme Courrèges, née Youssep (Danielle, Jacqueline), assistante d'un directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 45 ans de services.
M. Dubaille (Etienne, Marie, Gabriel), chargé de mission départemental au Conservatoire du littoral ; 30 ans de services.
Mme Edard, née Cassoret (Isabelle, Yolande), adjointe du chef d'un centre en route de la navigation aérienne ; 32 ans de services.
M. Elder (Jean-François, Emile), conservateur d'une réserve naturelle nationale ; 37 ans de services.
M. Flammarion (Patrick, Jean, Dominique), directeur à l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques ; 23 ans de services.
M. Fresquet (Jean-Pierre), délégué régional adjoint à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 37 ans de services.
M. Garrigues (Yves, Antoine), directeur à la direction générale de l'aviation civile ; 41 ans de services.
Mme Gauthier (Claude, Anne, Arlette dite Claude-Anne), directrice adjointe d'une fondation pour la recherche sur la biodiversité ; 18 ans de services.
Mme Gérard (Joëlle, Suzanne), directrice d'un aéroport ; 29 ans de services.
M. Grégoire (Jean, Emile, Louis), directeur d'un parc naturel régional ; 39 ans de services.
Mme Grémy (Lucile, Joséphine), déléguée interrégionale de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques ; 19 ans de services.
M. Gruz (Xavier, André, Bruno), directeur d'opérations dans un établissement public ferroviaire ; 18 ans de services.
Mme Guibert (Nicole, Marcelle), secrétaire générale d'une fédération aéronautique ; 60 ans de services.
M. Guinde (André, Félicien, Marius), vice-président du conseil général des Bouches-du-Rhône ; 52 ans de services.
M. Herz (Olivier, Léon, Willy), directeur dans un réseau de transport d'électricité ; 32 ans de services.
M. Houalla (Marc, Emile, Fouad), directeur de l'Ecole nationale de l'aviation civile et du service d'exploitation de la formation aéronautique ; 30 ans de services.
M. Humbert (Jean-Louis, André), chef de division au bureau d'enquêtes sur les accidents de transport terrestre ; 41 ans de services.
Mme Jauroyon, née Davagnier (Martine, Juliette, Pierrette), directrice du développement durable et de la performance dans un groupe d'ingénierie des infrastructures de transports ; 25 ans de services.
M. de Jouvencel (Fabrice, Marie, Joseph), directeur dans un établissement public de sécurité ferroviaire ; 40 ans de services.
M. Jundt (Patrice, Daniel), directeur d'un syndicat des eaux ; 44 ans de services.
Mme Lacoste (Martine, Alice, Eugénie), directrice dans un réseau de transport d'électricité ; 38 ans de services.
M. Lacroix (Pierre, Bernard), président d'une fédération départementale pour la pêche et la protection du milieu aquatique ; 53 ans de services.
M. Laumon (Bernard, Philippe, Emile), directeur de recherche dans un institut de sciences et technologies des transports ; 36 ans de services.
M. Lenganey (Denis, Paul, François), chef de délégation territoriale dans un parc national ; 16 ans de services.
Mme Lenôtre (Nicole, Marthe, Marcelle), directrice d'un service géologique régional ; 34 ans de services.
Mme Mayousse (Véronique, Marcelle, Elisabeth), directrice adjointe d'une direction interdépartementale des routes ; 30 ans de services.
Mme Menrath (Marie, Jeanne), chef de projet dans une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 38 ans de services.
M. Meyzie (Bernard), directeur adjoint d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 32 ans de services.
M. Michel (Jean, Pierre), président d'une société de transports ; 50 ans de services.
M. Monbailly (Pascal, Florent), directeur d'usine industrielle ; 23 ans de services.
M. Mortier (Frédéric, André, Pierre), directeur d'un parc national ; 22 ans de services.
M. Mouchard (Jean, Georges, Marie), directeur d'un centre d'expertises médicales aéronautiques ; 42 ans de services.
M. Oléo (Michel, Robert), directeur de projet d'une ligne ferroviaire à grande vitesse ; 33 ans de services.
M. Ouin (Xavier, Roger), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 27 ans de services.
M. de Pierre de Bernis (Christian, Raymond, Jean), directeur des affaires juridiques dans un port autonome ; 41 ans de services.
M. Poissonnier (Bernard, Paul, Jean-Marie), directeur général d'un groupe de traitement et valorisation des déchets ; 38 ans de services.
Mme Rigail (Anne, Madeleine, Claude), directrice dans une compagnie aérienne ; 21 ans de services.
Mme Saura, née Dorange (Emmanuele, Evelyne), responsable de pôle dans une société de transport ferroviaire ; 21 ans de services.
Mme Ternois (Mireille, Marie-Claude), responsable d'un secteur pollution maritime au ministère ; 28 ans de services.
M. Toussaint (Philippe, Jean-Pierre), ancien directeur dans une société de transport ferroviaire ; 35 ans de services.


Transports, mer et pêche
Au grade d'officier


M. Leblanc (Gilles, René), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 18 avril 2000.


Au grade de chevalier


M. Antoni (Marc, Pierre, Joseph), responsable de cellule dans une société de transport ferroviaire ; 35 ans de services.
Mme Batlle, née Lebourg (Laurence), directrice administrative et financière d'une société de transport en commun ; 19 ans de services.
M. Bernardini (Jean-Marc), responsable d'une unité au département de la communication d'une société de transport en commun ; 34 ans de services.
M. Chapelon (Jean, Henri), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 37 ans de services.
M. Delrue (Matthieu, Gaston, Nicolas), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 15 ans de services.
M. Deschamps (Michel, Emile), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 43 ans de services.
M. Gauthiez (François, Dominique), directeur adjoint de l'Agence des aires marines protégées ; 15 ans de services.
M. Gosselin (Eric, Philippe), directeur général de coopératives maritimes ; 34 ans de services.
M. Guillotin de Corson (Alain, Francis, Marie), directeur d'une société de transport urbain ; 35 ans de services.
Mme Herbinet, née Zanga (Dominique), responsable administrative et financière du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins ; 31 ans de services.
M. Mazenc (Philippe, Pierre), chef de bureau au secrétariat général du ministère ; 16 ans de services.
M. Pehau (Nicolas, Visant), maître de conférences, conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 16 ans de services.
Mme Pouchard-Bernard, née Bernard (Marie-Hélène), directrice interrégionale adjointe dans un établissement public de gestion de voies navigables ; 36 ans de services.
Mme Rouvrais, née Raffy (Chantal, Florence, Jocelyne), chargée d'offres dans un groupe d'ingénierie de transports urbains et ferroviaires ; 26 ans de services.
M. Tardivel (Louis), ancien cadre dans une société de transport ferroviaire ; 64 ans de services.
M. Terranova (Bernard, Henri, Joseph), directeur adjoint dans un établissement public de gestion de voies navigables ; 26 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi,
de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


Mme Mandard, née Cazin (Bernadette, Francine), animatrice territoriale en charge de la gestion d'une maison de l'emploi. Chevalier du 29 novembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Abert (Marc), responsable de l'atelier d'apprentissage d'une société de fabrication de véhicules de loisirs ; 28 ans de services.
M. Barreau (Alain, Roger, Claude), secrétaire général d'une union syndicale départementale ; 35 ans de services.
M. Bonnotte (Raphaël, Pierre), gérant d'une entreprise adaptée ; 20 ans de services.
M. Bontems (Jackie, Yvon, Stéphane dit Jacky), ancien secrétaire général adjoint d'une confédération syndicale ; 36 ans de services.
Mme Canler-Grimonprez, née Grimonprez (Florence, Marie), conseillère en formation professionnelle, déléguée générale d'une association d'aide à l'entrepreunariat féminin ; 31 ans de services.
Mme Catinaud (Martine), responsable du pôle emploi-insertion dans une unité territoriale ; 31 ans de services.
Mme Corruble, née Leclerc (Fabienne, Yvette, Marguerite), membre d'associations en faveur de l'insertion professionnelle ; 28 ans de services.
M. Denis de Senneville (Bertrand, Marie), directeur général des relations sociales dans un groupe industriel de produits cosmétiques ; 36 ans de services.
M. Fribourg (Michel, Gaston, Gabriel), secrétaire général d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 37 ans de services.
Mme Heintz, née Papin (Christiane), chargée de mission auprès d'un directeur territorial de Pôle emploi ; 35 ans de services.
Mme Le Berre (Françoise, Geneviève, Jeanne), inspectrice du travail ; 36 ans de services.
Mme Legrand (Corinne, Jeanne, Marguerite), conseillère confédérale dans une union syndicale ; 39 ans de services.
M. Mégret (Emmanuel, Jean-Paul, René), secrétaire général d'une union syndicale départementale ; 33 ans de services.
Mme Mourlon-Le Grand, née Mourlon (Marie-Christine, Muriel, Marie-France), présidente d'une association en faveur de la création d'entreprises ; 18 ans de services.
Mme Neeser-Delaère, née Delaère (Françoise, Gabrielle, Angèle), directrice de la mission locale dans une maison de l'emploi ; 43 ans de services.
M. Ouseddik (Mohammed), secrétaire confédéral d'une organisation syndicale ; 21 ans de services.
M. Proux (Bernard, Léon, Alphonse), directeur des ressources humaines dans un groupe industriel ; 43 ans de services.
Mme Ruelle, née Chèze (Gisèle, Aline, Antoinette), responsable d'une équipe à Pôle emploi ; 28 ans de services.
M. Sciberras (Jean-Christophe), directeur des ressources humaines dans un groupe industriel, président d'une association nationale de directeurs des ressources humaines ; 31 ans de services.
M. Spirli (Pascal), directeur des affaires transverses dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 39 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Le Cavorzin (Gilbert, Jean, Joseph), chef d'un bureau dans une direction au ministère. Chevalier du 8 juillet 1999.
M. Lefebvre (Michel, Philippe), directeur du développement dans une entreprise de conseil à l'international en matière de systèmes de défense. Chevalier du 26 mars 2003.
M. L'Homme (Richard, Gaston), représentant à l'étranger d'une direction du ministère. Chevalier du 2 septembre 2005.
M. Saunier (Guy, Marcel), adjoint technique auprès d'un directeur au ministère. Chevalier du 18 décembre 1997.


Au grade de chevalier


M. Attanasio (Alain, Marc), sous-directeur dans une direction au ministère ; 31 ans de services.
M. Bodilis (Armel, Jean, François), directeur d'un pôle dans une entreprise d'exportations pour la défense, la sécurité et les hautes technologies ; 33 ans de services.
Mme Bouvier (Cécile, Marie, Hélène), chef d'un bureau dans une direction au ministère ; 26 ans de services.
Mme Busson, née Doyon (Catherine, Anne, Roberte), adjointe à un directeur au ministère ; 32 ans de services.
M. Chachuat (François, Marcel, Pierre), adjoint à un directeur au ministère ; 28 ans de services.
Mme Denis, née Coupet (Laurence, Colette), secrétaire générale adjointe d'une fédération syndicale ; 32 ans de services.
Mme Diolez, née Chalsèche (Sylvie, Maria, Yvonne), responsable dans une division d'un centre ministériel de gestion ; 32 ans de services.
M. Du Merle (Laurent, Marie, Joseph), chef d'un département dans une direction au ministère ; 35 ans de services.
M. Etchebarne (Marc, Jean, Michel), chef d'une section dans un laboratoire au ministère ; 43 ans de services.
Mme Faurichon de la Bardonnie (Muriel, Chantal dite Chantal), chef de bureau au ministère ; 26 ans de services.
M. Gallet (Didier, Jean, Michel), sous-directeur au ministère ; 33 ans de services.
M. Gille (Rémi, Antoine, Arnaud), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 27 ans de services.
M. Guilleux (Jean-Philippe, Roger), chef d'un pôle de maîtrise d'œuvre dans une direction au ministère ; 37 ans de services.
M. Le Menn (Gérald, Jean-François), adjoint au chef d'un bureau dans une direction au ministère ; 39 ans de services.
Mme Lyonnet, née Delorme (Marianne, Claudie), directrice d'un département dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 30 ans de services.
M. Mingam (Henri, Joseph, Marie), chef de section dans un groupement de soutien d'une base de défense ; 40 ans de services.
M. Ouvry (Ludovic, Fiacre, Jacques), président-fondateur d'une entreprise spécialisée dans la protection nucléaire, radiologique, biologique et chimique ; 17 ans de services.
Mme Picard, née Bleau (Murielle, Andrée, Claude), adjointe à un chef de division dans un centre ministériel de gestion ; 35 ans de services.
M. Pontois (Jean-Marie, Pierre, Jacques), directeur d'un établissement d'un groupe spécialisé dans l'aéronautique ; 38 ans de services.
M. Roy (Bruno, Marie, Jean), chargé de mission dans une direction au ministère ; 31 ans de services.
Mme Sabathier (Marie-Chantal), présidente d'une commission dans une direction au ministère ; 32 ans de services.
M. Terrée (Pierre), sous-directeur dans une direction au ministère ; 28 ans de services.
M. Tremoureux (Carl, Bernard), adjoint au président d'une section dans une direction au ministère ; 30 ans de services.
M. Vaucouleur (Christophe, André), adjoint auprès d'un sous-directeur dans une direction au ministère ; 26 ans de services.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Bertot (Jean-Paul dit Jean), président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 20 mars 1981.
M. Chaizy (Georges, Jean), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Félix (Jean, François), vice-président d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 31 juillet 1979.
M. Gendrot (Lucien, Henri), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 26 janvier 1988.
M. Roullier (Claude, Léon, Abel), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 11 février 1988.


Au grade de chevalier


M. Benais (André, Robert), secrétaire général départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Boukhetache (Tahar), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Cazaban-Marque, née Descouture (Suzanne, Reine), présidente locale d'une union d'anciens combattants ; 29 ans de services.
Mme Cendre, née Lamarque (Marie, Marcelle), trésorière départementale d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Charton (Pierre, Marie), président départemental et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Chebaïki (Abdelkader), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 29 ans de services.
Mme de Comte, née Beïs (Michèle, Andrée, Marie), vice-présidente régionale d'une association d'anciens combattants ; 34 ans de services.
M. Cornebois (Michel, Gabriel), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Couzinié (Robert, Adrien, Victorin), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Douin (Rémy, Raoul, Robert), président délégué départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Duranton (Gérard, François, Maurice), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Fredonnet (Raymond), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Fuentès (Vincent, Jacques, Emmanuel), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Gaboriau (Gabriel, Louis, Auguste), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Geiss, née Malnis (Jacqueline), secrétaire départementale et porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 45 ans de services.
M. Guillon (Christian), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Imbert (Amand, Léopold, Paul), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Jacques (Michel, Georges, Jean), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Lauzier (Jean-Claude, Marie, Georges), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Loize (Lucien, René, Raymond), président départemental d'une fédération de porte-drapeaux ; 58 ans de services.
M. Oudot (Jean, Joseph, Léon), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Pedot, née Druon (Danièle, Nicole, Françoise), présidente régionale d'une association d'anciens combattants ; 31 ans de services.
M. Piczula (André), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Quillard (Jean), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Rabaglia (Jean, Alain), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Rey (Michel, Amédé), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Sanchez (Joseph), porte-drapeau départemental d'une union d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Tardieu (Georges), président et secrétaire départemental d'associations d'anciens combattants ; 53 ans de services.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade d'officier


M. Dubois (Michel, André), galeriste. Chevalier du 19 avril 1999.
Mme Métailié, née Rumeau (Anne-Marie, Cécile), directrice-fondatrice d'une maison d'édition ; 46 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Attal (Yvan, Claude), acteur, réalisateur, scénariste ; 24 ans de services.
Mme Ayrault (Jacqueline, Jeannine), conservatrice générale des bibliothèques honoraire ; 38 ans de services.
Mme Barbillon (Claire, Marie), maître de conférences en histoire de l'art ; 27 ans de services.
M. Barret (Patrice, Jean-Nicolas, Pierre), administrateur d'un théâtre national ; 33 ans de services.
M. Bensalah (Djamel), acteur, réalisateur, scénariste ; 18 ans de services.
Mme Bezou, née Pontenay de Fontette (Marie, Carmen, Louise), rédactrice en chef adjointe du service politique d'une société de presse, secrétaire générale d'une association de journalistes ; 29 ans de services.
M. Depaepe (Pascal, Benoît, Jean), directeur scientifique et technique d'un établissement public de recherche en archéologie préventive ; 26 ans de services.
M. Douroux (Xavier, Denis), cofondateur et codirecteur d'un centre d'art contemporain ; 34 ans de services.
Mme Dréan (Colette, Marie-Louise), conseillère pour le patrimoine dans une direction régionale des affaires culturelles ; 35 ans de services.
Mme Hauville (Marie-Pierre, Yanic), responsable de la communication d'un festival de cinéma ; 28 ans de services.
Mme Kiberlain, née Kiberlajn (Sandrine), comédienne, chanteuse ; 26 ans de services.
M. Laurentin (Emmanuel, Léonce, André), journaliste, historien ; 26 ans de services.
M. Loué (Yannick, Jean-Pierre, Louis), secrétaire général d'un service à compétence nationale de conservation d'objets mobiliers et textiles ; 31 ans de services.
Mme Mangon (Marion, Elisabeth), chef du département des expositions d'un établissement public de valorisation des musées ; 26 ans de services.
M. Marcilloux (Patrice), conservateur du patrimoine, maître de conférences en archivistique ; 20 ans de services.
M. Melot (Michel), conservateur général des bibliothèques honoraire, ancien président d'un conseil consultatif des bibliothèques ; 45 ans de services.
Mme Miller, née Glenn (Annie, Jeanne, Fernande), productrice de films, comédienne ; 42 ans de services.
M. Pomarède (Vincent, Marie, Lucien), conservateur général du patrimoine, directeur du département des peintures d'un musée national ; 32 ans de services.
Mme Privat-Savigny, née Privat (Maria-Anne), conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'un ensemble de musées ; 21 ans de services.
M. Rousseau (Emmanuel, Frédéric, Gérard), conservateur en chef du patrimoine, directeur des fonds des Archives nationales ; 15 ans de services.
Mme Scotta (Carole), productrice et distributrice de films ; 23 ans de services.
M. Seban (Michel, Simon), architecte ; 34 ans de services.
Mme Teninge (Annick, Marie), directrice d'une école de formation à la réalisation de films d'animation ; 29 ans de services.
Mme Viallet (Hélène), conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'archives départementales ; 30 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Raphaël (Fredy, Jean dit Freddy), professeur émérite des universités en sciences humaines à l'université de Strasbourg. Officier du 15 novembre 1999.


Au grade d'officier


M. Arrivé (Michel, Albert, Roger), professeur émérite des universités en linguistique à l'université de Paris Ouest-Nanterre La Défense ; 54 ans de services.
M. Compagnon (Antoine, Marcel, Thomas), professeur en littérature française moderne et contemporaine au Collège de France ; 37 ans de services.
M. Couarraze (Guy, André), professeur des universités en physique-biophysique à l'université Paris Sud ; 47 ans de services.
M. Egret (Daniel, Denis, Pierre), astronome à l'Observatoire de Paris ; 44 ans de services.
Mme Imbert (Claude, Jeanne, Suzanne), philosophe, professeure émérite des universités à l'Ecole normale supérieure de Paris ; 51 ans de services.
Mme Le Normand-Romain, née Le Normand (Antoinette, Marie, Jeanne), directrice générale de l'Institut national d'histoire de l'art ; 38 ans de services.
M. Matuchansky (Claude), professeur émérite des universités en médecine à l'université Paris 7-Denis Diderot ; 48 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Andler (Martin, Jacques, Michel), professeur des universités en mathématiques à l'université Versailles - Saint-Quentin ; 38 ans de services.
M. Berveiller (Marcel, Joseph), professeur émérite des universités en physique et mécanique des matériaux à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Metz ; 44 ans de services.
Mme Boujemaa, née Ben Hajel (Nozha), directrice du centre de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique Saclay-Ile-de-France ; 18 ans de services.
M. Boutron (Claude, François), professeur des universités en physique à l'université Joseph Fourier de Grenoble ; 42 ans de services.
M. Charle (Christophe), professeur des universités en histoire à l'université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne ; 40 ans de services.
M. Chiss (Jean-Louis, Albert), professeur des universités en sciences du langage et didactique du français à l'université Paris 3-Sorbonne nouvelle ; 38 ans de services.
M. Delaunay (Didier, Marie, Michel), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
M. Deneken (Michel, Albert), professeur des universités en théologie à l'université de Strasbourg ; 27 ans de services.
Mme Facon (Isabelle, Anne, Dominique), maître de recherches dans une fondation ; 23 ans de services.
M. Guillotin (Yves, Albert, Pierre), professeur des universités en sciences économiques à l'université Maine - Le Mans-Laval ; 35 ans de services.
M. Hérino (Roland, Gilbert), ancien professeur des universités en physique ; 41 ans de services.
M. Kirkorian (Gilbert, Arthur), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 38 ans de services.
Mme Kraeber-Bodéré, née Kraeber (Françoise, Catherine, Germaine), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université de Nantes ; 19 ans de services.
M. Le Poultier (François, Daniel, Louis), professeur des universités en psychologie sociale à l'université Nancy 2 ; 39 ans de services.
M. Lieto (Joseph, Louis, Antoine), ancien professeur des universités en génie des procédés à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 37 ans de services.
M. Locher (François, Daniel), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 36 ans de services.
M. Mallein (Philippe, Alphonse, Charles), ancien ingénieur de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
M. Montès (Henri, Clément, Marie), délégué régional à la recherche et à la technologie de la région Rhône-Alpes ; 40 ans de services.
Mme Picart (Catherine, Cécile), professeure des universités en biophysique cellulaire à l'Institut national polytechnique de Grenoble ; 15 ans de services.
M. Tiran (André, Cyprien, Frédéric), professeur des universités en sciences économiques à l'université Lumière-Lyon 2 ; 39 ans de services.


Ministère des droits des femmes
Au grade d'officier


Mme Martin de Frémont, née Hérault (Madeleine, Amélie), présidente d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles. Chevalier du 9 janvier 1993.


Au grade de chevalier


Mme Greib, née Aunay (Nicole, Magali), présidente départementale d'un planning familial, animatrice d'un réseau de prévention des mariages forcés ; 38 ans de services.
Mme Grosjean, née Mougin (Edith, Marie-Thérèse), présidente d'une association d'aide aux femmes victimes de violences ; 34 ans de services.
Mme Lorin, née Cuesta (Nadine), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 33 ans de services.
Mme Pénillard, née Privel (Paule, Jeannine, Fernande), présidente d'honneur d'une association en faveur des droits des femmes ; 62 ans de services.
Mme Perringérard (Nathalie, Joëlle), directrice d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 25 ans de services.


Ministère de l'agriculture,
de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier


M. Aguinet (Jean-Marie, Albert, Julien), président d'un organisme de retraite complémentaire agricole ; 48 ans de services.
M. Aimé (Christian, Jean, Bernard), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 38 ans de services.
M. Barnaud (Jacques, Henri, Benjamin), président d'une société départementale d'agriculteurs ; 55 ans de services.
M. Bedouet (Joël, Marie, Julien), ancien vétérinaire, président d'un festival de producteurs de viande bovine ; 44 ans de services.
M. Carbonneau (Alain, Jean, Luc), professeur de viticulture, président d'une association d'experts internationaux pour l'innovation vitivinicole durable ; 39 ans de services.
M. Carou (Jean-Yves), directeur d'une union de laiteries coopératives ; 41 ans de services.
M. Chantraine (Francis, Fernand), ancien dirigeant d'une société d'eaux minérales ; 41 ans de services.
Mme Cheylan (Christine, Lucienne, Jany), oléicultrice, vice-présidente d'un syndicat de mouliniers ; 21 ans de services.
M. Chouvier (Lucien, Martin, Robert dit Robert), président d'un groupement de producteurs agricoles ; 54 ans de services.
Mme Colonna-Walewski (Marie-Christine, Pauline, Ghislaine), exploitante agricole en production bovine, responsable d'une société hippique rurale ; 55 ans de services.
M. Cormery (Pascal, Georges), exploitant agricole, président d'une caisse interdépartementale de la mutualité sociale agricole ; 36 ans de services.
M. Delalande (Louis), secrétaire général d'une association nationale de brasseurs ; 35 ans de services.
Mme Espinasse, née Samat (Danièle, Louise, Aimée), professeure d'art floral ; 34 ans de services.
Mme Fabre, née Millet (Nathalie, Claude, Alice), chef du service agriculture, forêt et développement durable dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 23 ans de services.
M. Garcia (Jean-Pierre), ancien directeur d'une caisse départementale de la mutualité sociale agricole, administrateur d'une fédération nationale d'associations de retraités ; 46 ans de services.
M. Gibaud (Gilles, Pierre), exploitant agricole, éleveur, président d'une coopérative d'élevage et d'insémination animale ; 38 ans de services.
M. Haas (Pierre), ancien vétérinaire, président d'une amicale vétérinaire franco-allemande ; 47 ans de services.
M. Imbault (Jean-Paul, Claude), ancien cadre commercial dans une pépinière, administrateur d'un office de tourisme ; 42 ans de services.
Mme Michelet (Gisèle), assistante de direction ; 37 ans de services.
Mme Peltier, née Flament (Marie-France, Jeanine), présidente d'une société de courses hippiques ; 29 ans de services.
M. Prats (Jean-Guillaume), directeur général de domaines viticoles ; 18 ans de services.
Mme Quiniou (Nathalie, Dominique, Marie), chercheuse spécialisée en alimentation porcine dans un institut interprofessionnel ; 20 ans de services.
M. de Ravinel (Etienne, Raymond, Anne), ancien président d'un syndicat départemental de propriétaires forestiers ; 54 ans de services.
M. Rehlinger (Claude), président d'une société coopérative fruitière ; 47 ans de services.
Mme Riedinger-Balzer, née Riedinger (Jacqueline), dirigeante d'une société agroalimentaire, présidente départementale d'une corporation professionnelle ; 30 ans de services.
M. Saint-André (François, Gérard, Marie), ancien délégué général d'un comité équestre ; 40 ans de services.
Mme Saniez, née Degrave (Marie, Hélène, Lucienne dite Marie-Hélène), directrice du service nutrition d'un groupe agroalimentaire ; 36 ans de services.
Mme Tramier, née Maréchal (Christine, Monique, Marie), présidente d'une société de négoce de vins ; 18 ans de services.
Mme Vial, née Bernasconi (Anne-Claire, Thérèse), secrétaire générale d'une organisation professionnelle de producteurs de maïs ; 27 ans de services.


Ministère de la réforme de l'Etat,
de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade de chevalier


M. Bréban (Richard, Jean, Germain), directeur d'un centre hospitalier ; 34 ans de services.
M. Coué (Patrick, René, Lucien), directeur général des services d'une communauté d'agglomération ; 39 ans de services.
Mme Drure-Recoing, née Drure (Brigitte, Françoise, Dominique), adjointe à un chef de mission à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services ; 24 ans de services.
M. Dupont (Bernard, Daniel), directeur général d'un centre hospitalier régional et universitaire ; 39 ans de services.
M. Vilain (Didier, Emile, Arthur), directeur général d'un établissement public foncier régional ; 40 ans de services.


Décentralisation
Au grade d'officier


Mme Boivin, née Pallu (Odette, Elise), ancienne conseillère municipale de Vence, ancienne conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur. Chevalier du 5 février 1995.
M. Bonte (Jacques, Albert, Marie), maire de Lagor (Pyrénées-Atlantiques), rapporteur général de la commission départementale de coopération intercommunale. Chevalier du 6 juillet 1996.
M. Roussel (Alain, Henri, Albert), maire de Claudon, président de la communauté de communes du pays de la Saône vosgienne, vice-président du conseil général des Vosges. Chevalier du 18 septembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Ballester (Jean, Francis, Simon), maire d'Annot, conseiller général des Alpes-de-Haute-Provence ; 50 ans de services.
Mme Blanc, née Carrière (Anne, Véronique, Marie-Thérèse), maire de Naucelle (Aveyron), présidente de la communauté de communes du Naucellois ; 23 ans de services.
Mme Cayla, née Frances (Florence, Marthe-Marie, Gabrielle), maire de Sébazac-Concourès (Aveyron), vice-présidente de la communauté d'agglomération de Rodez ; 25 ans de services.
M. Danjou (Jacques, Michel), maire de Villasavary (Aude), vice-président de la communauté de communes de la Piège et du Lauragais ; 55 ans de services.
Mme Dezitter, née Lassus (Marie-Annick, Marthe, Madeleine), adjointe au maire d'Avesnes-sur-Helpe (Nord) ; 39 ans de services.
M. Lejeune (Joël), maire de Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor), président de la communauté d'agglomération de Lannion, président d'un syndicat mixte de protection du littoral ; 42 ans de services.
Mme Oget, née Gerno (Marie-Renée), maire de Treffrin, ancienne députée des Côtes-d'Armor ; 23 ans de services.
M. Pfliegersdoerffer (Frédéric, Bernard), maire de Marckolsheim (Bas-Rhin), président de la communauté de communes du Ried de Marckolsheim ; 29 ans de services.
Mme Reynaud, née Mathieu (Brigitte, Andrée, Yolande), maire de Revest-des-Brousses (Alpes-de-Haute-Provence), présidente de la communauté de communes de Banon ; 23 ans de services.
M. Vignier (Michel, Robert), conseiller général des Yvelines ; 37 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur


M. Tissandier (Yves, Edouard), président du conseil économique et social de Nouvelle-Calédonie. Officier du 30 avril 2004.


Au grade d'officier


M. Albert (Henri, François), chef d'entreprise (Polynésie française). Chevalier du 21 avril 1987.


Au grade de chevalier


Mme Andrivon-Milton, née Andrivon (Sabine, Géraldine), professeure d'histoire et de géographie (Martinique) ; 19 ans de services.
M. Baraer (Jean-Jacques), chargé de mission auprès d'une fondation en faveur de l'agriculture ; 37 ans de services.
M. Battery (Max, Léopold), ancien commandant de la police nationale, vice-président d'une mutuelle (Martinique) ; 34 ans de services.
Mme Buama (Annie, Emilie), bénévole dans une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 36 ans de services.
M. de Cotte (Daniel, Jean-Pierre, Joseph), ancien major de la police nationale, directeur du comité départemental de la prévention routière (La Réunion) ; 41 ans de services.
Mme Favre (Anne, Jeannette, Yvette), praticienne hospitalière, chef de service de néonatologie et réanimation néonatale d'un centre hospitalier (Guyane) ; 24 ans de services.
Mme Hoair, née Donat (Maryse, Josette), secrétaire générale de la direction des affaires culturelles - océan indien (La Réunion) ; 42 ans de services.
M. Huet (Jean, Lorrain), chef d'entreprise de la filière bois (La Réunion) ; 32 ans de services.
M. Jean-Noël (Raoul, Victor dit Victor), navigateur, professeur des écoles (Guadeloupe) ; 32 ans de services.
M. Liétar (Vincent, Marie, Joseph), secrétaire général d'un groupe de grande distribution (Mayotte) ; 31 ans de services.
M. Marlin (Joachim, Silvère), président d'une association d'anciens combattants (Martinique) ; 60 ans de services.
M. Monconduit (Daniel, Gilbert, Paul), kinésithérapeute, président d'une association humanitaire (Polynésie française) ; 36 ans de services.
M. Pam (Louis, Joseph, Saint-Hubert), bénévole en faveur d'Ultramarins vivant en métropole ; 48 ans de services.
Mme Pierre-François, née Beautri (Colette, Bertile, Anna), ancienne présidente d'un organisme de formation professionnelle (Martinique) ; 40 ans de services.
M. Plee (Christophe, Gilles), président d'une organisation patronale (Polynésie française) ; 24 ans de services.
M. Ravenel (Alix, Pascal dit Pascal), commandant de police (La Réunion) ; 34 ans de services.
Mme Richer (Jacqueline, Lina dite Lina), ancienne directrice d'école, présidente d'une association de bienfaisance (La Réunion) ; 45 ans de services.
Mme Saint-Val (Sophie, Tanya dite Tanya), chanteuse (Guadeloupe) ; 26 ans de services.
Mme Sakoumory (Danielle, Aline, Raymonde), secrétaire générale adjointe de mairie (Nouvelle-Calédonie) ; 42 ans de services.
Mme Salcède, née Morvany (Albertine, Richard, Marmie), présidente d'une association de lutte contre la drépanocytose (Guadeloupe) ; 38 ans de services.
Mme Siban, née Kramawirana (Masijem dite Marie-Jo), vice-présidente d'une association d'entraide (Nouvelle-Calédonie) ; 39 ans de services.
M. Tardy (Serge, Marcel, Daniel), inspecteur de l'action sanitaire et sociale (La Réunion) ; 27 ans de services.
Mme Tourneux (Mareva, Raymonde, Andrée), médecin à la direction de la santé en Polynésie française ; 33 ans de services.


Ministère de l'artisanat,
du commerce et du tourisme
Au grade d'officier


M. Odouard (André, Charles, Julien), ancien chef d'entreprise, ancien président d'un office de tourisme. Chevalier du 13 avril 1996.


Au grade de chevalier


Mme Auteau, née Moënne-Loccoz (Sylvie, Solange), gérante d'un magasin de confection, présidente d'une association de commerçants, artisans et professions libérales ; 35 ans de services.
Mme Clidière-Clauzade, née Clidière (Madeleine), meilleur ouvrier de France, directrice d'un centre de formation professionnelle ; 50 ans de services.
M. Coffre (Jean-Paul, Fabien, Roger), président d'un port de pêche ; 46 ans de services.
Mme Corre, née Salaün (Brigitte, Marie, Yvonne), gérante d'hôtels, présidente de la commission « tourisme » d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans de services.
Mme Grigioni (Corina, Odette, Eva), directrice d'un office de tourisme ; 22 ans de services.
Mme Montiel, née Riba (Adélaïde), présidente d'une association scientifique et culturelle, ancienne présidente d'un office de tourisme ; 44 ans de services.
M. Nardone (René, Julien, Laurent), maître artisan glacier, ancien chef d'entreprise ; 50 ans de services.
M. Ratinaud (Pierre, Camille), ancien président de société ; 67 ans de services.
M. Ren (Gilles), professeur de menuiserie ; 32 ans de services.
M. Robin (Jean, Francis, Pierre), chef de cuisine ; 44 ans de services.
M. de Stampa (Patrick, Paul, Marie), gérant de sociétés, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 41 ans de services.
Mme Thénot (Christiane), gérante d'un restaurant ; 32 ans de services.


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Gars (Jean-Paul, Auguste), conseiller d'animation dans une direction départementale de la jeunesse et des sports. Chevalier du 30 janvier 2001.
Mme Heckmann, née Bogard (Marie-Andrée), responsable de commission dans un comité régional olympique et sportif. Chevalier du 26 janvier 2001.


Au grade de chevalier


M. Aguini (Hamou), directeur d'un centre social ; 19 ans de services.
M. Bana (Philippe), directeur technique national de la Fédération française de handball ; 37 ans de services.
Mme Delaunay, née Facco (Isabelle, Marie-Antoinette), directrice régionale adjointe de la cohésion sociale ; 23 ans de services.
M. Falque (Daniel, Claude, Marie), vice-président de la Fédération française de rugby ; 52 ans de services.
Mme Fernez (Marie-Paule, Madeleine), conseillère technique à la Fédération française de sport adapté ; 31 ans de services.
M. Girardot (Jean-René), vice-président et secrétaire général de la Fédération française de judo et disciplines associées ; 43 ans de services.
M. Graille (Philippe, Pierre), directeur technique national de la Fédération française de canoë-kayak ; 27 ans de services.
M. Jousselin (Eric, Henri, Edouard), médecin, chef du service médical de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance ; 45 ans de services.
Mme Kamoun (Sophie, Marie, Reine), directrice d'une agence de communication sportive ; 32 ans de services.
M. Koechlin (Eric, Harold, Pierre), directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 39 ans de services.
M. Martinez (Gérald, Jean-José), membre du comité directeur de la Fédération française de rugby ; 39 ans de services.
Mme Nestoret (Maguy, Antoinette), conseillère du maire de Paris, chargée des sports et de l'outre-mer ; 28 ans de services.
Mme Poret-Thumann, née Poret (France, Marie, Madeleine), chef du bureau des fédérations unisport et des sports professionnels au ministère ; 30 ans de services.
Mme Quint, née Agnès (Patricia, Dominique), entraîneuse nationale de natation ; 42 ans de services.
M. Quintyn (Gérard, Jean), ancien responsable du pôle olympique et paralympique de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance ; 47 ans de services.
M. Roederer (Roland, Michel, Georges), vice-président d'honneur de la Fédération française des médaillés de la jeunesse et des sports ; 59 ans de services.
Mme Tchernonog, née Mizrahi (Viviane), chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique, spécialisée dans l'analyse économique des associations ; 44 ans de services.
M. Thépot (Jean-Marie, Pierre), directeur départemental de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
Mme Tripathi (Marie-Sangita dite Sangita), championne du monde d'épée par équipe en 1998 ; 26 ans de services.