Décret du 12 novembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0265 du 14 novembre 2012
texte n° 72



Décret du 12 novembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1236013D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 12 novembre 2012, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2012-2013, les personnes dont les noms suivent :


7e section


M. Bajric (Samir), université de Dijon.


9e section


M. Bessard-Banquy (Olivier), université Bordeaux-III (IUT B).
Mme Boblet (Marie-Hélène), université de Caen.
Mme Chol (Isabelle), université de Pau.
Mme Ferrer (Véronique), université Bordeaux-III.
Mme Tsimbidy (Myriam), université Bordeaux-III.


10e section


M. Ferré (Vincent), université Paris-XII.
M. Landerouin (Yves), université de Pau.


11e section


Mme Arigne (Viviane), université Paris-XIII.
Mme Brochon-Durrans (Stéphanie), université Bordeaux-III.
Mme Coste (Bénédicte), université de Dijon.
M. Schmitt (Arnaud), université Bordeaux-IV (IUT Bordeaux-Montesquieu).
Mme Starfield-Kupiec (Penelope), université de Caen.


12e section


Mme Camarade (Hélène), université Bordeaux-III.


13e section


M. Czerny (Boris), université de Caen.


14e section


Mme Rodriguez Lazaro (Nuria), université Bordeaux-III.


16e section


M. Alamargot (Denis), université Paris-XII (IUFM).
Mme Amieva (Hélène), université Bordeaux-II.


18e section


M. Lafargue (Bernard), université Bordeaux-III.
M. Leeman (Richard), université Bordeaux-III.


19e section


Mme Dobré (Michelle), université de Caen.
Mme Gaimard (Maryse), université de Dijon.
M. Lelong (Benoît), université de Marne-la-Vallée.
M. Pécoud (Antoine), université Paris-XIII.


21e section


M. Boutoulle (Frédéric), université Bordeaux-III.
Mme Clouzot (Martine), université de Dijon.
M. Fröhlich (Pierre), université Bordeaux-III.


22e section


M. Laurent (Sébastien), université Bordeaux-IV.
M. Tornatore (Jean-Louis), université de Dijon.


24e section


M. Behar (Daniel), université Paris-XII.
M. Souami (Taoufik), université de Marne-la-Vallée.


25e section


M. Ausoni (Christian), université Paris-XIII. M. Béguin (François), université Paris-XIII.
M. Bessières (Laurent), université Bordeaux-I.
M. Brinon (Olivier), université Bordeaux-I.
M. Dujardin (Romain), université de Marne-la-Vallée.


26e section


M. Coudière (Yves), université Bordeaux-I.


27e section


M. Chbeir (Richard), université de Pau (IUT de Bayonne).
M. Gangemi (Aldo), université Paris-XIII.
M. Peyronnet (Sylvain), université de Caen.
M. Togni (Olivier), université de Dijon.
M. Valarcher (Pierre), université Paris-XII (IUT de Seine-et-Marne).


28e section


M. Chen (Jun), université de Caen (IUT d'Alençon).


29e section


M. Champion (Christophe), université Bordeaux-I.


30e section


M. Leroy (Claude), université de Dijon.


31e section


M. Bégué (Didier), université de Pau.
M. Grassl (Bruno), université de Pau.
M. Vuillemin (Bruno), université de Dijon.


33e section


M. Carlotti (Stéphane), Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Gouné (Mohamed), université Bordeaux-I.
Mme Malo (Sylvie), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.


36e section


M. Fara (Emmanuel), université de Dijon.


37e section


Mme Picquet (Bénédicte), université Paris-XII.


60e section


M. Angilella (Jean-Régis), université de Caen.
M. Delvare (Franck), université de Caen.
M. Dumont (Georges), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Gallipoli (Domenico), université de Pau.
M. Hasan Tawfiq (Imad), Institut supérieur de mécanique de Paris.
M. Morel (Stéphane), université Bordeaux-I.
Mme Saiyouri (Nadia), université Bordeaux-I (IUT A).


61e section


M. Sabatier (Jocelyn), université Bordeaux-I (IUT A).
M. Zolghadri (Marc), Institut supérieur de mécanique de Paris.


62e section


M. Bedecarrats (Jean-Pierre), université de Pau.


63e section


M. Cirio (Laurent), université de Marne-la-Vallée.
Mme Jacob-Maneux (Cristell), université Bordeaux-I.
Mme Vignau (Laurence), Institut polytechnique de Bordeaux.


64e section


M. Hooks (Mark Allen), université Bordeaux-II.
M. Savary (Stéphane), université de Dijon (IUT de Dijon).


65e section


Mme Godot (Véronique), université Paris-XII.
Mme Le Marrec-Le Hénaff (Claire), Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Stettler (Olivier), université Paris-XII.


66e section


Mme Leborgne-Castel (Nathalie), université de Dijon.


67e section


M. Guyoneaud (Rémy François), université de Pau.


68e section


M. Claquin (Pascal), université de Caen.
M. Lucas (Patrick), université Bordeaux-II.


70e section


M. de Lajonquière (Leandro), université de Caen.
M. Dugas (Eric), université Bordeaux-IV (IUFM).
M. Frétigné (Cédric), université Paris-XII.


71e section


Mme Beyaert-Geslin (Anne), université Bordeaux-III.
M. Bourret (Christian), université de Marne-la-Vallée (IUT).
M. Liquete (Vincent), université Bordeaux-IV (IUFM).