Décret du 12 novembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0265 du 14 novembre 2012
texte n° 70



Décret du 12 novembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1234436D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 12 novembre 2012, les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeurs des universités ouverts en application du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2012-2013 :


7e section


M. Ablali (Driss), université de Lorraine.
M. Adami (Hervé), université de Lorraine.
Mme Auzanneau-Aparicio (Michelle), université Paris-III.
Mme Lefeuvre (Florence), université Paris-III.


9e section


Mme Badiou-Monferran (Claire), université de Lorraine.
M. Guyot (Alain), université de Lorraine.
M. Lécroart (Pascal), université de Besançon.
M. Loubier (Pierre), université de Poitiers.
M. Lumbroso (Olivier), université Paris-III.
M. Martin (Pierre), université de Poitiers.
M. Wilhelm (Fabrice), université de Besançon.


11e section


M. Tholoniat (Yann), université de Lorraine.
M. Waterman (David), université de La Rochelle.
Mme Ziegeler (Debra), université Paris-III.
Mme Zumello (Christine), université Paris-III.


12e section


Mme Baillet-Saïbi (Florence), université Paris-III.


14e section


M. Beaumatin (Eric), université Paris-III.
Mme Poncioni (Claudia), université Paris-III.


15e section


M. Costa (José), université Paris-III.


16e section


M. Abdellaoui (Sidhamed), université de Lorraine.
M. Bouquet (Cédric), université de Poitiers.
M. Gilibert (Daniel), université de Lorraine.


18e section


M. Consolini (Marco), université Paris-III.
M. Somaini (Antonio), université Paris-III.


19e section


M. Merklen (Denis), université Paris-III.


20e section


M. Barral (Philippe), université de Besançon.


21e section


Mme Huber (Sandrine), université de Lorraine.
M. Lançon (Bertrand), université de Limoges.


22e section


M. Marnot (Bruno), université de La Rochelle.


25e section


M. Stoll (Thomas), université de Lorraine.


26e section


M. Armand (Paul), université de Limoges.
M. Dos Santos Ferreira (David), université de Lorraine.
M. Lozinski (Alexei), université de Besançon.


27e section


M. Charoy (François), université de Lorraine.
M. Hadj Ali (Allel), école nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.
M. Hilaire (Vincent), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Jeandel (Emmanuel), université de Lorraine.
M. Mérillou (Stéphane), université de Limoges (institut universitaire de technologie de Limoges).
M. Oulamara (Ammar), université de Lorraine.
M. Vigneron (Laurent), université de Lorraine.


28e section


M. Creus (Juan), université de La Rochelle.
M. Fagot-Revurat (Yannick), université de Lorraine.


30e section


M. Joubert (Pierre), université de Besançon.
Mme Maure-Camelio (Sophie), université de Poitiers.


31e section


M. Aubriet (Frédéric), université de Lorraine.
Mme Batiot-Dupeyrat (Catherine), université de Poitiers (institut universitaire de technologie de Poitiers).


33e section


M. Fleury (Eric), université de Lorraine.
Mme Peyratout (Claire), école nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.
M. Pierson (Jean-François), université de Lorraine.
M. Six (Jean-Luc), université de Lorraine.
Mme Tixier-Dublanche (Christelle), université de Limoges.


34e section


M. Rousselot (Philippe), université de Besançon.


35e section


M. Géraud (Yves), université de Lorraine.


60e section


M. Bleron (Laurent), université de Lorraine.
Mme Hattab-Bumbieler (Mahdia), université de Lorraine.
Mme Yotte (Sylvie), université de Limoges.


61e section


M. Bachelier (Olivier), université de Poitiers (institut universitaire de technologie de Poitiers).
M. Carre (Philippe), université de Poitiers.
M. Riedinger (Pierre), université de Lorraine.


62e section


M. Delaunay (Stéphane), université de Lorraine.


63e section


M. Barataud (Denis), université de Limoges.
M. En Naciri (Aotmane), université de Lorraine.
M. Hilairet (Mickaël), université de Besançon (institut universitaire de technologie de Belfort-Montbéliard).
M. Pousset (Yannis), université de Poitiers.
Mme Restoin (Christine), université de Limoges (institut universitaire de technologie de Limoges).
M. Rouxel (Didier), université de Lorraine.


64e section


M. Berjeaud (Jean-Marc), université de Poitiers.


65e section


M. Aigle (Bertrand), université de Lorraine.


67e section


M. Amiaud (Bernard), université de Lorraine.


68e section


M. Banas (Damien), université de Lorraine.
M. Le Roux (Yves), université de Lorraine.


71e section


M. Cerisier (Jean-François), université de Poitiers.
M. Dakhlia (Jamil Jean-Marc), université Paris-III.
M. Rochelandet (Fabrice), université Paris-III.
M. Soulez (Guillaume), université Paris-III.


74e section


M. Gauchard (Gérome), université de Lorraine.