Décret du 8 novembre 2012 portant promotion et nomination

JORF n°0261 du 9 novembre 2012 page 17550
texte n° 2



Décret du 8 novembre 2012 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1237564D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 8 novembre 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 3 octobre 2012 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Lorin (Frédérique, René, Marcel), 8 décembre 1951, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Officier du 3 juin 2003.
Renaut (Yvan, Jean, Jacques), 6 janvier 1952, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 10 mars 2003.
Ribes (Daniel), 5 avril 1953, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 8 mai 1999.
Vandermarlière (Jean-Marc, Marie, Charles), 7 août 1949, colonel, matériel. Officier du 14 décembre 2002.


MARINE NATIONALE


Barbier (Alain, François, René), 9 août 1948, ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de travaux maritimes. Officier du 14 juillet 1996.
Delage (Bruno, André, Jacques), 4 décembre 1949, capitaine de vaisseau honoraire. Officier du 14 juillet 2001.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Brosse (Marcel, Jean-Marie), 3 novembre 1956, lieutenant.
Bugnone (Didier, Gilbert), 2 janvier 1959, lieutenant-colonel. Chevalier du 22 novembre 2004.
Dufour (Jean-Marc, Robert), 24 mai 1955, colonel. Chevalier du 8 mai 1997.
Flipo (Jean, Anselme), 18 mai 1935, gendarme.
Gervreau-Breuillac (Gaël, Camille), 4 mai 1953, lieutenant-colonel. Chevalier du 6 juin 2000.
Guernalec (René), 13 septembre 1922, maréchal des logis-chef.
Ratti (Christian, Jean, Marie), 26 juillet 1960, lieutenant-colonel. Chevalier du 9 septembre 2003.
Sicard (Jacky, Claude), 22 janvier 1949, colonel. Chevalier du 11 novembre 1999.


ARMÉE DE TERRE


Arnoux (Pascal, Jean), 12 janvier 1959, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 10 janvier 2003.
Assémat (Christophe, Georges), 24 septembre 1951, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 janvier 1999.
Bailly (Dominique, André, Philippe), 22 juillet 1950, capitaine, matériel. Chevalier du 26 novembre 1999.
Bartoli (Dominique, Charles), 31 mai 1954, colonel, génie. Chevalier du 24 juin 1992.
Bauchot (Patrice, Roger, Guy), 6 octobre 1948, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 30 août 1994.
Bénédict (Joël, Jean, Paul), 8 mars 1949, colonel, génie. Chevalier du 8 décembre 1994.
Botzong (Armand), 29 juillet 1950, capitaine, génie. Chevalier du 11 novembre 1999.
Boudaille (Michel, Louis), 1er décembre 1953, capitaine, infanterie. Chevalier du 26 janvier 2001.
Boulais (Jacques), 6 novembre 1950, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1998.
Briand (Patrick, Marie, Joël), 2 mai 1959, capitaine, génie. Chevalier du 23 mai 2001.
Brouard (René, Etienne, Edouard), 15 décembre 1947, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 26 mai 1993.
Burge (Jean-Gabriel, Fernand), 31 décembre 1953, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 15 décembre 2000.
Ciril (Joseph, Norbert), 15 juillet 1928, sergent-chef, troupes de marine.
Costedoat (Thierry), 28 juin 1957, colonel, infanterie. Chevalier du 28 juin 2002.
Decock (Gérard), 21 juillet 1952, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1992.
Delbreil (Alain, Yves, Christian), 20 mars 1953, adjudant-chef, troupes de marine.
Démaret (Bernard, André), 20 août 1950, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 6 octobre 1995.
Derocq (Jean-Michel, Pierre, Denis), 22 avril 1952, colonel, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 2000.
Desabres (Jerry, Lucien), 26 décembre 1951, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2000.
Dubernet (Michel, Jean, Marie), 11 novembre 1950, capitaine, génie. Chevalier du 11 novembre 1998.
Durand (Jean, Claude, Albert), 11 mai 1947, commandant, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 19 décembre 1997.
Eberhardt (Jean-Luc, Norbert), 12 mars 1959, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 26 octobre 2001.
Echeverria (Bernard, Jean, Jacques), 26 décembre 1950, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 11 novembre 1997.
Felten (Claude, Marcel, Lucien), 15 octobre 1925, sergent-chef, troupes de marine.
Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard), 26 juin 1952, colonel, transmissions. Chevalier du 8 mai 2002.
Gauthé (Maurice), 3 mars 1950, colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1992.
Gros (Myriam, Henri, Emile), 8 novembre 1955, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1997.
Haller (Daniel, Paulin), 11 septembre 1931, adjudant-chef, train.
Hallier (Jean-Claude, André, Charles), 4 octobre 1947, colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 27 mai 1992.
Hamard (Michel, François, Maurice), 28 novembre 1951, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 29 novembre 1996.
Hauquin (Jean-Paul), 3 avril 1950, capitaine, génie. Chevalier du 5 décembre 1996.
Helmer (Bernard, Charles), 20 juin 1952, commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 23 novembre 1995.
Hun (Daniel, Pierre), 30 mai 1949, commandant, matériel. Chevalier du 17 juin 1994.
Iung (Eric, Jean-Paul, Albert), 27 mars 1954, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1999.
Joncheray (Gérald), 18 septembre 1952, colonel, infanterie.
Le Taillandier de Gabory (Bertrand, Marie-Pierre), 25 avril 1951, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 7 janvier 1994.
Lefèvre (Claude, Robert), 14 août 1927, adjudant, arme blindée et cavalerie.
Marco-Trullenque (Antoine, Urbain), 23 août 1950, capitaine, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1998.
Montariol (Jean, François, Paul), 16 juillet 1950, commandant, matériel. Chevalier du 11 novembre 1997.
Moulin (Guy, Antoine, Marie), 23 avril 1950, colonel, train. Chevalier du 12 mai 1997.
Nicoli (Jean-Louis), 7 mars 1952, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 28 juillet 1998.
Orsini (Pierre, Ange), 31 juillet 1954, colonel, infanterie. Chevalier du 28 novembre 1998.
Pons (Christian, Marcel, Patrick), 28 décembre 1958, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 7 janvier 2002.
Quillent (Jean, Hervé), 1er janvier 1951, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 6 février 2002.
Raketamanga (Pierre, Henri), 7 décembre 1951, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1994.
Tagand (Pierre, Denis), 5 janvier 1957, colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2000.
Trégarot (Lionel, Camille, Eugène), 2 juin 1948, commandant, matériel. Chevalier du 7 mai 1993.
Verhille (Philippe, Jacques, Albert), 13 novembre 1950, colonel, transmissions. Chevalier du 20 décembre 1990.
Vital (Pierre, Alain), 2 février 1950, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 7 décembre 1990.
Zapp (Claude, Marcel, René), 11 août 1948, commandant, matériel. Chevalier du 11 novembre 1998.


MARINE NATIONALE


Blaret (Alain, Alfred, Adrien), 5 mars 1955, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2001.
Chalm (Patrick, Eugène, Clet), 25 août 1951, capitaine de frégate. Chevalier du 8 décembre 1999.
Crenn (Pierre, Yves, Marie), 9 avril 1952, major. Chevalier du 11 novembre 1999.
Dexpert (Robert, Charles), 14 septembre 1953, capitaine de frégate. Chevalier du 4 décembre 1996.
Febvret (François-Régis, Marie, Jacques), 18 mai 1955, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1993.
Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred), 8 février 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 29 janvier 1998.
Le Moigne (André), 23 mai 1957, capitaine de frégate. Chevalier du 14 décembre 1998.
Le Personnic (Jean-Pierre, Théodore), 8 juillet 1953, capitaine de corvette. Chevalier du 17 décembre 1999.
Loncle (Dominique, Joseph, Louis), 1er novembre 1950, capitaine de frégate. Chevalier du 16 décembre 1997.
Petit (Régis, Michel), 25 juin 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 29 novembre 1996.


ARMÉE DE L'AIR


Chéhère (Michel, Anicet), 28 novembre 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 juillet 2001.
Coqterre (Jackie, Henry, Gaston), 24 avril 1935, adjudant honoraire. Chevalier du 22 décembre 1993.
Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel), 16 février 1951, commandant. Chevalier du 12 décembre 2001.
Férail (Jean-Claude), 30 août 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 18 juin 2001.
Fontarnou (Guy), 2 mars 1940, lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 13 janvier 1989.
Grajwoda (Jaky, Armand, Joseph), 24 janvier 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 3 décembre 1996.
Lefebvre (Jean-René, Edmond, Gaston), 3 juillet 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 26 mai 2000.
Merckel (Pierre-Yves, Augustin), 23 décembre 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 28 juin 2001.
Moy (Philippe, André, Louis), 12 janvier 1956, lieutenant-colonel. Chevalier du 22 décembre 1995.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Dumas (Pierre, Philippe), 22 février 1957, médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1996.
Dupré (Jean-Philippe, Alphonse, Henri), 30 septembre 1953, médecin en chef. Chevalier du 27 août 2004.
Vidakor (Nadine), épouse Plotton, 31 mai 1954, médecin en chef. Chevalier du 24 mai 1996.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Abadie-Damour (Marie-Ange), épouse Roussin, 7 août 1961, adjudant-chef.
Allamanche (Yvon, Joël, Michel), 10 avril 1966, major.
Bauzil (Jean-Claude), 26 mai 1949, lieutenant honoraire.
Bordron (Pierre, André), 14 janvier 1953, major.
Boutelier (Jean-Aimé, Gabriel, Augustin), 22 février 1965, chef d'escadron.
Budin (René, Alain, Claude), 16 janvier 1949, major honoraire.
Buns (Roger, Maurice, Maximilien), 23 janvier 1948, capitaine honoraire.
Charbonnier (Jean-Marie, Maurice), 11 septembre 1952, adjudant.
Charton (Jean-Pierre, Christian), 11 février 1949, major honoraire.
Déneufve (Lucien, Gustave, Pascal), 24 octobre 1952, chef d'escadron.
Desbruéres (Laurent, Louis, Maurice), 17 septembre 1964, chef d'escadron.
Dubreuil (François, Joseph, Raoul), 26 juin 1965, lieutenant-colonel.
Franck (Bernard), 8 août 1952, capitaine.
Frétigny (Frédéric, Gilbert, Fernand), 18 avril 1967, chef d'escadron.
Gillet (Jean, François, Rolland), 6 février 1955, lieutenant.
Mercier (Gérard), 15 mars 1951, adjudant.
Mexé (Alain, Paul, Yves), 18 novembre 1950, adjudant.
Mindé (Christian, Michel), 11 octobre 1948, major honoraire.
Pannequin (Jean-Loup), 10 janvier 1958, major.
Payet (Jacques, Joseph), 13 juillet 1951, lieutenant.
Riggio (Jean-Robert), 14 avril 1956, sous-lieutenant.
Robin (Bernard, Serge, Alain), 30 mars 1952, adjudant-chef.
Samuel (Daniel, Raymond), 29 novembre 1957, major.
Serres (Jean-Marie, Fernand), 30 juin 1960, lieutenant.
Ternois (Christian, Germain, Fernand), 4 janvier 1950, lieutenant-colonel.


ARMÉE DE TERRE


Alliod (Erick, Daniel), 24 octobre 1966, chef de bataillon, infanterie.
Ardizio (François, Pierre), 23 mars 1960, adjudant, génie.
Aubert (Christophe, Jacques, André), 16 février 1966, chef de bataillon, infanterie.
Barrier (Christophe, François, Didier), 30 avril 1967, chef d'escadron, train.
Barthélemy (Jean), 12 janvier 1951, major, groupe de spécialités état-major.
Becker (Luc, Yves, Michel), 2 septembre 1965, lieutenant-colonel, matériel.
Bisson (Jacques, Marie, Marcel), 17 octobre 1951, chef de bataillon, infanterie.
Boivin (Patrick, Michel), 25 septembre 1965, adjudant-chef, troupes de marine.
Boizard (Agnès, Dany, Liliane), 30 juin 1962, capitaine, corps technique et administratif-administration et services.
Bourdillon (Alain, René, Pierre), 20 janvier 1959, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Bousquet (Christian, Yves, Charles), 29 juillet 1951, capitaine, infanterie.
Brois (Christophe, Marie, Christian), 6 août 1967, chef de bataillon, troupes de marine.
Brosseau (Dominique, Gérard, Jean), 4 février 1962, adjudant-chef, infanterie.
Cammisar (Henri, Jean), 18 mai 1958, lieutenant, commissariat de l'armée de terre.
Caroux (Bruno, Martial, Gaston), 11 octobre 1957, adjudant-chef, train.
Cazaux (Joël, Georges), 12 novembre 1968, chef de bataillon, infanterie.
Ceyrolle (Dominique, Jacqueline, Jeanne), 29 octobre 1951, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Chaon (Jean-Luc), 13 juillet 1966, chef de bataillon, infanterie.
Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile), 19 mai 1961, capitaine, transmissions.
Charrier (Jean-Pierre, Robert), 30 mai 1953, major, troupes de marine.
Clémençon (André, Honoré, Gabriel), 29 juillet 1952, major, infanterie.
Comin (Paul, Henri), 11 septembre 1948, adjudant-chef honoraire, infanterie.
Coulon (Philippe, Jean, Raymond), 9 décembre 1966, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Crémel (Daniel, Lucien, André), 24 février 1947, major honoraire, groupe de spécialités état-major.
Daviot (Brigitte, Paulette, Françoise), épouse Rousselet, 6 juin 1960, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Dubie (Christian, Jean-Paul), 28 février 1951, lieutenant-colonel, artillerie.
Dutendas (Dominique, René, Michel), 2 avril 1965, lieutenant-colonel, infanterie.
Duvivier (Thierry, Francis, Marcel), 19 août 1961, lieutenant, infanterie.
Eigle (Jean-Robert, Georges, Michel), 30 juillet 1950, major, génie.
Ertus (Jean-René, Joseph), 2 juin 1953, major, troupes de marine.
Faucquez (Roger, Edouard), 17 janvier 1948, adjudant-chef honoraire, artillerie.
Foret (Jean-Louis, Michel), 7 mars 1963, adjudant-chef, infanterie.
Forster (Christian, Charles), 29 mai 1966, adjudant-chef, troupes de marine.
Fouillade (Jean, Jacques), 7 février 1951, capitaine, infanterie.
Fournier (Patrick, François, Paul), 28 mai 1963, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Frances (Pascal), 17 septembre 1962, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
François-Poncet (Hubert, Jean, André), 23 janvier 1964, adjudant, arme blindée et cavalerie.
Gascard (Eric, Michel, Louis), 4 juillet 1964, lieutenant-colonel, artillerie.
Gerspach (Jean-Charles), 12 février 1964, lieutenant, artillerie.
Gouvary (André, Pierre, Jean-Claude), 6 février 1949, capitaine honoraire, infanterie.
Humbert (Michel, Gérard), 23 août 1958, lieutenant, transmissions.
Jaffard (Patrick, Bernard, Guy), 19 décembre 1956, adjudant-chef, artillerie.
Lasserre (Hubert, Jean, Max), 11 septembre 1963, lieutenant-colonel, infanterie.
Le Stum (Jean, Luc), 31 août 1963, chef de bataillon, génie.
Manche (Alfred, Roger), 5 décembre 1956, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Mathieu (Denis, Alain), 9 octobre 1951, major, troupes de marine.
Michelet (Damien, Jean, Marie), 31 mars 1962, chef de bataillon, troupes de marine.
Morin (Patrice, Michel), 25 juin 1966, adjudant-chef, infanterie.
Parent (Bernard, Charles, Georges), 12 janvier 1950, chef de bataillon, infanterie.
Paricaud (Pierre), 10 janvier 1961, capitaine, troupes de marine.
Paroux (Gérard, Albert, Michel), 6 mai 1945, lieutenant-colonel honoraire, commissariat de l'armée de terre.
Portillon (Didier, Jean), 30 octobre 1965, adjudant-chef, transmissions.
Posluszny (Thierry), 22 décembre 1963, adjudant-chef, train.
Pré de Saint-Maur (du) (Olivier, Richard, Marie), 15 juillet 1954, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Pringault (Richard, René), 24 janvier 1954, capitaine, génie.
Roudaut (Alain, Robert, Marcel), 3 novembre 1951, adjudant-chef, troupes de marine.
Roux (Benoît, Bernard, Marie), 4 janvier 1962, chef de bataillon, génie.
Roux (Patrice, Jules, Emile), 22 septembre 1963, adjudant-chef, train.
Salette (Vincent, Yves, Marie), 6 septembre 1968, commandant, corps technique et administratif-administration et services.
Segonds (Joël, Georges, Pierre), 1er août 1965, chef de bataillon, infanterie.
Séry (Michel, Antoine), 27 août 1966, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Siaud (Pierre, Jean, Marcel), 24 avril 1956, chef de bataillon, infanterie.
Sovera (Marc), 8 février 1963, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Tétaud (Thierry, Pierre, Gustave), 22 juillet 1953, capitaine, infanterie.
Thauvin (Hervé, Yves, Gérard), 15 septembre 1964, adjudant-chef, transmissions.
Torres (Dominique, Jeanne, Sylvette), épouse Cayrol, 10 octobre 1951, major, groupe de spécialités état-major.
Tréchot (François, Jean, Philippe), 14 février 1966, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Valentin (Pierre, Fernand), 2 novembre 1957, lieutenant, artillerie.
Vandomme (Roger, Georges, Numa), 24 juillet 1960, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Victory (Christophe, Yves, Marcel), 21 juillet 1968, chef de bataillon, transmissions.
Weiss (Jean-Claude, Jules), 8 septembre 1949, major, aviation légère de l'armée de terre.


MARINE NATIONALE


Amen (Jean-Brice, Pierre, François), 25 mai 1959, maître principal.
Bertrand (Simone, Jeanne), épouse Guibaud, 11 octobre 1952, enseigne de vaisseau de 2e classe.
Bourneton (Daniel, André), 8 janvier 1950, major.
Dussol (Augustin), 21 octobre 1962, premier maître.
François (Didier, Jacques, André), 13 décembre 1967, maître principal.
Lagrange (Jean-Louis), 19 avril 1961, lieutenant de vaisseau.
Parent (Patrick, Yves, Philippe), 13 décembre 1967, capitaine de frégate.
Payen de la Garanderie (Xavier, Hugues, Etienne), 28 janvier 1962, capitaine de frégate.
Pondaven (Louis-Martin), 25 mars 1964, capitaine de corvette.
Rannou (Gilles), 2 septembre 1951, capitaine de corvette.
Servant (Marc, Jean), 26 juillet 1949, major honoraire.
Tosello (Alain, Pierre, Olivier), 14 janvier 1954, major.
Tudal (Jean, Pierre, André), 24 octobre 1958, maître principal.
Vallé (Brigitte, Catherine), épouse Guirautane, 16 avril 1959, capitaine de corvette.


ARMÉE DE L'AIR


Becker (Jean-Claude, François), 11 août 1949, adjudant honoraire.
Cossard (Pascal, Raymond, André), 6 février 1963, commissaire commandant.
Iglesias (Francis, Noël, Victor), 25 décembre 1955, major.
Le Dem (Martine), 10 juillet 1957, adjudant.
Lenglet (Bruno, Paul, Lionel), 8 juillet 1963, commandant.
Mellado (Jean-Pierre, Robert), 28 août 1950, capitaine.
Rollot (Michel, Alain), 1er octobre 1957, lieutenant-colonel.
Toinette (Yves, Jean-Marie, Michel), 7 mai 1959, major.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Barbaroux (Bernard, Marcel, Louis), 8 septembre 1959, médecin en chef.
Bertin (François, Charles), 27 octobre 1953, médecin en chef.
Boidin (Roberto, Elie), 4 décembre 1960, médecin en chef.
Bolzer (Florence, Marie, Elisabeth), épouse Charnin, 29 décembre 1962, médecin en chef.
Bourre (Anne-Marie, Michèle, Elisabeth), épouse Puyhardy, 29 septembre 1965, médecin en chef.
Brunelat (Philippe, Rodolphe), 23 juin 1960, vétérinaire en chef.
David (Bruno, Jacques, Marie), 9 février 1955, médecin en chef.
Hissung (Serge, André), 19 septembre 1953, capitaine.
Ingrand (Didier, Jean, Pascal), 22 novembre 1964, médecin en chef.
Leclerc-d'Orléac (Alain, Charles), 20 mars 1938, chirurgien-dentiste en chef honoraire.
Ledoux (Philippe), 1er novembre 1950, médecin en chef.
Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles), 5 août 1951, médecin en chef.
Maen (de) (Martine, Josiane, Elise), épouse Méreaux, 29 juin 1952, secrétaire médicale de classe exceptionnelle.
Mercatoris (François, Jean, Emile), 26 mars 1949, chirurgien-dentiste en chef.
Palombo (Philippe, Henri, Raymond), 16 janvier 1956, commandant.
Petitjean (Frédéric, Piery), 13 décembre 1960, médecin en chef.
Pivot (Bernard), 26 février 1952, pharmacien en chef.
Ponthieux (Joël, François, César), 10 août 1951, pharmacien en chef.
Roupert (Isabelle, Marie, Noëlle), épouse Boulé, 10 mars 1962, secrétaire médicale de classe exceptionnelle.
Swietek (Annie, Géraldine), épouse Laglasse, 28 juin 1957, secrétaire médicale de classe exceptionnelle.
Verdaguer (Michel, Jean, Paul), 7 juin 1952, médecin en chef.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Cagnard (Jean-Claude, Luc), 3 avril 1956, major.