Décret du 31 octobre 2012 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0256 du 3 novembre 2012
texte n° 72



Décret du 31 octobre 2012 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1234438D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 octobre 2012, les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeurs des universités ouverts en application du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2012-2013 :


7e section


M. Akinci (Mehmet-Ali), université de Rouen.


9e section


Mme Grande (Nathalie), université de Nantes.
Mme Tenant-Simonet (Françoise), université de Rouen.
Mme Ueltschi-Courchinoux (Karin), université de Reims.


11e section


M. Aboueddahab (Mohammed), université du Mans.
Mme Elmaleh (Eliane), université du Mans.
Mme Liénard-Yétérian (Marie), université de Nice.
M. Underhill (James William), université de Rouen.


12e section


M. Massol (Joël), université de Nantes.


13e section


Mme Voïtenkova-Kor Chahine (Irina), université de Nice.


17e section


M. Quiviger (Pierre-Yves), université de Nice.


19e section


Mme Frechet-Laot (Françoise), université de Reims (institut universitaire de technologie).
M. Pillon (Thierry), université de Rouen.
M. Kessous (Emmanuel), université de Nice.


21e section


Mme Hiller-Itgenshorst (Tanja), université de Reims.
Mme Pimouguet-Pédarros (Isabelle), université de Nantes.


22e section


M. Jeannesson (Stanislas), université de Nantes.
M. Lignereux (Yann), université de Nantes.
M. Simon (Yannick), université de Rouen.
M. Ziegler (Hendrik), université de Reims.


23e section


M. Fleurant (Cyril), université d'Angers.


24e section


Mme Emelianoff (Cyria), université du Mans.


26e section


Mme Carassus (Laurence), université de Reims.
Mme Puel (Marjolaine), université de Nice.


27e section


M. Bedon (Nicolas), université de Rouen.
M. Didier (Laurent-Stéphane), université de Toulon.
M. Fillatre (Lionel), université de Nice.
M. Otmani (Ayoub), université de Rouen.
M. Passat (Nicolas), université de Reims (institut universitaire de technologie).
M. Prié (Yannick), université de Nantes.
M. Tettamanzi (Andrea), université de Nice.


30e section


M. Boudebs (Georges), université d'Angers.
M. Chaussedent (Stéphane), université d'Angers.


31e section


M. Fernandez (Xavier), université de Nice.


32e section


M. Deniaud (David), université de Nantes.
M. Hoarau (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Rouen.


33e section


M. Poizot (Philippe), université de Nantes.


60e section


M. Amiri (Ouali), université de Nantes.
M. Coret (Michel), école centrale de Nantes.
M. Le Touzé (David), école centrale de Nantes.
M. Marot (Didier), université de Nantes (institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire).
M. Taibi (Saïd), université du Havre.
Mme Troussier (Nadège), université de technologie de Troyes.


61e section


M. Adam (Sébastien), université de Rouen.
M. Auger (François), université de Nantes (institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire).
Mme Guéret-Jussien (Christelle), université d'Angers (institut universitaire de technologie).
M. Lahaye (Sébastien), université d'Angers.
M. Pillement (Sébastien), université de Nantes (Ecole polytechnique).


62e section


M. Rebay (Mourad), université de Reims (institut universitaire de technologie).


64e section


M. Antonicelli (Frank), université de Reims.


66e section


M. Frendo (Pierre), université de Nice.
M. Logan (David), université d'Angers.
Mme Montero-Hadjadje (Maïté), université de Rouen.


67e section


M. Guidetti (Paolo), université de Nice.


68e section


M. Ait Barka (Essaid), université de Reims.


69e section


Mme Raymond-Delpech (Valérie), université d'Angers.


70e section


Mme Martinez-Verdier (Marie-Louise), université de Rouen.
Mme Pineau-Salaün (Marie), université de Nantes (institut universitaire de la formation des maîtres).


74e section


M. Thouvarecq (Régis), université de Rouen.