Arrêté du 17 septembre 2012 fixant la composition de la commission d'autorisation d'exercice mentionnée à l'article D. 4111-10 du code de la santé publique

JORF n°0235 du 9 octobre 2012 page 15714
texte n° 8




Arrêté du 17 septembre 2012 fixant la composition de la commission d'autorisation d'exercice mentionnée à l'article D. 4111-10 du code de la santé publique

NOR: AFSH1234791A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2012/9/17/AFSH1234791A/jo/texte



Par arrêté de la ministre des affaires sociales et de la santé en date du 17 septembre 2012, sont nommés pour une durée de trois ans à compter de la date du présent arrêté membres de la commission d'autorisation d'exercice mentionnée à l'article D. 4111-10 du code de la santé publique :
1° Au titre de la section compétente pour l'examen des demandes d'autorisation d'exercice présentées par les médecins : un médecin proposé par les organisations nationales de praticiens titulaires d'un diplôme acquis en dehors de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen :


SPÉCIALITÉ

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Anatomie et cytologie pathologiques

Vasiliu VIOREL (SNPADHUE)

Adriana HANDRA LUCA (SNPADHUE)

Anesthésie-réanimation

Ayoub MDHAFAR (FPS)

Elvira BOGISSIAN (FPS)

Biologie médicale

Ibrahim HAMMOUD (SNPADHUE)

Mohamed TAKKA (SNPADHUE)

Cardiologie et maladies vasculaires

Emad ELKHALDI (FPS)

Amine MELIANI (FPS)

Chirurgie générale et chirurgie viscérale et digestive

Patricio TRUJILLO GUTIERREZ (FPS)

Lahcen BOUKHRIS (FPS)

Chirurgie infantile

Jamil AMHIS (FPS)

Kaddour LAHOUEL (FPS)

Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie

Kemal BOUZERAR (FPS)

Baya BOUZERAR (FPS)

Chirurgie orthopédique et traumatologie

Hani-Jean TAWIL (FPS)

Nadim MOURTADA (FPS)

Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

Dahbia MONTAIGNE-SELLOUMI (FPS)

Hani-Jean TAWIL (FPS)

Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire

Mazen ELFARRA (FPS)

Nadir KEFSI (FPS)

Chirurgie urologique

Kamal ACHKAR (SNPADHUE)

Mohamed TLIGUI (SNPADHUE)

Chirurgie vasculaire

Olivier Amer MAHMANDAR (FPS)

François YOUNAKI (FPS)

Dermatologie et vénéréologie

Jean POUAHA (SNPADHUE)

Sarah BENLAHRECH (SNPADUE)

Endocrinologie ― diabète ― maladies métaboliques

Amel BERBACHE (SNPADHUE)

Ibrahima THIAM (SNPADHUE)

Gastro-entérologie et hépatologie

Placide MONGAZI (SNPADHUE)

Houssem BEN ALI (SNPADHUE)

Génétique médicale

Blaise Aurélien KAMENDJE (SNPADHUE)

Salem OULD ZEIN (SNPADHUE)

Gériatrie

Faoud DAOUDI (FPS)

Rachid MAHAMDIA (FPS)

Gynécologie médicale

Serdar DALKILIC (FPS)

Aly ABBARA (FPS)

Gynécologie-obstétrique

Antoun SOUHAID (SNPADHUE)

Placide MONGAZI (SNPADHUE)

Hématologie

Amine MELIANI (FPS)

Larbi BOUDAOUD (FPS)

Médecine générale

Jamil AMHIS (FPS)

Samir MESBAHY (FPS)

Médecine interne

Ahmed ZEDAN (SNPADHUE)

Hassan KASSEM (SNPADHUE)

Médecine nucléaire

Khaldoun KERROU (FPS)

Fouzia MOUNIR (FPS)

Médecine physique et de réadaptation

Abdelhakim SARAOUI (SNPADUE)

Azzedine BENMESBAH (SNPADUE)

Médecine du travail

Louis Yengue MOUKENGUE (SNPADHUE)

Antoun SOUHAID (SNPADHUE)

Néphrologie

Areski ADEM (SNPADHUE)

Hafedh FESSI (SNPADHUE)

Neurochirurgie

Karim MOUBARAK (SNPADHUE)

Amine BERAMA (SNPADHUE)

Neurologie

Henda LARIBI (SNPADHUE)

Karima GHORAB (SNPADHUE)

Oncologie

Bachar EL SAYADI (SNPADHUE)

Ahmed SABRI (SNPADHUE)

Ophtalmologie

Mouloud KHALLOUFI (FPS)

Patricio TRUJILLO GUTIERREZ (FPS)

Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale et chirurgie de la face et du cou

Amine BERAMA (SNPADHUE)

Mohamed CHEIKH (SNPADHUE)

Pédiatrie

Hassan ALIOUA (FPS)

Rachida AKIL (FPS)

Pneumologie

Basile KOUCHAKJI (FPS)

Sébastian KASSEYET (FPS)

Psychiatrie

Foudil HALLOU (SNPADHUE)

Mouloud HEBIB (SNPADHUE)

Réanimation médicale

Salem OULD ZEIN (SNPADHUE)

Tiana RATRIMOSON RAZAFY (SNPADHUE)

Rhumatologie

Salim BOUDELLIOUA (FPS)

Fouad DAOUDI (FPS)

Santé publique et médecine sociale

Blaise Aurélien KAMENDJE (SNPADHUE)

Carmen RIOS-SEIDEL (SNPADHUE)

Stomatologie

Nefissa TORDJMAM (FPS)

Baya BOUZERAR (FPS)


2° Au titre de la section compétente pour l'examen des demandes d'autorisation d'exercice présentées par les chirurgiens-dentistes :

SPÉCIALITÉ

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Organisations syndicales représentatives des chirurgiens-dentistes

Jean-Denis ROCHE (UJCD)
Rémi MARCHAND (CNSD)

Janig BRUCHER (UJCD)
Doniphan HAMMER (CNSD)

Professeur des universités-praticien hospitalier

Patrick GIRARD

Marie-Pierryle FILLEUL

Membre des associations professionnelles

Claude BOUCHET (ADF)

Jean-Patrick DRUO (ADF)

Chirurgien-dentiste proposé par les organisations nationales de praticiens titulaires d'un diplôme acquis en dehors de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen

Baya BOUZERAR (FPS)

Souhila AKKOUCHE (FPS)


3° Au titre de la section compétente pour l'examen des demandes d'autorisation d'exercice présentées par les sages-femmes :

SPÉCIALITÉ

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Organisations syndicales représentatives des sages-femmes

Sylvette RAMBAUD (ONSSF)
Claudine BURBAN (UNSSF)

Christelle GERBER-MONTAIGU (ONSSF)
Maï LE DU (UNSSF)

Sage-femme directeur d'école

Françoise NGUYEN

Michèle RIVIERE

Membre des associations professionnelles

Fabienne DARCET (ANSFC)

Sophie GUILLAUME (ANSFC)

Sage-femme proposé par les organisations nationales de praticiens titulaires d'un diplôme acquis en dehors de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen

Placide MONGAZI (SNPADHUE)

Antoun SOUHAID (SNPADHUE)