Tableau d'avancement 2012 (magistrature)

JORF n°0193 du 21 août 2012
texte n° 45



Tableau d'avancement 2012 (magistrature)

NOR: JUSB1230198K
ELI: Non disponible



Inscrits : 954


Mme Abel (Nathalie), juge de l'application des peines (Nancy).
M. Adam (Olivier), substitut (Bobigny).
M. Adrian (Vincent), juge (Rouen).
M. Afchain (Samuel), substitut (Lyon).
Mme Agnel (Audrey), juge (Strasbourg).
Mlle Ahras (Soraya), substitute (Saintes).
M. Aldeano-Galimard (Vincent), juge (Paris).
Mme Aliamus (Agathe), juge (Valenciennes).
M. Allain (Hervé), juge (Auxerre).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Allée (Aslam), juge des enfants (Lille).
Mme Al-Takarli (Agnès), juge (Nantes).
Mme Ancely (Karine), juge (Marseille).
Mme Andelfinger (Alexandra), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme André (Julie), substitute (Tours).
Mme André (Sandrine), juge d'instruction (Grasse).
Mme André (Stéphanie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Anglicheau (Sophie), épouse Pouteau, juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Angot-Pelissier (Sylvette), juge des enfants (Le Mans).
Mme Antoni (Claude), juge de l'application des peines (Bourges).
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
Mme Arnoux (Sylvie), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Arrial (Blandine), juge (Rodez).
Mme Astruc (Anne-Françoise), juge (Paris).
M. Astruc (Jean-François), juge (Digne), tribunal d'instance.
Mme Aubeneau (Natacha), juge (Niort).
Mme Aubriot (Justine), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Azoulay (Avner), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance.
M. Babelaere (Jean-Louis), substitut (Lille).
Mme Bagneris (Marie-Pierre), juge (Versailles).
M. Bailhache (Guillaume), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Baillargeaux (Laurianne), juge d'instruction (Dijon).
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mlle Ballanger (Sandrine), substitute (Libourne).
Mme Ballerat (Pascale), juge (Bourges).
Mme Bancarel Hardy (Nicole), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Barbaud (Laurence), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. Barbier Sainte Marie (Sylvain), substitut (Paris).
Mme Bardiau (Sophie), juge (Nanterre).
M. Baron (Hadrien), substitut (Nancy).
Mme Barral (Carole), épouse Jacob, juge (Poitiers).
Mme Barret (Florence), substitute (Lyon).
Mlle Barret (Nadine), substitute (Toulon).
Mme Bastide (Anne-Laure), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Bastos (Véronique), juge (Strasbourg).
Mme Bataillard (Carole), juge d'instruction (Lyon).
Mme Bataille (Elodie), juge d'instruction (Narbonne).
Mme Batoz (Aline), juge (Paris).
Mme Bauza (Hélène-Marie), substitute (La Roche-sur-Yon).
Mme Bayet (Doriane), substitute à l'administration centrale.
M. Bazin (Eric), juge (Orléans).
M. Beaubernard (Jean), juge (Marseille).
Mme Becue (Audrey), épouse Sposito, juge de l'application des peines (Troyes).
M. Beghin (Patrick), juge (Gap).
M. Begranger (Gérald), magistrat détaché.
Mme Belkacemi (Nassira), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Bellier (Sonia), substitute (La Rochelle).
Mme Belot (Mélanie), substitute (Lille).
Mme Belouard (Cécile), juge (Tours), tribunal d'instance.
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Benac (Irène), juge (Bordeaux).
Mme Ben Hamida (Sophie), juge (Alès).
Mme Bensaid (Elsa), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Berain (Michèle), juge (Sarreguemines), tribunal d'instance.
M. Bereziat (Nicolas), juge de l'application des peines (Perpignan).
M. Bergeron (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
M. Bergeron (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Aix-en-Provence).
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
M. Bernard (Benoît), substitut (Valence).
M. Bernard (François), juge (Le Havre).
M. Bernard (Thomas), substitut (Metz).
Mme Béron (Aurélie), juge d'instruction (Angers).
Mme Berrichi (Jamila), juge (Pontoise).
Mme Bertrand (Emilie), juge (Aix-en-Provence).
Mme Bessaud (Mélanie), juge (Paris).
Mme Beuchée (Sabine), juge (Bordeaux).
Mme Bianconi (Caroline), épouse Dulin, juge (Marseille).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Bironneau (Aline), juge (Thionville), tribunal d'instance.
Mme Bit (Edwige), juge des enfants (Toulouse).
Mme Blachier (Caroline), épouse Burel, juge (Valence).
M. Blanc (Frédéric), juge (Grenoble).
Mme Blanchard (Alexandra), épouse Pierre, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Bloch (Marie-Anne), substitute à l'administration centrale.
Mme Bochter (Carole), substitute (Paris).
Mme Boichot (Cécile), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Boisron (Ingrid), épouse Guillard, juge (Montauban).
Mme Boitaud-Derieux (Audrey), juge (Bordeaux).
M. Bonduelle (Matthieu), juge d'instruction (Bobigny).
M. Bonithon (Olivier), substitut (Créteil).
Mme Bonneau (Annie), substitute (Saint-Brieuc).
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
Mme Bordes (Véronique), épouse Hubert, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Bouchentouf (Nabila), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Bourin (Guillaume), juge (Mamoudzou), tribunal d'instance.
Mme Bourriachon (Fabienne), épouse Bernard, juge d'instruction (Nanterre).
Mme Boutard (Nathalie), juge (Versailles).
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
M. Bouty (Cédric), juge (Digne), tribunal d'instance (Manosque).
Mme Bouvard (Anne-Flore), juge d'instruction (Tours).
M. Bouvart (Pascal), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Brassat-Lapeyriere (Anabelle), substitute (Versailles).
Mme Braun (Agnès), épouse Pony, juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mme Breard (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
M. Bréard (Emmanuel), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Bres (Elisabeth), juge des enfants (Valenciennes).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Brethenoux (Viviane), substitute (Paris).
Mme Bretillot (Nathalie), juge des enfants (Nancy).
Mme Briand (Anne-Katell), juge des enfants (Saint-Malo).
M. Briand (Luc), substitut à l'administration centrale.
Mme Brinet (Marine), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mme Brion (Céline), juge des enfants (Chalon-sur-Saône).
Mme Brot (Virginie), épouse Martinelli, juge (Marseille).
Mme Browne (Annick), substitute à l'administration centrale.
M. Brulon (Arnaud), juge (Argentan), tribunal d'instance.
Mme Brun (Géraldine), substitute (Paris), en congé parental.
Mme Bruneau de la Salle (Magali), épouse Pauthier, substitute (Vannes).
Mme Buck (Valentine), auditeur (Cour de cassation).
M. Buffet (Gilles), juge (Paris).
Mme Burguière (Emilie), juge (Paris).
M. Butin (Claude), juge (Pontoise).
M. Buzon (Bertrand), juge (Metz).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge (Bordeaux).
Mme Calvet (Marie-Cécile), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Camborde (Camille), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Caminade (Hedwige), juge (Saverne).
Mme Camus (Laure), juge (Cayenne).
Mme Carassou (Aude), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Cariou (Christel), juge (Marseille).
M. Carlier (Pascal), juge de l'application des peines (Avesnes-sur-Helpe).
M. Caronna (Jean-Marie), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Carrasco (Valérie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Carzunel (Murielle), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mme Castaing (Claire), juge des enfants (Lyon).
Mme Catala (Edith), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M. Cathala (Joël), juge des enfants (Béziers).
M. Caubet (Simon), substitut à l'administration centrale.
Mme Causse-Pigot (Thérèse), juge (Grasse).
Mme Chabaud (Laure), substitute (Carpentras).
Mme Chabelard (Marion), épouse Hardy, juge (Chambéry).
Mme Chafai (Ida), juge d'instruction (Lille).
Mme Chamayou-Dupuy (Sylvie), conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).
M. Chamouard (Benoît), juge (Nanterre).
Mme Chardon (Marie-Bénédicte), épouse Jacquet, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Charles (Carole), épouse Vujasinovic, juge d'instruction (Paris).
Mme Charles (Valérie), juge (Nice).
Mme Charles (Virginie), juge (Toulouse).
M. Charmoillaux (Vincent), juge d'instruction (Dijon).
Mme Chastel (Céline), juge d'instruction (Chambéry).
M. Chemin (Marc), juge d'instruction (Lille).
Mme Chenu (Christelle), juge des enfants (Rennes).
Mme Chenu (Elsa), juge (Moulins), tribunal d'instance.
Mme Cherichi (Inès), juge (Lille).
Mme Chevallard (Florence), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Cheymol (Sophie), substitute (Marseille).
Mme Chifflet (Marie), juge (Annecy).
M. Chiron (Emmanuel), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme Chopin (Michèle), juge (Nanterre).
Mme Chounavelle (Sophie), juge d'instruction (Lille).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Chrétiennot (Nelly), juge (Paris).
M. Cioffi (Jean-Louis), juge (Annecy), tribunal d'instance.
M. Ciron (Patrick), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Claret (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Pau).
Mme Clavert (Virginie), juge (Valenciennes).
Mme Clavier (Nathalie), juge d'instruction (Nantes).
Mme Cledat (Annabelle), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Clerisse (Roseline), substitute (Agen).
Mme Codron (Morgane), juge (Lille).
Mme Collet (Valérie), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
M. Colombet (Sébastien), juge (Angers).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
Mme Combes (Sophie), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Combrie (Stéphanie), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Comte (Laure), juge (Paris).
Mme Comtois (Marie-Claire), épouse Schmidt, juge des enfants (Colmar).
Mme Conradt (Julie), juge (Metz).
Mme Contios (Laurence), substitute (Versailles).
Mme Cordier (Nadia), juge (Saint-Omer), tribunal d'instance.
M. Cornu (François-Marie), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Costantini (Laëtitia), substitute (Bobigny).
Mme Coste (Marie-Hélène), épouse Vetro, substitute (Narbonne).
Mme Costilhes (Laurence), juge (Strasbourg).
M. Cotelle (Guillaume), juge d'instruction (Nice).
Mme Cottart-Durand (Marie-Noël), juge (Beauvais).
Mme Cotte (Alice), substitute à l'administration centrale.
Mme Cottet (Malika), juge des enfants (Paris).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mlle Coueffeur (Emilie), juge (Reims).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Courleux (Nathalie), épouse Vittini, juge (Grenoble).
Mme Courteille (Nathalie), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
Mme Courtiau (Hélène), épouse Ragon, juge (Paris).
Mme Cousseau (Claire), épouse Foucault, juge des enfants (Dijon).
M. Cousturian (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Couvidat (Marion), juge (Bobigny), tribunal d'instance.
Mme Covili (Elise), substitute (Chambéry).
Mme Craighero (Ombline), épouse Parry, juge de l'application des peines (Dunkerque).
Mme Cramier (Françoise-Léa), juge d'instruction (Limoges).
M. Cramier (Pierre), substitut (Alès).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Crochard (Caroline), juge des enfants (Bobigny).
M. Croitoru (Radzvan-Dan), juge (Besançon).
Mme Cros (Estelle), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Cusey (Anne-Claire), juge des enfants (Auxerre).
Mme Custaud (Françoise), épouse Bayle, juge (Draguignan).
Mme Cutulic (Pascale), épouse Jaouen, juge (Vannes).
Mme D'Agostino (Aurélia), juge des enfants (Bobigny).
Mme d'Hérin (Catherine), juge (Papeete).
M. Da Costa Roma (Lionel), juge de l'application des peines (Evreux).
Mme Daburon (Corinne), juge (Pau).
Mme Daghestani (Candice), juge des enfants (Créteil).
Mlle Dalle (Frédérique), substitute (Paris).
Mme Dal Molin (Cécile), épouse Chapart, substitute (Carpentras).
Mme Daniel (Delphine), juge des enfants (Mamoudzou).
Mlle Danko (Claire), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
Mme Daoust (Aurélie), juge de l'application des peines (Chartres).
Mme Darribere (Elodie), juge (Montpellier).
Mme Darrot (Lysis), substitute à l'administration centrale.
M. Daurelle (Yann), juge d'instruction (Paris).
Mme Dautel (Laëtitia), juge (Paris).
Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge (Ajaccio).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de Franceschi (Constance), épouse Chambon, juge d'instruction (Chartres).
Mme de Graeve (Amélie), juge (Lorient).
M. de La Chapelle (Julien), juge (Bourges).
Mme de La Harpe (Amandine), juge (Nanterre).
M. de Montaigne de Poncins (Henry), substitut (Argentan).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Vérilhac, juge (Rouen).
Mme de Trentinian (Isabelle), substitute (Paris).
Mme Di Rollo (Laurence), juge de l'application des peines (Cahors).
Mme Debasc (Emilie), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Debuire (Nathalie), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Decool (Bénédicte), épouse Flavigny, juge d'instruction (Béthune).
Mme Deguette (Magali), juge (Caen).
M. Deguine (Julien), juge (Le Mans).
Mme Delacour (Anne-Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Delarbre (Laurence), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
M. Delattre (Christophe), substitut (Valenciennes).
M. Delattre (Pierre), substitut (Nanterre).
Mme Del Boca (Marie-Aude), juge (Bordeaux).
M. Deleuze (Nicolas), juge (Perpignan).
Mme Deligeon (Maggy), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Delorme (Carole), substitute (Paris).
Mme Delorme (Julie), juge des enfants (Toulon).
Mme Delpy (Céline), juge (Privas), tribunal d'instance.
Mme Demorand (Nathalie), substitute (La Roche-sur-Yon).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Desages (Sonia), juge (Béziers).
Mme Descampiaux (Domitille), juge des enfants (Thionville).
Mlle Descorne (Marianne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Deshayes (Céline), juge (Strasbourg).
Mme Despit (Delphine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Dessources (Margaret), épouse Parietti, substitute (Besançon).
Mme Detienne (Géraldine), juge (Bobigny).
M. Detré (Bernard), vice-président (Lorient).
Mme Devos (Aurélia), substitute (Paris).
Mme Dhervilly (Laëtitia), substitute (Paris).
Mme Diebold (Dominique), juge d'instruction (Nancy).
Mme Dievart (Stéphanie), épouse Boucher, juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Digot (Lorraine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Dijoux (Katherine), épouse Gonthier, juge (Aix-en-Provence).
Mme Diligent (Thérèse), juge d'instruction (Nancy).
Mme Distinguin (Valérie), juge (Paris).
Mme Dizier (Martine), épouse Hausser, juge (Strasbourg).
Mme Docquincourt (Aurore), juge (Créteil), tribunal d'instance (Boissy-Saint-Léger).
Mme Dorlhac (Laurène), substitute (Avignon).
Mme Dossisard (Isabelle), juge (Nantes).
Mme Dourthe (Dominique), juge (Nice).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Drahi (Véronique), juge de l'application des peines (Montluçon).
M. Drésen (François), substitut (Brest).
Mme Drouard (Sylvie), substitute (Douai).
Mme Dubois (Catherine), épouse Breuil, juge (Carpentras).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mme Dubreuil (Mariel), juge (Nice).
Mme Duchange (Muriel), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Duclaud (Anne-Emmanuelle), épouse Bernard, juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
M. Dufay (Pierre), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
Mme Dufayet (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Dufour (David), substitut (Toulon).
M. Dufourd (Vincent), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Dumas (Anne-Gaëlle), substitute à l'administration centrale.
M. Dumas (Frédéric), juge (Albertville), tribunal d'instance.
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme Dumont-Biets (Florence), juge de l'application des peines (Chaumont).
Mme Dumonteil (Anne-Cécile), substitute (Bordeaux).
M. Dupic (Emmanuel), magistrat détaché.
M. Dupire (Pierre), juge d'instruction (Rennes).
Mme Dupont (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Nouméa).
M. Dupont (Guillaume), substitut (Boulogne-sur-Mer).
Mme Duquet (Lise), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
M. Duraffour (Eric), juge (Nouméa), section Lifou.
M. Durand (Edouard), magistrat détaché.
Mme Durand (Virginie), juge (Alès), tribunal d'instance.
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Durigon (Pauline), juge (Versailles).
Mme Durnerin (Isabelle), substitute (Mâcon).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
M. Ecuer (Julien), substitut (Avignon).
Mme Enderlin (Aude), substitute (Annecy).
Mme Epstein (Bérangère), juge (Paris), tribunal d'instance (18e ), en disponibilité.
Mme Escoffier (Célia), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Esparrell (Myriam), épouse Reaidy, juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Fabre (Elisabeth), épouse Granier, juge (Nîmes).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Faure (Danielle), juge de l'application des peines (Cusset).
Mme Favre-Marinet (Elsa), épouse Weil, juge des enfants (Grenoble).
Mme Fenart (Laëtitia), juge (Nantes).
Mme Fernez Bertaud (Cécile), substitute (Versailles).
Mme Ferrier (Sylvie), juge des enfants (Lons-le-Saunier).
Mme Février (Anne), juge (Le Mans).
M. Fey (Patrice), juge des enfants (Thonon-les-Bains).
Mme Fichel (Caroline), juge d'instruction (Boulogne-sur-Mer).
Mme Filiatreau (Mélanie), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
M. Fiolle (Laurent), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Fleitour (Priscille), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Florescu (Antoanela), juge (Paris).
M. Fogarassy (Charles-Andor), substitut à l'administration centrale.
M. Fohlen (Mathieu), substitut (Nantes).
Mme Foresti (Valérie), substitute (Lons-le-Saunier).
M. Foucart (Fabrice), juge (Senlis).
Mme Fourmanoir (Hélène), juge (Gap), tribunal d'instance.
M. Fourtoy (Frédéric), substitut (Lille).
Mme Francart (Laëtitia), juge d'instruction (Paris).
Mme Fraysse (Emmanuelle), substitute (Paris).
M. Frémont (André), substitut (Papeete).
Mme Frenel (Mélanie), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Freyermuth (Ralph), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Friat (Ludovic), juge (Nouméa).
M. Frion (Jean-Jacques), juge (Béziers).
Mme Frumin (Violaine), épouse Valmalle, juge d'instruction (Dunkerque).
Mme Furcy (Stéphanie), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Gabet (Anne-Sophie), épouse de Lamarzelle, juge d'instruction (Lyon).
Mme Gabrelle (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mme Gaches (Anne), substitute (Grenoble).
Mme Gadat (Claire), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Gadiollet (Julie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gainot (Florence), juge d'instruction (Paris).
Mme Galy (Constance), juge des enfants (Versailles).
Mme Gamgani (Lisa), substitute à l'administration centrale.
M. Gand (Pascal), juge d'instruction (Paris).
Mlle Garcia (Amandine), juge de l'application des peines (Dax).
Mme Garcia (Sylvie), juge (Paris).
Mme Garcia (Virginie), juge de l'application des peines (Draguignan).
M. Gargam (Pierre-Gwenaël), substitut (Rennes).
Mme Garnier (Chloé), juge (Dijon).
M. Gastaldi (Didier), juge d'instruction (Epinal).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère à la cour d'appel (Nîmes).
Mme Gaumet (Stéphanie), substitute (Moulins).
Mme Gaussen (Caroline), épouse Calbo, substitute à l'administration centrale.
M. Gauthier (Thierry), juge (Lyon).
Mme Geay (Caroline), juge (Fontainebleau), tribunal d'instance.
Mme Geiger (Hélène), substitute (Quimper).
Mme Gentilini (Audrey), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye), en congé parental.
M. Geoffroy (Christophe), juge de l'application des peines (Châteauroux).
Mme Germain (Anne-France), juge des enfants (Amiens).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Colmar).
Mme Gevaert (Maïté), épouse Faury, juge (Pontoise).
Mme Giberay (Nathalie), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Giffard (Nelly), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
M. Gihr (Michaël), substitut à l'administration centrale.
Mme Gil (Mariane), juge de l'application des peines (Le Havre).
Mme Gindensperger (Sophie), juge (Colmar).
Mme Girardot (Fabienne), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Giraud (Stéphanie), juge d'instruction (Marseille).
M. Giraudet (Michaël), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Girieu (Xavier), juge d'instruction (Blois).
Mme Girod (Claire), juge d'instruction (Rennes).
Mme Giry-Laterriere (Claire-Hélène), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gizard (Claire-Agnès), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Goddalis (Carole), juge (Fort-de-France).
Mme Gomez (Christelle), juge (Lyon).
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mlle Gorieux (Mohyne), juge d'instruction (Le Mans).
M. Gosselin (Patrick), substitut (Ajaccio).
Mme Gouguet (Maïa), juge (La Rochelle).
Mme Goulard de Curraize (Christine), juge d'instruction (Annecy).
Mme Goureau Gonnet (Geneviève), substitute (Lyon).
M. Grain (Bertrand), juge d'instruction (Lyon).
M. Grand (Matthieu), juge des enfants (Marseille).
M. Grand (Nicolas), juge (Paris).
Mme Grandjean (Anne), épouse Gentilini, juge de l'application des peines (Nice).
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
M. Gros (Antoine), juge (Lille).
Mme Grunstein (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme Gruson (Céline), juge (Mende), tribunal d'instance.
Mme Gualde (Magali), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Limoges).
M. Guedes (Georges Michel), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Guedon (Elise), juge (Paris).
Mme Guédon (Emmanuelle), substitute (Arras).
Mme Guerin (Alexandra), juge (Valence).
Mme Guetault-Constantin (Marianne), substitute (Bordeaux).
Mme Guichon (Sophie), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme Guillard (Albane), substitute à l'administration centrale.
Mme Guillaume (Soïzic), substitute (Grasse).
Mme Guillemin (Françoise), substitute (Lille).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
Mme Guilloteau (Emmanuelle), substitute (Pontoise).
M. Guiot (Frédéric), juge de l'application des peines (Versailles).
Mme Guiton-Pineau (Anne-Françoise), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Guyomard (Françoise), juge (Le Mans).
Mme Halimi (Claire), épouse Déchelette, juge (Evry).
Mme Hallot (Joëlle), juge d'instruction (Montpellier).
M. Haquin (Julien), substitut (Saint-Quentin).
Mme Harou (Marie), juge (Meaux), tribunal d'instance (Lagny-sur-Marne).
Mme Hébert (Marion), épouse de la Lande d'Olce, substitute (Soissons).
Mme Helbert (Aude), épouse Illien, juge d'instruction (Angers).
M. Heliot (Bernard), juge (Bayonne).
Mme Helot (Nathalie), épouse Gautier, juge (Versailles), tribunal d'instance (Poissy).
Mme Hemery (Ariane), substitute (Caen).
Mme Hemmerdinger (Charlotte), magistrate détachée.
M. Hennebelle (Nicolas), substitut (Lyon).
Mme Herbonnière (Isabelle), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Herlet (Claire), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Herment (Virginie), juge (Montpellier).
Mme Hermite (Florence), juge (Nantes).
M. Hidalgo (Patrick), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Higelin (Sandra), juge (Bordeaux).
Mme Hildenbrandt (Céline), juge d'instruction (Paris).
Mme Hirigoyen (Marie), épouse Jamon, substitute (Bayonne).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
Mme Houel (Géraldine), juge (Evreux).
Mme Houzet (Brigitte), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
M. Huber (Paul), juge d'instruction (Paris).
Mlle Huboux (Fanny), substitute (Melun).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
M. Humbert (Mickaël), juge des enfants (Bobigny).
Mme Huray-Gin (Céline), juge de l'application des peines (Bar-le-Duc).
Mme Hureau (Elise), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Huzieux (Nathalie), épouse Droin, juge (Villefranche-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Hydulphe (Florence), substitute (Boulogne-sur-Mer).
Mme Idiart (Marie-Catherine), juge d'instruction (Paris).
Mme Igelman (Marina), juge (Paris).
Mme Iltis (Valérie), substitute (Strasbourg).
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Infuso (Mireille), épouse Delgado, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme Issad (Magali), substitute (Béziers).
Mme Issenlor-Persico (Stéphanie), substitute (Colmar).
M. Ittah (Samuel), juge (Créteil), tribunal d'instance (Saint-Maur-des-Fossés).
Mme Izou (Sandrine), juge (Avignon).
Mme Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
Mme Jacques (Florence), juge de l'application des peines (Senlis).
Mme Jacquemet (Delphine), juge d'instruction (Reims).
Mme Jalicot (Mélanie), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Jarlan (Geneviève), juge des enfants (Auch).
Mme Jarnevic (Anne-Sophie), substitute à l'administration centrale.
M. Jarry (Rodolphe), substitut à l'administration centrale.
Mme Jeansous (Sylvie), juge de l'application des peines (Tarbes).
Mme Jenny (Michèle), juge (Paris).
Mme Jimenez (Magali), juge (Montpellier).
Mme Joly (Catherine), épouse Degrand, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Puteaux).
M. Jomier (Yann), substitut (Annecy).
Mme Joscht (Stéphanie), juge (Lyon).
Mme Josse (Magali), substitute (Paris).
Mme Joubert (Stéfanie), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
Mme Jouffrey (Emmanuelle), substitute (Lyon).
Mme Jouin (Céline), juge (Blois).
M. Jourdin (Pierre), juge de l'application des peines (Brest).
Mlle Jubineau (Isabelle), substitute (La Rochelle).
Mme Julien (Patricia), épouse Colombet, juge des enfants (Bergerac).
M. Jungman (Benjamin), juge des enfants (Créteil).
M. Kaiser (François), substitut (Annecy).
Mme Kalantar de Keating Hart (Nadine), épouse Bach, juge (Paris).
Mme Kaplan (Virginie), substitute (Nancy).
M. Karcenty (Fabrice), substitut (Marseille).
Mme Kasbarian (Emilia), épouse Corée, juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
Mme Kass-Danno (Stéphanie), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Courbevoie).
Mme Kavanagh (Marie-Astrid), juge (Marseille).
Mme Kelati (Saïda), juge d'instruction (Paris).
Mme Keravel (Elsa), juge des enfants (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Kerdudo (Elodie), juge des enfants (Fort-de-France).
Mme Kermarrec (Jennifer), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
M. Kern (Olivier), substitut (Toulouse).
M. Kessler (Franck), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Klughertz (Martine), juge (Strasbourg).
Mme Koltz (Juliette), substitute (Paris).
Mme Kuentz (Bénédicte), juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Kuhnmunch (Caroline), juge (Bobigny).
Mme La Mesta (Marianne), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme La Salmonie (Hélène), substitute (Evry).
Mme Labeaume (Patricia), juge (Nice).
Mme Labialle (Géraldine), substitute (Toulouse).
Mme Laborde (Delphine), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Laboulais (Lorène), épouse Vivin, juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mme Labregere-Delorme (Agnès), substitute (Paris).
Mme Lacaule (Nathalie), juge d'instruction (Pau).
Mme Lacheze (Constance), juge (Paris).
Mme Ladegaillerie (Sandrine), juge (Marseille).
Mme Lafond (Estelle), juge (Poitiers).
Mme Lafond (Isabelle), épouse Meleuc, juge (Angoulême).
Mme Lagarrigue (Virginie), juge (Montauban).
Mme Lagoutte (Louise), juge (Bordeaux).
Mme Lagrave (Emilie), juge d'instruction (Agen).
Mme Lahl (Astrid), juge des enfants (Nouméa).
Mme Laiolo (Ghislaine), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).
M. Lalande (Olivier), juge (Périgueux).
M. Lales (François), substitut (Caen).
Mme Lamarque (Bénédicte), épouse Gilet, juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
M. Lambert (Olivier), juge des enfants (Carcassonne).
Mme Lambert (Sabine), juge (Béthune).
Mme Lambret (Agnès), épouse Banvillet, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Douai).
Mme Lamotte (Sara), juge (Lille).
Mme Lançon (Juliette), juge (Paris).
Mme Langiny (Brigitte), juge des enfants (Reims).
Mme Lapointe (Claire), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Lasch (Séverine), juge (Grasse).
M. Latge (Philippe), substitut (Aix-en-Provence).
Mme Latreille (Agnès), épouse Gallois, juge (Paris).
Mme Laude (Bénédicte), substitute (Blois).
Mme Laugier (Anne-Céline), épouse Berger, juge (Saumur), tribunal d'instance (Baugé), en congé parental.
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Laurent (Gabrielle), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Laurent (Nathalie), juge (Lyon).
Mme Lazare (Sun Yung), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Le Bail (Céline), juge (Laval).
Mme Le Baron (Nathalie), juge d'instruction (Lyon).
M. Le Bourvellec (Emmanuel), juge (Caen).
Mme Le Clerc'h (Nathalie), substitute (Rennes).
Mlle Le Donche (Morgane), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Le Falc'her (Aurélie), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).
Mme Le Fevre (Béatrice), juge des enfants (Strasbourg).
M. Le Filleul des Guerrots (Jean-François), juge (Amiens), tribunal d'instance (Abbeville).
Mme Le Gall (Antoinette), juge (Paris).
Mme Le Gall (Viviane), juge (Lyon).
M. Le Goater (Yannick), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
M. Le Masne de Chermont (François), juge (Quimper), tribunal d'instance.
M. Le Mercier (David), juge d'instruction (Marseille).
Mme Le Mesle (Ombeline), épouse Mahuzier, juge d'instruction (Créteil).
M. Le Nail (Philippe), juge (Bourg-en-Bresse).
M. Le Vaillant (Donatien), juge d'instruction (Papeete).
Mme Le Van Tue (Monique), épouse Kleinclaus, juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mme Lebondidier (Anne-Flore), juge d'instruction (Béziers).
Mme Leclerc (Céline), juge (Orléans).
Mme Leclerc-Petit (Nathalie), juge (Montpellier).
Mme Leclercq (Catherine), épouse Rumeau, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Leclercq (Sandrine), juge (Toulouse).
Mme Lecuirot (Stéphanie), juge de l'application des peines (Rouen).
Mlle Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefebvre (Alice), juge (Lille).
Mme Lefebvre (Amélie), juge d'instruction (Dunkerque).
Mme Lefort (Marie), juge (Rouen).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
Mme Lefrère (Mylène), juge des enfants (Narbonne).
M. Legaut (Vincent), magistrat détaché.
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Leger (Séverine), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Leger (Valérie), épouse Chaumond, substitute (Limoges).
Mlle Léger (Véronique), juge (Carpentras).
Mme Legoherel (Delphine), juge (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
Mme Lemaire (Isabelle), juge (Evry), tribunal d'instance.
Mme Lemasson (Julie), juge des enfants (Dijon).
Mme Lenoir (Aurélie), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Léon-Dumortier (Tiphaine), magistrate détachée.
Mme Lepeu (Vanessa), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Lépine (Maud), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Lesineau (Marie), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
Mme Letexier (Annabelle), substitute (Chartres).
M. Levadou (Damien), substitut (Evry).
M. Levrault (Edouard), juge d'instruction (Laon).
Mme Lévy (Catherine), épouse Raynouard, juge (Paris).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Linois (Isabelle), juge (Nevers), tribunal d'instance, en congé parental.
M. Litolff (Patrice), juge (Mulhouse).
Mme Livet-Lemaire (Elise), juge des enfants (Le Havre).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
M. Loussot (Antoine), substitut (Saint-Brieuc).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Macé (Anne-Marie), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
M. Madinier (Franck), juge (Le Puy-en-Velay).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Maduraud (Anne-Laure), juge d'instruction (Saint-Malo).
M. Maggi (Guillaume), juge (Lille).
M. Magnin (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Mahieu (Frédérique), épouse Geymond, substitute (Dijon).
Mme Maiza (Anne-Sophie), juge des enfants (Caen).
Mme Malardel (Nathalie), juge (Grenoble).
Mme Malgras (Françoise), épouse Reinhardt, juge (Saverne), tribunal d'instance.
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
Mme Manouvrier (Laëtitia), substitute (Mulhouse).
Mme Marchalot (Claire), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Marchelli (Sylvie), substitute (Toulon).
Mme Marcou (Stéphanie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Marie (Arnaud), substitut (Lille).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
Mme Martin (Caroline), épouse Chauvin, juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Martin (Gaëlle), juge (Lille).
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
Mme Martin (Morgan), épouse Ordronneau, substitute à l'administration centrale.
Mme Martin (Sonia), juge (Nanterre).
M. Martinot (Pierre-François), juge d'instruction (Nantes).
M. Martinville (Erick), juge (Annecy), tribunal d'instance.
M. Martowicz (Patrick), substitut à l'administration centrale.
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Marzi (Marie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Masquart (Charlotte), juge (Versailles).
Mme Massaut (Catherine), juge (Dijon).
Mme Massé (Céline), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Mastain (Anne-Claire), juge des enfants (Lille).
Mme Mathe (Sophie), juge (Versailles).
Mme Mathieu-Varennes (Céline), juge (Vannes).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mathorez (Céline), épouse Marilly, juge d'instruction (Douai).
Mme Mattioli (Alexandra), juge de l'application des peines (Béthune).
M. Mauguin (Thierry), substitut (Guéret).
Mme Maurat (Carole), juge (Versailles).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maury (Céline), épouse Fleury, substitute (Toulouse).
Mme Mazzacavallo (Carole), juge de l'application des peines (Thionville).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Megel (Valérie), épouse Blain, juge (Grenoble).
Mme Mehaye (Clara), épouse Verger, juge (Mamoudzou).
M. Meindl (Thomas), juge d'instruction (Montpellier).
M. Melhem (Hicham), juge (Lille).
Mme Menard (Estelle), épouse du Perron de Revel, juge (Marseille).
Mme Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).
Mme Mercier (Angélique), épouse Pino, juge (Lyon).
Mme Mercier (Bérengère), épouse Larnaudie, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mercier (Carole), juge (Annecy).
Mme Mercier (Dorothée), substitute (Orléans).
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme Merlet (Marie-Dominique), juge (Tours).
M. Merret (Mériadeg), juge (Brest).
M. Meslin (Marc), juge d'instruction (Paris).
M. Mesnard (Pierre), juge de l'application des peines (Libourne).
Mme Meunier (Marion), épouse Pertuzon, substitute (Rennes).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meyer (Sylviane), épouse David, substitute (Valence).
Mme Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen, juge (Poitiers).
M. Meynial (Marc), juge (Saint-Brieuc).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
M. Michelet (Olivier), juge d'instruction (Le Havre).
M. Mick (Vincent), juge d'instruction (Avignon).
Mme Miot (Corinne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Miquel (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Miquel (Jean-Claude), substitut (Toulouse).
Mme Miller (Céline), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).
Mme Mimiague (Pauline), juge (Lille).
Mme Mir-Djalali-Bensasson (Roïa), épouse Palti, juge (Créteil).
M. Mirkovic (Dominique), substitut (Marseille).
Mme Mogilka (Séverine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
M. Moissenet (Xavier), substitut (Chalon-sur-Saône).
Mme Moisset (Laure), substitute (Le Mans).
Mme Molina (Anne), substitute à l'administration centrale.
Mme Mollard (Stéphanie), substitute (Nîmes).
Mme Mollaret (Laurence), juge (Paris).
M. Moncorge (Rémy), juge (Paris).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monnini-Michel (Anne), juge (Mende), tribunal d'instance.
Mme Monteil (Emmanuelle), juge d'instruction (Avignon).
Mme Mora (Mélanie), épouse Morraja-Sanchez, juge (Bastia).
Mme Morat (Hélène), épouse Cadiet, juge (Poitiers).
Mme Morel (Régine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Lyon).
Mme Morellet-Salen (Françoise), juge (Strasbourg).
M. Morillo (Fabrice), juge (Meaux), tribunal d'instance.
Mme Morf (Alexandra), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Motyl (Solenne), épouse Hubert, substitute (Bordeaux).
Mme Mouchel (Agnès), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Moulinier (Fabienne), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
M. Mour (Christian), juge (Papeete).
Mme Mourges (Hélène), substitute (Nîmes).
Mme Mulsant (Dominique), épouse Marcilhacy, juge (Pontoise).
M. Murciano (Jean-Pierre), juge d'instruction (Grasse).
Mme Mussillon (Adeline), épouse Janson, juge des enfants (Dax).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Naboulet (Gilles), juge (Agen).
Mme Nainani (Céline), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Nakhleh (Angélique), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mme Nebout (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance.
M. Niel (Christophe), substitut (Fort-de-France).
Mme Niepce (Airelle), magistrate détachée.
M. Nion (Laurent), juge (Toulouse).
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Noël (Valérie), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Noirot (Caroline), substitute (Dijon).
Mme Nonorgues (Tina), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Norguet (Magali), substitute (Cahors).
M. Notargiacomo (Antoine), juge des enfants (Lyon).
Mme Nouhaud (Isabelle), épouse Maclouf, juge (Paris).
Mme Nounou (Cécile), juge de l'application des peines (Valenciennes).
Mme Nury (Claire), épouse Carpentier, juge d'instruction (Nancy).
Mme Nuyens (Béatrice), épouse Curvale, juge (Castres).
M. Octuvon-Bazile (Alain), substitut (Versailles).
M. Oderzo (Jean-Claude), substitut (Valence).
Mme Olie (Aline), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. Ollive (Daniel), juge (Marseille).
Mme Ordoqui (Cybèle), juge (Rennes).
Mme Ouled Saïd (Nachida), épouse Chorfa, juge (Nancy).
Mme Ouvrel (Catherine), épouse Bouty, juge (Aix-en-Provence).
Mme Pacteau-Guillet (Tatiana), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
M. Pages (Bertrand), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
M. Pallières (Edgard), juge (Belfort), tribunal d'instance.
Mme Palluel (Camille), juge d'instruction (Paris).
Mlle Panattoni (Mathilde), juge (Nîmes).
Mme Papy (Stéphanie), juge d'instruction (Bourgoin-Jallieu).
Mme Paraiso (Geneviève), juge (Créteil).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parienti (Léa), juge (Grasse).
M. Parrondo (Isaac), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
M. Pascal (Florent), substitut (Marseille).
Mme Paus (Hélène), juge des enfants (Montbéliard).
M. Pauzat (Jérôme), juge de l'application des peines (Nancy).
Mlle Payen (Céline), substitute (Nouméa).
Mme Perales (Rose), juge (Nouméa).
Mme Peronne (Muriel), épouse Desurmont, juge (Béthune).
Mme Perraudin (Nathalie), juge (Béthune), tribunal d'instance.
Mme Perret (Hélène), juge (Paris).
Mme Perrin (Clara), juge (Saint-Brieuc).
Mme Perrin (Isabelle), juge d'instruction (Toulon).
Mme Perrin (Marie-Daphné), juge des enfants (Orléans).
M. Perrin (Olivier), juge (Dijon).
Mme Personnic (Tiphaine), juge des enfants (Cahors).
Mme Pethieu (Alexandra), juge de l'application des peines (Valence).
Mme Philippe (Emilie), juge d'instruction (Lille).
Mme Picard (Caroline), juge des enfants (Vannes).
Mme Picard (Nathalie), juge (Papeete), section Raïatea.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Piffault (Bathilde), épouse Chevalier, juge (Créteil).
Mme Piolet (Patricia), juge (Nanterre).
Mme Pittilloni-Raymond (Dominique), juge (Créteil).
M. Piquet (Philippe), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
M. Plantade (Sébastien), juge de l'application des peines (Le Mans).
M. Plantard (Philippe), substitut (Papeete).
M. Plantier (Eric), substitut à l'administration centrale.
Mme Pliskine (Anne-Laure), juge (Valence).
Mme Poinsard (Marjolaine), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Poirier (Aurélie), juge d'instruction (Evry).
M. Poitrineau (Philippe), juge (Bonneville).
Mme Poncet (Catherine), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Pons (Frédérique), substitute (Valence).
M. Porcher (Baptiste), substitut (Tarbes).
Mme Potier (Sandra), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Pouget (Fabienne), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Poullain (Sophie), juge d'instruction (Rouen).
Mme Poumeyras-Catex (Eliane), juge (Saint-Etienne).
Mme Pourtier (Brigitte), épouse Verger, juge d'instruction (Bobigny).
Mme Pozzo (Madeleine), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Pradelle (Stéphanie), magistrate détachée.
Mme Prats (Sylvie), juge (Montpellier).
Mme Prenel (Lise), épouse Guy, juge (Papeete).
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
Mme Prual (Anne-Emmanuelle), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Puigredo (Sophie), juge de l'application des peines (Alès).
Mme Quindry (Emmanuelle), juge d'instruction (Nouméa).
M. Quint (Bertrand), juge (Bordeaux).
M. Rabot (Olivier), substitut à l'administration centrale.
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mme Rackette (Cécile), substitute à l'administration centrale.
Mme Radiguet (Armelle), juge des enfants (Laon).
Mlle Raffaele (Magali), substitute (Metz).
Mlle Raffin (Michelle), juge de l'application des peines (Chambéry).
Mme Raffray-Macouin (Servane), juge (Bastia).
Mme Raharilala (Yvonne), épouse Gouby, juge (Tours).
Mme Ramel (Marie Cécile), épouse Larrochette, juge (Lyon).
Mme Ramin (Sophie), juge d'instruction (Rennes).
Mme Ramspacher (Marine), juge d'instruction (Versailles).
M. Ravallec (Yves), juge d'instruction (Cahors).
M. Raymond (Olivier), substitut à l'administration centrale.
Mlle Rayneau (Emilie), substitute (La Roche-sur-Yon).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Reeb (Sabine), juge (Thionville).
Mme Régnier (Marie-Blanche), juge d'instruction (Mulhouse).
Mme Rein (Rachel), juge (Compiègne), tribunal d'instance.
Mme Revel (Linda), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
Mme Reymond (Valérie), substitute (Toulouse).
M. Renaudin (Mathieu), substitut (Orléans).
M. Rialland (Hugo), juge de l'application des peines (Argentan).
Mme Ribeyron (Anne-France), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge (Toulouse).
M. Riehl (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
Mme Rigollot (Géraldine), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Rilliot-Le Nu (Céline), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Riquin (Cécile), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire).
M. Rivier (Thibault), substitut (Clermont-Ferrand).
M. Roascio (Frédéric), substitut (Pointe-à-Pitre).
M. Robert (Laurent), substitut (Draguignan).
Mme Robert-Beau (Josseline), juge (Poitiers).
Mme Robin (Isabelle), épouse Bellahcene, juge (Lyon).
Mme Robine (Agnès), juge d'instruction (Annecy).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Roblez (Marie-Josèphe), juge (Agen).
Mme Rocchi (Isabelle), juge (Strasbourg).
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section Koné.
Mme Roger (Marie-Liesse), épouse Guinamant, magistrate détachée.
Mme Roger (Raphaële), épouse Eche, juge des enfants (Limoges).
M. Roget (Claude), juge (Moulins).
M. Rolland (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Rolland (Marie-Pierre), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
M. Rondeau (Thomas), juge (Nanterre).
Mme Rondreux (Joëlle), épouse de Collors, juge (Nouméa).
Mme Rosio (Caroline), juge (Créteil).
Mme Roubaud (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
M. Rouède (Bertrand), substitut à l'administration centrale.
M. Rougeot (Thierry), juge (Toulouse).
Mme Rouillon (Laurence), juge des enfants (Colmar).
M. Roulaud (Laurent), magistrat détaché.
Mme Roulin (Christelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Rousseau (Isabelle), épouse Guibert, juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Rousseau (Jean-Pierre), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
M. Rouviere (Pierre), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Roux (Brigitte), juge (Colmar).
Mme Rouy-Fazi (Cécile), substitute à l'administration centrale.
Mme Rouzier (France), juge d'instruction (Belfort).
Mme Rubio (Nathalie), substitute (Versailles).
Mme Sabourault (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
Mme Saint-Ramon (Hélène), juge (Fort-de-France).
Mme Samour (Lydie), juge des enfants (Nevers).
Mme Sanchez (Mylène), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Santoro (Virginie), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
M. Sartre (Fabien), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme Sauboa (Sylvie), épouse de Framond, juge (Bordeaux).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
M. Sauvage (Guillaume), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Sauvez (Juliette), juge (Saint-Malo).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
Mme Scaramozzino (Joséphine), substitute (Albertville).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
M. Schmidt (Jean Noël), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin, juge (Mulhouse).
M. Schneider (Philippe), substitut (Saverne).
M. Schouler (Clément), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
M. Seite (Mickaël), juge (Quimper).
M. Seitz (Julien), juge (Strasbourg).
M. Sekkaki (Karim), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Selosse (Sophie), juge de l'application des peines (Avignon).
Mme Semeriva (Céline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Senard (Eloi), juge de l'application des peines (Amiens).
Mme Serafini (Stéphanie), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie, juge (Villefranche-sur-Saône).
M. Serrier (Xavier), juge (Paris).
Mlle Serrurier (Caroline), juge des enfants (Senlis).
M. Servant (Guillaume), substitut (Créteil).
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
M. Silvera (Frank), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Sète).
Mme Simitian (Céline), juge d'instruction (Nîmes).
Mme Simon (Annie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
M. Sockeel (Pascal), juge des enfants (Béthune).
Mme Sombrin (Fabienne), juge (Nancy).
Mme Soppelsa (Brigitte), juge des enfants (La Rochelle).
M. Soriano (Jean-Marc), substitut (Nîmes).
Mlle Soubeiran (Emilie), substitute (Caen).
M. Soudry (Christian), juge (Nanterre).
M. Soulé (Olivier), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Soumy (Nathalie), juge (Limoges).
M. Sousa (Laurent), juge (Orléans), tribunal d'instance.
M. Spateri (Thomas), juge (Draguignan).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
M. Stanek (Stéphane), juge (Nancy).
Mme Strunk (Corinne), juge (Béziers), tribunal d'instance.
M. Strawinski (François), juge des enfants (Vesoul).
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Sylvestre (Florence), juge (Nantes).
Mme Szczurkowski (Pauline), juge (Versailles).
Mme Tahon (Céline), juge (Douai).
Mme Talon (Agnès), juge (Lille).
Mme Tanguy (Chloé), juge des enfants (Bobigny).
Mme Terrieux (Gwenaëlle), substitute (Chambéry).
Mme Teyssendier de la Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Tharot (Caroline), substitute (Bobigny).
Mme Tharreau (Claire), épouse Soler, juge (Toulouse).
M. Therolle (Edouard), substitut (Nouméa).
Mme Theuil-Dif (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Thomas (Armelle), juge des enfants (Perpignan), en congé parental.
Mme Thomas (Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Thomas-Davost (Julie), juge (Vannes).
M. Tor (Erwann), juge des enfants (Basse-Terre).
Mme Tormos (Joëlle), juge (Toulon).
M. Toublanc (Jean-Marc), magistrat détaché.
Mme Travade (Marine), épouse Lacroix, juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
M. Tremblay (Philippe-Tristan), juge (Montpellier).
M. Trillou (Christophe), juge (Papeete).
Mme Triquigneaux-Maugars (Claire), juge des enfants (Nantes).
M. Trolue (Fote), juge (Nouméa).
Mme Tronche (Sylvie), juge d'instruction (Guéret).
Mme Truchet (Marie), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Valantin (Catherine), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Pantin).
Mme Van Caeneghem (Véronique), épouse de Mascureau, juge (Rouen).
Mme Valery (Marie-Anne), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Valette (Christine), juge de l'application des peines (Vienne).
Mme Vallée (Karine), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Vallet-Moulin (Sylvie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete), section Nuku-Hiva.
Mme Vassail (Muriel), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme Vassort (Nathalie), juge (Ajaccio).
Mme Velmans (Gwenola), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).
Mme Verdier (Alice), juge de l'application des peines (Tours).
Mme Verdier (Céline), juge d'instruction (Brest).
Mme Verissimo (Isabelle), substitute (Senlis).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Vernhes-Dessart (Sidonie), juge (Mulhouse).
M. Vernier (Vincent), juge (Perpignan).
Mme Verny-Rennes (Céline), substitute (Caen).
Mme Verschuère (Amélie), juge d'instruction (Montluçon).
Mme Viche (Marie-Gabrielle), juge des enfants (Pau).
Mme Vigneras (Julie), juge (Lille).
Mlle Vincensini (Muriel), substitute (Bastia).
Mme Vincent (Magali), juge (Marseille).
M. Vique (Philippe), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Viton (Cécile), juge (Paris).
Mme Vivancos (Marika), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
M. Vivien (Georges), juge (Melun).
Mme Vivier (Alicia), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Voytel (Laurence), juge (Toulon).
M. Vukadinovic (Vladimir), substitut (Besançon).
Mme Wachenheim (Emmanuelle), juge (Valenciennes).
Mme Weber (Patricia), épouse Giffard, juge (Tours).
M. Weiller (Thierry), juge(Paris), tribunal d'instance (10e).
M. Wickham (Guillaume), juge des enfants (Créteil).
Mme Wiszniak (Marion), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Wojtas (Carole), substitute (Fort-de-France).
Mme Yadini (Souad), juge (Libourne).
Mme Yamani (Elise), juge (Saint-Etienne).
Mme Zajac (Patricia), épouse Premi, juge (Basse-Terre).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
Mme Zanotti (Lucienne), épouse Moitry, juge (Metz).
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Zavan (Laëtitia), substitute (Limoges).
Mme Zenon (Michelle), juge (Nantes).
Mme Zouaoui (Rnima), épouse Michault, juge (Meaux).
Mme Zysman (Anne), juge (Versailles).
Fait le 20 août 2012.


François Hollande


Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Jean-Marc Ayrault

La garde des sceaux,

ministre de la justice,

Christiane Taubira