Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2012

JORF n°0188 du 14 août 2012 page 13339
texte n° 25




Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2012

NOR: ETST1225636K
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/liste/2012/8/14/ETST1225636K/jo/texte



01 ― Ain


ACDK Restauration, 39, place Saint-Antoine, 01630 Péron.
Ain Bâtiment, 390, rue des Ecoles, 01000 Saint-Denis-lès-Bourg.
Ain Energie autonome, domaine de Thol, 01160 Neuville-sur-Ain.
Ainterim Air, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Ainter Services, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Ainter Services à la personne, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Assobois, aux Aillets, 789, route du Grand-Corent, 01250 Simandre-sur-Suran.
CBS Outils, montée du Four-à-Chaux, 01640 Saint-Jean-le-Vieux.
CDBE, Le Guillon, 35, chemin de la Lagune, 01800 Rignieux-le-Franc.
CBS Outils, montée du Four-à-Chaux, 01640 Saint-Jean-le-Vieux.
Côté Rue Côté Jardin, 65, rue Gambetta, 01400 Châtillon-sur-Chalaronne.
Cycle'n Co, ZI La Sure, 01390 Saint-André-de-Corcy.
Esquisse Production, 360, rue de l'Eglise, 01340 Attignat.
Les Menuiseries de l'Ain, 2, rue des Ormeaux, 01000 Bourg-en-Bresse.
Perrimbert, Donalèche, 125, chemin de Terrieu, 01300 Cuzieu.
Saône Vallée Proximité, 120, chemin du Bret, 01600 Reyrieux.
SECAD SA, ZAC des Pellants, 01430 Saint-Martin-du-Frêne.


02 ― Aisne


Contenus Verrier Automobiles de l'Aisne, ZAC Le Château, 02800 Charmes.
Copaxso, Coopérative axonaise du second œuvre, 41, rue de Vailly, 02200 Soissons.
EBS Le Relais Nord-Est Ile-de-France, ZA du Plateau, 255, rue des Laboureurs, 02200 Ploisy.
Fonderie de l'Aisne, lieudit de Chassins, 12, rue Molière, 02850 Trélou-sur-Marne.
SCOP Chauffage sanitaire, 85, rue Arsène-Houssaye, 02000 Laon.
Transports RHR, 5, rue de la Biza, 02880 Missy-sur-Aisne.


03 ― Allier


Alumetal, 53, rue du Repos, 03000 Moulins.
Casap Adhoma, 47, boulevard du Sichon, 03200 Vichy.
Centre dramatique national Le Festin, espace Boris Vian, théâtre des Ilets, 03100 Montluçon.
Chronos Intérim, 6, rue du 4-Septembre, 03000 Moulins.
La Ferme aux animaux, Les Ouches, 03240 Treban.
Recrut Conseil, 4, rue du 4-Septembre, 03000 Moulins.
SCOP Z'images Productions, 22, rue Paul-Bert, 03000 Moulins.
SCT ARL Bertrand Debost, architecte-expert, 102, avenue de Vichy, BP 46, 03700 Bellerive-sur-Allier.
Société mécanique générale de Montluçon, 52, rue Benoist-d'Azy, 03100 Montluçon.
Tertiaire Formation Conseil, 65, boulevard Ledru-Rollin, 03000 Moulins.


04 ― Alpes-de-Haute-Provence


ACD2, ZI Saint-Christophe, 6, rue Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
Diligence Express, Haut-Mezien, 04200 Entrepierres.
L'Age de Faire-Le Journal, La Treille, 04290 Salignac.
Les Arbres bâtisseurs, Le Castelas, 04300 Saint-Martin-les-Eaux.
Mosaïque, ZI Saint-Christophe, 6, rue Antoine-Laurent-Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
Petite Planet, La Galerie, 12, avenue Jean-Giono, 04100 Manosque.
Petra Terra, rue Grande, 04870 Saint-Michel-l'Observatoire.
SCAB 04, Les Verdets, 04230 Ongles.
Tossolia, Le Quarri, 04150 Revest-du-Bion.


05 ― Hautes-Alpes


Alpes-Euro-Electrique, 22, rue de la République, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
Claie, Micropolis ferme Belle Aureille, 05000 Gap.
Coodyssée, avenue d'Embrun, 05230 Chorges.
Copex, La Maison de Gaudissard, 05350 Molines-en-Queyras.
Eco2scop, Le Bachas, route des Puys, 05200 Embrun.
ETEC, 35, route de Saint-Jean, 05000 Gap.
L'Alpin Chez Lui, La Chalp, 05350 Arvieux.
Mangeur de Pierre, Les Mathieux, 05380 Châteauroux-les-Alpes.
Micro Crèche NF, 3, chemin des Panaches, 05240 La Salle-les-Alpes.
SB Charpentes, 2, impasse du Moulin, 05500 Saint-Bonnet-en-Champsaur.
Sudati Briançon, 6, rue Oronce-Fine, 05100 Briançon.
Tao, Les Clots, 05200 Baratier.


06 ― Alpes-Maritimes


AB06 Ingénierie, 2542, route Jean-Natale, 06510 Carros.
Ambulances Abbayes du Midi, 12, boulevard Carnot, 06130 Grasse.
Amep, ZAC du Pilon, lot N6, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey.
Cadenza, Le Clos Saint-Jacques, 2, chemin des Chênes, 06130 Grasse.
Centre d'action et de libération des malades éthyliques, route de Spéracèdes, 06530 Cabris.
CO.DE. Equitable, rue Lucien-Viborel, 06260 Puget-Théniers.
COSI, Le Roc Center, 69, avenue Franklin-Roosevelt, 06110 Le Cannet.
Enerscop, lot 75, parc d'activités de l'Argile, 06370 Mouans-Sartoux.
L'Age d'Or, 16, avenue Marcel-Journet, 06370 Mouans-Sartoux.
Les Jardins d'Aurélia, 421, chemin des Moulins, 06560 Valbonne.
Mc Elec, 265, chemin des Basses-Ribes, 06130 Grasse.
SEGC Topographie, 44, avenue de la Colle, BP 66, 06802 Cagnes-sur-Mer.
Soin et entretien de la végétation, parc d'activités de la Roubine, 280, chemin Levassor, 06210 Mandelieu-la-Napoule.
SSIAD SE Pourta-Ben, Le Normandy, 62, boulevard de la République, 06400 Cannes.
Société Ang'Elec, 23, rue Paul-Morillot, 06500 Menton.
Société d'exploitation des transports Suzzoni, gare de marchandises Saint-Véran, 06800 Cagnes-sur-Mer.
Wambli, 22, boulevard Anatole-France, 06340 La Trinité.


07 ― Ardèche


Acting First, quartier Le Serre-d'Oubreyts, 07600 Vals-les-Bains.
Ardelaine, Saint-Pierreville, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut.
Au temps retrouvé, 28, rue Notre-Dame, 07170 Villeneuve-de-Berg.
Bio Libre Partage, quartier du Pré-du-Château, chemin des Soupirs, 07260 Joyeuse.
Bourbaky, 13, rue des Alpes, BP 36, 07302 Tournon-sur-Rhône.
Cefora, 6, avenue de Tournon, 07270 Lamastre.
CIE Emile Valantin (théâtre du Fust), 15, rue du Travail, 07400 Le Teil.
DAMI (Drôme Ardèche Micro Informatique), BP 97, 07301 Tournon-sur-Rhône.
Eclectic.Coop, rue de Montlaur, BP 11, 07560 Montpezat-sous-Bauzon.
Explo SARL, maison de l'Escalade, 07460 Berrias-et-Casteljau.
Fournil Les Co'pains, pont de Veyrrières, 07380 Chirols.
L'Art d'éco bâtir, Le Treguel, 07000 Flaviac.
La Carderie, Puausson, 07190 Saint-Pierreville.
Le Navire, 2, boulevard Gambetta, 07200 Aubenas.
Les Maçons du Village, Les Gramailles, Saint-Michel-de-Chabrillanoux, 07360 Les Ollières-sur-Eyrieux.
Les Semeurs de Toits, Montrond, 07410 Saint-Félicien.
Menuiserie Gero, les moulins de Tartary, 07200 Aubenas.
Natura SCOP, 6-8, rue Georges-Couderc, 07200 Aubenas.
Pollen SCOP, 6-8, rue Georges-Couderc, 07200 Aubenas.
Steak Haché Banane, rue du Bousquet, 07800 Saint-Laurent-du-Pape.
Terre de Sienne, La Combe de Cuminieux, 07370 Ozon.


08 ― Ardennes


Jayot LCAB, 32, rue Jourde, 08120 Bogny-sur-Meuse.
SARL SCOP RVM, Radio Val de Meuse, 53, cours Briand, 08000 Charleville-Mézières.


09 ― Ariège


Amaryllis Informatique, ZA Gabrielat, 19, chemin du Crieu, BP 3001, 09101 Pamiers.
Ariège Bois Services, 77, route de Foix, 09200 Saint-Girons.
BV SCOP, 1, rue des Cheminots, 09100 Pamiers.
Couserans Construction, 25, avenue Paul-Laffont, BP 84, 09201 Saint-Girons.
Electricité générale ariégeoise, ZA, Foix Nord, 09000 Foix.
Futaine, ZA de Joulieu, 09000 Saint-Jean-de-Verges.
GLS Mécanique SCOP, 5 bis, rue Parmentier, 09600 Laroque-d'Olmes.
Imprimerie de Ruffie, domaine de Ruffie, BP 113, 09000 Foix.
La Bois Boîte SCOP, Cazals, 09000 Brassac.
Oriège, La Vexane, 09400 Niaux.
SCOP Cancela TP et SNTI, 97, avenue Victor-Pilhes, BP 8, 09400 Tarascon-sur-Ariège.
SCOP Douctouyre, mairie d'Engraviès, 09600 Dun.
Terra SCOP, 29, rue Molière, 09300 Lavelanet.
Valorisation Aménagement et Protection de la Nature et Environnement, VERTE, place de la Mairie, 09400 Rabat-les-Trois-Seigneurs.


10 ― Aube


Aube Machines Spéciales, 8, rue Gustave-Eiffel, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Aubelec SA, 36, rue des Philippats, BP 90080, 10432 Rosières-près-Troyes.
Coopérative électrique aixoise, Les Robins, BP 31, 10160 Aix-en-Othe.
Les Maçons de Troyes, 150, route d'Auxerre, 10120 Saint-André-les-Vergers.
L'Union des électriciens, 16, rue de la Paix, BP 11, 10320 Bouilly.
SCOP des Viennes, 119, avenue Wilson, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Société nouvelle le Bâtiment régional, ZI Savipol, 10300 Sainte-Savine.
Solentiname, 10, rue du Gué, 10100 Saint-Martin-de-Bossenay.


11 ― Aude


Batiscop, 38, route des Pyrénées, 11190 Couiza.
Carcassonne Usinage, 7, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.
Charpentes et Couvertures d'Argens, 23, avenue de la Méditerranée, 11200 Argens-Minervois.
Ecohouse, Lo Pijolet, 11500 Saint-Julia-de-Bec.
Ieco Tech, 9 bis, rue Jean-Marie Lehn, 11100 Narbonne.
Imprimerie lézignanaise, ZI des Corbières, 11200 Lézignan-Corbières.
La Boîte du créateur en Lauragais, 9, avenue Georges-Pompidou, 11400 Castelnaudary.
MVCS, 66, avenue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Profil Languedoc-Roussillon, avenue Frédéric-Mistral, 11205 Lézignan-Corbières.
Rectification Services, ZI Felines, 5, rue Vauban, 11000 Carcassonne.
Sapie, 29, route de Carcassonne, 11300 Limoux.
SCOP Abadie, 29, avenue Oscar-Rouge, 11300 Limoux.
SCOP Bois, Terre, Paille, chemin de la Mazère, 11300 Limoux.
SCOP Data, 2, rue Joseph-Cugnot, 11100 Narbonne.
Sud Métal, ZA Estagnol, 6, rue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Tourne-Sol, ZAC Les Graves, 8, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.


12 ― Aveyron


ABC SCOP, ZA de Peyralade, 12640 Rivière-sur-Tarn.
Ad Fine, pépinière d'entreprise L'envol, 4, rue de la Mégisserie, 12100 Millau.
Ameublement (coopérative ouvrière d'), 128, avenue de Cales, 12100 Millau.
Bach (société coopérative), 12200 Villefranche-de-Rouergue.
Cap coop, 40, route de Séverac, 12850 Onet-le-Château.
Ecoumene Architecture, 2, allée Arsène-Ratier, 12340 Bozouls.
Escaliers Bois aveyronnais, ZA de Bessières, 12420 Sainte-Geneviève-sur-Argence.
Hugonnet, ZI La Madeleine, 627, avenue des Gravasses, 12200 Villefranche-de-Rouergue.
Laëtis Création Multi-média, Cassagnes Begonhes, place de l'Eglise, 12120 Arvieu.
SARL Pieds nus habitat, 8, place Saint-Martin, 12800 Naucelle.
Socatel, 2 bis, rue du Château, 12190 Estaing.


13 ― Bouches-du-Rhône


Acile, ZI Les Cabassols, avenue Mouliero, 13770 Venelles.
Acoplast Version 2, ZI Nord, 1, rue Nicolas-Copernic, BP 62011, 13646 Arles.
ACT RH, 102, traverse de la Seigneurie, 13009 Marseille.
AD2I Ingénierie, parc d'Ariane, bâtiment E2, 11, boulevard de la Grande-Thumine, 13090 Aix-en-Provence.
ADM Pesage, 29, rue Boscary, 13004 Marseille.
ADREP, 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
AEJ, 8, boulevard Moulin-Guieu, 13013 Marseille.
AIC Bat, zone d'activités Sud, 90, chemin du Ruisseau-Mirabeau, 13016 Marseille.
Algues Provence Production, 105, route nationale 7, 13670 Verquières.
Allegro Impressions, 24, parc d'activités Bompertuis, avenue d'Arménie, 13120 Gardanne.
APMG, ZI Les Piboules, avenue des Ribas, 13770 Venelles.
Approche, 6, rue d'Arcole, 13006 Marseille.
APS Développement, 10, bureau Parc-des-Baumes, 13160 Châteaurenard.
Aquatre architecture, La Gavotte, 1, impasse de la Pinède, 13170 Les Pennes-Mirabeau.
Ariane Expertises, chemin des Bellons, 13190 Allauch.
Arlea, domaine de Samana, route d'Eyguières, 13300 Salon-de-Provence.
Arpam 13, 116, rue Edmond-Rostand, 13006 Marseille.
Asco Environnement, 18, rue Crillon, 13005 Marseille.
Ateliers Chaudronnerie Constructions M, « La Bernarde », RN 113, 13127 Vitrolles.
Ateliers de travaux électromécaniques du Midi, 1, traverse Mardirossian, 13015 Marseille.
ATGTSM, 14, rue Edouard-Herriot, 13090 Aix-en-Provence.
Athermia, domaine de La Garde, 1595, route de Berre, 13510 Eguilles.
Audiolux, 35, avenue Picasso, 13480 Cabriès.
Bati Services, 588, impasse Martin-Duby, 13390 Auriol.
Caleido SCOP, 280, avenue des Templiers, 13671 Aubagne.
Canopée, ZA Les Arcades, avenue Auguste-Chabaud, 13130 Tarascon.
Card, 400, avenue Pasteur, 13330 Pélissanne.
CDE/SAP Coopérative pour le développement de l'emploi dans les services à la personne, Actipole 12, 7, avenue Gaston-de-Flotte, 13012 Marseille.
Cely Informatique, 41, rue Madeleine-Petit-Coste, 13200 Arles.
Chantiers navals de Barriol, 51, route de Barriol, 13200 Arles.
Cinqmiss, 2136, route de Gémenos, 13400 Aubagne.
Confluence, Le Bel Ormeau, Bt H 373, avenue J.-P.-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
Consortium moderne de diffusion, 715, rue Albert-Einstein, BP 4200, ZI Les Milles, 13792 Aix-en-Provence Cedex 03.
Coopérative des techniques du bâtiment (CTB), 162, boulevard de Plombières, 13014 Marseille.
Cosval, 19, rue Théodore-Aubanel, 13300 Salon-de-Provence.
CQFD, 73, boulevard Viala, 13015 Marseille.
CS3E, ZAC de Val de Durance, 15, rue des Trois-Francs, 13860 Peyrolles-en-Provence.
Delagarde Compagnons Façadiers, 370, rue Georges-Claude, 13852 Aix-en-Provence Cedex 03.
Deltanet, 57, rue de la Rotonde, 13001 Marseille.
Dialter, 85, chemin des Cruyes, 13090 Aix-en-Provence.
Diep, 27, lotissement Le Felibrige, 13680 Lançon-de-Provence.
Distribution Services Réalisation (DSR), La Grognarde C9, 9, avenue du Maréchal-Ney, 13011 Marseille.
Dodeskaden, 5, traverse du Colonel, 13014 Marseille.
Domene, ZAC des Roquassiers, 99, rue des Tailleurs-de-Pierre, 13300 Salon-de-Provence.
Eco Sapiens, 33, boulevard de la Liberté, 13001 Marseille.
EMC, parc Van Loo, Le Mariveaux F3, 10, avenue Laurent-Vibert, 13090 Aix-en-Provence.
Energies alternatives, 52, avenue de la Canebière, 13001 Marseille.
Enthropy, 14, rue Frédéric-Chevillon, 13001 Marseille.
Epice, 201, chemin de Gibbes, 13014 Marseille.
Espace Grobet, 50, rue Louis-Grobet, 13001 Marseille.
Ettic, Le Bel Ormeau, 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
Euroform, 13, avenue Ambroise-Croizat, 13130 Berre-l'Etang.
Exe Eco Construction Bois, quartier Chassaoude, 207, route de Pourrière, 13530 Trets.
Fadisferm, ZA La Plaine du Caire, lot n° 16, 13830 Roquefort-la-Bédoule.
Fanny Broadcast, 22, avenue de Saint-Barnabé, 13004 Marseille.
Germinal, ZA La Monède, 13670 Verquières.
Groupement des porteurs de bagages du port de Marseille, 8, rue Cargo-Rhin-Fidelity, 13002 Marseille.
Helios Fermetures, 2, rue Jullien, 13003 Marseille.
IMCR, 258, chemin de la Madrague, 13015 Marseille.
Immocoop, 8, rue des Fabres, 13001 Marseille.
Imprimerie nouvelle de Marseille, 120, rue Sainte, 13007 Marseille.
Inter Etanchéité, parc d'activités de Fontvieille, lot A1, 13190 Allauch.
Ipso Facto, 37, rue Saint-Sébastien, 13006 Marseille.
Iris Formation, 8, rue André-Isaia, 13013 Marseille.
Kihe Log, société de logistique maritime, 36, quai François-Mitterrand, 13600 La Ciotat.
La Boutique écologique, 18, rue du Transvaal, 13004 Marseille.
La Case à Palabres, 44, rue Pontis, 13300 Salon-de-Provence.
La Durance, esplanade du Pharo, 13007 Marseille.
La Vigilante, 1, rue Pytheas, 13001 Marseille.
MD Escaliers, 40, chemin de la Parette, 13012 Marseille.
Moderne ancestrale construction, Les Gourguignoles, 13720 Belcodène.
Nectar de code, 76, avenue de Bertherigues, 13570 Barbentane.
Nordaix Immobilier, résidence Les Isnards, bâtiment B, rue des Isnards, 13770 Venelles.
Ouvrages, 6, quai des Anglais, 13500 Martigues.
Pargest, 8, rue des Fabres, 13001 Marseille.
Performance Méditerranée, 28, allée Léon-Gambetta, 13001 Marseille.
Pickabee, 49, boulevard Carnot, 13100 Aix-en-Provence.
PLACE (Pour l'autonomie par la coopération économique), 36, rue Tivoli, 13005 Marseille.
Prestidiam, Les Cayoles, 645, rue des Roseaux, 13320 Bouc-Bel-Air.
Profac, 20, rue de Pskov, 13200 Arles.
Provence Façades Méditerranée, ZI de Valdonne, 13124 Peypin-en-Provence.
Quintus, 75, rue de la République, 13002 Marseille.
Reso Market, 21, boulevard Gaston-Crémieux, 13008 Marseille.
SARL Musiques, 14, rue Réattu, 13200 Arles.
SCCMB Entreprise, avenue des Sylvanes, BP 16, 13131 Berre-l'Etang Cedex.
SCRD, chemin du Bec-Cornu, 13400 Aubagne.
SEVME Informatique et Services, ZI Les Paluds, 792, avenue de Fleuride, 13685 Aubagne.
SIGEC, lotissement Clos fleuri, route de Beaudinard, 13400 Aubagne.
Société coopérative de peinture et aménagement, SCPA, 32, rue Montolieu, 13002 Marseille.
Société coopérative du lamanage des ports de Marseille et du golfe de Fos, hangar JO, 2, quai de la Joliette, CS 40011, 13302 Marseille.
Société d'édition et d'impression du Midi, SEDIMM, 96, boulevard Viala, 13015 Marseille.
Sol à Sol, Le Corbusier 119, 280, boulevard Michelet, 13008 Marseille.
Tetraccord, 14, rue Louis-Astouin, 13002 Marseille.
Texen, 110, rue Louis-Armand, BP 296, 13798 Aix-en-Provence Cedex 3.
TGM, quartier Croix Rouge de l'Ouest, 13130 Berre-l'Etang.
Trans Massilia, 69, rue du Rouet, 13008 Marseille.
Triangle, ZI Avon, n° 30, 13120 Gardanne.
Union Travaux PACA (UTP), ZI Avon, 188, avenue des Alumines, 13120 Gardanne.
Usis Entreprise, ZA Roubian Sud, 12, rue des Bergers, 13150 Tarascon.
Volta, 50, rue Caisserie, 13002 Marseille.
Websailors, 62, Les Palombes, avenue Joannon, 13540 Aix-en-Provence.


14 ― Calvados


Activités de formation d'études et d'innovation, 18, rue d'Armor, 14000 Caen.
Au Fil du Bio, Tesson, 14410 Burcy.
Agriculture et Environnement, 86, rue Georges-Clemenceau, 14310 Villers-Bocage.
Biocoop Jonathan, 1 ter, rue Denis-Papin, 14200 Hérouville-Saint-Clair.
Boulangerie Les Co-pains, La Côte du Seigneur, Saint-Aubin-sur-Algot, 14340 Cambremer.
CMEG (Coopérative métropolitaine entreprise générale), ZA de Cardonville, rue Compagnie-D, 14740 Bretteville-l'Orgueilleuse.
Comédie de Caen, 32, rue des Cordes, BP 33, 14000 Caen Cedex.
COPA (Coopérative ouvrière du Pays d'Auge), 8 bis, rue Jeanne-Deslandes, 14100 Lisieux.
Floro Travaux publics associés, zone d'activités des Hautes-Varendes, 14680 Bretteville-sur-Laize.
Hybrid Energies et Ecosystèmes, ferme de Bouquetot, chemin des Broches, 14950 Saint-Pierre-Azif.
Impression, 118, rue Fournet, 14100 Lisieux.
La Fraternelle, chemin Wicart, BP 12054, 14102 Lisieux Cedex.
L'Gardin Partageo, Les Grandes Landes, 14240 Torteval- Quesnay.
Lamanage de Caen-Ouistreham, terre-plein du Port, Grande Ecluse, BP 49, 14150 Ouistreham.
LNA Maintenance, 8, allée du Transformateur, 14100 Lisieux.
Projectif Conseils, 1334, rue des Sources, 14200 Hérouville-Saint-Clair.
Regards d'Enfants, ZA des Forques, 61, passage du Grand-Turc, 14000 Caen.
SAIRC Outillages, rue Augustin-Riffault, 14540 Soliers.
SCAM (Société coopérative d'agencement de magasins), 31, rue Henri-Papin, 14104 Lisieux.
SCOP Bouchard, 22, rue de Quilly, 14680 Bretteville-sur-Laize.
SCOP La Falue, 31, rue de la Seine, 14000 Caen.
Société d'armature de béton armé, ZI du Chemin Vert, 2, rue de la Cotonnerie, 14000 Caen.
SNE (Société nouvelle d'électricité), 18, rue Ferdinand-Daulne, BP 117, 14103 Lisieux.
SVB (Société Vert Bocage), chemin des Mares, 14400 Saint-Loup-Hors.
Telescop, Cormelles-le-Royal, boulevard de l'Espérance, 14903 Caen Cedex 9.
Visio Sourd Normandie, 16, rue des Compagnons, 14000 Caen.


15 ― Cantal


Cantal Construction, ZAC de Baradel, 6, rue Carnot, 15000 Aurillac.
Construction métallique d'Auvergne, rue de la Mine, 15210 Ydes.
Sirventes, 9, cité Clairvivre, 15000 Aurillac.
Société aurillacoise de mécanique de précision, 23, boulevard de Canteloube, 15000 Aurillac.


16 ― Charente


Bio Riposte, 8, rue du Poitou, 16100 Châteaubernard.
Conception Construction Bois Habitat, 1, chemin de Queroy, 16260 Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Esope, 8, rue de la Chenau, 16350 Champagne-Mouton.
François T.P., 271, rue du Chevrefeuille, 16430 Champniers.
Le Chaînon charentais, parc de l'Alambic, 16100 Cognac.
Menuiserie générale angoumoisine, Les Vieilles Vignes, 16380 Chazelles.
Plâtriers carreleurs réunis, 50, rue de l'Etang, 16340 L'Isle-d'Espagnac.
SAAD, 28, rue Guillaume-le-Noble, 16700 Nanteuil-en-Vallée.
SCOTPA, zone d'emploi Les Savis, BP 10554, 16160 Gond-Pontouvre.
Société coopérative ouvrière de mécanique, 101, avenue Victor-Hugo, BP 43, 16340 L'Isle-d'Espagnac.
Société de câblage réaménagement et extension, 10, rue Aristide-Briand, BP 8, 16600 Magnac-sur-Touvre.
Société de travaux publics et ruraux, rue de la Résistance, 16490 Pleuville.
Transport Jouriol SARL, ZE, 106, rue d'Angoulême, 16400 Puymoyen.
Travaux terrassement réseaux souterrains, ZI les Plantiers, rue de La Quintinie, 16340 L'Isle-d'Espagnac.


17 ― Charente-Maritime


Atlantic Piscine Polyester, la Gare, 17330 Bernay-Saint-Martin.
Aunis Saintonge Electricité, ZI Les Saints-Vivien, 17100 Saintes.
Chaudronnerie générale surgérienne, route de La Rochelle, BP 24, 17700 Surgères.
Dépannage, montage, chaudronnerie, 124, avenue Gambetta, 17800 Pons.
Electra, ZI Périgny, rue Edmé-Mariotte, 17180 Périgny.
Laboratoire Bioval, 152 bis, avenue du Général-de-Gaulle, 17430 Tonnay-Charente.
La Grosse Boîte, 65, rue Saint-Nicolas, 17000 La Rochelle.
McMahon & Co, 7, rue Cuvilliers, 17100 Saintes.
Meubles Michel Production, 21, avenue Gemozac, 17100 Saintes.
Néo PC, ZI ouest, 17700 Surgères.
Objectifs, 6, rue de Belgique, 17138 Puilboreau.
Océan et Bois, ZA des Rivauds Sud, 17, rue Robert-Geffré, 17000 La Rochelle.
Regain, 297, avenue des Corsaires, 17140 Lagord.
Saintes Immobilier, 104, avenue Gambetta, 17100 Saintes.
SARL SCOP Kreabat, 99 bis, rue des Gonthières, 17140 Lagord.
SCOP de transport angérien, 8, rue du Commerce, BP 12, 17412 Saint-Jean-d'Angély.
SCOP du lamanage et services maritimes des ports de La Rochelle, terre-plein Nord Ecluse La Palice, 17009 La Rochelle.
Société ouvrière de montage, ZA Les Saints-Viviens, rue des Perches, 17100 Saintes.
Tonnay Confection, atelier n° 11, zone de La Croix-Biron, rue Alfred-Nobel, 17430 Tonnay-Charente.


18 ― Cher


LBM Société Nouvelle, 3, place du Bas-de-Grange, 18100 Vierzon.


19 ― Corrèze


2CIE Clermont Vallet, 10, boulevard du Salan, 19100 Brive-la-Gaillarde.
Corrèze Meubles, 70, rue de Cramier, 19600 Saint-Pantaléon-de-Larche.
Gefiscope, ZI du Theil, BP 107, 19200 Ussel.
La Chélidoine, Lestrade Saint-Angel, 19200 Ussel.
SCOB 19, 5, boulevard Jean-Audiau, 19000 Tulle.
Au Fil du Bois, Le Bourg, 19330 Chanteix.


2A ― Corse-du-Sud


A Prova, bât. A1, résidence Saint-Joseph, immeuble Arioso, rue Giovannangeli, 20090 Ajaccio.
Coopérative Sud Concept, immeuble Lyautey, avenue du Maréchal-Lyautey, 20090 Ajaccio.
Energesens, ZI Planchetta, 20167 Sarrola-Carcopino.
Safobe Agence Web, résidence Les Citronniers, 20129 Bastelicaccia.


2B ― Haute-Corse


Conseil Développements Innovation, Maison de l'entreprise, 11, rue Marcel-Paul, 20200 Bastia.
SCOP maritime de lamanage du port de Bastia, port de commerce, tour de la capitainerie, 20200 Bastia.


21 ― Côte-d'Or


Alternatives économiques, 12, rue du Cap-Vert, 21800 Quetigny.
Atelier Menuiserie AMG, Marmagne, route nationale de Dijon, 21500 Montbard.
Avenir Fermetures Bâtiments, ZA de Tille, 5, rue des Compagnons, BP 58, 21110 Genlis.
Cadoles, 72, boulevard des Bourroches, 21000 Dijon.
Etudes Réalisations Bâtiment, place du Colombier, 21500 Senailly.
Hygitherm, 78, avenue de Stalingrad, 21000 Dijon.
Idegeo, 22, boulevard Winston-Churchill, 21000 Dijon.
Imprimerie coopérative ouvrière, 17, rue des Corroyeurs, 21000 Dijon.
L'Envol, 2 bis, cours Fleury, 21000 Dijon.
Les Militants associés, 1, promenade du Rhin, 21000 Dijon.
SE2T, 29, rue des Murgers, 21300 Chenôve.
Société finoise de maçonnerie, rue de Montbéliard, 21500 Fain-les-Montbard.
STEP Arcadia NSA, 26, rue des Lilas, BP 66, 21110 Genlis.
Système électronique et radiotélécommunication, ZAC Terreau-du-Moulin, 1, rue du Vignery, 21160 Perrigny-lès-Dijon.
Théâtre Dijon Bourgogne, théâtre du Parvis Saint-Jean, BP 72936, 21029 Dijon.


22 ― Côtes-d'Armor


A l'abord'âges, 21, rue Guérault, 22100 Taden.
ACF Ingénierie, 2, rue Villiers-de-l'Isle-Adam, BP 113, 22191 Plérin.
Arche, 1, rue des Falaises, 22520 Binic.
Armor Réseau Canalisations, 20, rue Rabelais, 22000 Saint-Brieuc.
Armor Sécurité, Ker Uhel, 22300 Lannion.
Avant Premières, rue de Brest, 22360 Langueux.
B.B.C.S., La Ville Es Goupine, 22330 Le Gouray.
Bâtiment moderne breton, ZA La Loge, BP 32, 22440 Ploufragan.
Chauffage et sanitaires d'Armor, 3, rue Robespierre, 22100 Saint-Brieuc.
Climatech Ouest Guingamp, ZI de Bellevue, BP 30220, 22200 Guingamp.
Constructions de la Côte d'Emeraude, ZI La Costardais, BP 5, 22690 Pleudihen-sur-Rance.
Courtil Bio (Le), 17, rue Saint-Martin, 22400 Lamballe.
Csa Chauffage et Sanitaire d'Armor, 3, rue Robespierre, 22000 Saint-Brieuc.
Dinan Peinture, ZA des Alleux, 22100 Taden.
Ecole de conduite Saint-Pierre, 14, rue de Brest, 22000 Saint-Brieuc.
Emeraude Cuir, place Chateaubriand, 22130 Plancoët.
Graniouest, Le Haut Croc, 22150 Saint-Carreuc.
Groupe 7, La Rive-Pontrieux, 22260 Ploëzal.
Imprimerie Dessalles, 59, rue Chaptal, 22000 Saint-Brieuc.
JB Concept, Kersalic, 22580 Plouha.
Karr-Avel, 17, rue de Trégueux, 22000 Saint-Brieuc.
Koateco Construction, Keroual, 22300 Ploubezre.
La Clé des Champs, 6, place Duguesclin, 22250 Broons.
Les Bâtisseurs de l'Argoat, 31, rue de l'Argoat, 22260 Saint-Clet.
Les Compagnons charpentiers armoricains, route de Tréguier, 19, rue Paul-Piliou, 22260 Runan.
Lun & Sol, 10, place de Bretagne, 22500 Paimpol.
SARC Construction, ZA des Alleux, BP 202, 22100 Taden.
SBCI, 42, zone de Kerbiquet, 22140 Cavan.
Scobat, ZI de La Hazaie, rue Colomb, 22950 Trégueux.
SCOP Kolotec, 11, rue de l'Ecole, 22350 Plumaudan.
Scopatel, 20, rue Rabelais, 22000 Saint-Brieuc.
Société coopérative artisanale de bâtiment Saint-Jacques, 22400 Saint-Alban.
Société coopérative des Etablissements Groleau, rue du Colombier, BP 74, 22700 Perros-Guirec.
Société trégoroise d'aménagements et de finitions, ZA de Kerampichon, 22300 Lannion.
Transcop, 50, rue Saint-Ilan, 22360 Langueux.
Traou an Douar, ZAC de Kerligonan, rue Jean-Paul-Sartre, 22300 Lannion.


23 ― Creuse


CFIM TP, place Joachim-Duchalard, 23300 La Souterraine.
Hanneman former pour bâtir autrement, 28, route de Bourlat, 23150 Lavaveix-les-Mines.
L'Auberge vagabonde, Le Mongaudon, 23190 Saint-Domet.
La Navette, le bourg, 23340 Faux-la-Montagne.
Local technique, esplanade Charles-de-Gaulle, 23200 Aubusson.
SCOP des Ateliers, rue des Ateliers, 23500 Felletin.
Sensacimes, 5, Le Martineix, 23200 Moutier-Rozeille.
VRD'EAU, 19, rue Jean-Buissière, 23000 Guéret.


24 ― Dordogne


Arketype, 24, rue des Martyrs, BP 08, 24150 Lalinde.
Bernard Frères, Labaine, 24800 Saint-Martin-de-Fressengeas.
Energies 24, Foirail Nord, route de Cahors, 24540 Monpazier.
Erelec, ZA Landry II, 24750 Boulazac.
La Menuiserie périgourdine, Péri-Ouest, impasse de l'Artisanat, 24430 Marsac-sur-l'Isle.
Les Peintres périgourdins, Péri-Ouest Marsac-sur-l'Isle, rue Monplaisir, BP 207, 24052 Périgueux.
Société coopérative des menuisiers du bâtiment, Scomebat, route de Périgueux, 24600 Ribérac.


25 ― Doubs


Aciers comtois, 40, rue de Dampierre, 25420 Voujeaucourt.
AFJ Perf, ZI Technoland, 105, rue des Verriers, 25460 Etupes.
Alt'Up, 13, rue Sainte-Anne, 25120 Maîche.
CFTC (Chaudronnerie tuyauterie franc-comtoise), 5, chemin des Marnières, 25220 Chalezeule.
La Bisontine de couverture, 4, faubourg de Tarragnoz, 25000 Besançon.
Lip précision industrie, 2, chemin de l'Ermitage, BP 937, 25021 Besançon.
Lipemec machines-outils, 13, rue des Contrevaux, 25290 Ornans.
Natureha, 1, route de Dambois, 25600 Nommay.
Pompes Japy, parc d'activités du Moulin, BP 15, 25490 Fesches-le-Châtel.
SCOP Lombard, 2, rue de Besançon, 25610 Arc-et-Senans.


26 ― Drôme


Actes, ZA Beauregard, 26300 Châteauneuf-sur-Isère.
Adhoc Atelier de l'image, Othello Buro II, 3, rue Rossini, 26000 Valence.
Adret, ZI, 41, avenue des Allobroges, 26100 Romans-sur-Isère.
AJC Impression, ZA Les Gouvernaux II, 29, avenue de Romans, BP 51, 26120 Chabeuil.
Arcoop, impasse Alfred-Nobel, BP 240, 26106 Romans-sur-Isère.
Art'cad, Les Estangs, 26110 Venterol.
Ar'terre, La Gare, 26310 Recoubeau-Jansac.
Atelier La Varlope, Les Planeaux, 26150 Romeyer.
Blk France, ZI Ecosite, quartier Brunelle, 26400 Eurre.
Ceralep SN, avenue du Québec, 26241 Saint-Vallier.
Comédie de Valence-Travaux, place Charles-Huguenel, 26000 Valence.
Couleurs d'enfance, centre Le Moulin, 26310 Luc-en-Diois.
DDL, ZI des Serres, 26600 La Roche-de-Glun.
L'Estanquet, 27, rue Archimard, 26400 Crest.
Habiter 45, rue C.-Chapoutat, 26400 Aouste-sur-Sye.
Helioscop, rue Gerbault, Les Petits Robins, 26250 Livron-sur-Drôme.
Impressions sérigraphiques Rhône-Alpes, ISRA, BP 47, 26101 Romans-sur-Isère.
Laboval, 95, avenue Georges-Brassens, 26500 Bourg-lès-Valence.
Les Ateliers Nicole et Pierre Reverdy, 5, rue de l'Egalité, 26100 Romans-sur-Isère.
Macroscop, Ineed Rovaltain TGV, 1, rue Marc-Seguin, 26300 Alixan.
Moun Pais, ZA de Brunelles, 26400 Eurre.
Pbox, 5, cité Chabert, 26000 Valence.
Piscine des Collines, quartier Les Mandailles, 26330 Châteauneuf-de-Galaure.
Quint'essence, écosite quartier Brunelle, 26400 Eurre.
Romanaise de cartonnage et d'impressions SA-RCI, rue Vaucanson, BP 110, 26103 Romans-sur-Isère.
Rhône-Alpes Charpente, RN 92, BP 12, 26750 Saint-Paul-lès-Romans.
Sapa, 69, avenue de la Marne, 26000 Valence.
SARL Kerguelene, 11, rue Germain-Martin, 26100 Romans-sur-Isère.
SCOP AB, champ Lacroix, 26110 Aubres.
Scop Atouts Trèfle, quartier des Vignes, 26350 Saint-Laurent-d'Onay.
SCOP Lagune, quartier Chavoix, 26330 Châteauneuf-de-Galaure.
SCOP Les Amanins, quartier Les Rouins, 26400 La Roche-sur-Grane.
Snt Gery, ZA Les Plaines, BP 33, 26320 Saint-Marcel-lès-Valence.
Solstice, 10, rue Archinard, 26400 Crest.
Tchai Walla, 8, rue Joseph-Reynaud, 26150 Die.
Thermidor, 6, rue Marie-Curie, BP 246, 26106 Romans-sur-Isère.
Val'bâtiment, ZI, 7, rue Claude-Bernard, 26100 Romans-sur-Isère.
Veyret Techniques Découpe SA, route de Tain, avenue Berthelot, 26100 Romans-sur-Isère.


27 ― Eure


ABCE Lebas, 5, rue Fichet, 27340 Pont-de-l'Arche.
BRG SA SCOP, 46, rue du Maréchal-Leclerc, BP 513, 27702 Les Andelys.
Graine des Champs, 20, rue de la Gare, 27910 Vascœuil.
Rehalis conseils, 7, rue de la Marre-Pilette, 27700 Hennezis.
Socopag, 9, avenue du Bison-Vert, 27130 Verneuil-sur-Avre.


28 ― Eure-et-Loir


Cultivons le web, 6, rue du Maréchal-Foch, 28130 Maintenon.
EBS Le Relais Eure-et-Loir, rue du Bois-Laurin, 28170 Favières.
Extincteur Sécurité Incendie, 50, rue Chanzy, 28000 Chartres.


29 ― Finistère


Acxess, ZA de Penprat, 29600 Sainte-Sève.
Adrénaline Prod Associés, 4, allée des Mimosas, 29800 Landerneau.
Appaloosa, ZI de Kerbriand, BP 10, 29610 Plouigneau.
Aprobois, ZAE Kervouasdoue, 29270 Carhaix-Plouguer.
Atelier Génie climatique, 2, rue de la Croix-Rouge, 29500 Ergué-Gabéric.
Atlantic Dock Stevedoring, bâtiment Grand Large, quai de la Douane, 29200 Brest.
Au fil des saisons, 4 bis, place du Champ-de-Foire, 29270 Carhaix-Plouguer.
Batiroise, 7, rue Réaumur, 29200 Brest.
Bati SCOP Construction, ZA du Coadic, 29470 Loperhet.
Become, 54, impasse de Trelivalaire, 29300 Quimperlé.
Brasserie Tri Martolod, ZA de Colguen, BP 20606, 29900 Concarneau.
Breiz Tube, 4, rue Champlin, 29200 Brest.
Cap Elec, 58 bis, rue Lamartine, 29770 Audierne.
Celtabio, 45, rue Fournier, 29470 Plougastel-Daoulas.
Chanvrière du Belon, ZA Les Kaolins, 29340 Riec-sur-Belon.
Chrysalide, 51, rue Jeanne-d'Arc, 29000 Quimper.
Coba, ZA La Boissière, rue Yves-Prigent, 29600 Morlaix.
Coopérative carhaisienne de construction, ZA de La Villeneuve, BP 203, 29270 Carhaix-Plouguer Cedex 29834.
Coria, ZI de Callac, 29860 Plabennec.
Décors et techniques, 210, route de Gouesnou, BP 72115, 29221 Brest Cedex 2.
Dilasser décoration, ZI des Carmes, avenue des Carmes, 29250 Saint-Pol-de-Léon.
Doujan, 15, rue de l'Oratoire, 29620 Plouégat-Guérand.
Elec Habitat, 39, route de Lannugat, 29100 Douarnenez.
Elorn Plomberie Chauffage, 144, rue Gorrequer, 29470 Plougastel-Daoulas.
Escaliers Prosper, ZA de Lanhir, 39, route de Plouzané, 29280 Locmaria-Plouzané.
Evosens, 115, rue Claude-Chappe, 29280 Plouzané.
Ferme insulaire de Quéménès, Ty Coz, île de Quéménès, 29217 Le Conquet.
Graine de bio, route de Plomeur, 29120 Pont-l'Abbé.
Institut de préparation aux concours et études supérieures Brest, 16, rue Auguste-Kervern, 29200 Brest.
Kejal, 10, rue de la Tannerie, 29600 Plourin-lès-Morlaix.
Label Peinture, 2 bis, impasse Jean-Perrin, 29850 Gouesnou.
La Blanche Hermine, ZA de Kervanon, rue André-Le-Harzic, 29610 Plouigneau.
La Clé des Champs, 11, rue Henri-Dunant, 29800 Landerneau.
La Laborieuse, 5, rue Pierre-Corle, 29600 Morlaix.
La Maison du bâtiment, Le Grand Launay, rond-point de Kereliza, 29600 Saint-Martin-des-Champs.
La Maison du cidre, Kermarzin, 29560 Argol.
La Renaissante, ZA de Mesmenez, BP 4, 29410 Saint-Thégonnec.
Le Bois et l'ardoise, Penfond Ven, 29120 Plomeur.
Le Lok'all, 1, rue du Pont-Coz, Ploujean, 29600 Morlaix.
Le Vourch TP, La Source Kervenan, 29450 Sizun.
LGF Eco-Menuiserie, ZI du Vern, 5, rue Gustave-Eiffel, 29400 Landivisiau.
L'îlot bio, parc d'activités du Moros, 29900 Concarneau.
L'Union des ouvriers couvreurs, ZA La Boissière, 29600 Morlaix.
Menuiserie charpente agencement, ZA de Kerdaniou, 29530 Plonévez-du-Faou.
Métiers du toit, 7, rue Kerivoas, 29770 Audierne.
Mot Compte Triple, 140, boulevard Créac'h Gwen, 29561 Quimper Cedex 9.
N&K Atelier Création, 11, rue Malakoff, 29900 Concarneau.
Oh Dites, 21, avenue des Sports, 29000 Quimper.
Ouest Porte Services, ZA La Madeleine Kervidanou 2, 29300 Mellac.
Papier relié, moulin de Kéréon, 29400 Saint-Sauveur.
Perfegal, 465, rue Augustin-Fresnel, BP 14, 29801 Brest Cedex 9.
Roscudon, 7, place de l'Eglise, 29790 Pont-Croix.
Roudour, Ti Ar Vro, 6, place des Droits-de-l'Homme, 29270 Carhaix-Plouguer.
Rungoat, ZA de Loguellou, 29800 Pencran.
SCOP navale de Cornouaille, port Tréboul, BP 57, 29173 Douarnenez.
Sebaco, Ergué-Gabéric, BP 663, 29552 Quimper Cedex 9.
Sethes, ZA de Mespaol, 29290 Saint-Renan.
SMCL, ZI de la Gare, 29410 Saint-Thégonnec.
Société armoricaine de produits miroitiers (SAPM), ZI Kergonan, 16, rue de l'Eau-Blanche, 29200 Brest.
Société coopérative des lamaneurs du port de Brest, port de commerce, terre-plein 5, bassin Est, 29200 Brest.
Socotub, Le Cleuziou, 29860 Bourg-Blanc.
Société de travaux d'équipement publics et privés, ZA de Pont Ar Roudou, 29400 Lampaul-Guimiliau.
Teraqua, 16, rue Branly, 29600 Saint-Martin-des-Champs.
Terraterre, ZA du Pont Triffen, 29540 Spézet.
Théâtre de l'instant, 143, rue Robespierre, 29200 Brest.
Transformeurs et partenaires, 12, rue Sainte-Geneviève, BP 37409, 29674 Morlaix.


30 ― Gard


AITEC, 4, rue de la Bergerie, 30100 Alès.
BDD Communication, KM Delta, 80, rue René-Panhard, 30900 Nîmes.
Brasserie des Garrigues, local B4, ZA de l'Arnède, 30250 Sommières.
C Tel, Pistoasis, 131, impasse des Palmiers, 30100 Alès.
Camarguaise des Glaces (La), mas Petit Argence, 5, route de Saint-Gilles, 30300 Fourques.
Coop Elagage, 8, rue du Bourguet, 30400 Villeneuve-lès-Avignon.
Ecoterre, 22, rue des Boisseliers, 30610 Sauve.
Image, 98, route de Sauve, 30900 Nîmes.
Isolation de la Vaunage, 6, impasse du Château, 30620 Uchaud.
L'Abeille Imprimerie, 29, rue Emile-Jamais, 30900 Nîmes.
Maintenance jardin nettoyage, quartier de l'Estang Nord, 30330 Tresques.
Module 6 SCOP architecture urbanisme, base 30, 13 bis, boulevard Talabot, 30020 Nîmes Cedex 1.
Pixelounge, 32, avenue des Quakers, 30111 Congénies.
Produits Commerces Métallurgie PCM, place Robert-Guibert, 30520 Saint-Martin-de-Valgalgues.
Profil, Pist'Oasis, 131, impasse des Palmiers, 30319 Alès.
SARL SCOP mine de talents, Pist Oasis 2, bât. J, 131, impasse des Palmiers, 30100 Alès.
SCOP BBR, place Quatrefages-de-la-Roquette, 30120 Le Vigan.
Soreplast, ZI de L'Habitatarelle, 30110 Les Salles-du-Gardon.


31 ― Haute-Garonne


Aborigin, 7, rue du Sénéchal, 31000 Toulouse.
AEREM - Atelier d'études et de réalisations électromécaniques, ZAC des Marots, 18, avenue du Louron, 31770 Colomiers.
Agmp, 15, rue de Negogousses, 31100 Toulouse.
Aktis, 64, rue du Caillou-Gris, 31200 Toulouse.
Alter Energies, Le Palatin, 31220 Lavelanet-de-Comminges.
Aria Energies renouvelables, ZA de Baluffet, 5058, chemin de Baluffet, 31300 Toulouse.
Assistance développement, organisation et conseils, 270, avenue de Lardenne, 31100 Toulouse.
Autrement dit, 12, rue de l'Industrie, 31000 Toulouse.
Avant-scène, 56, rue de Portet, 31270 Villeneuve-Tolosane.
Avatam, 27, rue d'Armagnac, 31500 Toulouse.
BC-CG Performances, 9, rue Amélie, 31000 Toulouse.
Bio Asis, 74, rue Saint-Jean, 31130 Balma.
Bio Comminges, zone commerciale de Landorthe, RN 117, 31800 Landorthe.
Cabelage élec aéro, ZA Val de Saune, 1, avenue Roland-Garros, 31570 Sainte-Foy-d'Aigrefeuille.
CDV Embouteillage, Les Perels, route de Fabas, 31620 Fronton.
Ceicom, Centre de Gros Larrieu, 17, rue Gaston-Evrard, 31094 Toulouse Cedex 1.
CHM, lieudit Le Plantier noir, 51, chemin Saint-Roch, 31700 Daux.
CO Savoirs, 131 bis, rue Gaston-Doumergue, 31170 Tournefeuille.
Com'3elles, Théogone, 1, impasse de la Touraine, 31100 Toulouse.
Composer, 26, rue Marie-Magné, BP 3167, 31027 Toulouse Cedex.
Coop'Action, 73, chemin de Mange-Pommes, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Coopérative industrielle de menuiserie du Sud-Ouest, BP 80204, 31142 Saint-Alban.
Cristec, 16, place Saint-Pierre, 31000 Toulouse.
Egalitère, appartement 235, 14, rue Jules-Amilhau, 31100 Toulouse.
EMA SARL, 33, rue Croix-Baragnon, 31000 Toulouse.
English Enterprises, 18, allée de Las-Planes, 31770 Colomiers.
Expertise et développement, 27, rue Valade, 31000 Toulouse.
Grandeur nature, 21, avenue des Ecoles Jules-Julien, 31400 Toulouse.
Greenburo, 7, rue de Wagram, 31330 Grenade.
Ieco, 12, rue Boudeville, 31000 Toulouse.
Imprimerie 34, lieudit Jonqua, 31530 Thil.
Imprimerie du Parc, ZA du Grand-Joffrery, 4, rue Joseph-Cugnot, 31600 Muret.
Interpretis, 2, rue Saint-Jean, 31000 Toulouse.
Iter, 24, boulevard Riquet, 31000 Toulouse.
Kalimetrix, bureau 114, 76, allée Jean-Jaurès, 31000 Toulouse.
Kilia, 5, avenue Tolosane, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
L'Age du bois, 20 bis, chemin de Fenouillet, 31200 Toulouse.
La Maison de l'initiative, appartement 239, 14, rue Jules-Amilhau, 31100 Toulouse.
Le Cadre, 12, rue Isabelle-Eberhardt, 31200 Toulouse.
Le Moulin de Bouydou, 31330 Montbrun-Bocage.
Les Ecuries d'Athéna, 65, allée Charles-de-Fitte, 31300 Toulouse.
Les Fées Nature, 21, avenue des Ecoles-Jules-Julien, 31400 Toulouse.
Libre Cours, 11, rue Théron-de-Montauge, 31200 Toulouse.
Logisud, 128, avenue Marquisat, 31170 Tournefeuille.
L'Union des peintres, ZAC Garonne, 14, rue Isabelle-Eberhardt, 31200 Toulouse.
Nuances Communication, 23, impasse des Bons-Amis, 31200 Toulouse.
Occ'fermetures, 3, chemin des Cabanes, 31150 Bruguières.
Occitanie Caoutchouc, 94, chemin de la Peyrette, 31170 Tournefeuille.
Océan bleu, 5, rue des Hêtres, 31170 Tournefeuille.
Orchestre de chambre de Toulouse, 22, allée de Barcelone, 31000 Toulouse.
Orque, 73, rue des Ecoles, 31140 Aucamville.
Oxaris, rue du Docteur-Charcot, 31830 Plaisance-du-Touch.
Plombiers couvreurs zingueurs charpentiers, 4, impasse Jean-Sébastien-Bach, 31200 Toulouse.
Prom'innov, ZA Pechnauquie, BP 63, 31340 Villemur-sur-Tarn.
Recape SA, 12, route de Caraman, 31570 Lanta.
RAH Inventerre SCOP, La Frise, 31460 Francarville.
SCOP Encre 31, 10, route de Villeneuve, 31120 Portet-sur-Garonne.
SCOP SARL Avatam, 27, rue d'Armagnac, 31500 Toulouse.
Scopolec, ZI de la Pomme, rue Gay-Lussac, BP 79, 31250 Revel.
Service télédistribution installations générales, STIG, 4, rue Marceau, 31400 Toulouse.
Société de conception et de réalisation électrotechnique et de maintenance Socorem, 8, avenue des Crêtes, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Société générale d'impression, 106, chemin de Fenouillet, 31200 Toulouse.
Sococlim, ZA de Vignalis, 3, chemin de Vignalis, 31130 Flourens.
Sud Toiture Charpente, 6, rue de Partanais, 31650 Saint-Orens-de-Gameville.
Toitures Midi-Pyrénées, 4, impasse Jean-Sébastien-Bach, 31200 Toulouse.
Tôlerie Climatisation Montage, ZI du Casque, 23 bis, rue Aristide-Berges, 31270 Cugnaux.
Tournée du Coq, 9, impasse des Poussins, 31470 Fonsorbes.
Toutim Services, La Croix de la Belle, 31290 Mauremont.
Turbines, 39, rue Caraman, 31000 Toulouse.
Upetec, parc technologie du Canal, 10, avenue de l'Europe, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Vent Debout, 19, rue du Taur, 31000 Toulouse.


32 ― Gers


Atelier d'assemblage électronique, lieudit Baloy, 32340 Gimbrède.
Ethiquable, biopôle ZI, passage Saint-Martin, 32500 Fleurance.
Gers Initiatives, 3, rue du 14-Juillet, 32600 L'Isle-Jourdain.


33 ― Gironde


AESIA, 9, rue André-Darbon, CS 20025, 33000 Bordeaux.
Aim Action Inter Médiation, 24, rue Paul-Baudenon, 33100 Bordeaux.
Aquabio, 1, impasse du Prieur, 33750 Saint-Germain-du-Puch.
Aqui Soft, 23, route de Saint Louis, 33530 Bassens.
Archipel formation, 95, boulevard Brandenbourg, 33300 Bordeaux.
ARP, institut coopératif de formation, bâtiment C, 110, rue Achard, 33300 Bordeaux.
Atelier provisoire, 64, rue Laville-Fatin, 33100 Bordeaux.
Atmosph'airre, ZA Auguste-II, 7, chemin du Grand-Pas, 33610 Cestas.
AVEC, 50, place des Martyrs-de-la-Résistance, 33000 Bordeaux.
BING-Ingénierie Bois, 28, rue Saint-Joseph, 33000 Bordeaux.
B2S, 48, route de Caussade, 33450 Montussan.
Bordeaux International School, 252, rue Judaïque, 33000 Bordeaux.
Cana Elec, rue Blaise-Pascal, ZA Bétailhe, 33370 Artigues-près-Bordeaux.
Carrosserie Automobile Coopérative, 53-58, rue Guillaume-Le Blanc, 33000 Bordeaux.
Coopérative Atlantique des ressources humaines, parc Immolin 5, rue du Golf, 33700 Mérignac.
Coop'alpha, 1, avenue de la Libération, 33310 Lormont.
Devcoop, 228, avenue Cadaujac, 33850 Léognan.
Dilasoft, 162, cours Maréchal-Gallieni, 33400 Talence.
Espace Projet, 11, allée des Tulipes, 33600 Pessac.
Fabrique d'atelier d'architecture, 62, avenue de la République, 33450 Saint-Loubès.
Get 5, lieudit La Poste, 7, ZA de Pagens, 33450 Montussan.
Glob Théâtre, 69, rue Joséphine, 33041 Bordeaux.
Le Samovar, 18, rue Camille-Sauvageau, 33800 Bordeaux.
Motion Twin, 1, place Lainé, 33000 Bordeaux.
Nature Bois, 6, hameau de Bredera, 33480 Avensan.
O Tempora, 48, rue Thiac, 33000 Bordeaux.
Peinture Bâti 33, 45, avenue des Marronniers, 33700 Mérignac.
Place Reflex, bât. 19, rue des Terres-Neuves, 33130 Bègles.
Preistavigne, 86, cours de Verdun, 33210 Langon.
Pro-Spect', 380 bis, avenue Gustave-Eiffel, 33260 La Teste-de-Buch.
Saluterre, 67, rue Denfert-Rochereau, 33220 Sainte-Foy-la-Grande.
SCOP Café Michel, 156, avenue Jean-Jaurès, 33600 Pessac.
SCOP Cana-Elec SA, ZA Betailhe, rue Blaise-Pascal, 33370 Artigues-près-Bordeaux.
SCOP de lamanage du port de Bordeaux, 1, rue Eric-Tabarly, 33310 Lormont.
Signe, 31, rue de Cursol, 33000 Bordeaux.
Studio L'Alternative, 8, rue Porte-de-la-Réole, 33580 Monségur.
Sud-Ouest Paysage, 36, avenue des Rouge-Gorges, 33740 Arès.
Vin & Un, 25, rue Odilon-Redon, 33310 Lormont.
Vitrail Concept, 24, rue Saint-James, 33000 Bordeaux.


34 ― Hérault


A Propos, 21, rue de Verdun, 34000 Montpellier.
Amac, Village des arts et métiers, chemin de Ricazouls, 34800 Octon.
Ariac, rue Colbert, 34800 Villeneuvette.
ATB Services, ZA Les Verbières, 3, impasse René-Descartes, 34770 Gigean.
Ateliers agathois insertion, ZAE Les Granges Basses, rue de la Tramontane, 34550 Bessan.
Capra 34, 15, route de la Foire, 34470 Pérols.
CERT Formation, hôtel de La Coopération, 55, rue Saint-Cléophas, 34070 Montpellier.
Confiance, ZA Puech Radier, bât. 6, 7, rue Montels-l'Eglise, 34970 Lattes.
Cravirola, Le Maquis hameau de Bois-Bas, 34210 Minerve.
Crea-Lead, 55, rue Saint-Cléophas, 34000 Montpellier.
Creawa, 27, rue Ecole-de-Droit, 34000 Montpellier.
DB Ingénierie, parc d'activités Horizon Sud, rue Pierre-Lépine, 34110 Frontignan.
Des L, 28, rue des Anémones, 34170 Castelnau-le-Lez.
Ecobâtir, 10, route de Nîmes 34920 Le Crès.
Ecostudio, 7, avenue Poilu, 34110 Mireval.
Ecovia, 14, lotissement Les Cigales, 34560 Villeveyrac.
Etudes conception bâtiments assistance, Le Villon, 7, rue A.-Deport, 34500 Béziers.
Formaide, 4, rue du Lantissargues, 34070 Montpellier.
Forum TV.LR, Le Rialto 3, 189, rue François-d'Orbay, 34080 Montpellier.
Fromagerie du Salagou, ZI Le Capitoul, 34700 Lodève.
Ici Là-Bas Média, 20, rue du Carré-du-Roi, 34000 Montpellier.
Izuba Energies, parc scientifique et environnemental, écosite route des Salins, 34140 Mèze.
Kobaye, 13, rue du Faubourg-Saint-Jaumes, 34000 Montpellier.
Légende de Pierre, ZAE Les Aires, rue Pierre-David, 34120 Pézenas.
Lisode, 361, rue J.-F.-Breton, BP 5095, 34196 Montpellier Cedex 05.
Olissia Conseils, 13, rue Thiers, 34470 Pérols.
Passerelles, 26, rue Enclos-Fermaud, 34000 Montpellier.
Passerieux Vergnes Diffusion, Le Cayrou, 8, chemin rural 12, BP 15, 34501 Béziers.
RC Trans, 10, parc club du Millénaire, 1025, avenue Henri-Becquerel, 34000 Montpellier.
Solid Action, 4, impasse de Touraine, 34110 Frontignan.
Sotem, ZI de la Lauze, 27, rue Jean-Mermoz, 34430 Saint-Jean-de-Védas.


35 ― Ille-et-Vilaine


Applications peinture revêtement, 2, route de Rennes, 35310 Mordelles.
Au parc des bois, 3, rue Patis-Tatelin, 35700 Rennes.
Aubépine, 39, square Charles-Dullin, 35200 Rennes.
Bode Consulting, 50, avenue Bruzzo, 35800 Dinard.
Bureau d'études Bargilliat-Simon, 6, boulevard Victor-Planson, 35120 Dol-de-Bretagne.
Bureau d'études techniques aménagement et construction, 5, rue du Louis-d'Or, 35000 Rennes.
Carrosserie ouvrière, ZI Lorient, 4, rue de la Retardais, 35000 Rennes.
Ceb 35, ZA Joval, 35690 Acigné.
Cebi, 7, rue du Bas-Village, 35510 Cesson.
Chaussée SCOP, ZA La Chauvelière, rue Roncerays, 35150 Janzé.
Cimec, 18, rue Denis-Papin, 35580 Guichen.
Cometal, 31, rue de Chantepie, 35770 Vern-sur-Seiche.
Compétences coopératives, CS 73902, 7, rue Armand-Herpin-Lacroix, 35039 Rennes Cedex.
Coop Habitat Bretagne, 93, rue de Lorient, 35064 Rennes.
CPO, 54, boulevard Jules-Verger, 35800 Dinard.
Couverture étanchéité bardage isolation CEBI, 7, rue du Bas-Village, 35510 Cesson-Sévigné.
Creabois, ZA La Roche, 35160 Monterfil.
Des mondes singuliers, 35 bis, boulevard de la Liberté, 35000 Rennes.
EBS Le Relais Bretagne, ZI Joval, 35690 Acigné.
ECIE, centre commercial La Forairie, 3, rue Augustin-Beauverger, 35300 Fougères.
Eisenia, 65, avenue Aristide-Briand, 35000 Rennes.
Elan bâtisseur, 7, rue Armand-Herpin-Lacroix, CS 73902, 35039 Rennes.
Elan créateur, CS 73902, 7, rue Armand-Herpin-Lacroix, 35039 Rennes.
Electromagnetique.Com, ZA de la Hautière, 3, rue de la Tertrais, 35590 Rennes.
Emrenn, ZAC du Val d'Orson, 8, rue du Passavent, 35770 Vern-sur-Seiche.
Entreprise de bâtiment et partitions intérieures (EBPI), parc d'activités La Teillais, rue Jean-Marie-David, 35740 Pacé.
Epivert services, 24, rue Jean-Marie David, 35740 Pacé.
Ergo-RH, 6, rue Léonard-de-Vinci, 35000 Rennes.
France Randonnée, 9, rue des Portes-Mordelaises, 35000 Rennes.
Geyser (Groupement d'experts en sécurité et éducation routière), 11 square de Galicie, BP 90374, 35203 Rennes Cedex 2.
H2C, forum de la Rocade, 40, rue du Bignon, 35510 Cesson-Sévigné.
IDPCES Rennes, centre d'affaires Patton, 6, rue Franz-Heller, 35700 Rennes.
Imagoscop, 27, rue de la Carrière, 35000 Rennes.
INTREA SCOP SARL, campus de Ker Lann, avenue Robert-Schuman, 35170 Bruz.
La Maison écologique, Le Petit Bourg, 35630 Hédé.
La Potion magique, 5, allée de la Grassinais, 35400 Saint-Malo.
La Vie enchantée, 18, quai Emile-Zola, 35000 Rennes.
Le Chat biotté, ZA Moulin Madame, allée des Ecotays, 35270 Combourg.
Le Héron bleu, 51, rue de la Châtaigneraie, 35600 Redon.
Le Jardin de poche, 4, rue Barthélemy-Pocquet, 35000 Rennes.
Le Lien gourmand, 6, rue de l'Eglise, 35310 Saint-Thurial.
Le Pavé, La Godais, 35490 Gahard.
Media Graphic, CS 26303, 23, rue des Veyettes, 35063 Rennes.
Open Ingénierie, 9, rue de la Motte-d'Ille, 35830 Betton.
Ouest Aménagement, 1, rue des Cormiers, BP 95101, 35651 Le Rheu.
Pennec études et conseil, centre d'affaires La Bretèche, bât. O, 35760 Saint-Grégoire.
SCBM, ZI La Rouillais, 35420 Louvigné-du-Désert.
SCOM, Les Landes, BP 57, 35420 Louvigné-du-Désert.
Servifrance 35-38, rue des Veyettes, 35000 Rennes.
Texto, 100, allée Saint-Hélier, 35000 Rennes.
Trebara, Le Bas-Germigné, 35620 Ercé-en-Lamée.


36 ― Indre


Comirem SCOP, bât. n° 640, ZIA, rue Georges-Clemenceau, 36130 Déols.
Infologis, 10, rue Just-Veillat, 36000 Châteauroux.
La Lucarne, 18, rue Jean-Jaurès, 36270 Eguzon-Chantôme.
La Pantoufle du Berry, ZI Les Noyers, 36150 Vatan.
SOBTP (Société ouvrière de bâtiment et de travaux publics), 6, rue de la Liberté, BP 29, 36150 Saint-Florentin.
SCOP Geose, 27, avenue de l'Occitanie, le Pré Nau, 36250 Saint-Maur.
SCOP La source, rue des Anciens-Combattants, 36300 Saint-Aigny.
SCOP Martin, Luçay-le-Mâle, BP 5, 36600 Valençay.


37 ― Indre-et-Loire


ARL bio cité, 6, rue Emile-Zola, 37000 Tours.
Chaudronnerie et tôlerie d'Indre-et-Loire, 8, allée Léonard-de-Vinci, 37250 Montbazon.
Georget Family Circus, 58, rue Moreau, 37130 Bréhémont.
Foldlabs, 19, rue Mirabeau, 37000 Tours.
Image passion, 3 ZA de l'Imbauderie, RD 910, BP 77, 37380 Crotelles.
SEI Centre, 19, allée de Mazère, 37400 Amboise.


38 ― Isère


2i 3D, 44, rue des Berges, 38000 Grenoble.
3 BIS, espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
A Deux & Plus-Entreprendre, 10, rue du Tribunal, 38300 Bourgoin-Jallieu.
Actao Conseil, 93 bis, rue du Général-Mangin, 38100 Grenoble.
A3B, bâtiment C2, 58, cours Saint-André, 38800 Le Pont-de-Claix.
ACEISP, espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Acelya System, 281, impasse du Tilleul, 38470 Beaulieu.
Adret et territoires, 193, rue Chassolière-le-Chevalon, 38430 Voreppe.
Agence Trait d'union, Inopolis B Centr'alp, 170, rue de Chatagnon, 38430 Moirans.
Akoe, 8-10, rue de Mayencin, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Aktis Architecture, 4, cours Berriat, 38000 Grenoble.
Alinéa vert, chemin de l'Empereur, 38660 Le Touvet.
Alma, ZI des Glairons, 15, rue Georges-Perec, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Alte 8, 2, avenue de Vignate, 38610 Gières.
Ambre Services, 964, chemin des Côtes-de-Malatrait, 38480 Romagnieu.
Animascope, ZA Eurekalp, 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze.
Argos, 8, rue Raymond-Bank, 38000 Grenoble.
Ateau, 7, rue Alphonse-Terray, 38000 Grenoble.
Atelier EO, 23 ter, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Atelier F4, 12, rue Ampère, BP 267, 38000 Grenoble.
Atelier photographique 38, 104, cours Jean-Jaurès, 38000 Grenoble.
Atelier Verdance, 12, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Atidma, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
Atit, 5, rue Galice, 38100 Grenoble.
Atout Car, 10, place du 8-Mai-1945, 38800 Le Pont-de-Claix.
Auto Contrôle La Ruche, 2, rue de la Léchère, 38230 Tignieu-Jameyzieu.
Avenir Solutions, rue du Planchet, 38460 Villemoirieu.
Axiome IEC, île Gabourg, 355, rue Victor-Cassien, 38340 Voreppe.
Bâti Brique, chemin de la Raie-Brunet, 38780 Pont-Evêque.
Berriat Bâtiment, route de Valence, 38360 Sassenage.
Boscop, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
BSI, 8, rue de Brotterode, ZI, 38950 Saint-Martin-le-Vinoux.
Cabestan, espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Cabinet Pierre Robin, Vaulx-Milieu, 34, route de Four, BP 136, 38093 Villefontaine.
Câble neige aménagement, 34, avenue de l'Europe, 38100 Grenoble.
Caracol, 54 bis, rue de l'Abbé-Grégoire, 38000 Grenoble.
Club Vercors, La Source, 300, rue Albert-Piétri, 38250 Villard-de-Lans.
Davoli-Ruiz Architectes, 1, rue Alfred-de-Musset, 38100 Grenoble.
Diclif, 584 bis, rue de Saint-Alban, 38200 Vienne.
Easi, 27, rue du Progrès, 38170 Seyssinet-Pariset.
Entreprise de chaudronnerie et de maintenance, 14, avenue de Chantereine, BP 233, 38305 Bourgoin-Jallieu.
Equip Agri, 281, impasse du Tilleul, 38470 Beaulieu.
Eurofroid Climatisation, 47, quai Claude-Bernard, 38000 Grenoble.
Exotech Service, ZA Les Certaux, 38350 Susville.
Gay Environnement, 78, rue d'Alembert, 38000 Grenoble.
GTI, 141, rue des Alliés, 38100 Grenoble.
Hobby Shop, 6, rue de Chamrousse, 38700 La Tronche.
Horizon TCE, 10, rue des Colibris, 38100 Grenoble.
Hydrokarst, 13, avenue de la Falaise, 38360 Sassenage.
Inikas traduction, 4, rue Pierre-Ruibet, 38000 Grenoble.
Kaleido, 9, chemin Albert-Camus, 38320 Poisat.
La Péniche, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
La Ruche à Giter, 2743, route de La Ruchère, 38380 Saint-Christophe-sur-Guiers.
Le Local, 12, rue Brocherie, 38000 Grenoble.
Le Tiec et Misse Architectes, 34, avenue de l'Europe, 38100 Grenoble.
Lennback Music Instruments, 663, route de Marinière, 38620 Montferrat.
Les Bières du temps, 85, allée des Accacias, 38260 Champier.
L'Etic, 380, rue de l'Etang, 38890 Vignieu.
L'Orage, 14, rue de Berger, 38000 Grenoble.
Matrans Concept, chemin de Rampaud, 38290 Frontonas.
Mediatice, 183, route du Chaffard, 38630 Les Avenières.
Mezcalito, 17, boulevard Agutte-Sambat, 38000 Grenoble.
Mille Images, 42, rue Abbé-Grégoire, 38000 Grenoble.
Octogam, 20, rue de Brotterode, 38950 Saint-Martin-le-Vinoux.
Paiza, château de Rivoiranche, 38650 Saint-Paul-lès-Monestier.
Pavillons Création, RN 7, ZAC Champ-Rolland Ouest, 147 bis, rue des Glières, 38150 Salaise-sur-Sanne.
Préfélectrique, ZA, 38112 Méaudre.
Probesys, hôtel d'activité Artis, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
Progéo Environnement, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
Pulswer, Les Eaux claires, 8, boulevard Roger-Salengro, 38100 Grenoble.
SCOP A Systèmes, 340, rue A.-Bergès, 38330 Montbonnot-Saint-Martin.
SCOP Orgues Giroud Successeurs, 101, impasse du Teura, 38190 Bernin.
Sinequanon 31, rue Normandie-Niémen, 38130 Echirolles.
Société alpine de peinture, 43, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Soundlab Studio, 58, avenue du 8-Mai-1945, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Sports et Paysages, chemin des Quatre-Lauzes, 38360 Sassenage.
Surgiqual Institute, 5, avenue du Grand-Sablon, 38700 La Tronche.
TCS Tôleries sur Plans, 37, rue Aimé-Bouchayer, BP 19, 38171 Seyssinet-Pariset.
Terre vivante, domaine de Raud, 38710 Mens.
Thermibel, 3, rue des Pins, 38100 Grenoble.
Toitures de l'Isère, 32, rue de Belledonne, 38320 Eybens.
Val Rhon'énergie, ZA du Louze, route nationale 7, 38550 Auberives-sur-Varèze.
Vecteur Activités, 4, rue Montesquieu, 38000 Grenoble.
Vision du monde, 3, route de Chambéry, 38300 Bourgoin-Jallieu.
Webu, 8, rue Pierre-de-Coubertin, 38170 Seyssinet-Pariset.
Woodscop, ZI Chartreuse-Guiers, 38380 Entre-deux-Guiers.
Zapilou, 50, rue Thiers, 38000 Grenoble.


39 ― Jura


Abricop, ZI Curtillet, 39170 Pratz.
ACE Formation (action conseil, emploi formation), maison de l'emploi et des services, 1000, rue des Gentianes, 39000 Lons-le-Saunier.
Juratri, Conliège, 55, rue Basse, BP 80101, 39000 Lons-le-Saunier.


40 ― Landes


Agripalm Services, 51, avenue des Pyrénées, 40800 Aire-sur-l'Adour.
Aquitaine Peinture, ZI Bertin, pôle aéronautique, avenue du 1er-Mai, 40220 Tarnos.
Born Pièces Auto, 175, rue Forestière, 40600 Biscarrosse.
Carrosserie Cazaux, ZA du Basta, 20, route de la Gare, 40990 Saint-Vincent-de-Paul.
Chaudronnerie mécanique montoise, ZI Mi-Carrère, 573, rue de la Ferme-de-Carboue, 40000 Mont-de-Marsan.
Copland, ZA du Boscq, bâtiment n° 2, 40320 Samadet.
Dauloued'alu, 628, route de Dax, 40230 Bénesse-Maremne.
Elios scop, 5 ZA de la Palle, 40660 Moliets-et-Maa.
Escriba, ZA Piquette, 40700 Hagetmau.
Gros œuvre, bâtiment 40, 4826, route Océane, 40390 Saint-Martin-de-Seignaux.
H et E Secrétariat, quartier Poyaller, Maison Biban, 40250 Saint-Aubin.
La Route ouvrière Aturine, route de Renung, BP 151, 40801 Aire-sur-l'Adour.
Laporte SCOP, 1025, route de Saint-Sever, 40320 Samadet.
Lavie, 2104 bis, route de Marensin, 40465 Gousse.
Les Façades de A à Z, 79, route de Buglose, 40465 Pontonx-sur-l'Adour.
Services étude et fabrication industrielle, espace technologique Jean Bertin, avenue du 1er-Mai, 40220 Tarnos.
Société mécanique chalossaise, Montsoué, 243, route d'Hagetmau, 40500 Montsoué.
Sodima, 845, route de Montfort, 40180 Hinx.
Transports Autosud, résidence L'Airial n° 10, 36, chemin de Labas, 40440 Ondres.
Tursan Adour Elagage, route de Duhort, BP 81, 40801 Aire-sur-l'Adour.
Tuyauterie chaudronnerie maintenance industrielle, lot. artisanal Pierre-Semard, 40220 Tarnos.


41 ― Loir-et-Cher


Berry Sologne Insertion Formation Emploi, 1, rue du Vieux-Noyer, 41130 Selles-sur-Cher.
Cabinet Espere, parc technologique gare TGV, rue de Mons, 41100 Vendôme.
Fiabitat Concept, domaine de Villemorant, 41210 Neung-sur-Beuvron.
Formatec Centre, 6, rue du Commerce, 41000 Blois.
SCOP Double Face, 45 A, rue du Foix, 41000 Blois.
Topo Services 41, 36, rue des Cheminets, 41200 Romorantin- Lanthenay.


42 ― Loire


Afore - Action - Formation - Recherche, 2, rue Lodi, 42000 Saint-Etienne.
B Ingénierie, 32, rue Dorian, 42700 Firminy.
C&L déco, rue Raoul-Follereau, 42350 La Talaudière.
Cogecoop, 26, cours Gustave-Nadaud, 42022 Saint-Etienne Cedex 1.
Coursive SARL, Rochetaillée, 6, rue du Faubourg, 42100 Saint- Etienne.
Firm'inox, ZI du Pinay, 90, rue Victor-Hugo, BP 105, 42703 Firminy.
Kaleido'scop, 3, rue Dormoy, 42000 Saint-Etienne.
La Comédie de Saint-Etienne, 7, avenue Emile-Loubet, 42000 Saint-Etienne.
Les Pères peinards, 5, rue du Jeu-de-l'Arc, 42000 Saint-Etienne.
Openscop, 7, place du Maréchal-Foch, 42000 Saint-Etienne.
Rythmic cabinet d'architecture, 9, rue Auguste-Rateau, 42000 Saint-Etienne.
Sitelle Villie Consultants, 2, place de la Mairie, 42570 Saint-Héand.


43 ― Haute-Loire


Anis Productions, maison Forte de Farnier, ZI Corsac II, 43700 Brives-Charensac.
Auvergn Yack, 8, allée des Sorbiers, 43230 Paul-Haguet.
Coopérative de mécanique générale du Monastier - CMGM, route de Coubon, 43150 Le Monastier-sur-Gazeille.
Techniques avancées d'Auvergne, ZI Chambaret-Nord, 43300 Langeac.
Velay-SCOP, ZI de Blavozy, 43700 Blavozy.


44 ― Loire-Atlantique


ACS, Port Lavigne Passage, 44340 Bouguenais.
Agence Sine Qua Non, 27, rue Fidèle-Simon, BP164, 44613 Saint-Nazaire.
ALB, 5, rue des Boutons-d'Or, 44310 Saint-Colomban.
Alter Shoes, 67, rue de Millau, 44300 Nantes.
APAMH, 13, rue Benoît-Frachon, 44800 Saint-Herblain.
Apibat, ZA Pornichet-Atlantique, 12, avenue du Gulf-Stream, BP 40, 44380 Pornichet.
Aplilaq, 105, rue des Frères-Temple, 44520 La Meilleraye-de-Bretagne.
APN Ateliers de peinture nazariens, ZI de Brais, 4, rue Gustave-Eiffel, 44600 Saint-Nazaire.
Arais, 44, boulevard des Pas-Enchantés, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Artim, 81, rue du Château-d'Eau, 44400 Rézé.
Ateliers de la Providence, 87, rue Henri-Gautier, 44550 Montoir-de-Bretagne.
Ateliers de peinture nazairiens, 4, rue Gustave-Eiffel, 44600 Saint-Nazaire.
Aures, 3, place du Bon-Pasteur, 44000 Nantes.
AVM Dépannage, 12, rue de Bruxelles, 44083 Nantes.
Baticreateurs 44, 8, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Batiscop 44, 8, rue du Loroux-Bottereau, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Besne mécanique de précision, ZA Le Harrois, 44160 Besne.
Bigband, hall 6, site Altsom, 42, rue de la Tour-d'Auvergne, 44200 Nantes.
Biocoop Mauges Val de Loire, 104, rue du Bocage, 44150 Saint-Géréon.
Chantier vert environnement, 96, rue de la Gare, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire.
Compagnie Maboul Distorsion, 378, route de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Copy Service System C2S, 2, rue de L'Héronnière, 44000 Nantes.
Coquereau Frères, 14, rue René-Cassin 44600 Saint-Nazaire.
Couvreurs Pays de la Loire, route des Pâtures, 44450 Saint-Julien-de-Concelles.
Crea Ingénierie, 1, rue du Corticholet, 44770 La Plaine-sur-Mer.
De Se Mouvoir, 7, avenue de l'Hôtel-Dieu, 44000 Nantes.
Digital Vision, 1, rue des Ajoncs, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Disposelec, 15, rue du Bois-Briand, BP 50101, 44301 Nantes Cedex 03.
EBS Le Relais Atlantique, 3, impasse du Bourrelier, 44806 Saint-Herblain.
Emi Gand Ouest, 2, allée Baco, immeuble L'Aéropole, 44000 Nantes.
Empreinte, 6, rue Jean-Veil, 44000 Nantes.
ERS Enseigne Réseaux Services, 41, rue Ampère, ZAC de l'Aufresne, 44150 Ancenis.
Ettec, 63 bis, route de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Fibeo, 9, rue Stanislas-Baudry, 44116 Vieillevigne.
Format libre, 44, boulevard des Pas-Enchantés, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
GEFI Ingénierie, 63 bis, rue de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Geoscop, 15, rue du Meunier, 44880 Sautron.
Ier industrie, 5 La Relandière, 44310 Saint-Colomban.
If, 7, rue du Lavoir, 44600 Saint-Nazaire.
HVM, rue du Général-Patton, 44110 Châteaubriant.
Imprimerie contemporaine, parc d'activités La Madeleine, 11, rue Edouard-Branly, 44985 Sainte-Luce-sur-Loire.
Imprimerie Parenthèses, 76, avenue du Bout-des-Landes, 44300 Nantes.
Isocrate, 6, rue des Sassafras, BP 70121, 44301 Nantes Cedex 3.
Jardin Décor, ZI du Nord Gétigné, BP 9225, 44192 Clisson.
Jardin Prestige, ZI de Tabari II, rue Mégissiers, 44190 Clisson.
Kmo Ker Matériel Occasion, 13, rue du Dolmen, 44600 Saint- Nazaire.
La Régionale électrique, ECII, 18, rue de Grande-Bretagne, BP 73169, 44331 Nantes Cedex 03.
L'Atelier du Crocodile, Le Pré Bourneau, 44430 La Remaudière.
Le Bureau des Arts, quai du Président-Wilson, 44200 Nantes.
Le Canard social, passage Douard, 4, rue des Olivettes, 44000 Nantes.
Le Sillon, 13, rue Victor-Rodrigue, BP 66, 44260 Savenay.
Les Ouvriers du Jardin, 38, rue de La Gache, 44115 Haute-Goulaine.
Les Petites Mains, 39, quai de la Fosse, 44000 Nantes.
Lileo, 3, rue Albert-Schweitzer, 44700 Orvault.
L'Ouvre-Boîtes 44, 8, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Maçonnerie saffréenne, 2 Augrain, 44390 Saffré.
Maison coopérative de Retz, Macoretz, route de Nantes, 44320 Saint-Père-en-Retz.
Mamie Production, 42, rue de la Tour-d'Auvergne, 44200 Nantes.
MCR Atlantique-Vendée, La Croix Verte, 44116 Vieillevigne.
Menuiserie Charpente Maçonnerie MCM, 7, rue La Hubonnière, 44880 Sautron.
MGB Transport, Bernusseau, 44170 La Grigonnais.
Monter Industrie, 17, rue Firmin-Colas, 44100 Nantes.
Moulin Roty SA, ZI de la Sangle, 44390 Nort-sur-Erdre.
MTTM La Fraternelle, ZAC de Cadrean, BP 55, 44550 Montoir- de-Bretagne.
Nantes Sud Elec, ZAC du Taillis 3, 9, rue des Coquelicots, 44840 Les Sorinières.
Nojoke, 8, Rublé, 44310 Saint-Colomban.
Orge et Olives, 7, rue de la Mairie, 44690 Monnières.
Ouhlala Productions, 42, rue de la Tour-d'Auvergne, 44200 Nantes.
Pain Virgule, ZA La Bossardière, 44430 Le Landreau.
Partie de Campagne, 42, boulevard Gabriel-Lauriol, 44100 Nantes.
Pavillon 2000 SCOP, Marsac-sur-Don, 7 bis, rue des Châtaigniers, 44170 Nozay.
Pays de Loire Bretagne Ingénierie PLBI, La Porte du Forum, 298, route de Vannes, 44700 Orvault.
Periscop Ingénierie, La Plaine-sur-Mer, 1, rue de Corticholet, 44770 La Plaine-sur-Mer.
Plateforme 303, 14, rue de Bretagne, 44880 Sautron.
SCOP Fresnel, 7, rue de la Cité-Nouvelle, 44570 Trignac.
SCOP SA CHT, 48, rue de Châteaubriant, 44590 Derval.
SCOPIC, passage Douard, 4, rue des Olivettes, 44000 Nantes.
Scotelec, ZA des Savonnières, 44610 Basse-Indre.
Skene Productions, 15, rue du Bâtonnier-Guinaudeau, 44100 Nantes.
Société coopérative de dépannage, Socodep, parc de la Bouvre, 9, rue Galilée, 44340 Bouguenais.
Société nouvelle Atlantique Transports, SNAT, ZI Brais, rue Nicéphore-Niepce, 44600 Saint-Nazaire.
Soprano, 56, rue de la Robinière, 44400 Rézé.
Société coopérative d'urbanisme et d'architecture, 84, quai de la Fosse, 44100 Nantes.
STEI (Sous-traitance études industrielles), 3, rue de Tasmanie, 44115 Basse-Goulaine.
Symbios Conseil, 6, rue Kervegan, 44000 Nantes.
Synecdoc, La Ville au Chef, 44220 Couëron.
Tierrhabitat, Le Mesnil, 44850 Ligne.
Titi Floris, 8, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Univers Formations, 33, rue de l'Etoile-du-Matin, 44600 Saint-Nazaire.
Usicad, rue des Coteaux, 44119 Treillières.
Vu d'ici, 359, route de Sainte-Luce, CS 10178, 44301 Nantes Cedex 3.


45 ― Loiret


Atelier du Moulin rouge, RN 152, 45130 Baule.
Ateliers électriques et métallurgiques du Loiret, 51, rue des Chenevières, BP 55, 45130 Meung-sur-Loire.
Factum, 40, allée du Grand-Coquille, 45800 Saint-Jean-de-Braye.
Hydroscop, ZA de la Vallée, 50, rue Léon-Foucault, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle.
Imprimerie La Laborieuse, 7, rue du Gros-Anneau, 45000 Orléans.
L'Eaumelec, La Petite Roncière, 45470 Loury.
Mountera, 11, rue Lewy, 45100 Orléans.
Scoval, 6, rue du Clos-Bordeaux, ZA des Portes de Tavers, 45190 Tavers.
Sopelec, 14, sentier-du-Souhait, 45000 Orléans.
Techniques de production et conditionnement-TPC, 35, avenue Denis-Papin, 45800 Saint-Jean-de-Braye.


46 ― Lot


SARL SCOP O Chêne, ZA Le Bouyssounet, 46320 Assier.


47 ― Lot-et-Garonne


Alliance Formation, 145, avenue Henri-Barbusse, 47000 Agen.
Avenir Energies Renouvelables, ZA Ponchut, 47130 Port-Sainte-Marie.
GAÏA, Ponchet, RN 113, 47130 Port-Sainte-Marie.
ISI Informatique systèmes d'impression, place Pierre-Caumont, 47500 Montayral.
Soleimiel, hameau de Marsac, 47320 Clairac.


48 ― Lozère


Coopérative des bateliers des gorges du Tarn, 48210 La Malène.
Sauce Cévennes, 48400 Bédouès.


49 ― Maine-et-Loire


Abitabio, 23 Anjou actiparc Sainte-Catherine, 49150 Baugé.
APS (alu-PVC, service), l'Augeardière, 49280 Saint-Christophe-du-Bois.
Az Décor, 19, rue d'Anjou, 49450 Saint-Macaire-en-Mauges.
Biocoop Cholet, 2, rue de la Baie-d'Hudson, 49300 Cholet.
Briqueterie Bouyer Leroux, l'Etablère, 49280 La Seguinière.
Compagnie Jo Bithume, rue de la Paperie, 49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou.
Cobat SARL, ZI du Clos-Bonnet, rue du Clos-Bonnet, 49400 Saumur.
Coopérative ouvrière menuiserie ébénisterie, charpente, Comec ZA Montevi-La Tessouale, BP 354, 49303 Cholet.
Coopérative des menuisiers saumurois, Comessa, ZA Les Ifs, Varrains, BP 24, 49401 Saumur Cedex.
Coopérative ouvrière des peintres de Pouancé, COPP, 4, rue de la Libération, BP 34, 49420 Pouancé.
Coup de pouce 49, 458 bis, rue Saint-Léonard, 49000 Angers.
Devenirs, 43, boulevard du Roi-René, 49100 Angers.
Effireal, 1, rue Nationale, 49120 Chemillé.
Floranjou, route du Point-du-Jour, 49630 Corné.
Le Scéno, 52, boulevard Victor-Beaussier, bâtiment B, 49100 Angers.
Les Solidaires, 1, rue de l'Alberta, BP 30255, 49302 Cholet.
Les Solidaires bâtiment, ZI du Cormier, 5, square Champblanc, 49300 Cholet.
Mateloc, ZAC du Cormier, BP 80331, 49303 Cholet.
Origine, 18, rue de Verdun, 49530 Bouzillé.
Paysagistes du Haut Anjou, Le Pont des Boires, 49330 Etriché.
Santrac, ZI La Sablonière, Le Lion d'Angers, BP 40008, 49505 Segré.
SARL Nr-Zed, 4, allée des Noyers, 49140 Villevêque.
SCOT Bourge Terrien Godin, La maison neuve, Landemont 49270 Saint-Laurent-des-Autels.
Théâtre régional des Pays de la Loire, TRPL, 21, avenue Edmond-Michelet, BP 40541, 49305 Cholet.
Volume Paille, 12, quartier des Ayraults, 49510 Jallais.


50 ― Manche


Ambulances de la Selune, 6, impasse de la Gare, 50600 Parigny.
Escaliers normands, ZI La Capelle, 50000 Saint-Lô.
Garage de l'Ouest, 240, route de Villedieu, 50000 Saint-Lô.
Icarai, lieudit La Lande, 50110 Le Mesnil-au-Val.
SARL Cacquevel, La Motinière, 25, route du 30-Juillet-1944, 50450 Le Mesnil-Rogues.
SCP des taxis de la Côte, 9, place Desdevise-du-Dézert, 50430 Lessay.
Sorapel, 18, place de la Poste, BP 3, 50680 Cerisy-la-Forêt.
Techni CSE, 43 A, La Chapelle, 50210 Camprond.


51 ― Marne


Art et Technique du bois, 14, avenue des Chenevières, 51370 Saint-Brice-Courcelles.
Cesame, 48, rue du Barbâtre, 51100 Reims.
Coopérative ouvrière starnacienne de fabrication 16, rue de Chatham, 51310 Esternay.
Coopérative rémoise d'électricité chauffage sanitaire, rue de l'Escaut, BP 544, 51069 Reims.
Déco 51, 50, rue Croix-Saint-Marc, 51100 Reims.
Diffusion Conception Formulation chimique, 4, rue des Essios, 51430 Bezannes.
Kaléidoscop, 48, rue du Barbâtre, 51100 Reims.
Le Bâtiment menuisier, 13, rue Pierre-Salmon, 51430 Bezannes.
Les Pressoirs Coquard, 21, rue des Létis, 51430 Bezannes.
Menuiserie Saint-Justoise, rue Pierre-Curie, 51230 Fère-Champenoise.
Viandes Services, 2, rue du Docteur-Gibout, 51110 Bazancourt.


52 ― Haute-Marne


Société nouvelle La Commande numérique, 4, rue de l'Avenir, 52200 Saints-Geosmes.


53 ― Mayenne


Coodémarrage 53, pôle Création zone Technopolis Laval, bâtiment K, 53810 Changé.
Maille Création, La Croix des Aulnays, BP 3, 53410 Port-Brillet.
Société nouvelle Arco, ZA d'Archer, BP 6, 53240 Andouillé.


54 ― Meurthe-et-Moselle


3B architecture, 13, rue Bailly, 54000 Nancy.
ACMR, 1, rue Clemenceau, BP 11, 54110 Dombasle-sur-Meurthe.
AEP Renov, 21, rue Ambroise-Croizat, 54490 Piennes.
Aluminium Diffusion de Lorraine, ZAC de Breuil, 22, rue Robert-Schuman, 54850 Messein.
API évolution, immeuble les Thiers, 4, rue Piroux, 54000 Nancy.
Carton et création, 4, route de Bayon, 54410 Laneuville-devant-Nancy.
Compagnie 4 Litres 12 Théâtre, Groupe de Nancy, 22, rue Sellier, 54000 Nancy.
E2cmv, 8 bis, rue de l'Eglise, 54700 Loisy.
Ecota conseil, 49, rue de Laxou, 54000 Nancy.
In Situ architectes, 123, rue Mac-Mahon, 54000 Nancy.
Isolor 2000, ZA du Breuil, 831, rue Robert-Schumann, Messein, BP 60040, 54713 Ludres Cedex.
L'Atelier Plan B, 29, avenue Carnot, 54130 Saint-Max.
Les Nouveaux Etablissements Baldini, BP 21107, 54524 Laxou Cedex.
Multi Montage, 27, rue Emile-Zola, 54260 Longuyon.
Partners Solution Informatique, rue Pierre-Adt, 54700 Atton.
Présence Plus, 44, rue des Iris, 54350 Mont-Saint-Martin.
SCOP Multifermetures, 17, rue du Colonel-Driant, 54110 Dombasle-sur-Meurthe.
Service Pose Menuiserie, 12, route de Saint-Mihiel, 54470 Bernécourt.
SN Ciedil, zone Eiffel Energies Carep 1, B4, 136, boulevard de Finlande, 54340 Pompey.
So Co Pe Productions Guyot, 11, rue de la Vologne, 54520 Laxou.
Société nouvelle Schaller, 14, rue Flaubert, 54710 Fléville-devant-Nancy.
Société nouvelle Gautier Moulron, 370, rue Alfred-Krug, 54000 Nancy.


55 ― Meuse


Cabinet Sumak, 8, rue du Cachon, 55800 Laimont.
COC BTP, 6, rue du Moulin, 55160 Haudiomont.
Cordm, ZI de Tavannes, BP 99, 55103 Verdun Cedex.


56 ― Morbihan


Aciéries de Ploërmel Industrie, 18, rue du Pardon, BP 103, 56804 Ploërmel.
AJC System, 6, rue Terrien, 56600 Lanester.
Alliance Ambulance, 83, rue Ambroise-Croizat, 56600 Lanester.
Atelier Aster, 1, rue du Parvis, 56120 Lanouée.
Atelier d'architecture, ZI du Bourgeais, 56380 Guer.
Atelier de formation coiffure, 1, rue Jean-Guyomarc'h, 56890 Saint-Avé.
Biocoop Callune, 26, rue de Lattre-de-Tassigny, 56300 Pontivy.
Biocoop Seve, 9, boulevard des Carmes, 56800 Ploërmel.
Bois et Concepts, 15, rue Henri-de-Parcevaux, 56000 Vannes.
Chapi-Tech, ZA des Métairies, 56130 Nivillac.
Echopaille, 13, rue de la fontaine-Saint-Méen, 56230 Larré.
ESTM, Pa de Restavy 56240 Plouay.
Fluid, vallon de Bordilla, 56360 Le Palais.
IOV Communication, parc de Botquelen BPD 34, 56610 Arradon.
Iso.coop, 48, rue de Langlade, 56100 Lorient.
Izatis Communication, ZA de Kervault, 56230 Questembert.
La Belz'saison, parc d'activité de la Ria, rue Gutenberg, 56550 Belz.
Quenecan immobilier, 11, rue du Stade, 56480 Cléguérec.
Sittelle Création, 4, rue du Comte-de-Bernadotte, 56100 Lorient.
Société coopérative de lamanage de Lorient, 22, rue du Bout-du- Monde, 56100 Lorient.
Tiez Ecolo, 3, allée de la Rivière, 56890 Sainte-Avé.


57 ― Moselle


Cap écologis, 58, rue des Carrières, 57070 Metz.
Cap Entreprendre, 12, place Robert-Schuman, BP 50182, 57600 Forbach.
CCSE-chauffage, climatisation, sanitaire, électricité, ZI, 2 A, rue Charles-Desgranges, 57200 Sarreguemines.
Chauffage sanitaire plomberie de l'Est (CSPE), 37, rue du Canonpre, 57160 Moulins-lès-Metz.
COME (Coopérative ouvrière Mosellane d'électricité), 11, rue des Potiers-d'Etain, 57070 Saint-Julien-lès-Metz.
Compagnons du bois, 14 bis, rue des Drapiers, 57070 Metz Actipole.
Coopérative lorraine d'entretien, 8, rue des Vieilles-Vignes, BP 20041, 57192 Florange.
Est Générale, 7, rue Albert-Bosch, 57950 Montigny-lès-Metz.
Eurotelec Sarl, 66, route de Thicourt, 57380 Many.
IRIS (institut régional d'ingénierie sociale), 11, rue de la Marne, BP 70049, 57702 Hayange Cedex.
Nouvelle Transpal, 6, rue des Abattoirs, BP 50009, 57101 Thionville Cedex.
Parc zoologique d'Amnéville, 1, rue du Tigre, 57360 Amnéville.
SARL Société nouvelle Colman, 27, avenue Marchande, zone commerciale et artisanale, 57520 Grosbliederstroff.
Traces, 10, rue du Maine, BP 65184, 57075 Metz Cedex 3.


58 ― Nièvre


Annay Couverture, Le Bourg, La Poinçonnerie, 58450 Annay.
Dom A-Z Services, 2, route de Donzy, 58200 Saint-Père.
ECF, école de conduite de Nevers, 2, rue Claude-Tillier, 58000 Nevers.
France Meca Luzy, rue de Pont, 58170 Luzy.
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre, 2, boulevard Pierre-de-Coubertin, BP 416, 58004 Nevers Cedex.
Nevinox, 20 bis, rue de l'Eperon 58000 Nevers.
Nouvelle Imprimerie Laballery, ZI rue Louis-Blériot, BP 61, 58502 Clamecy Cedex.
SCOP des métiers de l'eau et de la nature, base de canoë, quai des Eduens, 58000 Nevers.
Théâtre du Risorius, domaine de Moiry, 58490 Saint-Parize-le-Châtel.


59 L ― Nord


2 sous de table, 54, rue de Gand, 59000 Lille.
Abelia, 48, rue des Montagnards, 59800 Lille.
Agence Grenelle environnement, 11, rue Descartes, 59100 Roubaix.
Anita, 21, résidence Flandre, avenue de Flandre, 59170 Croix.
Antennes Sécurité Communications, 171 ter, rue Winoc-Chocqueel, 59200 Tourcoing.
Archéopole, Pavé d'Halluin 9, ZA des Wattines, 59126 Linselles.
Aria Nord, 11, rue de la Garonne, 59000 Lille.
Armentières Paysages et Avenir, rue des Résistants, BP 10205, 59421 Armentières.
Arpège, 14, rue Warein, 59190 Hazebrouck.
Artec 59, 6, square Beethoven, 59760 Grande-Synthe.
Batidécor, 9, rue Saint-Exupéry, 59850 Nieppe.
Bois Environnement Services, 1, rue Joseph-Flipo, 59210 Coudekerque-Branche.
Bureau d'études et assistance 59, 39, rue Saint-Louis, 59100 Roubaix.
Cabinet Bernard, 277, rue du Général-de-Gaulle, 59370 Mons-en-Barœul.
Café Citoyen, 7, place du Vieux-Marché-aux-Chevaux, 59000 Lille.
Champ.G, 7, rue Jules-Dérégnaucourt, 59100 Roubaix.
Co-Aksion, 214 C, rue Henri-Lainné, 59283 Raimbeaucourt.
Comefil, parc Euratechnologies bâtiment Le Balan Lafont, 165, avenue de Bretagne, 59000 Lille.
Conseil en pratiques et analyses sociales COPAS, 54, rue Nationale, 59000 Lille.
Dom'en Nord, 38, rue de la Carnoy, 59130 Lambersart.
En Aparté, zone Eurolys ruche des Deux-Lys, avenue de l'Europe, 59280 Armentières.
Espace Inter Initiatives E2i, 24, place du Maréchal-Leclerc, 59000 Lille.
Extra Muros, 51, rue du Maire-André, 59000 Lille.
Générale d'électricité du Nord, 45, rue Saint-Antoine, 59100 Roubaix.
Graines de bâtisseurs, 2, place Ferdinand-Schipman, 59240 Dunkerque.
Haxakama, 7 bis, rue Saint-Firmin, 59000 Lille.
Hygeos, parc Euratechnologies, 165, avenue de Bretagne, 59000 Lille.
ID Formation, 113, rue de Lannoy, 59000 Lille.
Ingénierie et Construction de projets, 1277, rue des Meuniers, 59850 Nieppe.
Insite, 139, rue des Arts, 59100 Roubaix.
INSTEP Formation, Lille Tertiaire XI, 70, rue de Bouvines, BP 80041, 59007 Lille.
Intelec, 22, rue de Sydney, 59200 Tourcoing.
La Centrale des prêts, 16, place du Général-de-Gaulle, 59800 Lille.
Lamaneurs du port de Dunkerque, BP 2122, 59376 Dunkerque.
Le Pilotage hauturier, 104, rue de l'Ecole-Maternelle, 59140 Dunkerque.
Les 6 Bonniers, 33 ter, rue des Poilus, 59780 Willems.
Les Arboristes, 12, rue du Chartreau, 59263 Houplin-Ancoisne.
Maison Evo, 17, rue Gustave-Colliez, 59146 Pecquencourt.
Metal Sud, 20, rue de la Tannerie, 59150 Wattrelos.
Miri Nord, 3, rue Camille-Guérin, 59000 Lille.
Nektarine, la ruche de Tourcoing, 200, rue Roubaix, 59200 Tourcoing.
Oikeo, 4, Hoog Weg, 59270 Méteren.
Paysages SCOP, 6, rue Léon-Trulin, BP 101, 59001 Lille.
Pépinière de L'Haendries, 909 Krommestraete, 59270 Bailleul.
SA SCOP Euro Flandres TP, 30, avenue de la Libération, 59270 Bailleul.
SCIL, 17, rue du Maréchal-Foch, 59780 Willems.
Société coopérative d'installation et de rénovation électriques Sciren, 145, rue Principale, 59510 Forest-sur-Marque.
Scowarton, 2, route de Quesnoy, 59560 Warneton.
Symoe, 677, avenue de la République, 4e étage, 59000 Lille.
Transports et services, 206, rue Sadi-Carnot, 59320 Haubourdin.
Via, 139, rue des Arts, 59100 Roubaix.


59 V ― Nord


Batis Cap 21, 3, chemin Marguerite, 59138 Bachant.
EBS Le Relais Cambrésis, rue du 19-Mars-1962, 59292 Saint-Hilaire-lez-Cambrai.
Librairie La Fabrique à rêves, 7, rue Saint-Louis, 59610 Fourmies.


60 ― Oise


Acroterre, rue Misacard, 60310 Lassigny.
Cap 3C, 571, chemin de la Messe, BP 70 035, 60434 Noailles Cedex.
Courants électriques forts et faibles CEFF, avenue Louis-Barbillon, BP 80125, 60201 Compiègne.
Deltacad, parc technologique des Rives de l'Oise-Venette, BP 50149, 60201 Compiègne Cedex.
Elimatex, 1, rue Canly, 60680 Candy.
Maintenance et services industriels, 1, rue Isaac-Newton, 60230 Chambly.
PARIS, 21, quai du Clos-des-Roses, 60200 Compiègne.
Prodeco, 2, rue Gustave-Eiffel, 60200 Compiègne.
Sens large, 5, rue du Petit-Lendit, 60310 Gury.
Telecom Vidéo Communication Sécurité, ZAC de La Croix-Saint-Ouen, 780, rue des Longues-Rayes, BP 60270, 60612 La Croix-Saint-Ouen.


61 ― Orne


Art et Bois, 9, rue des Artisans, 61250 Condé-sur-Sarthe.
Crescendo, 12 bis, rue Charles-Mousset, 61100 Flers.
Le Toit, RN 138, Les Grouas-Valframbert, BP 252, 61007 Alençon.
Nature Andaines, 17, cours Saint-Denis, 61600 La Ferté-Macé.
Normecamoul Production, ZI, route de la Falaise, 61160 Trun.
Pliz Maisons rénovées et Jardins, 22, rue Montjaloux, 61500 Sées.
Société nouvelle Areacem, Bellevue, BP 1, 61190 Tourouvre.


62 ― Pas-de-Calais


Alterna, 9, rue des Agaches, 62000 Arras.
Assistance logiciels formation informatique, Alfi, 14, rue du Stade, 62250 Landrethun-le-Nord.
But Ingénierie, 1 bis, avenue Léon-Blum, 62510 Arques.
Coopérative de chauffage du littoral, 55, rue du Docteur-Brousse 62360 Saint-Etienne-au-Mont.
EBS Interinser 62, ZAL du Possible, Le Relais, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
EBS Le Relais France, ZA du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Bussière.
EBS Le Relais, Nord - Pas-de-Calais, ZAL du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-La Buissière.
EBS Les Toits de l'espoir, ZAL du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-la Buissière.
Espace Bio, 17, rue Edmond-Rostand, 62200 Boulogne-Sur-Mer.
Express Service, 75 A, avenue du Général-de-Gaulle, 62510 Arques.
Dynamic Emploi, 33, tour Adler, grande résidence, 62300 Lens.
Faïencerie Desvres Tradition, 1, rue du Louvre, 62240 Desvres.
Fer Art, technoparc Futura, 62400 Béthune.
Fonderie mécanique lensoise, ZI, BP 39, 62160 Bully-les-Mines.
Germes d'activités, 142, route de la Bassée, BP 159, 62303 Lens.
Grands Ensemble, 9, rue des Agaches, 62000 Arras.
Intérim à but social, ZAL du Possible, Le Relais, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
L'Artésienne, ZI de l'Alouette, BP 99, 62802 Liévin.
La Nouvelle Erebat, 89, rue du Front-Populaire, 62210 Avion.
Les Ch'tis Compagnons, 1179, chemin de La Buisse, 62110 Hénin-Beaumont.
Les Eco Constructeurs NPDC, 8, rue Jules-Duconseille, 62490 Sailly-en-Ostrevent.
Multicité Consultants, 9, rue des Agaches, 62000 Arras.
Renov'sièges, ZI du Wins, 6, rue Jules-Verne, 62575 Blendecques.
Sanichauff, zone du Lobel, rue Vauban, BP 25, 62510 Arques.
Scierie et palettes du littoral, 113, avenue des Alliés, 62370 Audruicq.
SA Scobat Hallines, route d'Helfaut, BP 64004, 62503 Saint-Omer Cedex.
SCOP des établissements Caffray, 56, boulevard de Strasbourg, 62500 Saint-Omer.
SCOP Lyd France, ZAL du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
Scovem, 68, rue Mollien, 62100 Calais.
SNIE, 112, rue de l'Eglise-de-Berguette, BP 41, 62330 Isbergues.
Société d'électricité générale audomaroise, 8, quai du Commerce, BP 103, 62502 Saint-Omer.
Société d'architecture Imagine, 40, rue de l'Abregain, 62800 Liévin.
Société lensoise d'électricité Soleg, 247, route de Béthune, BP 173, 62303 Lens Cedex.
Talents d'Opale, 24, allée des Aulnes, 62630 Etaples.
Tremplin Formation, ZAL Les Garennes, rue J.-M.-Bourguignon, 62930 Wimereux.


63 ― Puy-de-Dôme


Archi 4, 7, rue des Beaumes, 63400 Chamalières.
Atalante Productions, 74, rue de Blanzat, 63100 Clermont-Ferrand.
Appuy Créateurs, 1, avenue des Cottages, 63000 Clermont-Ferrand.
Auvergne Travaux, 36, rue Relais-Fontfreyde, 63122 Saint-Genès-Champanelle.
Carbala, 158, boulevard Gustave-Flaubert, 63000 Clermont-Ferrand.
Carreau Plus, 104, rue de La Fontaine, 63112 Blanzat.
Centre régional Audio Visuel, 66, rue Gantière, 63000 Clermont-Ferrand.
Cm2, Les Charmes, ZA Champloup, 63530 Volvic.
COOP d'études en eau et assainissement, La Pardieu, 9, avenue Léonard-de-Vinci, 63000 Clermont-Ferrand.
Cultures Trafic, 80, rue Paul-Diomede, 63100 Clermont-Ferrand.
EFCA, 6, rue de la Varenne, 63200 Riom.
Enophi, 10, rue Maryse-Bastie, 63800 Cournon-d'Auvergne.
Euclid Ingénierie, 10, rue Henri-Becquerel, BP 123, 63110 Beaumont.
Faap formation, 3, rue des Salins, 63000 Clermont-Ferrand.
Imaj'in, 97, rue de Brioude, 63500 Issoire.
Iridom, Le Bourg, 63410 Loubeyrat.
Les Rangers, 16, impasse des Bouleaux, 63800 Cournon-d'Auvergne.
Mix & Mouse, 11, rue de Serbie, 63000 Clermont-Ferrand.
Projective, 21, rue Fontgiève, 63000 Clermont-Ferrand.
Scopika, 15, rue du Pré-la-Reine, 63100 Clermont-Ferrand.
TBM Transport, ZI de La Gravière, rue Hector-Berlioz, 63200 Riom.
Transports montagnards, 4, rue de l'Industrie, 63800 Cournon-d'Auvergne.


64 ― Pyrénées-Atlantiques


Accea Lan Berri, 46, route d'Aritxague, ZA Chiquitoys, 64600 Anglet.
Adour Energies, espace Les Templiers, RN 10, 64200 Biarritz.
Agian, route de Louhossoa, 64640 Helette.
Alkar SCOP, ZI, 64130 Mauléon-Licharre.
Alki, ZI Errobi, 64250 Itxassou.
Api Bois, 59, rue Georges-Lassalle, 64340 Boucau.
Assistance à la gestion de personnel, atrium Le Forum, 2, rue Raoul-Perpère, 64100 Bayonne.
Baigura constructions, route de Louhossoa, 64640 Helette.
Chaudronnerie industrielle tuyauterie du bassin de l'Adour, ZI de la Geulle, 64370 Arthez-de-Béarn.
Cobat, 53, rue du Village, 64320 Aressy.
Comédia Production, 1, rue Donzac, BP 614, 64106 Bayonne.
Coopérative Bureau Couecou, villa Aranoa, RN 10, 64200 Biarritz.
Coopérative de réseaux électriques, ZI Pignadas, BP 16, 64240 Hasparren.
Copélectronic, ZA du Hillans, 64990 Saint-Pierre-d'Irube.
Ernat, immeuble La Fourcade, 193, route de Pau, 64300 Orthez.
Gerua, 64130 Aussurucq.
Harilan, chemin Harguin Karrka, 64990 Villefranque.
Hizkia, ZA Saint-Frédéric, 11, rue de la Gabarre, 64100 Bayonne.
Idekalu PVC, ZA Zaliondoa, 64240 Hasparren.
Imprimerie du Labourd, ZI Saint-Etienne, 29, chemin de Cazenave, 64100 Bayonne.
La Montoise d'électromécanique, 4, impasse Viellenave, 64300 Mont.
Les Développements durables, 2 bis, rue Visitandines, 64100 Bayonne.
Les Lamaneurs du port de Bayonne, quai du Baze, 64340 Boucau.
Loreki, ZA Errobi, 64250 Itxassou.
Méca'sep, rue de l'Aubisque, BP 33, 64121 Serres Castet.
Olaberria SA, quartier Xopolo, 64480 Ustaritz.
Pyrénées Aventures nouvelles, route de Tardets, 64570 Lanne-en-Barétous.
Réseaux électriques et éclairage, ZA Duboscoa, 64990 Villefranque.
Société pyrénéenne de métallurgie, 24, avenue Larribau, 64000 Pau.
Solubat, ZI Jalday, rue des Artisans, 64500 Saint-Jean-de-Luz.
SUPB, ZI Berlanne, rue de l'Ayguelongue, 64160 Morlaas.
Tecgescoop, 1, avenue Mirabelle, 64000 Pau.
Vistedit, centre Le Lescourre, 1, rue Satao, 64230 Lescar.


65 ― Hautes-Pyrénées


Altaïr, 20, promenade du Pradeau, 65000 Tarbes.
Aménagement innovation développement, 63, rue Pasteur, 65000 Tarbes.
Anti-Retour System, Ars, 53, rue de Chênes, 65380 Lanne.
Garage Armanet, 8, avenue François-Mitterrand, 65600 Séméac.
Groupe coopérative architecture urbanisme GCAU, 33, rue Brauhauban, 65000 Tarbes.
Images, ZA Bastillac-Nord, 77, rue du 19-Mars-1962, 65000 Tarbes.
MGL SCOP ARL, mécanique générale lourdaise, ZI de Saux, rue Ampère, BP 164, 65105 Lourdes Cedex.


66 ― Pyrénées-Orientales


2G Paysages, 7, rue Jean-Grau, 66400 Céret.
Aamd Services, 8, rue Madeleine-Bres, 66330 Cabestany.
Caminant, chalet de las Conquas, 66230 Prats-de-Mollo.
Catalane Performance, immeuble Le Toucan, place des Moineaux, 66700 Argelès-sur-Mer.
CBAO, 13, rue François-Rude, 66600 Perpignan.
C-Fer European SCOP, 6, rue Marcelin-Berthelot, 66280 Saleilles.
Ecobois SCOP, 17, route Nationale 20, 66760 Latour-de-Carol.
ETETP, ZA La Prade, BP 45, 3, rue des Prairies, 66180 Villeneuve-de-la-Raho.
In Immo, Espace Entreprise Méditerranée, 1, avenue Gustave-Eiffel, 66600 Rivesaltes.
Les 3 Bio, 52, avenue de Rivesaltes, 66240 Saint-Estève.
L'Art du Bois, chez Baills, 66130 Prunet-et-Belpuig.
Les maîtres ouvriers carreleurs, 8, rue du 14-Juillet, 66350 Toulouges.
Ms-R. zone industrielle, 10, rue Thomas-Edison, 66200 Elne.
Nethik, 13, route de Brouilla, 66740 Saint-Génis-des-Fontaines.
Perspectives, 10, rue du Docteur-Baillat, 66100 Perpignan.
Perspectives Bâtiment, 36, avenue de Belfort, 66000 Perpignan.
Pur Environnement, Tecnosud, 574, rue Félix-Trombe, 66100 Perpignan.
Renovbat SA, 17, route Nationale, 20 66760 Latour-de-Carol.
Secau, 15, avenue du Romani, 66600 Rivesaltes.
Stel, 16, rue Albert-Bausil, 66200 Elne.
STI, 5, rue des Glycines, 66000 Perpignan.
Scoprada, passage du Jardin-Aymerich, 66500 Prades.
Solartis Intipole, Tecnosud 574, rue Félix-Trombe, 66100 Perpignan.
Terraisol, 7, rue Pla de la Basse, 66500 Prades.


67 ― Bas-Rhin


Alternative Assistance, 63, route du Général-de-Gaulle, 67300 Schiltigheim.
Ambition Passif, 19, rue du Maire-Ensminger, 67430 Ratzwiller.
AMR Informatique, 7, rue du Général-Leclerc, 67540 Ostwald.
Artenreel, 13, rue Martin-Bucer, 67100 Strasbourg.
Au Port'Unes entreprise adaptée, 4, impasse Jean-Millot, 67000 Strasbourg.
Auportunes, 4, impasse Jean-Millot, 67000 Strasbourg.
Bati Scot, 10, rue de Brantôme, BP 30051, 67020 Strasbourg Cedex 01.
Batitou, ZA, rue de la Rochotte 67130 Russ.
Canard indépendant alsacien, 2, impasse des Arquebusiers, BP 90174, 67506 Haguenau.
Colibru, 28, rue des Forges, BP 10064, 67131 Schirmeck Cedex.
Coopenates, 13, rue Martin-Bucer, 67100 Strasbourg.
Fonderie de la Bruche, 28, rue des Forges, BP 10064, 67131 Schirmeck Cedex.
Génie civil et Travaux publics, 2, route du Neuhof, 67100 Strasbourg.
Génie climatique de l'Est, 16, rue de l'Electricité, BP 67, 67802 Bischheim Cedex.
Ginkgo Espaces Verts, rue du Tramway, 67114 Eschau.
Ieci Développement, 30, rue Herder, 67000 Strasbourg.
Indigo, 1, rue de Schaffhouse, 67000 Strasbourg.
Kiwi, 16, rue de l'Artisanat, 67210 Obernai.
L'Avenir d'Alsace, Saint-Pierre, 43, rue Principale, 67140 Barr.
Plâtrerie Becker et Cie, 8, rue du Château, 67610 La Wantzenau.
Proxim Point Lavande, 10, rue Brantôme, BP 30051, 67020 Strasbourg Cedex.
Regroupement Formation Emploi, 7 bis, rue des Prés, 67380 Lingolsheim.
Restaurant du Baggersee, rue du Baggersee, 67100 Strasbourg.
SCOP Espaces Verts, rue du Tramway, 67114 Eschau.
SCOP La Ferme aux Sept Grains, 12, rue des Forgerons, 67160 Seebach.
Scoproxim, 10, rue Brantôme, BP 30051, 67020 Strasbourg Cedex 01.
SCOT La Cigogne, 19, rue du Ried, 67720 Weyersheim.
Société alsacienne de Granit, 15, route du Hohwald, 67140 Eichhoffen.
Société Nouvelle Alusor, 14, rue de la Forêt, 67500 Weitbruch.
Start Hop, 6, rue Galilée, 67200 Strasbourg.
Tendances Bois, 28, rue Paul-Claudel, 67200 Strasbourg.


68 ― Haut-Rhin


Cocyclique Ingénierie, 1, rue de la Marne, 68360 Soultz-Haut-Rhin.
EBS Le Relais Est, 8, rue de la Hardt, 68270 Wittenheim.
Ecoscop, bâtiment administratif, rue des Fabriques, 68470 Fellering.
L'Atelier de Béa, 2, rue des Jardiniers, 68100 Mulhouse.
Mader SA, ZI, 7, rue de la Plaine, BP 69, 68502 Guebwiller Cedex.
Société générale d'installations électriques, SGIE, 1, rue Hirschau, 68260 Kingersheim.
Société de travaux publics Mader, ZI, 7, rue de la Plaine, BP 63, 68502 Guebwiller Cedex.


69 ― Rhône


AAMCO Architectures SA, 20, rue Octavie, 69100 Villeurbanne.
Acites, chemin de Chiradie, 69530 Brignais.
Acte public, 16, rue René-Leynaud, 69001 Lyon.
Agartha Studio, 6, rue Massena, 69006 Lyon.
Agence Fenêtres Environnement, 3, rue des Lilas, 69290 Craponne.
Agence Mosaïque Environnement, 111, rue du 1er-Mars-1943, 69100 Villeurbanne.
Agencement Bois Concept Design, bâtiment 4, lotissement 6, 67, rue Aristide-Briand, 69800 Saint-Priest.
Alteractive, 60, cours Lafayette, 69003 Lyon.
Anja, ZA des Grands Chênes, rue de Chapoly, 69290 Saint-Genis-les-Ollières.
Ariane Développement local, 1, place du Marché, 69590 Saint-Symphorien-sur-Coise.
Armaion, 6, rue des Aubépins, 69003 Lyon.
Assistance prévention sécurité, 7, rue des Maraîchers, 69120 Vaulx-en-Velin.
Atelier des Gambins, 8, rue du Stade, 69250 Fleurieu-sur-Saône.
Baticoop, ZAC des Pierres-Blanches, 61, rue des Brosses, 69780 Moins.
Cap Services, 11, rue Duphot, 69003 Lyon.
CEFRA, Le Roosevelt, 240, avenue du Général-de-Gaulle, 69500 Bron.
CELT, place de la Gare, 69470 Cours-la-Ville.
Cimer, 20, chemin Louis-Chirpaz, 69130 Ecully.
Cité Création, parc Chabrières, 44, Grande-Rue, 69600 Oullins.
Cogeci, Les Pléiades, 15, rue Emile-Zola, 69517 Vaulx-en-Velin Cedex.
Compagnie Les Ateliers, 5, rue du Petit-David, 69002 Lyon.
COOP Alternatives, 47, rue de la Garde, 69005 Lyon.
Coopérative nouvelle d'électricité, ZI Est, 37, rue Francine-Fromont, BP 210, 69515 Vaulx-en-Velin.
Coordination Etudes générales, Les Passerelles, 99, rue de Gerland, 69007 Lyon.
Corrosion Monitoring, 10, rue René-Fusier, 69330 Meyzieu.
Couleurs des Mets, 5, rue Alexandre-Boutin, 69100 Villeurbanne.
Créamont, 7, rue des Maraîchers, 69120 Vaulx-en-Velin.
Créons, 25, rue du Bât-d'Argent, 69001 Lyon.
Crescend'o Agence des Villes, 45, rue du Capitaine-Robert-Cluzan, 69007 Lyon.
Cyber Odyssée, ZA de La Ronze, 91, chemin des Eglantiers, 69440 Taluyers.
De l'autre côté de la rue, 75, cours de la Liberté, 69003 Lyon.
De l'autre côté du pont, 25, cours Gambetta, 69003 Lyon.
Descode, le pôle pixel, bâtiment A, 26, rue Emilie-Decorps, 69100 Villeurbanne.
Développements et Humanisme, 178, boulevard Yves-Farge, 69007 Lyon.
Diagonale, 50, rue Louis, 69003 Lyon.
Ducks Sceno, 1, rue Docteur-Fleury-Papillon, 69100 Villeurbanne.
Dynamique Hydro, 18, avenue Charles-de-Gaulle, 69370 Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Echelle 1-1, 6, rue du Platre, 69001 Lyon.
Equitox, 63, rue André-Bollier, 69007 Lyon.
ELOGE, 304, rue Garibaldi, 69007 Lyon.
EGB 2000, 15, chemin des Eclapons, 69390 Vourles.
Elits Propreté, 13 bis, rue Girié, 69003 Lyon.
Elycoop, 16, rue Paul-Pic, 69500 Bron.
Etamine, 75, rue Villette, 69003 Lyon.
Etudes Actions, 19, rue Mazagran, 69007 Lyon.
Ex aequo, 9, rue Bugeaud, 69006 Lyon.
Fm2j, 36, quai Perrache, 69002 Lyon.
Galactic Gaming Guild, 9, rue des Capucins, 69001 Lyon.
Geo SCOP, 31, Grand-Rue-de-Saint-Rambert, 69009 Lyon.
Grape Innovations, 115, rue Vendôme, 69006 Lyon.
Graphibo-SCOP, ZI Est, 27, rue Jacques-Monod, 69120 Vaulx-en-Velin.
Grieps, 31, rue de Brest, 69002 Lyon.
Groupe Moules RP, 34, rue de l'Avenir, 69740 Genas.
Groupe de recherche Action, 127, cours Tolstoï, 69100 Villeurbanne.
ID6, 9, rue Auguste-Renoir, 69120 Vaulx-en-Velin.
INFIPP, rue Francis-de-Préssensé 69623 Villeurbanne.
Initial Consultants, 2, rue Bodin, 69001 Lyon.
Itinere Conseil, 34, rue Jean-Broquin, 69006 Lyon.
Jarring Effects Label, 4, rue Camille-Koechlin, 69100 Villeurbanne.
Jokyo Images, 32, rue Chazay, 69005 Lyon.
Joro Développement SCOP, 10, rue d'Auvergne, 69002 Lyon.
Katene, Woopa, 10, rue des Canuts, 69120 Vaulx-en-Velin.
Kp Trans, 5 bis, rue de l'Industrie, 69800 Saint-Priest.
La Brèche, 33, rue Salomon-Reinach, 69007 Lyon.
La Construction arbresloise, ZI La Pontchonnière, 69210 Sain-Bel.
La Fleurinoise, 3780, route Napoléon, 69210 Fleurieux-sur-l'Arbresle.
La Miecyclette, 193, avenue Paul-Santy, 69008 Lyon.
Latitude Cartagène, 27, montée Saint-Sébastien, 69001 Lyon.
Le Court-Circuit, 90, rue Chevreul, 69007 Lyon.
L'Electricité, 6, rue Saint-Eusèbe, 69003 Lyon.
Les Deux Rives, 12, rue Saint-Cyr, 69009 Lyon.
Les Menuisiers du Rhône, 1, rue des Alpes, 69120 Vaulx-en-Velin.
Les Serruriers de Lyon, 177, avenue Franklin-Roosevelt, 69150 Décines-Charpieu.
Les Trois-Huit, compagnie de théâtre, 22, rue Commandant Pegout, 69008 Lyon.
LS Service, 25, avenue de Beauregard, 69150 Décines-Charpieu.
MAG2 Lyon Coop'mag, 120, route de Saint-Cyr, 69009 Lyon.
Mediapro, 118, rue Jean-Vallier, 69007 Lyon.
MGDE, 14 bis, rue Claude-Curtat, 69330 Meyzieu.
Miri, parc Avenir, avenue Marcel-Mérieux, 69530 Brignais.
Obamo Café, 124, rue du Dauphiné, 69003 Lyon.
Objectif Formation, 5, rue Jean-Corona, 69120 Vaulx-en-Velin.
Olobios Project, 9, rue de la Charité, 69002 Lyon.
Parcs et Sports, 7, rue Jean-Mermoz, BP 70, 69684 Chassieu.
Petits pas pour l'homme (3PH), 6, Grand-Rue-des-Feuillants, 69001 Lyon.
Phoenix Transport, 220, avenue Barthélemy-Buyer, 69009 Lyon.
Procobat, Les Pléiades, 15, rue Emile-Zola, 69120 Vaulx-en-Velin.
Pro-Jadis, lieudit Le Boulot, 69610 Haute-Rivoire.
Renaissance, 1, rue Pascal, 69100 Villeurbanne.
Resurgence, ZI Le Caillou, 17, rue Jules-Verne, 69630 Chaponost.
Satim, avenue de Lossburg, ZI Sud, 69480 Anse.
Si-Lex et associés, immeuble Le Danica, 21, avenue Georges-Pompidou, 69003 Lyon.
SCENETEC, 5, avenue Pierre-Semard, 69200 Vénissieux.
SCOP La maison de la danse, 8, avenue Jean-Mermoz, 69008 Lyon.
Socavim, 10, rue de la Sarra, 69600 Oullins.
Société rhodanienne des techniciens dentaires (SRTD), 3, place Marcel-Bertone, 69004 Lyon.
Techniques gestion informatique, 4, impasse Bel-Air, 69290 Saint-Genis-les-Ollières.
Théâtre nouvelle génération, 23, rue de Bourgogne, 69009 Lyon.
The Natural Step France, route de Villechenève, 69770 Chambost-Longessaigne.
Tout public productions, 320, avenue Berthelot, 69008 Lyon.
Transgestion, 3, boulevard Stalingrad, 69100 Villeurbanne.
Transit Melody, 13, boulevard Edmond-Michelet, 69008 Lyon.
Uni-Graphic, 3, rue Pierre-Mendès-France, BP 136, 69120 Vaulx-en-Velin.
Union des travailleurs de la pierre et du marbre, 207, avenue Berthelot, 69007 Lyon.
VTE, 6, quai Saint-Antoine, 69002 Lyon.
Zen Emois, La Taverne de Dada, 25, rue de la République, 69270 Saint-Romain-au-Mont-d'Or.


70 ― Haute-Saône


SCOP d'Architecture Ad'Hoc, 8, rue de Paris, 70100 Gray.
SCOP'ENR, 4, rue des Nouveaux, 70500 Aboncourt-Gésincourt.
Structure Bois concept, 3, rue du Château, 70190 Chambornay-les-Bellevaux.


71 ― Saône-et-Loire


Agencement et menuiserie bressane, Le bourg, 71480 Varennes-Saint-Sauveur.
Arbrazed (d'), lieudit La place Cedex 605, 71570 Chasselas.
AxiomeProduction, 109, quai Lamartine, 71000 Mâcon.
EBS Le Relais Bourgogne, PA des bords de Saône, rue Joseph-Cugnot, 71380 Saint-Marcel.
Entretien des bois du Haut-Beaujolais, Les Traives, 71170 Saint-Igny-de-Roche.
Habitat rural Architecture, 11, avenue Bel-Horizon, 71000 Mâcon.
Imprimerie Schenck, 5, rue Raymond-Doret, 71700 Tournus.
Imprimerie Guinard, 3, avenue de Beauregard, 71270 Pierre-de-Bresse.
Le Théâtre, 1511, avenue Charles-de-Gaulle, 71000 Mâcon.
Les Constructeurs, 2, rue Barbès, 71300 Montceau-les-Mines.
Little Dream Factory, 20, rue des Tilleuls, 71100 Chalon-sur-Saône.
Mécanique technologie associée, 33, route de Louhans, 71270 Pierre-de-Bresse.
More 1 productions, 16, rue de Traves, 71100 Chalon-sur-Saône.
Prod'inov, ZI Pré-Saint-Nizier, 71110 Marcigny.
Scopeau, 30, rue Jean-Jaurès, 71360 Epinac.
Société mâconnaise d'entreprises électriques, espace d'activités de Sennecé, 481, rue des Grandes-Teppes, 71000 Sennecé-lès-Mâcon.
Société mécanique tôlerie louhannaise, 14, avenue des Tilleuls, BP 106, 71503 Louhans Cedex.
Société nouvelle d'entreprises électriques, 16, rue Jean-Mermoz, 71000 Mâcon.
Stimeca, 12, rue de la Mare, 71530 Crissey.


72 ― Sarthe


ADI Téléphonie, ZAC du Perquoi, 12, rue des Champs, 72560 Changé.
Aldeclic, 26, rue du Vivier, 72700 Allonnes.
Alterre-Native, 12, avenue Obernkirchen, 72200 La Flèche.
Ame du Point du Jour, Le Point du Jour, 72510 Saint-Jean-de-La-Motte.
Anfray Gioria, 157, route de Beaugé, 72021 Le Mans Cedex 2.
Auto Ecole Route 266, 117, rue Nationale, 72440 Bouloire.
Avenir Isolation, 1, allée du Vivier, ZAC du Vivier, 72700 Allonnes.
CBL électricité, 79, route du Chêne, 72230 Aruage.
CGL Perrin Elagages, 2, rue des Erables, 72550 La Quinte.
Coulaines Ambulances, 22, rue de Carnac, 72190 Coulaines.
Crealabo, rue de la Gare, 72220 Laigné-en-Belin.
Etudes conseil services ingénierie, 67, boulevard Winston-Churchill, 72058 Le Mans Cedex 2.
Hecho Mano, 8, rue de Sardaigne, 72100 Le Mans.
L'Arbre aux Papiers, 47, rue du Maine, BP 23239, 72003 Le Mans Cedex 1.
Ludi'Vert Diffusion, 48, rue Béranger, 72000 Le Mans.
Médiation et Environnement, La Mercerie, 72800 Savigné-sous-le-Lude.
SARL SCOP CGL Perrin élagages, 2, rue des Erables, 72552 La Quinte.
SCETEC, 15, rue Louis-Breguet, centre Aiguebe, 72100 Le Mans.
Société pour l'économie des opérations, 10, boulevard des Ravalières, 72560 Changé.
Sogeco, Le Courayage, chemin des Molans, BP 34, 72201 La Flèche Cedex.
Terabita, Le Paradis, 72540 Crannes-en-Champagne.
Zen Eat, 22, rue Baudin, 72100 Le Mans.


73 ― Savoie


Agence des Fluides, centre commercial du Château, rue Massenet, 73160 Cognin.
Alpes Paysage, ZA Terre-Neuve, Gilly-Sur-Isère, BP 202, 73276 Albertville Cedex.
Armony'sol, Lachat, 73100 Montcel.
Atelier BDA, parc d'activités de Côte-Rousse, 180, rue du Genevois, 73000 Chambéry.
Atelier Cooperim études et réalisations immobilières, espace affaires, 725, faubourg Montmélian, 73000 Chambéry.
Atelier de prestations de services à l'industrie, 275, rue Pierre-et-Marie-Curie, BP 50, 73492 La Ravoire Cedex.
Atelier Dédales, La Chaz Cidex 833 bis, 73110 Arvillard Cedex 833 bis.
Charpente de Tarentaise, Le Petit Gondon, 73700 Bourg-Saint-Maurice.
Concept cours d'eau SCOP, 288, voie Aristide-Berges, 73800 Sainte-Hélène-du-Lac.
L'Arbre au Carré, le chef-lieu, 73160 Vimines.
Librairie nouvelle, 175, rue de La Croix-d'Or, 73000 Chambéry.
Manoka, 4, lotissement Lachenal, 73130 Saint-Colomban-des-Villards.
Oxalis, Broissieux, 73340 Bellecombe-en-Bauges.
Paartner Formation, ZA Terre-Neuve, Gilly-sur-Isère, BP 202, 73276 Albertville Cedex.
Savoie Condi Fruits, 2617, chemin-du-Roy, 73460 Sainte-Hélène-sur-Isère.
Scopela, Broissieux, 73340 Bellecombe-en-Bauges.
SNG Garin Frères, ZI Le Vernay, 15, allée des Frênes, 73460 Sainte-Hélène-sur-Isère.
Société de maintenance électrique des Alpes, La Servaz, 73390 Chamoux-sur-Gelon.
Tangentes, 45, route d'Apremont, 73000 Barberaz.
Tremplin 73, ZA Terre-Neuve, BP 202, 73276 Gilly-sur-Isère.
Tri Vallées, ZA Terre Neuve, route des Chênes, 73200 Gilly-sur-Isère.


74 ― Haute-Savoie


Accolades, 21, avenue des Hirondelles, 74000 Annecy.
Ametis, 6, rue de l'Annexion, 74000 Annecy.
Atelier artisanal tous travaux confondus, ATTC, 27, rue de l'Ile-de-France, 74100 Annemasse.
Avenir clusien, ZI des Grands-Prés, 74300 Cluses.
Axalp, 1, place du 18-Juin-1940, 74940 Annecy-le-Vieux.
Comehor, 2, allée du Pré-Montfort, 74300 Cluses.
Décorum coopérative ouvrière du bâtiment, 195, route de Sacconges, 74600 Seynod.
Germinal, ZA Dessus Le Fier, 74370 Argonay.
Gonet LD, 979, route de Lanovaz, 74800 Arenthon.
JP Leman Filières, ZI La Genevrière, route des Blaves, 74200 Allinges.
SC Bourgeois, 364, rue des Epinettes, BP 71, 74210 Faverges.
Société d'aménagement d'espaces verts, SAEV, Chaumontet, 479, route de l'Oratoire, 74330 Sillingy.


75 ― Paris


Acadie, 170 bis, rue du Faubourg-Saint-Antoine, 75012 Paris.
Accord Déléon, 47, rue de la Voûte, 75012 Paris.
Acet, 10, cité d'Angoulême, 75011 Paris.
Acome, 14, rue de Marignan, 75008 Paris.
Acte Form, 266, avenue Daumesnil, 75012 Paris.
Agence Hors d'œuvre, 36, rue des Jeuneurs, 75002 Paris.
Agyrem, 142, rue de Rivoli, 75001 Paris.
Alter Batir, 11, rue de l'Escaut, 75019 Paris.
Amerema, 83, rue de Reuilly, 75012 Paris.
Apteis, 56, rue du Faubourg-Poissonnière, 75010 Paris.
Archi'ethic, 24, rue du Groupe-Manouchian, 75020 Paris.
Arete, 3-5, rue de Metz, 75010 Paris.
Askjaweb, 7a, Villa du Lavoir, 70, rue René-Boulanger, 75010 Paris.
Astrolabe Conseil, 17, rue Pasteur, 75011 Paris.
Atelier coopératif d'architectes urbanistes, 3, Cité universitaire, 75014 Paris.
Atelier coopératif de recherche architecturale, 15, passage de la Main-d'Or, 75011 Paris.
Atelier Publimod, 26, rue de Sévigné, 75004 Paris.
Atelier Tel, 22, rue des Martyrs, 75009 Paris.
Autrement Design, 34, avenue Ledru-Rollin, 75012 Paris.
Aux nettoyeurs encaustiqueurs réunis, 34, rue de La Prévoyance, 75019 Paris.
Babelscope, 2, passage Flourens, 75017 Paris.
Barco, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Bearstech, 40, passage des Panoramas, 75002 Paris.
Bio référencement collectivités, 42, rue de Monge, 75005 Paris.
Bonjour les architectes, 35, rue Lecourbe, 75015 Paris.
Cae Clara, 9-11, rue de la Charbonnière, 75018 Paris.
Champ Libre, 68, avenue du Général-Michel-Bizot, 75012 Paris.
Clip, 94, rue de Vitruve, 75020 Paris.
Consoleader, 55, avenue Marceau, 75016 Paris.
Consultants naturels, 52, avenue de Flandres, 75019 Paris.
Coopérative Mu, 14, rue Soleillet, 75020 Paris.
Coopaname, 3, rue Albert-Marquet, 75020 Paris.
Coopétic, 8, rue du Faubourg-Poissonnière, 75009 Paris.
Copétrans, 18, rue Pasquier, 75008 Paris.
CPA Experts, 112 bis, rue Cardinet, 75017 Paris 17.
Cross Média Culture, 4, rue Kuss, 75013 Paris.
Dimanche & Compagnie, 42, rue Monge, 75005 Paris.
Duo Programme, 76, rue de Wattignies, 75012 Paris.
Ecole des métiers de l'information, CFD, 7, rue des Petites-Ecuries, 75010 Paris.
Editions regards, 5, villa des Pyrénées, 75020 Paris.
Entr'ouvert, 169, rue du Château, 75014 Paris.
Epsilon Melia, 80, rue Duhesmes 75018 Paris.
Es Consulting, 41, rue de Chaillot, 75116 Paris.
Eurosur, 3, avenue Stephen-Pichon, 75013 Paris.
Expressions 2, 10 bis, rue Bisson, 75020 Paris.
Face B, 13, rue des Bluets, 75011 Paris.
Foliotine, 8, rue des Cendriers, 75020 Paris.
Formation recherches études négociées, 28, rue de Trévise, 75009 Paris.
Galb, 36, rue Dunois, 75647 Paris Cedex 13.
Gat, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Gazibo, 46, rue de Pajol, 75018 Paris.
Geste, 113, rue Saint-Maur, 75011 Paris.
Hupstream, 23, rue d'Anjou, 75008 Paris.
Hybrid, 43, rue de la Roquette, 75011 Paris.
Ici Même, 23, rue Ramponneau, 75020 Paris.
Initis, 64, rue du Moulin-des-Prés, 75013 Paris.
Institut Chuzhen de médecine chinoise, 10, boulevard Bonne-Nouvelle, 75010 Paris.
Kalina Conseils, 109, boulevard de Sébastopol, 75002 Paris.
Komorebi, 59, rue Orfila, 75020 Paris.
L'Encrier, 55, rue Traversière, 75012 Paris.
L'Essor, 194, rue du Faubourg-Saint-Martin, 75010 Paris.
La Cabane aux Fées, 53, rue Quincampoix, 75004 Paris.
La Coopérative de Communication, 23, rue de Choiseul, 75002 Paris.
La Maison des salariés, 5, rue de Lesseps, 75020 Paris.
LBA, 9, rue de l'Eglise, 75015 Paris.
LC 2 Consultants, tour de l'Horloge, 4, place Louis-Armand, 75603 Paris Cedex 12.
Le Temps des Cerises, hall D, boîte 22, 18, rue de la Butte-aux-Cailles, 75013 Paris.
Les Francs Compagnons, 11, rue de Pouy, 75013 Paris.
Les Mutins de Pangée, 116, rue des Moines, 75017 Paris.
Les Scop'pains d'abord, 90, rue de Ménilmontant, 75020 Paris.
Les Vertugadins, 18, rue Rollin, 75005 Paris.
Look At Sciences, 26, rue Bouret, 75019 Paris.
Médiascop, 9, rue de la Moselle, 75019 Paris.
Mille plateaux Production, 107, rue de La Réunion, 75020 Paris.
Oonops, 31, rue Chanzy, 75011 Paris.
Orchestre Colonne, 2, rue Edouard-Colonne, 75001 Paris.
Playground atelier d'architecture, 11, rue Vicq-d'Azir, 75010 Paris.
Port Parallèle, 26, rue d'Hautpoul, 75019 Paris.
Possum interactive, 26, rue Alphonse-Baudin, 75011 Paris.
Presse Pluriel, 19, rue Frédérick-Lemaître, BP 90, 75961 Paris Cedex 20.
Publications Elysées, 13, rue Niépce, 75014 Paris.
Ramsès 2, 30, rue Henri-Barbusse, 75005 Paris.
Regenord, 5, rue Firmin-Gémier, 75018 Paris.
Royal boui-boui, 15, rue du Surmelin, 75020 Paris.
SCOP des ambulanciers de l'Ile-de-France, 7, rue Sainte-Hélène, 75013 Paris.
SCOP Fraternité, 12, rue de Vaugirard, 75006 Paris.
Scopnet, 4, rue Galvani, 75017 Paris.
Scotnet, 56, rue Louis-Blanc, 75010 Paris.
SORET, Vouillé-Brancion, 12, rue de Vouillé, 75015 Paris.
Société d'architecture et d'aménagement, 33, galerie Véro-Dodat, 75001 Paris.
Soe Stuc et Staff, 204, rue de la Croix-Nivert, 75015 Paris.
Suelen, 38, rue Taine, 75012 Paris.
Tailleur pour sites, 65, avenue de la Motte-Picquet, 75015 Paris.
Taxicop, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Techniques Topo, 10, rue Mercœur, 75011 Paris.
Théâtre du Soleil, La Cartoucherie, route du Champ-de-Manœuvres, 75012 Paris.
Thelema, 53, rue de Boussingault, 75013 Paris.
Tierra Una France, 46, rue de la Fontaine-au-Roi, 75011 Paris.
Trado Verso, 68, boulevard de Port-Royal, 75005 Paris.
Tribu, 19, rue Frédérick-Lemaître, 75020 Paris.
UT 7, 10, rue d'Uzès, 75002 Paris.
Viaparisiana, 61, rue Guy-Môquet, 75017 Paris.
Voliges SCOP, 6, rue de Panama, 75018 Paris.
W3B expérience, 48, rue Ramponeau, 75020 Paris.


76 ― Seine-Maritime


Atelier de conception architecturale et d'urbanisme de Monbadon Acaum, 15, rue Jules-Siegfried, 76600 Le Havre.
Bray construction métallique, 7, rue Marceau-Revert, 76780 Nolleval.
Chantier naval Cap-Fagnet, rue Charles-Bloud, 76200 Dieppe.
Chaudronnerie soudure tuyauterie CST, ZI Notre-Dame-de-Gravenchon, rue Bertin, BP 106, 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon.
Coopérative maritime du service de lamanage des ports de Rouen-Dieppe, quai Ferdinand-de-Lesseps, hangar n° 11, bassin, 76000 Rouen.
Cré'actif, 5, rue Charles-Desjonquères, BP 19, 76340 Foucarmont.
Cré'action, 152, boulevard de Strasbourg, 76600 Le Havre.
Ecothermie, 258, route de Darnétal, 76230 Bois-Guillaume.
Enviroscop, 640, rue du Bout-d'Aval, 76690 Saint-Georges-sur-Fontaine.
Labas Electric Bikes, 18, place Vieille-Tour, 76000 Rouen.
La Fraternelle, 83, boulevard du 11-Novembre, 76140 Le Petit-Quevilly.
Liesse, 50, rue Flaubert, 76140 Le Petit-Quevilly.
Maugard Espaces verts, 161, route de Calmare, 76210 Beuzeville-la-Grenier.
Meca GP, 30 avenue Carnot, 76250 Devilles-lès-Rouen.
Métaclim, 57, route du Vallon, 76371 Dieppe.
Rouen Fret Express, 14, allée de la Cotonnière, 76570 Pavilly.
SCOP 276, 82, rue Jeanne-d'Arc, 76000 Rouen.
SCOP Services, 76-79, rue Jean-Baptiste-Gilbert, 76300 Sotteville-lès-Rouen.
Société coopérative maritime de lamanage des ports du Havre et Antifer, quai d'Honfleur, BP 1297, 76068 Le Havre.
SCOP d'électronique, d'hydraulique et de mécanique (Scophem), 37, rue de Stalingrad, parc du Talou, 76886 Dieppe.
Société de tuyauterie et maintenance, parc des Roselières, BP 24, 76700 Harfleur.
Société nouvelle menuiserie aluminium Grandpierre, route de Fécamp, BP RD 925, 76110 Bretteville-du-Grand-Caux.
Thêatre des Deux-Rives, 48, rue Louis-Ricard, 76000 Rouen.
Trans Coop Havraise, TCH, 15, route des Entreprises, BP 124, 76051 Le Havre.
Trilogis SCOP, 4, rue Henri-II-Plantagenêt, 76100 Rouen.


77 ― Seine-et-Marne


Alpha TP, ZI La Haie Passard, 1, rue Léonard-de-Vinci, 77170 Brie-Comte-Robert.
Andevia, 3, rue Henri-Becquerel, 77500 Chelles.
Ballester Eco Bâtisseur Bois, 17, rue de la République, 77300 Fontainebleau.
Casad 77, 866, rue des Pourtours, 77720 Champeaux.
CBC SARL SCOP, ZI, 93, avenue Saint-Just, 77000 Vaux-le-Pénil.
Cogerat, Vert Saint-Denis, 19, rue de la Cave, 77246 Cesson.
Commodity 3, 10, rue Bourdin, 77400 Dampmart.
Ingescop, 4, allée des Noisetiers, 77144 Montévrain.
La Green Compagnie, 462, rue Benjamin-Delessert, BP 83, 77550 Moissy-Cramayel.
Roissy Formation, rue Clément-Ader, 77230 Dammartin-en-Goële.
SARL Rurban Coop, 32, rue Jean-Antoine-Houdon, 77350 Le Mée-sur-Seine.
SMP, ZA, 1, rue des Belles-Mères, 77250 Veneux-les-Sablons.
3 Itech, 2, allée du Cormier, 77380 Combs-la-Ville.


78 ― Yvelines


AJC Métrologie, 3, rue du Pincerais, 78700 Conflans-Sainte-Honorine.
Asca SA, 1, route de Nézel, 78680 Epone.
Ast Minibus Le Transport des Hanges, 14, rue de Montfort, 78310 Maurepas.
Atelier Sellerie Coopérative IDF, 27, rue de Valence, 78410 Flins-sur-Seine.
Cadagéo, 6, clos Saint-Martin, 78980 Neauphlette.
Cité et Environnement, 12, rue de la Butte-de-Ravanne, BP 1, 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines.
Coopérative de techniciens de la construction, bâtiment C, 7 bis, rue Jean-Mermoz, 78000 Versailles.
Déciscope, 1, allée de l'Avenir, 78230 Le Pecq.
Dialogue Conseil et Formation, immeuble Le Sully, 131, boulevard Carnot, 78110 Le Vésinet.
EBS Espérance, ZAC des Cettons, rue Panhard-Levassor, 78570 Chanteloup-les-Vignes.
EBS Le Relais Val-de-Seine, ZAC des Cettons, rue Panhard-Levassor, 78570 Chanteloup-les-Vignes.
Formatronic, 4, rue des Frères-Lumière, 78370 Plaisir.
GEFA, 60, rue Sadi-Carnot, 78120 Rambouillet.
Groupe technique béton, 2, allée Yart, 78640 Saint-Germain-de-la-Grange.
JVD, 8, avenue du Président-Kennedy, 78340 Les Clayes-sous-Bois.
La Coopérative des concepteurs constructeurs, 6, parc de Fontenelles, 78870 Bailly.
La protection technique, 43, rue du Colombier, 78420 Carrières-sur-Seine.
Normalisation traitement de surfaces, ZI des Marais, rue des Osiers, 78310 Coignières.
Scopairesse, 29, rue Rieussec, 78220 Viroflay.
Travaux publics services, 54, rue Henri-Bretonnet, 78970 Mézières-sur-Seine.
Volume, 187 bis, avenue du Maréchal-Foch, 78300 Poissy.


79 ― Deux-Sèvres


Assistant chantier coordination sécurité organisation réglementation ACSOR, 2, route du Vanneau, 79270 Sansais.
Atelier gâtinais de métallerie, 9, boulevard du Frêne, 79200 Châtillon-sur-Thouet.
Atemporelle, 3, rue du Château, BP 79200, 79200 Parthenay.
Bitis Productions, 49 bis, rue Gambetta, 79100 Thouars.
Bocage Avenir Couture, 1, rue du Chanoine-Turpault, 79380 La Forêt-sur-Sèvre.
Carrosserie industrielle niortaise, 8, rue Alfred-Nobel, BP 38314, 79043 Niort Cedex 9 ;
CETP Industrie, ZI route de Mauléon, 2, rue Julien-Bonneton, BP 10275, 79142 Cerizay.
Chizé Confection, ZI Les Trois-Journaux, 4, route du Pont-au-Loup, 79170 Chizé.
Concept Plus, centre routier, Les Pyramides, 79260 La Crèche.
Coopérative d'électricité et travaux publics, route de Mauléon, BP 60235, 79142 Cerizay.
Coopérative métallurgique du bocage, Clazay, route de Fontenay, 79300 Bressuire.
Couture Venise Verte, 24, rue Blaise-Pascal, 79000 Niort.
ECF Centre Ouest Atlantique, RN 11, route de La Mothe, 79260 La Crèche.
Espace Bio 79, 36 ter, avenue de Nantes, 79000 Niort.
Groupe électrique force travaux publics, 51, avenue La Morinière, BP 46, 79202 Parthenay.
Italic 79, chemin Baudroux, BP 39, 79500 Saint-Martin-lès-Melle.
Les Matapeste, 12, rue Joseph-Cugnot, 79000 Niort.
Martin et Co, 100, avenue du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 79000 Niort.
Mécano soudure industrielle, ZA du Poirier, rue des Pinsons, 79200 Le Tallud.
Monneau Confection, ZI de La Croix Berdier, 79300 Saint-Aubin-du-Plain.
Restaurant Le Trevins, 276, rue du Stade, 79180 Chauray.
SA SCOP SCODEC, la Tuilerie du Vignault, BP 7, 79140 Cerizay.
SCODEC Tourisme, 13 bis, avenue du 25-Août, 79140 Cerizay.
Setpa, ZA Les Sablonnières, 79270 Epannes.
Société de travaux d'électricité et chauffage de l'Ouest STECO, 26, rue de Bellune, BP 8531, 79025 Niort Cedex 9.
Société M-Ry, 20, boulevard Bernard-Palissy, 79200 Parthenay.
Trans Gatine, 59, Grand-Rue, 79200 La Peyratte.


80 ― Somme


A Cappella, 12, boulevard Alscace-Lorraine, 80080 Amiens.
Société Affinités Photos, 5, rue de la Hôtoie, 80000 Amiens.
Coopérative entreprise générale de bâtiment et transport, CEGBT, 2, rue du Château, 80200 Soyécourt.
L'Union des peintres, 27, rue du Général-Leclerc, 80000 Amiens.
Neuronnexion, 21, rue Frédéric-Petit, 80000 Amiens.
Omnia intervention ergonomique, 27, rue du Général-Leclerc, 80000 Amiens.


81 ― Tarn


Albi Chauffage, ZI Ranteil, 18, route Einstein, 81000 Albi.
Aménagement de l'habitat et des jardins, 7, rue Jean-Jaurès, 81640 Monestiés.
Ateliers mécaniques du Saut du Tarn, rue du Saut-du-Sabo, BP 13, 81160 Saint-Juéry.
Compagnie Ivan Morane, 2, impasse Toulouse-Lautrec, 81600 Gaillac.
Conseils études techniques infrastructures, CET Infra, 1, boulevard Carnot, 81000 Albi.
Coopérative industrielle de travaux électriques, 416, rue du Capitaine-Beaumont, BP 9, 81370 Saint-Sulpice.
Coopérer localement pour l'emploi et la formation, 10, place Gambetta, 81200 Mazamet.
Etablissements Chazottes, 2, allée de la Libération, 81540 Sorèze.
Histoire de jardins, Les Fritillaires, moulin de Littré, 81170 Cordes-sur-Ciel.
Kauriweb, 27, avenue de Lavaur, 81100 Castres.
La Maille au personnel, 92, allée des Pyrénées, 81360 Montredon-Labessonnié.
Regabat, 205, avenue Charles-de-Gaulle, 81100 Castres.
Régate, 205, avenue Charles-de-Gaulle, 81100 Castres.
SCOP Apci, le Grisou, 81310 Lisle-sur-Tarn.
SCOP Sagne, A Malvit, 81470 Péchaudier.
Société industrielle tarnaise d'électricité (Sitelec), 31, rue Chanzy, 81400 Carmaux.
Sol Déco tarnais, ZA la Centrale, 81400 Carmaux.
Trio Elec, 10, rue de l'Hôtel-de-Ville, BP 76, 81400 Carmaux.
Union moderne de distribution, 23 bis, rue Maillot, 81100 Castres.


82 ― Tarn-et-Garonne


A2S, ZA Le Rival, 82130 Lafrançaise.
Atelier 82, 555, avenue de Paris, 82000 Montauban.
Biosol, 65, avenue Gambetta, 82000 Montauban.
Elaul, ZI Nord, 6 bis, rue Joseph-Cugnot, BP 832, 82000 Montauban.
GB Infographie SARL, 19, rue Pierre-Mendès-France, 82100 Castelsarrasin.
Les 5 éléments climatiques, 3, route de Montech, 82290 Meauzac.
Les Pieds dans l'eau, Les Justices, 82100 Garganvillar.
Oxygène Intérim 82, 67, avenue Gambetta, 82000 Montauban.
Ozon, Saint-Bernard, 82140 Saint-Antonin-Noble-Val.


83 ― Var


Adéquation, 50, boulevard de la Liberté, 83300 Draguignan.
Agencement construction VM, 7 bis, rue des Aiguiers, 83210 Solliès-Pont.
Alpha Gec, ZI Toulon-Est, BP 125, 83089 Toulon Cedex 9.
Animal multiservice centre canin, Bormeen la Guiranne, 3, impasse des Fumades, 83210 Solliès-Toucas.
Athédia, ZAC des Playes, 41, rue des Métiers, 83140 Six-Fours-les-Plages.
Azur, quartier du Château, 83320 Carqueiranne.
Azur Usinage, ZI de Toulon-Est, 83130 La Garde.
C & B formation conseil, 30, chemin du Bas-Pascouren, 83440 Fayence.
Chronotopie, 18, rue Saint-François, 83400 Hyères.
Dempro, ZI Camp Laurent, 413, avenue Robert-Brun, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Ecco Mondo, 27, rue des Boucheries, 83000 Toulon.
Euromenuiserie-EM, 15, chemin de La Seyne à Bastian, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Groupement étude et énergie, Valparc, bâtiment B, avenue de Rome, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Horizon Bio, ZA Les Plantades, 70, rue Robert-Schuman, 83130 La Garde.
La Faïencerie de Varages-en-Provence, 28, rue de La Paix, 83670 Varages.
Les Forgerons réunis, quartier des Escaravatiers, 727, chemin des Plaines, 83480 Puget-sur-Argens.
Matraloc, 8, lotissement Saint-Bernard, ZI Camps Laurent, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Météomer, Les Barestes, RN 7, 83480 Puget-sur-Argens.
Prosoudure, ZI du Capitou, lotissement n° 4, 83600 Fréjus.
SARL CM Echappement, 440, rue du Commerce, 83140 Six-Fours-les-Plages.
Société coopérative de lamanage du port de Toulon Brégaillon, palais de la Sinse, 462, avenue de la République, 83000 Toulon.
Société nouvelle ACM, quartier Saint-Martin, 83400 Hyères.
Sotelec, immeuble Chrysalide, ZAC des Playes Jean-Monnet sud, rue de Lisbonne, 83500 La Seyne-sur-Mer.
SRU Revêtement urbain, 928 ZAC du Bec de Canard, 83210 La Farlède.
STPE, 384, ZA du Pas de Menc, 83560 Vinon-sur-Verdon.


84 ― Vaucluse


Absys Informatique, 152, avenue Veran-Dublé, BP 228, 84306 Cavaillon Cedex.
AFPP Co-Naître, l'Escandihado, 97, route de la Bonde, 84120 Pertuis.
Alu Ventoux, Clos Julia, 15, allée René-Jean, 84200 Carpentras.
Ammagdala Biopulse, 25, rue Abraham-Farissol, 84140 Montfavet.
Atelier Mus, 117, chemin Saint-Gens, 84170 Monteux.
Atout Therm, ZA Les Bouteilles, chemin de la Combe, hameau provençal, 84810 Aubignan.
Avs'elect, 126, chemin de Seden, 84170 Monteux.
Caméléon, 68, rue du Refuge, 84200 Carpentras.
CCGL, 10, impasse des Lilas, 84150 Jonquières.
Chocolaterie lubéronnaise, 270, rue François-Gernelle, 84120 Pertuis.
Christophe Cuscusa Service Plomberie CCSP, 278, allée des Hirondelles, 84320 Entraigues-sur-la-Sorgue.
Clarté, 3, ZA La Cigalière, Ll, 84250 Le Thor.
Constructions mérindolaises, avenue des Brulières, 84360 Mérindol.
Coopérative du bâtiment de la Durance, route d'Apt, BP 14, 84160 Cadenet.
Coup de pousse, chemin du Baile-Berger, 84000 Avignon.
Créa Perspectives, 4, lotissement Les Blés d'or, quartier de la Coupe d'Or, 84120 Pertuis.
Damarence, 33, rue de la République, 84800 L'Isle-sur-la-Sorgue.
Entr'aide, 573, route de La Fontaine-de-Vaucluse, 84800 L'Isle-sur-la-Sorgue.
Gaujard Technologie SCOP, 10, avenue de La Croix-Rouge, 84000 Avignon.
L'Art des Pains, résidence Topaze, 18, allée de Breynat, 84170 Monteux.
L'Atelier coopératif, ZAC du Tourail-Coustellet, 84580 Oppède.
Laurmar, 158, route de L'Isle, 84510 Caumont-sur-Durance.
Netmedia, 379, chemin Clos-de-Serres, 84200 Carpentras.
Optim'hum, 10, avenue de Fontcouverte, 84000 Avignon.
Papeteries de Gromelle, allée de Gromelle, BP 1, 84450 Saint-Saturnin-lès-Avignon.
Pression sonore, 178, chemin de la Peyrande, 84700 Sorgues.
Provence Lavandes 119, avenue de la Liberté, 84120 Pertuis.
Secmmi, ZI de Courtine, 372, avenue de l'Aulanière, BP 41029, 84097 Avignon Cedex 9.
Société d'exploitation des établissements Caste-et-Fils, rue du Jas, BP 20, 84740 Velleron.


85 ― Vendée


AAPB, rue Jacques-Moindreau, ZI La Folie 2, 85310 La Chaize-le-Vicomte.
Architecture et territoire, Le Poiré-sur-Vie, 1, rue des Ecus, 85170 Le Poiré-sur-Vie.
Atelier du bocage, ZI La Chevasse, 85260 Saint-Sulpice-le-Verdon.
Atelier Habitat, zone Activ'Nord Sully, 118, rue Gutenberg, 85000 La-Roche-sur-Yon.
Bâtisseurs chalandais (Les), 44, rue de la Gare, BP 1, 85710 Bois-de-Cène.
CEMAD (Coopérative d'ébénisterie menuiserie agencement décoration), zone Le Chiron de la Roche, rue Blaise-Pascal, 85130 La Verrie.
Coopérative d'aménagement de jardins et d'espaces verts, Acti-Sud, Belle Place, 10, impasse Watt, 85000 La Roche-sur-Yon.
Electricité Chauffage Cuisine Sanitaire (ECCS), ZI Les Plesses, rue Le Corbusier, BP 1832, 85180 Château-d'Olonne.
Esco, rue Bunsen, ZI Belle Place, 85000 La-Roche-sur-Yon.
Imprimerie du bocage, 443, rue Georges-Clemenceau, BP 5, 85170 Les Lucs-sur-Boulogne.
Ingénieurs conseils du second œuvre, place Galilée, BP 635, 85306 Challans.
Le Rabot vendéen, Alexandrie, route de Belleville-sur-Vie, 85170 Les Lucs-sur-Boulogne.
Papiers Peinture Ravalement Vitrerie (PPRV), 109, boulevard d'Italie, 85000 La Roche-sur-Yon.
Procar Demas, 13, avenue de La Sèvre, BP 12, 85700 Saint-Mesmin.
Services Ethic, 4, allée des Eglantiers, 85430 Aubigny.
Socova TP, lieudit La Minotière, BP 3, 85220 Commequiers.
Sud Vendée Paysages, ZA parc d'activités Atlantique, 85210 Sainte-Hermine.
Technologies tubulaires luçonnaises, 80, route de La Roche-sur-Yon, 85400 Luçon.
Whiskay Chaton, 108, rue René-Guy-Cadou, 85000 La Roche-sur-Yon.


86 ― Vienne


Arènes automobiles, 26, route de Bignoux, 86000 Poitiers.
Atelier de l'évaluation en prévention et promotion de la santé, 1, rue Saint-Martin, 86600 Lusignan.
Charpentes Constructions Bois (CCB), ZA de Larnay, 86580 Biard.
Daniau et associés, ZAE de Beaubaton, 86550 Mignaloux-Beauvoir.
2 SBV conseil formation, LD May, 12, rue Jules-Verne, 86200 Basses.
Ekitrade, rue Saint-Cyprien, 86000 Poitiers.
Energies Team, 82, rue de Concise, 86500 Montmorillon.
Formascope, Techno Forum, ZI du Sanital, 86100 Châtellerault.
La Boîte en bois, 6, cité des Marronniers, 86400 Saint-Pierre-d'Exideuil.
Le Feu rouge éditions FLBLB Poitiers, 1, rue Paul-Verlaine, 86000 Poitiers.
Le Plan B, 30, boulevard du Grand-Cerf, 86000 Poitiers.
M3C, ZI de la République-II, 2, rue Henri-Moissan, 86000 Poitiers.
N2B, 4 bis, rue des Ecoles, 86240 Smarves.
PCL, 34, boulevard Solférino, 86000 Poitiers.
Qualibatex Scop, 8, route de Jaunay-Clan, 86380 Vendeuvre-du-Poitou.
Signal Développement, 12, boulevard Chasseigne 86000 Poitiers.
SCOP Bonnes, 17, rue de la Vallée-d'Anguin, 86800 Saint-Julien-l'Ars.
Scopaysage, 1, rue de Marcay, 86600 Coulombiers.
Société coopérative ouvrière fer aluminium bois (SCOFAB), 33, rue des Petites-Vallées, BP 21132, 86062 Poitiers Cedex 9.
Société industrielle de charpentes et ossature bois (SICOB), ZI de Saint-Saviol, 86400 Civray.
Sunergeia, 40, rue de Targé, 86100 Châtellerault.
Technique Energie Bois, 2, rue de l'Industrie, BP 30, 86110 Mirebeau.
Technova, 3, rue Raoul-Follereau, BP 80980, 86038 Poitiers.
Tremplin, 12, rue des Frères-Lumière, 86000 Poitiers.
Uniscop, 5, rue du Carreau, BP 1115, 86061 Poitiers Cedex 9.
Vendeuvre Automobiles, 36 bis, route de Poitiers, 86380 Vendeuvre-du-Poitou.


87 ― Haute-Vienne


Avenir électrique de Limoges (AEL), 99, rue Henri-Giffard, BP 1522, 87020 Limoges Cedex 9.
Avitech Sécurité, 193, avenue du Général-Leclerc, 87100 Limoges.
Berneuil Bois, Les Blanchets, 87300 Berneuil.
BES Carrelage, ZI Nord, 50, rue Auguste-Comte, 87280 Limoges.
Blanchon, 29, rue de Tourcoing, 87000 Limoges.
Boulangerie coopérative La Fraternelle, 10, rue de La Fraternité, 87400 Saint-Léonard-de-Noblat.
Briance Breuilh Société nouvelle, BP 9, 87380 Magnac-Bourg.
Deschamps Electricité, 15, rue de Châteauroux, 87100 Limoges.
DGC Serrurerie, 157, avenue de l'Aéroport, 87100 Limoges.
Desya, 125, avenue de Lattre-de-Tassigny, 87000 Limoges.
Dies Elec 87, ZI Nord, 15, rue Berthie-Albrecht, BP 72071, 87280 Limoges.
Diffusion Publicité Sérigraphie, ZI Magre, 75, avenue Kennedy, 87000 Limoges.
Et pourquoi pas, centre Artémis, 87210 Le Dorat.
Innov'alu, 384, rue de Toulouse, 87000 Limoges.
Kréon Technologies, Ester Technopole, 1, avenue d'Ester, 87069 Limoges.
L'Atelier du vitrail, 10, rue F.-Malinvaud, BP 185, 87005 Limoges.
Le Progrès, 3, rue Lesage, 87003 Limoges.
Le Travail, Le mas Sarrazin, 87270 Couzeix.
Oekoumène, 50, rue Elisée-Reclus, 87000 Limoges.
Planète Nature, 15, rue Hoche, 87100 Limoges.
Ressources 87, 17, rue Ferdinand-Buisson, 87000 Limoges.
Scomil Bâtiment, 140, rue de Bellac, 87100 Limoges.
Scopema SARL, ZAE des Garennes, rue de Pouloueix, 87150 Oradour-sur-Vayres.
Société coopérative de travaux de rénovation de bâtiment, 2, rue Jean-Pierre-Timbaud, 87200 Saint-Junien.
Société limousine de menuiserie charpente, Les champs de Beauvais 87100 Landouge.
SOPCZ, 12, rue Armand-Barbès, BP 1124, 87052 Limoges.
Société nouvelle Microlide, ZI Romanet, 32, rue de Tourcoing, 87000 Limoges.
Société nouvelle miroiterie GBM, ZI Les Courrières, 87170 Isle.
Tekte, 49, rue François-Chénieux, 87000 Limoges.
Télé Vidéo Service, 5, rue Brémontier, 87000 Limoges.
Terre-Lune, 38, rue Victor-Thuillat, 87100 Limoges.


88 ― Vosges


Aven'r, 2 ter Grand-Rue, 88460 Faucompierre.
Delaitre SA, 17, route du Pont-de-Cleurie, 88120 Le Syndicat.
Germat Cussenot, 41, route du Bouchot, 88120 Gerbamont.
L'art m'attend confidenciel, 21, rue du Chanoine-Huot, 88130 Xaronval.
Permanergie, 1, rue du Tilleul, 88700 Moyemont.
Scierie Vinel, 23, route du Pont-de-Cleurie, 88120 Le Syndicat.


89 ― Yonne


Armance Informatique, 1, route de Carisey, 89360 Flogny-la-Chapelle.
C2d.Loc, ZI Plaine des Isles, 89000 Auxerre.
Chevillon Imprimeur, 26, boulevard Kennedy, BP 136, 89101 Sens.
Clichés 2000, rue Gutenberg, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.
Dbv SCOP, 3, rue de la Guimbarde, 89600 Saint-Florentin.
DRTP, chemin de la Fontaine des Pierres, 45, rue Faubourg-du-Pont, BP 62, 89600 Saint-Florentin.
Elégie, 125, rue des Martinières, 89150 Saint-Valérien.
Eliane et Compagnie, 15, rue du Commerce, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.
G.Productions, BP 50126, 89004 Auxerre.
Guillot Lairaudat, 18, rue Lucien-Ducrot, 89400 Charmoy.
Nouvelle librairie universitaire, ZA des Macherins, rue de Rome, 89470 Moneteau.
Pneu Centre, 4, avenue Jean-Mermoz, 89000 Auxerre.
SACOP Lafolie, 42, rue Grange-aux-Presmes, BP 1, 89140 Courlon-sur-Yonne.
Société coopérative ouvrière de thermoformage, 89570 Neuvy-Sautour.


90 ― Territoire de Belfort


ATB, 5, rue des Vosges, 90110 Romagny-sous-Rougemont.


91 ― Essonne


AGC Formation Conseils, 51, avenue Paul-Vaillant-Couturier, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois.
Arpajonnaise de travaux publics, ZA de La Croix-Boisée, BP 11, 91810 Vert-Le-Grand.
Association de topographes géomètres et techniciens d'études, 2, boulevard des Pays-Bas, Sénart, Parisud 2, BP 30, 91250 Tigery.
BKE, 1, place Jean-Moulin, 91000 Evry.
La Belle Equipe, 42, résidence Les Hautes-Plaines, 91940 Les Ulis.
Les Jardiniers de Paris, avenue Saint-Rémi, 91540 Fontenay-le-Vicomte.
Les Maçons parisiens, 1, rue du Buisson-aux-Fraises, 91349 Massy.
L'Union des forgerons, ZI, rue de La Pierre-Follège, BP 16, 91660 Méréville.
Société nationale de façonnage (SNDF), 8, rue de la Croix-Martre, BP 54, 91122 Palaiseau.
Société de travaux publics et entreprises électriques (STPEE), Villebon Parc, 4, rue de La Prairie, 91140 Villebon-sur-Yvette.
Scop'ing, 15, rue Ampère, bâtiment Les Arcades, 91300 Massy.
Syrinx Communication, 18, quai de l'Industrie, 91200 Athis-Mons.
Travaux publics de l'Essonne, 28, route d'Orléans, 91310 Montlhéry.
Travaux publics urbains, 59, rue Saint-Sauveur, 91160 Ballainvilliers.
Val d'Yerres, val de Seine SAD, 3, rue résidence Le Viellet, 91480 Quincy-sous-Sénart.
Val Emploi, chemin du Larris, avenue du 8-Mai-1945, 91150 Etampes.
Vedia Ingénierie, 15, rue Emile-Baudot, 91300 Massy.


92 ― Hauts-de-Seine


Agencement général Esnard, 165, boulevard Voltaire, 92600 Asnières-sur-Seine.
Apsie, 27, rue de Rouen, 92400 Courbevoie.
Courant alternatif, 8, place Corneille, 92100 Boulogne-Billancourt.
Destrand, 44, avenue Balzac, 92410 Ville-d'Avray.
Exprimpresse, 10, impasse des Fosses-Rouges, 92240 Malakoff.
Genos, 44, rue de Lily, 92140 Clamart.
Inflammable Productions, 110, boulevard Jean-Jaurès, 92110 Clichy.
Inventiv It, tour Aréna 1, place Jean-Millier, 92084 Courbevoie.
La Moderne, 169, avenue Henri-Ravera, 92220 Bagneux.
Langage Forum, 22, allée de l'Arche, 92400 Courbevoie.
Le Chèque Déjeuner CCR, 27-29, avenue des Louvresses, 92230 Gennevilliers.
Les Charpentiers de Paris, 46, rue des Meuniers, BP 120, 92225 Bagneux.
Les Puisatiers réunis, 29, rue Alphonse-Pluchet, 92220 Bagneux.
L'Union, 16, avenue Marc-Sangnier, 92390 Villeneuve-la-Garenne.
Omadaq, 11, avenue Marc-Sangnier, 92390 Villeneuve-la-Garenne.
Origames, 40, avenue Jean-Baptiste-Clément, 92100 Boulogne-Billancourt.
Parle, 18, chemin des Montquartiers, 92130 Issy-les-Moulineaux.
Prems, 107, quai du Docteur-Dervaux, 92600 Asnières-sur-Seine.
SCOP'ing, 6, place Léon-Blum, 92290 Châtenay-Malabry.
Théâtre de Gennevilliers, Centre dramatique national, 41, avenue des Grésillons, 92230 Gennevilliers.
W3B Expérience, 15, place du Général-Leclerc, 92700 Colombes.


93 ― Seine-Saint-Denis


Addax Imprimerie, case 534, 263, rue de Paris, 93515 Montreuil.
AM-CM, 145, rue de Noisy-le-Sec, 93260 Les Lilas.
Andines, 5, rue de la Poterie, 93200 Saint-Denis.
Artprim, 57 bis, rue Sadi-Carnot, 93170 Bagnolet.
Association des ouvriers grillageurs, 59, rue Jean-Jaurès, 93130 Noisy-le-Sec.
Atanka, 54, rue Marceau, 93100 Montreuil.
Bomoi, 15, rue Roger-Salengro, 93310 Le Pré-Saint-Gervais.
Cityzen Mobility, 104, avenue de la Résistance, 93100 Montreuil.
Conquête du pain, 47, rue de la Beaune, 93100 Montreuil.
Conseil 3D, 134, rue Saint-Denis, BP B9 930, 93100 Montreuil.
Coopérative métallurgique de la Seine 14, rue Raymond-Queneau, 93000 Bobigny.
E2S Développement, 53, rue des Berthauds, 93110 Rosny-sous-Bois.
Economie Construction Réhabilitation Habitat, cap Saint-Antoine, bâtiment D, 155, rue de Rosny, 93100 Montreuil.
Electricité Téléphonie et Informatique, 14, allée de Luxembourg, 93320 Les Pavillons-sous-Bois.
Formation aux transports, 43, rue de l'Université, 93191 Noisy-le-Grand.
Habitat Santé Développement, 80, rue de Paris, 93100 Montreuil.
Ile-de-France Construction, 5, rue des Braves, 93100 Montreuil.
Impressions digitales, 216, rue de Rosny, 93100 Montreuil.
Incidences, 21, rue Poulin, 93100 Montreuil.
Innovascop, 4, rue du Mont, 93800 Epinay-sur-Seine.
In Studio 4, 108, avenue de la République, 93170 Bagnolet.
JB Transports SCT, 14, allée de Clichy, 93340 Le Raincy.
La Parole errante, 9, rue Francois-Debergue, 93100 Montreuil.
L'Assiette Est Plaine, appartement 304, 42, rue Danielle-Casanova, 93300 Aubervilliers.
Montourneur.com, 1, centre commercial de la Tour, 93120 La Courneuve.
Qualité Plomberie, 4, rue des Amandiers, 93700 Drancy.
SCOPEI des chaufferies à fioul et à gaz, 32, avenue Marcel-Paul, 93290 Tremblay-en-France.
SLB Construction, 122, boulevard de la Résistance, 93460 Gournay-sur-Marne.
Slumberland Factory, 8, rue Godillot, 93400 Saint-Ouen.
Sourdoreille, c/o Mains d'œuvres, 1, rue Charles-Garnier, 93400 Saint Ouen.
STTS, 17, allée de Guise, 93220 Gagny.
Union technique du bâtiment, 159, avenue Jean-Lolive, 93695 Pantin.


94 ― Val-de-Marne


Agrena, 3, avenue de la Côte-d'Azur, 94150 Rungis.
Akteo, 6, rue de Lonray, 94500 Champigny-sur-Marne.
Architecture Patrimoine Santé, 26, rue du Général-Leclerc, 94220 Charenton-le-Pont.
Ataraxia, 10, chemin du Bras-du-Chapitre, 94000 Créteil.
Atelier 15 Ivry, 15, rue Barbès, 94200 Ivry-sur-Seine.
CER Paris-Sud Rive Gauche, 85, avenue de Neuilly, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Conseils Etudes & Développement appliqués aux entreprises, Territoires, 13, avenue Léon-Gourdault, 94600 Choisy-le-Roi.
Construction Bâtiment Etude Conception, 14, avenue Faidherbe, BP 117, 94123 Fontenay-sous-Bois Cedex.
Construction et travaux coopératifs, 54, avenue Sainte-Marie, 94160 Saint-Mandé.
Coopérative de l'Université Club, 4, rue Charles-Coulomb, 94200 Ivry-sur-Seine.
Coopérative moderne de construction, 13, rue du Belvédère, 94430 Chennevières-sur-Marne.
Ellipse, 7, rue Roland-Martin, 94500 Champigny-sur-Marne.
Envie de lire, 16, rue Gabriel-Péri, 94200 Ivry-sur-Seine.
Florian TP, 18, rue d'Alger, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Kabuki, 17, rue Massue, 94100 Vincennes.
La Scop, 64, rue Bourdignon, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.
Le Travail, 4, rue de Lonray, 94500 Champigny-sur-Marne.
Les Artisans modernes du bâtiment, 94, rue du Kéfir, 94667 Orly.
Les Récréatives, 203, rue des Moulins, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Les Techniciens du bâtiment moderne, 2 bis, rue Vassal, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.
Mesostudio, 23, rue de Neuilly, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Mercredi-créateurs d'imaginaire, 1, rue des Ecoles, 94140 Alfortville.
SARL La Souris, 1, allée promenée Jeanne-Hachette, 94200 Ivry-sur-Seine.
Sibils Interprétation, 21, avenue du Maréchal-Joffre, 94170 Le Perreux-sur-Marne.
SNTPP, 2, rue de La Corneille, BP 65, 94122 Fontenay-sous-Bois.
Social Conseil, 73, avenue Carnot, 94230 Cachan.
Société parisienne de taille de pierre et travaux publics, 52, rue Gabriel-Péri, 94230 Cachan.
Société Coop ouvrière de réalisation pour l'environnement et le développement durable 31, rue de Raspail, 94200 Ivry-sur-Seine.
Théâtre des Quartiers d'Ivry, 67, avenue Danièle-Casanova, 94200 Ivry-sur-Seine.
Transport MP, 86, avenue Georges-Clemenceau, 94360 Bry-sur-Marne.
Union des Compagnons Paveurs, 4, rue du Moulin-Bâteau, 94380 Bonneuil-sur-Marne.
Union Céramique, 30, rue du Kéfir, Sénia, BP 615, 94667 Orly.


95 ― Val-d'Oise


Abe, 24, rue de la Voie-des-Bans, 95100 Argenteuil.
Adja, 170, rue du Général-de-Gaulle, 95370 Montigny-lès-Cormeilles.
Bwat, 7, rue Richebourg, 95560 Maffliers.
Coopactive, 36, rue Albert-Ier, 95260 Beaumont-sur-Oise.
Formenvie, 6, allée des Belettes, 95580 Margency.
Gbesoin, 23, chemin de Fontenay, 95500 Gonesse.
Ile-de-France Topographie, 2, rue Robert-Bellec, 95110 Sannois.
La Pyramide, 53, rue de Vaucelles, 95100 Argenteuil.
Le Survenir Editeur, 107, rue Edouard-Vaillant, 95870 Bezons.
Méthodes Techniques Outils, 4, rue des Eclaireurs, 95590 Presles.
Netilys Consulting, 39 bis, boulevard de La Lorraine, 95240 Cormeilles-en-Parisis.
RDELEC, 5, chemin de la Justice, 95270 Viarmes.
Schéma, immeuble Les Cerclades, 2, mail des Cerclades, 95031 Cergy-Pontoise Cedex.
Société des arts et bâtiments de l'Ile-de-France, 2, rue Doscot, 95340 Ronquerolles.
Théâtre 95, allée du Théâtre, BP 70098, 95021 Cergy-Pontoise Cedex.


972 ― Martinique


Caribb Plus, 5, avenue Anse-Madame, 97233 Schœlcher.


973 ― Guyane


Art Média Création, 76, rue Lieutenant-Goinet, 97300 Cayenne.


974 ― La Réunion


Céforha, 8 bis, rue Adrien-Lagourgue, 97424 Saint-Leu.
Coopérative ouvrière réunnionaise, voie de liaison portuaire, BP 119, 97420 Le Port Cedex.
SCOPAD SA, 12, rue Evariste-Berg, 97490 Sainte-Clotilde.