Arrêté du 9 juillet 2012 portant nomination aux commissions de qualification des médecins

JORF n°0163 du 14 juillet 2012 page 11610
texte n° 54



Arrêté du 9 juillet 2012 portant nomination aux commissions de qualification des médecins

NOR: AFSH1228638A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre des affaires sociales et de la santé en date du 9 juillet 2012, sont nommées pour une durée de cinq ans à compter de la publication du présent arrêté au Journal officiel, au sein des commissions nationales de première instance et d'appel mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 30 juin 2004, les personnes dont les noms suivent :


1° Anatomie et cytologie pathologiques





COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-François FLEJOU

Pr Jean-Yves SCOAZEC

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Pierre BELLOCQ
Pr Jean-Christophe SABOURIN

Pr Jean-François MICHIELS
Dr François SERAIN

Représentant le Syndicat national des médecins pathologistes français

Dr Michel GUIU
Pr Frédérique CAPRON

Dr Frédéric STAROZ
Dr Béatrix COCHAND PRIOLLET




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Dominique HENIN

Pr François PLENAT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Christian LABOISSE
Pr Anne JANIN

Dr Eric LAVOINE
Pr Henri SEVESTRE

Représentant le Syndicat national des médecins pathologistes français

Dr Philippe DE GRAEVE
Pr Marie-Christine COPIN

Dr Stéphane KIRCHNER
Dr Joël CUCHEROUSSET


2° Anesthésie-réanimation




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bertrand DUREUIL

Pr Jean MANTZ

Représentant l'ordre des médecins

Pr Claude MARTIN
Pr Marc BEAUSSIER

Dr Jean-Marc DUMEIX
Dr Maxime ROLLIN

Représentant le Syndicat national des anesthésistes-réanimateurs français

Dr Marie-Paule CHARIOT
Dr Michel LEVY

Dr Stéphane SIMONETTI
Dr Olivier DE COCK



COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Pierre HABERER

Pr Annick STEIB

Représentant l'ordre des médecins

Dr Géry BOULARD
Dr André LIENHART

Pr Alain LEON
Dr Gérard FUZELLIER

Représentant le Syndicat national des anesthésistes-réanimateurs français

Dr Christian ARNAUD
Dr Patrick HAHN

Dr Didier LUGRIN
Dr Christian LADOUCE


3° Biologie médicale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Didier RAOULT

Pr Hervé PUY

Représentant l'ordre des médecins

Dr Jacques DEBRUERES
Pr Philippe DE MICCO

Pr Jean-Claude PETIT
Pr Christian DOUTREMEPUICH

Représentant le Syndicat national des médecins biologistes

Dr Jean-Claude AZOULAY
Dr Jean FICHEUX

Dr Jean-Marc GANDOIS
Dr Marie-Hélène LECLERC




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bertrand PICARD

Pr Serge LUMBROSO

Représentant l'ordre des médecins

Dr Christine AUGEREAU-VACHER
Dr Eric TOULMONDE

Pr Françoise LUNEL FABIANI
Pr Dominique DE PROST

Représentant le Syndicat national des médecins biologistes

Dr François GERARD
Dr Jean-Claude ZERAT

Dr Frédéric FOUREST
Dr Alain MAAREK


4° Cardiologie et maladies vasculaires




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Yves ARTIGOU

Pr Michel DESNOS

Représentant l'ordre des médecins

Dr Pierre-Marie ROBIN
Pr Damien METZ

Dr Dominique HIMBERT
Dr Marc JOBBE-DUVAL

Représentant le Syndicat national des spécialistes des maladies du cœur et des vaisseaux

Dr Jean-Marie VIOSSAT
Dr Eric PERCHICOT

Dr Grégory PERRARD
Dr Jean-Pierre BINON



COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Simon WEBER

Pr Nicolas DANCHIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Michel GALINIER
Pr Olivier DUBOURG

Pr Michel SLAMA
Dr Mohamed-Mounir BENGHANEM

Représentant le Syndicat national des spécialistes des maladies du cœur et des vaisseaux

Docteur Elisabeth POUCHELON
Dr Jean-Pierre HUBERMAN

Dr Mikhaël RAPHAEL
Dr Jean-Baptiste CAILLARD


5° Chirurgie générale et chirurgie viscérale et digestive




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr François-René PRUVOT

Pr Christian LETOUBLON

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jacques BELGHITI
Pr Georges MANTION

Pr Michel CARRETIER
Dr Michel PAGES

Représentant l'Alliance Syndicale des médecins indépendants de France

Dr Jean-Marc DURAND

Dr Sorin VARTOLOMEI

Représentant le Syndicat national des chirurgiens français

Dr Jean BELLAMY

Dr Jean-Luc BARON




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Daniel JAECK

Pr Pierre BALLADUR

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pascal FRILEUX
Pr Jean-Pierre ARNAUD

Dr Georges EL HOMSY
Pr François GAYRAL

Représentant l'Alliance syndicale des médecins indépendants de France

Dr Ary BELHASSEN

Dr Edouard AMAR

Représentant le Syndicat national des chirurgiens français

Dr Jean-Louis SAVIGNY

Dr Pierre FOURQUIER


6° Chirurgie infantile




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Hélène MARTELLI

Pr Pierre LASCOMBES

Représentant l'ordre des médecins

Dr Philippe MONTUPET
Pr Jean-François MALLET

Dr Henri KOTOBI
Dr Stéphan GEISS

Représentant le Syndicat des chirurgiens-pédiatres français

Pr Bruno BACHY
Pr Gérard BOLLINI

Dr Hélène LE HORS
Pr Rémi KOHLER




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Michel CLAVERT

Pr Jean-Michel ROGEZ

Représentant l'ordre des médecins

Dr Stéphen LORTAT-JACOB
Pr François VARLET

Pr Jérôme BERARD
Pr Jérôme COTTALORDA

Représentant le Syndicat des chirurgiens-pédiatres français

Pr Michel ROBERT
Pr Jean-Luc JOUVE

Pr Georges AUDRY
Pr Joël LECHEVALLIER


7° Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Luc BEZIAT

Pr François SIBERCHICOT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Cyrille CHOSSEGROS
Pr Dominique GOGA

Pr Isabelle BARTHELEMY
Dr François CHEYNET

Représentant l'Union des médecins spécialistes en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale

Dr Jean-Pierre FUSARI

Dr Pascal DELCAMPE

Représentant le Collège des médecins stomatologistes et chirurgiens maxillo-faciaux de France

Dr Gérard POUÏT

Dr Jean-Michel KACZMAREK




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Louis BLANC

Pr Claire MAJOUFRE-LEFEBVRE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Joël FERRI
Pr Sylvie TESTELIN

Pr Jean-Michel MONDIE
Pr Laurent GUYOT

Représentant l'Union des médecins spécialistes en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale

Dr Patrick-Yves BLANCHARD

Dr Thierry SAUVIGNE

Représentant le Collège des médecins stomatologistes et chirurgiens maxillo-faciaux de France

Dr Agnès ELLE-RENAULT

Dr Benoît PHILIPPE


8° Chirurgie orthopédique et traumatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Philippe HERNIGOU

Pr Dominique CHAUVEAUX

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe MAURY
Dr Marc AMEIL

Dr Jean-Marie BERNIER
Dr Jacques TABUTIN

Représentant la Société française de chirurgie orthopédique et traumatologie

Dr Christian DELAUNAY
Pr Eric VANDENBUSSCHE

Pr Jean PUGET
Pr Didier MAINARD




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Thierry BÉGUÉ

Pr Olivier JARDE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Bernard AUGEREAU-VACHER
Pr Jean-Noël ARGENSON

Dr Jacques CATON
Pr Alain SAUTET

Représentant la Société française de chirurgie orthopédique et traumatologie

Pr Jean-Pierre COURPIED
Pr Christophe HULET

Dr Bernard LLAGONNE
Pr Jean-Paul LEVAI


9° Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Guy MAGALON

Pr Jean-François CHASSAGNE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Régis LEGRE
Dr François BONNET

Dr Gilbert ZAKINE
Dr Marc CHAOUAT

Représentant le Syndicat national de chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

Dr Jacques SABOYE
Dr Jean-Pierre REYNAUD

Pr Pierre-Yves MILLIEZ
Dr Sébastien GARSON




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Marie SERVANT

Pr Véronique MARTINOT-DUQUENNOY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Laurent LANTIERI
Dr Myriam DALLASERRA

Dr Yann LEVET
Pr Franck DUTEILLE

Représentant le Syndicat national de chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

Dr Richard ABS
Dr Bruno ALFANDARI

Dr Daniel LABBE
Pr Maurice MIMOUN


10° Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Paul BESSOU

Pr Alain LEGUERRIER

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-François REGNARD
Pr Alain PAVIE

Pr Jean-François VELLY
Dr Wassim KHOURY

Représentant le Syndicat national de la chirurgie cardiaque d'exercice libéral

Dr Jean Philippe FRIEH
Dr Alain CURTIL

Dr Jean-Félix VERRIER
Dr Nicolas CHAVANIS




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Marcel DAHAN

Pr Michel MARCHAND

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Noël FABIANI
Pr Jean-Pierre VILLEMOT

Pr Alain PRAT
Pr Pascal THOMAS

Représentant le Syndicat national de la chirurgie cardiaque d'exercice libéral

Dr Marc VIGNERON
Dr Fabrice WAUTOT

Dr Vincent DOISY
Dr Bertrand PEYCELON


11° Chirurgie urologique



COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Marc ZERBIB

Pr Paul PERRIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe MANGIN
Pr Christian COULANGE

Pr Michel AVEROUS
Pr Eric LECHEVALLIER

Représentant le Syndicat national des chirurgiens-urologues français

Pr Emmanuel CHARTIER-KASTLER
Dr Marc GERAUD

Dr Frédéric VAVDIN
Dr Benoît VIGNES




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jacques BISERTE

Pr Arnauld VILLERS

Représentant l'ordre des médecins

Pr Yves LANSON
Pr François HAAB

Dr Marc MAIDENBERG
Pr Christian SAUSSINE

Représentant le Syndicat national des chirurgiens-urologues français

Pr Jean-Paul BOITEUX
Dr Patrick COLOBY

Dr Jean-Luc ORSONI
Dr Thierry GERARD


12° Chirurgie vasculaire




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Baptiste RICCO

Pr Pierre GOUNY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Gabriel CAMELOT
Pr Laurent CHICHE

Dr Jean-Marc FICHELLE
Dr Jean-Paul MARCADE

Représentant le Syndicat national des chirurgiens vasculaires

Pr Pierre-Edouard MAGNAN
Dr Philippe CHATELARD

Pr Jean-Luc MAGNE
Dr Claude GIRAUD




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Georges KRETZ

Pr Philippe PIQUET

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe PATRA
Dr André JOYEUX

Dr Philippe BECADE
Pr Claude CLEMENT

Représentant le Syndicat national des chirurgiens vasculaires

Pr Philippe CUQ
Dr Jacques PINSOLLE

Pr Bernard ENON
Dr Jean-François GARBE


13° Dermatologie et vénéréologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Annick BARBAUD

Pr Philippe BERNARD

Représentant l'ordre des médecins

Pr Brigitte DRENO
Pr Philippe BERBIS

Dr Jean-Marie BONNETBLANC
Dr Jean-François NOIZET

Représentant le Syndicat national français des dermatologistes et vénéréologistes

Dr Claudine BLANCHET-BARDON
Dr Catherine OLIVEREZ GHOUTI

Dr Claire GEOFFRAY
Dr Luc SULIMOVIC




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Gérard LORETTE

Pr Liliane LAROCHE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pierre SOUTEYRAND
Dr Fabienne LEONARD

Pr Alain TAIEB
Pr Jean-Luc SCHMUTZ

Représentant le Syndicat national français des dermatologistes et vénéréologistes

Dr Alain ARCHIMBAUD
Dr Georges REUTER

Dr Paul YOUNG
Dr Emmanuel QUENCEZ


14° Endocrinologie, diabète, maladies métaboliques




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Georges WERYHA

Pr Véronique KERLAN

Représentant l'ordre des médecins

Dr Patrick BOUILLOT
Pr Françoise ARCHAMBEAUD

Pr Lionel GROUSSIN-ROUILLER
Dr Fabienne SAN-GALLI

Représentant le Syndicat national des médecins spécialistes en endocrinologie et maladies métaboliques

Dr Marie-Hélène BERNARD
Dr Jean-Michel DANINOS

Dr Anne-Marie LE ROUX-BUSUTTIL
Dr Claude COLAS




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Louis WEMEAU

Pr Sophie CHRISTIN-MAITRE

Représentant l'ordre des médecins

Dr Maurice CHUPIN
Pr Philippe CHANSON

Pr Vincent ROHMER
Dr Patrick BLANC

Représentant le Syndicat national des médecins spécialistes en endocrinologie et maladies métaboliques

Dr Joëlle DURAND
Pr Brigitte DELEMER

Dr Catherine CASSE-GUILLET
Dr Denis REISS


15° Gastro-entérologie et hépatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bruno BONAZ

Pr Stanislas CHAUSSADE

Représentant l'ordre des médecins

Dr Jacques SEE
Pr Robert BENAMOUZIG

Dr Jean CASSIGNEUL
Pr Antoine CORTOT

Représentant le Syndicat national des médecins français spécialistes des maladies de l'appareil digestif

Dr Thierry PONCHON
Dr Jean-Marc CANARD

Dr Thierry HELBERT
Dr Jean-Paul JACQUES




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Iradj SOBHANI

Pr Jean-François BRETAGNE

Représentant l'ordre des médecins

Dr Hervé GOMPEL
Pr Olivier CHAZOUILLERES

Dr François CESSOT
Pr Frédéric PRAT

Représentant le Syndicat national des médecins français spécialistes des maladies de l'appareil digestif

Dr Franck DEVULDER
Dr Denis CONSTANTINI

Dr Patrick GASSER
Dr Eric VAILLANT


16° Génétique médicale (clinique, chromosomique et moléculaire)




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Ségolaine AYME

Pr Didier LACOMBE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Dominique STOPPA-LYONNET
Dr Elisabeth OLLAGNON

Pr Nicole PHILIP
Pr Dominique BONNEAU

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Dr Bérénice DORAY

Pr Pierre BITOUN

Représentant la Fédération française de génétique humaine

Pr Jean-Michel DUPONT

Pr Hagay SOBOL




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Marc DELPECH

Pr Thierry FREBOURG

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe JONVEAUX
Pr Nicolas LEVY

Pr Michel VEKEMANS
Pr Michel GOOSSENS

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Dr Annick TOUTAIN

Dr Sylvie ODENT

Représentant la Fédération française de génétique humaine

Pr Anne MONCLA

Pr Sylvie MANOUVRIER-HANU


17° Gériatrie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Régis GONTHIER

Pr Joël BELMIN

Représentant l'ordre des médecins

Dr Patrice GAILLERES
Dr Béatrice TAVERNIER-VIDAL

Pr Olivier SAINT-JEAN
Dr Dominique RICHARD

Représentant le Syndicat national de gérontologie clinique

Dr Michel SALOM
Dr Fabienne DUBUISSON

Dr Serge REINGEWIRTZ
Dr Linda BENATTAR-ZIBI




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Claude JEANDEL

Pr Muriel RAINFRAY

Représentant l'ordre des médecins

Dr Eric BONNIN
Dr Jean-Pierre AQUINO

Pr Philippe CHASSAGNE
Dr Elisabeth PERNELLE

Représentant le Syndicat national de gérontologie clinique

Pr François PIETTE
Dr Alec BIZIEN

Pr François PUISIEUX
Dr Magali SITBON-GUICHARDON


18° Gynécologie et obstétrique




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Luc POULY

Pr Jean-Marie ANTOINE

Représentant l'ordre des médecins

Dr Patrice GOEUSSE
Pr Robert MAILLET

Pr Léon BOUBLI
Pr Jean-Jacques BALDAUF

Représentant le Syndicat national des gynécologues et obstétriciens français

Dr Jacques FAIDHERBE
Dr Jacques RIVOALLAN

Dr Karen BONNET
Dr Marc Alain ROZAN




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Louis LEROY

Pr Jean-François OURY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Henri-Jean PHILIPPE
Dr Jean THEVENOT

Pr Michel CANIS
Pr Jean GONDRY

Représentant le Syndicat national des gynécologues et obstétriciens français

Dr Raymond BELAICHE
Pr Jacques HOROVITZ

Dr Nelly HOMASSON
Dr Pascale LE PORS-LEMOINE


19° Hématologie options maladie du sang - oncologie - hématologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr François GUILHOT-GAUDEFFROY

Pr Norbert IFRAH

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Yves CAHN
Dr Christine BERNARD DOSQUET

Pr Florence CYMBALISTA-AJCHENBAUM
Dr André BARUCHEL

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Pr Ollivier LEGRAND

Dr Bertrand ARNULF

Représentant la Fédération des médecins de France

Pr Thierry FACON

Pr Jean-Loup DEMORY




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Nicole CASADEVALL

Pr Sylvie CASTAIGNE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Michel LEPORRIER
Pr Mohamad MOHTY

Pr Catherine LACOMBE
Pr Noël MILPIED

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Pr Olivier HERMINE

Dr Richard DELARUE

Représentant la Fédération des médecins de France

Pr Patrice CASSUTO

Dr Daniel SCHLAIFER


20° Médecine du travail




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Christian GERAUT

Pr Jean-François GEHANNO

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean Marc SOULAT
Pr Alain DOMONT

Dr Yves ROQUELAURE
Pr Dominique CHOUDAT

Représentant le syndicat général des médecins du travail

Dr Hélène CARRA

Dr Martine DELHERM

Représentant le Syndicat national des professionnels de la santé au travail

Dr Jean-Michel DOMERGUE

Dr Danielle LAMBERT ALEZRA




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Paul FRIMAT

Pr Jean-Dominique DEWITTE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Alain CHAMOUX
Pr Alain CANTINEAU

Dr Bernard FONTAINE
Dr Chantal CHABAUX

Représentant le Syndicat général des médecins du travail

Dr Henri KIRSTETTER

Dr Patrick VARAILLAC

Représentant le Syndicat national des professionnels de la santé au travail

Dr Maryline BLAVETTE

Dr Gilles ARNAUD


21° Médecine générale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bernard GAY

Pr Jean-Noël BEIS

Représentant l'ordre des médecins

Pr Marc VIDAL
Pr Max BUDOWSKI

Pr Jean-Louis DEMEAUX
Dr Jacques SIBEUD

Représentant le Syndicat des médecins libéraux (SML)

Dr Jean-Pierre BATARD

Dr Dominique JEULIN FLAMME

Représentant le Syndicat des médecins de famille (UNOF)

Dr Gérald GALLIOT

Dr José CLAVERO




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Pierre MEYER

Pr Jean-Christophe POUTRAIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Francis RAPHAEL
Dr Elisabeth STEYER-HACQUARD

Pr Daniel BUCHON
Pr Raymond GLANTENET

Représentant le Syndicat des médecins libéraux (SML)

Dr Bruno BUREL

Dr Jean-Luc LEYMARIE

Représentant le Syndicat des médecins de famille (UNOF)

Dr Michel COMBIER

Dr Pierre LEVY


22° Médecine interne




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Daniel SERENI

Pr Claude CONRI

Représentant l'ordre des médecins

Pr Bertrand GODEAU
Pr Bernard GROSBOIS

Pr Elisabeth VIDAL
Pr Patrick DISDIER

Représentant le Syndicat des médecins internistes français

Dr Jean-Marc ZIZA
Pr Pascal ROBLOT

Dr Gérard KHAYAT
Dr Bernard CARCONE




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Hugues ROUSSET

Pr Serge HERSON

Représentant l'ordre des médecins

Pr Olivier BLETRY
Pr Loïc CAPRON

Dr Eric OZIOL
Pr Philippe MORLAT

Représentant le Syndicat des médecins internistes français

Pr Philippe ARLET
Pr Jean-Dominique DE KORWIN

Dr Marc GATFOSSE
Dr Pierre-Louis CARAMAN


23° Médecine nucléaire




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Dominique LE GULUDEC

Pr Gilles KARCHER

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Philippe VUILLEZ
Pr Patrick BOURGUET

Pr Alain PRIGENT
Pr Pierre PAYOUX

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Dr Bernard SONGY

Dr Eric ZERBIB

Représentant la Fédération des médecins de France

Pr Michel ROSSI

Dr Isabelle BRENOT-ROSSI




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Olivier MUNDLER

Pr Laurence BORDENAVE

Représentant l'ordre des médecins

Pr André AURENGO
Pr Olivier-François COUTURIER

Dr Philippe CARPENTIER
Pr Françoise MONTRAVERS

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Dr Philippe GANDILHON

Dr Guillaume DIVRY

Représentant la Fédération des médecins de France

Dr Claire DE LABRIOLLE-VAYLET

Pr Jacques DARCOURT


24° Médecine physique et de réadaptation




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Pierre-Alain JOSEPH

Pr Christian François ROQUES LATRILLE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Alain DELARQUE
Pr Françoise BEURET-BLANQUART

Pr Alain YELNIK
Pr Philippe VAUTRAVERS

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Dr Francis LE MOINE

Dr Denis SCHMIDT

Représentant le Syndicat français de médecine physique et de réadaptation

Dr Bertrand ROUSSEAU

Dr Pierre-Jean BENEZET




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Michel MAZAUX

Pr Jean PAYSANT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pierre DENYS
Dr Olivier REMY-NERIS

Dr Isabelle BONAN
Pr Bernard FOUQUET

Représentant la Confédération des syndicats médicaux français

Dr Xavier ETCHECOPAR

Dr Georges DE KORVIN KROKOWSKI

Représentant le Syndicat français de médecine physique et de réadaptation

Dr Bertrand MORINEAUX

Dr Daniel DEPARCY


25° Néphrologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Yvon BERLAND

Pr Thierry HANNEDOUCHE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Luc FRIMAT
Pr Denis FOUQUE

Pr Bernard CANAUD
Pr Michel GODIN

Représentant le Syndicat des néphrologues libéraux

Dr Philippe NICOUD

Dr Jean-Jacques LEFEVRE

Représentant le Syndicat des néphrologues de CHU

Pr Jean-Philippe RYCKELYNCK

Pr Georges MOURAD




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Alain BAUMELOU

Pr Gilbert DERAY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Patrice DETEIX
Pr Bertrand DUSSOL

Dr Jean-Pierre MELIN
Dr Jean-Jacques DION

Représentant le Syndicat des néphrologues libéraux

Dr Jean-Paul ORTIZ

Dr José BRASSEUR

Représentant le Syndicat des néphrologues de CHU

Pr Philippe LESAVRE

Pr Patrick LE POGAMP


26° Neurochirurgie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jacques LAGARRIGUE

Pr Jean-Paul LEJEUNE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Henry DUFOUR
Pr Mary-Hélène BERNARD

Pr Hugues LOISEAU
Pr Philippe MENEI

Représentant la Société française des neuro-chirurgiens

Pr Jean-Jacques MOREAU
Pr Bertrand DEVAUX

Pr Gilles PERRIN
Pr Aimée REDONDO




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Thierry CIVIT

Pr Sophie COLNAT-COULBOIS

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pierre-Hugues ROCHE
Dr Stéphane CLEMENCEAU

Pr Michel DJINDJIAN
Pr Jean CHAZAL

Représentant la Société française des neuro-chirurgiens

Pr Philippe CORNU
Pr Patrick MERTENS

Pr Bernard IRTHUM
Pr François PROUST


27° Neurologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Alain AUTRET

Pr Jean PELLETIER

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean POUGET
Pr Pierre CESARO

Pr Serge BAKCHINE
Pr Olivier LYON CAEN

Représentant le Syndicat national des neurologues

Dr Alain JAGER
Dr Bruno PERROUTY

Dr Jean-Philippe CHARTIER
Dr Philippe LEBRUN-GRANDIE




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Michel CLANET

Pr Bruno DUBOIS

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pierre CLAVELOU
Pr Gilles EDAN

Pr Xavier DUCROCQ
Pr Christian CONFAVREUX

Représentant le Syndicat national des neurologues

Dr François VIALLET
Dr Pierre HINAULT

Dr Pierre WYREMBLEWSKI
Dr Bernard GUEGUEN


28° Oncologie, options oncologie médicale, oncologie radiothérapique, onco-hématologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Patrick DUFOUR

Pr Jean-Pierre LOTZ

Représentant l'ordre des médecins

Pr Michel MARTY
Pr Thierry ANDRE

Dr Daniel SERIN
Pr Jean-François BOSSET

Représentant le Syndicat français des oncologues médicaux

Dr Julio GASTIABURU

Dr Gérard AUCLERC

Représentant le Syndicat national des radiothérapeutes-oncologues

Dr Jean-Jacques BRETEL

Dr Francis LIPINSKI




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Pierre GERARD

Pr Martin HOUSSET

Représentant l'ordre des médecins

Pr Patrice VIENS
Pr Aymery DE GRAMONT DE LESPARRE

Dr Claude DIONET
Dr Pascale ROMESTAING

Représentant le Syndicat français des oncologues médicaux

Pr Dominique JAUBERT

Dr Maciej ROTARSKI

Représentant le Syndicat national des radiothérapeutes-oncologues

Dr Jean-Michel ARDIET

Dr Ali HASBINI


29° Ophtalmologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Gilles CHAINE

Pr Joseph COLIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Bernard RIDINGS
Pr Tristan BOURCIER

Dr Marie-Caroline POUSSET-DECRE
Pr Pierre-Jean PISELLA

Représentant le Syndicat national des ophtalmologistes de France

Dr Lionel LEROY
Dr Christine ESTEVE-CASTILLON

Dr Jean-Paul TAVIN
Dr Philippe KOSMANN




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bahram BODAGHI

Pr Frédéric MOURIAUX

Représentant l'ordre des médecins

Pr Laurent KODJIKIAN
Dr Claire MONIN

Pr Dan MILEA
Pr Jean-Louis ARNE

Représentant le Syndicat national des ophtalmologistes de France

Dr Christian CORRE
Dr Gabriel QUENTEL

Dr Stéphane DELAGE
Dr Richard GOLD


30° Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Pierre BEBEAR

Pr Bernard FRAYSSE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Olivier STERKERS
Pr Frédéric CHABOLLE

Dr Jacques BARDIER
Pr Jean-Jacques PESSEY

Représentant le Syndicat national des médecins spécialisés en oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale

Dr Paul-Henri BOLLA
Dr Emile REYT

Dr Philippe DEGRAVI
Dr Gilles DESPREAUX




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean LACAU SAINT GUILY

Pr Eréa GARABEDIAN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Roger JANKOWSKI
Pr Danièle DEHESDIN

Pr Daniel BRASNU
Pr Michel MONDAIN

Représentant le Syndicat national des médecins spécialisés en oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale

Dr Richard HANLET
Pr Patrice TRAN BA HUY

Pr André CHAYS
Dr Sylvain BARRAULT


31° Pédiatrie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bertrand CHEVALLIER

Pr Alain MARTINOT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Umberto SIMEONI
Pr Pierre MONIN

Dr François-Marie CARON
Pr Denis MORIN

Représentant le Syndicat national des pédiatres français

Dr Amine ARSAN
Dr César DALLOUL

Dr Jean-François LIENHARDT
Dr Isabelle PROMPT




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jacques MOTTE

Pr Michel ABELY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Louis VALLEE
Pr Georges DESCHENES

Pr Emmanuel GRIMPREL
Dr Daniel CAU

Représentant le Syndicat national des pédiatres français

Dr Jean-Claude FRANCESCHINI
Dr Francis RUBEL

Dr Jean-Jacques RIVES
Dr Patricia LUBELSKI


32° Pneumologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Louis RACINEUX

Pr Bernard LEBEAU

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-François MUIR
Pr Jean-Pierre LAABAN

Pr Philippe ASTOUL
Pr Alain DIDIER

Représentant le Syndicat national de l'appareil respiratoire

Dr Jean-Marc ORTOLI
Dr Bruno STACH

Dr Jean-Pierre L'HUILLIER
Dr Philippe TERRIOUX




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Michel AUBIER

Pr François LEBARGY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Daniel VERVLOET
Dr Jean-Pierre CHAUMUZEAU

Dr Yann LE COCGUIC
Pr Bruno HOUSSET

Représentant le Syndicat national de l'appareil respiratoire

Dr Yves GRILLET
Dr Dominique PROISY

Dr Jean-Marc COURSIER
Dr Christine GUELAUD


33° Psychiatrie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Michel PATRIS

Pr Charles PERETTI

Représentant l'ordre des médecins

Pr Patrick HARDY
Pr Gérard SCHMIT

Dr Christian MAUREL
Pr Jean-Pierre OLIE

Représentant le Syndicat des psychiatres français

Dr Jean-David ATTIA
Dr Denis HEISELBEC

Dr Eric TANNEAU
Dr Jean-Claude ARLOT




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Luc VENISSE

Pr Laurent SCHMITT

Représentant l'ordre des médecins

Dr Françoise HUCK
Dr Michelle RAJNCHAPEL-GRANAT

Pr Jean-Bernard GARRE
Dr Sami-Paul TAWIL

Représentant le Syndicat des psychiatres français

Dr François KAMMERER
Dr Pierre NGUYEN

Dr Alain-Julien BELLAICHE
Dr Jean-Yves COZIC


34° Radiodiagnostic et imagerie médicale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Claude MARSAULT

Pr Louis BOYER

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe ROULEAU
Pr Jean-François MEDER

Pr Denis REGENT
Pr Guy KANTOR

Représentant la Fédération nationale des médecins radiologistes

Dr Saranda HABER
Dr Laurent VERZAUX

Dr Jean-Luc DEHAENE
Dr Jean-Philippe MASSON




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Pierre Guy FRIJA

Pr Alain RAHMOUNI

Représentant l'ordre des médecins

Pr Paul LEGMANN
Pr Elisabeth SCHOUMAN-CLAEYS

Dr Marc CLAIROTTE
Dr Jean-Pierre PRUVO

Représentant la Fédération nationale des médecins radiologistes

Dr Philippe COQUEL
Dr Eric GUILLEMOT

Dr Jean-Charles GUILBEAU
Dr Jacques NINEY


35° Réanimation médicale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Albert JAEGER

Pr François FOURRIER

Représentant l'ordre des médecins

Dr Hervé OUTIN
Pr Michel WOLFF

Pr Daniel VILLERS
Dr Jean-Michel KORACH

Représentant le Syndicat national des réanimateurs des hôpitaux publics

Dr Benoit MISSET

Dr Djillali ANNANE

Représentant l'Association des réanimateurs du secteur privé

Dr Cyril GOULENOK

Dr Igor LACOMBAT




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Claude GUERIN

Pr Marc GAINNIER

Représentant l'ordre des médecins

Dr Jean-Pierre FALLER
Pr Dominique PERROTIN

Pr Benoit SCHLEMMER
Dr Jean CARLET

Représentant le Syndicat national des réanimateurs des hôpitaux publics

Dr François FRAISSE

Pr Jean-Luc DIEHL

Représentant l'Association des réanimateurs du secteur privé

Dr Jean-Jacques LANORE

Dr Jean-François VAXELAIRE


36° Rhumatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Michel RISTORI

Pr Francis BERENBAUM

Représentant l'ordre des médecins

Dr Philippe LO RE
Pr Jean-Marie LE PARC

Pr Richard TREVES
Dr Charles MASSON

Représentant le Syndicat national des médecins rhumatologues

Dr Yves DEGUEURCE
Dr Patrick SICHERE

Dr Vincent DIEBOLT
Dr Jean-Philippe SANCHEZ




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Pierre BOURGEOIS

Pr Jean-Paul ESCHARD

Représentant l'ordre des médecins

Pr André KAHAN
Dr Eric GIBERT

Dr Jacques-Henri JULIE
Dr Jean-Yves LOUBOUTIN

Représentant le Syndicat national des médecins rhumatologues

Dr Paul SEROR
Dr Emmanuel MAHEU

Dr Pierre MONOD
Dr Bernard MORAND


37° Santé publique et médecine sociale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Dominique BERTRAND

Pr Marc BRODIN

Représentant l'ordre des médecins

Dr Claude DUCOS-MIERAL
Pr Pierre CZERNICHOW

Dr Gérard DURAND
Dr Hervé TREPPOZ

Représentant le Syndicat national des spécialistes de santé publique

Dr Louis LEBRUN

Dr Paolo BERCELLI

Représentant le Syndicat des médecins inspecteurs de santé publique

Dr Béatrice BROCHE

Dr Christine PIAU




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Roland SAMBUC

Pr Hubert ALLEMAND

Représentant l'ordre des médecins

Dr Michel DEPINOY
Pr Catherine QUANTIN

Dr Pierre RUFAT
Dr François BOURDILLON

Représentant le Syndicat national des spécialistes de santé publique

Dr Jérôme FRENKIEL

Dr Emmanuel RUSCH

Représentant le Syndicat des médecins inspecteurs de santé publique

Dr Edith PONS

Dr Christine JESTIN


38° Stomatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Cyrille CHOSSEGROS

Pr Jean-Paul MENINGAUD

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Luc BEZIAT
Pr Christophe MEYER

Pr Arnaud PICARD
Pr Laurent GUYOT

Représentant l'Union des médecins spécialistes en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale

Dr Francis DUJARRIC

Dr Sylviane OSTERMEYER

Représentant le Collège des médecins stomatologistes et chirurgiens maxillo-faciaux de France

Dr Philippe VERMESCH

Dr Gérard KAGAN




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Dominique GOGA

Pr Joël FERRI

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Louis BLANC
Pr Jacques MERCIER

Pr Sylvie TESTELIN
Pr Jacques LEBEAU

Représentant l'Union des médecins spécialistes en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale

Dr Patrick LABROUSSE

Dr Philippe CHAZELLE

Représentant le Collège des médecins stomatologistes et chirurgiens maxillo-faciaux de France

Dr Catherine AUCLAIR-ASSAAD

Dr Alina GUEDJ