Décret du 13 juillet 2012 portant promotion et nomination

JORF n°0163 du 14 juillet 2012 page 11554
texte n° 3



Décret du 13 juillet 2012 portant promotion et nomination

NOR: PREX1228031D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Jamet-Lardé, née Jamet (Marie-Claire, Thérèse, Odile), harpiste concertiste. Chevalier du 16 mars 1995.
M. Limouzy (Jacques, Jean, Ernest), ancien ministre, président du syndicat mixte pour le développement de l'enseignement supérieur, de la recherche et du transfert de technologie du sud du Tarn. Chevalier du 7 novembre 2003.
M. Régnier (Gérard) dit Jean Clair, conservateur général du patrimoine, historien de l'art et membre de l'Académie française. Chevalier du 7 juillet 1998.


Au grade de chevalier


Mme Baroin, née Paulin (Michèle), ancienne conseillère générale ; 35 ans de services.
M. Boccali (Angelo), ancien combattant, porte-drapeau de l'amicale des anciens combattants de Diên-Biên-Phu ; 62 ans de services.
Mme Carrière, née Kermen (Françoise, Yvonne, Madeleine), meilleure ouvrière de France en coiffure, présidente d'un groupement départemental de la Société nationale des meilleurs ouvriers de France ; 44 ans de services.
M. Chappuis (Guy), ancien résistant, ancien déporté, ancien directeur de société ; 39 ans de services.
Mme Depasse, née Siguret (Virginie), maîtresse de conférences à la faculté de sciences pharmaceutiques et biologiques de l'université Paris-Descartes et praticienne hospitalière ; 27 ans de services.
Mme Dignat-George, née Dignat (Françoise), professeure d'immunologie et chef de service du laboratoire d'hématologie à l'hôpital de la Conception à Marseille ; 23 ans de services.
Mme Dufresne de la Chauvinière, née Bragelongne (Brigitte, Marie, Hélène), ancienne gérante de sociétés, fondatrice d'une association pour le développement de l'art musical ; 37 ans de services.
M. Freyssinet (Jean-Marie), ancien directeur de recherche à l'INSERM, conseiller scientifique à l'ambassade de France en Russie ; 34 ans de services.
Mme Guazzelli (Elisabeth), physicienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique (CNRS) ; 37 ans de services.
M. Le Monnier de Gouville (Dominique), président-fondateur d'une association d'accueil et de réinsertion sociale ; 51 ans de services.
Mme Mandelbaum (Jacqueline), ancienne chargée de recherche à l'INSERM, ancienne maîtresse de conférences des universités ; 43 ans de services.
Mme Martelli (Hélène), professeure de chirurgie pédiatrique et chef de service à l'hôpital de Bicêtre ; 32 ans de services.
Mme Meyrueis, née Pébeyre (Céline, Marie), maîtresse de conférences à l'université de Strasbourg, chercheuse spécialisée en propriété industrielle ; 31 ans de services.
M. Mourou (Gérard), directeur de recherche de classe exceptionnelle, directeur du laboratoire de l'Ecole polytechnique ; 40 ans de services.
Mme Naud, née Scialom (Claire), ancienne attachée de recherches à l'INSERM, ancienne coordinatrice des relations internationales dans un laboratoire pharmaceutique, médecin bénévole auprès de la Ligue nationale contre le cancer ; 52 ans de services.
Mme Nurden, née Plou Gracia (Paquita), coordinatrice du Centre de référence des pathologies plaquettaires (CRPP) ; 40 ans de services.
M. Pachoud (Albert, Pierre), ingénieur géologue (er), ancien responsable de la division Alpes du Bureau de recherches géologiques et minières ; 34 ans de services.
M. Rambach (Philippe), ancien exploitant agricole, ancien enseignant et ancien volontaire de la France libre ; 43 ans de services.
M. Roulet (Xavier), chef d'entreprise ; 39 ans de services.
M. Vanelle (Patrice, Marie, Joseph), professeur des universités, praticien hospitalier des disciplines pharmaceutiques ; 33 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


Mgr Baronnet (Xavier, Marie), évêque émérite à Paris. Chevalier du 18 février 1998.
Mme Causse, née Broquet (Geneviève, Marthe, Marie), professeure des universités en sciences de gestion à l'université Paris 12, consultante spécialisée dans l'ingénierie de formation. Chevalier du 12 juillet 2001.
Mme Dubois (Henriette), secrétaire générale d'une association départementale d'anciens combattants. Chevalier du 11 juin 1997.
M. Dürrleman (Antoine, Pascal, Christophe), président de chambre à la Cour des comptes. Chevalier du 24 avril 2001.
M. Fellmann (Léon), ancien résistant, membre d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 24 juin 1999.
Mme Héber-Suffrin, née Rongier (Claire, Marie, Josèphe), présidente d'honneur d'une association de formation. Chevalier du 14 avril 1999.
Mme Réfabert, née Bilderling (Catherine), présidente internationale d'une association de services et d'entraide aux entreprises. Chevalier du 10 octobre 2002.


Au grade de chevalier


M. Barth (Jean, Louis dit Jean-Louis), maire d'Ablis, conseiller général des Yvelines ; 55 ans de services.
M. Bérard (Jean-Luc), directeur des ressources humaines d'un groupe industriel et technologique ; 29 ans de services.
M. Bernard (Etienne, Denis, François), président-directeur général d'un groupe industriel, président d'un syndicat professionnel ; 37 ans de services.
M. Bouakkaz (Hamou), conseiller de Paris, adjoint au maire de Paris, administrateur d'une association en faveur des personnes handicapées ; 24 ans de services.
M. Caburol (Guy, Jean, François), président de comité d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. de Certaines (Etienne, Marie, Jacques), ancien chef de service au ministère de l'agriculture, premier adjoint au maire d'Anthien (Nièvre), délégué départemental d'une organisation caritative ; 44 ans de services.
Mme Cessac, née Gardin (Simonne, Nathalie, Louise dite Simone), déléguée d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme de Chiffreville, née Blanchon (Jacqueline), présidente d'une association d'aide aux enfants malades ; 42 ans de services.
M. Doyelle (Alain, Marceau, Alcide), conseiller maître à la Cour des comptes ; 44 ans de services.
Mme Dubois, née Becquart (Marie, Maïta, Henriette), infirmière, présidente d'une association d'aide médicale ; 33 ans de services.
M. Eizikman (Elie), ancien directeur général de société, ancien vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 72 ans de services.
Mme Empereur Moisan, née Moisan (Christiane, Paule, Marie), médecin du travail ; 49 ans de services.
M. Gamard (Jack, Gaston), ancien président-directeur général d'une société de fournitures et bureautique, président d'une fondation d'entreprise ; 54 ans de services.
M. Georges (Fernand, Marie, Léon), ancien résistant, ancien inspecteur divisionnaire de police ; 75 ans de services.
Mme Ghesquière, née Brouck (Claudie, Bernadette), présidente départementale et vice-présidente régionale d'associations familiales ; 53 ans de services.
M. Gonzalez (Claude), délégué du médiateur de la République ; 49 ans de services.
Mme Houspic (Sylvie, Henriette, Renée), secrétaire générale pour les affaires régionales auprès d'un préfet de région ; 30 ans de services.
Mme James, née Fonteneau (Geneviève, Josèphe, Laure), ancienne résistante, ancienne couturière ; 73 ans de services.
Mme Klein, née Amrofel (Eliane, Annick), déléguée régionale du Conseil représentatif des institutions juives de France ; 45 ans de services.
Mme Lainé, née Thibault (Nelly, Catherine, Germaine), directrice d'un centre hospitalier, présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 35 ans de services.
Mme Lallier-Vergès, née Vergès (Elisabeth, Marie, Angèle), professeure des universités à l'université d'Orléans, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 26 ans de services.
M. Liault (Alain, Claude, Guy), président-directeur général d'une société d'ameublement ; 36 ans de services.
Mme Maillot, née Metz (Catherine, Blanche, Germaine), ancienne directrice d'un institut de formation en soins infirmiers, déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 41 ans de services.
Mme Mandin, née Vallade (Marie-Agnès, Annie, Jacqueline), première adjointe au maire de L'Aiguillon-sur-Mer (Vendée), présidente d'un syndicat mixte de tourisme ; 32 ans de services.
M. Marty (Sylvain), directeur départemental des territoires ; 34 ans de services.
Mme Maurage (Chantal, Anne), professeure émérite des universités, ancienne chef du service pédiatrique d'un centre hospitalier universitaire ; 38 ans de services.
Mme Michel (Marie-José, Nicole), professeure des universités en histoire moderne à l'université Paris 13, présidente d'une association culturelle ; 40 ans de services.
M. Minchella (Michel), ancien chef d'une entreprise de bâtiment, président d'une association caritative ; 61 ans de services.
M. Moriau (Bernard, Philippe, Paul), médecin libéral, médecin bénévole d'une association humanitaire ; 34 ans de services.
M. Pacaux (Michel, Joseph, Alfred), maire de Frelinghien (Nord), vice-président de la communauté urbaine de Lille ; 64 ans de services.
Mme Passevant, née Bourdon (Anne, Marie, Charlotte), ancienne infirmière, vice-présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées psychiques ; 49 ans de services.
Mme Pedon-Flesch, née Flesch (Anne, Monique, Camille), chef d'une entreprise dans le secteur de l'hydrobiologie, présidente d'une association d'aide au développement des entreprises ; 25 ans de services.
Mme Pellecuer, née Feytel (Paule, Jeanne), interprète en langue des signes ; 30 ans de services.
Mme Pérucaud, née Dell'Isola (Eléonore), présidente départementale d'une association d'entraide ; 50 ans de services.
M. Rosmini (Frédéric), médiateur d'un conseil régional ; 54 ans de services.
M. Rozières (Hubert, Georges, Emmanuel), ancien cadre d'établissements spécialisés dans la mécanique de précision, ancien maire de Puy-Saint-Martin (Drôme) ; 68 ans de services.
Mme Savoye-Peysson, née Savoye (Jeannine, Marie), ancienne kinésithérapeute, secrétaire générale d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
Mme Serin, née Jaulin (Virginie), professeure des universités en physique à l'université Paul Sabatier de Toulouse ; 25 ans de services.
Mme Thomas, née Mèle (Marie-Odile, Françoise), ancienne enseignante, membre d'associations de lutte contre l'exclusion des enfants handicapés ; 44 ans de services.
Mme Thomas, née Rodot (Marie-Claire), ancienne principale, présidente départementale d'une association d'aide aux orphelins ; 54 ans de services.
Mme Villet, née Savaete (Stéphanie, Brigitte, Paule), chef d'une unité de soins palliatifs ; 24 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


M. Obaton (Jean, Léonce, Robert), président d'honneur d'une association humanitaire. Chevalier du 11 juin 1996.


Au grade de chevalier


Mme Anfray, née Lebrun (Jacqueline, Marie, Françoise), ancienne présidente départementale d'une association familiale ; 44 ans de services.
M. Barbereau (Claude, Philippe, Jean), ancien négociant en combustibles, ancien président d'une association caritative ; 42 ans de services.
M. Bercot (Daniel, Marie), ancien artisan commerçant, président d'une association de lutte contre la mucoviscidose ; 32 ans de services.
M. Blettery (Bernard, André, René), ancien professeur des universités-praticien hospitalier, président d'une association de lutte contre l'exclusion sociale ; 43 ans de services.
M. Breton (René, Auguste), président d'une association nationale d'aide aux déficients visuels ; 25 ans de services.
Mme Cabanes, née Bracquemond (Jeanne, Berthe), membre du conseil d'administration d'une association pour la réinsertion d'anciens détenus ; 35 ans de services.
Mme Clavière, née Menu (Michelle, Dominique, Chantal), infirmière, responsable d'un réseau départemental en faveur de la pratique féminine du sport ; 34 ans de services.
M. Courant (Jean, Joseph, Marie), ancien chirurgien du service de santé des armées, vice-président d'une délégation locale d'une association caritative ; 56 ans de services.
Mme Croutzet (Eliane, Suzanne, Renée), ancienne enseignante, présidente d'un groupe folklorique ; 36 ans de services.
M. Darrigrand (Henri, Bernard), ancien ingénieur, président départemental d'une association de solidarité ; 37 ans de services.
Mme Delphin-Poulat, née Daniel (Christiane, Jeanne, Adèle), déléguée départementale d'une association d'entraide des personnels de l'armée ; 30 ans de services.
Mme Denier d'Aprigny, née Fouillaron (Isabelle, Marie, Sylvie), présidente d'une association humanitaire ; 26 ans de services.
Mme Destremau, née Béchaux (Thérèse, Cécile, Marie), ancienne enseignante, présidente d'une association de réinsertion sociale ; 46 ans de services.
Mme Fernandez, née Maury (Françoise, Marie, Pierre), ancienne directrice adjointe d'un institut universitaire de formation des maîtres, membre d'une association mémorielle ; 40 ans de services.
Mme Lapillonne, née Lyonnet (Marie-Cécile, Pierrette), ancienne assistante sociale, présidente d'une association d'animation culturelle et cultuelle ; 54 ans de services.
M. Lepelley (Albert, Georges, Zéphirin), ancien artisan électromécanicien, ancien adjoint au maire d'Avranches (Manche), vice-président d'une association caritative ; 66 ans de services.
M. Nigond (Noël, Henri, Gustave), ancien agriculteur, ancien adjoint au maire de Saint-Bonnet-le-Chastel (Puy-de-Dôme), ancien président d'une association d'aide à domicile ; 66 ans de services.
Mme Pagès, née Guilbaud (Françoise, Yvonne, Alberte), ancienne infirmière en radiologie, membre d'un conseil pastoral, bénévole associative ; 49 ans de services.
M. Parnaudeau (Olivier), ancien artisan, président d'une association de réinsertion sociale ; 31 ans de services.
Mme Pasquier, née Pieuchot (Annie, Jeanne), ancienne comptable, responsable d'antenne d'une association humanitaire en faveur des enfants ; 52 ans de services.
Mme Peyre, née Alexandre (Simonne, Germaine, Berthe), présidente-fondatrice d'une association de défense des animaux ; 68 ans de services.
M. Renault (André, Pierre, Adrien), intervenant départemental de sécurité routière, bénévole associatif ; 35 ans de services.
Mme Seignard, née Bardy (Jacqueline, Louise, Marie), animatrice d'une association nationale pour les femmes de militaires ; 46 ans de services.
M. Steunou (Christian, Bernard, Joseph), prêtre infirmier, bénévole humanitaire ; 48 ans de services.
Sœur Wagner (Viviane, Denise), responsable d'une association d'aide aux personnes prostituées ; 35 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Mermaz (Louis, Claude, Robert), ancien ministre, ancien président de l'Assemblée nationale, ancien sénateur de l'Isère. Chevalier du 6 avril 1995.


Au grade de chevalier


M. Brézet (Stanislas, Jean-Marie), conseiller, chef de division au service des affaires internationales et de défense à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services.
M. Defontaine (Jean-Pierre, Joseph, Zéphir), ancien député du Pas-de-Calais, ancien conseiller régional, conseiller général, ancien maire d'Hénin-sur-Cojeul ; 57 ans de services.
M. Delfau (Gérard, Cyprien, Augustin), ancien sénateur de l'Hérault, ancien maire de Saint-André-de-Sangonis ; 50 ans de services.
Mme de Kervern (Virginie, Marie), conseillère au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services.
M. Marcincal (Bertrand, Luc), conseiller des services des bureaux, chef de division au service de la bibliothèque et des archives à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.
Mme Rougé (Bénédicte, Marie, Odile), conseillère à la direction de la législation et du contrôle du Sénat ; 26 ans de services.
M. Vantomme (André, Albert, Henri), ancien sénateur de l'Oise, vice-président du conseil général, ancien maire de Clermont ; 44 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme Bermann (Sylvie-Agnès dite Sylvie), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Chine. Chevalier du 15 septembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Auvray (Anne-Marie, Laure), assistante de direction au ministère ; 44 ans de services.
M. Basaguren (Frédéric), ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières ; 36 ans de services.
M. Bili (Laurent, Henri), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Turquie ; 30 ans de services.
M. Bonneville (Patrick, René), inspecteur des affaires étrangères ; 38 ans de services.
Mme Bourdin (Marie-Annick, Jeanne, Louise), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Zambie ; 26 ans de services.
M. Bruno (Jean-Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Slovaquie ; 30 ans de services.
M. Delacroix (Philippe, Pierre, Paul), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire aux Seychelles ; 43 ans de services.
M. Guillonneau (Gérard), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Moldavie ; 38 ans de services.
M. Maisonnave (Patrick), directeur des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement au ministère ; 23 ans de services.
M. Maqueda-Rolland (Jean-Pierre, Bernard), consul adjoint, responsable du service de l'administration des Français, régisseur à Annaba (Algérie) ; 37 ans de services.
M. Orliange (Philippe, André), directeur adjoint du département Amérique latine-Caraïbes à l'Agence française de développement ; 30 ans de services.
M. Picquart (Hédi, Abdelaziz), premier conseiller à l'ambassade de France en Libye ; 29 ans de services.
M. Sénémaud (François, Pierre, Jean), ambassadeur chargé de la mission de préfiguration de l'Office méditerranéen de la jeunesse ; 31 ans de services.
M. Vaillant (Patrick, Dominique), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Kazakhstan ; 42 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Giroux (Hélène, Marguerite, Paule), fondatrice et directrice d'école (Chili). Chevalier du 27 novembre 2000.


Au grade de chevalier


Le père Charbonnier (Jean, Pierre), ecclésiastique, membre de la société des missions étrangères de Paris ; 58 ans de services.
M. Couffignal (Georges, Philippe, Auguste), directeur de l'Institut des hautes études d'Amérique latine ; 42 ans de services.
Mme Dajani (Shermin), présidente-directrice générale d'une société de conseil et de développement dans le domaine de l'énergie (Jordanie) ; 39 ans de services.
Le père Dumont (Jean, Marius, René), prêtre instituteur (Pérou) ; 50 ans de services.
Mme Hda, née Pecqueux (Geneviève, Pierrette, Charlotte), médecin (Maroc) ; 31 ans de services.
M. Lesénécal (Olivier, Auguste, Alexandre), secrétaire particulier de Son Altesse Royale le Prince Consort de Danemark ; 30 ans de services.
Mme Méry (Jeannine, Andrée, Georgette), ancienne médecin pneumo-phtisiologue, bénévole humanitaire (Maroc) ; 63 ans de services.
Mme Pakzad (Sarah), professeur en neuropsychologie (Canada) ; 20 ans de services.
Mme Pintat (Christine, Gaby), présidente-fondatrice d'une association humanitaire (Argentine) ; 41 ans de services.
M. Pozzo di Borgo (Philippe, Robert, Henri), ancien dirigeant de société, président d'honneur d'une association d'aide aux personnes handicapées (Maroc) ; 20 ans de services.
M. Prost (André, Marie, Emile), ancien directeur à l'Organisation mondiale de la santé ; 47 ans de services.
M. Radman (Miroslav, Josip), professeur des universités en biologie cellulaire à l'université Paris-Descartes, membre de l'Académie des sciences ; 39 ans de services.
M. de Ravinel (Hubert, Georges, Marie), gérontologue, fondateur et directeur d'associations caritatives (Canada) ; 52 ans de services.
Mme Yan (Lan), associée-gérante d'une banque (Chine) ; 24 ans de services.


Affaires européennes
Au grade de chevalier


M. Leleu (Thierry, Martial), vice-président chargé des relations extérieures d'une société de loisirs ; 29 ans de services.
M. Weber (Richard, Heber), conseiller honoraire auprès de la Commission européenne ; 38 ans de services.


Développement
Au grade de chevalier


M. Dufumier (Marc), professeur d'agriculture comparée et de développement agricole dans un établissement d'enseignement supérieur ; 42 ans de services.
M. Viélajus (Jean-Louis, Michel), président d'un organisme coordinateur national d'organisations non gouvernementales ; 31 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier


M. Baratault (Jean-Pierre), inspecteur de l'éducation nationale ; 44 ans de services.
Mme Belzung (Catherine, Dominique, Anne), professeure des universités en neurosciences ; 23 ans de services.
M. Besson (Pascal, Laurent, François), principal ; 36 ans de services.
M. Bet (Patrick), inspecteur de l'éducation nationale ; 43 ans de services.
Mme Bif-Dussart, née Dussart (Nadine, Bernadette, Geneviève), déléguée académique à la formation professionnelle initiale ; 38 ans de services.
M. Brosse (Michel, André), délégué académique à la formation continue ; 38 ans de services.
Mme Carré, née Duparc (Annie, Marie, Mauricette), inspectrice de l'éducation nationale en mathématiques ; 38 ans de services.
Mme Ceccarini, née Anfonce (Fernande, Juliette), médecin scolaire ; 34 ans de services.
M. Champigny (Jean-Lucien, Pierre), proviseur ; 38 ans de services.
M. Chauvineau (Jean-Louis, Emile), délégué académique aux enseignements techniques ; 38 ans de services.
Mme Dégrave, née Gélard (Marie, Evelyne), professeure de mathématiques ; 38 ans de services.
Mme Desmarais, née Duban (Nadine), inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'information et de l'orientation ; 38 ans de services.
Mme Desplanques, née Louchet (Martine, Jacqueline, Olga), directrice d'école ; 33 ans de services.
Mme Dettinger, née Cabanis (Suzanne, Mireille), enseignante spécialisée ; 38 ans de services.
Mme Douineau (Marie-Claude, Yvonne), professeure de mathématiques ; 44 ans de services.
Mme Farré (Carmen), professeure des écoles spécialisée honoraire ; 40 ans de services.
Mme Garin, née Caytan (Françoise, Jeanne, Andrée), professeure des écoles honoraire ; 36 ans de services.
Mme de Groër (Gabrielle, Marie, Jeanne), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 36 ans de services.
Mme Lavauden (Françoise, Bernadette, Marie), assistante principale de service social ; 28 ans de services.
M. Lelièvre (Claude, Georges, Maurice), professeur des universités honoraire en sciences de l'éducation ; 53 ans de services.
M. Louis (François, Marie, André), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche honoraire ; 41 ans de services.
Mme Marlier, née Alonso y Garcia (Julia), directrice d'école ; 28 ans de services.
M. Nasari (Fernand), proviseur ; 43 ans de services.
Mme Pascarel, née Devier (Eliane, Chantal), secrétaire générale dans une inspection académique ; 29 ans de services.
Mme Payet, née Bègue (Chantal, Mélanie), professeure d'histoire et géographie ; 38 ans de services.
M. Pigeon (Jean-Louis), chef de travaux en génie mécanique ; 28 ans de services.
Mme Pilet (Dominique, Thérèse, Madeleine), infirmière de santé scolaire ; 43 ans de services.
Mme Ponsin-Costa, née Costa (Catherine), inspectrice de l'éducation nationale honoraire ; 36 ans de services.
M. Robitaille (Dominique, Eugène, Arthur), proviseur ; 39 ans de services.
Mme Roualdès (Evelyne, Marie-Thérèse), professeure des écoles, conseillère pédagogique ; 38 ans de services.
Mme Saget, née Colrat (Monique, Andrée, Fortunée), professeure de lettres modernes ; 37 ans de services.
M. Videaud (André), médiateur d'une académie ; 40 ans de services.
M. Vogler (Freddy, Jean, Georges), proviseur ; 39 ans de services.
Mme Weirauch-Mahieux, née Weirauch (Patricia, Marie), professeure d'économie et de gestion, coordonnatrice régionale et académique à la formation continue ; 38 ans de services.


Réussite éducative
Au grade de chevalier


Mme Garrigues, née Ahounou (Marie-Hélène, Cécile, Paule), directrice d'école ; 21 ans de services.
Mme May-Ozsatir, née May (Evelyne, Marcelle), principale ; 40 ans de services.
Mme Stéphan (Colette, Marie, José), attachée d'administration scolaire et universitaire honoraire ; 40 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


Mme Bussière, née Fourneret (Chantal, Marie, Louise), première présidente de la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 7 juin 2004.
Mme Favre, née Desvignes (Claire, Marie), présidente de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 24 juin 2004.
M. Lacabarats (Alain, Jean), président de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 17 janvier 2002.
M. Le Roy (Thierry), conseiller d'Etat. Chevalier du 7 janvier 1997.
M. Mignard (Jean-Pierre, Edmond, Fernand), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 25 février 1998.


Au grade de chevalier


Mme Angeli-Troccaz, née Angeli (Claudine, Marina), substitute générale près la cour d'appel de Paris ; 24 ans de services.
Mme Baudoin, née Baudoin-Laulagnet (Christine, Andrée), avocate au barreau de Paris ; 39 ans de services.
Mme Berard, née Grimaud (Anne, Denise, Marie), vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 26 ans de services.
Mme Bouvet, née Barbé (Marie-Josèphe, Marcelle, Sylvie), huissière de justice à Paris ; 25 ans de services.
Mme Brocard (Monique, Marie-Christine), avocate au barreau de Toulouse, ancienne bâtonnière ; 39 ans de services.
Mme Burguburu, née Combaldieu (Danièle, Marie, Françoise), conseillère d'Etat, ancienne secrétaire générale du Conseil supérieur de la magistrature ; 44 ans de services.
M. Charrière-Bournazel, né Charrière-Gaillard-Bournazel (Christian, Marie, Charles), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier, président du Conseil national des barreaux ; 40 ans de services.
M. Cheminade (Louis-Marie), président de chambre à la cour d'appel de Bordeaux ; 39 ans de services.
Mme Drouy-Ayral (Danielle, Micheline), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan ; 31 ans de services.
Mme Etcheverry, née Lacoste (Gracieuse, Nicole), présidente du tribunal de grande instance de Poitiers ; 35 ans de services.
Mme Etienne (Carole, Marie-Pierre, Dominique), procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Alençon ; 22 ans de services.
M. Fichelle (Alain, Emile, Jean-Marie), responsable du secrétariat de la commission pour la transparence financière de la vie politique au Conseil d'Etat ; 34 ans de services.
Mme Glon (Catherine, Raymonde, Marie-Françoise), avocate au barreau de Rennes, ancienne présidente d'une association d'aide juridique d'urgence ; 26 ans de services.
M. Jeantet (Eric, Bernard, Pierre), avocat au barreau de Lyon, ancien bâtonnier ; 31 ans de services.
M. de Larosière de Champfeu (Henri, Marie, Robert), président du tribunal de grande instance d'Evreux ; 27 ans de services.
Mme Laurain, née Menu (Odette, Julie, Rose), ancienne agente d'une mutuelle, trésorière et porte-drapeau d'une section d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
Mme Lehn, née Bertrand (Dominique, Gabrielle, Luce), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Strasbourg ; 32 ans de services.
M. Ludes (Bertrand, Pierre), expert judiciaire, président de la compagnie des experts près la cour d'appel de Colmar ; 28 ans de services.
M. Mallol (Francis, Louis), président du tribunal administratif de Strasbourg ; 37 ans de services.
M. Mikowski (Alain, Serge), avocat au barreau de Paris ; 32 ans de services.
Mme Minoret-Gibert, née Minoret (Josette), avocate honoraire au barreau de Paris ; 60 ans de services.
M. Sarlat (Jean-Jacques, Bernard, Marie), notaire à la résidence d'Auch ; 27 ans de services.
Mme Vagnier, née Lisch (Laurence, Monique, Andrée), directrice de projet « mineurs isolés étrangers » à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 27 ans de services.
Mme Verrier (Annie, Simonne, Georgette), experte judiciaire près la cour d'appel d'Amiens, agréée par la Cour de cassation ; 31 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Brun d'Arre (Louis, Claude, Antoine), délégué d'un groupe de protection sociale complémentaire dédié au monde agricole. Chevalier du 14 octobre 1995.
Mme Cellier, née Fouché (Christiane, Germaine, Françoise), membre du Conseil d'orientation et de réflexion sur l'assurance. Chevalier du 19 novembre 2003.
M. Guthmann (Jean-François, Amédée), commissaire du Gouvernement d'un établissement public d'aide aux entreprises. Chevalier du 15 avril 1999.


Au grade de chevalier


M. Angulo (Jean-Carlos), directeur général adjoint d'un groupe de matériaux de construction ; 40 ans de services.
Mme Bénassy-Quéré, née Bénassy (Agnès, Emmanuelle, Marie-Josèphe), directrice d'un centre français d'étude et de recherche en économie internationale ; 20 ans de services.
M. Bonnafé (Jean-Laurent), directeur général d'une banque ; 29 ans de services.
Mme Chaize (Nathalie, Sylviane), styliste, présidente d'une entreprise de confection de vêtements ; 26 ans de services.
Mme Claret, née Guigues (Martine, Marie-Hélène), présidente d'une entreprise de recherche et développement ; 31 ans de services.
M. Coizet (Paul, Camille), président-directeur général d'une société de soutien aux projets d'entreprises ; 51 ans de services.
Mme de Colbert, née de Tudert (Catherine, Marie, Françoise), présidente du directoire d'une société de fabrication de papier et de carton ; 26 ans de services.
M. Coppey (Pierre, Marie, Bernard), président d'une société d'autoroutes ; 23 ans de services.
M. Delclos (Armand), ancien président d'une société de production de bétons ; 39 ans de services.
Mme Fléchard, née Davoust (Renée, Suzanne), ancienne chef d'une entreprise spécialisée dans la production de beurre et de fromage ; 65 ans de services.
Mme de Gaulle (Elisabeth, Marie), directrice de la communication et du développement durable d'une banque ; 28 ans de services.
M. Gindre (Denis, Marie, Joseph), ancien président-directeur général d'une société de métallurgie ; 45 ans de services.
M. Gruau (Patrick, Jean-Michel, Raymond), président-directeur général d'un groupe de véhicules utilitaires ; 32 ans de services.
M. Guez (Pierre, Joseph, Louis), directeur général d'un groupe céréalier ; 41 ans de services.
M. de Lassée (Jean-Claude, Marie, Bernard), président-directeur général d'une société d'assurances ; 42 ans de services.
Mme Letellier (Brigitte, Solange, Thérèse), ancienne directrice du secrétariat du collège et de la commission des sanctions de l'Autorité des marchés financiers ; 39 ans de services.
Mme Luka-Lognoné, née Luka (Lidia, Barbara), membre du comité exécutif et directrice des zones Europe et Asie pacifique d'une société d'assurances ; 20 ans de services.
M. Mercier (Didier, Philippe), directeur général adjoint de l'Agence française de développement ; 37 ans de services.
M. Mignon (Patrice, Jacques, Louis), président de la Fédération française de maroquinerie ; 42 ans de services.
Mme Peyronnet (Aline, Marie-Renée), chef de mission dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
Mme Pontet, née Bragard (Michelle, Jeanine, Antoinette), vice-présidente d'un office de tourisme ; 47 ans de services.
Mme Rossetti (Agnès, Marie), ancienne directrice générale des services techniques d'une communauté d'agglomération ; 37 ans de services.
Mme Tisseyre (Françoise, Marie, Véronique), directrice adjointe du département des moyens informatiques, immobiliers et logistiques de l'Agence française de développement ; 37 ans de services.


Budget
Au grade de chevalier


Mme Abate-Granet, née Granet (Françoise), directrice de projet à l'Ecole nationale des finances publiques de Noisy-le-Grand ; 29 ans de services.
M. Baulinet (Christophe, Raymond, Jacky), inspecteur général des finances ; 33 ans de services.
Mme Corail, née Blaise (Anny, Marie, Lucienne), chef de projet à la direction générale des douanes et droits indirects ; 31 ans de services.
Mme Demangel (Dominique, Madeleine, Suzanne), contrôleuse budgétaire et comptable ministériel auprès du ministère de la culture et de la communication ; 38 ans de services.
Mme Nëel, née Stiegler (Odile, Régine, Marie), administratrice civile à la mission chargée de la politique immobilière de l'Etat à la direction générale des finances publiques ; 36 ans de services.
M. Raude (Jean-Yves, Georges), directeur du service des retraites de l'Etat ; 40 ans de services.
M. Thillier (Jean-Michel, Denis), sous-directeur à la direction générale des douanes et droits indirects ; 31 ans de services.


Economie sociale et solidaire et consommation
Au grade de chevalier


Mme Bouchart (Christiane, Anna, Marie-Claire), présidente du conseil d'administration du Réseau des territoires pour l'économie solidaire ; 36 ans de services.
M. Cabrespines (Jean-Louis), président d'un conseil représentant les acteurs de l'économie sociale et solidaire ; 43 ans de services.
Mme Grosyeux (Bernadette), directrice générale d'une plateforme de services et d'établissements médico-sociaux pour personnes en situation de handicap mental ; 29 ans de services.
M. Jeantet (Thierry, Daniel), directeur général d'un groupement européen d'intérêt économique ; 38 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


M. Blocquaux (Jean, René, Marcel), inspecteur général des affaires sociales honoraire, vice-président du conseil de surveillance d'un centre hospitalier. Chevalier du 2 juillet 1992.
M. Marie-Rose (Léon, Guy, Jean dit Guy), ancien directeur général d'un centre hospitalier universitaire, président d'une délégation territoriale d'une association caritative. Chevalier du 21 octobre 1994.
M. Rufo (Marcel, Louis), chef du service de pédopsychiatrie d'un centre hospitalier. Chevalier du 30 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Calmette (Philippe, Pierre, Angel), directeur général d'une fédération nationale d'associations en faveur des personnes handicapées ; 31 ans de services.
Mme Demoures, née Frèrebeau (Géneviève, Marie-Madeleine), médecin-chef dans un établissement spécialisé en gériatrie ; 33 ans de services.
Mme Garric, née Ferrières (Georgette, Marie, Germaine), ancienne présidente d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services.
Mme Gervais (Anne, Claude, Georgette), praticienne hospitalière ; 22 ans de services.
M. Hassin (Jacques), responsable du pôle médecine sociale dans un centre d'accueil et de soins hospitaliers ; 33 ans de services.
Mme Leroux Les Jardins, née Le Hénaff (Solange, Louise, Marie-Josèphe), praticienne hospitalière en chirurgie ophtalmologique ; 39 ans de services.
Mme Maçon (Hélène, Elisabeth), directrice générale d'un institut régional du travail social ; 37 ans de services.
Mme Malet-Pinsolle, née Malet (Dominique), chef du pôle de psychiatrie générale d'un centre hospitalier ; 26 ans de services.
M. Meininger (Vincent, Jean), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de neurologie d'un centre hospitalier ; 42 ans de services.
M. Perrotin (Dominique, Jean-Jacques), chef du service de réanimation médicale polyvalente d'un centre hospitalier régional et universitaire ; 33 ans de services.
Mme Poitrey (Marie-Louise, Julie), fondatrice d'une association pour l'insertion des personnes handicapées ; 67 ans de services.
Mme Poupon, née Herbet (Marie-France, Monique), conseillère scientifique dans un centre hospitalier ; 43 ans de services.


Ministère de l'égalité des territoires et du logement
Au grade d'officier


Mme Hebrard de Veyrinas (Marie-Dominique), membre permanent de la section « droit, logement et société » au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 3 juillet 2001.
M. Lacharme (Bernard, Albert, Jean), secrétaire général du Haut Comité pour le logement des personnes défavorisées. Chevalier du 19 février 2002.


Au grade de chevalier


M. Belmokadem (Abdelkrim dit Abdel), chef d'une entreprise spécialisée dans la médiation, l'emploi et la gestion de conflits, ancien adjoint au maire de Vaulx-en-Velin (Rhône) ; 21 ans de services.
Mme Benhima (Amale, Nicole), chef de service dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 20 ans de services.
M. Bouvelot (Gilles, Michel, Charles), directeur général d'un établissement public foncier ; 32 ans de services.
M. Breuiller (Daniel, André), maire d'Arcueil, conseiller général du Val-de-Marne, coprésident d'un office d'habitations à loyer modéré ; 44 ans de services.
Mme Calmet Rebérioux, née Calmet (Catherine, Suzanne, Caroline), secrétaire générale d'un groupe politique dans un conseil régional, ancienne adjointe au maire de Créteil (Val-de-Marne) ; 31 ans de services.
M. Caron (Jean-François), maire de Loos-en-Gohelle, conseiller régional de Nord - Pas-de-Calais ; 28 ans de services.
M. Carraz (Maurice, Marcel, Louis), directeur général de la Fédération nationale des offices publics de l'habitat ; 38 ans de services.
Mme Delrieu (Marie-Thérèse, Euphrasie), ancienne directrice d'un institut de formation en soins infirmiers, conseillère générale de l'Indre ; 51 ans de services.
M. Driant (Jean-Claude, Marie), professeur des universités, directeur d'un laboratoire d'études urbaines ; 29 ans de services.
M. Giry (Dominique, Jean-Pierre), directeur général d'un groupe immobilier ; 38 ans de services.
Mme Grave (Anne-Sophie, Marie-Louise), directrice des retraites dans une institution financière publique ; 29 ans de services.
M. Keïta (Dessouffiana, Fodé, Zamine dit Stéphane), président d'une association professionnelle régionale pour l'habitat ; 33 ans de services.
Mme Laïchi (Khédidja), directrice d'une agence d'un office public d'aménagement et de construction ; 30 ans de services.
Mme Léger (Sylviane, Renée), directrice générale d'une société immobilière d'économie mixte ; 26 ans de services.
M. Mallet (Jean, Albert, Alphonse), conseiller régional d'Ile-de-France, maire de Mézy-sur-Seine (Yvelines) ; 41 ans de services.
M. Mano (Jean-Yves), ancien sénateur, conseiller de Paris, adjoint au maire de Paris chargé du logement ; 40 ans de services.
Mme Millet (Ghislaine, Jeanne, Madeleine), présidente départementale d'une association de défense des droits de l'homme ; 52 ans de services.
Mme Oudjaoudi, née Poch (Maryse, Alice), ancienne présidente et membre du conseil d'administration d'une association à vocation sociale ; 41 ans de services.
M. Peu (Stéphane, Yves, Joseph), adjoint au maire de Saint-Denis, délégué à l'urbanisme (Seine-Saint-Denis) ; 28 ans de services.
M. Prevot (Marc, Aimé, Georges), président d'une société coopérative de logement ; 39 ans de services.
Mme Rey, née Hautcoeur (Sylvie, Thérèse, Marie), chargée de mission dans un groupe de logement social ; 37 ans de services.
Mme Rivet (Michelle, Maryse), agricultrice, vice-présidente du conseil régional du Centre, maire de Marçais (Cher) ; 40 ans de services.
M. Roch (Jean-Paul, Clément), ancien gérant d'une société industrielle, président d'honneur d'une association de développement de réseaux d'entreprises ; 47 ans de services.
Mme Rouillon (Jacqueline, Marguerite, Marie), conseillère générale de Seine-Saint-Denis, maire de Saint-Ouen ; 37 ans de services.
M. Steinfeld (Jean-Alain), directeur général d'un office public de l'habitat ; 29 ans de services.
Mme Thébaud-Mony, née Mony (Annie, Marie, Michelle), directrice de recherche honoraire à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, spécialiste de la santé au travail ; 39 ans de services.
M. Vignaud (Philippe, Pascal), architecte-urbaniste, rapporteur général d'un conseil départemental de développement durable ; 26 ans de services.
Mme Voynet (Dominique, Marie, Denise), ancienne ministre, ancienne sénatrice de Seine-Saint-Denis, maire de Montreuil ; 35 ans de services.


Ville
Au grade d'officier


M. de Korsak (Bernard, Paul, Jean), président d'une commission départementale de médiation. Chevalier du 28 mai 1999.
M. Lévy (André, Abraham), responsable de la médiation de la ville de Montreuil (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 5 février 1996.


Au grade de chevalier


M. Ben Guiza (Tarak), directeur d'un centre d'information et d'orientation de l'académie de Lyon ; 26 ans de services.
Mme Brya (Nadia), directrice d'une association en faveur des jeunes ; 24 ans de services.
Mme Coloni (Marie, Jeanne, Andrée), directrice d'une association en faveur des jeunes ; 34 ans de services.
M. Depelley (Guy, Marie, Bernard), président d'un conseil syndical, ancien adjoint au maire de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; 42 ans de services.
M. Drapier (Maurice, François, Joseph), vice-président d'un office public d'aménagement et de construction ; 65 ans de services.
M. Duhoo (Marcel, Rémy, Abel), président d'un club de football ; 52 ans de services.
Mme Faulcon (Agnès, Andrée, Marie), directrice d'un centre social, vice-présidente de la fédération des centres sociaux de Seine-Saint-Denis ; 33 ans de services.
Mme Fourcaut, née Dreyfus (Annie, Michèle, Suzanne), professeure des universités en histoire contemporaine, spécialiste de l'histoire des banlieues ; 37 ans de services.
M. Hanna (Walid), adjoint au maire de Lille, chargé de la politique de la ville (Nord) ; 24 ans de services.
Mme Legrand, née de Saint-Riquet (Monique, Madeleine), présidente d'une association de soutien aux travailleurs immigrés ; 53 ans de services.
M. Merzouki (Mourad), directeur du Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne ; 23 ans de services.
M. Molinari (Louis, Jacques, Denis), sculpteur ; 56 ans de services.
Mme Pontarollo, née Ladlani (Fatiha dite Katia), présidente d'une association en faveur du sport ; 24 ans de services.
Mme Saidane (Zoubaïda dite Zbeida), éducatrice spécialisée et de prévention ; 39 ans de services.
Mme Ternon (Catherine, Muriel), responsable du contrat urbain de cohésion sociale à Colombes (Hauts-de-Seine) ; 21 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


M. Bergougnoux (Patrice, Roger, André), directeur général des services de la communauté d'agglomération de la plaine centrale du Val-de-Marne et de la ville de Créteil. Chevalier du 7 novembre 2000.
M. Fournier (Jean-Jacques), maire de Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne), président du syndicat d'agglomération nouvelle de Sénart. Chevalier du 22 octobre 1991.
M. Lataste (Thierry, Alain), ancien directeur général des services du conseil régional de Rhône-Alpes, préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault. Chevalier du 28 novembre 2001.
M. Perez (Emile, Emmanuel, Lucien), directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 7 mai 2004.
M. Ricarrère (René, Gaston), ancien vice-président du conseil régional d'Aquitaine, maire honoraire d'Orthez (Pyrénées-Atlantiques). Chevalier du 19 février 1999.
Mme Simoni (Marie-Louise), haut fonctionnaire au développement durable à l'inspection générale de l'administration du ministère. Chevalier du 4 août 2002.
M. Soubelet (Pierre, Louis, Marie), préfet des Côtes-d'Armor. Chevalier du 18 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Alonso (Thierry, Marcel), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
M. Aubert (Georges, Pierre dit Pierre), maire de Segonzac (Dordogne) ; 64 ans de services.
Mme Benhaïm, née Amoyel (Rolande, Rachel, Armandine), membre d'associations cultuelles ; 64 ans de services.
Mme Bernard-Gelabert, née Gelabert (Marie-Christine, Toussainte), chef de bureau à la sous-direction des compétences et des institutions locales ; 26 ans de services.
M. Canesson (Thierry, Alexandre), commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services.
M. Castets (Henri, André, Christian), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
M. Chotard (Philippe, André, Joseph), secrétaire général adjoint de la mairie de Paris ; 36 ans de services.
Mme Darciaux, née Laforge (Claude, Anne-Marie, Léa), ancienne députée de la Côte-d'Or, maire de Longvic ; 41 ans de services.
Mme Delaunay, née Delaunois (Marie-Thérèse, Gilberte, Marguerite), sous-préfète, chargée de mission auprès du préfet de la région Rhône-Alpes ; 34 ans de services.
M. Delzant (Eric, Marie, Armand), directeur général des services de la communauté urbaine de Bordeaux (Gironde) ; 32 ans de services.
M. Desprès (Jean-Pierre, Gérald, Eugène), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
M. Dies (René, Vincent, Thomas), colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours de la Loire ; 30 ans de services.
Mme Gicquel (Françoise), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
Mme Girardot (Marie-Agnès), commandante de police ; 30 ans de services.
Mme Guilloteau (Isabelle, Jacqueline), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
M. Gutton (Jérôme, François, Marie), sous-préfet de Dunkerque (Nord) ; 29 ans de services.
Mme Hazan (Adeline, Marthe), maire de Reims (Marne), présidente de la communauté d'agglomération de Reims ; 33 ans de services.
Mme Hidalgo (Ana-Maria dite Anne), conseillère régionale d'Ile-de-France, première adjointe au maire de Paris ; 30 ans de services.
Mme Hollard-Beau, née Hollard (Béatrice, Caroline, Alice), pasteur de l'Eglise réformée de France à Paris ; 26 ans de services.
M. Jaeger (Jean-Paul, Maurice), évêque d'Arras, de Boulogne-sur-Mer et de Saint-Omer (Pas-de-Calais) ; 41 ans de services.
M. Missika (Jean-Louis, René), conseiller de Paris, adjoint au maire de Paris ; 40 ans de services.
M. Moraitis (Philippe), capitaine de police, chef du centre de déminage d'Ajaccio (Corse-du-Sud) ; 34 ans de services.
M. Perez (Jean-Marc, Christian), brigadier-major, responsable d'unité locale de police à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; 32 ans de services.
Mme Salles (Marie-France), vice-présidente du conseil général de Lot-et-Garonne, maire d'Engayrac ; 35 ans de services.
M. Skuli (David), attaché de sécurité intérieure à Madrid (Espagne) ; 35 ans de services.


Ministère du redressement productif
Au grade de chevalier


Mme Barata, née Jahier (Chantal, Dominique), directrice des ressources humaines dans un groupe postal ; 34 ans de services.
M. Billette de Villemeur (Christian, Marie, Joseph), président de sociétés ; 47 ans de services.
M. Bullot (Alain, Jean-Marie), directeur dans un groupe de transport ferroviaire ; 27 ans de services.
M. Chéritel (Joël, François, Marie), président d'une société de conseil en technologies de communication ; 38 ans de services.
Mme Gérard, née Jung (Huguette, Yvonne), ancienne présidente d'une société d'articles culinaires ; 34 ans de services.
Mme Lachalarde, née Montay (Béatrice, Catherine), directrice d'une entreprise de transport routier ; 35 ans de services.
M. Vandenbussche (Francis, Robert, Marie), directeur artistique d'une maison de haute couture ; 38 ans de services.


Petites et moyennes entreprises,
innovation et économie numérique
Au grade de chevalier


M. Doublet (Luc, Pierre), président-directeur général d'une société de métallurgie ; 41 ans de services.
Mme Francalanci, née Borg (Marie-Antoine, Séraphine, Carmen dite Marie), chef d'entreprise, photographe ; 35 ans de services.
Mme Sarrade, née Landré (Christiane, Marie, Geneviève), présidente-directrice générale d'une entreprise de confection ; 46 ans de services.


Ministère de l'écologie,
du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier


Mme Arditi (Maryse), pilote de réseau dans une association environnementale. Chevalier du 17 décembre 1998.
M. Joseph (Jean-Louis, Gilbert), président d'un parc naturel régional, maire de La Bastidonne (Vaucluse). Chevalier du 12 juillet 2003.
M. Richard (Jean-Michel, Elie), directeur de la sécurité dans une société ferroviaire. Chevalier du 20 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Barbry Feltz, née Feltz (Bénédicte, Anne), directrice de la communication et du développement durable dans un groupe du secteur des transports ; 23 ans de services.
M. Bazin (Daniel, Georges, Alfred), directeur adjoint d'une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 40 ans de services.
M. Breuil (Jean-Noël, Joseph), président d'un institut de recherche environnementale ; 40 ans de services.
M. Dupuis (Philippe, André, Pierre), directeur général adjoint dans une entreprise de transport d'électricité ; 24 ans de services.
Mme Guilmault-Fanchini, née Guilmault (Emmanuelle, Nicole), directrice d'un parc naturel régional ; 24 ans de services.
Mme Hierso (Ghislaine, Martine), présidente d'une association à vocation environnementale ; 28 ans de services.
Mme Joannot (Pascale, Marie-Paule), directrice au Muséum national d'histoire naturelle ; 35 ans de services.
M. Loiselle (Pascal, Roger, Arthur), directeur général d'une association à vocation sociale et environnementale ; 32 ans de services.
M. Mallet (Marius, André, Charles), maire honoraire de Dinard (Ille-et-Vilaine) ; 50 ans de services.
M. Sommier (Michel, Louis, Henri), directeur des Parcs nationaux de France ; 28 ans de services.
M. Soulard, né Soulard-Monnier (Jean-François, Yvon, Bernard), président d'un réseau de transport urbain ; 38 ans de services.
Mme Vincent (Frédérique, Marie), directrice de l'Institut supérieur d'ingénierie et de gestion de l'environnement ; 26 ans de services.


Transports, mer et pêche
Au grade de chevalier


M. Lengagne (Guy, Auguste, Louis), ancien ministre, président-directeur général du Centre national de la mer ; 51 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi,
de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier


Mme Darrigrand, née Leroux (Catherine, Alice), présidente-directrice générale d'une entreprise de tissage de linge de maison ; 24 ans de services.
Mme Mounier-Surmacz, née Surmacz (Fabienne), responsable d'accompagnement managérial dans une entreprise de transport ferroviaire ; 30 ans de services.
M. Simonin (Bernard, Fernand, Henri), responsable de service dans une direction régionale des entreprises, de la consommation, de la concurrence, du travail et de l'emploi ; 36 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Bayle (Pierre, Henry, Auguste), directeur de la communication dans un groupe industriel. Chevalier du 13 février 2002.
M. Le Puloc'h (François), inspecteur civil de la défense. Chevalier du 6 juin 2001.


Au grade de chevalier


M. Chénais (Jacques, Louis, Marie), directeur de la propulsion nucléaire dans un centre de recherche ; 37 ans de services.
M. Delsalle (Didier, François, Gérard), pilote d'essais dans un groupe ; 32 ans de services.
Mme Lebrun, née Férat (Danielle, Odette), directrice d'un établissement industriel ; 37 ans de services.
Mme Méléard (Sylvie, Jacqueline), professeure des universités ; 34 ans de services.
M. Naouri (Patrick, Maurice), adjoint d'un chef de service dans une direction au ministère ; 41 ans de services.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Boisnier (Paul, Roland, Désiré), président délégué national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 21 septembre 1998.
M. Golhen (Louis, Roger, Paul), secrétaire général national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 24 juin 1982.


Au grade de chevalier


M. Boulfroy de Saint Aubin (Francis, André, Clément), secrétaire général national d'une association d'anciens combattants ; 42 ans de services.
M. Caron (Jean, Paul, Pierre), président national d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Grazon (Jean, Marc), président délégué et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Rouet (Bernard, Gaston, Delphin), président départemental d'un groupement d'anciens combattants ; 83 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier


M. Rychlik (Albin), déporté résistant. Chevalier du 19 février 1978.
M. Vignaud (Raymond), déporté résistant. Chevalier du 11 septembre 1983.


Au grade de chevalier


M. Chichet (Omer, Antoine, Emmanuel), interné résistant ; 76 ans de services.
M. Gaidon (Georges, Bernard, Joseph), interné résistant ; 74 ans de services.
M. Matuchet (André, Camille), interné résistant ; 69 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


Mme Dubois, née Huzé (Claudine, Lucie, Pauline dite Marie), comédienne. Chevalier du 28 mai 2002.
M. Faivre d'Arcier (Bernard, François, Marie), président d'une biennale d'art contemporain. Chevalier du 15 juillet 1995.
M. Grimblat (Pierre, Motel), producteur de films. Chevalier du 15 mars 1995.
Mme Pallot-Frossard, née Frossard (Isabelle, Marie, Thérèse), conservatrice générale du patrimoine, directrice du laboratoire de recherche des monuments historiques. Chevalier du 12 septembre 2003.
M. Perrault (Dominique, Jean, Paul), architecte-urbaniste. Chevalier du 27 avril 2004.


Au grade de chevalier


M. Absire (Alain, Christian, André), écrivain, président de la Société des gens de lettres ; 44 ans de services.
M. Aufray, né Auffray (Hugues, Antoine, Jean), auteur, compositeur, interprète ; 53 ans de services.
M. Bézier (Patrick, Charles), directeur général d'un groupe de protection sociale de l'audiovisuel, de la communication, de la presse et du spectacle ; 33 ans de services.
M. Blanc (Michel, Jean, François), acteur, réalisateur ; 38 ans de services.
Mme Gozlan (Christine, Jeanne), productrice de films ; 39 ans de services.
Mme Hatchondo (Régine, Danielle), directrice générale d'une association de promotion du cinéma français ; 26 ans de services.
Mme Heinich (Nathalie), sociologue spécialiste de l'art, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
M. Joly (Jean-Baptiste, Hubert), directeur d'une institution culturelle en Allemagne ; 36 ans de services.
M. Kermarec (Charles, Claude), éditeur, libraire ; 40 ans de services.
M. Lahire (Bernard), sociologue, directeur adjoint d'un centre de recherche ; 20 ans de services.
Mme Lapoirie (Jeanne, Isabelle), directrice de la photographie pour le cinéma ; 28 ans de services.
M. Lefevre (Roger, Jacques, Gaston), professeur émérite des universités, expert évaluateur auprès du Conseil de l'Europe pour la culture et le patrimoine culturel et naturel ; 50 ans de services.
Mme Marcé, née Combeau (Sylvie, Marie-Louise), présidente-directrice générale d'un groupe d'édition, vice-présidente d'un syndicat d'éditeurs ; 26 ans de services.
Mme Phankim (Micheline), protectrice de l'œuvre d'Henri Michaux ; 55 ans de services.
Mme Poulain (Martine, Marie, Denise), conservatrice générale des bibliothèques, directrice de la bibliothèque de l'Institut national d'histoire de l'art ; 42 ans de services.
Mme Reims, née Reims-Milcyte (Cécile, Rachel), artiste graveuse ; 63 ans de services.
Mme Sadoyan (Isabelle), comédienne ; 62 ans de services.
M. Thorel (Christian, Elie), directeur d'une librairie, membre du directoire d'un syndicat de libraires ; 35 ans de services.
Mme Vincent-Ricard, née Vincent (Françoise, Madeleine), auteure d'ouvrages spécialisés dans la mode ; 60 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade d'officier


M. Benabid (Alim, Louis), professeur émérite des universités en biophysique à l'université Joseph Fourier de Grenoble, membre de l'Institut. Chevalier du 4 juillet 2002.
M. Cassagne (Claude, Henri), professeur émérite des universités en chimie à l'université Bordeaux 2. Chevalier du 26 janvier 2002.
M. Fridenson (Jean, Patrick), directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales. Chevalier du 17 mars 1998.
M. Poulat (Emile, Louis), historien, sociologue, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales. Chevalier du 26 juin 2002.


Au grade de chevalier


Mme Acker, née Keller (Agnès, Maria), astrophysicienne, professeure émérite des universités à l'observatoire de Strasbourg ; 37 ans de services.
Mme Bergouignan, née Bélis (Marie-Claude), professeure des universités en sciences économiques à l'université Bordeaux 4 ; 39 ans de services.
M. Berry (Gérard, Philippe), directeur de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et automatique, membre de l'Institut ; 39 ans de services.
M. Bertrand (Guy), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Institut ; 36 ans de services.
M. Chrétien (Jean-Pierre, Georges, Bernard), directeur de recherche émérite en histoire de l'Afrique ; 49 ans de services.
M. Cormier (Michel, Henri, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle biologie dans un centre hospitalier universitaire ; 43 ans de services.
Mme Delest (Marie-Pierre, Maylis), professeure des universités en informatique à l'université Bordeaux 1 ; 34 ans de services.
M. Dreyfus (Bernard, Louis, Paul), directeur général délégué à la science de l'Institut de recherche pour le développement ; 38 ans de services.
Mme Elie, née Woimant (Laure, Claudine), professeure des universités en mathématiques à l'université Paris-Diderot ; 42 ans de services.
Mme Faudot (Dominique, Mauricette, Louisette), professeure des universités en informatique à l'université de Bourgogne ; 28 ans de services.
Mme Giblin-Delvallet, née Delvallet (Béatrice, Florence, Michèle), professeure des universités en géopolitique à l'université Paris 8 ; 37 ans de services.
Mme Gicquel (Alix, Hélène), professeure des universités en physique à l'université Paris 13 ; 28 ans de services.
M. Haïkel (Youssef), professeur des universités-praticien hospitalier, doyen honoraire de la faculté de chirurgie dentaire de Strasbourg ; 28 ans de services.
M. Haug (Marc, Richard), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 38 ans de services.
Mme Heinen (Jacqueline, Germaine), professeure émérite des universités en sociologie à l'université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines ; 21 ans de services.
Mme Hibou (Béatrice), directrice de recherche au Centre d'études et de recherches internationales ; 24 ans de services.
Mme Huchon, née Rieu (Mireille, Marie, Louise), professeure des universités en langue et littérature françaises à l'université Paris-Sorbonne ; 43 ans de services.
M. Huet (Armel, Pierre, Marie), professeur des universités en sociologie à l'université Rennes 2 ; 43 ans de services.
Mme Knecht, née Bechdolff (Gabrielle, Louise, Thérèse), ancien maître de conférences d'études américaines de l'université de Strasbourg ; 45 ans de services.
M. Laborde (Jean-Marie, Félicien, Vincent), cofondateur et président d'une société d'édition de logiciels pédagogiques ; 41 ans de services.
Mme Laparra (Marceline, Aline), ancien maître de conférences en linguistique de l'université de Metz ; 42 ans de services.
Mme Lasvergnas (Marie-Laure, Suzanne), responsable de l'accessibilité générale dans un établissement culturel ; 35 ans de services.
M. Magnien (Michel, Maurice), professeur des universités de littérature française à l'université Paris 3-Sorbonne nouvelle ; 32 ans de services.
M. Puech (Gilbert, David), professeur des universités en linguistique à l'université Lyon 2 ; 42 ans de services.
M. Renard (Maurice, André, Roger), professeur des universités en sciences de la Terre à l'université Pierre et Marie Curie ; 41 ans de services.
Mme Rogé (Bernadette, Irma, Rosalie), professeure des universités en psychologie à l'université Toulouse 2 ; 26 ans de services.
Mme This Saint-Jean, née This (Isabelle, Catherine, Marie), professeure des universités en économie à l'université Paris 13 ; 21 ans de services.
Mme Tortajada, née Perales (Jeanine), professeure des universités en chimie à l'université Evry-Val d'Essonne ; 31 ans de services.
M. Vogel (Louis), président de l'université Panthéon-Assas, président de la conférence des présidents d'université ; 23 ans de services.


Ministère des droits des femmes
Au grade d'officier


Mme Casalis, née Welti (Marie-France, Jacqueline), cofondatrice d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes. Chevalier du 11 mars 1992.


Au grade de chevalier


Mme Montreynaud, née Dubois de Montreynaud (Florence, Anne), fondatrice et ancienne présidente d'une association en faveur de la cause des femmes ; 41 ans de services.


Ministère de l'agriculture,
de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier


Mme Aubert, née Lapouge (Jacqueline, Henriette, Jeannine), océanographe, membre des conseils d'administration et scientifique de l'Université internationale de la mer ; 55 ans de services.
M. Bastié (Jean-Pierre, Luc, René), conseiller pour l'outre-mer au ministère ; 41 ans de services.
Mme Bénard, née Brizay (Geneviève, Jeanne, Marie), professeure à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse ; 40 ans de services.
M. Bernat (Jacques, Claude, Paul), ancien président d'une fédération régionale de syndicats d'éleveurs de brebis, président régional d'une mutuelle agricole ; 53 ans de services.
M. Bongrain (Armand, Marie, Noël), président du conseil de surveillance d'un groupe agroalimentaire ; 31 ans de services.
M. Bour (Henri, Léopold), vigneron, président d'un syndicat viticole ; 45 ans de services.
M. Brassac (Philippe, Jean), secrétaire général de la fédération nationale d'un établissement financier agricole ; 29 ans de services.
M. Brunet (Michel, Yves, Francis), directeur d'une entreprise horticole ; 40 ans de services.
M. Canitrôt (Henri, Ernest, Louis), président d'une fédération départementale d'associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique ; 54 ans de services.
M. Diéval (Alain, Nestor, Joseph), directeur général d'une caisse régionale de crédit agricole ; 42 ans de services.
M. Drappier (André, Nicolas), directeur général d'une maison de vin de champagne ; 65 ans de services.
M. Ehrlich (Stanislav), ancien directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 42 ans de services.
Mme Esnouf (Catherine, Eliane), directrice d'un institut de recherche appliquée en partenariat avec l'industrie agroalimentaire ; 37 ans de services.
M. Germain (Patrice, Marie, Maurice), directeur général adjoint d'un établissement national d'appui aux filières agricoles ; 36 ans de services.
Mme Jauregui, née Vergez (Anne-Marie), patronne pêcheuse ; 24 ans de services.
M. de Kermel (Bertrand, Louis, Marie), directeur de la Fédération nationale des coopératives laitières ; 38 ans de services.
Mme Le Sauce, née Le Baron (Danièle, Marie, Françoise), présidente d'une association de promotion des métiers de la mer ; 20 ans de services.
Mme de Mauléon de Bruyères, née du Roure (Nerte, Stéphanette, Marie-José), directrice de la qualité dans une entreprise agroalimentaire ; 32 ans de services.
Mme Samaran, née Boxède (Danièle, Georgette), présidente d'une société de fabrication et de commercialisation de produits du terroir ; 50 ans de services.
Mme Saumade (Magali, Hélène), éleveuse, présidente d'un organisme de défense et de gestion d'une appellation d'origine contrôlée de viande bovine ; 29 ans de services.


Ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation
et de la fonction publique
Au grade de chevalier


M. Abiven (Yvon, Auguste, Louis), ancien député, conseiller général honoraire du Finistère, maire de Saint-Thégonnec ; 42 ans de services.
M. Fily (René, Jean, Pierre), maire de Saint-Martin-des-Champs (Finistère) ; 53 ans de services.
Mme Huchon-Bécel, née Bécel (Dominique), chef du service de pharmacie d'un établissement hospitalier ; 36 ans de services.
Mme Knock, née Méo (Isabelle, Françoise, Nicole), ancienne directrice de projet au ministère ; 31 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier


M. Blanchet (Pascal, Claude), professeur des universités-praticien hospitalier au centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 28 ans de services.
Mme Durand, née Hiro (Elisabeth), ancienne professeure d'enseignement pratique, présidente du centre d'information aux droits des femmes et des familles (Polynésie française) ; 47 ans de services.
Mme Emmanuel, née Depesme (Paulette, Berthe), ancienne résistante (La Réunion) ; 41 ans de services.
Mme Giraud-Bruno, née Giraud (Geneviève, Franciane), directrice de l'institut de formation en soins infirmiers de Guadeloupe ; 47 ans de services.
M. Humbert (Paul, Emile), ancien ingénieur, ancien conducteur de travaux (La Réunion) ; 47 ans de services.
M. Lietard (Pierre, Christian, André), président de la station de sauvetage en mer de Guadeloupe ; 40 ans de services.
Mme Loyher, née Père (Jeanne, Marcelle), directrice régionale de centres de dialyse (La Réunion) ; 31 ans de services.
M. Martens (Laurent, André, Yves), directeur général du port autonome de Guadeloupe ; 23 ans de services.
Mme Pelage, née Hélène (Jeannie, Michèle), professeure associée de médecine générale à l'université Antilles-Guyane ; 24 ans de services.
Mme Robinel (Roselyne), praticienne hospitalière (Martinique) ; 37 ans de services.
M. Vauthier (Alain-Marcel), ancien conservateur en chef des bibliothèques (La Réunion) ; 45 ans de services.
Mme Wadrawane, née Cawidroné (Charlotte Wéané), responsable d'une mission des droits de la femme (Nouvelle-Calédonie) ; 49 ans de services.


Ministère de l'artisanat,
du commerce et du tourisme
Au grade de chevalier


M. Bernazeau (Alain, Paul), chef d'une entreprise de maçonnerie ; 27 ans de services.
M. Brun (Maurice, Paul, Henri), artisan boucher, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans de services.
Mme Contet, née Leclerc (Andrée-France), chef d'une entreprise de bâtiment ; 45 ans de services.
M. Kayser (Michel, Jean-Marie), chef cuisinier, restaurateur ; 43 ans de services.
M. Lachaise (Claude, Robert, Raymond), administrateur de sociétés ; 58 ans de services.
Mme Lambert (Pascale, Janie), directrice d'un comité départemental de tourisme ; 28 ans de services.
Mme Ravy, née Priser (Marie-Louise, Jeanne), présidente d'un office de tourisme ; 41 ans de services.
Mme Sibilia, née Raynaud (Colette), artisan charcutier ; 65 ans de services.


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade de chevalier


Mme Arron (Christine, Joëlle), ancienne championne du monde et ancienne championne d'Europe d'athlétisme ; 21 ans de services.
M. Diouf (Papa dit Pape), ancien président d'un club de football ; 43 ans de services.
Mme Doré (Françoise, Ginette), déléguée nationale d'un réseau de promotion du travail volontaire ; 30 ans de services.
M. Douard (Michel, Georges), chancelier de la Fédération française handisport ; 37 ans de services.
M. Feist (Serge, Jean), ancien entraîneur de l'équipe de France de judo, chargé de mission auprès de la Fédération française de judo ; 50 ans de services.
M. Vintzel (Jean, Alain, Marcel), président général d'une association sportive et culturelle nationale ; 51 ans de services.