Décret du 13 juillet 2012 portant élévation aux dignités de grand'croix et de grand officier

JORF n°0163 du 14 juillet 2012 page 11553
texte n° 1



Décret du 13 juillet 2012 portant élévation aux dignités de grand'croix et de grand officier

NOR: PREX1228023D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur dignité :


Premier ministre
A la dignité de grand'croix


M. Daix (Pierre, Georges), déporté-résistant, écrivain, historien d'art. Grand officier du 27 mai 2009.
Mme Veil, née Jacob (Simone, Annie, Liline), ancienne ministre, ancienne présidente du Parlement européen, ancienne membre du Conseil constitutionnel, membre de l'Académie française. Grand officier du 29 avril 2009.


A la dignité de grand officier


Mme Alain (Marie-Claire, Geneviève), organiste, concertiste. Commandeur du 19 mars 1997.
M. Chandernagor (André, Edmond), ancien ministre, premier président de la Cour des comptes honoraire. Commandeur du 24 juin 1998.
M. Cordier, né Bouyjou-Cordier (Daniel, Roger, Pierre), compagnon de la Libération, historien. Commandeur du 17 juin 2008.
M. Fauroux (Roger, Jean-Louis), ancien ministre, président d'honneur d'un groupe industriel. Commandeur du 3 avril 1992.
Mme Gros, née Duruisseaud (Andrée, Marie, Denise), déportée-résistante, présidente de l'Association des déportés, internés et familles de disparus de Charente. Commandeur du 11 novembre 2007.
M. Joliot (Adrien, Pierre dit Pierre), biologiste, professeur honoraire au Collège de France, membre de l'Académie des sciences. Commandeur du 19 juin 2001.
Mme Orts, née Pic (Suzanne), déportée-résistante, membre fondateur de l'association Mémoire de la résistance et de la déportation. Commandeur du 8 décembre 2006.
M. Weill (Pierre, Gerson), président de société. Commandeur du 5 mai 2006.