Arrêté du 26 avril 2012 fixant les listes d'admission aux concours ouverts au titre de l'année 2012 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers

JORF n°0106 du 5 mai 2012
texte n° 147



Arrêté du 26 avril 2012 fixant les listes d'admission aux concours ouverts au titre de l'année 2012 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers

NOR: ESRH1221685A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du travail, de l'emploi et de la santé et du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 26 avril 2012, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2012 :


Anatomie
Concours de type 1


M. PLOTEAU (Stéphane) (discipline hospitalière : gynécologie-obstétrique).


Cytologie et histologie
Concours de type 1


Mme DESESTRET (Virginie).
M. LADOIRE (Sylvain) (discipline hospitalière : cancérologie).
M. VUIBLET (Vincent) (discipline hospitalière : néphrologie).


Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1


Mme GIUSIANO-COURCAMBECK (Sophie).
Mme GUILLAUDEAU (Angélique).
M. VERINE (Jérôme).


Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1


M. ABGRAL (Ronan).
M. GUEDJ (Eric).
M. HUBELE (Fabrice).


Concours de type 2


M. LACOEUILLE (Franck).


Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1


M. CLARENÇON (Frédéric).


Concours de type 2


M. MEKKAOUI (Choukri).


Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1


Mme BLASCO (Hélène).
Mme HINAULT (Charlotte).
M. LOPEZ (Jonathan).
M. MOUZAT (Kevin).
M. POTTIER (Nicolas).
Mme ROUX-BUISSON (Nathalie).


Concours de type 2


M. LAMAZIERE Antonin.


Physiologie
Concours de type 1


M. BOYER (Laurent).
M. DELVAL (Arnaud).
M. LOZERON (Pierre).
M. PLANTIER (Laurent).
M. POUSSEL (Mathias).


Concours de type 2


Mme VARECHOVA (Silvia).


Biologie cellulaire
Concours de type 1


M. MIGUET (Laurent).


Concours de type 2


Mme GALLET (Marlène).


Nutrition
Concours de type 1


Mme CHARRIERE (Sybil) (discipline hospitalière : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques).


Concours de type 2


Mme GUZUN (Rita).


Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
Concours de type 1


Mme ALAUZET (Corentine).
Mme AVETTAND-FENOEL (Véronique).
Mme BILLE (Emmanuelle).
Mme BOISSET (Sandrine).
Mme CHARPENTIER (Charlotte).
M. de ROUGEMONT (Alexis).
M. DECOUSSER (Jean-Winoc).
Mme DINA Luminita (Julia).
M. DUBOIS (Damien).
Mme HERY-ARNAUD (Geneviève).
M. MOUREZ (Thomas).
Mme PEUCHANT (Olivia).
Mme PILLET (Sylvie).
Mme SCHNURIGER (Aurélie).
Mme SCHOLTES (Caroline).
Mme VALENTIN (Anne-Sophie).


Parasitologie et mycologie
Concours de type 1


M. DESOUBEAUX (Guillaume).
Mme GUITARD (Juliette).
Mme POMARES (Christelle).


Maladies infectieuses, maladies tropicales
Concours de type 1


Mme BOTELHO-NEVERS (Elisabeth).


Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1


Mme DEBETTE Stéphanie (discipline hospitalière : neurologie).
M. DUCLOS (Antoine).


Concours de type 2


Mme ZINS (Marie).


Médecine et santé au travail
Concours de type 2


M. APTEL (Michel).


Hématologie, transfusion
Concours de type 1


Mme PANGAULT (Céline).
M. TAMBURINI-BONNEFOY (Jérôme).


Immunologie
Concours de type 1


M. TOUTIRAIS (Olivier).


Concours de type 2


Mme VENET (Fabienne).


Génétique
Concours de type 1


M. CHASSAING (Nicolas).
M. DIETERICH (Klaus).
M. GRUCHY (Nicolas) (discipline hospitalière : cytologie et histologie).
Mme MOCHEL (Fanny).
Mme PETIT (Florence).


Anesthésiologie-réanimation, médecine d'urgence
Concours de type 1


M. BOUZAT (Pierre).
M. FRASCA (Denis).
M. KIPNIS (Eric).
M. LESCOT (Thomas).
M. RAUX (Mathieu).
M. TESNIERE (Antoine).


Réanimation, médecine d'urgence
Concours de type 1


M. EHRMANN (Stephan).
M. TERZI (Nicolas).
M. THILLE (Arnaud).


Pharmacologie fondamentale, pharmacologie clinique, addictologie
Concours de type 1


Mme BEJAN-ANGOULVANT (Théodora).
Mme BRIET (Marie).
M. SCALA-BERTOLA (Julien).
M. TERNANT (David).
Mme VERDIER (Marie-Clémence).


Thérapeutique, médecine d'urgence, addictologie
Concours de type 1


M. GHOSN (Jad).


Neurologie
Concours de type 1


M. BEJOT (Yannick).


Neurochirurgie
Concours de type 1


M. CARRON (Romain).


Pédopsychiatrie, addictologie
Concours de type 1


M. JARDRI (Renaud).


Médecine physique et de réadaptation
Concours de type 1


M. BROCHARD (Sylvain).
M. DECAVEL (Pierre).
Mme LEFEVRE-COLAU (Marie-Martine).


Rhumatologie
Concours de type 1


M. LE GOFF (Benoit).
M. PRATI (Clément).


Chirurgie orthopédique et traumatologique
Concours de type 1


M. BIAU (David).


Dermato-vénéréologie
Concours de type 1


Mme MARUANI (Annabel).


Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, brûlologie
Concours de type 1


Mme GOFFINET-PLEUTRET (Laetitia).


Pneumologie, addictologie
Concours de type 1


M. GREILLIER (Laurent).


Cardiologie
Concours de type 1


M. ALGALARRONDO (Vincent).
M. BONELLO (Laurent).
M. SILVAIN (Johanne).


Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Concours de type 1


Mme SEGUIN-GIVELET (Agathe).


Chirurgie vasculaire, médecine vasculaire
Concours de type 1


M. BERGER (Ludovic).
Mme SARLON-BARTOLI (Gabrielle).
M. ZUILY (Stéphane).


Gastro-entérologie, hépatologie, addictologie
Concours de type 1


Mme DAHAN-ALCARAZ (Laetitia).
Mme LIEVRE-MOUTEL (Astrid).
M. LOUVET (Alexandre).
Mme MALAMUT (Georgia).


Chirurgie digestive
Concours de type 1


M. COMPAGNON (Philippe).


Néphrologie
Concours de type 1


Mme JOURDE-CHICHE (Noémie).


Urologie
Concours de type 1


M. THURET (Rodolphe).


Médecine interne, gériatrie et biologie du vieillissement,
médecine générale, addictologie
Concours de type 1


M. ANNWEILER (Cédric).
M. DUFFAU (Pierre).
M. SAADOUN (David).
M. SCHMIDT (Jean).


Chirurgie générale
Concours de type 1


M. KIRZIN (Sylvain).
M. LEFEVRE (Jérémie).


Pédiatrie
Concours de type 1


M. DUBOS (François).
Mme KERMORVANT (Elsa).
M. EDOUARD (Thomas).
Mme FOIX-L'HELIAS (Laurence).
M. PETIT (Arnaud).


Gynécologie-obstétrique, gynécologie médicale
Concours de type 1


M. AZRIA (Elie).
Mme BATS-MONGARDON (Anne-Sophie).
Mme LE RAY-RAUX (Camille).


Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, gynécologie médicale
Concours de type 1


M. KAMENICKY (Peter).


Biologie et médecine du développement
et de la reproduction, gynécologie médicale
Concours de type 1


M. FREOUR (Thomas).


Oto-rhino-laryngologie
Concours de type 1


M. ESPITALIER (Florent).


Ophtalmologie
Concours de type 1


M. APTEL (Florent).
M. GABISON (Eric).
M. LEVEZIEL (Nicolas).