Décret du 4 mai 2012 portant promotion et nomination

JORF n°0106 du 5 mai 2012 page 7962
texte n° 13



Décret du 4 mai 2012 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1221459D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense
et des anciens combattants


Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 28 mars 2012 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Cousine (André), 5 février 1936, général de brigade. Officier du 13 juillet 1986.
Delmas (Jean, Louis), 22 juin 1925, général de brigade. Officier du 29 janvier 1975.
Galy-Dejean (Stéphane, Olivier, Claude), 3 avril 1955, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 10 décembre 2001.
Le Dren (Michel, Jack, Louis), 26 juin 1946, lieutenant-colonel, réserve citoyenne. Officier du 7 janvier 1991.
Simonnet (Alain, Claude), 11 juin 1949, colonel honoraire, train. Officier du 26 juillet 2001.


ARMÉE DE L'AIR


Lefort (Claude, Nephtali), 26 avril 1928, commandant honoraire. Officier du 31 août 1987.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Duchemin (Jean-Marie, Urbain, Georges), 2 mars 1947, médecin-chef des services de classe normale. Officier du 17 décembre 2005.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Coche (Jean-Denis, Georges), 11 juin 1948, colonel. Chevalier du 11 novembre 1997.
Falck (Alexandre, Michel, Marie), 19 avril 1962, lieutenant-colonel. Chevalier du 17 décembre 2002.
Lang (Gérard, René), 27 mars 1952, colonel. Chevalier du 8 mai 1997.
Rouyer (Dominique, Paul, Marie), 29 octobre 1947, colonel honoraire. Chevalier du 10 décembre 2004.
Spérandio (Michel, Albert), 8 janvier 1949, colonel. Chevalier du 11 novembre 1998.


ARMÉE DE TERRE


Barbin (Claude, Jacques, Pascal), 22 juin 1958, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 22 décembre 2000.
Beaufils-Mathourais (Joël, Henri, Roger), 21 janvier 1947, commandant, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 11 novembre 1993.
Berard (Michel, Augustin), 1er octobre 1948, colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1993.
Bos (Jean-Marie), 1er décembre 1956, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 février 2001.
Buissière (Alain, Jean-Paul), 9 juillet 1949, capitaine honoraire, infanterie. Chevalier du 28 novembre 1998.
Delesalle (Patrick, Guy, Claude), 12 mars 1949, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 7 mai 1993.
Després (François, Hubert), 26 septembre 1949, colonel, matériel. Chevalier du 26 juin 1991.
Duvic (Gérard, André, Marcel), 1er novembre 1949, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 14 juillet 2002.
Girault (Philippe, Hubert), 19 mai 1952, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2000.
Godefroy (Robert), 4 février 1951, chef d'escadron, train. Chevalier du 12 juin 1990.
Hénaff (Alain, Louis), 15 mai 1948, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1988.
Hilbert (Jean, Claude), 12 janvier 1955, colonel, génie. Chevalier du 17 mai 2002.
Josse (Jean-Pierre, Emile, Robert), 23 avril 1950, chef d'escadron, train. Chevalier du 5 juillet 1995.
Lechevalier (Philippe, Michel, Bruno), 31 juillet 1949, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 26 novembre 1992.
Mirikelam (François, Jean, Marie), 30 avril 1958, colonel, infanterie. Chevalier du 22 décembre 2001.
Morando (Serge, Gabriel), 9 juin 1955, colonel, infanterie. Chevalier du 17 juin 2000.
Pellerin (André), 6 décembre 1924, adjudant-chef, service de santé.
Pesci (François, André, Jean), 10 mars 1952, colonel, train. Chevalier du 16 juin 1995.
Pierret (Jean-Louis, Marie), 31 décembre 1955, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 29 novembre 1998.
Poislane (Pierre), 20 mai 1958, colonel, infanterie. Chevalier du 4 octobre 2003.
René (Bruno, Marie, François), 30 novembre 1957, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 2003.
Robineau (Jean-Noël, Louis), 6 mai 1954, major, infanterie. Chevalier du 22 décembre 2000.
Sordet (Michel, Jean, Denis), 23 janvier 1949, capitaine, transmissions. Chevalier du 19 septembre 1997.
Stojko (Marc, Ghislain, Antoine), 8 mai 1955, major, infanterie. Chevalier du 27 juin 2001.
Taupiac (Michel), 11 avril 1949, capitaine, infanterie. Chevalier du 17 décembre 1997.
Tisserand (Roger, Joseph), 23 mai 1930, adjudant, infanterie.
Trinchard (Didier, Michel), 5 février 1950, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 4 juillet 2003.
Verlaet (Denis, Henri), 11 janvier 1946, commandant, corps technique et administratif-administration et services. Chevalier du 7 décembre 1994.
Vivet (Paul, Maurice), 11 février 1952, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 5 juin 1998.
Zdacek (Daniel, André), 3 mars 1946, colonel, corps technique et administratif-administration et services. Chevalier du 6 décembre 1989.


MARINE NATIONALE


Bièque (Jean-Yves, François, Marie), 11 juillet 1949, major. Chevalier du 25 octobre 2003.
Caret (Jean-François, Henri, René), 24 janvier 1951, capitaine de corvette. Chevalier du 6 novembre 1997.
Damiens (Didier, Serge, Julien), 1er juillet 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 20 juin 2003.
Gimonet (Christian, Georges), 13 août 1957, capitaine de corvette. Chevalier du 7 septembre 2002.
Grosjean (Serge, Noël), 29 septembre 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 19 décembre 1997.
Lucas (Michel, Louis, Fernand), 12 mai 1956, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 2003.
Pioli (Gilles, René), 29 décembre 1953, capitaine de corvette. Chevalier du 11 novembre 1998.
Vieuxbled (Jean-Pierre), 16 octobre 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 13 novembre 1992.
Weber (Patrick, Jean-Paul), 9 juillet 1955, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1997.


ARMÉE DE L'AIR


Aben (Maurice, Jacques), 17 avril 1948, commissaire colonel. Chevalier du 1er octobre 1993.
Blanzat (Roland), 10 mars 1950, colonel. Chevalier du 29 juin 1993.
Cambay (Jean-Jacques, Emile, Fernand), 10 décembre 1954, lieutenant-colonel. Chevalier du 9 décembre 1995.
Edeline (Laurent), 14 août 1959, colonel. Chevalier du 18 décembre 2003.
Fodere (Jean-Louis, Robert, Serge), 26 novembre 1954, lieutenant-colonel. Chevalier du 24 juillet 1997.
Geoffroy (André, Louis, Paul), 27 avril 1958, commissaire colonel. Chevalier du 31 mars 2004.
Wertepna (Daniel, Kléber, Louis), 25 août 1951, colonel. Chevalier du 26 mars 1993.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Gibelli (Michel, Louis, François), 9 mai 1951, médecin en chef. Chevalier du 29 juin 2004.
Hugedé (Pascal, Lucien), 14 mai 1956, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 décembre 2002.
Leborgne (Pierre, Marcel, Louis), 12 mai 1932, aumônier militaire honoraire. Chevalier du 24 janvier 1981.
Topcha (Maurice, Yves), 22 mai 1950, médecin en chef. Chevalier du 13 janvier 2002.
Vaucourt (Daniel, André), 25 mars 1948, médecin en chef. Chevalier du 2 février 2003.
Wagner (Xavier, Jean, Paul), 10 juin 1950, médecin en chef. Chevalier du 11 décembre 1993.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Astruc (Christian), 24 février 1952, adjudant-chef.
Becquart (Alain, Henri, Joseph), 25 octobre 1952, major.
Berger (Philippe, Michel, Yves), 27 avril 1964, capitaine.
Bettolo (Georges, Emile, André), 2 mai 1949, chef d'escadron.
Boyer (Philippe, Jean, Julien), 29 septembre 1956, major.
Bré (Guy), 17 août 1927, gendarme honoraire.
Breton (Jacques, Ernest, Alain), 30 novembre 1954, adjudant.
Chaigneau (Christophe, Daniel, Luc), 13 mai 1955, adjudant-chef.
Charry (Alain, Albert, André), 16 septembre 1962, adjudant-chef.
Cordelle (Thierry, Robert, Emmanuel), 30 janvier 1959, chef d'escadron.
Delannoy (Daniel), 27 janvier 1949, lieutenant-colonel.
Delaunay (Vincent, Clovis, Yves), 24 novembre 1951, adjudant.
Didier (Patrick, Marcel), 27 juillet 1953, adjudant-chef.
Duffet (Louis, Henri, Charles), 5 juillet 1949, lieutenant-colonel.
Dupont (Daniel, Camille, Abel), 3 septembre 1949, major.
Duvauchel (Didier, Camille, Marcel), 7 janvier 1959, major.
Fabbri (Patrick, Emile), 3 mars 1958, lieutenant-colonel.
Ferrier (Daniel, Didier), 12 juin 1951, adjudant-chef.
Graeffly (Jean-Marc, Gilbert), 12 mai 1955, major.
Guyomard (Michel, Bernard, José), 28 septembre 1950, major.
Hovart (Pascal, André), 22 avril 1965, adjudant.
Joly (Vincent, André), 31 mai 1964, chef d'escadron.
Joyeux (Raymond, Georges, Camille), 3 décembre 1927, gendarme.
Kurtz (Didier, André, Eugène), 10 janvier 1960, adjudant-chef.
Lavie (Xavier, Bertrand, Adrien), 17 novembre 1949, lieutenant-colonel honoraire.
Lesueur (Christian, André, René), 9 septembre 1952, adjudant.
Masson (François, Marcel), 26 juillet 1955, adjudant.
Michel (René, Eugène), 1er novembre 1926, maréchal des logis-chef.
Modaine (Jean-Michel, Eugène, Victor), 20 avril 1956, lieutenant.
Petit (Christophe, Jean-Yves, Eugène), 6 décembre 1966, chef d'escadron.
Piccin (Philippe), 28 août 1966, capitaine.
Ramond (André, Laurent, Jean), 28 avril 1947, major honoraire.
Ravet (Olivier, Jacques, Henri), 25 mars 1963, adjudant.


ARMÉE DE TERRE


Armabessaire (Jean-Pierre, Edouard), 7 avril 1961, lieutenant honoraire, arme blindée et cavalerie.
Barrat (Eric, Didier), 24 janvier 1964, chef d'escadron, artillerie.
Bernauer-Bussier (Dominique, Georges, Marcel), 24 août 1956, adjudant-chef, transmissions.
Bézard (Roger, Claude, Frédéric), 31 août 1965, lieutenant, infanterie.
Blairvacq (Jean-François), 15 février 1953, major, commissariat de l'armée de terre.
Bolot (François, Jean), 23 avril 1954, adjudant-chef, matériel.
Bonnet (Robert, Jean-Luc), 29 août 1950, adjudant-chef, troupes de marine.
Borel (Yves), 11 février 1954, capitaine honoraire, troupes de marine.
Bouclier (William, Gilles), 28 septembre 1965, chef de bataillon, troupes de marine.
Boutteville (Roger, Désiré, Emile), 14 avril 1929, sergent, infanterie.
Boyer (Philippe, François), 13 janvier 1956, adjudant, troupes de marine.
Brasseur (Jean, Pierre, Marcel), 29 juillet 1946, capitaine, train.
Brun-Bellut (Dominique, Paul, François), 12 août 1960, adjudant, infanterie.
Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre), 11 mars 1961, chef de bataillon, troupes de marine.
Capobianco (Valério, Cosimo), 15 juin 1952, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Casals (Jean-Christophe), 16 avril 1964, chef d'escadron, train.
Cazaban (Philippe, Marie, Henri), 2 mai 1963, lieutenant-colonel, train.
Charlut (Marc, Alain, Maurice), 18 mars 1957, capitaine, infanterie.
Cienki (Jean), 25 février 1941, chef de bataillon honoraire, génie.
Clout (Marie, Louise), épouse Coloyan, 19 juillet 1954, major, groupe de spécialités état-major.
Crozet (Jean-Luc, André), 18 mai 1951, major, artillerie.
Defert (Jean-Noël, Pierre, Paul), 31 décembre 1956, capitaine, matériel.
Devieilhe (Jean-René, Marie, Camille), 13 février 1963, capitaine, transmissions.
Duhr (Brice, Jean, Gérard), 5 mai 1961, adjudant-chef, train.
Durup de Baleine (Airy, Dominique, Marie), 23 septembre 1965, capitaine, corps technique et administratif-administration et services.
Gallais (André, Jean, Gilbert), 4 avril 1947, capitaine, génie.
Gibert (Claude, René, Guillaume), 3 mai 1961, capitaine, train.
Gicquiaud (Robert), 13 décembre 1949, adjudant-chef honoraire, groupe de spécialités état-major.
Gosse (Alain, Paul, Albert), 20 octobre 1958, adjudant-chef, service de santé.
Grimler (Damien, Marie, Fernand), 3 juin 1958, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Grosset (Yves, André), 18 septembre 1960, lieutenant, artillerie.
Grubit (Hugues), 17 mars 1964, adjudant-chef, artillerie.
Guadagnin (Thierry, Alain), 30 janvier 1961, commandant, corps technique et administratif-administration et services.
Hanoteau (Jean, Henri, Charles), 9 mars 1957, lieutenant-colonel, infanterie.
Jacquot (Christian, Eugène, Victor), 2 février 1960, adjudant-chef, train.
Koch (Patrick, Jean-Jacques), 6 octobre 1957, major, commissariat de l'armée de terre.
Kruh (Lazare), 7 mai 1961, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Laclotte (Alain, Pierre), 11 septembre 1951, major, infanterie.
Lebrun (Stéphane, Joël), 4 juillet 1961, adjudant-chef, train.
Lemaistre (Philippe, Joseph, Edouard), 22 septembre 1962, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Lévêque (Roland, Henri, Julien), 15 novembre 1952, major, infanterie.
Magniez (Philippe, Maurice), 6 janvier 1966, chef d'escadron, train.
Malatia Gimeno (Christian, Jacques), 4 octobre 1966, commandant, matériel.
Maras (Henri, Georges, Joseph), 17 octobre 1965, adjudant-chef, infanterie.
Martel (Didier, Jean, Emile), 12 avril 1955, adjudant-chef, artillerie.
Martinez (Jean-Philippe), 28 juillet 1965, adjudant-chef, artillerie.
Mehl (Gérard, Marie, Joseph), 5 octobre 1947, adjudant-chef honoraire, arme blindée et cavalerie.
Meya (Serge, Laurent, Joseph), 6 août 1955, capitaine, matériel.
Mousseau (Christophe, Jean, Marcel), 6 mai 1965, chef d'escadron, artillerie.
Nonirit (Julien, Jourdain), 9 janvier 1958, adjudant-chef, infanterie.
Odin (Philippe, Paul, Walter), 2 novembre 1954, capitaine, troupes de marine.
Pader (René, Louis), 14 novembre 1960, adjudant, aviation légère de l'armée de terre.
Parachout (Hubert), 21 décembre 1954, adjudant-chef, génie.
Pelletier Doisy (Enguerrand, Louis, Joseph), 27 mai 1962, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Phelippeau (Thierry, Michel, Henri), 4 novembre 1961, chef de bataillon, génie.
Pyrka (Joël, Roger, Jean-Jacques), 25 septembre 1957, major, transmissions.
Raphanaud (Olivier, Nicolas), 4 octobre 1965, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Regnier (Tony, Paul), 4 août 1963, adjudant-chef, troupes de marine.
Santin (Michel, Jean, Guy), 4 mars 1958, adjudant-chef, infanterie.
Savio (Eric, Pierre), 9 avril 1957, adjudant-chef, transmissions.
Servais (Bernard, Michel), 2 janvier 1956, lieutenant-colonel, artillerie.
Sionkowski (Patricia, Annie), épouse Groleau, 7 avril 1960, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Subreville (Serge, Daniel, André), 19 janvier 1953, capitaine, train.
Téreygeol (Daniel, Louis), 6 août 1950, major, arme blindée et cavalerie.
Ternay (Jean-Marc), 27 octobre 1958, adjudant-chef, artillerie.
Thiabaud (Jean-Marc, Pierre, Bertrand), 21 mars 1946, adjudant-chef honoraire, infanterie.
Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques), 20 avril 1965, chef de bataillon, infanterie.
Thuillier (Michel, Marie, Paul), 27 juin 1951, major, infanterie.
Toupet (Rémy), 24 avril 1953, adjudant-chef, génie.
Vaillant (Eric, Bruno, Frantz), 31 janvier 1958, lieutenant-colonel, génie.
Vermeulen (Jacques, Francis), 4 décembre 1951, adjudant-chef, artillerie.
Vinader (Alain, Eric), 13 novembre 1961, lieutenant, artillerie.
Vinderger (Frédéric), 12 août 1965, adjudant-chef, infanterie.


MARINE NATIONALE


Aloujes (Philippe, Emile, François), 13 février 1958, maître principal.
Arrault (Jean-Louis, Guy, Albert), 4 novembre 1951, major.
Bée (Dominique, Georges, Robert), 13 février 1962, maître principal.
Bernard (Jean-Luc), 18 septembre 1957, major.
Bibard (Philippe, André, Alain), 15 janvier 1963, maître principal.
Billaud (Claude, Marc), 12 août 1952, capitaine de corvette.
Bourrousse (Bruno), 16 février 1961, maître principal.
Cabon (Gérard, Marie, Noël), 15 décembre 1953, maître principal.
Candas (Cyril, Maurice, Marc), 10 août 1964, premier maître.
Canuet (Nadine, Françoise, Marie-Thérèse), 11 août 1956, enseigne de vaisseau de 1re classe.
Daniel (Michel), 22 avril 1957, maître principal.
Dumont (Pierre, Henri, Alexandre), 30 novembre 1948, maître principal honoraire.
Etienne (Christian, Jean-Claude), 25 juin 1953, major.
Etienne (Jean-Michel, Maurice), 9 juillet 1962, maître principal.
Franque (Dominique, François, Claude), 12 avril 1956, capitaine de frégate.
Gléau (Jean, François), 22 octobre 1920, premier maître.
Hadoux (Christian, Alphonse, Adolphe), 1er juin 1949, major.
Inard (Roland, Jean-Marie, Joseph), 28 janvier 1949, major.
Jézéquel (Alain), 14 février 1961, maître principal.
Konecki (Jean-Luc, Romain), 12 mars 1958, major.
Laborde (Patrick, Joël), 10 mai 1954, maître principal.
Lau Poui Cheung (Pil Sang, Jean-Paul), 8 octobre 1956, maître principal.
Lebreton (Christian, Pierre, Bernard), 13 septembre 1962, capitaine de frégate.
Lefilliatre (Michèle, Léonie, Marie), épouse Courbet, 25 novembre 1952, major.
Loyer (Christian), 18 septembre 1960, capitaine de corvette.
Malardé (Yannick, Ferdinand, André), 28 décembre 1956, maître principal.
Marchand (Jacques, Jean-François), 2 mai 1949, major.
Martin (Christophe, Michel, Marcel), 18 novembre 1960, major.
Meudal (Patrice, Louis), 27 janvier 1954, major.
Mir (Jean, Pierre, Jérome), 9 septembre 1932, second maître.
Morel (William, François, Jacques), 28 mars 1964, maître principal.
Nouzarède (Clotaire), 18 janvier 1950, major.
Perruchot (Luc), 2 mars 1961, capitaine de frégate.
Piersiela (Joël, Henri), 26 novembre 1950, lieutenant de vaisseau.
Pirault (Jean-Luc), 31 août 1951, major.
Prigent (Christian, Vincent, Marie), 29 octobre 1954, major.
Prochasson (Roger, André, Pierre), 20 mars 1954, capitaine de vaisseau.
Puchois (Jean-Marc, Xavier), 27 décembre 1960, major.
Quéré (Raymond, Francis, Marie), 3 août 1951, major.
Reversat (Thierry, Claude), 9 décembre 1958, maître principal.
Rollet (Marc, Yves, Maurice), 17 mai 1965, capitaine de frégate.
Sauvage (Philippe, Louis, Michel), 22 août 1962, premier maître.
Touchais (Michel, Eugène, Charles), 14 janvier 1958, capitaine de frégate.


ARMÉE DE L'AIR


Bock (Francis), 9 octobre 1949, major.
Boscus (Joël, Freddy), 15 décembre 1958, commandant.
Costel (François, Marie, Joseph), 21 juillet 1959, commandant.
Hiel (Christian), 13 septembre 1950, major.
Joubert (Georges, Pierre, Louis), 27 octobre 1952, commandant.
Premoselli (Marc, Jean, Claude), 2 septembre 1959, capitaine honoraire.
Ramont (Gérard, Serge, Christian), 18 février 1949, major honoraire.
Ribatto (Philippe, Pierre, André), 4 juin 1964, commandant.
Trousse (Louis-Charles, Marie), 2 décembre 1966, commandant.
Vassal (Christian, Claude), 24 juillet 1956, adjudant-chef.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Bertin (Thierry, Christian), 26 octobre 1958, médecin en chef.
Guillemant (Jean-Claude, Maurice), 22 février 1935, médecin en chef honoraire.
Ortoli (Marie-Paule, Lucie), épouse Vaunaize, 2 juillet 1961, médecin en chef.
Pichard (Marc, Gilbert, Marcel), 22 décembre 1947, médecin en chef.
Sauge-Merle (Bernard), 5 juin 1946, médecin en chef.