Décret du 4 mai 2012 portant promotion

JORF n°0106 du 5 mai 2012 page 7947
texte n° 3



Décret du 4 mai 2012 portant promotion

NOR: DEFM1221441D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense
et des anciens combattants


Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 23 février 2012 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2009-161 du 12 février 2009 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2009 au 31 décembre 2011, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Chanel (Jean, Baptiste, André), 1er août 1929, colonel, infanterie. Officier du 27 septembre 1980. Cité.
Pince (Frédéric), 26 novembre 1956, colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 2003. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Leca (Horace-Pierre), 4 juin 1926, chef d'escadron. Officier du 14 juillet 2005.
Mussot (Max, Henri, Lucien), 16 février 1923, lieutenant-colonel. Officier du 11 novembre 1993.


ARMÉE DE TERRE


Audema (Marcel, Denis), 23 novembre 1920, général de brigade. Officier du 3 février 1965.
Azémar (Gilbert, Eugène, Henri), 2 mai 1920, commandant, cadre spécial. Officier du 11 novembre 2001.
Ballet (Jean, Jacques), 14 décembre 1930, colonel, infanterie. Officier du 30 août 1977.
Bichet (François), 12 juillet 1924, général de division. Officier du 5 octobre 1974.
Bourdeau (Georges, Raymond), 14 juin 1930, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 22 mai 1993.
Caplat (Yves, Arthur), 20 septembre 1923, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 19 mai 1973.
Celton (Yves, Marie, René), 10 avril 1934, colonel, infanterie. Officier du 9 octobre 1981.
Chauvain (Rémy, Constant, Polycarpe), 12 juillet 1928, lieutenant, infanterie. Officier du 13 juillet 2005.
Coste (Henri, Albert, Emile), 13 février 1926, adjudant-chef, infanterie. Officier du 28 septembre 2002.
Demange (Jacques, Eugène), 31 octobre 1920, général de brigade. Officier du 16 février 1965.
Digot (Pierre, Jules, Albert), 31 octobre 1922, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 20 août 2004.
Dominois (Jean, Alphonse), 14 juillet 1937, lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 8 mai 1990.
Dubourg (Jacques, Emile, Jean), 14 avril 1930, colonel, artillerie. Officier du 29 août 1977.
Frouart (Ernest, Arthur, Eugène), 24 septembre 1927, adjudant-chef, légion étrangère. Officier du 30 avril 1984.
Jean (Bernard, Eugène, Jules), 25 mai 1931, général de brigade. Officier du 14 juillet 1982.
Jourdain (René, Pierre, Eugène), 9 février 1939, colonel, troupes de marine. Officier du 1er septembre 1987.
Marchand (Serge, Fernand, Marcel), 22 août 1921, colonel, infanterie. Officier du 31 juillet 1975.
Méhu (Jacques, Marie, Charles), 14 novembre 1920, général de brigade. Officier du 11 août 1967.
Mercier (Christian, Paul), 15 septembre 1935, colonel, interprètes de réserve de l'armée de terre. Officier du 14 juillet 1991.
Micolon (Jean, Henri, Maurice), 22 août 1920, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1972.
Mougenot (Gaston, Yves), 26 mars 1926, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 27 juillet 1982.
Pipard (Georges, François, Victor), 2 janvier 1924, adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 14 juillet 2005.
Rebours (Félix, André), 1er juin 1929, sergent-chef, troupes de marine. Officier du 13 mai 1990.
Redon (Gabriel, Emile), 18 avril 1922, caporal, infanterie. Officier du 6 février 1982.
Rosset (Lucien), 9 décembre 1926, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 1er août 1979.
Sapience (Roger, Robert, René), 20 juin 1926, capitaine, infanterie. Officier du 13 octobre 2001.
Schmitz (Jean, René, Michel), 14 mars 1921, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 19 septembre 1961.
Tessier (Bernard, Marcel, Louis), 3 décembre 1927, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 18 octobre 1969.
Vanacker (Gérard, Eugène, Constant), 16 avril 1924, capitaine, arme blindée et cavalerie. Officier du 6 octobre 2001.
Volatier (Henri, Félix, Jules), 22 août 1922, colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1974.