Décret du 2 mai 2012 portant promotion et nomination

JORF n°0104 du 3 mai 2012 page 7762
texte n° 2



Décret du 2 mai 2012 portant promotion et nomination

NOR: PREX1221663D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 2 mai 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Caillot (Jean, René), fondateur et président de la section polonaise de la Société des membres de la Légion d'honneur ; 49 ans de services.
M. Moyano (Fernand), expert-comptable (h), commissaire aux comptes et président de la section des Landes de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Officier du 11 février 2000.


Au grade d'officier


Mme Badiou, née Brives (Marcelle, Augusta dite Augusta), ancienne maire de Saint-Germain-Laprade (Haute-Loire), ancienne commerçante. Chevalier du 5 mai 1979.
M. Bot (Philippe, Henry, Marie), meilleur ouvrier de France, chef d'entreprise et maître artisan (er). Chevalier du 4 juillet 1992.
M. Deroite (Roland, Eugène, Henri), ancien chef de service à EDF-GDF, président de la section de Loir-et-Cher de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 24 mai 1993.
M. Fricou (Jean), président de la 216e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 59 ans de services.
M. Lefort (Gilles, Marius, César), meilleur ouvrier de France, photographe. Chevalier du 28 janvier 1994.
Mme Peirs, née Garcia (Huguette), surintendante des maisons d'éducation de la Légion d'honneur ; 40 ans de services.
M. Rommens (Bernard, René, Georges), fondateur et membre de plusieurs associations. Chevalier du 11 novembre 1995.


Au grade de chevalier


M. Auvray (Henri, Denis, Maxime), ancien trésorier principal des finances ; 42 ans de services.
Mme Avenières, née Henrot (Françoise, Renée, Pierrette), assistante biologiste, bénévole au sein de plusieurs associations ; 29 ans de services.
M. Beaumanoir (Bernard, Emile), vice-président local d'une association d'anciens combattants ; 42 ans de services.
Mme Bennett, née Legendre (Noëlle, Fanny), présidente d'une association de solidarité ; 64 ans de services.
Sœur Bertrand (Jeanine), religieuse, membre du conseil général de la Congrégation des religieuses augustines ; 51 ans de services.
M. Blanchet (Michel), restaurateur, chef de cuisine ; 48 ans de services.
Mme Boucheron, née Debrabandère (Denise, Sarah, Maria), directrice générale de société ; 41 ans de services.
Mme Braun, née Floret (Anne, Madeleine), employée, gardienne d'immeubles ; 25 ans de services.
M. Bugnet (Henry), principal (h) de collège, ancien maire de Saint-Palais-sur-Mer (Charente-Maritime) ; 41 ans de services.
M. Carry (François, Léon, Charles), ancien chef adjoint de la musique des gardiens de la paix, commissaire à la Flamme sous l'Arc de Triomphe ; 42 ans de services.
M. Cazejust (Didier, Fernand), ancien directeur d'hôpital ; 31 ans de services.
Mme Chalandre, née Hary (Thérèse, Marie, Françoise), présidente des dames d'entraide de la 131e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 66 ans de services.
Mme Chambraud (Béatrice), ingénieure de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM) ; 35 ans de services.
Mme Clément (Christine), cadre dirigeante, présidente d'une société de transports ; 22 ans de services.
M. Deberghe (Jean), ancien mineur, ancien négociant ; 46 ans de services.
M. De Campo (Denis), ancien conducteur automobile à la préfecture du Gers ; 41 ans de services.
M. Didier (Daniel, André), ancien conducteur automobile d'un ancien Président de la République ; 36 ans de services.
Mme Fonseca, née Lebrun (Odette, Gisèle, Marie dite Gisèle), mère de la section parisienne des Compagnons du Tour de France ; 61 ans de services.
M. Garnier (François), ancien fondeur de cloches ; 65 ans de services.
M. Gervais (Jean), membre actif d'une association d'anciens combattants ; 38 ans de services.
Mme Gilgenkrantz, née Pointet (Simone, Germaine, Marguerite), professeure émérite des universités, membre de sociétés scientifiques ; 38 ans de services.
Mme Goraguer, née Ghisu (Anna), directrice de projet de renouvellement urbain de la ville de Thiers ; 29 ans de services.
Mme Hilary, née Abbes (Thérèse, Marie), ancienne aide-soignante, membre actif d'associations caritatives ; 66 ans de services.
Mme Kleinebreil, née Maurellet (Line, Denise), vice-présidente de l'Université numérique francophone mondiale ; 47 ans de services.
M. l'abbé Laurens (Raymond), prêtre, curé de Montclar-de-Quercy, La Salvetat et Mondurausse ; 69 ans de services.
Mme Lozet, née Maas (Ghyslaine), assistante de service social des personnels à la cour d'appel de Paris, de l'administration centrale de la direction de l'administration pénitentiaire et de la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 44 ans de services.
Mme Obert (Bernadette), ingénieure de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM) ; 41 ans de services.
Mme Oliveira (Natacha), chargée de communication à l'Académie des sciences ; 21 ans de services.
Mme Olivet, née Moinet (Marie-Laure), chargée de communication à l'Académie des sciences ; 32 ans de services.
Mme Perreau-Saussine, née Auclert (Marianne), responsable de département « gouvernance et contractualisation des établissements de santé » à l'agence régionale de santé d'Ile-de-France ; 15 ans de services.
M. Pettinato (Toussaint), commandant (h) de la police nationale ; 32 ans de services.
Mme Peux, née Delahaigue (Michèle), créatrice de l'association Enfants de Madagascar, bénévole auprès d'enfants ; 45 ans de services.
Mme Platel (Catherine), cadre de laboratoire hospitalier à l'Assistance publique des hôpitaux de Paris ; 28 ans de services.
Mme Pouget, née Fornieles (Denise), professeure agrégée hors classe d'espagnol à la maison d'éducation de la Légion d'honneur de Saint-Denis ; 41 ans de services.
Mme Schopphoff, née Ménardo (Chantal), ancienne hôtesse navigante, ancienne contrôleuse/instructrice en vol du personnel navigant commercial, membre actif d'associations ; 52 ans de services.
Mme Seube, née Teissier (Hélène), pharmacienne (er), bénévole au sein de plusieurs associations ; 42 ans de services.
Mme Sitbon (Martine), créatrice de mode et chef d'entreprise ; 37 ans de services.
Mme Talbot, née Kehr (Henriette, Albertine, Berthe), mère de famille nombreuse, membre actif d'associations ; 50 ans de services.
Mme Teani, née Lenoble (Jeanine, Andrée, Pierrette), éducatrice retraitée ; 42 ans de services.
M. Teillagorry (Antoine), ancien combattant, ancien cordonnier ; 47 ans de services.
Mme Viennot (Béatrice), ancienne responsable de communication, ancienne chargée de mission et ancienne maire adjointe de Bry-sur-Marne ; 35 ans de services.
Mme Weil (Antoinette), ancienne professeure agrégée de lettres classiques, enseignante bénévole ; 59 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Belaval (Philippe, Marie), directeur général des patrimoines au ministère de la culture et de la communication. Officier du 11 mars 2002.
M. Daziano (Christian, Jean-Claude), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Mozambique et au Swaziland. Officier du 28 février 2005.
M. Godfrain (Jacques, André, Robert), ancien ministre, ancien député de l'Aveyron, ancien maire de Millau, président de la fondation Charles de Gaulle ; 45 ans de services.
M. Jadot (Guy, Alfred), professeur des universités, chercheur, directeur médical d'une société pharmaceutique. Officier du 30 janvier 1999.


Au grade d'officier


M. Barthelemy (Jacques, Roland, Bernard dit Roland), fondateur et chef d'une société de conseil en création d'entreprise, président d'une association d'entrepreneurs. Chevalier du 9 septembre 1997.
M. Blanchetier (Philippe, Jean, Marie), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 31 janvier 2003.
M. Bousquet (Antoine, Robert), délégué départemental du médiateur de la République. Chevalier du 9 mars 1995.
Mme Caillère, née Biard (Marie-Yvonne, Marcelle), ancienne adjointe au maire de Fougères (Ille-et-Vilaine), présidente départementale d'une association. Chevalier du 22 mars 2003.
Mme Catala (Nicole, Marie, Josèphe), ancienne ministre, ancienne vice-présidente de l'Assemblée nationale ; 52 ans de services.
M. Cazenave (Olivier, Jean-Marie), conseiller maître à la Cour des comptes en service extraordinaire. Chevalier du 30 avril 1998.
Mme Daoust, née Léger (Martine), rectrice de l'académie de Poitiers ; 38 ans de services.
M. Dumarçay (Jacques, Marie, Henri), ancien architecte. Chevalier du 23 juillet 1968.
M. Garnier (Michel, Maurice, Noël), directeur général adjoint dans un groupe postal. Chevalier du 22 octobre 2003.
Mme Griselain (Marie-Thérèse, Jacqueline), ancienne présidente d'une association sportive pour handicapés ; 38 ans de services.
M. Jambon (Jean-Claude), sommelier, prestataire de service pour une société. Chevalier du 25 janvier 1990.
Mme Panis, née Granddidier (Jacqueline, Jeanne, Hélène), ancienne sénatrice de Meurthe-et-Moselle, présidente d'un syndicat rural départemental ; 41 ans de services.
M. Quévremont (Jean-Pierre, René), ancien responsable régional dans une société de transport d'énergie. Chevalier du 27 juillet 2000.
M. Sauron (Jean-Luc, Michel, Francis), maître des requêtes au Conseil d'Etat. Chevalier du 1er février 2000.


Au grade de chevalier


M. Abensour (Richard), vice-président, directeur commercial d'une société de télécommunications et médias ; 20 ans de services.
Mme Abiven (Catherine), secrétaire générale d'un groupe paritaire de protection sociale ; 20 ans de services.
M. Attal (Laurent, Elie), directeur général de la recherche et de l'innovation dans un groupe de cosmétiques ; 25 ans de services.
Mme Aubin, née Neveu (Jacqueline, Andrée, Odette), secrétaire générale de la Fédération nationale des comités des fêtes, ancienne adjointe au maire du Havre (Seine-Maritime) ; 56 ans de services.
Mme Augereau, née Moreau (Christiane, Marcelle, Henriette), ancienne adjointe au maire de Château-Renault (Indre-et-Loire), présidente départementale d'une association de twirling bâton ; 53 ans de services.
M. Barnier (Louis-Michel, André), délégué général d'une société d'accompagnement à la création d'entreprise ; 27 ans de services.
Mme Baussan, née Eyglunent (Annie, Angéline), conseillère municipale de Thoard (Alpes-de-Haute-Provence), ancienne chef de bureau dans une préfecture ; 39 ans de services.
Mme Beatrix, née Chain (Anne-Laure, Marie, Caroline), directrice de la communication de l'Etablissement public du musée du Louvre ; 17 ans de services.
Mme Benoit-Séré, née Séré (Michelle, Jacqueline, Chantal), chef d'entreprise, comédienne, ancienne conseillère municipale de Saint Jeannet (Alpes-Maritimes) ; 54 ans de services.
Mme Bévierre, née Denoix (Claire, Béatrice), chef de cabinet de la directrice du service d'information du Gouvernement ; 25 ans de services.
M. Bigaut (Christian, Alain), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 29 ans de services.
M. Bonnet (Jacques, Marius, Louis), président d'une fédération départementale des médaillés de la jeunesse et des sports, président d'un club sportif ; 48 ans de services.
Mme Bordeau (Nathalie, Jacqueline, Hélène), chef de bureau dans un ministère ; 22 ans de services.
Mme Bournazel, née Besse (Martine, Victoria, Joséphine), gérante d'une exploitation arboricole, adjointe au maire de Montauban (Tarn-et-Garonne) ; 34 ans de services.
M. Bouysset (Jean-Luc, Alain, Bernard), ancien receveur-percepteur du Trésor public ; 40 ans de services.
Mme Bugeon, née Ceytaire (Francine, Alfreda, Berthe), ancienne assistante de direction, bénévole au sein d'associations ; 54 ans de services.
Mme Calles, née Lebas (Chantal, Marthe, Andrée), présidente d'une association en faveur du devoir de mémoire ; 59 ans de services.
Mme Chabbal, née Gaston (Marie-José), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Aude ; 35 ans de services.
Mme Chapuis, née Patana (Dominique, Thérèse), adjointe au maire de Saint-Bon-Tarentaise (Savoie) ; 36 ans de services.
M. Charles (Yves, René, Marcel), directeur départemental de la protection des populations de la Gironde ; 39 ans de services.
Mme Chiny, née Moulet (Simonne, Claudine, Françoise), présidente d'une association régionale patriotique ; 55 ans de services.
Mme Ciavaldini, née Schor (Karin, Marguerite, Maria), chargée de mission au secrétariat général du Gouvernement ; 15 ans de services.
Mme Cidéron (Odile, Sylvie), chef de service dans un ministère ; 30 ans de services.
M. Colas (Claude, Jean), conseiller municipal de Saint-Laurent-de-la-Prée (Charente-Maritime), ancien chef de travaux, ancien expert du bâtiment ; 60 ans de services.
M. Colas (Michel, Robert, René), directeur des soins, coordonnateur général des soins dans un centre hospitalier interdépartemental ; 45 ans de services.
M. Colonna (François, Dominique), conseiller général de Corse-du-Sud, maire de Vico ; 35 ans de services.
Mme Combarnous (Isabelle, Jeanne, Françoise), chef de département à la direction des affaires internationales de l'Ecole nationale d'administration ; 20 ans de services.
Mme Cruz, née Ruiz (Sophie), enseignante, adjointe au maire de Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) ; 19 ans de services.
M. Debove (Christophe, Jean-Marie), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations des Landes ; 28 ans de services.
Mme Delattre (Nathalie), adjointe au maire de Bordeaux (Gironde), présidente départementale d'une association d'aide aux malades ; 22 ans de services.
Le père Dossmann (Raymond, Antoine, Alois), ancien secrétaire général d'une congrégation de missionnaires ; 58 ans de services.
M. Douhane (Amar), directeur de gestion d'une filiale d'un groupe bancaire ; 24 ans de services.
M. Drevin (Philippe, Albert, Guy), adjoint au délégué interministériel à l'intelligence économique ; 25 ans de services.
Mme du Mas des Bourboux, née de Cambourg (Isabelle, Georgette, Patricia), directrice d'un lycée ; 29 ans de services.
M. Dumortier (Christian, Aimé, Julien dit Daniel), directeur d'un hôpital ; 33 ans de services.
M. Dusausoy (Alain, Paul, Désiré), ancien directeur régional des postes, maire honoraire de Noyelles-lès-Seclin (Nord) ; 50 ans de services.
Mme Estellat (Nathalie), présidente d'un cabinet de conseil en management et ressources humaines, enseignante-chercheuse à l'université Paris 2 - Panthéon-Assas ; 19 ans de services.
Mme Evrard-Gatti, née Gatti (Josie, Jane), pharmacienne ; 32 ans de services.
Mme Fabre, née Trouillet (Corinne, Madeleine, Marie), directrice d'une société de conseil en relations publiques ; 36 ans de services.
M. Filippini (Jérôme, David), directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement ; 15 ans de services.
M. Fosseux (Marc, Edouard, Albert), directeur financier dans un groupe d'assurances, secrétaire général de la fondation Charles de Gaulle ; 17 ans de services.
M. Fricou (Didier, Edmond), adjoint au chef du groupe de sécurité dans un ministère ; 31 ans de services.
Mme Gabrel (Annie, Lucette, Michèle), entraîneur de course à pied, bénévole dans des associations sportives ; 41 ans de services.
M. Gasmi (Boazza), président d'un comité national de liaison des harkis ; 39 ans de services.
M. Gauran (Jean-Claude), directeur animateur de la communauté de communes du Lodévois (Hérault) ; 42 ans de services.
Mme Géronimus, née Varin (Arlette, Yvonne, Mauricette), ancienne professeure d'allemand, interprète ; 59 ans de services.
Mme Gisclon (Patricia, Andrée), assistante de direction dans une fondation ; 39 ans de services.
Mme Godebert, née Carrère (Viviane, Olga), maire de Loc-Maria-Plouzané (Finistère) ; 45 ans de services.
Mme Gourlin, née Martin (Odile, Marie, Christiane), maire de Marly-Gomont, présidente de la communauté de communes de la région de Guise (Aisne), présidente d'une association d'aide à domicile ; 47 ans de services.
Mme Graziani, née Baron (Martine, Germaine, Marie), secrétaire d'une association dans le domaine de la défense ; 48 ans de services.
Mme Guibert, née Dognin (Francine, Marie, Antoinette), présidente nationale d'une association à vocation sociale ; 55 ans de services.
Mme Guyot, née Boissière (Virginie, Françoise, Christelle), pilote de chasse à la Patrouille de France ; 15 ans de services.
M. Hausser (Michel), musicien compositeur, directeur artistique d'un festival de jazz ; 65 ans de services.
M. Hinfray (Christian, Martial, Jean), ancien commerçant, président d'honneur d'un comité d'anciens combattants ; 67 ans de services.
Mme Jaillard, née Rodier (Jeanne, Jacqueline, Odile dite Odile), bénévole dans un centre pénitentiaire, secrétaire d'une association pour détenus ; 49 ans de services.
M. Keo Singharath (Lu Séo), attaché d'administration centrale ; 35 ans de services.
M. Kilbuan (Patrick, André, Lucien), gestionnaire budgétaire dans un centre de services partagés financiers ; 33 ans de services.
M. Lambert (François, Roger, Louis), médecin généraliste ; 35 ans de services.
Mme Langlois d'Estaintot, née Pommellet (Caroline, Suzanne), fondatrice et directrice d'un cabinet vétérinaire ; 27 ans de services.
M. Langrée (Christophe, Malo, Marie), chef cuisinier ; 28 ans de services.
M. Lantéri (Richard, Jean, Armand), adjoint au directeur juridique de la Caisse des dépôts et consignations ; 38 ans de services.
M. Laouar (Bachir), ancien chef d'entreprise, ancien combattant ; 45 ans de services.
M. Lemonnier (Gérard, Pierre, Raymond), maire de Juvigné, premier vice-président de la communauté de communes de l'Ernée (Mayenne) ; 35 ans de services.
M. Lépot (André, Léon, Henri), président d'une association à vocation sociale, ancien adjoint au maire de Saint-Affrique (Aveyron) ; 47 ans de services.
Mme Levenez, née Schaub (Monique, Marie, Thérèse), adjointe au maire de Batz-sur-Mer (Loire-Atlantique), présidente d'un club sportif ; 52 ans de services.
Mme Leys Desobry, née Desobry (Annie, Marguerite, Françoise), première adjointe au maire de Wattignies (Nord) ; 37 ans de services.
Mme L'Huillier (Bernadette, Paule, Louise), chargée de mission auprès du secrétaire général pour les affaires régionales de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 29 ans de services.
M. Licour (Benoît, Jean, Camille), secrétaire général d'un groupe spécialisé dans les énergies renouvelables ; 20 ans de services.
M. Martin (Serge, René, Louis), président d'une association du souvenir ; 59 ans de services.
M. Mellot (Alain, Joseph), ancien président-directeur général d'une entreprise d'équipements électriques ; 44 ans de services.
M. Meneghetti (Patrick, Elie, Jean-Luc), avocat au barreau de Paris ; 25 ans de services.
M. Michard (Jean, Marie, Noël), président associé principal et fondateur d'une société de commissariat aux comptes ; 24 ans de services.
M. Micouleau (André, Louis, Jules), chirurgien-dentiste, vice-président du Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes ; 37 ans de services.
M. Moreau (Bernard, Lucien), président d'honneur d'une association du souvenir ; 53 ans de services.
Mme Naceri, née Bekklicloufi (Dalila), présidente départementale d'une association d'aide aux familles d'anciens combattants ; 19 ans de services.
M. Oriol (Hervé, François), ancien fonctionnaire de police, secrétaire national d'une association de lutte contre une maladie génétique ; 47 ans de services.
Mme Palléja, née Gatier (Marie, Thérèse, Georgette dite Georgette), maire de Vernaison (Rhône) ; 42 ans de services.
Mme Pamart, née Dubois (Jacqueline, Marie, Rose), maire de Jumigny (Aisne), présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 45 ans de services.
Mme Papi (Marie-Hélène), consule adjointe à l'ambassade de France en République dominicaine ; 22 ans de services.
Mme Petitot, née Coste (Chantal, Louise, Josette), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Haute-Saône ; 27 ans de services.
M. Pignel-Dupont (Hervé, Robert, Henri), ancien chef d'entreprise ; 44 ans de services.
Mme Poli (Evelyne), adjointe d'un chef de service à la préfecture de Corse ; 22 ans de services.
Mme Portal, née Lefranc (Huguette, Marie), ancienne professeure de lettres modernes, adjointe au maire du Puy-en-Velay (Haute-Loire) ; 39 ans de services.
Mme Prisciandaro (Sylvie, Monique), commandante de police, adjointe au directeur départemental de la police aux frontières de Corse-du-Sud ; 26 ans de services.
M. Prou (Christophe, Claude, René), chef de cabinet du directeur interministériel des systèmes d'information et de communication ; 31 ans de services.
Mme Rébeillé-Borgella, née Richerd (Chantal, Marie, Thérèse), pharmacienne, présidente d'un comité de jumelage ; 39 ans de services.
Mme Renault (Lyliane, Marcelle, Andrée), adjointe au maire de Colleville-Montgomery (Calvados) ; 45 ans de services.
M. Revel (Serge, Jean, Yves), vice-président du conseil général de l'Isère, président d'une association culturelle ; 44 ans de services.
Mme Reynal (Sophie), directrice d'une société de conseil dans le secteur de la finance ; 21 ans de services.
M. Rezig (Saïd), ancien moghazni, ancien ouvrier ; 56 ans de services.
Mme Rivière, née Terkowsky (Marianne, Irma), présidente-fondatrice d'une association nationale pour la santé ; 25 ans de services.
Mme Rossinot, née Cordelier (Françoise, Lucienne), commissaire général d'une manifestation culturelle ; 34 ans de services.
M. Royer Perreaut, né Royer (Lionel, Pierre), directeur de cabinet du président d'une commission à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services.
M. Saget (Dominique, Paul), professeur, président d'une association pour les loisirs des personnes à mobilité réduite ; 28 ans de services.
Mme Scherrer, née Dano (Anne-Marie), présidente d'une fédération culturelle départementale ; 45 ans de services.
M. Seguret (Francis, Daniel, Louis), ancien conseiller municipal de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), bénévole associatif ; 49 ans de services.
M. Simonet (Jean-Claude), chef de bureau au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 41 ans de services.
M. Skowronski (Alexandre, Antonio), gérant d'une société immobilière, président honoraire d'un syndicat national de propriétaires de chevaux ; 52 ans de services.
M. Stechmann (Philippe, Jean-Marie, André), directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours d'Ille-et-Vilaine ; 31 ans de services.
Mme Tatilon (Marie-Dominique, Yvonne, Michèle), ancienne juriste ; 37 ans de services.
Mme Texier (Anne-Sophie, Marie), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 16 ans de services.
M. Texier (Bernard, Jean-Marie, Paul), ancien professeur de sciences physiques et de chimie, ancien maire d'Urcerey (Territoire de Belfort) ; 45 ans de services.
Mme Thisse, née Gaspari (Linda), conseillère pour la communication à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 38 ans de services.
Mme Thomas, née Cureau (Martine, Alice, Germaine), directrice d'un foyer de jeunes travailleurs ; 43 ans de services.
M. Thomas (Raymond, Charles), président-directeur général d'une société industrielle, trésorier d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans de services.
M. Valter (Jean-Marie, Joseph), ancien directeur commercial, capitaine honoraire de sapeurs-pompiers ; 57 ans de services.
M. Vieille (Robert, André, Joseph), ancien combattant, membre d'une fédération ; 72 ans de services.
M. Vigier (Laurent, Henri), directeur des affaires européennes et internationales, membre du comité de direction de la Caisse des dépôts et consignations ; 17 ans de services.
M. Viguier (Laurent), viticulteur ; 32 ans de services.
M. Vincent (Georges, Irénée), médecin, maire de Saint-Gély-du-Fesc, conseiller général de l'Hérault ; 44 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier


Mme Amellal, née Mascot (Odile, Huguette, Denise), ancienne infirmière, ancienne présidente-directrice générale d'une société ; 48 ans de services.
M. Aubert (Paul, Adrien), ancien agent général d'une compagnie d'assurances, ancien adjoint au maire de Valence (Drôme), membre d'associations ; 52 ans de services.
M. Aubert (Thierry, Claude, René), chef d'une entreprise d'électricité, vice-président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 37 ans de services.
Mme Basmadjian, née Ovigian (Madeleine), avocate, membre d'associations ; 63 ans de services.
M. Billoux (Jean-Pierre), restaurateur, chef cuisinier ; 51 ans de services.
M. Brauge (Alain, Robert), ancien ingénieur de sécurité ; 44 ans de services.
M. Brière (Ange, Clément, Pierre), artisan coiffeur, président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 38 ans de services.
Mme Coissieux, née Repichet (Valérie, Françoise, Marie), artisan coiffeur, présidente d'un syndicat départemental de la coiffure ; 31 ans de services.
Mme Descrimes, née Avril (Anne-Marie, Jeanne), chef d'entreprise dans le secteur automobile ; 38 ans de services.
Mme Gilewicz, née François (Annette, Marie), directrice d'un réseau bancaire ; 44 ans de services.
M. Haas (Francis, Georges), chef d'une entreprise de menuiserie, ancien président régional d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 49 ans de services.
Mme Kung Griffoulière, née Griffoulière (Jeannine, Yvonne), dirigeante d'un hôtel-restaurant (Haute-Savoie) ; 45 ans de services.
M. Lothmann (Thierry, André), créateur de salons de coiffure ; 29 ans de services.
M. Malessart (Jacques, André), artisan boucher-charcutier, vice-président régional d'une fédération professionnelle ; 51 ans de services.
Mme Mauduit, née Herrera (Maria-Jésus dite Nadine), artisan coiffeur, vice-présidente régionale d'une union professionnelle ; 40 ans de services.
M. Mignot (Michel, Georges), ancien chef d'une entreprise d'informatique, juge dans un tribunal de commerce ; 50 ans de services.
M. Montauriol (André, Hilarion), ancien directeur technique d'une école régionale de masso-kinésithérapie ; 62 ans de services.
M. Padiou (Patrick, Marcel, Paul), chef d'une entreprise de construction, président-fondateur d'une association humanitaire ; 36 ans de services.
M. Paillasseur (Daniel, Claude, Etienne), bijoutier-joaillier ; 52 ans de services.
Mme Paulet, née Malivert (Marie-Claude), cofondatrice et gérante d'une fromagerie, conseillère prud'homal ; 39 ans de services.
M. Soulard (René), ancien ébéniste, sculpteur, ancien vice-président des meilleurs ouvriers de France ; 41 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade de chevalier


M. Angenault (Jean-Christophe, Raymond, Georges), ancien conseiller économique du président de l'Assemblée nationale, directeur du réseau et des relations institutionnelles d'une fédération professionnelle ; 19 ans de services.
Mme Aubin-Dubille, née Aubin (Virginie, Chantal, Jeannine), conseillère auprès du directeur du service d'information du Gouvernement, déléguée interministérielle à la communication ; 20 ans de services.
M. Barré (Claude, Jean-Paul, Marcel), chef d'agents adjoint au service de la logistique à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services.
Mme Bellurot (Nadine, Louise, Alice), ancienne directrice de cabinet du ministre chargé des relations avec le Parlement, inspectrice générale de l'administration du développement durable ; 23 ans de services.
Mme Bodin, née Chavinier (Béatrice, Raymonde, Anne), assistante parlementaire ; 29 ans de services.
Mme Bourdois (Monique, Lucie, Denise), secrétaire des services au service des comptes rendus des commissions à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services.
M. Chamussy (Damien, Marie, Claude), conseiller des services des bureaux à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Debove, née Montagne (Nicole, Suzanne, Louise), secrétaire de direction à la direction de la bibliothèque et des archives au Sénat ; 35 ans de services.
M. Desrousseaux (Pascal, Vincent), administrateur principal à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 16 ans de services.
Mme Esambert (Anne, Céline, Isabelle), administratrice principale à la direction des systèmes d'information au Sénat ; 16 ans de services.
Mme Faucon (Béatrice, Emmanuelle), conseillère des services des bureaux à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services.
Mme Finon (Céline, Marie-Noëlle), ancienne administratrice adjointe principale au service des affaires européennes du Sénat ; 21 ans de services.
Mme Granet-Friedberger, née Granet (Dominique, Jeanne, Hélène), administratrice adjointe au service des finances publiques à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
Mme Guiral (Nathalie, Mathilde), médecin de soins à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services.
Mme Heuzé-Guillerm, née Heuzé (Catherine, Marie, Rachel), conseillère des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services.
M. Jean (Jérôme, Charles, Gérard), ancien conseiller parlementaire ; 19 ans de services.
M. Laurelut (Laurent, Bernard, Marie), informaticien, responsable de domaine, en charge des équipements, de l'administration et de la sécurité des systèmes d'information au Sénat ; 23 ans de services.
M. Lavenka (Olivier, François), directeur de cabinet d'un président de groupe à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Malenfer, née Laporte (Véronique, Elisabeth, Marie), chargée de mission à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Pierangelo (Christine, Yolande, Claire), administratrice adjointe à la direction de l'accueil et de la sécurité au Sénat ; 34 ans de services.
M. Soria (Gilles, Manuel), administrateur adjoint principal au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services.
M. Tormento (Philippe, Jean, Nicolas), ancien attaché parlementaire, directeur général adjoint des services du conseil général de la Haute-Savoie, en charge de l'action sociale ; 26 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade de commandeur


M. Casnin (Bernard, Jean, Camille), architecte honoraire, membre de la Confédération générale du logement. Officier du 10 février 2006.
M. Cohen-Potin, né Cohen (Antoine, Maurice, Henri), directeur de la communication d'un groupe de vins et spiritueux, président d'un club cynégétique. Officier du 17 février 2005.


Au grade d'officier


M. Angles (Bruno), directeur dans un cabinet de conseil aux entreprises. Chevalier du 11 janvier 2005.
Mme Barlet (Anne, Marie-Claude), directrice déléguée dans un groupe de transports ; 32 ans de services.
M. Boireau (Christian, Guy, Marie), directeur général adjoint dans une compagnie aérienne. Chevalier du 3 mai 1995.
M. Bruel (Philippe, Charles, Ludovic), secrétaire général adjoint d'un groupe d'ingénierie des infrastructures. Chevalier du 30 novembre 2004.
Mme Charles (Sylvie, Marie, Jacqueline), directrice dans un groupe de transports ; 28 ans de services.
Mme Chauveau (Agnès, Marie, Dolorès), ancienne présidente de société, présidente d'un organisme pour la promotion des femmes dans la vie économique ; 42 ans de services.
M. Cochet (Christian, Jean, Bernard), directeur général adjoint dans un établissement public ferroviaire ; 31 ans de services.
M. Coënne (Raymond, Léon), maire de Coubron, conseiller général de Seine-Saint-Denis. Chevalier du 23 septembre 1996.
M. Crocherie (André, Jean, Louis), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement. Chevalier du 17 mars 1998.
Mme Dalibard, née Ploux (Barbara, Marguerite), ingénieure générale des mines honoraire, directrice générale d'une filiale d'un groupe ferroviaire ; 30 ans de services.
Mme Dejeammes (Maryvonne, Charlotte, Armande), chargée de mission dans un centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques. Chevalier du 20 novembre 1989.
Mme Gay, née Stern (Michelle, Anne, Marie), responsable d'une unité à la direction départementale des territoires du Loiret. Chevalier du 2 décembre 1999.
M. Laporte (Patrick, Claude), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 35 ans de services.
M. Mamou-Mani (Elie, Alain, Lily dit Alain), directeur d'une société de production liée à l'environnement. Chevalier du 3 juillet 1996.
Mme Pinon, née Quilleré (Martine, Simone), assistante du directeur général d'une société d'infrastructures routières. Chevalier du 18 janvier 1999.
M. Quévremont (Philippe, René, François), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 14 novembre 2003.
M. Stein (Richard, Raphaël, Maurice), inspecteur en santé et sécurité du travail au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 16 février 2005.


Au grade de chevalier


Mme Andrivon (Isabelle, Colette, Geneviève), directrice générale adjointe de Voies navigables de France ; 18 ans de services.
M. Babaud de Monvallier (Bruno, Philippe), directeur régional dans un établissement public ferroviaire ; 33 ans de services.
M. Beaumont (Guillaume, Paul, Fulbert), directeur délégué dans un groupe d'énergie ; 21 ans de services.
Mme Boizard (Pascale, Jeanne, Elisabeth), chef de département à l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques ; 31 ans de services.
Mme Bouche-Florin, née Bouchez (Anne-Marie, Pauline, Andrée dite Anne), architecte et urbaniste ; 30 ans de services.
Mme Brachet (Anne, Nicole, Marie), directrice dans une compagnie aérienne ; 24 ans de services.
M. Breuilly (Olivier, Yannick), directeur des activités portuaires dans un groupe industriel ; 16 ans de services.
M. Charmasson (Luc, Pierre, Marcel), président d'une interprofession de la filière bois ; 41 ans de services.
M. Charron (Jean-Luc, Robert), trésorier d'une fédération nationale d'aéronautique ; 43 ans de services.
M. Chavanne (Guy, Lucien), conseiller général de Haute-Savoie ; 47 ans de services.
M. Couté (Gérard, Philippe), adjoint au maire de Ballainvilliers (Essonne) ; 38 ans de services.
Mme Daziano, née Ezraty (Laurence, Danielle, Jeanne), responsable de pôle dans un groupe de transports ; 15 ans de services.
Mme Deloffre, née Tintignat (Christiane, Mauricette dite Christine), chargée de mission à la mairie de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; 52 ans de services.
Mme Dupard, née Colineau (Bénédicte, Marie-Paule), directrice d'un parc naturel régional ; 19 ans de services.
M. Fontanel (Hubert, Maurice, Michel), directeur adjoint dans une société aéroportuaire ; 27 ans de services.
Mme Gautier, née Talou (Monique), gérante de société immobilière ; 40 ans de services.
M. Genty (Joël, Laurent, Albert), directeur dans une société aéronautique ; 25 ans de services.
M. Gerbaud (Xavier, Bernard, Roger), avocat, cofondateur et administrateur d'un groupe d'expertise environnementale ; 22 ans de services.
Mme Gomichon, née Cadaze (Catherine), adjointe responsable d'exploitation aéroportuaire dans un groupe ; 26 ans de services.
M. Guillemin (Eric, Jean, Charles), directeur général délégué dans un groupe de bâtiment et travaux publics ; 32 ans de services.
M. Haessler (Maurice, Léon, André), directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 41 ans de services.
M. Huberdeau (Alain, Henri, Joseph), directeur général délégué dans une compagnie aérienne ; 34 ans de services.
Mme Husson-Traoré, née Husson (Anne-Catherine, Elisabeth), directrice générale dans une société d'information et de recherche ; 27 ans de services.
Mme Jeanneret, née Jacquelin (Françoise, Brigitte, Caroline), architecte paysagiste, présidente-directrice générale de société ; 28 ans de services.
M. Kerdilès (Jean-Jacques), ancien cadre de l'industrie spatiale et aéronautique ; 38 ans de services.
M. Lacroix (François, Marie, Joseph), directeur général adjoint de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques ; 28 ans de services.
Mme Lafaurie (Béatrice, Marie, José), directrice dans un groupe de transports ; 20 ans de services.
M. Lafouge (Jacques, Henri, Charles), ancien directeur dans un groupe aéronautique ; 37 ans de services.
Mme Laugerette (Sylvie, Jeanne, Marie), responsable dans une société de production d'énergie renouvelable ; 26 ans de services.
M. Le Loup (Emmanuel, Alexandre), président-directeur général d'une société de bâtiment ; 50 ans de services.
Mme Lerouge (Patricia, Colette, Pierrette), directrice d'une association environnementale ; 18 ans de services.
Mme Liagre, née Ribon (Pascale, Marie, Nicole), directrice générale d'une école supérieure de construction aéronautique et automobile ; 22 ans de services.
M. Longequeue (Jean-Marc), directeur adjoint dans un groupe de transports ; 31 ans de services.
M. Maingon (Bruno, Jacques), directeur adjoint, directeur délégué à l'aménagement et aux programmes dans une société aéroportuaire ; 30 ans de services.
M. Mascetti (Jean-Charles, Georges), agriculteur ; 31 ans de services.
Mme Masson-Delmotte, née Masson (Valérie, Laurence), directrice de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 16 ans de services.
Mme Meteyer, née Gabaud (Annie, Colette), chargée des ressources humaines dans une direction interdépartementale des routes ; 42 ans de services.
M. Muenkel (Bernard), cadre en télécommunications et informatique ; 23 ans de services.
Mme Palmier (Anne-Marie, Léocadie), directrice adjointe dans un groupe de transports ; 19 ans de services.
Mme Panahi-Calmen, née Panahi (Katayoune), directrice générale d'un établissement public d'aménagement urbain ; 16 ans de services.
M. Paradis (Charles, André, Gilbert), directeur général dans un groupe de bâtiment et de travaux publics ; 33 ans de services.
M. Pau (Jean-Luc), directeur régional d'exploitation dans une société d'autoroutes ; 28 ans de services.
Mme Pommaret, née Pires Pessoa Teixeira (Maria, Eugenia dite Eugénia), chef du service environnement d'une fédération nationale de syndicats ; 27 ans de services.
Mme Pretot, née Chaya (Jeannette), présidente d'un organisme à vocation écologique ; 27 ans de services.
Mme Rébillon (Edith, Lucienne, Victoria), directrice générale adjointe dans une filiale de transport ferroviaire ; 30 ans de services.
M. Reffay (Michel, Guy), directeur à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 33 ans de services.
Mme Riffaud (Patricia), responsable de cellule à la direction départementale des territoires de Lot-et-Garonne ; 30 ans de services.
M. Ropert (Patrick, André, Henri), directeur de la communication dans un groupe de transports ; 20 ans de services.
M. Russac (Patrice, Marie, André), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 36 ans de services.
Mme Schwarz, née Rigaud (Virginie, Viviane, Sophie), directrice à l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 21 ans de services.
Mme Soleilhavoup, née Berger (Anne-Laure, Marie-Claude), directrice d'un centre régional de propriété forestière ; 16 ans de services.
M. Terner (Franck, Ivan), directeur général adjoint dans une compagnie aérienne ; 24 ans de services.
Mme Thouvenin, née Tijou (Béatrice, Colette, Michèle), chef de service dans une société d'autoroutes ; 21 ans de services.
M. Triol (Christian, Roger), directeur de l'énergie d'une compagnie hydroélectrique ; 37 ans de services.
M. Troadec (Pierre), ancien délégué général à l'environnement d'un groupe industriel ; 40 ans de services.


Transports
Au grade d'officier


M. Patry (Dominique, Charles, Jean-Marie), directeur dans une compagnie aérienne. Chevalier du 22 janvier 1991.


Au grade de chevalier


M. Alamo (Olivier, Gilles), directeur dans une société d'autoroutes ; 21 ans de services.
Mme Aujay, née Pellet (Carine, Françoise), directrice dans un groupe d'équipement aéronautique et de défense ; 30 ans de services.
Mme Chinzi, née Bernabei (Sandrine, Yvonne), directrice régionale dans un établissement public ferroviaire ; 19 ans de services.
M. Collot (Gérard, Michel), président d'un cercle aérophilatélique ; 63 ans de services.
Mme Delon (Patricia), directrice dans une société de transport en commun ; 25 ans de services.
Mme Demmerle, née Jauneau (Eliane, Janine, Nicole), experte dans une société d'assistance à la maîtrise d'ouvrage de projets de transport ; 34 ans de services.
Mme Donnat (Nicole, Marie-Madeleine), secrétaire générale du comité d'entreprise d'une compagnie aérienne ; 38 ans de services.
M. Dufournaud (Jean-Luc, Jacques), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 33 ans de services.
Mme Gillier Bonnaure, née Bonnaure (Josselyne, Gabrielle, Marie-Paule), gérante et directrice administrative d'une entreprise de transport routier ; 44 ans de services.
M. Gouyet (Jean-Philippe, Pierre-Marie), vice-président dans un groupe aéronautique et de défense ; 24 ans de services.
Mme Iliou, née Jouan (Evelyne, Marie), directrice des armements sous pavillon français dans une compagnie maritime ; 25 ans de services.
M. Jourdan (Jean-Louis, Gaston), directeur délégué dans une société de transport ferroviaire ; 37 ans de services.
M. Le Quilliec (Jean, Firmin, Joseph), président d'une station de sauvetage en mer ; 61 ans de services.
M. Le Yaouanq (Pierre, Louis, Léon), responsable d'une unité dans une société de transport en commun ; 32 ans de services.
M. Maillard (Jean-Baptiste, Thiebaut, Marie), directeur interrégional à Voies navigables de France ; 33 ans de services.
Mme Moutot, née Lasserre (Annick, Marie-José), responsable d'un département dans une société de transport ferroviaire ; 35 ans de services.
M. Muracciole (Pierre, Marie), directeur général adjoint dans une société de services aéronautiques ; 31 ans de services.
M. Testu (Maurice, Oswald, Marcel), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 35 ans de services.
Mme Tillette de Clermont-Tonnerre (Armelle, Marie-Hélène), directrice de communication dans une société de construction automobile ; 27 ans de services.


Logement
Au grade d'officier


M. Candet (Jean-Pierre, Joël), administrateur d'un office public départemental de l'habitat. Chevalier du 20 décembre 1996.
M. Doutreligne (Patrick, Jean), délégué général d'une fondation en faveur du logement. Chevalier du 10 mai 2000.


Au grade de chevalier


M. Aiglon (Benoît, Louis, Jean), président d'une société de promotion immobilière, président d'une fédération professionnelle régionale ; 33 ans de services.
M. Bapst (Jean, Guillaume dit Guillaume), directeur national d'une association de développement solidaire ; 28 ans de services.
Mme de Battisti (Marianne, Alix, Colette), membre du comité exécutif d'une société de développement foncier ; 36 ans de services.
M. Bâty (Christian, Gaston, Marie), adjoint au maire de Châlons-en-Champagne (Marne), administrateur d'un office public de l'habitat ; 39 ans de services.
M. Bazin (Michel, Charles, Marie), président d'une société d'aménagement du territoire ; 43 ans de services.
Mme Bouyer, née Mansour (Nadia), conseillère référendaire ; 15 ans de services.
M. Decrette (François, Luc, Bernard), architecte ; 35 ans de services.
M. Forest (Louis-Xavier, Robert, Camille), secrétaire général d'une fédération régionale du bâtiment ; 18 ans de services.
Mme Leplat, née Collignon (Claire, Geneviève), adjointe à la sous-directrice des politiques de l'habitat au ministère ; 21 ans de services.
Mme Mellaerts, née Fantuz (Clairette, Louise, Annie), ancienne responsable de secteur dans une agence foncière et technique ; 43 ans de services.
Mme Montal, née Ronsin (Monique, Georgette), présidente d'une fédération départementale du bâtiment ; 18 ans de services.
Mme Preveau, née Fardeau (Jacqueline, Marie, Augustine), ancienne secrétaire générale d'une fédération départementale du bâtiment ; 45 ans de services.
M. Radreaux (Jean-François, Marie, Léon), président-fondateur d'une association caritative œuvrant dans le secteur du logement ; 51 ans de services.
Mme Sarazin-Charpentier, née Caps (Véronique, Marie, Louise), adjointe à un chef de service de l'Agence nationale de l'habitat ; 33 ans de services.
Mme Tappa-Duclos, née Tappa (Chantal, Jacqueline, Marie-Thérèse), chef de service dans un groupe d'habitat social ; 38 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Berçot (Jean-Pierre, Marie, Sylvain), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Andorre. Officier du 25 juin 2003.


Au grade d'officier


M. Besancenot (Bertrand, Jean-Claude, Jacques), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Arabie saoudite. Chevalier du 22 juin 1995.
M. de la Tour du Pin Chambly de la Charce (Hadelin, Marie, Jacques), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Communauté du Pacifique et secrétaire permanent pour le Pacifique Sud. Chevalier du 20 octobre 1994.


Au grade de chevalier


M. Augé (Jean-Christophe, Paul), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Syrie ; 20 ans de services.
M. Bazard (Guillaume, Arnaud), conseiller de coopération et d'action culturelle à Oslo (Norvège) ; 24 ans de services.
Mme Carmona (Pauline, Fanny, Agnès), sous-directrice à la direction des ressources humaines du ministère ; 17 ans de services.
M. Châtaigner (Jean-Marc, Serge), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Madagascar ; 24 ans de services.
Mme Corteval (Virginie), première secrétaire à l'ambassade de France en Malaisie ; 24 ans de services.
M. Desseix (Patrick), conseiller de coopération et d'action culturelle à Tripoli (Libye) ; 34 ans de services.
Mme Dufour, née Vitali (Dominique, Rose), secrétaire de direction au ministère ; 34 ans de services.
M. Hyou (Thierry, Pierre, Paul), secrétaire de chancellerie de classe supérieure ; 22 ans de services.
Mme Jolyot, née Dignac (Véronique, Marie-Paule), consule adjointe, chef de chancellerie consulaire à Abidjan (Côte d'Ivoire) ; 32 ans de services.
Mme Laffargue (Colette, Marie, Clémentine), agent contractuel du ministère ; 41 ans de services.
Mme Laigneau-Chitsondzo, née Laigneau (Evelyne), gestionnaire à la direction des ressources humaines au ministère ; 37 ans de services.
M. Larroque (Didier, Jean-Marc), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Syrie ; 26 ans de services.
Mme Rabet (Catherine, Anne-Marie), consule adjointe, chef du service de l'état civil et de la nationalité à Londres (Royaume-Uni) ; 33 ans de services.
Mme Ravenne-Gehin, née Ravenne (Alexandra, Marie-Anne), chef de la chancellerie détachée d'Alep (Syrie) ; 34 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


Mme Boivineau, née Greverie (Catherine, Denise, Louise), ancienne diplomate, administratrice de société. Officier du 3 janvier 2000.


Au grade d'officier


M. Brion (Jacques), agent immobilier, président de la chambre de commerce franco-américaine de Floride (Etats-Unis). Chevalier du 30 octobre 2000.
Mme Carrell, née Tarbouriech (Suzanne, Jeanne), ancienne enseignante, membre d'associations culturelles (Etats-Unis) ; 57 ans de services.
M. Gillmann (Jacques, Yves dit Jacky), président du conseil d'administration d'une société de travaux publics (Suisse). Chevalier du 12 novembre 2003.
M. Lenoir (Denis, Pierre, Louis), directeur de la photographie (Etats-Unis). Chevalier du 29 mai 1999.
M. Vaissié (Arnaud, Paul, Alain), président-directeur général d'une société d'assistance (Grande-Bretagne). Chevalier du 4 novembre 1997.
M. Valès (Alain, Pierre), président de l'Alliance française de Lisbonne, ancien administrateur d'une société d'assurances, conseiller élu à l'Assemblée des Français de l'étranger (Portugal). Chevalier du 3 décembre 1987.


Au grade de chevalier


M. Badard (Olivier, Georges, Marcel), directeur de la filiale Moyen-Orient et Asie occidentale d'une société française ; 21 ans de services.
Mme Béraud-Suberville, née Béraud (Geneviève, Aline, Marie), chef d'entreprise, conseillère élue à l'Assemblée des Français de l'étranger (Mexique) ; 31 ans de services.
M. Bibaoune (Mohammed), directeur de la filiale d'une société française (Arabie saoudite) ; 28 ans de services.
M. Campion (Rolland, Gilles, Marcel dit Gilles), journaliste, directeur du bureau d'une agence de presse (Japon) ; 34 ans de services.
Mme Chabre (Mireille, Suzanne), conseillère en relocalisation, présidente d'une association de familles francophones (Mexique) ; 47 ans de services.
M. Claudon (Thierry, Marc, Claude), président du directoire exécutif d'un groupe d'assurances (Brésil) ; 22 ans de services.
Mme Collet, née Schuh (Isabelle), universitaire, chercheuse associée à la faculté des sciences économiques et sociales de Genève (Suisse) ; 15 ans de services.
Mme Dayon, née Raynal (Claude, Marguerite), ancienne vice-présidente d'une section de l'union des Français de l'étranger ; 41 ans de services.
M. De Villiers (Pieter, Joshua), ancien joueur de rugby professionnel (Afrique du Sud) ; 18 ans de services.
M. Diers (Nicolas, René, Paul), consultant en finance et stratégie d'entreprise, conseiller du commerce extérieur (Italie) ; 33 ans de services.
M. Dumont (Paul, Loïc, Joseph), directeur d'une agence de communication institutionnelle, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (Thaïlande) ; 28 ans de services.
M. El Hage (Rabih, Robin), architecte (Grande-Bretagne) ; 24 ans de services.
Mme Esteve (Laurence, Marie, Isabelle), directrice et co-fondatrice d'une école de cirque (Afrique du Sud) ; 20 ans de services.
Mme Galsworthy (Amanda), interprète ; 28 ans de services.
M. Garcia (Frédéric, Michel), directeur général de la filiale d'une société aéronautique européenne pour l'ensemble de la zone Amérique centrale (Mexique) ; 21 ans de services.
M. Gelbard (Ivan, Aleksander), attaché de sécurité intérieure à Europol ; 39 ans de services.
Mme Gerber, née Vieille (Marie-Christine, Yvette), infirmière, vice-présidente d'une association caritative, vice-consule honoraire de France à Louxor (Egypte) ; 24 ans de services.
Mme Gompertz, née Bernardini (Matilde, Cristina dite Cristina), psychologue, bénévole associative ; 20 ans de services.
Mme Govaert, née Markarian (Alice dite Anaïde), présidente d'une association (Etats-Unis) ; 47 ans de services.
Mme Granade, née Segers (Carole, Marguerite, Marie), directrice d'une chambre de commerce franco-américaine (Etats-Unis) ; 19 ans de services.
M. Grenet (Frantz, Maurice, Gérard), directeur d'une mission archéologique (Ouzbékistan) ; 35 ans de services.
M. Gronier (Alexandre), directeur des opérations dans un groupement d'intérêt public ; 17 ans de services.
Mme Guingand, née Venditti (Elisabeth, Ida, Marie), économiste, responsable d'un pôle à la Caisse des dépôts et consignations, présidente d'une association caritative ; 39 ans de services.
Mme Hummel-Mitrécé, née Mitrécé (Catherine, Rachelle, Alice), enseignante, présidente d'association franco-allemande ; 37 ans de services.
M. Hurtiger (Jean-Marie, Jacques, Ernest), président-directeur général d'une société automobile (Corée du Sud) ; 31 ans de services.
Mme Ismaël (Laurence-Anne), présidente de l'Alliance française de Floride du Sud (Etats-Unis) ; 32 ans de services.
M. Izoard (Antoine, François, Marie), journaliste, directeur d'une agence de presse (Saint-Siège) ; 16 ans de services.
Mme Jackson, née Ranson (Michèle, Marie, Andrée), directrice générale d'une société (Grande-Bretagne) ; 40 ans de services.
Mme Labrut (Michèle, Paule), journaliste (Panama) ; 50 ans de services.
Mme Lambiotte (Michèle, Evelyne, Annie), inspectrice de l'éducation nationale pour la zone Afrique orientale ; 38 ans de services.
M. Latute (Jean-Michel, Léon), directeur général d'une société de télécommunications, conseiller du commerce extérieur (Ethiopie) ; 38 ans de services.
M. Lemoine (Dominique, Marc, Henri), avocat (Etats-Unis) ; 24 ans de services.
M. Louis (Dominique, Nicolas), chef du protocole adjoint de la République et canton de Genève (Suisse) ; 35 ans de services.
Mme de Lyrot, née Alby (Odile, Rita), vice-présidente d'une société, consule honoraire aux îles Vierges (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
M. Marneur (Sébastien, Michel, Ange), chef d'entreprise, conseiller du commerce extérieur (Mongolie) ; 18 ans de services.
Mme Marti de Anzizu, née Marti (Catherine), avocate d'affaires, avocate-conseil du consulat général de France à Barcelone (Espagne) ; 23 ans de services.
M. Michel (Roger, Paul), chef cuisinier (Etats-Unis) ; 42 ans de services.
M. Niddam (Jean-Claude), directeur de service au ministère israélien de la justice (Israël) ; 34 ans de services.
M. Omidyar (Morad, Pierre dit Pierre), président d'une société, mécène (Etats-Unis) ; 20 ans de services.
Mme Ottavi (Dominique, Jeanne, Marie), directrice de la filiale d'un groupe minier, vice-présidente de la chambre française de commerce en Italie, conseillère du commerce extérieur ; 22 ans de services.
M. Pauly (Edgard), directeur d'hôtel, conseiller du commerce extérieur (Russie) ; 34 ans de services.
Mme Poupée (Karine, Anne-Marie dite Karyn), journaliste, correspondante permanente d'une agence de presse (Japon) ; 23 ans de services.
Mme Puddu, née Cazorla (Marie-José, Paule), présidente d'une association caritative (République tchèque) ; 29 ans de services.
Mme Quester (Pascale, Geneviève, Marie-Ange), vice-présidente d'une université (Australie) ; 20 ans de services.
M. Raad (Roland-Marc), directeur général d'une société de design et d'architecture (Arabie saoudite) ; 27 ans de services.
M. Raban (Alain, Georges), chef d'une entreprise de matériel ferroviaire, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (Inde) ; 33 ans de services.
Mme Rey (Monique, Marie, Antoinette), ancienne professeure de français, présidente de l'Alliance française de Fribourg (Suisse) ; 38 ans de services.
M. Rousseau (Patrick, Roger, Louis), directeur général de la filiale d'une société d'assainissement, conseiller du commerce extérieur (Inde) ; 34 ans de services.
M. Roux de Bézieux (Eric, Marie, Michel dit Erick), président d'une société de communication, président de la maison de la francophonie ; 25 ans de services.
M. Sada (Hugo, Paul), journaliste spécialiste des droits de l'homme, délégué à l'Organisation internationale de la francophonie ; 36 ans de services.
M. Sauvêtre (Jean-Louis, Marie, René), directeur général d'une société de construction aéronautique (Chine) ; 30 ans de services.
Mme Strom, née Loniewski (Solange, Renée, Marie), directrice d'un laboratoire pharmaceutique, conseillère du commerce extérieur (Canada) ; 22 ans de services.
Mme Terminet Schuppon, née Ledresseur (Michèle, Luce), directrice des ressources humaines dans un groupe pétrolier français (Chine) ; 26 ans de services.
M. Tesone (Juan, Eduardo), médecin psychiatre, consul honoraire de France à Mar del Plata (Argentine) ; 38 ans de services.
Mme de Tinguy de la Giroulière, née Mirieu de Labarre (Maëlys, Marie), présidente d'une association caritative (Italie) ; 31 ans de services.
Mme Torelli (Christine), directrice de l'Alliance française de Cuenca (Equateur) ; 15 ans de services.
M. Türck (Gabriel, Georges, Joseph), gérant d'une société, conseiller du commerce extérieur (Allemagne) ; 38 ans de services.
M. Vincent (Michel, Roland), directeur d'une bibliothèque française et d'un centre culturel franco-allemand (Allemagne) ; 39 ans de services.
M. Visot (Pierre-Victor dit Victor), président de la filiale chinoise d'une société française, conseiller du commerce extérieur (Chine) ; 35 ans de services.
Mme Voisard (Agnès, Marie, Anne), professeure associée à l'université libre de Berlin (Allemagne) ; 22 ans de services.
Mme Wehrmann, née Ponzo (Dominique, Elisabeth), directrice d'un hôtel, consule honoraire de France à Brême (Allemagne) ; 25 ans de services.
M. Yang (Paul), président d'une succursale d'une banque française (Chine) ; 23 ans de services.


Coopération
Au grade de commandeur


M. Pisani (Michel, Claude, Yves), président d'une entreprise de bâtiment. Officier du 8 juillet 2002.


Au grade de chevalier


Sœur Blarre (Thérèse, Marie, Madeleine), religieuse missionnaire en République centrafricaine ; 53 ans de services.
Mme Dequeker, née Giraud (Marie-Paule, Hélène, Catherine), directrice générale adjointe de société au Gabon ; 51 ans de services.
M. Kananura (Alphonse), coordonnateur régional d'une organisation non gouvernementale à Nairobi (Kenya) ; 22 ans de services.
M. Laffargue (Jean-Marc, Raymond, Henri), président d'une association humanitaire ; 30 ans de services.
M. Lejeune (André, Marie, Alphonse), président d'une association humanitaire ; 48 ans de services.
Mme Luneau, née Chauchet (Evelyne, Hélène), présidente d'une association (Turquie) ; 34 ans de services.
M. Matossian (Jacques), bénévole associatif ; 38 ans de services.
Mme Yrondi, née Saunier (Béatrice, Simone), présidente d'une association humanitaire ; 39 ans de services.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Cayla (Philippe, Jean-Marie), président-directeur général d'une chaîne télévisée ; 36 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Angrand (Béatrice, Marie, Dominique), secrétaire générale d'une association de jeunesse franco-allemande ; 20 ans de services.
M. Bergamini (Patrice, Christophe, Martial), directeur d'une agence européenne ; 17 ans de services.
M. Brunat (Eric, Marc, Yves), vice-président d'une université ; 30 ans de services.
Mme Corbi (Henar), responsable de relations communautaires dans une association (Espagne) ; 35 ans de services.
M. Falconi (Jean-Louis, Thierry), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'union de l'Europe occidentale ; 24 ans de services.
Mme de Fontaines de Logères, née Delage (Catherine, Nicole, Charlotte), consultante en stratégie pour le mécénat culturel (Belgique) ; 41 ans de services.
M. Jaeger (Paul, Jean-Marie), directeur général d'un cabinet de recrutement ; 25 ans de services.
M. Laurioux (Christophe, Dany, Paul), assistant parlementaire au Parlement européen ; 21 ans de services.
Mme Mailfait (Fabienne, Hélène), directrice dans une société de communication (Italie) ; 24 ans de services.
M. Mingarelli (Hugues, Patrice), directeur au service européen pour l'action extérieure ; 32 ans de services.
M. Motte (Guy-Loup, André), directeur général dans un groupe pétrolier ; 31 ans de services.
M. Ripoll (Antoine, Jacques, François), chef de cabinet du président d'un groupe politique au Parlement européen ; 26 ans de services.


Français de l'étranger
Au grade d'officier


Mme Durand, née Meyer (Claire), chargée d'affaires de l'Ordre souverain de Malte, présidente de l'Union des Français de l'étranger (Togo). Chevalier du 14 novembre 1998.
M. Pretet (Jean-Charles, Raymond, Léon), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Sénégal). Chevalier du 4 septembre 2006.


Au grade de chevalier


Mme Aché, née Aché Pillar (Christiane), directrice de projets et directrice financière d'un groupe de transports (Brésil) ; 27 ans de services.
M. Beauvais (Richard, Alfred, Georges), directeur de sociétés (République dominicaine) ; 47 ans de services.
M. Hakki (Mazen, Sélim), président-fondateur d'une entreprise de bâtiment (Arabie saoudite) ; 30 ans de services.
Mme Huret, née Ioos (Laurence, Cécile), éditrice, avocate (Chine) ; 21 ans de services.
M. Keil (Jean-Philippe, Franz), président de section des conseillers du commerce extérieur de la France (Suisse) ; 22 ans de services.
Mme Lapointe (Véronique, Michèle, Marie), directrice commerciale et marketing dans un groupe hôtelier (Belgique) ; 31 ans de services.
Mme Lenôtre, née Hompiti (Marie), directrice d'un institut culinaire (Etats-Unis) ; 16 ans de services.
M. de Loppinot (Charles-Eric), directeur de sociétés de tourisme, président d'une association sportive (île Maurice) ; 23 ans de services.
Mme Nabarro, née Couvègnes (Ariane, Patricia, Laure), vice-présidente d'une association française (Singapour) ; 28 ans de services.
M. Ollagnier (Daniel, Alexis, Louis), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Allemagne) ; 42 ans de services.
Mme Seys (Annie, Marie, Christiane), consultante en formation, présidente d'une fédération d'associations (Etats-Unis) ; 41 ans de services.
M. Ubéda (Jean-Louis), restaurateur, président d'associations (Arabie saoudite) ; 28 ans de services.


Ministère de la défense
et des anciens combattants
Au grade d'officier


M. Béraud (Jacques, Olivier, Dominique), responsable d'un service dans un institut. Chevalier du 12 décembre 2002.
Mme Oudin, née Doglioni (Catherine, Marie-Eugénie), adjointe au chef d'un service et chef d'un centre du ministère. Chevalier du 25 août 2002.
M. Vigier (Régis, Clément), directeur de projet au ministère. Chevalier du 18 juillet 1988.
Mme Wilbois, née Keller (Joëlle, Clémentine, Raymonde), chef de division dans un centre du ministère. Chevalier du 8 mai 2003.


Au grade de chevalier


M. Barrandon (Thierry, Jean-Marie), directeur de projet dans un établissement du ministère ; 24 ans de services.
M. Bobo (François, Pierre), directeur dans un groupe ; 30 ans de services.
M. Boisseau (Alain), adjoint d'un directeur de site au ministère ; 41 ans de services.
M. Caldichoury (Michel, Claude, René), directeur d'une entité dans un groupe ; 31 ans de services.
M. Cozic (René, Guy), chef de bureau dans un service du ministère ; 31 ans de services.
M. Cuvilliez (Gilles, Marc), chef de bureau dans une entité du ministère ; 39 ans de services.
Mme Dattolo, née Michel (Evelyne, Geneviève, Renée), adjointe au directeur d'un centre du ministère ; 35 ans de services.
Mme Davriu, née Gady (Patricia, Léa, Noëlle), directrice dans un groupe ; 27 ans de services.
M. Defransure (Jean-Paul, Georges, Henri), directeur d'une entité dans un groupe ; 29 ans de services.
Mme Denancé (Véronique, Marie-Louise), secrétaire générale d'un syndicat au ministère ; 26 ans de services.
M. Ferrer (Olivier, Jean, Marie), pilote d'essais dans un groupe ; 23 ans de services.
Mme Forêts, née Fayet (Michelle), ancienne responsable d'une section dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Gaillard (Jean-Marie), chef de centre dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Galien-Lebret, née Lebret (Yveline, Jacqueline, Rolande), directrice dans un groupe ; 27 ans de services.
M. Kergonou (Yves, Gilbert, Marie), adjoint au chef de division dans un service du ministère ; 35 ans de services.
M. Larignon (Michel, Pierre, Charles), adjoint au directeur dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
Mme Lebovic (Sylvie, Geneviève, Marthe), chef de bureau dans un service du ministère ; 35 ans de services.
Mme Le Bras (Anne), directrice d'un centre au ministère ; 34 ans de services.
M. Lemasçon (Philippe, Henri, Robert), directeur adjoint d'une unité de management dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
Mme Marco, née Opitz (Ghislaine, Juliette), directrice d'un établissement du ministère ; 36 ans de services.
Mme Mattiuzzo, née Mansano (Flora, Anne, Janine), chef d'un centre au ministère ; 28 ans de services.
M. Papillon (Thierry, Marie), adjoint au sous-directeur dans un service du ministère ; 38 ans de services.
M. Piolat (Marc, André, François), adjoint à un sous-directeur au ministère ; 34 ans de services.
M. Pouplin (Cyrille, André, Michel), adjoint à un sous-directeur au ministère ; 27 ans de services.
Mme Psuja, née Vuillemey (Huguette, Simonne), secrétaire générale adjointe d'une mutuelle ; 36 ans de services.
M. Quintin (Jean-Pierre, Marcel), chef de bureau dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Rodriguez (Francis), vice-président dans une société ; 34 ans de services.
M. Romeyko (Blaise, Guillaume), secrétaire général d'un syndicat ; 29 ans de services.
M. Sansy (Philippe, Samuel), directeur dans un centre ; 23 ans de services.
M. Vialle (Jean-Pierre), adjoint d'un chef de bureau dans une direction du ministère ; 40 ans de services.


Défense et anciens combattants
Au grade d'officier


M. Arnoux (Roger, Marin, Théophile), ancien président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1995.
M. Bascugnana (Georges, Max), administrateur national et président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 décembre 2000.
M. Chabaud (Jean, Alfred), ancien président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1970.
M. Dangé (Michel, Fernand, Henri), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Dubarry (Dominique, Paul, Félix), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 juin 1984.
M. Lecoq (André, Gaston, Maurice), président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 3 février 1976.
M. Meyer (Joseph, Bernard, Adolphe), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 22 octobre 1976.
M. Younes (Bachir), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 18 juin 1990.


Au grade de chevalier


M. Aït-Mokhtar (Messaoud), administrateur national et président départemental d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Aleman (Jacques, Martial), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Appy (René, Louis), trésorier adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Auger (Guy, Roger, Marcel), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Bardet, née Ramillon (Monique), vice-présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 48 ans de services.
M. Bouyon (René, Pierre, François), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Carpentier (Louis, Frédé), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Chatillon (Claude, Antoine, Louis), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Cordelle (Claude, Georges, Louis), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Coupet (Jean, Martin), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Evrard (Joël, Louis), trésorier adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Excoffier (Jean, Joseph, Gabriel), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Fournier, née Diolot (Denise, Josette), secrétaire départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Gamel (Raymond, Jean, Paul), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Gautier (Raymond, Marcel, Albert), secrétaire départemental d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services.
M. Gomat (Jean), ancien président et administrateur régional d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Gransard (Gabriel, Lucien), administrateur national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Jamet (Moïse, Emile, André), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Kerouanton (Jean, Pierre, Célestin), membre du conseil d'administration départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Laroche (Roger, Fernand), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Lepetit (François, Robert), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Levert (Aignan, Maxime), administrateur national et trésorier général régional d'associations d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Orenstein (Benjamin), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Pantigny (Michel), trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Persia (Anadollio), trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Potier (Jean-Claude, Léa), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Schaeffer (Arsène, René, Antoine), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Steffan (Claude, Alfred), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Tupet, née Minuzzo (Roselyne), secrétaire d'une fédération d'anciens combattants ; 33 ans de services.
M. Vaasen (Robert, Gabriel), président d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


Mme Chadelat (Catherine, Jeanne, Marie), conseiller d'Etat, présidente du Conseil des ventes volontaires aux enchères publiques. Officier du 21 juillet 2004.
M. Cordelier (Jean-Pierre), avocat au barreau de Paris. Officier du 16 décembre 1997.
M. Daël (Serge, Robert), conseiller d'Etat honoraire. Officier du 22 juin 2001.
M. Le Gars (Jean-Marc, Marie), président de la cour administrative d'appel de Lyon. Officier du 15 mai 2002.


Au grade d'officier


Mme Brenot (Marie-Colette), première présidente de la cour d'appel de Riom ; 40 ans de services.
M. Cathala (Bruno, Jacques, Jean-Marie), président du tribunal de grande instance d'Evry ; 33 ans de services.
M. Châtel (Pierre, Henri), avocat au barreau de Montpellier, ancien bâtonnier, vice-président de la Conférence des bâtonniers de France et d'outre-mer. Chevalier du 3 juillet 1998.
M. Ducasse (Manuel), avocat au barreau de Bordeaux, ancien bâtonnier, vice-président de la Conférence des bâtonniers de France et d'outre-mer ; 33 ans de services.
M. Etienne (Guy, Jean, Marie), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre. Chevalier du 19 juin 1996.
M. Grelon (Bernard, Emile, Pierre), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 16 juin 1999.
M. Guillaume (Marc, Pierre, Félicien), secrétaire général du Conseil constitutionnel. Chevalier du 1er juillet 2004.
M. Le Borgne (Jean-Yves, Pierre, Paul), avocat au barreau de Paris, ancien vice-bâtonnier. Chevalier du 2 octobre 1996.
Mme Lottin, née François (Dominique, Antoinette, Carole), première présidente de la cour d'appel de Douai. Chevalier du 16 septembre 2005.
Mme Maugüé (Christine, Marie, Louise), conseillère d'Etat. Chevalier du 11 mars 2004.
M. Pasquier de Franclieu (Guy, Marie, Louis), premier président de la cour d'appel d'Amiens. Chevalier du 2 avril 1998.
M. Picavet (Jean-Pierre), ancien expert de justice près la cour d'appel de Douai, ancien conciliateur de justice pour le canton de Dunkerque ; 52 ans de services.
Mme Poivey Leclercq, née Poivey (Hélène, Jeanne, Henriette), avocate au barreau de Paris ; 39 ans de services.
Mme Prada-Bordenave, née Prada (Emmanuelle, Chantal, Marie), conseillère d'Etat, directrice générale de l'Agence de la biomédecine. Chevalier du 6 décembre 2003.
M. Schwartz (Rémy, Hervé), conseiller d'Etat, président de sous-section. Chevalier du 27 mars 2002.
M. Soulier (André, Maurice), avocat au barreau de Lyon. Chevalier du 9 mai 1980.
Mme Teiller (Marie-Noëlle, Thérèse, Sonia), présidente du tribunal de grande instance de Tours. Chevalier du 21 août 2003.
M. Tuot (Thierry, Jean), conseiller d'Etat. Chevalier du 1er octobre 2001.
M. Valentin (Jean-Pierre, Georges, Régis), directeur général de l'Ecole nationale de la protection judiciaire de la jeunesse ; 42 ans de services.
M. Veyrac (Antoine, Philippe, Camille), huissier de justice à Saint-Brévin-les-Pins. Chevalier du 14 septembre 2004.


Au grade de chevalier


Mme Aldebert, née Josset (Laure, Marie), vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris ; 19 ans de services.
M. Alizard (Christian, André), ancien surveillant brigadier à la maison d'arrêt de Compiègne ; 38 ans de services.
Mme Amand (Valérie, Danielle), chef du bureau du droit de l'organisation judiciaire à la direction des services judiciaires ; 33 ans de services.
Mme Arrighi (Florence, Gisèle), secrétaire générale de l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 29 ans de services.
Mme Balthazard, née Piolat (Martine, Rose-Marie), greffière au conseil de prud'hommes de Grenoble ; 31 ans de services.
M. Bellanger (Marc, Georges), avocat au barreau de Paris ; 25 ans de services.
Mme Bergeat, née Michaud (Mauricette, Arlette, Madeleine), régisseuse d'avances et de recettes au tribunal de grande instance de Guéret ; 41 ans de services.
M. Bloume (René, José, Jules), ancien juge de proximité au tribunal d'instance de Calais, ancien notaire à la résidence d'Ardres, ancien conciliateur de justice ; 55 ans de services.
Mme Bohn (Josiane, Bernadette, Eugénie), greffière au tribunal de grande instance de Mulhouse ; 24 ans de services.
Mme Bordenave (Chantal, Jocelyne), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 39 ans de services.
Mme Bossin (Danielle, Georgette, Simonne), secrétaire de direction à la sous-direction des ressources humaines des greffes à la direction des services judiciaires ; 43 ans de services.
Mme Boulin (Irène), greffière à la Cour de cassation ; 40 ans de services.
Mme Brunet, née Laguionie (Catherine), chef du bureau du recrutement, de la formation et des affaires générales à la direction des services judiciaires ; 24 ans de services.
Mme Brunet (Marie-Thérèse, Céleste, Renée), ancienne responsable d'unité éducative à Saint-Jean-le-Blanc ; 39 ans de services.
Mme Carlier-Muller, née Muller (Marie-Christine, Geneviève), avocate au barreau de Nantes ; 32 ans de services.
M. Cau (Christian, Robert, Noël), président du tribunal administratif de Dijon ; 35 ans de services.
Mme Chabant (Eurydice, Agnès), greffière en chef au service administratif régional de la cour d'appel de Versailles ; 19 ans de services.
M. Chareyre (Nicolas, Jean, Paul), assistant du représentant de la France auprès d'Eurojust ; 26 ans de services.
Mme Charvoz (Laurence, Véronique), avocate au barreau d'Angers ; 29 ans de services.
Mme Cheneau, née Autin (Catherine, Charlotte, Geneviève), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Rouen ; 25 ans de services.
M. Colas (Thierry, Emile, Marcel), avocat au barreau de Pontoise, ancien bâtonnier ; 34 ans de services.
Mme Contal, née Lavergne (Marie-Jeanne, Hélène, Thérèse), conseillère à la cour d'appel de Poitiers ; 33 ans de services.
Mme Denizot, née Frattinger (Monique, Denise, Pierrette), maître de conférences à l'Ecole nationale des greffes ; 42 ans de services.
M. Drai (Rémi-Pierre, Sammy, Richard), avocat au barreau de Paris ; 21 ans de services.
Mme Ducrot, née Reboullet (Simone, Antoinette), conciliatrice de justice pour le canton de Saint-Genis-Laval, présidente d'honneur de l'association des conciliateurs de justice de la cour d'appel de Lyon ; 49 ans de services.
Mme Ferez (Corinne, Marie), responsable de la gestion budgétaire au service administratif régional de la cour d'appel de Nîmes ; 22 ans de services.
Mme Filiberti-Gontard, née Filiberti (Emmanuelle), directrice générale d'une maison d'édition ; 16 ans de services.
Mme Flayol (Renée), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Cusset ; 31 ans de services.
M. Fontaine (Frédéric, François), avocat au barreau de Paris ; 25 ans de services.
Mme Forestier, née Beeckmans (Catherine, Marie, Josèphe), ancienne greffière à la cour d'appel de Poitiers ; 42 ans de services.
M. Fouard (Eric, Claude), substitut général près la cour d'appel d'Amiens ; 21 ans de services.
Mme Gaches (Anne, Sylvie), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble ; 30 ans de services.
Mme Galand, née Lemière (Catherine, Roberte, Jacqueline), greffière à la cour d'appel de Caen ; 34 ans de services.
Mme Garnier (Manuella, Renée, Marie), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Castres ; 19 ans de services.
M. Gicquel (Alain, François, Marie), expert judiciaire près la cour d'appel d'Angers ; 34 ans de services.
M. Giraud (Bernard, Pierre, Louis), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Villeneuve-lès-Maguelone ; 44 ans de services.
Mme Goulet (Annie, Madeleine, Thérèse), adjointe au chef de greffe, assistante du contentieux au tribunal administratif de Lille ; 43 ans de services.
Mme Guillaume-Ennouchi, née Guillaume (Patricia, Eliane, Véronique), avocate au barreau de Niort, ancienne bâtonnière ; 26 ans de services.
Mme Guilloteau (Odile, Jeanne), greffière en chef au tribunal de grande instance de Paris ; 19 ans de services.
Mme Guinot (Béatrice, Eliane), chef du bureau des référés et des compétences au Conseil d'Etat ; 30 ans de services.
M. Guyomar (Mattias, Pierre, Jacques), conseiller d'Etat ; 19 ans de services.
Mme Hébrard (Stéphanie, Cyrille), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Montpellier ; 18 ans de services.
Mme Jauvion (Véronique, Jane, Mary), conseillère à la cour d'appel de Metz chargée du secrétariat général de la première présidence ; 39 ans de services.
M. Jouyet (Michel, Paul, Léon), notaire à la résidence d'Ecos ; 21 ans de services.
Mme Lagardère, née Lamarque (Marie-Claire), ancienne secrétaire particulière du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax ; 41 ans de services.
Mme Lang-Cheymol, née Lang (Guylaine, Marie), avocate au barreau de Montpellier ; 27 ans de services.
Mme Legrain, née Guyot (Geneviève), adjointe administrative à la cour d'appel d'Angers ; 40 ans de services.
Mme Lehugeur (Laure, Alice), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand ; 20 ans de services.
Mme Levy (Thérèse), chef d'unité de suivi des gestions déléguées à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux ; 35 ans de services.
Mme Mandelli (Christine, Marie-Claire), responsable du département des relations avec les institutions au Conseil supérieur du notariat ; 24 ans de services.
Mme Martin (Patricia, Marie, Blanche), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Nancy ; 16 ans de services.
M. Mauguin (Thierry, Georges, Pascal), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Guéret ; 33 ans de services.
Mme Menant (Roselyne, Dominique), psychologue référente à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Provence-Alpes-Côte d'Azur et de Corse ; 38 ans de services.
Mme Mignon-Louvet, née Mignon (Karine, Josette), avocate au barreau de Paris ; 16 ans de services.
M. Morel (Louis, Michel, Marie), huissier de justice honoraire à la résidence de Besançon ; 37 ans de services.
M. Nunes (Frank, Adelino), ancien président d'une association nationale d'avoués ; 26 ans de services.
M. Osenat (Jean-Pierre, Albert), commissaire-priseur à la résidence de Fontainebleau, président du Syndicat national des maisons de ventes volontaires ; 43 ans de services.
M. Palpacuer (Claude, Etienne), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Strasbourg ; 36 ans de services.
Mme Peu-Duvallon (Fabienne, Marie, Françoise), présidente du tribunal de grande instance de Douai ; 22 ans de services.
M. Peyron (David, Guy, Albin), premier vice-président au tribunal de grande instance de Paris ; 35 ans de services.
Mme Poidevin (Isabelle, Thérèse, Marie-Bernard), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Rouen ; 34 ans de services.
M. Pottier (Philippe, Jacques), directeur du service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Nouvelle-Calédonie ; 37 ans de services.
Mme Pouchot, née Pouchot-Rouge-Cezard (Odile, Marie, Henriette), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Chambéry ; 31 ans de services.
Mme Rabinovitch, née Belhamici (Horia), greffière au conseil des prud'hommes de Meaux ; 22 ans de services.
Mme Randouin (Marie-Hélène, Denise, Germaine), greffière en chef à la la Cour de cassation ; 33 ans de services.
Mme Rault, née Séven (Annick, Yvonne, Léonie), présidente de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris ; 49 ans de services.
Mme Rineau (Isabelle, Frédérique, Thérèse), adjointe au sous-directeur de la synthèse des ressources humaines au secrétariat général du ministère ; 22 ans de services.
M. Robin (Alain, Georges, Marie), inspecteur de la protection judiciaire de la jeunesse ; 39 ans de services.
M. Roux (Jean-Pascal, José, Gaëtan), notaire à la résidence de Lyon, ancien président du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel de Lyon ; 40 ans de services.
M. Roux (Michel, Jean, Gaston), avocat au barreau de Grasse, ancien bâtonnier ; 38 ans de services.
Mme Rumeau, née Leclercq-Gaboriau (Catherine, Suzanne, Jane-Marie), juge chargée du tribunal d'instance de Bordeaux ; 22 ans de services.
Mme Serres, née Castéra (Mariette, Françoise, Martine), conseillère technique au Conseil national des greffiers des tribunaux de commerce ; 43 ans de services.
Mme Simone, née Dalot (Maryvonne, Pascale), greffière à la direction des services judiciaires ; 36 ans de services.
Mme Siredey-Garnier, née Garnier (Fabienne), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre ; 25 ans de services.
Mme Steinlé-Feuerbach, née Steinlé (Marie-France, Renée), professeure des universités à l'université de Haute-Alsace de Mulhouse ; 41 ans de services.
Mme Thierry, née Pouget (Thérèse, Marie-Jeanne, Georgette), directrice de greffe à la cour d'appel de Dijon ; 36 ans de services.
Mme Tocqueville, née Merle (Béatrice, Yvonne, Elmire), vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angers ; 39 ans de services.
Mme Tranchimand, née Durant (Claire, Marie-Laure), vice-présidente d'une association pour la réinsertion sociale ; 32 ans de services.
Mme Trouvé, née Lefeuvre (Annie-Laure, Scholastique, Marguerite), présidente du tribunal de commerce du Mans ; 43 ans de services.
M. Turcey (Valéry, Dominique), magistrat de liaison en Allemagne ; 27 ans de services.
M. Vallée (Laurent, Charles, René), directeur des affaires civiles et du sceau au ministère ; 15 ans de services.
Mme Vecchioli de Fournas, née Vecchioli (Fiorella), avocate au barreau de Paris ; 19 ans de services.
M. Vernhes (Dominique, Joseph, Eugène), ancien greffier responsable de la cour d'assises du Rhône ; 40 ans de services.
M. Verreaux (Fabien, Pierre, Paul), avocat au barreau de Paris ; 24 ans de services.
M. de Villèle (Ludovic, Marie, Joseph), avocat au barreau de Paris ; 18 ans de services.
Mme Vouriot, née Palubniak (Nicole), greffière au tribunal de grande instance de Paris ; 39 ans de services.
Mme Zanoto, née Faivre (Sabine, Marie-Françoise), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 33 ans de services.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer,
des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur


M. Bellion (Dominique, Sylvain, Gabriel), inspecteur général en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration. Officier du 31 janvier 2007.
M. Bousiges (Hugues, Patrick, Jean), préfet du Gard. Officier du 22 février 2002.
M. Lothion (Christian, Emile, Espérance), directeur des services actifs de la police nationale ; 34 ans de services.
M. Marland (Philippe, Henri, Marie), ancien préfet. Officier du 9 mai 2001.
M. Richard (Jean, Charles), maire de Curgies (Nord). Officier du 6 octobre 1995.


Au grade d'officier


Mme Barret, née Bérard (Christiane), préfète des Deux-Sèvres. Chevalier du 30 juin 2000.
M. Blanchou (Jean-Louis, François), délégué interministériel à la sécurité privée. Chevalier du 26 juin 1997.
M. Bridoux (Marc, Louis, Henri), maire de Hautecloque (Pas-de-Calais). Chevalier du 10 octobre 2003.
Mme Charvet, née Incherman (Anne-Marie, Noëlle), ancienne préfète. Chevalier du 3 septembre 1997.
M. Da Passano (Jean-Luc, Philippe, Etienne), vice-président du conseil général du Rhône, maire d'Irigny. Chevalier du 21 décembre 1989.
M. Dargirolle (Patrick, François), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 35 ans de services.
M. Delannoy (Jean-Yves, Anicet, Michel), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours du Val-d'Oise. Chevalier du 22 novembre 2004.
M. Derhy (André), président d'une fédération nationale d'associations cultuelles. Chevalier du 30 mars 2004.
M. Drevet (Jean-Michel, Roger), préfet des Alpes-Maritimes. Chevalier du 19 octobre 1998.
Mme Farenc, née Almaric (Andrée, Marie), ancienne conseillère municipale de Mazamet, députée suppléante du Tarn. Chevalier du 30 janvier 2004.
M. Fargeas (Jean-Louis), préfet, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat ; 39 ans de services.
M. Fitoussi (Bernard, Jacob), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 14 novembre 2001.
M. Froberville (Marie, Gabriel, Henri dit Henri), conseiller d'administration au ministère. Chevalier du 30 juin 1994.
M. Gérès (Michel, Robert), maire de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne). Chevalier du 19 décembre 2003.
M. Gondard (Jean-Claude), secrétaire général de la ville de Marseille (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 23 mai 1997.
M. Guérin (Michel, Thomas), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 12 novembre 2003.
M. Hue (Jean-Manuel, Albert, Marcel), adjoint au maire du 15e arrondissement de Paris. Chevalier du 9 mars 2004.
Le grand rabbin Korsia (Haïm, Emile), aumônier général israélite des armées. Chevalier du 11 janvier 2001.
M. Latournerie (Jean-Yves, Louis), directeur du Conseil national des activités privées de sécurité. Chevalier du 9 septembre 2000.
Mme Orzechowski (Corinne, Chantal, Marie-Louise), préfète de la Mayenne. Chevalier du 6 novembre 2001.
M. Piccirillo (Claude), maire de Saint-Victoret (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 5 octobre 1996.
M. Presson (Luc), directeur des services actifs de la police nationale ; 27 ans de services.
Mme Roulière (Dominique, Solange, Jeannine), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 31 janvier 2001.
M. Santini (Ange, Joseph, Toussaint), maire de Calvi (Haute-Corse) ; 29 ans de services.
M. Schneider (Jacques, Georges), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 15 février 1999.
M. Soutric (Francis, Roger, Lucien), secrétaire général de la préfecture de la Marne. Chevalier du 20 janvier 1994.
M. Thuau (Rémy, Maurice, Marie dit Rémi), préfet hors cadre, président-directeur général d'une société de conseil. Chevalier du 29 septembre 1995.
Mme Wils-Morel, née Morel (Christine, Claude, Alberte), sous-préfète de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 26 février 2001.


Au grade de chevalier


M. Alric (Didier, Yves), attaché de préfecture (Hérault) ; 36 ans de services.
M. Anglars (Jean-Claude, Bernard), vice-président du conseil général de l'Aveyron, maire de Sébrazac ; 25 ans de services.
M. Arnold (Bernard, Gérard), ancien maire de Fellering (Haut-Rhin) ; 48 ans de services.
Mme Arrouvel (Line-Rose, Danielle), présidente de l'association départementale de protection civile de la Martinique ; 44 ans de services.
Mme Arthuis, née Poirier (Madeleine, Françoise, Victorine dite Maddy), ancienne conseillère municipale de Laval (Mayenne) ; 51 ans de services.
M. Balle-Andui (Christian, Jean, Pierre), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
M. Banaïas (Gimi, Geneviève), gardien de la paix ; 15 ans de services.
M. Barbier (Marc, Roger), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services.
M. Bargone (Eric), major de police ; 26 ans de services.
M. Baroche (Christophe, Claude), psychologue ; 17 ans de services.
Mme Bastien (Laurence), secrétaire administrative au ministère ; 34 ans de services.
M. Beaufey (Alain, Antoine), maire de Prix-lès-Mézières (Ardennes) ; 37 ans de services.
Mme Bernardini, née Lassance (Martine, Franceline, Yvonne), secrétaire générale de la sous-préfecture de Nice-Montagne (Alpes-Maritimes) ; 36 ans de services.
Le rabbin Berros (Laurent, Michaël), rabbin du Val-d'Oise, rabbin de Sarcelles ; 18 ans de services.
M. Biargues (Patrice, Alexandre), capitaine de police ; 19 ans de services.
M. Bolzinger (Olivier, Jacques, Bernard), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours de la Drôme ; 31 ans de services.
M. Bordeaux (Pierre, Robert, William), adjoint au maire de Courbevoie (Hauts-de-Seine) ; 30 ans de services.
M. Boutet (Thierry, Ludovic), brigadier-chef de police ; 17 ans de services.
Mme Bouton (Annie, Geneviève), attachée d'administration à la préfecture de police ; 43 ans de services.
M. Bugand (Franck, Jean, Alain), capitaine de police ; 16 ans de services.
Mme Bugat, née Frattini (Mireille, Blanche), conseillère municipale d'Antony (Hauts-de-Seine) ; 49 ans de services.
M. Caffin (Dominique, Aimé, Gérard), commandant de police ; 28 ans de services.
M. Caïtucoli (Paul, André), conseiller municipal de Moca-Croce (Corse-du-Sud) ; 38 ans de services.
M. Callies (Thierry, Marie, Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
Mme Canet, née Blanchard (Roseline, Adrienne dite Roselyne), capitaine de sapeurs-pompiers, chef du centre d'incendie et de secours de Semur-en-Auxois (Côte-d'Or) ; 33 ans de services.
M. Cappellari (Jean), gardien de la paix ; 16 ans de services.
M. Castanet (Philippe, Alain), secrétaire général de la préfecture des Yvelines ; 23 ans de services.
M. Castets (Emmanuel), brigadier de police ; 17 ans de services.
M. Chadrys (Philippe, Henry), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
M. Chapuis (Jean-Louis, Maurice), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme Chauvel, née Didier (Marie-Claire), vice-présidente de l'union départementale des offices de tourisme et syndicats d'initiative de Haute-Loire ; 46 ans de services.
M. Chavanne (Jean-Noël), secrétaire général de la préfecture du Val-d'Oise ; 30 ans de services.
Mme Clémot (Claudine, Danielle), attachée au ministère ; 39 ans de services.
Mme Closse, née Capoani (Charline, Jeannette), conseillère municipale de Douzy (Ardennes) ; 27 ans de services.
M. Court (Philippe, Henri, Albert), sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) ; 21 ans de services.
Mme Couttet (Jeanne-Marie, Aurélie), première adjointe au maire de Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie) ; 48 ans de services.
M. Cuvelier (Gilles, Pierre, Simon), brigadier-chef de police ; 34 ans de services.
M. Daood (Arif, Houssen, Alain), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
M. Dauvillier (Laurent, Louis, Lucien), brigadier-chef de police ; 19 ans de services.
M. Del Testa (Robert, Raoul), maire de Saint-Etienne-du-Grès (Bouches-du-Rhône) ; 56 ans de services.
M. Delabre (Philippe, Jean), maire de Saint-Front (Haute-Loire) ; 36 ans de services.
M. Deley (Philippe, Jean-Louis), brigadier-chef de police ; 19 ans de services.
M. Descoms (Christophe, Jean, Christian), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Dupic (Cyril, Jean, Marie), brigadier-chef de police ; 19 ans de services.
Mme Duverney-Guichard, née Acaio (Huguette, Caroline), maire de Villarembert-Le Corbier (Savoie) ; 56 ans de services.
Mme Esserméant, née Kolecki (Elisabeth, Yann), commandant de police ; 28 ans de services.
Mme Etcheverry (Christine, Catherine), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
M. Excoffier (François, Camille, Maurice), conseiller général de la Haute-Savoie ; 22 ans de services.
Mme Fanien, née Oltra (Solange, Maryse, Adeline), adjointe administrative principale à la préfecture de police ; 33 ans de services.
M. Felicani (Pierre, Armand, Joseph), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du groupement prévention au service départemental d'incendie et de secours de Meurthe-et-Moselle ; 40 ans de services.
Mme Feutry-Gray, née Feutry (Corine), secrétaire générale adjointe de l'inspection générale de l'administration ; 17 ans de services.
M. Gaudin (Philippe, Jacques, Charles), président du conseil presbytéral de l'Oratoire du Louvre (Paris) ; 27 ans de services.
Mme Gauthier, née Couffon (Annie, Jeanne, Albertine), première adjointe au maire de Verneuil-sur-Avre (Eure) ; 42 ans de services.
Mme Giraud L'Herbault, née Bruna (Dominique, Claudette, Louise), chargée de mission auprès du préfet des Pyrénées-Orientales ; 24 ans de services.
M. Gregoire (Gilles), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours de l'Oise ; 22 ans de services.
M. Guittat (Gérard), commandant de police ; 37 ans de services.
Mme Hardel (Anne-Violaine, Pierre), juriste à la conférence des évêques de France ; 27 ans de services.
M. Hiverneau (Jacky, Jean), commandant de police ; 37 ans de services.
M. Huillet (Sébastien, Michel), brigadier-chef de police ; 13 ans de services.
M. Kamel (Wassim, Imad), secrétaire général de la préfecture de Haute-Saône ; 23 ans de services.
M. Labalme (Marc, Auguste, Jean), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
M. Ladouce (Lionel, Bernard, Claude), maire de Thilay (Ardennes) ; 42 ans de services.
M. Langlois (Matthieu, Jean, Emile), médecin contractuel de la police nationale ; 14 ans de services.
Mme Large (Jacqueline), ancienne chef de service à la direction départementale de la protection des populations du Rhône ; 35 ans de services.
M. Laurent (Frédéric, André), conseiller général de la Saône, maire de Mailleroncourt-Saint-Pancras ; 50 ans de services.
Le père Le Jariel des Châtelets (Olivier, Marie, Jacques), chanoine titulaire, doyen du chapitre cathédral du Mans (Sarthe) ; 62 ans de services.
Mme Leclerc, née Evain (Marie-France, Angèle, Aimée), maire de Saint-Maixme-Hauterive (Eure-et-Loir) ; 46 ans de services.
M. Ledieu (René), maire d'Esquerchin (Nord) ; 64 ans de services.
M. Lemullois (Dominique, Jacques, Christian dit Dominick), directeur de la police municipale de Meaux (Seine-et-Marne) ; 38 ans de services.
Mme Leymarie (Annie, Thérèse, Solange), présidente de l'association de protection civile de Saint-Flour (Cantal) ; 44 ans de services.
M. Loiseau (Michel), brigadier de police honoraire ; 29 ans de services.
M. Losson (Denis), commandant de police ; 36 ans de services.
M. Loueslati (Mohammed), aumônier musulman à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Rennes (Ille-et-Vilaine) ; 27 ans de services.
Mme Merchat, née Ricquier (Sophie, Marthe, Jacqueline), adjointe au maire d'Enghien-les-Bains (Val-d'Oise) ; 32 ans de services.
M. Meyer (Philippe), vice-président du consistoire de Paris - Ile-de-France ; 18 ans de services.
M. Mitgere (David, Michel, Robert), brigadier-chef de police ; 21 ans de services.
Mme Montemayor, née Dos Santos Lopes (Marie-Thérèse), adjointe administrative principale à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 38 ans de services.
Mme Moreau (Catherine), responsable de la publicité à la délégation à l'information et à la communication du ministère ; 19 ans de services.
M. Morgand (Jean-Claude, Lucien, Armand), maire de Villers-Bocage (Somme) ; 48 ans de services.
Mme Muller, née Pays (Cécile, Juliette, Camille), maire de Tournes (Ardennes) ; 49 ans de services.
Mme Nevers (Danielle, Marie), vice-présidente du conseil général du Doubs, maire de Cuse-et-Adrisans ; 44 ans de services.
Mme Noegelen, née Paquet (Anne-Marie, Catherine), ancienne attachée territoriale ; 38 ans de services.
M. Normand (Jean-Paul), sous-préfet hors cadre ; 25 ans de services.
M. Paillissé (Michel, René, Yves), sous-préfet ; 43 ans de services.
M. Papineau (Jean-François, Raymond), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme Patelli (Lise, Marthe), adjointe au maire de Troyes (Aube) ; 49 ans de services.
Mme Pauzat (Sophie), attachée principale à la préfecture de la Haute-Garonne ; 18 ans de services.
M. Personnic (Jean-René), commissaire de police ; 21 ans de services.
Mme Pipereau (Marie-France, Andrée, Fernande), commissaire de police ; 25 ans de services.
M. Poisson (Yann, Léon, Aurélien), brigadier-chef de police ; 17 ans de services.
M. Pottier (Jean-Pierre, Jacques, Etienne), major responsable d'unité locale de police ; 31 ans de services.
M. Prévost (Henri, Bernard, Guy), chef de service, adjoint au préfet, délégué à la sécurité et à la circulation routières des Yvelines ; 24 ans de services.
Mme Prime (Annie, Ginette, Roberte), directrice dans une collectivité territoriale ; 30 ans de services.
Mme Ramade, née Gieudes (Véronique), capitaine de police ; 24 ans de services.
Mme Reynaud, née Adda Bouziane (Laura, Yamina), sous-préfète ; 33 ans de services.
M. Ribeiro (Patrice), commandant de police ; 20 ans de services.
M. Richard (Bernard, Henri), maire de Bassevelle (Seine-et-Marne) ; 46 ans de services.
M. Riquart (Laurent, Robert, Gérard), commandant de police ; 25 ans de services.
Mme Rivière, née Lacombe (Monique, Renée, Augustine), présidente de l'association départementale de protection civile de la Nouvelle-Calédonie ; 46 ans de services.
M. Rodrigues (Jenildo, João), brigadier-chef de police ; 15 ans de services.
Mme Rollet, née Auvray (Nathalie, Catherine, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
M. Rousseu (Pascal, Clément, René), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
M. Rudel (Guy, Germain), sapeur-pompier professionnel ; 26 ans de services.
Mme Salcedo (Félicidad), major de police ; 33 ans de services.
Mme Santous, née Bertram (Yolande, Amélie), adjointe administrative principale au ministère ; 41 ans de services.
Mme Seguin (Odile, Anne, Geneviève), chef de bureau à la délégation à la sécurité et à la circulation routières ; 22 ans de services.
M. Seguin (Romuald, Fabrice), brigadier de police ; 24 ans de services.
M. Soulié (Gilles, Patrick), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Soullez (Christophe, François, Laurent), chef du département de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales ; 22 ans de services.
M. Staebler (Christophe), commandant de police ; 24 ans de services.
M. Suau (Thierry, Francis, Claude), commandant de police ; 26 ans de services.
Mme Testa, née Bourlot (Dominique, Jeanne, Claude), secrétaire administrative à la préfecture du Rhône ; 38 ans de services.
M. Thomas (Philippe, Laurent), commandant de police ; 25 ans de services.
M. Tintillier (Cyrille, Georges, Lucien), brigadier-chef de police à la base d'hélicoptères de Grenoble (Isère) ; 31 ans de services.
M. Trabold (Fabien, Roger, Eugène), médecin contractuel de la police nationale ; 17 ans de services.
M. Vacher (Jean-René, Roger), secrétaire général de la préfecture de la Martinique ; 25 ans de services.
Mme Vassal, née Gilles (Martine, Fabienne), conseillère générale des Bouches-du-Rhône, adjointe au maire de Marseille ; 27 ans de services.
M. Vilpoux (Yannick, Jackie), commandant de police ; 20 ans de services.
M. Weber (William, Henri), ancien major de sapeurs-pompiers ; 46 ans de services.


Collectivités territoriales
Au grade de chevalier


M. Ancelot (Serge, Roger, Michel), maire d'Auffreville-Brasseuil (Yvelines) ; 58 ans de services.
Mme Auboiroux (Marie, Joëlle, Jeanine dite Joëlle), conseillère municipale de Sarran (Corrèze) ; 39 ans de services.
Mme Auguy-Périé, née Auguy (Nathalie, Christiane), maire de Saint-Côme-d'Olt (Aveyron), présidente d'une association de coopération ; 19 ans de services.
M. Babaut (Alain, Albin, Achille), maire de Corbie (Somme) ; 43 ans de services.
Mme Barbier, née Sachet (Orane, Maryse), adjointe au chef du bureau du cabinet de la préfecture du Cher ; 26 ans de services.
M. Bouchereau (Bernard, André), ancien vice-président du conseil général de la Charente-Maritime, ancien maire de Marans ; 48 ans de services.
Mme Boudard (Annie, Geneviève, Andrée), adjointe au maire d'Enghien-les-Bains (Val-d'Oise) ; 45 ans de services.
Mme Brun, née Menci (Martine, Virginie, Andrée), adjointe au maire de Berre-les-Alpes, directrice générale des services de la mairie de Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes) ; 39 ans de services.
Mme Cancouët, née Lacorne (Anne-Marie), maire de Moliets-et-Maa (Landes) ; 51 ans de services.
Mme Chassaing (Françoise, Marcelle, Marie), conseillère municipale du Puy-en-Velay (Haute-Loire) ; 44 ans de services.
Mme Deseyne, née Belouet (Chantal, Léontine, Marie-Louise), maire de Serville (Eure-et-Loir) ; 34 ans de services.
Mme Dupont, née Lefebvre (Fanny, Monique, Claire), conseillère municipale de Marcq-en-Barœul (Nord) ; 42 ans de services.
M. Faucher (Claude), directeur général des services du conseil général de Haute-Savoie ; 23 ans de services.
M. Fayard (Jean, Joseph), maire de Montfaucon-en-Velay (Haute-Loire) ; 58 ans de services.
M. Fischer (Bernard, Marie, René), maire d'Obernai (Bas-Rhin) ; 30 ans de services.
M. Gapail (Serge, Alain, Jack), directeur général des services du conseil général de la Charente-Maritime ; 32 ans de services.
Mme Godefroy, née Leséve (Rosiane, Ginette, Juliette), maire du Perrier, vice-présidente de la communauté de communes Océan-Marais de Monts (Vendée) ; 38 ans de services.
Mme Guillot, née Delavau (Maxence, Elisa, Marthe), maire déléguée de Rebourseaux, présidente de la communauté de communes du Florentinois (Yonne) ; 44 ans de services.
M. Hermann (Jean-Claude, Georges, Louis), maire de Voulangis (Seine-et-Marne) ; 43 ans de services.
M. Jimenez (Jean), directeur général des services de la communauté d'agglomération de Dreux (Eure-et-Loir) ; 33 ans de services.
M. Kieffer (Christophe, Louis, Michel), directeur du cabinet du président du conseil régional d'Alsace ; 23 ans de services.
Mme Legros, née Geffard (Eliane, Andrée, Bernadette), conseillère municipale d'Avrillé (Maine-et-Loire) ; 44 ans de services.
M. Lemoine (Olivier), directeur de cabinet du maire de Douarnenez (Finistère) ; 27 ans de services.
Mme Lesourd (Anabel, Denise, Fernande), directrice des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration de la police du Sud-Ouest (Gironde) ; 20 ans de services.
Mme Lhomme, née Leroy (Brigitte, Marthe, Alice), conseillère régionale de Picardie ; 33 ans de services.
Mme Loew, née Maugler (Eveline dite Evelyne), maire de Traenheim (Bas-Rhin) ; 48 ans de services.
M. Marchiol (Fabrice, Bernard), conseiller régional de Rhône-Alpes, maire de La Mure (Isère) ; 19 ans de services.
Mme Muller-Laurent, née Laurent (Alyette, Yvette, Andrée), vice-présidente d'une association caritative ; 39 ans de services.
M. Olive (Christian, Bernard, Henri), maire de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (Loiret) ; 41 ans de services.
Mme Quenum (Brigitte), directrice de la solidarité, de l'enfance, de la famille et de l'insertion au conseil général de la Mayenne ; 36 ans de services.
Mme Rozès, née Sales (Nadine, Myriam), adjointe à un chef de bureau à la sous-préfecture de Béziers (Hérault) ; 33 ans de services.
M. Stègre (Michel, Patrice), adjoint au maire de Novillars (Doubs) ; 48 ans de services.
M. Sutter (Joseph, Eugène, Paul dit Paul), président d'une association sportive et culturelle ; 51 ans de services.
Mme Tabeling, née Courtiade (Colette, Jacqueline), conseillère municipale de Seyssins (Isère) ; 41 ans de services.
M. Tissier (Philippe, René, Octave), directeur d'une association d'élus locaux ; 19 ans de services.
M. Tusch (Roger, Charles), maire de Richemont (Moselle) ; 59 ans de services.
Mme Zimmer, née Malherbe (Michèle, Aimée), maire de Bellaffaire (Alpes-de-Haute-Provence) ; 49 ans de services.


Outre-mer
Au grade d'officier


M. Mith (Thimothée, Christian), ancien major de la police nationale (Martinique). Chevalier du 28 décembre 1991.
M. Nogeant (Charles, Eugène), gérant de restaurant (Guyane). Chevalier du 8 mai 1991.
M. Pilioko (Silino), chef d'une entreprise de bâtiment, président de la chambre de commerce et d'industrie de Wallis-et-Futuna. Chevalier du 12 novembre 1998.
M. Rotsen (Jean-Baptiste, Joseph), contrôleur général économique et financier. Chevalier du 10 juillet 2002.


Au grade de chevalier


M. Altius (Lecamus, Jean-Gabriel dit Jean-Gabriel), président d'une mutuelle (Martinique) ; 43 ans de services.
Mme Ambroise, née Freedom (Nathalie, Cécile), présidente d'une association en faveur des personnes autistes (Guadeloupe) ; 23 ans de services.
M. Arrossamena (Yannick, Julien, Louis), directeur d'un centre culturel et sportif (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 26 ans de services.
Mme Audouze, née Quedinet (Lucienne, Célestine, Marie), engagée volontaire des Forces navales françaises libres (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 15 ans de services.
M. Avril (Roger, André), ancien chef de service dans une direction du développement économique et de l'environnement (Nouvelle-Calédonie) ; 30 ans de services.
Mme Bruckert-Pelourdeau, née Bruckert (Cécile, Maryvonne), présidente d'une association culturelle (Mayotte) ; 29 ans de services.
Mme Cox, née Boissel (Denise, Marie), ancienne restauratrice (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 20 ans de services.
M. Degos (Thomas, Marie, François), préfet de Mayotte ; 13 ans de services.
M. Destembert (Charles, Roger, Gaston), chef d'entreprise (Guyane) ; 46 ans de services.
Sœur Gaye (Pélagie, Georgette dite Georgette), religieuse, ancienne enseignante au diocèse de Cayenne (Guyane) ; 51 ans de services.
Mme Germont, née Rosette (Eliane, Luc), directrice départementale dans un groupe d'énergie (Martinique) ; 29 ans de services.
Mme Grenot (Evelyne, Monique dite Monique), responsable d'unité à la direction départementale de l'équipement (Martinique) ; 30 ans de services.
Mme Hervouet, née Loquet (Gladine, Josette, Charline dite Gladyne), ancienne enseignante, présidente du syndicat d'initiative de Voh (Nouvelle-Calédonie) ; 60 ans de services.
M. Lebon (Jean-François, Guy), directeur départemental de la police aux frontières (La Réunion) ; 23 ans de services.
M. Le Helley (Raymond, Pierre, Jean), premier vice-président d'une délégation d'une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 57 ans de services.
Mme Mahamadaly, née Issop (Chamila), gérante de sociétés (La Réunion) ; 16 ans de services.
Mme Mirimanoff, née Allain (Anna), présidente d'honneur d'un club équestre (Polynésie française) ; 67 ans de services.
M. Motuhi (Soane, Michel), adjoint au chef du service du transit militaire interarmées de Nouvelle-Calédonie ; 32 ans de services.
M. Mourguet (Michel, Jean, Marie), ancien officier de l'armée de l'air, président d'une association d'anciens combattants (Nouvelle-Calédonie) ; 38 ans de services.
M. Naïnan (Elie, Symphor), directeur général d'une association familiale (Guadeloupe) ; 23 ans de services.
M. Nativel (Jean-Pierre), chef d'un service à la préfecture de La Réunion ; 41 ans de services.
M. Pothin (Henri-Claude), chef du groupement territorial sud du service départemental d'incendie et de secours de La Réunion ; 26 ans de services.
M. Quineau (Francis, Stéphane, Maxime), ancien chef d'une entreprise d'électricité, agriculteur éleveur (Nouvelle-Calédonie) ; 49 ans de services.
Mme Saïbou (Justine, Léodate dite Léodate), présidente-fondatrice d'une association (Guyane) ; 43 ans de services.
M. Schillé (Olivier, Eric), infirmier chargé du contrôle sanitaire aux frontières (Nouvelle-Calédonie) ; 36 ans de services.
Mme Soutarson (Ida, Paulette dite Paulette), ancienne assistante de direction d'une entreprise d'énergie (Martinique) ; 46 ans de services.
Mme Thomas-Dumont, née Dumont (Aline, Adrienne), présidente d'une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 48 ans de services.
M. Vandebeulque (Jacques, René), directeur du service départemental d'incendie et de secours de La Réunion ; 32 ans de services.
M. Weimert (Alex, Marc, Didier), chef d'une entreprise de technologies informatiques (Guyane) ; 30 ans de services.


Ministère de l'économie, des finances
et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Goncalves Da Fonte (Roger), contrôleur général économique et financier, expert auprès d'une fondation. Officier du 11 avril 2001.
Mme Idrac, née Colin (Anne-Marie, André), ancienne ministre, administratrice de sociétés. Officier du 23 décembre 2006.
M. Jacquet (Nicolas, André, Yves), président du comité exécutif d'une société d'administration de biens. Officier du 18 mai 2005.
Mme Jacquin de Margerie, née Taittinger (Colette, Brigitte, Anne), directrice de sociétés. Officier du 21 janvier 1993.


Au grade d'officier


M. Bacher (Jean-Claude), gérant fondateur d'un cabinet d'audit-conseil. Chevalier du 6 décembre 2002.
Mme de Beaucoudrey, née de Curières de Castelnau (Marie-Bérangère, Michelle, Aline dite Bérangère), déléguée générale d'une association professionnelle d'aide aux entreprises. Chevalier du 17 décembre 2002.
Mme Chausset, née Raoux (Jacqueline, Pierrette, Angèle), chef de secteur dans une direction générale du ministère. Chevalier du 24 septembre 2004.
M. Chertok (Grégoire, Georges), banquier. Chevalier du 10 mars 2005.
Mme Gri (Françoise, Dominique, Raymonde), présidente-directrice générale de société. Chevalier du 13 mars 2003.
M. Jacomet (Dominique, Agénor, Pierre), directeur général de l'Institut de la mode. Chevalier du 18 octobre 1998.
Mme Perrot (Anne, Michelle), vice-présidente de l'Autorité de la concurrence. Chevalier du 13 mai 2004.
Mme Rouban (Anne, Marie, Thérèse), chef de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 26 juillet 2002.


Au grade de chevalier


Mme Ackermann, née Bicand (Claire), directrice adjointe du marketing, du commerce électronique et de la communication d'une centrale publique d'achats ; 33 ans de services.
Mme Albou, née Haggiag (Sophie, Daya), présidente de sociétés de prêt-à-porter ; 24 ans de services.
Mme Baqué, née Talibon (Sylvie), directrice dans un groupe industriel fournisseur d'énergie ; 25 ans de services.
M. de Baudry d'Asson (Gilles, Etienne, Marie), gérant de sociétés ; 42 ans de services.
Mme Bloch (Laurence, Annie), chef de service économique auprès d'une ambassade ; 35 ans de services.
M. Bonhomme (Jean-Pierre), ancien président-directeur général de société ; 51 ans de services.
M. Bony (Daniel, Eugène, André), président-directeur général d'une concession automobile ; 42 ans de services.
Mme Boulestreau (Emmanuelle, Claude, Françoise), chargée de mission dans un service économique régional auprès d'une ambassade ; 23 ans de services.
M. Bouquet (Jean-Pierre, Henri, René), ancien entrepreneur en bâtiment ; 50 ans de services.
M. Bourges (Olivier, Gérard, Ignace), directeur général adjoint de l'Agence des participations de l'Etat ; 23 ans de services.
M. Boursican (Paul, François), président de société ; 22 ans de services.
Mme Boutin (Jacqueline, Suzanne, Henriette), chargée de mission dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Braud (Alain dit Daniel), gérant de sociétés, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 39 ans de services.
Mme de Brosses, née Bougon (Odile, Francine, Marie-Thérèse), directrice du service juridique d'une association d'entreprises ; 24 ans de services.
M. Burellier (Henri, Jean), directeur exécutif régional dans un groupe postal ; 33 ans de services.
Mme Calvinhac, née Obach (Nicole, Jeanine, Charlette), présidente d'un conseil régional de l'ordre des experts-comptables ; 37 ans de services.
Mme Cambreleng, née Marlet (Isabelle, Louise, Jacqueline), directrice des publications et des médias numériques d'un groupe postal ; 20 ans de services.
M. Charreton (Pierre), secrétaire général et directeur juridique d'un groupe industriel ; 38 ans de services.
M. Choderlos de Laclos (Philippe, Marie, Louis), directeur général d'un centre technique d'industries mécaniques ; 29 ans de services.
Mme Cova, née Brunier (Colette, Léa), directrice de l'information et de la presse d'une fédération bancaire ; 41 ans de services.
M. Danger (Pascal, André, Jean), secrétaire général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 30 ans de services.
M. Dubois de Belair (Christian, Jean, Régis), président du conseil de surveillance d'un groupe d'experts en assurances ; 45 ans de services.
M. Duc-Maugé (Bernard, Denis, André), expert-comptable et commissaire aux comptes, président-fondateur d'une société de promotion de la gastronomie ; 31 ans de services.
M. Durret (Louis-François, Daniel), directeur dans un groupe industriel ; 32 ans de services.
Mme Flamant, née Hervé (Annick, Jeanne, Elisabeth), gestionnaire des moyens financiers dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
Mme Gautier, née Le (Anne, Xuan), directrice de l'audit central d'une institution financière publique ; 18 ans de services.
M. Ginolhac (Christian, Alfred), président de société ; 41 ans de services.
M. Goldstein (Emmanuel), directeur général dans une banque d'investissement ; 18 ans de services.
Mme Haas, née Ben Zenou (Sophie, Clara), directrice d'un service à la Banque de France ; 25 ans de services.
M. Houdebine (Michel, François, Bernard), chef d'un service dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
Mme Jacky (Christiane, Andrée, Louise), gérante d'une société d'autocars ; 37 ans de services.
M. Jodon de Villeroché (Hervé, Marie, Yves), chef d'un service dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
M. Lafay (Philippe, Charles), sous-directeur dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Lansiaux (Didier, Gabriel, Marcel), secrétaire général du Conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies ; 39 ans de services.
M. de la Taille (Dominique, Noël, François), président de sociétés de conseils ; 38 ans de services.
M. Léonard de Juvigny (Benoît, Marie), secrétaire général adjoint de la direction comptable de l'Autorité des marchés financiers ; 28 ans de services.
Mme Louradour-Félix, née Louradour (Marianne, Elisabeth), adjointe à un directeur dans une institution financière publique ; 22 ans de services.
Mme Plat-Batchily, née Batchily (Fatou), responsable en recherche et développement dans un groupe de cosmétiques ; 36 ans de services.
Mme Pouliquen, née Joly (Marie-Thérèse, Yvonne), responsable de secteur dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
Mme Priouret (Florence, Marguerite, Marcelle), directrice d'une division de l'Autorité des marchés financiers ; 24 ans de services.
M. Rencki (Julien, Marc, Philippe), secrétaire général, délégué aux ressources humaines dans une direction générale du ministère ; 15 ans de services.
Mme Rouland, née Boudjema (Eliane, Aline), ancienne collaboratrice d'une association professionnelle d'actuaires ; 42 ans de services.
M. Sentilhes (Grégoire, Philippe, Damien), président de société ; 28 ans de services.
M. de Stoutz (Jean-Christian), président du conseil d'administration d'une société de conseil en gestion ; 48 ans de services.
Mme Thierry (Dominique, Yvette, Colette), responsable d'un service à la Banque de France ; 29 ans de services.
M. Vatin (Jean-Luc, Jacques, André), directeur à la Banque de France ; 34 ans de services.
Mme Weill, née Lebey (Véronique, Denise, Andrée), directrice dans un groupe d'assurances ; 28 ans de services.


Industrie, énergie
et économie numérique
Au grade de commandeur


M. Mestrallet (Gérard), président-directeur général d'un groupe industriel. Officier du 19 juillet 2002.


Au grade d'officier


M. Condat (Bernard, Louis), directeur général adjoint dans un établissement public industriel et commercial. Chevalier du 16 février 1995.
Mme Hubin, née Letestu (Alix, Marguerite, Marie), présidente d'une société de matériels de conditionnement ; 32 ans de services.
M. Mahl (Robert), enseignant-chercheur. Chevalier du 5 septembre 2000.
M. Schnepp (Gilles), président-directeur général d'une société de produits et systèmes pour installations électriques ; 29 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Arnold, née Schlosser (Ginette, Martine, Fernande), chef du service des relations avec les ayants droit de l'Agence nationale pour la garantie des droits des mineurs ; 42 ans de services.
M. Berger (Pierre, Vincent, Marie), président de sociétés de travaux publics ; 32 ans de services.
M. Bonhomme (Thierry, Paul, Marie), directeur dans une entreprise de télécommunications ; 32 ans de services.
Mme de Bonnechose, née David de Drezigue (Bénédicte, Isabelle, Madeleine), directrice dans un groupe de matériaux de construction ; 22 ans de services.
Mme Chiaramonti, née Barba (Catherine), directrice générale de société ; 15 ans de services.
Mme Genaux (Isabelle, Andrée, Germaine), adjointe d'un directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
M. Giraudon (Yves, Jean, Noël), président d'une société de carrosserie automobile ; 35 ans de services.
M. Grange (Henri, Antoine, Hippolyte), chef d'entreprise en plasturgie ; 35 ans de services.
Mme Heitzmann, née Crawford (Martha, Jean), directrice de la recherche et de l'innovation dans un groupe industriel ; 21 ans de services.
Mme Laï (Christine, Pierrette, Armande), directrice d'une association de protection de la propriété industrielle ; 29 ans de services.
Mme Levillain, née Aguillon (Clotilde, Monique, Renée), directrice dans un réseau de distribution d'énergie ; 23 ans de services.
M. Lévy (Roger, Saïdou), administrateur d'une manufacture de cristalleries ; 44 ans de services.
Mme Morgon (Virginie, Sarah, Sandrine), directrice dans une société d'investissement ; 19 ans de services.
Mme Musset, née Bertrand (Marie-Hélène, Annick), directrice territoriale dans un groupe postal ; 25 ans de services.
Mme Pechmègre-Caminade, née Boittout (Pascale, Lucienne, Léonie), directrice de la qualité d'un groupe fournisseur d'énergie ; 28 ans de services.
M. Petit (Yann-Eric, Christian, Noël), président d'une société industrielle de matériels de contrôle d'accès ; 28 ans de services.
Mme Queteuil (Isabelle, Francine, Denise), chef de service dans un centre de recherche sur l'énergie nucléaire ; 16 ans de services.
Mme Roinard, née Raimbault (Françoise, Julia, Régine), gérante d'une société de maintenance industrielle ; 33 ans de services.
Mme Salehi (Maryam), directrice déléguée dans un groupe de média ; 22 ans de services.
M. Tcheng (Philippe, Marie, Dine), vice-président dans un groupe pharmaceutique ; 27 ans de services.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


Mme Lenoir, née Humeau (Agnès, Marie, Madeleine), présidente-directrice générale d'une entreprise de fabrication de pièces techniques en matière plastique, conseillère du commerce extérieur ; 30 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Alexis (Valérie, Alice, Roberte), adjointe au directeur exécutif de la filière risques et chef du département juridique de l'Agence française de développement ; 22 ans de services.
Mme Ali Benali, née Léonard (Elisabeth, Angèle, Monique), présidente d'une société de fabrication de matériel de distribution et de commandes électriques ; 25 ans de services.
Mme Auradou (Marie-Claude), chargée de mission, attachée économique à l'ambassade de France au Canada ; 37 ans de services.
M. Baïssas (Henri, Didier), directeur des opérations d'une agence pour le développement international des entreprises françaises ; 21 ans de services.
M. Bertschy (Cyril, Charles), vice-président Asie Pacifique d'une société de fabrication de machines-outils, conseiller du commerce extérieur ; 15 ans de services.
Mme Bouton-Hugues, née Gillot (Françoise, Marie), cofondatrice et directrice de l'export d'une société de fabrication d'emballages en bois ; 18 ans de services.
Mme Corbeau-Mellot, née Corbeau (Catherine, Bernadette), présidente d'une société viticole ; 30 ans de services.
M. Crozemarie (Michel, Jean), ancien directeur de la promotion internationale d'une société française de produits de luxe ; 47 ans de services.
M. Durand (Hervé, Vianney, Pierre), président-directeur général d'une société spécialisée dans l'industrie textile ; 26 ans de services.
Mme Fezzaz, née Léger (Christine, Danièle, Sabine), gérante d'un cabinet de conseil et d'ingénierie de l'environnement, conseillère du commerce extérieur ; 26 ans de services.
Mme Glozek (Joëlle, Anne-Marie), attachée de direction dans un laboratoire pharmaceutique et parapharmaceutique ; 38 ans de services.
Mme Lemoine (Mathilde), directrice des études économiques et de la stratégie de marchés d'un groupe bancaire en France ; 17 ans de services.
M. Lepage (Yves, Gilbert, Edmond), vice-président d'une société agroalimentaire internationale ; 28 ans de services.
M. Masson (Richard, Ernest, Raynaud), directeur général d'une société spécialisée en génie électrique, mécanique et climatique, de l'énergie et des systèmes de communication, président des conseillers du commerce extérieur français au Congo ; 45 ans de services.
M. Mettetal (Frédéric, Pierre, Albert), chef du service économique dans une ambassade ; 38 ans de services.
M. Papin (François, Jean, Charles), vice-président d'une société de construction automobile ; 21 ans de services.
Mme Perche, née Duval (Christine, Jeanne, Charlotte), directrice générale d'une société de fabrication de meubles ; 20 ans de services.
Mme Petit, née Chapelle (Edith, Marcelle), présidente d'une société de création d'accessoires de mode ; 25 ans de services.
M. Rahmani (Rabah), directeur du financement à l'exportation dans une banque ; 22 ans de services.
M. Renck (Alain, Guy), directeur international d'une entreprise publique, conseiller du commerce extérieur ; 38 ans de services.
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation


Au grade d'officier


M. Collet (Patrice, Robert Simon), administrateur de sociétés. Chevalier du 16 octobre 2003.
M. Digne (Hervé, Jean-Marie, Guy), président de société ; 30 ans de services.
M. Raccah (Salomon dit Mony), secrétaire général d'une chambre de métiers et de l'artisanat. Chevalier du 11 février 1995.
M. Riac (Bernard, Henri), fondateur et président-directeur général d'une chaîne thermale. Chevalier du 18 décembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Abramczyk, née Sebag (Lucy), administratrice d'une société ; 38 ans de services.
M. Ampilhac (Joseph, Marie), ancien chef d'entreprise, président d'une organisation professionnelle régionale ; 48 ans de services.
Mme Arnold-Martin, née Martin (Patricia, Eliane), chef d'entreprise, professeure de danse et organisatrice de spectacles ; 41 ans de services.
M. Bard (Paul-Henri, Jacques, Jean), secrétaire général d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 22 ans de services.
M. Bréhu (Loïc, Marie), président-directeur général d'un groupe de menuiseries ; 33 ans de services.
M. Castro (Michel, Alfred), ancien secrétaire général d'une organisation professionnelle locale ; 39 ans de services.
Mme Charles (Emmanuelle, Simone, Antoinette), chef d'entreprise ; 22 ans de services.
Mme Courtin, née Jamet (Delphine, Marie, Catherine), présidente-directrice générale de sociétés ; 18 ans de services.
Mme Delacoute (Catherine, Colette), chef d'entreprise, restauratrice ; 27 ans de services.
Mme Delaunay, née Houlbert (Brigitte, Nelly, Marcelle), gérante d'un restaurant, vice-présidente d'une organisation professionnelle régionale ; 26 ans de services.
Mme Diers, née Morissard (Muriel, Simone, Raymonde), directrice d'un établissement hôtelier, déléguée départementale d'une chambre de commerce et d'industrie ; 33 ans de services.
M. Ferré (Jean-Pierre, Alain, Lucien), ancien cadre commercial ; 52 ans de services.
Mme Freytag, née Labach (Valérie), chef d'entreprise ; 25 ans de services.
Mme Garnodier (Véronique), chef d'entreprise, présidente de chambre dans un tribunal de commerce ; 39 ans de services.
Mme Jaffary, née Vernier (Cécile, Marie-Aline), gérante de société, juge dans un tribunal de commerce ; 31 ans de services.
M. Joannès (Philippe), directeur régional dans une société de gastronomie ; 30 ans de services.
M. Kergal (Christian, Henri, Hugues), directeur d'un groupement d'intérêt économique ; 35 ans de services.
M. Lassalas (Hervé, Dominique), président-fondateur d'associations professionnelles pour le développement de l'entrepreneuriat ; 44 ans de services.
M. Legrain (Thomas, Jean, Guy), associé gérant d'une société de conseil ; 16 ans de services.
M. Loisier (Jean, Louis, Camille), ancien chef d'entreprise ; 39 ans de services.
Mme Londé (Josette, Marie, Madeleine), chef d'entreprise ; 23 ans de services.
M. de Luca (Marc, Aurèle, Antoine), couturier, maître tailleur ; 41 ans de services.
Mme Mentha, née Scialom (Dominique, Alice, Jocelyne), directrice au sein d'un organisme pour la création d'entreprises ; 35 ans de services.
Mme Obert (Claudine, Rose, Berthe), commerçante, présidente d'une organisation professionnelle locale ; 29 ans de services.
Mme Papazian, née Gallay (Chantal, Jeanne), ancienne gérante d'une structure hôtelière ; 47 ans de services.
M. Payot (Henri), président de sociétés ; 34 ans de services.
M. Perrier (André, Louis, Marie), hôtelier-restaurateur ; 35 ans de services.
M. Pierrat (Bertrand, Jacques, Marie), directeur d'un cabinet d'expertise ; 38 ans de services.
M. Rautureau (Guy, Joseph), président d'une société de fabrication de chaussures ; 43 ans de services.
Mme Robert, née Patrois (Josiane, Suzanne, Berthe), chef d'entreprise ; 46 ans de services.
Mme Rouanet (Hélène, Yvonne, Léontine), libraire ; 19 ans de services.
Mme Tirmant (Claudette, Jocelyne, Thérèse), responsable de direction dans un organisme de financement des entreprises ; 41 ans de services.
M. Ytournel (Bernard-Edouard, Aimé), chef d'entreprise ; 21 ans de services.
Mme Zabala, née Graindorge (Jocelyne, Madeleine, Yvonne), directrice d'une maison de l'artisanat et des métiers d'art ; 38 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade d'officier


Mme Autran, née Grossin (Brigitte, Marie, Nicole), experte en immunologie, professeure des universités, praticienne hospitalière ; 34 ans de services.
M. Deroussen (Jean-Louis, Henri, Michel), vice-président d'un syndicat national ; 36 ans de services.
M. Guinet (Jean, Marcel, Léon), président d'honneur d'un conseil départemental de l'ordre des chirurgiens-dentistes. Chevalier du 15 juin 2006.
Mme Moneret-Vautrin, née Vautrin (Denise-Anne), professeure émérite des universités, ancienne chef de service hospitalier ; 49 ans de services.
Mme Soubiran, née Bonvalot (Giselle, Eugénie, Clotilde), psychomotricienne. Chevalier du 17 juillet 1995.
M. Thivenin (Serge, Jean, Baptiste), président d'une fédération nationale de retraités. Chevalier du 12 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Baillon-Javon, née Javon (Evelyne, Raymonde), directrice de pôle au sein d'une agence régionale de santé ; 40 ans de services.
M. Bailly (Jean, Henri), médecin, coordinateur d'un service hospitalier ; 40 ans de services.
M. Baroukh (Philippe, David), directeur général d'un groupe de grande distribution ; 30 ans de services.
Mme Baverey (Evelyne, Laure, Louise), chef d'un pôle de gérontologie dans un centre hospitalier ; 37 ans de services.
Mme Beaux-Gulyas, née Beaux (Dominique, Anne, Paule), chef du bureau des cabinets au ministère ; 19 ans de services.
M. Bevelacqua (Jean-Louis, Claude), gestionnaire de la logistique dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 37 ans de services.
M. Cavillon (Georges, Maxime), ancien secrétaire général d'un groupement professionnel ; 59 ans de services.
M. Chaumerliac (Gilles, Marc, Eric), président d'une délégation départementale de la Croix-Rouge française ; 31 ans de services.
Mme Chausse (Sylvie, Lucienne, Danièle), présidente d'une confédération professionnelle départementale ; 28 ans de services.
Mme Chriqui-Reinecke, née Chriqui (Martine), psychologue, fondatrice et directrice pédagogique d'un organisme de formation ; 28 ans de services.
M. Colson (Jean-Marie, Lucien), trésorier d'un conseil national de praticiens ; 48 ans de services.
Mme Cozien (Anne-Marie), directrice générale d'une mutuelle ; 22 ans de services.
Mme Cross (Caroline, Marie), vice-présidente nationale de la Croix-Rouge française ; 21 ans de services.
M. Cuny (André, Marie, Joseph), président du conseil d'administration d'un foyer de jeunes travailleurs ; 52 ans de services.
Mme Cyprien, née Maton (Danielle, Andrée, Pierrette), ancien cadre de santé formateur ; 42 ans de services.
Mme Debray, née Bindi (Marie-Gaëtanne, Emma), infirmière, chargée d'un centre de ressources dans un centre hospitalier universitaire ; 44 ans de services.
Mme Denis (Corinne, Martine, Elisabeth), coordonnatrice générale des activités de soins dans un centre hospitalier départemental ; 34 ans de services.
Mme Dubreu, née Hénin (Nathalie, Lucienne, Odette), dirigeante d'une société de nettoyage ; 23 ans de services.
M. Foti (Bruno, Bernard, Jean-Marie), chirurgien-dentiste, professeur des universités, praticien hospitalier ; 28 ans de services.
Mme Gauthey, née Jacquemard (Marie-Christine, Louise, Nicole), infirmière d'urgences médico-psychologiques d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
Mme Genoïno, née Recoing (Geneviève, Marie, Cécile), infirmière-anesthésiste, cadre de santé d'un service d'aide médicale urgente ; 40 ans de services.
Mme Gerauld Pointel, née Puillet (Geneviève, Marie-Thérèse), ancienne directrice d'un institut de formation de cadres de santé ; 44 ans de services.
Mme Guern (Valérie), responsable de pôle dans une unité territoriale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 21 ans de services.
Mme Guillaume, née Deloche (Dominique, Marie, Michèle), directrice d'une fondation ; 38 ans de services.
M. Habert (Laurent, Bruno), directeur de l'agence régionale de santé d'Alsace ; 22 ans de services.
Mme Harié (Odile, Jeanne, Marcelle), chef de service dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 35 ans de services.
M. Houzé (Jean-Paul, Adrien, Marie), ancien praticien en chirurgie ; 47 ans de services.
Mme Jacquemoire, née Coulon (Christine, Jacqueline), déléguée territoriale adjointe d'une agence régionale de santé ; 30 ans de services.
Mme Jung-Astier, née Jung (Krystyna), ingénieure principale dans un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
M. Kempf (Jean-Pierre, Jacques), chef de partie pâtissier ; 37 ans de services.
M. Lavallart (Benoît, Paul, Jacques), docteur en médecine, spécialiste en gériatrie ; 21 ans de services.
Mme Lavaud, née Mestre (Claire), psychothérapeute, anthropologue et psychiatre dans un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
Mme Le Gac (Françoise, Christine), responsable d'une unité territoriale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 35 ans de services.
Mme Léonce, née Boudet (Marie-Françoise, Pierrette, Gilberte), présidente d'une association d'aide aux malades ; 49 ans de services.
Mme Lutz-Hauth (Michèle), vice-présidente d'une section d'une chambre de métiers ; 27 ans de services.
Mme Maitre (Marie-Hélène), directrice dans une agence régionale de santé ; 17 ans de services.
Mme Marry (Evelyne, Françoise, Suzanne), directrice au sein de l'Agence de la biomédecine ; 28 ans de services.
Mme Martin Saint-Léon, née Dubreuil (Véronique, Marie-Françoise), responsable d'une unité territoriale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 17 ans de services.
Mme Mauclair (Elisabeth, Pauline, Etiennette), cadre puéricultrice ; 39 ans de services.
M. Navarre (Christian, Bernard, André), responsable du pôle psychiatrique dans un centre hospitalier, référent régional pour l'urgence médico-psychologique ; 26 ans de services.
M. Patoureaux (François, Denis, Marie), président-directeur général d'une société industrielle ; 36 ans de services.
Mme Paulet, née Ollard (Marie-Claire, Josiane), présidente nationale d'une association pour le don d'organes et de tissus ; 44 ans de services.
M. Pénichon (Roger), ancien conseiller national d'une organisation syndicale ; 63 ans de services.
Mme Ravaillault, née Chartier (Annie, Elisabeth), directrice d'un hôpital ; 43 ans de services.
M. Rigal (Alain, Claude, Roger), contrôleur du travail, secrétaire permanent d'un comité opérationnel départemental de lutte contre les fraudes ; 35 ans de services.
Mme Rossant-Lumbroso, née Lumbroso (Jacqueline, Marie, Ruth), médecin généraliste, conseillère nationale de l'ordre des médecins ; 32 ans de services.
Mme Rougier-Roedig, née Rougier (Christine, Claire), présidente d'une association régionale de formation du personnel hospitalier ; 19 ans de services.
Mme Segade, née Cirgoudoux (Michèle, Simone, Jacqueline), directrice d'hôpital ; 33 ans de services.
Mme Taupin, née Voye (Bernadette, Léone, Marie), cogérante d'une société industrielle ; 30 ans de services.
Mme Terrat, née Chalencon (Michelle, Marie, Antoinette), assistante familiale ; 33 ans de services.
Mme Thibaud (Dolorès, Jane, Yvette), secrétaire générale d'un organisme d'assurance maladie ; 42 ans de services.
Mme Tissot-Dupont (Anne-Marie), ancien cadre supérieur de santé dans un centre hospitalier ; 44 ans de services.
Mme Troisgros, née Lambert (Marie-Pierre, Georgette), directrice générale d'un hôtel-restaurant ; 36 ans de services.
Mme Watteau (Marie-France, Germaine, Renée), directrice territoriale de Pôle emploi ; 44 ans de services.


Apprentissage et formation professionnelle
Au grade de chevalier


Mme Acosta (Maria, Teresa), coresponsable d'un centre de ressources et de lutte contre l'illettrisme ; 31 ans de services.
M. Carré (Jean-Loïc, Pierre, Marie), directeur d'un pôle technologique ; 32 ans de services.
M. Daul (Jean-Paul, Gérard), président d'une fédération départementale des artisans boulangers et boulangers-pâtissiers ; 38 ans de services.
M. Deslot (Thierry, Claude, Daniel), directeur des services économiques d'une commune ; 27 ans de services.
M. Domin (Roger, Antoine), membre d'une association en faveur de l'emploi des cadres ; 42 ans de services.
M. Grandjean (Hubert, Bernard, Robert), président de l'Agence française pour le développement de l'emploi et des compétences ; 31 ans de services.
M. Heugues (Bernard, Jean-Marie), directeur des ressources humaines d'une manufacture ; 35 ans de services.
Mme Marcotullio (Sylvie, Anne, Thérèse), directrice administrative et financière d'une société ; 27 ans de services.
Mme Munch (Evelyne, Caroline), maître bijoutier-joaillier, présidente d'une fédération professionnelle régionale ; 32 ans de services.
Mme Pellé, née Bugada (Rachel, Jeanne), directrice générale d'une société, présidente d'un centre régional de formation d'apprentis du bâtiment et des travaux publics ; 28 ans de services.
M. Périère (Stéphane, Marcel), directeur général adjoint de société ; 29 ans de services.
M. Sosoe (Clément, Enyonam), directeur général d'un centre de formation dans le bâtiment et les travaux publics ; 31 ans de services.
Mme Trovalet, née Breysach (Simone, Marie, Anne), coordinatrice emploi-formation dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 34 ans de services.


Santé
Au grade d'officier


M. Salama (Gérard), chirurgien, gynécologue-obstétricien, président d'une association d'aide médicale et chirurgicale ; 41 ans de services.
M. Vincent-Falquet (Jean-Claude, Léon, Adrien), ancien vice-président dans un institut pharmaceutique ; 40 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Bavay, née Roborg (Marie-Thérèse), secrétaire d'une association régionale d'aide aux malades ; 44 ans de services.
Mme Berthe, née Capet (Francine, Violette, Georgette), technicienne de laboratoire, coordinatrice d'une banque de sang ; 39 ans de services.
M. Biot (Joseph), médecin consultant bénévole ; 54 ans de services.
Mme Cavalier (Monique, Paulette, Raymonde), directrice générale d'une agence régionale de santé ; 31 ans de services.
Mme Duché, née Tailliez (Monique, Chantal), chef du service d'urgence d'un hôpital ; 36 ans de services.
M. Godon (Pierre, René, Edouard), médecin généraliste ; 36 ans de services.
Mme Lefebvre, née Supper (Geneviève, Henriette, Elisabeth), directrice générale adjointe d'un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
Mme Maubourguet (Nathalie, Blanche, Christine), médecin coordonnatrice d'établissements médico-sociaux ; 17 ans de services.
Mme Noël (Elisabeth, Yolande, Andrée), responsable du service du personnel d'une clinique ; 40 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse
et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. Philonenko (Marc, Eugène), professeur émérite des universités, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 18 octobre 1997.


Au grade d'officier


Mme Becker (Annette), professeure des universités. Chevalier du 12 mars 2000.
M. Bercé (Yves-Marie, Victor, Ferdinand), professeur émérite des universités, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 16 novembre 1994.
M. Callu (Jean-Pierre, Marie, Yves), professeur émérite des universités, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 22 juillet 2003.
M. Charpentier (Hector, Rigobert), professeur honoraire. Chevalier du 3 octobre 1998.
Mme Penin (Marie-Claude, Madeleine), ancienne proviseure, administratrice d'une association ; 38 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Albisson, née Rigal (Maryse, Célina, Marguerite), chef d'établissement scolaire ; 37 ans de services.
M. Andréani (Patrick, Denis, Rolland), professeur certifié ; 30 ans de services.
Mme Angebaud, née Durand (Edith, Paule), ancienne présidente d'une association caritative ; 42 ans de services.
M. Artigalas (Jean, Armand), principal honoraire ; 40 ans de services.
Mme Avronsart, née Hirson (Béatrice, Corinne), principale ; 20 ans de services.
Mme Bacquet (Brigitte, Danielle), directrice d'un établissement de réinsertion ; 15 ans de services.
Mme Barnaud, née Lecrubier (Anne, Marie, Augustine), bénévole associative ; 31 ans de services.
M. Baudoin (Jean-Michel), principal ; 32 ans de services.
Mme Berthelot, née Nicolas (Odile, Jeanne), principale ; 39 ans de services.
M. Blondel (Dany, Roger), proviseur ; 33 ans de services.
M. Bourdin (Emile, Joseph, Marie), directeur diocésain honoraire, président d'associations ; 40 ans de services.
Mme Brun (Monique, Colette), psychologue scolaire honoraire ; 35 ans de services.
M. Champagne (Jean-Maurice), aumônier ; 41 ans de services.
Mme Chauveau (Françoise, Odette), principale ; 34 ans de services.
M. Chauveau (Jean-Claude, André), directeur d'école honoraire ; 41 ans de services.
M. Chemain (Jean-François), professeur agrégé ; 28 ans de services.
Mme Cornuau (Véronique, Michèle, Claude), directrice d'école ; 20 ans de services.
Mme Culioli (Marie-Christine), proviseure ; 37 ans de services.
M. Dandreis (Patrice, Paul, Jean-Yves), directeur général d'une association départementale des pupilles de l'enseignement public ; 36 ans de services.
Mme Davenier, née Gendrault (Michèle, Marie), directrice d'école honoraire ; 45 ans de services.
M. Delesalle (Bernard, Damase, Paul), président d'un groupe d'écoles bilingues ; 40 ans de services.
M. Desjacques (Daniel, Alphonse), professeur certifié ; 41 ans de services.
Mme Detcheverry, née Poirier (Maryline), professeure de lycée professionnel ; 26 ans de services.
M. Diraison (Yann, Michel, Martin), délégué général de l'enseignement catholique ; 24 ans de services.
Mme Duwez, née Dupond (Christine, Paulette, Berthe), directrice d'école ; 32 ans de services.
Mme Fauvel, née Flaujaguet (Martine, Marie-Christine), proviseure ; 35 ans de services.
Mme Fontaine, née Mercier (Brigitte), secrétaire d'administration scolaire et universitaire, bénévole associative ; 32 ans de services.
Mme Garrigue, née Rongieras (Sylvie), présidente et vice-présidente d'associations socioculturelles ; 31 ans de services.
Mme Ginestet (Christiane, Marie, Hortense), proviseure ; 25 ans de services.
Mme Guillet (Gislaine, Eliane, Géraldine), professeure certifiée ; 19 ans de services.
M. Jacoutot (François, Pierre), professeur agrégé ; 35 ans de services.
M. Koszyk (Philippe, Florius, Marie), proviseur ; 24 ans de services.
M. Leiterer (Jean, Emile), professeur honoraire ; 44 ans de services.
Mme Martin, née Latache (Annie, Michelle), principale ; 32 ans de services.
M. Mazzonetto (Jean-Louis), principal ; 34 ans de services.
Mme Néant, née Houlbert (Marie-Françoise, Jeanne, Valérie), principale ; 43 ans de services.
M. Rouquairol (Pierre, René, Germain), principal ; 40 ans de services.
M. Savigny (Jean-Claude), professeur honoraire ; 38 ans de services.
M. Ségala (Daniel, Jean, Marie), président d'association en faveur de l'enseignement technique ; 20 ans de services.
M. Skiker (Nour, Eddine), chargé de mission jeunesse auprès d'une mairie ; 24 ans de services.
M. Tanier (Camille, Edith, René dit René-Teddy), chef d'une mission au ministère ; 40 ans de services.
Mme Taton, née Laforest (Catherine, Florence), proviseure ; 36 ans de services.
M. Tellier (Francis, René, Georges), principal ; 36 ans de services.
Mme Vonfelt (Valérie, Marguerite), bénévole associative ; 43 ans de services.
M. Zérovec (Bernard, Jean, Marie), président d'une association ; 38 ans de services.


Jeunesse et vie associative
Au grade de chevalier


M. Bisch (Philippe, Bernard), président d'une association de prévention du risque sismique ; 40 ans de services.
Mme Dargère, née Marchal (Lucienne, Clotilde), bénévole dans des associations caritatives ; 36 ans de services.
Mme Kerkhove (Anne, Christiane, Marie), présidente d'une union d'associations de parents d'élèves ; 19 ans de services.
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement


Au grade de commandeur


M. de Foucauld (Jean-Baptiste, Louis, Charles), inspecteur général des finances honoraire. Officier du 24 juin 2000.


Au grade d'officier


Mme Arcier, née Floquet (Agnès, Marie, Reine), présidente de l'Agence de coopération technique internationale des ministères économique et financier. Chevalier du 22 novembre 2000.
M. Bayle (Jean-Pierre, Germain, Henri), président de chambre à la Cour des comptes. Chevalier du 4 septembre 2002.
M. Diemer (Jacques, André, Robert), expert-comptable, président d'un groupement professionnel. Chevalier du 11 septembre 2002.
Mme Monties-Courtois (Michèle, Marcelle, Germaine), contrôleuse générale économique et financier, adjointe au maire de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Chevalier du 9 avril 2003.


Au grade de chevalier


M. Angama (Guy, Marie, Rijio), contrôleur au centre des finances publiques du Tampon (La Réunion) ; 31 ans de services.
M. Arkwright (Edward, Rodolphe, Paul), directeur à la Caisse des dépôts et consignations ; 16 ans de services.
M. Augizeau (Yves, Jean, Jacques), buraliste, vice-président de la Confédération des buralistes, adjoint au maire d'Epernon (Eure-et-Loir) ; 45 ans de services.
M. Basso (Jean, Armand), receveur des finances d'Antony (Hauts-de-Seine) ; 41 ans de services.
Mme Beaucourt, née Martignoni (Brigitte), première conseillère à la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France ; 26 ans de services.
Mme Blouin, née Pauc (Régine, Roselyne), contrôleuse principale des finances publiques à la direction générale des finances publiques ; 42 ans de services.
M. Borkowski (Benoît, Léopold), inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, chef du service des impôts des particuliers de Saint-Quentin-en-Yvelines Est (Yvelines) ; 39 ans de services.
M. Bouret (Yves, Jules, Georges), ancien cadre supérieur dans une société postale ; 44 ans de services.
M. Burlaud (Alain, Jean, Michel), expert-comptable, professeur des universités ; 42 ans de services.
Mme Casano (Christiane, Gisèle), secrétaire administrative de classe exceptionnelle au secrétariat général du ministère ; 46 ans de services.
M. Chane-Foc (Daniel, Max), contrôleur des finances publiques à la direction départementale des finances publiques de La Réunion ; 19 ans de services.
M. Chopineaux (Didier), inspecteur principal de 1re classe, chef de la division des douanes de Cluses (Haute-Savoie) ; 29 ans de services.
M. Clique (Francis, Jean, Victor), premier adjoint au maire de Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales), ancien directeur divisionnaire des impôts ; 42 ans de services.
Mme Daugneau, née de Pra (Christine, Simone, Constance), inspectrice divisionnaire des finances publiques ; 31 ans de services.
Mme Ducrocq, née Stalin (Charline, Marthe, Georgina), inspectrice des finances publiques à la direction départementale des finances publiques de l'Oise ; 35 ans de services.
M. Fillion (Alain, Roger, Lucien), directeur des services douaniers à Orly ; 39 ans de services.
M. Funfschilling (Jean-Claude), premier adjoint au maire de Saint-Avold (Moselle) ; 54 ans de services.
M. Godefroy (André, Aimé, Jacques), ancien expert-comptable et commissaire aux comptes ; 47 ans de services.
Mme Guichandut (Marie-José), directrice départementale des finances publiques du Territoire de Belfort ; 31 ans de services.
Mme Heilbronner-Lahoud, née Heilbronner (Anne-Gabrielle), banquière-conseil dans un groupe bancaire ; 19 ans de services.
Mme Lemouzy (Laurence, Nathalie, Germaine), directrice des études et présidente du conseil des programmes d'un institut supérieur de management ; 17 ans de services.
Mme Longchamp, née Comby (Bernadette), première conseillère à la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France ; 42 ans de services.
Mme Merlin, née Cataldo (Josiane, Marie), inspectrice des douanes à la direction interrégionale de Marseille ; 30 ans de services.
Mme Morelle, née Rougeot (Nadine, Yvonne, Andrée), directrice des services douaniers de 2e classe à la direction interrégionale d'Ile-de-France ; 28 ans de services.
M. Peuchaud (Jean-Marie, Edouard), ancien conservateur des hypothèques ; 37 ans de services.
Mme Pradalié, née Grés (Joseline, Simone, Hélène dite Jocelyne), inspectrice des finances publiques, chef du service France Domaine à la trésorerie générale de Nouvelle-Calédonie ; 41 ans de services.
M. Prats (Charles), administrateur civil au ministère ; 24 ans de services.
Mme Prieur, née Carayol (Marie-Françoise, Jeanne), conservatrice des hypothèques à Paris ; 38 ans de services.
M. Raquin (Georges, Marcel), président de section dans une chambre régionale des comptes ; 36 ans de services.
M. Rocca (Alain, Alexandre), haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint des ministères économique et financier ; 33 ans de services.
M. de Roquefeuil et du Bousquet (Dominique, Marie, Jean), chef du service des missions domaniales à la direction régionale des finances publiques d'Ile-de-France et du département de Paris ; 32 ans de services.
Mme Spire-François, née François (Chantal, Martine, Berthe), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 38 ans de services.
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire


Au grade d'officier


M. Doucet (Jean, Robert, Simon), conseiller du président de la Fédération française des banques alimentaires. Chevalier du 3 juin 2004.
M. Thomas (Adolphe, René, Magloire), ancien président du Syndicat national de l'industrie de la nutrition animale ; 40 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Allaire-Arrivé, née Allaire (Virginie), directrice d'un regroupement interrégional de coopératives agricoles ; 20 ans de services.
M. Assezat (Georges, Pierre, Albert), ancien directeur d'une fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles ; 38 ans de services.
Mme Boiteux, née Presutti (Lucrezia), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 27 ans de services.
Mme Cassagnau, née Salles (Bernadette, Marie, Denise), présidente d'une association de producteurs de haricots-maïs ; 28 ans de services.
M. Combes (Christian, Lucien, Fernand), ancien président de la Fédération nationale des groupements de producteurs de lapins ; 45 ans de services.
M. Deberdt (Philippe, Jacques, Edouard), ancien directeur d'une société d'intérêt collectif agricole de fruits et légumes ; 58 ans de services.
M. Declomesnil (Alain, Marcel, Claude), vice-président du conseil général du Calvados, maire du Reculey ; 35 ans de services.
M. Delpal (Alain, Jean-Marie), directeur industriel d'un site de production laitière ; 33 ans de services.
M. Démares (Jean-Claude, Edmond, Alain), président d'une fédération régionale des maisons familiales rurales ; 43 ans de services.
Mme Duisabeau (Anne, Paule, Jeanne), directrice générale d'une entreprise agro-industrielle ; 15 ans de services.
Mme Esprit, née Leconte (Edith, Georgette, Eugénie), ancienne présidente d'un syndicat de producteurs laitiers ; 48 ans de services.
M. Fargès (Bernard), président d'un syndicat viticole ; 28 ans de services.
M. Fréon (Robert, Gustave, Albert), ancien vice-président d'un organisme de qualification d'entrepreneurs paysagistes ; 46 ans de services.
Mme Gaudoin, née Barbet (Andrée, Denise, Rolande), ancienne agricultrice, ancienne conseillère régionale des Pays de la Loire ; 47 ans de services.
M. Germond (Michel, Octave), ingénieur horticole à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Languedoc-Roussillon ; 46 ans de services.
Mme Golay (Gilberte, Marcelle), présidente d'une association locale de protection des animaux ; 59 ans de services.
Mme Grussaute, née Lample (Jeanne, Eugénie, Marie), viticultrice ; 48 ans de services.
M. Heinrich (Alex, Jacques), directeur général d'une cave vinicole ; 35 ans de services.
M. d'Indy (Jean), vice-président de sociétés de courses équestres ; 31 ans de services.
Mme Joly, née Monin (Odile, Marie, Hélène), exploitante agricole, présidente d'une association d'aide en milieu rural ; 32 ans de services.
Mme Josserand, née Fedide (Brigitte, Paulette, Roberte), chef cuisinière-restauratrice ; 39 ans de services.
Mme Josse, née Ulloa (Nicole, Jeanne, Andrée), exploitante agricole, ancienne présidente d'une union d'associations départementales de développement agricole ; 30 ans de services.
Mme de La Sayette (Anne, Marie, Guillemette), directrice générale d'un centre régional d'innovation et de transfert de technologies en horticulture ; 27 ans de services.
M. Lequien (Alfred, Abel, Eugène), trésorier d'un conseil interrégional du cheval ; 46 ans de services.
Mme Leydier, née Delavallade (Isabelle, Marie, Paule), présidente d'un syndicat national d'éleveurs ; 40 ans de services.
M. Masson (Michel, Raymond, Armand), vice-président d'un syndicat national agricole ; 32 ans de services.
M. Mercier du Paty de Clam (François, Marie, Guy), directeur d'une chambre régionale d'agriculture ; 32 ans de services.
M. Morot-Gaudry (Jean-François), président de l'Académie d'agriculture de France ; 43 ans de services.
M. Naulet (Alain, Patrick), directeur général d'une union de producteurs viticoles ; 44 ans de services.
Mme de Pontbriand, née Bazin de Jessey (Evelyne, Jacqueline, Louise), présidente d'un syndicat de producteurs de vin blanc d'appellation d'origine contrôlée ; 39 ans de services.
M. Quintard (Jean-Charles, Dorino), directeur départemental de la protection des populations des Côtes-d'Armor ; 25 ans de services.
M. Rochette (Yves, Henri, Georges), maire de Ménilles, vice-président de la communauté d'agglomération des Portes de l'Eure ; 43 ans de services.
Mme Senez-Bellemère, née Bellemère (Annick, Christine, Gabrielle), ancienne exploitante agricole, ancienne vice-présidente d'une caisse régionale d'un établissement financier ; 51 ans de services.
M. Tastard (Jean, Louis, Joachim), ancien exploitation agricole, président d'un syndicat d'initiative communal ; 73 ans de services.
M. Vanier (Christian, Pierre), directeur général adjoint de FranceAgriMer ; 31 ans de services.
M. Vatin (Thierry, Gérard, Maurice), directeur départemental des territoires de la Haute-Garonne ; 32 ans de services.
M. Vermot-Desroches (Claude, Marie, Armand), exploitant agricole, premier vice-président de la chambre d'agriculture du Doubs ; 41 ans de services.
M. Vételé (Philippe, Joseph), chef cuisinier, hôtelier-restaurateur ; 43 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Ben Jelloun (Tahar), écrivain ; 44 ans de services.
Mme Bercé, née Pathie (Françoise, Madeleine, Marcelle), inspectrice générale honoraire du patrimoine. Officier du 19 octobre 1992.
Mme Contenay, née Goetz (Florence, Francine), membre du comité d'histoire du ministère, ancienne présidente de l'Institut français d'architecture. Officier du 29 mai 2002.
M. Dedeyan (Jean-Marie, Pierre), président-directeur général d'une société d'édition. Officier du 21 décembre 2000.


Au grade d'officier


Mme Billetdoux (Marie-Raphaële, Nathalie dite Raphaëlle), écrivaine, scénariste, réalisatrice. Chevalier du 22 novembre 2002.
M. Bourbon (Michel, Georges), ancien restaurateur d'œuvres d'art. Chevalier du 30 octobre 1980.
Mme Canat de Chizy (Edith, Marie, Jacqueline), compositrice, membre de l'Institut. Chevalier du 13 décembre 2004.
M. Diéval (Daniel, Alexis, Paul), dit Paul Alexis, artiste peintre, président et cofondateur d'un festival d'art contemporain. Chevalier du 10 août 1989.
M. Dissidi, né Disiti (Jean-Marie, Marc), ébéniste d'art, décorateur, président de la Fédération nationale des métiers d'art et de la création. Chevalier du 14 octobre 1992.
Mme Franceschini (Laurence, Anne, Louise), directrice des médias et des industries culturelles au ministère. Chevalier du 1er février 2003.
Mme Gallois, née Renard (Claire, Marie-Thérèse, Catherine), écrivaine, critique littéraire ; 47 ans de services.
Mme de Gourcuff, née Beistégui (Isabelle, Marguerite, Marie), administratrice de la conciergerie de la Sainte-Chapelle et des tours de la cathédrale Notre-Dame de Paris. Chevalier du 19 janvier 2002.
M. Laigneau (Henri, Louis, Emile dit Eric), restaurateur et animateur d'un monument historique ; 46 ans de services.
M. Loiseau (Alain, Bernard), conseiller auprès du directeur général de la création artistique au ministère. Chevalier du 22 mars 2001.
M. Pautrat (Daniel, Roland, Blaise), journaliste, consultant international. Chevalier du 3 février 1994.
M. Petitgirard (Laurent, Serge), compositeur, chef d'orchestre, membre de l'Académie des Beaux-Arts, président du conseil d'administration de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique ; 39 ans de services.
Mme Renard-Chapiro, née Chapiro (Claude, Gabrielle, Jeanne), présidente d'une association culturelle et d'aménagement urbain. Chevalier du 30 janvier 2001.
M. Sère (Claude, Valentin, Célestin), expert honoraire en mobilier et objets d'art. Chevalier du 6 mai 1988.


Au grade de chevalier


M. Bascou (Marc, Didier), conservateur général du patrimoine, chef du département des objets d'art au musée du Louvre ; 39 ans de services.
Mme Bernadac (Marie-Laure, Sylvie, Louise), conservatrice générale du patrimoine ; 41 ans de services.
Mme Bloch (Laurence, Emilie, Joëlle), directrice adjointe des programmes d'une chaîne de radio ; 33 ans de services.
M. Bouajila (Sami), comédien ; 26 ans de services.
M. Bracciali (Michel, Raoul, Claude), cofondateur d'un hebdomadaire national ; 31 ans de services.
Mme Candet, née Gumuchian (Nadia), présidente d'une association culturelle ; 22 ans de services.
Mme Cooper, née Bringer (Elisabeth, Violette, Yvonne), pianiste, chef d'orchestre ; 37 ans de services.
M. Crepin-Leblond (Thierry, François, Marie), conservateur général du patrimoine, directeur du Musée national de la Renaissance - château d'Ecouen ; 25 ans de services.
Mme Degurse, née Berliet (Christine, Pierrette, Agnès), gérante d'une société de soierie ; 29 ans de services.
M. Doria (Denis, Mario), galeriste ; 37 ans de services.
Mme Duault (Nicole), journaliste, critique d'art ; 51 ans de services.
Mme Falguières, née Giudicelli-Falguières (Patricia, Frédérique, Henriette), professeure agrégée à l'Ecole des hautes études en sciences sociales, professeure à l'école des beaux-arts de Bordeaux ; 28 ans de services.
M. Folin (Sébastien), animateur, producteur de radio et de télévision ; 27 ans de services.
Mme Godard, née Badinand (Gisèle, Michelle), ancienne directrice d'un théâtre ; 44 ans de services.
M. Groux (Francis), ancien président de l'association du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême ; 55 ans de services.
Mme Huynh (Emmanuelle, Marie, Thanh-Loan), danseuse, chorégraphe, directrice du Centre national de danse contemporaine ; 22 ans de services.
Mme Issert (Catherine, Noëlle, Gilberte), galeriste ; 37 ans de services.
M. Kaced (Jean-Yves, André, Louis), directeur d'une association culturelle ; 30 ans de services.
Mme Krifa (Michket), commissaire d'expositions ; 20 ans de services.
Mme Lavandier (Marie, Gabrielle), conservatrice générale du patrimoine, directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France ; 17 ans de services.
M. Laveissière (Sylvain, Paul, Robert), conservateur général du patrimoine au département des peintures du musée du Louvre ; 38 ans de services.
Mme Leboissetier (Gaïta, Geneviève, Victorine), directrice adjointe de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts ; 36 ans de services.
M. Lombard (Alain, Pierre, Adrien), directeur régional des affaires culturelles ; 31 ans de services.
Mme Lubert (Evelyne, Paulette), chargée de mission au ministère ; 42 ans de services.
M. Mantovani (Bruno), directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris ; 19 ans de services.
Mme Massot, née Sacase (Frédérique, Christiane, Claude), libraire ; 32 ans de services.
M. Mézil (Eric, Jean-Claude), directeur d'une collection d'art contemporain ; 23 ans de services.
Mme Michel, née Bacouel (Marguerite, Hermina), présidente-fondatrice d'une association culturelle ; 40 ans de services.
M. Miles (Christopher, Maurice), secrétaire général adjoint du ministère ; 18 ans de services.
M. Mille (Olivier, Edmond, Jean), producteur, réalisateur ; 26 ans de services.
Mme de Monchy, née Régnier (Barbara, Florida), fondatrice et directrice de l'Institut supérieur européen de l'enluminure et du manuscrit d'Angers ; 30 ans de services.
Mme Naffah-Bayle, née Bayle (Christiane, Elisabeth), conservatrice générale du patrimoine, directrice scientifique du Centre des monuments nationaux ; 35 ans de services.
M. Ollivier (Jean-Paul, Marie), directeur régional des affaires culturelles ; 33 ans de services.
Mme Pailhès (Claudine, Pierrette, Fernande), conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales de l'Ariège ; 40 ans de services.
M. Paupert (Lazare, Etienne, Marie), directeur régional des affaires culturelles ; 33 ans de services.
M. Perrin (Patrick, Gabriel), antiquaire, président et cofondateur d'une société organisatrice de salons internationaux ; 28 ans de services.
M. Quentin (Bruno, Marc, Aldo), consultant en communication ; 31 ans de services.
M. Recolin (Maurice, Raymond), dit Kinou, artiste clown, président-fondateur d'une association d'aide aux enfants malades ; 52 ans de services.
M. Roche (Joël, Maurice), artiste peintre, vice-président départemental de la Société des meilleurs ouvriers de France du Bas-Rhin ; 46 ans de services.
M. de Rouvroy de Saint-Simon (Hugues, Guy, Marie), secrétaire général de la Cité de la musique et de la Salle Pleyel ; 26 ans de services.
Mme Roux-Loupiac, née Roux (Nicole, Marie, Françoise), directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Toulouse ; 40 ans de services.
M. Ruyant (Frédéric, Pascal, Marc), designer, architecte ; 25 ans de services.
Mme Savarin, née Bancel (Marie-Pierre, Michèle), bibliothécaire ; 42 ans de services.
Mme Sicco (Anne, Claude), metteuse en scène, dramaturge, professeure de théâtre ; 36 ans de services.
Mme Stutzmann, née Dupuy (Nathalie), chanteuse lyrique, chef d'orchestre ; 26 ans de services.
Mme Sylla-Walbaum, née Sylla (Aline, Chantal, Claude), directrice générale de société ; 15 ans de services.
Mme Tanner, née Roullier (Elisabeth, Yvonne, Nicole), agent artistique, présidente d'une organisation professionnelle nationale ; 32 ans de services.
M. Tonnelier (François, Louis, Marie), président d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 41 ans de services.
Mme Vaudour, née Clamageran (Catherine), conservatrice en chef, directrice du musée archéologique du Val-d'Oise ; 41 ans de services.


Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de commandeur


Mme de la Bretesche, née de Las Cases (Alix, Marie, Emmanuelle), présidente du Conseil national d'information sur les droits des femmes et des familles ; 36 ans de services.


Au grade d'officier


M. Del Tedesco (Pietro, Jocondo dit Pierre), chargé de mission pour une association nationale d'assurés, conseiller du président d'une association pour la santé. Chevalier du 5 avril 2002.
M. Devaux (Philippe, Jean-Marie), président d'une association d'aide aux personnes handicapées. Chevalier du 25 août 1998.
M. Manetti (Georges-Henri, Pierre), président d'une association départementale des amis et parents d'enfants inadaptés. Chevalier du 3 octobre 2002.


Au grade de chevalier


M. Andreoletti (Jean-Guy, Henri), secrétaire général d'une association d'aide à la prise en charge de la douleur ; 46 ans de services.
M. d'Arras (Antoine, Marie, Claude), directeur d'une fondation d'œuvres médico-sociales ; 26 ans de services.
Mme Avenard, née Migliorini (Geneviève, Dominique), directrice générale d'une association pour le développement et la gestion d'actions médico-sociales ; 30 ans de services.
Mme Bertrix-Veza, née Combarmond (Bernadette), directrice de résidences pour personnes âgées ; 39 ans de services.
Mme Bonhomme, née Rafaillat (Dominique, Yvonne, Eugénie), médecin coordonnatrice d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services.
Mme Bossy (Mireille, Marie, Raymonde), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 18 ans de services.
M. Bourrel (Jean-Robert, Maurice, Marie), président d'une association départementale pour personnes handicapées ; 56 ans de services.
M. Breton (Yvon, Alain), directeur général délégué d'un groupe de protection sociale ; 41 ans de services.
Mme Callard, née Péricat (Jeanne, Marie, Fernande), administratrice du fonds d'entraide d'une mutuelle ; 41 ans de services.
Mme Chavret-Thomas, née Chavret (Michelle, Aline), fondatrice de résidences de retraite ; 42 ans de services.
Mme Cheneval, née Lamouille (Marie-Louise, Joséphine), ancienne conseillère municipale de Fillinges, en charge des affaires sociales et scolaires (Haute-Savoie) ; 33 ans de services.
Mme Desens, née Laneyrie (Danièle, Marie-Christine), présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 35 ans de services.
M. Desmoulins-Lebeault (Philippe, François, Claude), secrétaire général d'une union départementale des associations familiales ; 40 ans de services.
Mme Dhalluin, née Franchomme (Bernadette, Jeanne, Marie), présidente-fondatrice d'un club des aînés ; 58 ans de services.
Mme Dumas, née Legrand (Monique, Jeanne, Hélène), présidente-fondatrice d'une association départementale d'aide aux malades ; 23 ans de services.
M. Durand (Maurice, Marcel), ancien président départemental d'une association de donneurs de sang ; 55 ans de services.
Mme Eshet, née Deshays (Marianne, Fortune), déléguée générale d'une fondation pour la solidarité ; 34 ans de services.
M. Evaux (Bernard, Marie, Claude), trésorier adjoint et ancien président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 58 ans de services.
Mme Fort, née Coullet (Anne-Marie, Fernande, Françoise), présidente d'une association d'aide à l'enfance ; 45 ans de services.
Mme Guivarch, née Pantaratto (Suzette, Marie), membre bénévole d'associations caritatives ; 62 ans de services.
M. Hoste (Pascal, Gustave), directeur général adjoint d'une agence régionale de santé ; 43 ans de services.
M. Israël (Bernard, Eugène), président d'une association d'aide aux personnes âgées ; 51 ans de services.
Mme Jarmakowski (Ghislaine, Monique), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 34 ans de services.
Mme de La Presle, née de Waroquier de Puel Parlan (Catherine, Marie, Josèphe), directrice et fondatrice d'une association d'aide aux autistes ; 47 ans de services.
Mme Laurent, née Reusa (Astrid), responsable du département de la régulation de l'offre médico-sociale dans une agence régionale de santé ; 27 ans de services.
M. Lefebvre (Gérard, Michel), vice-président d'un comité de liaison de personnes en situation de handicap ; 38 ans de services.
Mme Leonhardt, née Alban (Joëlle, Angèle), administratrice d'une association de maintien à domicile ; 47 ans de services.
Mme Leycure, née Bécot (Denise), membre du conseil de surveillance d'un hôpital ; 34 ans de services.
Mme Lizzi (Murielle, Hélène, Eugénie), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 21 ans de services.
Mme Ndiaye (Khardiata), coordinatrice et cofondatrice d'une association de solidarité ; 17 ans de services.
Mme Orgebin, née Jagot (Agnès, Marie, Jeanne), fondatrice et administratrice d'une association d'aide aux victimes d'abus sexuels ; 48 ans de services.
Mme Peuch, née Sourice (Bernadette, Marie, Françoise), vice-présidente du conseil d'administration d'une maison de retraite ; 44 ans de services.
Mme Poilpot, née Bonhomme (Marie-Paule, Marcelle), ancienne directrice d'une fondation en faveur de l'enfance ; 42 ans de services.
Mme Ringot, née Blaizel (Brigitte, Marie, Elise), fondatrice et présidente d'une association de services aux personnes ; 56 ans de services.
Mme de Souza-Pinto, née Fouin (Dominique, Marie), vice-présidente en charge de la communication d'une association de soins esthétiques gratuits pour personnes hospitalisées ; 31 ans de services.
Mme Ullmann (Sylvie, Claude, Jane), psychologue clinicienne, directrice générale d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 27 ans de services.


Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Jouanjus (Alain, René), directeur général des services de la ville de Cannes (Alpes-Maritimes). Chevalier du 10 avril 1996.


Au grade de chevalier


Mme Calandot, née Lecrosnier (Pascale, Edith, Catherine), directrice du Centre national de la fonction publique territoriale de Basse-Normandie ; 32 ans de services.
M. Chevallier (Sylvère, Jean, Marie), capitaine de sapeurs-pompiers, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 33 ans de services.
Mme Coint, née Poder (Emmanuelle, Christelle, Germaine), conseillère régionale de Bourgogne, conseillère générale de la Côte-d'Or ; 19 ans de services.
Mme Fore (Claude, Marcelle), administratrice des finances publiques adjointe à la direction départementale des finances publiques de l'Indre ; 33 ans de services.
M. Gaudel (François, Antoine, Lucien), ancien professeur agrégé, président-fondateur d'une association régionale promouvant les sciences ; 44 ans de services.
M. Josseron (Hervé, Raymond, Albert), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Haute-Loire ; 30 ans de services.
M. Larghero (Denis, Philippe), conseiller général des Hauts-de-Seine, adjoint au maire de Meudon ; 17 ans de services.
Mme Patard, née Kraria (Jasmine), responsable d'un service à la mairie de Drancy (Seine-Saint-Denis) ; 35 ans de services.
M. Salvat (Christophe, Alphonse, Jules), directeur général adjoint au conseil général de Loir-et-Cher ; 24 ans de services.
Mme Yerro (Georges-Marie, Paule), principale de collège à Drancy (Seine-Saint-Denis) ; 40 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Blanchet (René), géologue, professeur émérite des universités, membre de l'Académie des sciences. Officier du 27 mars 2000.
Mme Guillou, née Charpin (Marion, Denise), présidente de l'Institut national de la recherche agronomique. Officier du 6 juin 2004.
M. Machelon (Jean-Pierre, Yves, Marie), professeur des universités, doyen de la faculté de droit à l'université Paris 5 ; 44 ans de services.
Mme Philippe (Marie-Jeanne, Suzanne), rectrice de l'académie de Lille, chancelière des universités. Officier du 9 septembre 2008.


Au grade d'officier


M. Becker (Jean-Jacques), professeur des universités émérite à l'université Paris 10 ; 57 ans de services.
Mme Déjean-Assémat, née Déjean (Anne, Marguerite, Henriette), biologiste, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 12 juin 2004.
M. Orth (Gérard, Charles, Jacques), virologiste, directeur de recherche honoraire au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences ; 51 ans de services.
Mme de Saint-Basile, née Gaultier de Saint-Basile (Geneviève, Marie, Madeleine), immunologiste, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 28 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Anantharaman (Nalini, Florence), mathématicienne, professeure des universités ; 15 ans de services.
M. Bécard (Francis, André, Yvon), directeur général d'écoles supérieures ; 28 ans de services.
M. Chabas (François, Victor, Jean), professeur des universités émérite à l'université Paris-Est ; 48 ans de services.
Mme Colnot (Sabine, Yvonne), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 29 ans de services.
M. Couraud (François, Frédéric, Jean), professeur des universités-praticien hospitalier ; 39 ans de services.
M. Dalibard (Jean, Bernard), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, professeur des universités, membre de l'Académie des sciences ; 32 ans de services.
M. Denise (Pierre, Roland, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier ; 25 ans de services.
Mme Dumontet (Hélène, Catherine), professeure des universités à l'université Paris 6 ; 28 ans de services.
Mme Esteban, née Esteban Galarza (Maria, Jesus), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 33 ans de services.
M. Harari (David, Marc), professeur des universités à l'université Paris 11 ; 22 ans de services.
Mme Larrère, née Delafosse (Catherine, Lucienne), professeure des universités à l'université Paris 1 ; 44 ans de services.
Mme Laville, née Couhert (Martine), professeure des universités-praticienne hospitalière ; 31 ans de services.
Mme Loupias, née Bugeac (Geneviève, Marie), professeure des universités émérite à l'université Paris 6 ; 46 ans de services.
Mme Malet-Martino, née Malet (Marie-Catherine), professeure des universités à l'université Toulouse 3 ; 38 ans de services.
Mme Martin (Michèle, Thérèse, Ida), directrice d'un laboratoire au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 28 ans de services.
Mme Pareau (Dominique, Nicole, Michèle), professeure des universités à l'Ecole centrale de Paris ; 37 ans de services.
Mme Pauzin, née Fournié (Simone, Marie-Paule), ingénieure à l'Office national d'études et de recherches aérospatiales ; 32 ans de services.
Mme Peron, née Ravisé (Françoise, Odette, Gabrielle), professeure des universités émérite à l'université Bretagne occidentale ; 39 ans de services.
Mme Pont, née Chelini (Blandine, Chantal, Jacqueline), maître de conférences en histoire contemporaine à l'université Paul Cézanne d'Aix-en-Provence ; 22 ans de services.
Mme Ruiz-Fabri, née Ruiz (Hélène, Jeanne), professeure des universités à l'université Paris 1 ; 26 ans de services.
Mme Saint-Raymond (Laure, Jacqueline, Claire), mathématicienne, professeure des universités à l'université Paris 6 ; 14 ans de services.
Mme Thomas, née Isserty (Agnès), assistante ingénieure à l'Institut national de la recherche agronomique ; 32 ans de services.
Mme Valax, née Carrère (Marie-Françoise, Thérèse, Madeleine), professeure, des universités à l'université Champollion d'Albi ; 21 ans de services.
Mme Villeval, née Sibille (Marie-Claire, Odile), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
Mme Vilmer, née Delanoue (Nicole, Roberte), directrice de recherche à l'Observatoire de Paris ; 34 ans de services.


Ministère de la ville
Au grade d'officier


M. Chanal (Claude, Jacques, Marcel), maire de La Chapelle-Montmartin (Loir-et-Cher). Chevalier du 6 juin 2003.


Au grade de chevalier


Mme Baleato, née Segovia (Natalia, Cécilia), directrice d'une crèche ; 28 ans de services.
Mme Bazouin (Catherine), responsable de la mission territoriale du service politique de la ville dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 25 ans de services.
M. Beaudet (Stéphane, Louis), maire de Courcouronnes (Essonne) ; 19 ans de services.
M. Berthinier (Jean), adjoint au maire de Villeurbanne, en charge de la politique de la ville (Rhône) ; 44 ans de services.
Mme Bocquet (Annie, Marguerite, Nicole), chargée de mission dans une association en faveur de l'insertion professionnelle des jeunes ; 38 ans de services.
M. Colin (Pascal), adjoint au maire d'Antony, en charge de la politique sociale (Hauts-de-Seine) ; 35 ans de services.
Mme Deray, née Ribal (Josette, Emilienne dite Josée), fondatrice d'une association en faveur du dialogue interculturel ; 31 ans de services.
Mme Dublanche (Cécile, Sophie, Liliane), directrice d'une association interrégionale de mise en œuvre de la politique de la ville ; 22 ans de services.
Mme Feltin (Renée, Augustine), ancienne déléguée générale d'une association d'élus locaux ; 40 ans de services.
Mme Gabel, née Persolja (Christine, Josette, Stéphanie), déléguée d'un préfet ; 17 ans de services.
M. Gorce (Maurice, Jean-Marie), président d'une association en faveur de l'emploi ; 46 ans de services.
Mme Grenier, née Proye (Brigitte, Pierrette), conseillère municipale du Cateau-Cambrésis, déléguée à l'action sociale et à la politique de la ville (Nord) ; 33 ans de services.
Mme Hefied (Soraya), directrice d'une association en faveur des jeunes ; 30 ans de services.
M. Henry (Yvan, Jean, Louis), médiateur culturel dans une association en faveur des jeunes ; 23 ans de services.
Mme Lafon, née Cabannes (Monique), coordinatrice de la politique de la ville dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 32 ans de services.
Mme Leger, née Jan (Françoise, Raymonde, Madeleine), présidente d'une association en faveur de l'insertion professionnelle et sociale des jeunes ; 41 ans de services.
Mme Lesné, née Couvert (Catherine, Bernadette, Renée), ancienne déléguée d'un préfet ; 28 ans de services.
M. Marsault (Philippe, Camille), inspecteur de l'éducation nationale en charge d'une zone d'éducation prioritaire ; 32 ans de services.
M. Mathieu (François, Jean-Marie, Antoine), ancien délégué d'un préfet ; 44 ans de services.
M. Mathiot (Dominique, Georges, Claude), directeur de cabinet d'un maire ; 28 ans de services.
Mme Meterfi (Christine, Khera), responsable du pôle prévention dans une association en faveur des jeunes et des populations en difficulté ; 22 ans de services.
Mme Morel (Eléonore), directrice générale d'une association en faveur des enfants ; 17 ans de services.
Mme Morisse-Zilberman, née Zilberman (Muriel), conseillère d'éducation populaire et de la jeunesse ; 32 ans de services.
M. Moyse (Thierry, Edouard), délégué d'un préfet ; 20 ans de services.
M. Sakkriou (Salem), président d'une association en faveur de la diversité ; 28 ans de services.
M. Spitz (Willi, Waldemar), ancien président d'une association de quartiers ; 44 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


M. Corbière (Michel, Paul, François), président de sociétés. Chevalier du 11 janvier 1989.


Au grade de chevalier


Mme Agel, née Ponsetti (Anne-Marie, Andrée), directrice d'un centre de ressources, d'expertise et de performance sportives ; 38 ans de services.
Mme Anache, née Gilles (Arlette, Raymonde), présidente d'un club de basket féminin ; 42 ans de services.
Mme Besançon (Marie-Claude, Alice), juge internationale de natation synchronisée ; 41 ans de services.
Mme Bienvenu (Roseline, Mauricette, Anne-Marie), présidente d'un centre de ressources, d'expertise et de performance sportives ; 26 ans de services.
Mme Borrotti (Sylvie, Thérèse), arbitre internationale de handball ; 34 ans de services.
Mme Bourdais (Fabienne), directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 22 ans de services.
Mme Dogémont, née Bernard (Corinne, Rolande), administratrice du Comité national olympique et sportif français, membre du comité directeur de la Fédération française de hockey sur glace ; 42 ans de services.
M. Galdin (Jean-Paul, Marie), président d'un comité départemental d'escrime ; 39 ans de services.
Mme Herry (Karine), championne de course à pied ; 16 ans de services.
M. Jorda (Jacques, Narcisse, Henri), membre du comité directeur de la Fédération française de rugby à XIII ; 45 ans de services.
Mme Lasserre-Ullrich, née Lasserre (Anne, Françoise, Gabrielle), juge-arbitre internationale de tennis ; 26 ans de services.
M. Ponceblanc (Bernard, Louis, Marie), président d'un comité départemental olympique et sportif ; 43 ans de services.
Mme Renard, née Quicray (Francine, Bernadette, Josiane), vice-présidente de l'Association française des arbitres de cyclisme ; 38 ans de services.
Mme Salva, née Biggi (Danièle, Catherine), présidente d'une association en faveur des femmes dans le sport ; 41 ans de services.
Mme Schirrer, née Cambria (Anne, Nicole), directrice d'un centre de ressources, d'expertise et de performance sportives ; 32 ans de services.
M. Souris (Jean-Jacques), ancien champion de France et vice-champion d'Europe de boxe, entraîneur dans un club ; 34 ans de services.