Décret du 12 avril 2012 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0089 du 14 avril 2012
texte n° 40



Décret du 12 avril 2012 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1209675D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 12 avril 2012 :
Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les lieutenants-colonels :
Verdon (Frédéric, Paul).
Nivlet (Serge, Gérard).
Lagrange (Jean-François, André).
Le Seyec (David, Jacques).
Barxell (Gilles).
Laplace (Jérôme, René).
Vally (Christian, Dominique, Marie).
Chaar (Tarek).
Brosseau (Stéphane, Alain, Yves).
Zouggari (Daniel).
Cabanettes (Jean-Philippe, Jacques).
Duffy (Jacques, Bernard).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les lieutenants-colonels :
Pérez (Jean, Joaquin, Robert, Marie).
Bougeret (Philippe, Bernard, Paul).
Le Bastart de Villeneuve (Pierre, Jean, Marie, Xavier).
Peumery (Stéphane).
Langlois (Martial, Christian).
Miquel (Frédéric, Charles, Louis).
Casanova (Thierry, Jules, Pierre).
de Stabenrath (Philippe, Marie, Christian).
Sennedot (Philippe, Jacques, Louis).
Paczka (Christophe, Antoine).
Savary de Beauregard (Philippe, Marie, Thierry).
Dirand (Patrick, Jean-Jacques, Christian).
Carre (Yannick).
Peron (Stéphane, Laurent, Philippe).
Despinois (Philippe, José).
Cesari (Joseph-Antoine).
Chalmin (Stéphane, Benin, Alexandre, Maurice).
Poledri (Michel, Olivier, Frédéric).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les commandants :
Charrier (Christian, Emile).
Sioc'Han de Kersabiec (Olivier, Guy, Yves, Anne, Marie, Joseph).
Le Meur (Jean, Charles).
Marty (Christian, Robert).
Perrin (Thierry, Georges).
Maltin (Philippe, Camille, Charles).
Schmitt (Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les commandants :
Christmann (Jacques, Henri).
Campagna (Anne-Marie).
Maîtrehenry (Pascal, Claude, Louis).
Lamarque (Jean, Bernard, Marc).
Saint-Auret (Diego, Achille).
Le Douaron (Gaël).
Verrey (Patrick, Emile).
Camus (Franck, Charles, Max).
Beguin (Georges, Charles).
Moulanier (Pierre).
Canin (Gilles).
Sacchet (Philippe, Marc).
Trouillard (Claude, Jean-François).
Sueur (Michel).
Bonnichon (Michel, Bernard).
Claisse (Philippe, Zéphir, Lucien).
Verdel (Bruno, Lucien, Léonce).
Labarre (Bruno, Jacques).
Schoebel (Yves, Louis, Michel).
Oliva (Michel, Philippe).
Chelingue (Claude, Marcel).
Wolniak (Pierre-Marie, François, Fernand).
Seyer (Christian, Angel, Camille).
Calvo (Jean-François).
Lallemand (Michel, Henri).
Somnard (Dominique, Patrick).
Cottin (Ronan).
Blot (Christophe, Noël, François).
Boulagnon (Christian, Guy).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les capitaines :
Berthet (François, Xavier, Jean, René).
Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis).
Olivieri (Serge).
Gerzain (Xavier, Daniel, Robert).
Haas (Stéphane).
Bonnot (Philippe, Gérard, Marie).
Triquer (Bruno, Emile).
Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude).
Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph).
Kubat (Christophe, Jean-Pierre).
Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard).
Cabirol (Sébastien, Michel).
Yot (Damien, Jean, Robert).
Fillion (Frédéric, René, Gérard).
Chauveau (Olivier).
Levesque (Ronan, Joseph, Marie).
Ivain (Alexandre, Jules, Augustin).
Rouzaud (François-Xavier, Marie, Arnaud).
Menager (Xavier, Jean, Daniel).
Maurin (Renaud, Thierry).
Sommer (Jean, Elie).
Spielberg (Daniel).
Baczkowski (Stéphen).
Surowaniec (Thierry).
Gletty (Olivier, Jean, René).
Lambert (Claude, Jeanne).
Cauz (Xavier, Edouard, Emile).
Péron (Yannick, Pierre, Louis).
Hardy (Eric, Michel, Nicolas, Marie).
Galvez (Eric, René, Jean).
Zeggada (Daniel, Xavier).
des Boscs (Olivier, Marie, Jacques).
Le Borgne (Christophe).
Février (Laurent, Yvan, Lucien).
Guérard (Jean-Luc, Julien).
Tuffier (Thierry, Claude, Maurice).
Frey (Alain, Jean, Alphonse).
Stibler (Vincent).
Beyaert (Franck, Gilbert, Gérard).
Boitier (Jean-Philippe, Raymond).
Morin (Marie-France, Pierrette, Alfréda).
Le Coeur (Gildas, Yves, Marie).
Delbeke (Nathalie).
Tillieux (Philippe, Jean-Charles).
Lang (Philippe, Joseph, Antoine).
Demarteau (Jean, Rémi).
Laplassotte (Charles, Jean).
Couillet (Eric, Bernard).
Carriere (Jacques).
Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph).
Blackwell (Cyril, George, Christophe).
Richard (Loïc, Georges).
Lymes (Laurent, Georges, Michel).
Scheveiler (Pascal, Marcel).
Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand).
Solignac (Thierry, Bernard, Noël).
Chabert (Laurent, Frédéric).
Eclancher (Guillaume, René).
de Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).
de Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).
Legat (Geoffroi, Robert, Jean).
Yborra (Emmanuel, Jacques, Vincent).
Colombier (Grégory, Laurent, Simon).
Ritouet (Bruno, José, Octave).
Caraby (Didier, Pierre, Jean).
Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice).
Pizzo (Jean-Marc, Louis, André).
Joubert (Thomas-Gérard, Yves).
Jeanneau (Pascal, Dominique).
Groleau (Marc, Charles, Laurent).
Galvan (Tony, Guy).
Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).
Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).
Evesque (Fabien, Raymond, Henri).
Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François).
Lorent (David, Michel).
Azzouz (Josiane).
Thiriet (Marc, John, Robert).
Henry (André, Antoine, Claude).
Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier).
Cimetta (Patrick).
Vallory (Eric, Thierry).
Hoff (François, Claude, Daniel).
Dèlétang (Yves, Laurent, Claude).
Issanchou (Lionel, René, Joël).
Moulin (Eric, Roger, Gérald).
Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane).
Rebot (Jean, Marc, Charles).
Cornue (Philippe, Claude, Michel).
Bindner (Fabrice, Charles).
Millet (Yann, Marc, René).
Mayet (Pascal, Daniel, Henri).
Beck (Didier, Marcel, Louis).
Midon (Joël, Roger).
Favrel (Christophe, Aimé, Raymond).
Diaz (Jean-Emmanuel).
Roquet (Christian, Jean-Pierre, Paul).
Crézé (Arnaud, Sylvain, Michel).
Brunet d'Evry (Antoine, Martin, Christian).
Pochard (Mathieu, Jacques, Camille).
Seigner (Valentin).
de Lingua de Saint Blanquat (Laurent, François, Frédéric).
Gautier (Jean-Eudes, Thibaud).
Guilhe La Combe de Villers (Edouard, Guilhem, Noël).
Renault (Olivier, Yvon, Jacques).
Boyer (Sébastien).
Bellot (Laurent).
Ricard (Stéphane, Serge, Albert).
Bedez (Bertrand, Jean-Louis, Henri).
Caër (Jean, Baptiste).
Kremer (Laurent, Roger).
Quintin (Xavier, Daniel).
Fabre (Marc, Sylvain, Antoine).
Lantelme (Jean-François, Louis).
Toussaint de Quievrecourt (Hubert, Jean-François, Marie, Christian).
Rallon (Sébastien, Raymond).
Le Mansec (Frédéric, Nicolas).
Demassez-du Castel (Christian, Jean-François).
Beaudouin (Christophe).
Nissle (Stéphane, Dany, Michel).
Guillot (Sébastien, Marc).
Roudniansky (Frédéric, Julien).
Bourdé (Antoine, Jean, Pascal).
Quiniou (Gaël, Bernard).
Perez (Christophe, Claude, Ghislain).
Pinel (Mikaël, Jean, Claude, Nicolas).
Le Coadou (Sébastien, François, Guillaume).
Chaise (Philippe, Jean-François, Raymond, René, Bernard).
Wegmann (Christophe, Denis).
Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).
Roberge (Stéphane, Jean-Claude, Georges, Charles).
Riquelme (Tristan, Antoine, Aldric).
Roth (Pierre, Georges).
Hidasi (Frédéric).
Jean (Lionel).
Oudinot (Jean-Marc, Pierre, Alain).
Bray (Eric, Marc, Jacques).
Bosinco (Cyril, Joseph).
Muguet (Emmanuel).
Cordiez (Jérôme, Nicolas, Jean).
Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
Perron (Yann).
Puschiasis (Xavier, Denis, Eric).
Mennesson (Xavier, Marc).
Rouquette (David).
Libessart (Rémi, Yvon).
Thureau (Patrice, Jean, Marie).
Beranger (Franck, Antony, Claude).
Martin (Rodolphe, Olivier).
Bret (Teddy, Philippe).
Sardet (Sébastien, Gérard).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le capitaine Piguet (David, René, Stanislas).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les lieutenants :
Lavenant (Christophe, Joseph).
Lopes-Vaz (Natacha).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le lieutenant-colonel Tanguy (Didier, Jean, Yves).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les lieutenants-colonels :
Dupuy (Charles, Serge).
Scher (Franck, Hervé).
Boyer (Philippe).
Maron (Georges-André, Daniel, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les commandants :
d'Arcangues (Maurice, Marie, Jean, Bernard).
Casalis (Francis, André).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2012


Le lieutenant-colonel Gain (Thierry, Jacques, Edmond).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les commandants :
Batoz (Serge, Marie, Georges).
Marrast (Roger, Guy).
Delpy (François, Benjamin).
Flandrois (Jean-Daniel, Roland).
Dunant (Arnaud, Xavier, Marie).
Fenoglio (Sylvain, Paul).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les commandants :
Brocard (Philippe, Alphonse, Georges).
Alonso (Philippe).
Millet (Bruno, Michael, Carlos).
Fest (Denis, Marie, Vincent).
Guillocher (Claire, Denise, Ida).
Caussel (Sophie, Michèle, Angèle).
Andres (Jean-Claude, Henri).
Liotier (Arnaud, Roger, Gustave).
Minto (Anthony, Henry).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les capitaines :
Brossier (Jean-Pierre, André).
Martignoles (Jean-Paul, Elie).
Steinmetz (Marc, René).
Poclet (Jérôme, Georges, Marcel).
Faivre Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe).
Ducloud (Nadine, Rose, Marie).
Robinne (Christophe, Gérard, François, Marie).
Sanchez (Serge, Camille).
Sageot (Patricia, Véronique).
Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie).
Buisson (Alexandre, Jean, Marie).
Brévost (Jean-Loup).
Langlois (Rémy, Maurice, Denis).
Lazary (Sylvie, Madeleine, Andrée).
Meyer (Patrice).
Porteyron (Françoise, Danièle, Colette, Janie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les lieutenants :
Dravet (Jean-Maurice).
Thibieroz (Basile).
Jaouen (Julien, Richard).
Schneider (Aude, Céline).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les sous-lieutenants :
Schwaller (Olivier).
Levillain (Cédric, Roland).
De Martrin-Donos (Stanislas, Marie-Noël, Gontrand).
Jiquelle (Alix, Aude, Eliane).
Depard (William).
Rohé (Cédric, Amaury).
Pasquier (Grégory, Karim, Lucien).
Morin (Benoît-Henri, André).
Lefebvre (Nicolas, Marc).
Degrange (Sébastien, Pierre).
Pons (Benjamin, Laurent).
Vincent (Adrien, André).
Perrier (Marie-Laure).
Lietard (Nicolas, Bruno).
Bru (Adrien, Pierre, Thierry).
Jacques (Aurélien, Julien).
Tropée (Charles-Albert, Maximilien, Julien).
Huet (Daniel, Anthony, Franck).
Quetstroy (Romain, Bruno, Frédéric).
Joly (Emeric, Louis).
Pansart (Mathieu, Pierre).
Girault (Mathieu, Julien).
Legras (Rémi, Patrice).
Larroche (Sébastien).
Bader (Cédric, Jonathan).
Perrin (Frédéric).
Calmels (Hadrien, Charles).
Auffredou (Guillaume, Nicolas).
de Moncuit de Boiscuillé (Joseph-Marie, Guy, Bernard).
Lorenzini (Lorenzo, Ermenegildo).
Perruc (Jean-Baptiste, Denis, Marie).
Duval (Sarah, Laure).
Barranger (Thomas, Pierre, Jean).
Geldhof (Simon, Eric, Jonathan).
Girard (Pauline, Emilie).
Court (Ludivine, Coralie, Blandine).
Flores (Pierre, Philippe, Lorenzo).
Paul (Florent, Désiré, Patrick).
Foubert (Maxence, Pierre).
Lucidi (Maxence, Tiziano, Michel).
Ferron (Mathieu, Jacky).
Lehut (Guillaume, Marcel, Maurice).
Posso (Romain, Antoine).
Pellet (Alexandre, Pierre).
Petit (Vincent).
Lecompte (Kévin).
Gibert (Quentin, Paul, Nicolas).
Chakai (Maxime).
Mathieu (Maxime).
Descatoire (Sergine, Renée, Nathalie).
Dura (François).
Maccanin (Elise, Anne, Marie).
Denier (Vincent, Noël, Pierre).
Sautreau (Yohan, Gilbert, Pierre, Marie).
Bouguillon (Sébastien, François, Laurent).
Bouchy (Thomas).
Escal (Alexandre, Pierre, Jean).
Rollet (Laurent, Thierry).
Bechu (Kilian, Bruno, Loïc, Marie).
Debray (Etienne, Claude, Marie, François).
de Ligondes (Arnaud, François).
Larivière (Romain, André).
Pernice (Guillaume, François).
Cuenot (Sylvain, Michel, Francis).
Danguy Des Deserts (Anne, Béatrix, Marie).
Pegon (Mathieu, Roger, Edmond).
Galindo (Amandine, Claire).
Pussiau (Amaury, Pierre-Paul, Marie).
Boissinot (Baptiste, Robert, Jean-Marie).
Stefani (Sébastien, Pierre, Antoine).
Allemand (Pierre, Eugène, François).
Buiron (Willy, Bernard).
Verdoux (Audrey, Jo-Ann, Marie-Christine).
Merel (Simon, Edmond, Louis-Raoul).
Limouzy (Sébastien, Jean).
Remy (Cyrille, Frédéric, Gaël).
Levitre (Jean-Olivier, Gilles, Norbert).
Titiana (Jeannette, Fabienne).
Lacaze (Lucie, Anne-Laure, Marie, Laurence).
Hugou (Valentin, André, Ange).
Ponce (Jean-Philippe, Christian, Gabriel).
Da Rocha (Emmanuel).
Libes (Laurent, Richard, Noël).
Boutoille (Michel, Noël, Jules).
Bentz (Coralie, Ginette, Michelle).
Heraud (Augustin, Louis, Marie, Emmanuel).
Schwarz (Damien, Patrick).
Guillez (Aymeric, Emmanuel, Nicolas, Louis).
Gayet (Matthieu, Frédéric, Thomas).
Mellon (Laurent, Michel, Jean).
Bouziat (Benjamin, Sylvain, Yves).
Gloaguen (Léo, Jérôme).
Desnoyers (Romain, Loïc).
Claudel (Uriel, Thibaud).
Perret (Romain, Bruno).
de Lantivy de Tredion (François-Xavier, Marie, Yves).
Blanchet (Rodolphe, Robert).
Papot (Emeric).
Roblot (Christophe, Joseph, Michel).
Armand (Thibaud, Julien, Pierre-Elie).
Raffaelli (Marc, Vincent, Yves).
Eymard (Gauthier, Louis).
Audoyer (Vincent-Georges).
Carbonnel (Armand, Louis, André).
Desrues (Damien, Daniel, Joël).
Bonnet (Sarah, Arlette, Hélène).
Lepin (Cécile, Marie).
Bizot (Guillaume, Jean).
Brot (Clément, Paul, Gilles).
Morel (Anthony).
Regnard (Alexandre, Guillaume).
Michel (Julien, René, Marc).
Morisset (Samuel, François).
Sagnard (Anthony, André).
Susset (Edouard, Jean-Claude, Robert).
Pelletier (Paul-Hubert, Erick, Marie).
Lebon (Anthony, Nenet).
Bauchet (Vianney, Marie, Jacques).
Jobbe Duval (Vianney, Marie, Jean).
Dufour (Christophe, Michel).
Boulanger (Elise, Gilberte, Jeannine).
Caraux (Sébastien, Patrick).
Verzeni (Thomas, Damien).
Guillemot (Thomas, Nicolas).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les lieutenants :
Beucher (Sandrine, Lucienne, Josiane).
Neftah (Mustapha, Kemal, Yacine).
Reilhac (Odile, Marie).
Loncle (Sandrine, Anne, Françoise).
Bonino (Laurianne, Marie-Paule).
Cantin (Flora).
Olivo (Bastien, Yves).
Poulet (Laetitia, Delphine).
Ben Lakhdar (Anouar).
Zirignon (Sylvie, Martine, Jeanne).
Maunoury (Maroussia, Charlotte).
Darcy (Leilia, Wanda, Micheline).
Macé (Aurore, Marie-Véronique).
Rival (Fabrice).
Katsanis (Estelle, Alexias).
Grandvoinnet (Pierre-Antoine, Jean, Marie).
Guimene (Sandra, Dominique, Anne).
Cetra (Marco, André).
Bonneau (Isabelle).
Daniaud (Alexandre, Claude).
Boucherit (Ahmed).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les sous-lieutenants :
Lacroix (Maud, Lorraine).
Rochard (Olivier, Roger, Francis).
Herve (Lionel, Pierre, Jean).
Delavenne (Timothée, Vincent, Gérard).
Vagner (Anne-Sophie, Catherine, Claude).
Chgouri (Aïcha).
Giloire (Jonathan, Robert, Emilien).
Coulais (Alexandre, Joseph, Bouma).
Pottier (Juliette, Michelle).
Sabatier (Thomas, Pierre-Orens).
Leghrib (Samir).
Faure (Florent, Marc-Henri).
Dubourg (Thomas, Guillaume, Philippe).
Masselin (Sarah).
Hidden (Vincent, Robert, Pierre).
Dehais (Aurélie).
Chastaing (Anne, Amélie).
Finel (Romain).
Fuet (Valérian, Antoine).
Bunoux (Mathieu, Philippe, Lilian).
Longeron (Marion, Renée, Thérèse).
Mouillet (Julian, Vincent).
Sanchez (Carole, Sandra).
Luxin (Clément, Didier).
Untz (Céline, Renée).
Le Saint (Cécile, Clémentine, Lydie).
Cuisy (Julien, Louis, Paul).
Esquerré (Maxime, Claude).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le sous-lieutenant Choupin (Rémy, Gwenaël, Henri).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le capitaine de corvette Danguy des Deserts (Alain, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
A compter du 1er octobre 2009 et pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
De Crouy-Chanel (Solène, Marie, Elisabeth).
Chateaux (Camille).


A compter du 1er novembre 2010 et pour prendre rang du 1er août 2010


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Vagnon (Jérémie, Jean-Daniel).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2012


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Laigneau (Yannick, Christophe).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2012


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Buat (Antoine, Aloyse, Claude).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Séchet (François, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Floch (Damien, César, Albert).
Lacroix (Aurélien, Guillaume, Michel).
Buffet (Freddy, Pierre, Jean, Marie, Bernard, Georges).
Le Ray (Benoît, Alain, Marie).
Florent (Johann, Erich, Frantz).
Belec (Alexandra, Céline).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gandoin (Sophie, Sylviane, Marie).
Penverne (Fanny, Marguerite, Raymonde).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Fichet (Gautier, Pierre-Marie).
Suzzarini (Elodie, Marie, Sophie).
Coguiec (Delphine, Christelle).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Boyer (Vincent).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Gross (Nicolas, Martin).
Walton (Benjamin, Paul).
Meslin (Thomas, Gilles, Charles, Léopold).
Chuet (Pierre-Henri).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Delemotte (Emilie, Claudette, Nicolle).
Dufour (Sophie, Andrea, Paulette).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Tutin (Amandine, Martine).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2012


Le lieutenant-colonel Mignonat (Jean-Claude, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le lieutenant-colonel Lenoble (Jean-Charles).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Le lieutenant-colonel Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les commandants :
Fourcade (Séverin, Marcel, Gérard, Pierre).
Cofflard (Jérôme, Georges, Francis).
Pietri (François, Michel).
Bordas (Laurent, Georges, Gabriel).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les commandants :
Petey (Jérôme).
Roucourt (Hubert, Philippe, Francis, Siméon).
Vermeersch (Thomas, Jean, Pierre).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2012


Les commandants sous contrat :
Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan), rang du 1er juin 2010.
Valentin (Lionel, Yvan), rang du 1er juin 2011.


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les capitaines :
Bellais (Cyril).
Calmeille (Arnaud, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le capitaine Garnier (Philippe, Georges, Gilles).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les capitaines :
Beal (Alexandre, Marcel, Georges).
Busi (Clément, Eugène, François).
Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2012


Les capitaines sous contrat :
Toneguzzo (Marc, Jacques), rang du 1er juillet 1999.
Chevalier (Philippe), rang du 1er janvier 2000.
Georges (Denis), rang du 1er octobre 2000.
Durand (Hervé, Pierre, Michel), rang du 1er octobre 2000.
Herbert (Sylvain, Benoît, Eric), rang du 1er janvier 2002.
Zunino (François, Xavier), rang du 1er janvier 2002.
Angevin (Youri, Bruno, Fabrice), rang du 1er octobre 2002.
Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier), rang du 1er janvier 2005.


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2012


Le lieutenant-colonel Autourde (Pascal).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Le lieutenant-colonel Salze (Patrick, Bernard, Jacques).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les commandants :
Lecinana (Bruno, Jean-Raphaël).
Escot (Fabrice, Eric).
Deschoolmeester (Christophe, Michel, Gérard).
Gallon (Frédéric, Jean, Honoré).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les commandants :
Viaud (Bruno, Serge).
Andreo (Laurent).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le capitaine Ibert (Sébastien, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les capitaines :
Nicolas (Michaël, Frédéric, Dimitri).
Juan (Olivier).
Dany (Erick, Pierre, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les capitaines :
Peters (Rudy, Gilbert, Henri).
Lajaunie (Laurent, David, Francis).
Souyri (Emmanuelle).
Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
Walter (Francis, René).
Hennequin (Patrice, Jean).
Astier (Yves, Claude).
Le Barreau (Michel, Pierre).
Paulin (Denis, Bruno, François).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les lieutenants :
Haensler (Patrick, Philippe).
Massoteau (Thierry).
Paquin (Patrick, Robert).
Bouveret (Christian, Frédéric).
Ramond (Richard, Baptiste, Marcel).
Cassiau (Christian, Marc, Pierre).
Lorilliard (Jérôme, Paul).
D'Houwt (Frédéric, Marcel, Paul).
Mauffrey (Eric, Raymond, René).
Besson (Thierry).
Agnes (Jean-Christophe).
Beurel (Laurent, François, Hervé).
Sauze (Jean-Marc, Georges).
Ricoul (Laurent, Joël, Philippe).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le lieutenant-colonel Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2012


Les commandants :
Jaques (Bernard, Claude, Paul).
Spitz (Stéphane, André, Slim).
Malaganne (Francine, Marie-Pierre).
Verdu (Thierry, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les commandants :
Bojarski (Christophe, Wladislas).
Lacroix (Benoît, Laurent).
Guenin (David).
Ferrari (Sandrine, Claude, Isabelle).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2012


Les commandants sous contrat :
Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude), rang du 1er juin 2011.
Leforban (Richard, David), rang du 1er juin 2011.
Sanchez (José, Antonio), rang du 1er juin 2011.


Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le capitaine Francois (Michaël).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les capitaines :
Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).
Galloo (Eloi, Marie, Joseph).
Bassou (Gilles, Gérard).
Schaefer (Bertrand, Charles).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les capitaines :
Bouvet (Michael, Raymond).
Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).
Regnault (David).
Montoya (Stéphane, Jean-Jacques).
Charbonnier (Jérôme, Gilbert).
Chamballu (Mario, Marcel).
Mack (Olivier, Paul, Georges).
Pitaud (Patrick, Robert, Louis).
Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2012


Le capitaine sous contrat Clabaut (Fabrice), rang du 1er février 2005.


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les lieutenants :
Mokadim (Joseph).
Vonau (Christophe).
Gélis (Joël, Gilbert, Pierre).
Blanc (Frédéric, André, Raymond).
Keroulle (Alain).
Boudani (Mohammed).
Ortiz (Fabrice).
Thomas (Laurent).
Leroux (Marc, Serge).
Feydit (Philippe).
Sottilé (Frank).
Berrichel (Gilles, Olivier).
Esman (Frédéric, Luc, Johan).
Caillaud (Jérôme, Germain).
Lepage (Frédéric, Michel, Auguste).
Portal (Christophe, Olivier, François).
Douthe (Philippe).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les lieutenants :
Guéry (Mathieu, Louis, Eric).
Oudin (Cédric, Marie).
Mancheron (Gurvan, Emmanuel, Périg).
Barbe (Jean-Guillaume).
Meurisse (Gérald, Frank).
Buchet (Marion, Amandine).
Gosse (Aurélien, Fernand, Emile).
Froger (Grégory, Louis, Henri, Lucien).
Coffinet (Bertrand, Thiébaut, Philippe).
Everaere (Mathieu, Christophe, Paul, André).
Landais (Julien, Thimothée).
Trinci (Nicolas, Gérald).
Lundy (Matthieu, Georges).
Bertrand (Jocelyn, Jean-Philippe).
Frery (Romain).
Puydarrieux (Luc, Pierre, Arnaud).
Koch (Romain).
Fabre (Benjamin, Jean-Marie).
Gonnet (David).
Odeyer (Grégory, Jean-Claude, Yves).
Tanguy (Jean-Philippe).
Lemonnier (Guillaume, Jean, Robert).
De Marco (Damien, Mario).
Leseigneur (Romain, Nicolas, Eugène).
Merhand (Emmanuel, Antoine, Edmond).
Buiatti (Robin, Jonas).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les lieutenants :
Amourette (Maxime, Louis, Michel).
Guillemard (Wilfried, Ulric, Venceslas).
Roux (Guillaume, Guy, Daniel).
Dalloz-Furet (Alexis, Marie, Jean, François).
Delmotte (Benjamin).
Spiegel (Sébastien, Emmanuel).
Vulliez (Guillaume, Jérôme).
Allaud (Quentin).
Nadeau (Chrystel).
Moine (Benjamin, Georges, Simon).
Tallineau (Pierre, Albert, Marie).
Lorentz (Jérôme, Jean, René).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le sous-lieutenant Le Boux (Nicolas, Patrice, Vincent).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le sous-lieutenant Jouet (Aurélien, Philippe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les sous-lieutenants :
Faguet (Paul, Eric).
Culioli (Olivier, Thierry, Jean).
Bonutto (Paolo, Pierre, Georges).
Wolak (Yannick, Armand, Pierre).
Boulanger (Jules).


Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les sous-lieutenants :
Desagulier (Nicolas, Raymond).
Pinçon (Camille, Linda, Marie).
Gerin (Aymeric, Henri, Hubert).
Antoine (Christophe, Marc, Bernard).
Prigniel (Lucie).
Rougé (Alexandre).
Curtin (Yurick, Issao).
Corbineau (Frédéric, Christophe, Marc).
Dureuil (Damien, Raymond, Jean).
Gerard (Jean-Philippe, Julien).
Daoulas (Jérôme, Antoine).
Bongiraud (Olivier, Charles, Baptiste).
Ayraud (Xavier, Robert).
Bouttefroy (David, Pierre, Sébastien).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les sous-lieutenants :
Navillod (Romain).
Fabre (Sébastien, Louis, Robert, René).
Vanhove (Marc-Antoine, Gérard, Georges).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les sous-lieutenants :
Ganan (Christophe, Antoine).
Breuil (Florianne).
Richelet (Damien, Guillaume).
Marciniak (Antoine, Wladyslaw).
Vuillermoz (Coralie, Reine).
Verger (Stéphane).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les lieutenants :
Lagrange (Laétitia, Véronique).
Duval (Olivier, Claude, Maurice).
Zubeldia (Océane, Nathalie).
Lesage (Marianna, Florence).
Bourgeon (Léonore).
Pauchet (Marianne).
Martin (Solenna).
Djemaï (Karim).
Morvan (Pascal).
Antoine (Johanna).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les sous-lieutenants :
Laglaine (Hugues, Gautier).
Blanchelande (Garance, Jacqueline, Simone).
Mauger (Angéline, Corinne).
Sinhnachack (Thi, Malikhan).
Fouquert (Marina, Sandrine, Jeanine).
Marseille (Quentin).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les sous-lieutenants :
Madec (Sophie).
Meysson (Marie-Charlotte, Estelle).
Bourezg (Jennifer, Florence).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2011
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le commissaire capitaine sous contrat Beaumont (Stéphane, Louis, Michel).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le chef de musique principal Lardeux (Emile, Jacques, Louis).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'officier greffier de 1re classe Ruaud (Josette, Annie, Hélène).


Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les officiers greffiers de 2e classe :
Raygasse (Eric, Hubert, Raymond).
Warnier (Marie-Pierre, Laurence).
Deschamps (Jacques, Guy, Daniel).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2012


Le commis greffier de 1re classe Cianea (Carine, Rosemonde, Marie-Jeanne).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2012


L'ingénieur en chef de 2e classe Quillet (Thierry, Serge).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'ingénieur principal Serclerat (Fabrice, Richard).


Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bolard (Patrick, François).
Brissaud (Didier).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs principaux :
Kintz (Christophe, Théophile, Michel, Georges).
Marchand (Yann, Franck, Eric).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'ingénieur Sanchez (Jean-François).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les ingénieurs :
Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).
Bordaraud (David).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'ingénieur Gallois (Yann).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les ingénieurs :
Montcuit (Jean-Christophe).
de Terrasson de Montleau (Alain, François, Jean, Antoine).
Azar (Mélina).
Royère (William).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les médecins chefs des services de classe normale :
Jouan (Alain, Michel).
Steenman (Christian, Paul, Roger).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les médecins en chef :
Ocamica (Pierre, Gabriel, Serge).
Welsch (Gérard, Joseph).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les médecins en chef :
Bougère (Jacques, Lucien).
Desbordes de Cepoy (François, Guillaume, Jacques, Marie, Robert).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les médecins principaux :
Henrionnet (Alexandra, Madeleine, Simone).
Le Bellec (Yvonnick, Suzanne).
Dussart (Vincent, Constant, Robert).
Prébolin (Frédéric, Eric).
Martinez (Didier, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les médecins principaux :
Nespoulous (Olivier, Jean, Etienne).
Piepers (Catherine, Annie, Danielle).
Boutineau (Etienne, Paul, Antoine).
Bladé (Jean-Sébastien, François).
Thomas (Gilles, Jean-Charles, Marie).
Aupy (Barbara).
Lheureux (Frédéric, André).
Le Goff (Arnaud, René).
Schérier (Stephanie, Marcelle, Colette).
Audoux (Emmanuel).


Au grade de médecin
A compter du 1er mai 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


Les internes :
Barbier (Olivier, Gilles, Henri).
Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette).


A compter du 1er juin 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


Les internes :
Creze (Lauriane, Maude, Marie).
Turpin (Marine, Laurianne).


A compter du 1er octobre 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


Les internes :
Karkowski (Ludovic).
El-Chehab (Hussam).
Barbot (Rémi, Jean).
Konopacki (Johanna, Marie).
Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
Klack (Floriane).
De Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
De Waroquier (Arnaud).
Laroche (Julien, Thomas).
Greff (Guillaume, Honoré).
Delaune (Déborah, Séverine).
Mallaret (Claire, Thérèse, Jacqueline).
Longin (Céline).
Gautrelet (Berthille, Ange, Lys).
Bastié (Julien).
Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
Auxéméry (Yann).
Roche (Nicolas-Charles, Georges, Jean, Marie).
Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha).
Moroge (Sophie, Marie, Claude).
Saïdi (Redouan).
Lafitte (Emmanuelle).
Derkenne (Clément, Médard, Marie).
Hajek (Valentin, Joseph).
Berry (Xavier).
Coqueblin (Adeline).
Bard (Astrid, Lucienne, Peroline).
Poeyto (Mathieu).
Rebardy (Marion, Marie).
Allonneau (Alexandre, René, Pierre).
Sagnier (Surya, Elodie).
Lagnau (Raphaëlle, Jeannick, Claudie, Marie).
Ramon (Fabien, Marcelin, Michel).
Ensargueix (Anne-Laure, Marie-Louise).
Cartigny (Aurélie, Anne-Sophie).
Commeau (Damien, Charles, Christophe).
Colleony (Thomas, Georges).
Cardinale (Michaël, Abdelkader).
Cavalier (Laurent, Patrice, Richard).
Sibille (Florian).
Joseph (Jean-Alain).
Belot-de Saint-Léger (Frederik, Kristen, Guillaume).
Grondin (Gaëtan).
Pastre (Anne-Camille, Maguelone, Frédérique).
Dassaud (Damien, Arnaud).
Grosset-Janin (Anaïs, Pauline).
Aymart (Katia).
Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).
Oréfice (Marie, Fanny).
Pueyo (Laurent).
Meusy (Caroline, Ginette).
Pasqualini (Christelle, Dominique, Françoise).
Combes (Cédric).
Rivet (Catherine, Hélène).
Ressiot (Elodie).
Galant (Julien, Pierre, Guy).
Renaudie (Marie, Paule, Isabelle).
Luft (Antoine, Claude, Gilbert, Jean).
Fuentes (Sabrina, Isabelle).
Tello (Gaëlle).
Buchet (Jean-François).
Hacia (Jennifer, Mélanie).
Bellec (Guillaume).
Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent, Bernard, Gilles).
Cocquempot (Kevin, Oy, Shian).
Gineste (Patrick, Alain, André).
Moritz (Céline).
Auguste (Béatrice, Caroline).
Demaison (Xavier).
Wagnon (Géraldine, Maria, Lucette, Pierrette).
Tobias (Kossiva, Anne-Catherine).
Pinon (Barbara, Annick).
Gonzva (Jonathan).


A compter du 1er novembre 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


Les internes :
Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
Chinellato (Sandra).
Romeo (Emilie, Marie).
Brévart (Christophe, Olivier, Philippe, Bruno).
Leblanc (Amélie, Madeleine, Elizabeth).
Wybrecht (Delphine, Isabelle).
Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
Evennou (Christophe, Jean, François).
Havé (Laurence, Marie, Noëlle, Anne).
Legodec (Julien).
Grosjean (Valérie, Stéphanie, Julie).
Darleguy (Adrien, Nicolas, Vere).
Brunetti (Bérangère, Géraldine).
Vallet (Charles-Edouard, Christian, Jean-Claude, Marcel).
Marchetti (Jean-François, André).
Clausse (Odile).
Tissot (Axelle, Fleur, Marie-Marthe).
Caré (Wéniko, Jules).
Delon (François, Benoît, Marie).
Pitel (Anne-Sophie).
Chery (Morgan, Michel).
Garnier (Mathieu, Georges, Jean-Daniel).
Bourhis (Marie-Valérie, Claire).
Ruston (Vincent).
Radavidson (Anthony, Lalaina).
Trignol (Aurélie, Amélie, Gaëlle).
Bernard (Paul, Carl, Olivier).
Cichowski (Aurélie, Catherine).


A compter du 1er décembre 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


Les internes :
Stoltz (Adeline, Marie).
Bouchet (Nicolas, Pascal, Benoit, Clément).
Jarousseau (Emilie).
Comblet (Jérémy, Marcel, Camille).
Lartigolle (Jean-Dominique).


Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'interne Le Moigne (François, André, Jean, René).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le pharmacien en chef Robet (Yves, Henri, Vincent).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le pharmacien principal Désideri (Catherine, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le pharmacien principal Decroocq (Arnaud, André).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le pharmacien Boulliat (Caroline, Marie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le vétérinaire principal Dhote (Frank, Jean, Paul).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le chirurgien-dentiste principal Bied (Frédérik, Daniel).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Le lieutenant-colonel Lefebvre (Frédéric, Arthur).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le lieutenant-colonel Perego (Françoise-Dominique, Christine).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les commandants :
Gilli (Marie-Alix).
Jubault (Christophe).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les commandants :
Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
Marchadour (Véronique, Pia).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les capitaines :
Goujon (Hélène, Michèle).
Sallerin (Marie-Laure, Gilberte).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les capitaines :
Darracq (Michel, Marie, Eric, Pascal).
Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2012


Le lieutenant Cartaud (Nathalie, Jeanne, Marie, Laurentine).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le médecin principal Matras (Véronique, Colette).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le lieutenant Saintot (Marc).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeur des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le directeur des soins de 2e classe Marin (Jean-Marc).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er février 2012


Le cadre de santé Thévenet (Marie-Laure, Marcelle, Jacqueline).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Le cadre de santé Schneider (Nicolas, Bernard, René).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2012


L'ingénieur en chef de 2e classe Pic (Bernard, Jean, Scipion, Marie).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs principaux :
Astier-Perret (Loïc, Jean, Marcel).
Dequiedt (Jean-Lin, Daniel, Xavier).
Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre).
Coudray (Laurent, Claude).
Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).
Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).
Roziere (Virginie, Odile).
De Lassat de Pressigny (Yves, Georges, Marie).
Antoine (Fabien).
Derbanne (Quentin, René, Marie).
Warin (Philippe, Dominique).
De Robillard (Guilhem, Thierry, Laurent, Marie).
Duzert (Sébastien, David).
Talon (Ludovic, Jean-Gabriel).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les ingénieurs principaux :
Pédo (Eric, Jean-Michel).
Guillou (Pierre-Nicolas, Simon, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les ingénieurs principaux :
Vivier (Thérèse, Shoko).
Desmartis (Jean-Marie, Daniel).
Moinard (Stéphane, Marcel, Athanase).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


Les ingénieurs principaux :
Flachère (Laurent).
Plumet (Sébastien).
Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).
Lombardi (Philippe, Bernard, François).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 24 novembre 2011


Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
Reingewertz (Joël).
Soulé (Bernard).
Bordachar (Serge).


Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs :
Frezza (Krystel).
Ledoux (Audrey, Céline, Barbara).
Crouzat (Aude, Marie, Odile).
Casagrande (Gaëlle, Barbara).
Lecat (Pierre-Marie, Roger, Paul, Philippe).
Vidale (Jérôme, Daniel, Christophe).
Tran (Hai-Giang, Patrice).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les ingénieurs :
Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
Sanchez (Mélanie, Jane).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les ingénieurs :
Chuiton (Mathieu, Jean, Gérard).
Ménégaut (Thierry, Pierre).
Lepage (Yann, Roger, Claude).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
Hermant (Benjamin).
Picart (Romain, Emmanuel).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vannereau (Marc, Louis, Michel).
Merlin (Sylvie, Thérèse, Michèle).
Calvez (Pierre, Yves).
Chalumeau (Gérard).
Le Squère (Bruno, François).
Gauthier (Alain, Jean, François).
Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).
Sadet (Pascal, André, Jean).
Frémiot (Didier, Yvan, Paul).
Charron (Pierre, Marie, Jean, René).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Pépin (Olivier, Michel, Lucien).
Breuille (Yan, Olivier).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


L'ingénieur en chef de 2e classe Nourdin (Emmanuel, Bernard).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs principaux :
Sansone (Eric).
Bayou (Rémy, Henry, Eugène).
Imbert (Nathalie, Yvonne, Eléonore).
Froissant (Philippe, Fernand, Marcel).
Bourgeois (Thierry, Pascal).
Fricot (Frédéric, Gustave, Emile, Bernard).
Bodenan (Patrick, Olivier).
Delhaye (Olivier).
Cascelli (Loïc).
Bodenes (Patrick, François, Claude).
Kosc (Yvan, Christophe).
Cann (Olivier).
Béléna (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
Lannuzel (Serge).
Colson (Laurent, Didier).
Einaudi (Serge, André, Claude).
Rémi (Pascal).
Cadet (Fabrice, Dominique).
Martinez (Olivier, Emile, Benoît).
Tribou (Géry, Louis, Joseph).
Geiger (Vincent, Michel).
L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
Geffard (Emmanuel, Marcel, Rémy).
Vidal (Laurent).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les ingénieurs principaux :
Vray (Eric).
Castaings (Patrick, Gérard).
Armange (Eric, François, Michel).
Montillet (Fabrice, Pierre, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


L'ingénieur principal Crinon (Emeric, André, Lucien).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les ingénieurs :
Pralus (Laurent).
Guilleux (Xavier, Vincent).
Rochais (Alain).
Kervella (Rémi).
Gallais (Nicolas, Philippe).
Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).
Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).
Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).
Mocard (Laurent, Henri, Jean).
Objois (Erwan).
Drouy (Stéphane, Laurent).
Saidani (Amar).
Thibert (Sandy, Georges).
Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).
Donato (Vincent).
Céleste (Francis, Claude).
Charpentier (Sébastien, Jean, René).


Pour prendre rang du 1er février 2012


Les ingénieurs :
Cervetto (Olivier).
Gagnepain (Sophie, Marie, Paule).
Beuchard (Sébastien, Richard).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les ingénieurs :
Tallot (Clémence, Natacha).
Martaud (Gaëlle, Katia).
Vallée (Pierre, Bernard, Henry).
Seignolles (Sandrine, Laure).
Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er avril 2012


L'ingénieur Bour (Véronique, Dominique).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


M. Pierrou (Cyrill, Jacques, Charles, Louis, François).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


L'officier en chef de 2e classe Charbonnière (Lise, Brigitte, Michèle).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


L'officier en chef de 2e classe Mirlier (Anne, Marie, Denise).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les officiers principaux :
Simon (Patrick, Jean).
Bartier (Philippe, Yves, Germain).
Bibal (Michel, Hippolyte, Denis, Jacques).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


L'officier principal Fabregas (Isabelle, Alice).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les officiers :
Amati (Stéphane, Sylvain).
Jacquet (Pascal, André, Christian, Marie).
Guira (Issiaka, Igor).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


L'officier Jacquemin (Richard, Claude).
Les dispositions du décret du 12 avril 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de radiation des cadres du capitaine de frégate du corps des officiers de marine Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis) promu au grade de capitaine de vaisseau :
Au lieu de : « Radiation des cadres le 1er juillet 2012 », lire : « Radiation des cadres le 1er septembre 2012 ».