Arrêté du 29 mars 2012 portant nomination au conseil du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins

JORF n°0081 du 4 avril 2012 page 6119
texte n° 89



Arrêté du 29 mars 2012 portant nomination au conseil du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins

NOR: AGRM1206353A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire en date du 29 mars 2012, sont nommés membres du conseil du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins :
a) Représentants des comités régionaux des pêches maritimes et des élevages marins :


TITULAIRES

SUPPLÉANTS

COMITÉS RÉGIONAUX REPRÉSENTÉS

M. Marc PERRAULT

M. Olivier LEPRETRE

Nord - Pas-de-Calais - Picardie

M. Yannick POURCHAUX

M. William DEVISMES

Haute-Normandie

M. Daniel LEFEVRE

M. Eric LEGUELINEL

Basse-Normandie

M. Olivier LE NEZET

M. Eric GUYGNIEC

Bretagne

M. José JOUNEAU

M. Ludovic LEROUX

Pays de la Loire

M. Michel CROCHET

M. Eric RENAUD

Poitou-Charentes

M. Jean-Michel LABROUSSE

M. Francis FAVROUL

Aquitaine

M. Marc PLANAS

M. Alex FABRE

Languedoc-Roussillon

M. Christian MOLINERO

Mme Christine PONCHARREAU

Provence-Alpes-Côte d'Azur

M. Gérard ROMITI

M. Eric VILLAIN

Corse

M. Jean-Claude YOYOTTE

M. Gérard DUFLO

Guadeloupe

M. Olivier MARIE-REINE

M. Manuel CELIMENE

Martinique

M. Christian MADERE

M. Jocelyn MEDAILLE

Guyane

M. Jean-René ENILORAC

M. Laurent VIRAPOULLE

Réunion


b) Représentants des chefs d'entreprise de pêche maritime et représentants des chefs d'entreprise d'élevage marin :

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES

M. Frédéric CHARRIER
M. Paul FRANCOISE
M. Philippe LANNEZVAL

M. Guy MIRETE
M. Eric BLANC
M. Yannick HEMEURY

FFSPM-PP

Mme Sylvie ROUX
M. Armand QUENTEL
M. Alain COUDRAY

M. Jean-Jacques TANGUY
M. Jean THIEBAUT
M. Alexis MAHEUT

SYMPA-CFDT

M. Pierre-Georges DACHICOURT
M. Bruno DACHICOURT

M. Alexis HAGNERE
M. Réginald COUSIN

SNAPP-CFTC

M. Serge LARZABAL

M. Jean-Marie WACOGNE

SNMPA-CGT ― SNAPP-CFTC

M. Philippe DUVAL
M. Michel COMBET

M. Philippe NOWE
M. Robert RUMEAU

SNMPA-CGT

M. Hervé JEANTET
Mme Anne-Françoise LE GALL

Mme Axelle BODMER
M. Marc GHIGLIA

UAPF

M. Dominique DUVAL

M. Philippe RIERA

SFAM


c) Représentants des coopératives maritimes :

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATION PROFESSIONNELLE

M. Philippe MERABET
M. Marcel LE ROY
M. Alain POCHON

M. Gérald EVIN
M. Rabah BOUCIF
M. Christian LE SEAC'H

Coopération maritime


d) Représentants des organisations de producteurs :

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES

M. Antoine DHELLEMMES
M. Bruno MARGOLLE
M. Patrice DONNART
M. Yvon NEVEU
M. Bernard PERAUDEAU
M. Joseph LOUSSOUARN
M. Raphaël SCANNAPIECO
M. Bruno THOMINES-MORA
M. Vincent BODIN
M. Luc BLIN

M. Julien LAMOTHE
Mme Julie RIGAUD
M. André GUEGUEN
M. Thierry MISSONNIER
M. Pascal HEID
M. Jacques PICHON
M. Bertrand WENDLING
M. Richard BROUZES
M. Edouard DATTIN
M. David MILLY

UFOP

M. Jean-Yves LABBE

M. Michel GOUJON

ORTHONGEL


En outre, participent aux travaux du conseil, avec voix consultative, deux représentants des entreprises de premier achat et de transformation de la filière des pêches maritimes et des élevages marins :

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES

M. Gaël MICHEL

M. Serge GUYOT

Union du mareyage français (UMF)

Confédération nationale des poissonniers- écaillers de France (CNPEF)

M. Pierre COMMERE

M. Aymeric CHRZAN

Association des entreprises
de produits alimentaires élaborés (ADEPALE)

Syndicat national des saleurs-saurisseurs
de poissons (SNSSP)