Arrêté du 19 mars 2012 fixant la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours au titre de l'année 2012

JORF n°0078 du 31 mars 2012
texte n° 123



Arrêté du 19 mars 2012 fixant la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours au titre de l'année 2012

NOR: IOCE1208212A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration en date du 19 mars 2012 :
Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 1re catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels dont les noms suivent :
Colonel AGUIÉ (Richard).
Colonel ALMAND (Pierre).
Colonel BARDO (Robert).
Colonel BAUTHÉAC (Patrick).
Colonel BAZIR (Gilles).
Colonel BEAUDOUX (Stéphane).
Colonel BENEDITTINI (Henri).
Colonel BENKEMOUN (André).
Colonel BERROD (Cyrille).
Colonel BERTHELOT (Philippe).
Colonel BIZET (Philippe).
Colonel BLAIS (Patrick).
Colonel BLANCKAERT (Michel).
Colonel BODINO (Philippe).
Colonel BOLZINGER (Olivier).
Colonel BOUGEREL (Robert)
Colonel BOURDIL (Olivier).
Colonel BRISSET (Patrice).
Colonel CANDAS (Eric).
Colonel CAROLI (Alain).
Colonel CHABOUD (Jean-Marc).
Colonel COLIN (Pascal).
Colonel COLOMÈS (François).
Colonel CORACK (Luc).
Colonel DECELLIÈRES (Jean-Paul).
Colonel DEHÉDIN (Marc).
Colonel DELAIGUE (Serge).
Colonel DELANNOY (Jean-Yves).
Colonel DIES (René).
Colonel DOUTEZ (Hervé).
Colonel DULAUD (Christophe).
Colonel ENARD (Hervé).
Colonel FAURE (Eric).
Colonel FERLAY (Laurent).
Colonel FRANOZ (Bernard).
Colonel GAUDON (Alain).
Colonel GREFF (Marc).
Colonel GRÉGOIRE (Gilles).
Colonel GUIBAUD (Jean-Jacques).
Colonel HAUTEMANIÈRE (Daniel).
Colonel JORDA (Luc).
Colonel JOUANNET (Xavier).
Colonel LE BOULAIRE (Christian).
Colonel LE CLEI (Lionel).
Colonel LEDOUX (Eric).
Colonel LEPRINCE (Pascal).
Colonel LOUBRY (Jean-Marc).
Colonel MARLOT (Michel).
Colonel MARTIN (Eric).
Colonel MENÉ (Francis).
Colonel MIGNOT (Christophe).
Colonel MODÉRÉ (Bernard).
Colonel MONTALÉTANG (Michel).
Colonel MOREAU (Laurent).
Colonel MUSSON (Denis).
Colonel NARDIN (Philippe).
Colonel NOISETTE (Jean-Yves).
Colonel PALCY (Vincent).
Colonel PARIS (Didier).
Colonel PATET (Pierre).
Colonel PEUCH (Eric).
Colonel PINCEMAILLE (Olivier).
Colonel PRADON (François).
Colonel RAGOT (Gilles).
Colonel REVERCHON (Marc).
Colonel RIBOT (Pascal).
Colonel RIGAUD (Philippe).
Colonel RISDORFER (Christophe).
Colonel ROCHE (Jean-François).
Colonel ROMATIF (Bernard).
Colonel ROPARS (Jean-Yves).
Colonel ROQUES (Sylvie).
Colonel SADAK (Stéphane).
Colonel SALLES-MAZOU (Jean-Pierre).
Colonel SÉCARDIN (Patrick).
Colonel SIMONET (Christian).
Colonel TOUFFLET (Patrick).
Colonel TRÉPOS (Yvon).
Colonel VANBERSELAERT (Philippe).
Colonel VANDEBEULQUE (Jacques).
Colonel VENNIN (Jean-Philippe).
Colonel VERMEULEN (Marc).
Colonel VIGNON (Richard).
Lieutenant-colonel TACHET DES COMBES (Bernard).
Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 2e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
Colonel AMADÉI (Didier).
Colonel AUTIN (Gilles).
Colonel BELHACHE (Pascal).
Colonel BODELLE (Jean-Jacques).
Colonel BORLET (Luc).
Colonel BURBAUD (Christophe).
Colonel CARON (Jean-Pierre).
Colonel CAYLA (Jean-Pierre).
Colonel CHAUVIN (Jean).
Colonel DANIEL (Yves).
Colonel DAVIGNON (Franck).
Colonel DOLLINGER (Claude).
Colonel DURAND (Christophe).
Colonel ELBEZ (Régis).
Colonel FLORÈS (Eric).
Colonel HAMEL (Jacques).
Colonel JOUANNET (Maxence).
Colonel KAISER (Bertrand).
Colonel KOLTCHINE (Serge).
Colonel LAVILLAUREIX (Pierre).
Colonel LORTEAU (Pascal).
Colonel MARAND (Patrick).
Colonel MARCHI-LECCIA (Frédéric).
Colonel MASSOL (Eric).
Colonel MATHIEU (Dominique).
Colonel MOINE (Jean).
Colonel PATIMO (Gérard).
Colonel PESCHER (Dominique).
Colonel PENNINCK (Eric).
Colonel RAIBAUT (Robert).
Colonel RENÉE (Eric).
Colonel RIVIÈRE (Alain).
Colonel RIVIERE (Jean-Philippe).
Colonel STOCK (Noël).
Colonel STECHMANN (Philippe).
Colonel TELLANGER (Michel).
Colonel VANDENHOVE (Dominique).
Colonel VASSEUR (Daniel).
Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 3e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
Colonel ANTENOR-HABAZAC (Félix).
Colonel ARMAND (Alain).
Colonel BÉDOGNI (Jean-Marc).
Colonel BERNARD (Laurent).
Colonel BERTHOUIN (Hervé).
Colonel BOULARD (Christian).
Colonel BOUR (Michel).
Colonel CARRER (Jacques).
Colonel CELLIER (René).
Colonel CHABOT (Philippe).
Colonel CHAVILLON (Laurent).
Colonel DENIN (Francis).
Colonel DEREGNAUCOURT (Hugues).
Colonel FADIN (Marc).
Colonel GAVEL (Yves).
Colonel GESRET (Samuel).
Colonel HEYRAUD (Patrick).
Colonel HORB (Jean-Jacques).
Colonel JACQUES (Stéphane).
Colonel JARDINET (Alain).
Colonel LAGALLE (Jean-Yves).
Colonel LEGRAS (Gérard).
Colonel LELIEVRE (Frédéric).
Colonel JUGGERY (Emmanuel).
Colonel LEBEAU (Didier).
Colonel MARTIN dit LATOUR (Pascal).
Colonel MENGUAL (Gilles).
Colonel MONTALTI (Marc).
Colonel MOSSE (Marc).
Colonel PAILLOT (Pascal).
Colonel PATHOUX (Philippe).
Colonel POULAIN (Daniel).
Colonel SALINESI (Pierre).
Colonel SCHULTZ (Philippe).
Colonel SORRIBAS (Edmond).
Colonel SOUPRAYENMESTRI (Eric).
Lieutenant-colonel AIGUEPARSE (Léopold).
Lieutenant-colonel BALDASSARI (Charles).
Lieutenant-colonel BEAUSSE (Bruno).
Lieutenant-colonel BILLIET (Hervé).
Lieutenant-colonel CANELLAS (Robert).
Lieutenant-colonel CHABAS (Thierry).
Lieutenant-colonel CLAVAUD (Emmanuel).
Lieutenant-colonel COLOMBINO (François).
Lieutenant-colonel COSTE (Jérôme).
Lieutenant-colonel DENAVE (Bruno).
Lieutenant-colonel DOMENEGHETTI (Bertrand).
Lieutenant-colonel FARRON (Pascal).
Lieutenant-colonel FOURNIER (Patrick).
Lieutenant-colonel GUIDAT (Raymond).
Lieutenant-colonel LAHOUSSOY (Thierry).
Lieutenant-colonel LEBUY (Patrick).
Lieutenant-colonel LAMBROUIN (Jean-Yves).
Lieutenant-colonel MONTGÉNIE (Sylvain).
Lieutenant-colonel MOREAU (Patrick).
Lieutenant-colonel MORIN (Stéphane).
Lieutenant-colonel PASCAL (Gilbert).
Lieutenant-colonel PAULY (Jean-Luc).
Lieutenant-colonel RICHARD (Didier).
Lieutenant-colonel SAMMUT (Jean-Claude).
Lieutenant-colonel SINGLE (Eric).
Lieutenant-colonel TAILHARDAT (Fabrice).
Lieutenant-colonel VERGE (Sébastien).
Lieutenant-colonel VILLEVAL (Jean-Michel).
Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 4e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
Lieutenant-colonel ALLARD (Vincent).
Lieutenant-colonel ANDURAND (Philippe).
Lieutenant-colonel ARGUEIL (Denis).
Lieutenant-colonel BARBIER (Marc).
Lieutenant-colonel BARTHET (Guy).
Lieutenant-colonel BECCARI (Jean-Luc).
Lieutenant-colonel BELLINA (Eric).
Lieutenant-colonel BEZERT (Daniel).
Lieutenant-colonel BILLARD (Jean-François).
Lieutenant-colonel BOULOU (Alain).
Lieutenant-colonel CARRET (Thierry).
Lieutenant-colonel CASSOU (Bertrand).
Lieutenant-colonel CAVALIER (Yves).
Lieutenant-colonel CHAPON (Yves).
Lieutenant-colonel CHAUVIN (Fabrice).
Lieutenant-colonel CROSO (Yves).
Lieutenant-colonel DAOUDAL (Louis-Marie).
Lieutenant-colonel DELAUNAY (Serge).
Lieutenant-colonel DEZA (Régis).
Lieutenant-colonel DIDIER (Fabien).
Lieutenant-colonel DUBOUE (Xavier).
Lieutenant-colonel FENECH (Jean-François).
Lieutenant-colonel FICHAUX CASANOVA (Frédérique).
Lieutenant-colonel FONTAINE (Dominique).
Lieutenant-colonel GALTIER (Patrick).
Lieutenant-colonel GARIOUD (Pierre).
Lieutenant-colonel GERBEAUX (Jérôme).
Lieutenant-colonel GIORDAN (Denis).
Lieutenant-colonel GIROUD (Eric).
Lieutenant-colonel GOUY (Jean-François).
Lieutenant-colonel GOUZE (Alain).
Lieutenant-colonel GRISOT (Thierry).
Lieutenant-colonel GROISILLIER (Thierry).
Lieutenant-colonel GROS (François).
Lieutenant-colonel HELLEU (Stéphane).
Lieutenant-colonel HERMELIN (Rémi).
Lieutenant-colonel HITTINGER (Fabien).
Lieutenant-colonel JEANDEMANGE (Christian).
Lieutenant-colonel JACQUIN (Hervé).
Lieutenant-colonel JESER (Ralph).
Lieutenant-colonel LANDRIEAU (Christophe).
Lieutenant-colonel LANGLAIS (Jean-Michel).
Lieutenant-colonel LEBON (Eric).
Lieutenant-colonel LE GOUALHER (David).
Lieutenant-colonel MAESTRACCI (Bruno).
Lieutenant-colonel MAGNONE (Marc).
Lieutenant-colonel MAILHE (Alain).
Lieutenant-colonel MAIRESSE (Matthieu).
Lieutenant-colonel MARCAILLOU (Didier).
Lieutenant-colonel MARCOUX (Yves).
Lieutenant-colonel MARTY (Laurent).
Lieutenant-colonel MOINEAU (Philippe).
Lieutenant-colonel MONET (Jean-Paul).
Lieutenant-colonel PAQUEREAU (Denis).
Lieutenant-colonel PATUREL (Ivan).
Lieutenant-colonel PELÉ (Eric).
Lieutenant-colonel PEREAU (Samuel).
Lieutenant-colonel PERRY (Jean-Luc).
Lieutenant-colonel PETIT (Yannick).
Lieutenant-colonel PORTENARD (Dominique).
Lieutenant-colonel ROYER (Denis).
Lieutenant-colonel SALUDAS-MONNIER (Christine).
Lieutenant-colonel SKRZYNSKI (Luc).
Lieutenant-colonel SMITH (Patrick).
Lieutenant-colonel SORIEUL (Patrick).
Lieutenant-colonel SOULIER (Alain).
Lieutenant-colonel SOUYRIS (Florian).
Lieutenant-colonel SPIES (René).
Lieutenant-colonel TOURNIE (Franck).
Lieutenant-colonel TYBURN (Patrick).
Lieutenant-colonel ULLIAC (Bruno).
Lieutenant-colonel VAILLI (Patrick).
Lieutenant-colonel VINCENT (Jérôme).
Lieutenant-colonel VILMIN (Patrick).
Lieutenant-colonel ZANCHI (Gérard).
Lieutenant-colonel ZENON (Jacques).
Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 5e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
Commandant LAIGNES (Jean-Pierre).