Décret du 7 mars 2012 portant attribution de commandements

JORF n°0059 du 9 mars 2012
texte n° 61



Décret du 7 mars 2012 portant attribution de commandements

NOR: DEFM1205636D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 7 mars 2012 :
I. ― Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie) de la frégate Jean Bart.
D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand) de la frégate La Motte-Picquet.
Ferragu (Charles, Henri, Noël, Marie) de l'équipage d'armement de la frégate multimission marocaine.
Gregoire (Vincent) de la frégate Cassard.
Grente (Pierre-Yves) de la frégate Jean de Vienne.
Maulbon d'Arbaumont (Jean, Louis, Albert) de la frégate Primauguet.
Polderman (François-Xavier, Marie) du bâtiment de projection et de commandement Mistral.
Vaujour (Nicolas, Robert, Marie) de la frégate Chevalier Paul.
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement :
Fontarensky (Guillaume) de la frégate Montcalm.
Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine) du transport de chalands de débarquement Siroco.
Majou (Samuel) de la frégate Nivôse.
Schricke (Sébastien, Gilbert) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Marne.
Les capitaines de frégate :
Bailly (Sacha, Pascal) du patrouilleur hauturier Adroit (équipage B).
Barre (Nicolas, Eric) du patrouilleur austral Albatros.
Bomont (Romuald, Joël, Jacky) de la frégate Georges Leygues.
Caliendo (Eric, François, Nicolas) de la frégate Floréal.
De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Meuse.
Fihey (Yonec, David) de la frégate Prairial.
Guerry (Joffrey, Tanguy) de la frégate Vendémiaire.
Lauth (Jean-Charles, Pierre) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A).
Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe) du bâtiment d'essais et de mesures Dupuy de Lôme (équipage A).
Pungier (François, Marie, Hervé) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var.
Les capitaines de corvette :
Brunel (Vianney, Marie, Thierry) du chasseur de mines Céphée.
Catros (Franck, Roger, Yves) du patrouilleur de service public Pluvier.
Gaumé (Christophe, Marie) du bâtiment hydrographique La Pérouse.
Gouret (Pierre-François) du chasseur de mines Eridan.
Haguenier (Eric, René) du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis.
Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël) du bâtiment-école Léopard.
Molitor (Nicolas, Paul, Georges) de l'aviso Commandant L'Herminier.
Peltier (Justin, Marie, Jacques) de l'aviso Lieutenant de vaisseau Le Hénaff.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Danguy des Deserts (Bruno, Patrick, Marie) du bâtiment de transport léger La Grandière.
Henry (Jérôme, Jacques, Robert) du patrouilleur de service public Cormoran.
Les lieutenants de vaisseau :
Blehaut (Guillaume, Gilles, Marie) du bâtiment-école Lion.
Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues) du patrouilleur de service public Arago.
Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie) du bâtiment-école Jaguar.
Coggia (Laurent, Gaston) du bâtiment remorqueur de sonar Antarès.
Corman (François-Olivier, Marie) du bâtiment-école Guépard.
Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie) du bâtiment hydrographique Borda.
Duc (Adeline) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Loin (Stéphanie) du bâtiment-école Panthère.
Monboussin (Vincent, Thierry) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Nielly (Jean, Arnaud, Marie) du bâtiment-école Lynx.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe :
Rouillé (Stéphane, Antoine) du bâtiment-école Chacal.
Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d'avancement :
Mençon (Jean-Baptiste) du patrouilleur de service public Flamant.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Villermet (Raphaël, Louis, Paul) du bâtiment-école Tigre.


Officiers spécialisés de la marine


Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Kermabon (Erwan, Yann, Hervé) du bâtiment hydrographique Laplace.
Les lieutenants de vaisseau :
Lebosquain (Olivier, Jean-Marie) du remorqueur-ravitailleur Révi.
Le-Ven (Stephane, Maurice) bâtiment de soutien de région Taape.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bakis (Rodolphe, Ludovic) du remorqueur côtier Bélier.
Beauvais (Cyril, Jean, Dominique, Henri) du remorqueur côtier Bison.


B. ― SOUS-MARINS
Officiers de marine


Les capitaines de frégate :
Berthet (Arnaud, Justin, Paul) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage rouge).
Courau (Gildas, Raphaël, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage bleu).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu).
Provencal (Jean-Luc) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage bleu).


C. ― GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officiers de marine


Le capitaine de corvette :
Sévette (Ronan, Pierre) du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique et du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx.
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude) du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée et du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton.

II. ― Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.