Décret du 1er mars 2012 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0054 du 3 mars 2012 page 4080
texte n° 61



Décret du 1er mars 2012 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EFIT1201118D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 1er mars 2012, sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


Promotion du 1er janvier 2012
1° En France métropolitaine
ALSACE


M. CLERY (Norbert).
M. HENNERESSE (Dominique).
M. JULIEN-SAINT-AMAND (Luc).
M. MOURO (Jean).
M. RENCK (Alain).
M. RUEHER (Joseph).


AQUITAINE


M. ANTOINE GENY (Olivier).
M. BOZZONI (Laurent).
Mme BRAVO-DUBUC (Claudia).
M. FINANCE (Bruno).
M. GRAVEY (Pierre).
M. LEMELLETIER (Philippe).
Mme MENTZELOPOULOS (Corinne).


BASSE-NORMANDIE


M. DELAHAYE (Daniel).
Mme LEPLEY LEGRAND (Marie-Pascale).
M. LESENECAL (Luc).
M. MALLET (Michel).
M. NOYON (Romain).
M. SCHMIT (Daniel).


BRETAGNE


M. LE BAYEC (Yvon).


CENTRE


M. GIRARDIN (François).


FRANCHE-COMTÉ


M. BOURGEOIS (Raymond-Nicolas).
M. FRECHIN (Etienne).


HAUTE-NORMANDIE


M. DE CHALUS (Vianney).
M. MICHON (Alain).
M. WAGRET (Jean-Dominique).


ÎLE-DE-FRANCE


M. ALISON (Jean-Luc).
M. AOUST (Jean-Marie).
M. BOCCARA (Olivier).
M. CAMPOS (Thierry).
M. CANAT (Jean-François).
Mme CASSIERE (Catherine).
M. DEBIEVRE (Jean-Luc).
M. DUBOIS (Olivier).
M. DUMONT SAINT PRIEST (Frédéric).
M. DUPRIEU (Jean-Pierre).
M. FEKETE (Rémy).
M. FOUGERAS DE LAVERGNOLLE (Jérôme).
M. GARREAU (Vincent).
M. GAUTHIER (Loïc).
M. GENCE (Christophe).
M. GOMIS (Gilles).
M. GUEDEN (Grégoire).
M. GUEDJ (Nicolas).
M. GUIBERT (Philippe).
M. GUILLOT-CORAIL (Renaud).
M. HOUTEKIER (Bernard).
M. HUSSON (Rémy).
M. JONQUERES (Michel).
M. LE FRANÇOIS DES COURTIS (Jean).
M. LEMAIRE (Christian).
M. LOUBINOUX (Jean-Pierre).
M. MATHIS (Thierry).
Mme MEININGER BOTHOREL (Chantal).
M. MIGNET (Martial).
M. MONTIGNY (Philippe).
M. MOREAU (Jean-François).
M. MORIO (Christian).
M. MREIDEN (Alain).
M. PITTI (François).
M. PROVOST (Ludovic).
M. RÉBILLÉ (Bruno).
M. ROSSATI (Stefano).
M. SCHIL (Jacques).
M. TISSOT (Philippe).
M. TRIBOUILLARD (Daniel).
M. TRINIAC (Sébastien).
M. VAN DER SLIKKE (Jean-Jacques).
M. VIARD (Jean-Marc).


LORRAINE


M. PUZO (Antoine).


MIDI-PYRÉNÉES


M. HOLSCHER (Ronald).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. DIERS (Eric).
M. HERMAND (Olivier).
M. JACQUELIN (Patrice).
M. L'HOTE (Eric).
M. LEFORT (Arnaud).
M. LEROUX (Francis).
M. LETARTRE (Bertrand).
M. PENNEL (Patrice).
M. SQUALLI (Jeff).
Mme VAILLANT-GOMMEAUX (Jeannine).


PAYS DE LA LOIRE


M. FERRON (Patrick).
M. GIDOIN (Yves).
M. LARIVIERE-DOUBLARD (Guillaume).
Mme LE MEUR-BAUDRY (Véronique).
Mme LENOIR (Agnès).


PICARDIE


Mme JONARD (Claudie).
M. PETILLON (Joël).


POITOU-CHARENTES


M. ARRIVE (Bruno).
M. LEONARD (Jean-Michel).
M. SORNIN (Jean-Marc).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ANTON (Eric).
M. BOUHAMED (Naamen).
M. LENOTRE (Christian).
Mme MOUILLOT (Dominique).
M. VALERY (Christian).


RHÔNE-ALPES


M. CARMINATI (Jean-Pierre).
M. COUELLE (Etienne).
Mme DURIEUX (Katia).
Mme ELISABELAR (Agnès).
M. GAREL-GALAIS (Jean-Marc).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


Mme MARTIN BRIERE (Eve-Lyne).
M. NOGLOTTE (Thierry).


MARTINIQUE


Mme ROSAMONT (Francette).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. ETOURNAUD (Denis).
M. LE MOIGN (Jean-Michel).
Mme SANCHEZ-LE BRIS (Doriane).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


M. BAYEN (Dominique).


RÉUNION (LA)


M. LAURI (Yannick).
M. MANDROUX (François).
M. THIEBLIN (Xavier).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


Mme COINTREAU-HUCHON (Anne).


ALGÉRIE


M. BOURSOT (Pierre).


ALLEMAGNE


M. BERT (Patrice).
M. DE QUATREBARBES (Nicolas).
M. DUFAURE DE LAJARTE (Arnaud).
M. JUDET (Arnaud).
M. LE SÉGUILLON (Thibaud).
M. MARCHANT (Charles).
M. POLGAR (Alain).
M. ROG (Gérard).


ANGOLA


M. LAVERGNE (Jean-Michel).


ARABIE SAOUDITE


M. ALLEGUE (Joël Jalel).
M. BELGAT (Abderahman).
M. CAMPAGNE (Christophe).
M. COUVEGNES (Patrice).
M. DE PARCEVAUX (Hugues).
M. FOUQUART (Erik).


ARGENTINE


M. LEMIRE (Jean-Bernard).
M. PATELIN (Patrick).


AUSTRALIE


M. HANAUT (Mathieu).
M. MADY (Philippe).
M. ROCHEREAU (Fabrice).


AUTRICHE


Mme RACAMIER (Isabelle).
M. VAN ELSLANDE (Jean-Baptiste).


BAHREÏN


M. DURAND (Jean-Christophe).


BÉNIN


M. BESEME (Jérôme).
M. MASSON (François).


BRÉSIL


M. HAAS (François).


BURKINA FASO


M. CHEVALIER (Patrice).
M. POZMENTIER (Marc).
M. ROCHET (Edouard).


CAMBODGE


M. CATRY (Dominique).
M. MCCARTHY (Martin).


CAMEROUN


M. MARTIN (Jean-Rémy).


CHILI


M. DES CARS (Louis).
M. FARGE (Philippe).
Mme MOLLAT DU JOURDIN (Florence).


CHINE


M. BERTSCHY (Cyril).
M. BONZOM (Pierre).
Mme CHAUVINC (Catherine).
M. CHIENG (André).
Mme DES DIGUÈRES (Fleur).
M. DUBUIS (Olivier).
M. JUMEAU (Jacques).
M. LAFOURCADE JUMENBO (Franck).
M. LAURENT (Thierry).
M. LE CHATELIER (Benoit).
Mme LE GAONACH-BRET (Claude).
M. MERCIER (Bruno).
M. ROSAY (Patrick).
M. ROSSIGNOL (Benoit).
M. SOLOMON (Laurent).
M. THUARD (Jean-Charles).
Mme YAN (Lan).
M. YUNG (Alban).


CHYPRE


M. GODEC (Pierre).
Mme PETROPOULOU LILLIKAS (Barbara).
Mme PHOTIOU (Xenia).


COLOMBIE


M. CANEL (Paul André).
M. DOGLIONI (Joël).
Mme PARDO (Magdalena).
M. PRECIADO ARBENLAEZ (Alberto).
M. RAMOS-ESTEBAN (Etienne).
M. SAUVAGE (Jean-Christophe).


CONGO


M. SARTINI (Claude).


CORÉE DU SUD


M. JALICON (David-Pierre).
M. PIERRON (Charles).
M. REYNIEIX (Philippe).
M. TIRAULT (Philippe).


COSTA RICA


M. ROY (Denis).


CÔTE D'IVOIRE


M. BUCAÏONI (René).
M. LAMORILLE (Luc).
M. RUELLE (Jean-Luc).


CROATIE


M. PRUDENT (André-Marc).


DANEMARK


M. DESPLANCKE (François-Xavier).


DJIBOUTI


M. MARILL (Thierry).


ESPAGNE


M. COSTA (Jean-Philippe).
M. DE BAILLEUL (Thierry).
M. NOUSCHI (Pascal).
Mme SANTONI (Patricia).
M. VIGNOLLES (Jean-Marc).


ÉTATS-UNIS


Mme ACIMAN (Carole).
M. ALLARD (Stéphane).
M. ANQUEZ (Bernard).
M. BATTU (Pierre).
M. BEGUERY (Michel).
M. CHOUKROUN (Didier).
M. DE VIENNE (Arnaud).
Mme ESTEBE (Isabelle).
M. FERRAND (Bernard).
M. FEUILLATTE (Eric).
M. GAILLARD (Norbert).
M. GASPARRI (Guillaume).
M. GEORGES (Eric).
M. GROS (François).
M. GUILLAUD (Antoine).
M. HADDAD (Alberto).
M. IMBERT (Jean-Paul).
M. JAEGLÉ (Emmanuel).
M. MIQUEL (Jean-Pierre).
M. ONETTO (Marc).
M. OVIZE (Xavier).
M. PECH (Jean-Michel).
M. PETIT (Bruno).
M. RAMPON (Gérard).
M. RICHARD (Stéphane).
Mme RISACHER (Nathalie).
M. ROUSSEAU (Gilles).
M. SIMON (Thierry).
M. SUREAU (Olivier).
M. VILON (Jean-Laurent).
M. ZAJDE (Lionel).


ÉTHIOPIE


M. MILHAC (Gilbert).


GABON


M. GARNIER (Jean-Michel).
M. MINY (Pascal).


HONDURAS


M. CASANOVA (Jacques).


HONG KONG


Mme BRENDLE (Christine).
M. DE SAINT-GERMAIN (Hugues).
M. KAEPPELIN (Jean-Benoît).
M. POIRIER (Marc-André).
M. STUBERT (Jérôme).


HONGRIE


M. BORSOS (Attila).
M. COUDRY (Bruno).
M. GUEGO (Antoine).


INDE


M. BEHNAM (Pierre).
M. CHALLES (Jacques).
M. VOLLERY (Jean-Charles).


INDONÉSIE


M. COURROUYAN (Philippe).
Mme PROUST (Elisabeth).


IRAN


M. BÄNI (Guy).
M. ZOLEYN (Henri Nader).


ITALIE


M. DE COURTOIS D'ARCOLLIÈRES (Frédéric).
Mme LEHOCZKY COLOMBO (Elise).
M. NINU (Antoine).
M. PELLEGRIN (Philippe).


JAPON


M. CROUIN (Jean-Charles).
M. LEURET (Norbert).
M. ROMEYER (Christian).
M. ROY (Michel).
M. SEVAISTRE (Pierre).


KOWEÏT


M. LEVHA (Lionel).


LAOS


M. APOVY (Guy).
M. CHAGNAUD (Francis).
M. GRZELCZYK (Jean-Pierre).
M. PERDON (Guillaume).


LETTONIE


M. GIELY (Jean-Manuel).
M. LE CLERE (William).


LIBAN


M. BRUNEL (Pierre).


LUXEMBOURG


M. SANTONI (Antoine).
Mme SEMIGLAZOFF (Astrid).


MADAGASCAR


M. BRUNO (Stéphane).
M. DE COMARMOND (Patrice).


MAROC


M. ARDANT (Jacques).
Mme BAUCHET-BOUHLAL (Elisabeth).
M. BOUVEUR (Jean-Claude).
M. DIGOIT (Bernard).
M. GEISSMANN (Patrick).
M. KLEIN (Philippe).
M. LE DIRAC'H (Albert).
M. LE ROCH (Thierry).
M. LEBEAU (Yann).
Mme LETROT (Janie).


MAURICE


M. DE CHARNACÉ (François).
M. LEDESMA (Philippe).
Mme SIEW (Pascale).


MEXIQUE


M. GUIOT DU DOIGNON (Pierre).
M. MERIC DE BELLEFON (Xavier).


MONACO (Principauté de)


M. BOURGUET (Jean Emmanuel).
M. DE ROANY (Alain).


NIGERIA


M. MAURICE (Guy).
M. TRANCHEPAIN (Jean-Christophe).


NOUVELLE-ZÉLANDE


M. MICHEL (Georges).
Mme PLET (Nadine).


PAYS-BAS


M. GUINCHARD (Marcel).


PHILIPPINES


M. BRANELLEC (Jacques).
M. BRUANT (Régis).
M. GAUTHIER (Philippe).
M. NEUMANN (Jean-Claude).


POLOGNE


M. GEROTHWOHL (Jean).
M. KUTA (Georges).


PORTUGAL


M. DEBOURDEAU (Pierre).
Mme MOTTE (Céline).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. PUGLIONISI (Laurent).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BEROUARD (Gilles).
M. ERULIN (Arnaud).
M. PEDRETTI (Silvano).
M. VEIT (François).


ROUMANIE


Mme LAYE (Jacqueline).
M. MASCLE (Jean-Louis).
M. MATALON (Richard).
Mme PATRICHI (Dana).
M. VIGROUX (Jean-Pierre).


ROYAUME-UNI


M. BARRAULT (François).
M. CONTIE (Michel).
M. CROS (Pierre-Yves).
M. DE CHORIVIT (Laurent).
M. DE FONTAUBERT (Thibault).
M. DE RIVAZ (Vincent).
M. DELOMENIE (Bernard).
M. GUIRAUD (Jérôme).
M. PETITGAS (Franck).
M. SOW (Madani).


RUSSIE


M. PAUL (Rémi).


SÉNÉGAL


M. BARON (Donald).
Mme CHENUET (Bénédicte).
Mme SABBAGH (Gisèle).


SERBIE


M. DONATI (Jean-Pierre).
M. TOUSSAINT (Antoine).


SINGAPOUR


Mme BONIN (Valérie).
Mme DEROMEDI (Jacqueline).


SLOVAQUIE


M. BOSSUT (Didier).
M. CIAZYNSKI (Jean-Jacques).
M. COMPAGNON (Mickaël).
M. LE GALL (Patrick).


SUISSE


M. FOITY (Jean-Paul).


SYRIE


M. BARJOLLE (Jean-Louis).


TAÏWAN


M. DARRIEUS (Michel).
M. FORMAN (Denis).
M. LANORE (Pierre).


TCHAD


M. SCHWARZ (Gilles).


THAÏLANDE


M. BASSET (Patrick).
M. FAREZ (Didier).
M. JAFFRE (Pierre).
M. MOULIN (Hervé).
M. PHILBE (Jean-Christophe).
M. VERBRUGGHE (Jean-Marie).
Mme VIALATOU (Monique).


TOGO


M. KERGUEN (Bruno).


TUNISIE


M. BISCAYE (Alain).
M. CANTACUZENE (Serban).
M. DE CAZALET (Bruno).
Mme KCHOUK (Hédia).
M. LIBUTTI (Maurizio).


TURQUIE


M. ALLANO (Nolwenn).
M. LATOURNARIE (Philippe).


UKRAINE


M. KANAAN (Charbel).


VANUATU


M. BERNIER (Loïc).
M. DE MONTGOLFIER (Paul).
M. NOIROT (Philippe).


VENEZUELA


M. CITROEN (Henri-Jacques).
M. MARCIANO (Eric).


VIETNAM


M. BELLIOL (Jean-Charles).
M. BURTIN (Michel).
M. COSTA (Jean-Luc).
M. DO (Mathieu Tien Dung).
M. MALGOUYRES (Pierre-Jean).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


Promotion du 1er janvier 2012
1° En France métropolitaine
ALSACE


Mme MARCHAL (Nicole).


AQUITAINE


Mme DAUSSE (Véronique).
Mlle GOSSELIN (Valérie).


AUVERGNE


M. CROUZIER (Stanislas).
M. DELALOY (Benoît).
M. LAURENT (Philippe).
M. MATIERE (Philippe).
M. SANVOISIN (Pierre).


BASSE-NORMANDIE


Mme ROBIN (Delphine).


BOURGOGNE


M. DE TERNAY (Ludovic).
Mme FROUX (Dominique).


CENTRE


Mme LAJARTHE (Muriel).


HAUTE-NORMANDIE


Mme LESCANNE (Isabelle).


ÎLE-DE-FRANCE


Mme AMET KRESSMANN (Béatrice).
M. ASKINAZI (Gérard).
Mme CASTRO TAÏEB (Joëlle).
Mme CESAIRE MAITRE (Bénédicte).
M. COSTA (Emmanuel).
M. HEINTZ (Dominique).
Mme LEPINOIX (Laurence).
Mme LEPOUTRE SAINT-M'LEUX (Manoelle).
Mme LEVI (Racheline).
M. MONTET (Christophe).
Mme NEIL (Vanessa).
Mme VAN DER VLEUGEL (Fabienne).


LORRAINE


Mme FERLET (Elisabeth).


MIDI-PYRÉNÉES


M. BICHARD-BREAUD (Michel).
M. DE WOILLEMONT (Jehan).
Mme DEQUE (Anouk).
Mme GARCIA (Carole).
M. LEROUX (Jean-Pierre).
Mme VAREILLE (Sylvie).
M. VIALARET (Alain).
M. VOLOT (Jean-Claude).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. BESSE DE LAROMIGUIERE (Yves).
Mme MATHIS (Diana).


PAYS DE LA LOIRE


M. DUPUY (Gilles).
Mme LEBLANC (Catherine).
M. MORDACQ (Guillaume).
M. OLIER (Jean-Paul).


PICARDIE


M. LEROY (Cyril).


POITOU-CHARENTES


M. DE LACAZE (Philippe).
M. LENOIR (Eric).


RHÔNE-ALPES


Mme ABDERRAHMANE (Zohra).
M. BROSSARD (Jacky).
Mme CURY (Aude).
M. DEMEURE (Francisque Daniel).
Mme GINET-KAUDERS (Isabelle).
Mme HEITER (Corinne).
M. PASSOT (Olivier).
M. ROSTAING (Stéphane).
Mme ROUX JALLET (Valérie).
M. SCAPOLAN (Jean-Luc).


2° En outre-mer
GUYANE FRANÇAISE


Mme CHUNG (Christine).
M. ELIE (Bernard).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. REBATEL (René).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. ARNAUD (Thierry).
M. GOBILLE (Xavier Sylvain).
Mme KODJO DIOP (Valérie-Noëlle).
Mme PEERA (Zahra).


ALGÉRIE


M. BROUSSY (Jean-Yves).
M. COHADES (Bruno).
M. KAROUM (Samir).


ALLEMAGNE


M. BRUHAT (Jérôme).
M. DEJOUANY (Gonzague).
Mme RODRIGUEZ (Rada).
Mme ZECEVIC (Pia-Maria).


ANGOLA


M. DRAVET (Denis).
M. STYGER (Matthieu).
M. TALABART (Nicolas).
M. VIDAL (Denis).
M. YVES-MENAGER (Sébastien).


ARABIE SAOUDITE


M. CAMUS (Jean Paul).
M. GAY (Paul Louis).
M. PY (Jean-Louis).
M. SEGUILLON (Jérôme).


ARGENTINE


M. CAMINADE (Olivier).
M. THOMMERET (Ludovic).


AUSTRALIE


M. MARTIN-LASSAGNE (Thierry).
M. NOYREZ (Eric).


AUTRICHE


M. VON KAGENECK (Jean).


BAHREÏN


M. BALMET (Damien).


BELARUS


M. CONTINI (Michel).


BELGIQUE


M. ROUSSEAU (Etienne, Jean).
M. SCHAEPMAN (Yvan).


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


M. GONIE (Jean).
M. REVEAU DE CYRIERES (Thierry).


BÉNIN


M. KNEBEL (Stéphane).
M. WERLE (Julien).
Mme ZINSOU-DERLIN (Marie-Cécile).


BRÉSIL


M. PALLUAT DE BESSET (Denis).


BULGARIE


Mme DEMANSE (Isabelle).
M. NEUVIALE (Bernard).


BURKINA FASO


Mme ESPAGNO (Gisèle).


BURUNDI


M. BROUET (Laurent).


CAMBODGE


M. GUILLAUME (Emmanuel).
M. MENANTEAU (Emmanuel).


CAMEROUN


M. LEDAUPHIN (Jean-Jacques).
M. PONZEVERA (Henri).
Mme TRIMBUR (Pascale).


CHINE


M. ADAM (Pierre).
Mme CHOUVET (Isabelle).
M. CRAEN (Florian).
M. FLORENT (Jean-Jacques).
Mme HEBRARD (Marylise).
M. LAPORTE (Dominique).
M. POULIQUEN (Dominique).
M. TERMINET-SCHUPPON (Bernard).


COLOMBIE


M. ABERLIN (Olivier).


CONGO


M. VILLA (Christian).


CORÉE DU SUD


M. BRAGADO (Sébastien).
Mme GIULIANI-VIALLARD (Amélie).
M. LEGER (Eric).
M. LUCAS (Frédéric).
M. MORANDY (Ariel).
M. ROCHE (Gilles).
M. VAN DER ELST (Marc).
M. VIVANT (Emmanuel).


COSTA RICA


M. JEANJEAN (Eric).


CÔTE D'IVOIRE


M. BIBERSON (Olivier).
M. MONTOYA (André).


CUBA


M. ADDESSO (Léonard).


DANEMARK


M. LECLERC (Arnaud).
M. MOUREAU (Jean-Christophe).


DJIBOUTI


M. BOUYAUD (Philippe).


ÉGYPTE


M. GEROMETTA (Jany).
M. MIEGEVILLE (Nicolas).
M. TRAPP (Philippe).


EL SALVADOR


M. BAUSSAN (Réginald).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. HOUARI (Mikail).
M. SAHL (Jamal).


ESPAGNE


Mme MEDINA (Annie).


ÉTATS-UNIS


M. AMSALLEM (Gilles).
M. BARBET (Alain).
M. BIENAIME (Jean-Jacques).
M. DANILO (Philippe).
M. DE MARSILY (Antoine).
M. MEESCHAERT (Cédric).
M. ROIGNOT (Fabrice).
M. ROUX (Patrick).
M. SANCHEZ (Philippe).
M. TORRE (Sébastien).


GABON


M. BASSILA (Richel).
M. GAFFET (Luc).
M. TAUZIA (Patrice).
M. TORCHIANA (Denis).


GHANA


M. DURANTON (Frédéric).
M. SAUVAGE (Antoine).
M. SOLÉ (Stéphane).


GRÈCE


M. DELEPLANQUE (Pierre).
M. GAMBADE (Gilles).
M. PELLETIER (Marc).
M. PENNÉ (Francesco).


GUATEMALA


M. CUCHET (Renaud).


GUINÉE


M. TESTOT-FERRY (Robin).


GUINÉE ÉQUATORIALE


M. BRUNEL (Cyril).
M. CHAUVET (Sylvain).
M. FICHTER (Jean-François).
M. SABRIÉ (Olivier).


HAÏTI


M. SEROPIAN (Jean-Claude).


HONGRIE


M. AUBET (Frédéric).
M. LAFOND (Philippe-Jean).


INDE


M. DUPLAN (Thomas).
M. GUILLAUME (Yves).
Mme IKBALHOUSSEN-KHETTY (Elisa).
Mme JANEZIC (Michèle).


INDONÉSIE


M. MIKAELOFF (David).


IRAN


M. BONNET (Rémi).
M. KARGAR (Peyman).


IRAQ


M. COBUZ (Marcel).


IRLANDE


M. DE FOUCAULD (Stanislas).
M. SOULIER (Frédéric).


ISRAËL


Mme BENMOUSSA-MOLKHOU (Stéphanie).


ITALIE


M. BERNIER (Jean-Marc).
M. BOUSQUET (Jacques).
Mme COLONNA FOSCHI (Virginie).
M. LESCŒUR (Bruno).


JAPON


M. COLANTUONI (Luigi).
M. COMBES (François).
M. DALPAYRAT (Philippe).
M. DE ROYERE (Jean-Marc).
M. HOCHSTER (Patrick).
M. LORVO (Christophe).


JORDANIE


M. ABAWAT (Nadim).
M. FLEURY (Frédéric).


KENYA


M. BREMOND (Lionel).
M. HALM (Christian).
M. ROUVILLOIS (Eric).
M. VOVK (Alexis).


KOWEÏT


M. LEROY (Philippe).


LIBAN


M. NOUR (Georges).


LITUANIE


Mme FOMOVA (Zaneta).
M. RAULT DE VION (Xavier).
M. REUL (Frank).


MADAGASCAR


M. BASTIEN (Guillaume).
M. BOHE (Jean-Luc).
Mme MARTIN (Mireille).


MALI


Mme BEILVERT (Valérie).
M. ESNAULT (Laurent).
M. LAFARGUE (Daniel).
M. LALJY-GOVA (Rahim).
M. LOUIS (Michel-Olivier).
M. MANDINE (Pierre).
Mme MOUNICOT (Anne).
M. SAIX (Grégoire).
M. WARTER (Jean-Ladislas).
M. YVER (Wilfried).
M. ZINCK (Aimé).


MAROC


Mme BARBE (Nathalie).
M. DA LAGE (Laurent).
Mme DE PUYRAIMOND (Sophie).
M. FAIVRE-DUBOZ (Michel).
M. LEROY (Stanislas).
Mme PENET DE MONTERNO (Chantal).
M. VAN LEEUWEN (Dirk).


MAURICE


M. BESNEHARD (Bruno).
M. FERNANDES (Paulo).


MEXIQUE


M. BOULAY (Frédéric).
M. CHASSINAT (Marc).
M. DEBARLE (Julien).
M. DURAND (Serge).
M. JAVELLY (Francis).
M. MANCHON (Germain).
M. SAINZ (Luis).
M. SALEMI (Jérôme).


MONGOLIE


M. BABEY (Julien).
M. LE GOFF (Didier).


NIGER


M. BARON (Damien).
M. TOUMI (Imad).


NORVÈGE


M. BOUBLI (Michaël).


OMAN


M. BRABAN (Stéphane).
M. CAMPIN (Thierry).
M. CORVEST (Hervé).


OUGANDA


M. LAURANDEL (Loïc).


PAKISTAN


M. MAURIER (Stéphane).
M. SOISSONG (Marc).


PARAGUAY


M. LE GUILLOU (Erwann).


PAYS-BAS


M. ARAMAN (Benoît).
M. BODHUIN (Eric).
Mme BRISDET (Fanny Marie).


PÉROU


M. BOHER (Jean).


PHILIPPINES


Mlle GODET (Julia).
M. MARCEROU (Frédéric).


POLOGNE


Mme MAGRÉ (Anne Noëlle).
Mme MASSARD-PERON (Marie-Hélène).
M. NITOT (Grégoire).
M. TIROT (Laurent).


PORTUGAL


M. PACAUD (Vincent).


QATAR


M. CORON (François).
M. GARILLON (Yanick).
M. GENTIL (Marc).
M. LANOVSKY (Christophe).
M. MICHEL (Stéphane/Gérard).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. ALINDADO (Dominique).
M. IWOCHEWITSCH (Eric).
M. PARANT (Jean-Yves).
M. TZEUTON (Léopold).


ROUMANIE


M. CHARLIER (Laurent).
M. DE KORVER (Christophe).
M. FAIDY (Eric).
M. SABATHIER (Christophe).


ROYAUME-UNI


M. ALEXANDRE (Yves).
Mme DAURIAC-STOEBE (Nathalie).
Mme LIAUTAUD (Susan).
M. LUCAS (Christian).
Mme MULLIEZ (Laurence).
Mme PHILIPPE (Carole).
M. PLANTEVIN (Michel).


RUSSIE


Mlle PALLIERE (Agathe).
M. SCHANTZ (Bernd Ludwig).
M. TCHOUDNOWSKY (Alexis).


SINGAPOUR


M. ARSONNEAU (Philippe).
M. DANG (François).
Mme DIVERSY (Cécile).
Mme GARAGNON (Nathalie).
M. JAUFFRET (Pascal).
M. MALZ (Jacques Benoit).
M. PICARD (David).
Mme REMOND (Amélie).


SLOVAQUIE


M. BIONDO (Luciano).
M. MAIGNÉ (Corentin).


SLOVÉNIE


M. CHAMPEAU (Benoît).
M. GIRARD (Yanick).
M. GROULT (Nicolas).
M. MALOCHET (Franck).


SUÈDE


M. FERREIRA (Francis).


SUISSE


M. BACH (Dominique).


TADJIKISTAN


M. FANTOU (Frédéric).


TAÏWAN


M. TRINELLE (Jean-Pierre).
M. VIAUD (Pascal).


TCHAD


M. FLACASSIER (Frédéric).
M. GESNOUIN (Jean-Paul).
Mme MARCHAND (Colette).


TOGO


M. DAOU (Stéphane).
M. RENALDO (Eric).


TURQUIE


M. GIVADINOVITCH (Jean Milan).
M. MARTINEZ (Gérard).
M. POLLIEN (Dominique).
M. VAN HAVER (Marc).
M. VILLEMAIN (Marc).


UKRAINE


M. BARBOSA (Jean-André).


VANUATU


M. MEHRENBERGER (Philippe).
Mme RUMILLAT-DIABY (Catherine).


VENEZUELA


M. BAUDIER (Hervé).
M. BEHAR (Eric).
M. KESSARIA (Goulam).


VIETNAM


M. BOURNIGAULT (Sylvain).


YÉMEN


M. EL ALAILY (Hesham).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


Promotion du 1er janvier 2012
1° En France métropolitaine
AQUITAINE


M. ANIZAN (Philippe).


BOURGOGNE


M. PANDOLFI (François).


BRETAGNE


M. DORIN (Michel).


HAUTE-NORMANDIE


M. VERGER (Daniel).


ÎLE-DE-FRANCE


M. FROISSANT (André).
M. RICHARD (Dominique Jean).
M. THOME (Pierre).


PICARDIE


M. BERNARD (Laurent).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ALLEMAND (Christian).
M. BENAMOU (Georges).


RHÔNE-ALPES


M. MICHOUD (Patrick).


2° A l'étranger
ÉMIRATS ARABES UNIS


M. LAURENTI (Jean-Pierre).