Arrêté du 8 février 2012 relatif aux formations et aux unités pouvant bénéficier de l'avance de trésorerie pour l'activité des forces

JORF n°0046 du 23 février 2012 page 3060
texte n° 5




Arrêté du 8 février 2012 relatif aux formations et aux unités pouvant bénéficier de l'avance de trésorerie pour l'activité des forces

NOR: DEFF1203932A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2012/2/8/DEFF1203932A/jo/texte


Le ministre de la défense et des anciens combattants et la ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement,
Vu l'article 10-II du décret n° 2010-1690 du 30 décembre 2010 relatif aux procédures financières et comptables spécifiques des forces armées,
Arrêtent :


Les unités et les formations éligibles à l'avance de trésorerie pour l'activité des forces prévues à l'article 5 du décret du 30 décembre 2010 susvisé sont listées en annexe.
L'annexe 1 établit la liste des unités et des formations éligibles à l'avance de trésorerie pour l'activité des forces - ATAF régime restreint.
L'annexe 2 établit la liste des unités et des formations éligibles à l'avance de trésorerie pour l'activité des forces - ATAF régime élargi.


L'arrêté du 31 décembre 2010 relatif aux formations et aux unités pouvant bénéficier de l'avance de trésorerie pour l'activité des forces est abrogé.


Le directeur des affaires financières au ministère de la défense et des anciens combattants, le directeur du budget et le directeur général des finances publiques au ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe



    A N N E X E S
    A N N E X E 1
    UNITÉS ET FORMATIONS ÉLIGIBLES -
    ATAF RÉGIME RESTREINT



    DÉSIGNATION

    DESCRIPTION

    DAT Gabon

    Détachement avancé des transmissions ― Gabon

    DAT Giens

    Détachement avancé des transmissions ― Giens

    DAT Mayotte

    Détachement avancé des transmissions ― Mayotte

    DAT Djibouti

    Détachement avancé des transmissions ― Djibouti

    DAT NC

    Détachement avancé des transmissions ― Nouvelle-Calédonie

    DAT PF

    Détachement avancé des transmissions ― Polynésie française

    DAT EAU

    Détachement avancé des transmissions ― Emirats arabes unis

    DAT Antilles

    Détachement avancé des transmissions ― Antilles

    DAT Cap-Vert

    Détachement avancé des transmissions ― Cap-Vert

    GSPI

    Groupement de soutien du personnel isolé

    EMIA EFS

    Etat-major interarmées ― Sénégal

    EMIA Nouvelle-Calédonie

    Etat-major interarmées ― Nouvelle Calédonie

    EMIA La Réunion

    Etat-major interarmées ― La Réunion

    EMIA Antilles

    Etat-major interarmées ― Antilles

    EMIA Guyane

    Etat-major interarmées ― Guyane

    EMIA FE

    Etat-major interarmées de force et d'entraînement ― GSBDD Creil

    EMIA PF

    Etat-major interarmées ― Polynésie française

    EMIA FFG

    Etat-major interarmées ― Gabon

    EMIA Djibouti

    Etat-major interarmées ― Djibouti

    EMIA EAU

    Etat-major interarmées ― Emirats arabes unis

    PIAM

    Pôle interarmées de traitement du danger des munitions et des explosifs

    EM 2e BB

    Etat-major de la 2e brigade blindée

    EM 7e BB

    Etat-major de la 7e brigade blindée

    EM 1re BM

    Etat-major de la 1re brigade mécanisée

    EM 3e BM

    Etat-major de la 3e brigade mécanisée

    EM 6e BLB

    Etat-major de la 6e brigade légère blindée

    EM 9e BLBMa

    Etat-major de la 9e brigade légère blindée de marine

    EM 11e BP

    Etat-major de la 11e brigade parachutiste

    EM 27e BIM

    Etat-major de la 27e brigade d'infanterie de montagne

    EM BFST

    Etat-major de la brigade des forces spéciales terre

    EM BTAC

    Etat-major de la brigade de transmissions et d'appui au commandement

    EM BRENS

    Etat-major de la brigade de renseignement

    EM BLOG

    Etat-major de la brigade logistique

    EM BFA

    Etat-major de la brigade franco-allemande

    EMF 1

    Etat-major de forces N.1

    EMF 3

    Etat-major de forces N.3

    EUROFOR

    EUROFOR

    GRLE

    Groupement de recrutement de la légion étrangère

    152° RI

    152e régiment d'infanterie

    517° RT

    517e régiment du train

    516° RT

    516e régiment du train

    519 GTM

    519 groupement de transit maritime

    1° RAMA

    1er régiment d'artillerie de marine

    6/12° RC

    12e régiment de cuirassiers

    40° RA

    40e régiment d'artillerie

    RMT

    Régiment de marche du Tchad

    1° RTIR

    1er régiment de tirailleurs

    19° RG

    19e régiment du génie

    35° RI

    35e régiment d'infanterie

    1/2° RCH

    1er régiment de chasseurs

    3° RG

    3e régiment du génie

    8° RA

    8e régiment d'artillerie

    16° BC

    16e bataillon de chasseurs

    501/503° RCC

    501e régiment de chars de combat

    7° BCA

    7e bataillon de chasseurs alpins

    13° BCA

    13e bataillon de chasseurs alpins

    27° BCA

    27e bataillon de chasseurs alpins

    92° RI

    92e régiment d'infanterie

    93° RAM

    93e régiment d'artillerie de montagne

    402° RA

    402e régiment d'artillerie

    40° RTRS

    40e régiment de transmissions

    28° RTRS

    28e régiment de transmissions

    1° RI

    1er régiment d'infanterie

    1° RHC

    1er régiment d'hélicoptères de combat

    3° RHC

    3e régiment d'hélicoptères de combat

    5° RHC

    5e régiment d'hélicoptères de combat

    1° REC

    1er régiment étranger de cavalerie

    1° RS

    1er régiment de spahis

    2° REI

    2e régiment étranger d'infanterie

    1° REG

    1er régiment étranger de génie

    21° RIMA

    21e régiment d'infanterie de marine

    68° RAA

    68e régiment d'artillerie d'Afrique

    1° RIMA

    1er régiment d'infanterie de marine

    2° RIMA

    2e régiment d'infanterie de marine

    3° RIMA

    3e régiment d'infanterie de marine

    6° RG

    6e régiment du génie

    11° RAMA

    11e régiment d'artillerie de marine

    RICM

    Régiment d'infanterie ― Chars de marine

    1° RHP

    1er régiment de hussards parachutistes

    2° REP

    2e régiment étranger de parachutistes

    3° RPIMA

    3e régiment para d'infanterie de marine

    8° RPIMA

    8e régiment para d'infanterie de marine

    17° RGP

    17e régiment du génie parachutiste

    35° RAP

    35e régiment d'artillerie parachutiste

    1° RTP

    1er régiment du train parachutiste

    511° RT

    511e régiment du train

    54° RA

    54e régiment d'artillerie

    1° RA

    1er régiment d'artillerie

    3° RH

    3e régiment de hussards

    110° RI

    110e régiment d'infanterie

    BCS BFA

    BCS de la brigade franco-allemande

    4° RCH

    4e régiment de chasseurs

    126° RI

    126e régiment d'infanterie

    53° RTRS

    53e régiment de transmissions

    6° BIMA

    6e bataillon d'infanterie de marine

    5° RIAOM

    5e régiment interarmes d'outre-mer

    13° DBLE

    13e demi-brigade de la légion étrangère

    41° RTRS

    41e régiment de transmissions

    48° RTRS

    48e régiment de transmissions

    33° RIMA

    33e régiment d'infanterie de marine

    41° BIMA

    41e bataillon d'infanterie de marine

    3° REI

    3e régiment étranger d'infanterie

    9° RIMA

    9e régiment d'infanterie de marine

    2° RPIMA

    2e régiment para d'infanterie de marine

    DLEM

    Détachement de la légion étrangère de Mayotte

    RIMAP Polynésie

    Régiment d'infanterie de marine Pacifique ― Polynésie

    RIMAP Nouvelle-Calédonie

    Régiment d'infanterie de marine Pacifique ― Nouvelle-Calédonie

    28° GGEO

    28e groupe géographique

    44° RTRS

    44e régiment de transmissions

    54° RTRS

    54e régiment de transmissions

    132° BCAT

    132e bataillon cynophile de l'armée de terre

    1° RE

    1er régiment étranger

    4° RE

    4e régiment étranger

    2° RH

    2e régiment de hussards

    31° RG

    31e régiment du génie

    121° RT

    121e régiment du train

    515° RT

    515e régiment du train

    3° RAMA

    3e régiment d'artillerie de marine

    2° RD

    2e régiment de dragons

    1° RCA

    1er régiment de chasseurs d'Afrique

    17° GA

    17e groupe d'artillerie

    785° CGE

    785e compagnie de guerre électronique

    2° REG

    2e régiment étranger de génie

    503° RT

    503e régiment du train

    61° RA

    61e régiment d'artillerie

    2° RMAT

    2e régiment du matériel

    3° RMAT

    3e régiment du matériel

    4° RMAT

    4e régiment du matériel

    7° RMAT

    7e régiment du matériel

    8° RMAT

    8e régiment du matériel

    6° RMAT

    6e régiment du matériel

    5° BMAT

    5e bataillon du matériel

    7° BT

    7e bataillon du train

    4° RD

    4e régiment de dragons

    1° RCP

    1er régiment de chasseurs parachutistes

    13° RG

    13e régiment du génie

    CRRE/DSN

    CRRE ― Détachement soutien national français

    EMHM

    Ecole militaire de haute montagne

    CFA TIGRE

    Centre de formation franco-allemand technico-logistique TIGRE

    RMED

    Régiment médical

    RSC

    Régiment de soutien du combattant

    BA943 Nice

    BA943 Nice

    BA102 Dijon

    BA102 Dijon (Longvic)

    BA103 Cambrai

    BA103 Cambrai

    BA107 Villacoublay

    BA107 Villacoublay

    BA107 ― COS

    BA107 ― Opérations spéciales

    BA110 Creil

    BA110 Creil

    BA112 Reims

    BA112 Reims

    BA113 Saint-Dizier

    BA113 Saint-Dizier

    BA116 Luxeuil

    BA116 Luxeuil-les-Bains

    BA117 Paris Balard

    BA117 Paris Balard

    BA128 Metz

    BA128 Metz (Frescaty)

    BA133 Nancy

    BA133 Nancy (Ochey)

    BA217 Brétigny

    BA217 Brétigny-sur-Orge

    BA901 Drachenbronn

    BA901 Drachenbronn

    BA921 Taverny

    BA921 Taverny

    BA105 Evreux

    BA105 Evreux

    BA106 Bordeaux-Mérignac

    BA106 Bordeaux-Mérignac

    BA118 Mont-de-Marsan

    BA118 Mont-de-Marsan

    BA120 Cazaux

    BA120 Cazaux

    BA123 Orléans

    BA123 Orléans (Bricy)

    BA279 Châteaudun

    BA279 Châteaudun

    BA702 Avord

    BA702 Avord

    BA705 Tours

    BA705 Tours

    BA709 Cognac

    BA709 Cognac

    BA721 Rochefort

    BA721 Rochefort

    BA722 Saintes

    BA722 Saintes

    BA115 Orange

    BA115 Orange

    BA125 Istres

    BA125 Istres

    BA126 Solenzara

    BA126 Solenzara (Ventiseri)

    BA278 Ambérieu

    BA278 Ambérieu-en-Bugey)

    BA701 Salon

    BA701 Salon-de-Provence

    BA942 Lyon - Mont Verdun

    BA942 Lyon - Mont-Verdun

    BA160 Dakar

    BA160 Dakar (Ouakam)

    BA181 Saint-Denis

    BA181 Saint-Denis de La Réunion

    BA188 Djibouti

    BA188 Djibouti

    BA190 Tahiti ― Faaa

    BA190 Tahiti ― Faaa

    25e RGA

    25e RGA

    DA104 AL DHAFRA Emirats arabes unis

    BA104 EAU

    Eléments air aux Antilles BA365

    BA365

    Eléments air BA367 en Guyane

    BA367

    DA273 de Romorantin

    DA de Romorantin-Lanthenay

    DA277 de Varennes-sur-Allier

    DA de Varennes-sur-Allier

    BA186 Nouvelle-Calédonie

    BA186

    Détachement Air Gabon Libreville

    DET Air Gabon

    CTM Rosnay

    Centre de transmissions de la marine de Rosnay

    BN Fort-de-France

    Base navale de Fort-de-France

    BN Nouméa

    Base navale de Nouméa

    BN Papeete

    Base navale de Papeete

    Charles de Gaulle

    Porte-avions Charles de Gaulle

    De Grasse

    Frégate anti-sous-marine F67 De Grasse

    Georges Leygues

    Frégate anti-sous-marine F70 Georges Leygues

    Dupleix

    Frégate anti-sous-marine F70 Dupleix

    Montcalm

    Frégate anti-sous-marine F70 Montcalm

    Jean de Vienne

    Frégate anti-sous-marine F70 Jean de Vienne

    Primauguet

    Frégate anti-sous-marine F70 Primauguet

    La Motte-Picquet

    Frégate anti-sous-marine F70 La Motte-Picquet

    Latouche-Tréville

    Frégate anti-sous-marine F70 Latouche-Tréville

    Cassard

    Frégate anti-aérienne F70AA Cassard

    Jean Bart

    Frégate anti-aérienne F70AA Jean Bart

    Floréal

    Frégate de surveillance Floréal

    Prairial

    Frégate de surveillance Prairial

    Nivôse

    Frégate de surveillance Nivôse

    Ventôse

    Frégate de surveillance Ventôse

    Vendémiaire

    Frégate de surveillance Vendémiaire

    Germinal

    Frégate de surveillance Germinal

    La Fayette

    Frégate furtive La Fayette

    Surcouf

    Frégate furtive Surcouf

    Courbet

    Frégate furtive Courbet

    Aconit

    Frégate furtive Aconit

    Guépratte

    Frégate furtive Guépratte

    Foudre

    Transport de chalands de débarquement Foudre

    Siroco

    Transport de chalands de débarquement Siroco

    Meuse

    Pétrolier ravitailleur Meuse

    Var

    Bâtiment de commandement et de ravitaillement Var

    Marne

    Bâtiment de commandement et de ravitaillement Marne

    Monge

    Bâtiment d'essais et de mesures Monge

    BN Cherbourg

    Base navale de Cherbourg

    BN Brest

    Base navale de Brest

    BN Degrad des Cannes

    Base navale de Degrad des Cannes

    BN Port des Galets

    Base navale port des Galets

    Le Triomphant bleu

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Triomphant équipage bleu

    Le Triomphant rouge

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Triomphant équipage rouge

    Le Téméraire bleu

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Téméraire équipage bleu

    Rubis bleu

    Sous-marin nucléaire d'attaque Rubis équipage bleu

    Rubis rouge

    Sous-marin nucléaire d'attaque Rubis équipage rouge

    Casabianca bleu

    Sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca équipage bleu

    Casabianca rouge

    Sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca équipage rouge

    Emeraude bleu

    Sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude équipage bleu

    Emeraude rouge

    Sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude équipage rouge

    Améthyste bleu

    Sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste équipage bleu

    Améthyste rouge

    Sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste équipage rouge

    Perle bleu

    Sous-marin nucléaire d'attaque Perle équipage bleu

    Perle rouge

    Sous-marin nucléaire d'attaque Perle équipage rouge

    Forbin

    Frégate de défense aérienne Forbin

    Chevalier Paul

    Frégate de défense aérienne Chevalier Paul

    Alizé

    Bâtiment de soutien à la plongée Alizé

    Le Vigilant Bleu

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Vigilant équipage bleu

    Le Vigilant Rouge

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Vigilant équipage rouge

    Saphir Bleu

    Sous-marin nucléaire d'attaque Saphir équipage bleu

    LV Le Hénaff

    Aviso A69 LV Le Hénaff

    LV Lavallée

    Aviso A69 LV Lavallée

    CDT L'Herminier

    Aviso A69 Commandant L'Herminier

    PM L'Her

    Aviso A69 Premier maître L'Her

    CDT Blaison

    Aviso A69 Commandant Blaison

    EV Jacoubet

    Aviso A69 Enseigne de vaisseau Jacoubet

    CDT Ducuing

    Aviso A69 Commandant Ducuing

    CDT Bouan

    Aviso A69 Commandant Bouan

    La Pérouse

    Bâtiment hydrographique La Pérouse

    Borda

    Bâtiment hydrographique Borda

    Laplace

    Bâtiment hydrographique Laplace

    Arago

    Patrouilleur de service public Arago

    Beautemps-Beaupré A

    Bâtiment hydro-océanographique Beautemps-Beaupré équipage A

    Beautemps-Beaupré B

    Bâtiment hydro-océanographique Beautemps-Beaupré équipage B

    Antares

    Bâtiment remorqueur de sonars Antares

    Altaïr

    Bâtiment remorqueur de sonars Altaïr

    Aldébaran

    Bâtiment remorqueur de sonars Aldébaran

    Glaive

    Patrouilleur de gendarmerie P671 Glaive

    Vulcain

    Bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain

    Pluton

    Bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton

    Achéron

    Bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron

    Styx

    Bâtiment base de plongeurs démineurs Styx

    Le Malin

    Patrouilleur Le Malin

    Géranium

    Patrouilleur côtier de gendarmerie maritime P720 Géranium

    Jonquille

    Patrouilleur côtier de gendarmerie maritime P721 Jonquille

    Violette

    Patrouilleur côtier de gendarmerie maritime P722 Violette

    Jasmin

    Patrouilleur côtier de gendarmerie maritime P723 Jasmin

    Fulmar

    Patrouilleur côtier P740 Fulmar

    Thétis

    Bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis

    Capricorne

    Chasseur de mines tripartite Capricorne

    Sagittaire

    Chasseur de mines tripartite Sagittaire

    Eridan

    Chasseur de mines tripartite Eridan

    Cassiopée

    Chasseur de mines tripartite Cassiopée

    Andromède

    Chasseur de mines tripartite Andromède

    Pégase

    Chasseur de mines tripartite Pégase

    Orion

    Chasseur de mines tripartite Orion

    Croix du Sud

    Chasseur de mines tripartite Croix du Sud

    Aigle

    Chasseur de mines tripartite Aigle

    Lyre

    Chasseur de mines tripartite Lyre

    Léopard

    Bâtiment-école Léopard

    Panthère

    Bâtiment-école Panthère

    Jaguar

    Bâtiment-école Jaguar

    Lynx

    Bâtiment-école Lynx

    Guépard

    Bâtiment-école Guépard

    Chacal

    Bâtiment-école Chacal

    Tigre

    Bâtiment-école Tigre

    Lion

    Bâtiment-école Lion

    La Capricieuse

    Patrouilleur P400 La Capricieuse

    La Glorieuse

    Patrouilleur P400 La Glorieuse

    La Gracieuse

    Patrouilleur P400 La Gracieuse

    La Moqueuse

    Patrouilleur P400 La Moqueuse

    La Tapageuse

    Patrouilleur P400 La Tapageuse

    Réséda

    Vedette de gendarmerie P778 Réséda

    Albatros

    Patrouilleur Albatros

    Mahury

    Vedette de gendarmerie P623 Mahury

    Organabo

    Vedette de gendarmerie P624 Organabo

    Elorn

    Vedette de gendarmerie P601 Elorn

    Tech

    Vedette de gendarmerie P614 Tech

    Scarpe

    Vedette de gendarmerie P604 Scarpe

    Vertonne

    Vedette de gendarmerie P605 Vertonne

    Dumbéa

    Vedette de gendarmerie P606 Dumbéa

    Yser

    Vedette de gendarmerie P607 Yser

    Argens

    Vedette de gendarmerie P608 Argens

    Hérault

    Vedette de gendarmerie P609 Hérault

    Gravona

    Vedette de gendarmerie P610 Gravona

    Odet

    Vedette de gendarmerie P611 Odet

    Maury

    Vedette de gendarmerie P612 Maury

    Charente

    Vedette de gendarmerie P613 Charente

    Penfeld

    Vedette de gendarmerie P615 Penfeld

    Trieux

    Vedette de gendarmerie P616 Trieux

    Vésubie

    Vedette de gendarmerie P617 Vésubie

    Escaut

    Vedette de gendarmerie P618 Escaut

    Aramis

    Patrouilleur de surveillance des sites Aramis

    Athos

    Patrouilleur de surveillance des sites Athos

    Flamant

    Patrouilleur de service public OPV54 Flamant

    Cormoran

    Patrouilleur de service public OPV54 Cormoran

    Pluvier

    Patrouilleur de service public OPV54 Pluvier

    Mistral

    Bâtiment de projection et de commandement Mistral

    Tonnerre

    Bâtiment de projection et de commandement Tonnerre

    Dumont d'Urville

    Bâtiment de transport léger Dumont d'Urville

    Jacques Cartier

    Bâtiment de transport léger Jacques Cartier

    La Grandière

    Bâtiment de transport léger La Grandière

    Dupuy de Lôme A

    Bâtiment de recherches électromagnétiques Dupuy de Lôme équipage B

    Dupuy de Lôme B

    Bâtiment de recherches électromagnétiques Dupuy de Lôme équipage A

    Revi

    Remorqueur Ravitailleur Revi

    Tenace

    Remorqueur de haute mer Tenace

    Malabar

    Remorqueur de haute mer Malabar

    Etoile

    Goélette Etoile

    Belle Poule

    Goélette Belle Poule

    Flottille amphibie

    Flottille amphibie Toulon

    Flottille 4 F

    Flottille 4 F

    Flottille 11 F

    Flottille 11 F

    Flottille 12 F

    Flottille 12 F

    Flottille 17 F

    Flottille 17 F

    Flottille 21 F

    Flottille 21 F

    Flottille 23 F

    Flottille 23 F

    Flottille 31 F

    Flottille 31 F

    Flottille 32 F

    Flottille 32 F

    Flottille 35 F

    Flottille 35 F Lanvéoc et ses détachements de Cherbourg, Le Touquet, La Rochelle et Tahiti

    Flottille 34 F

    Flottille 34 F Lanvéoc et son détachement de Hyères

    Flottille 24 F

    Flottille 24 F

    Flottille 28 F

    Flottille 28 F

    ESHE 22S

    Escadrille de spécialisation sur hélicoptères embarqués 22S

    Escadrille 57S

    Escadrille 57S

    Flottille 36 F

    Flottille 36 F

    Base Adour

    Base navale de l'Adour

    BN Toulon

    Base navale de Toulon

    CEPA/10 S

    Centre d'expérimentation pratique et de réception de l'Aéronautique navale 10S

    Le Terrible bleu

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Terrible équipage bleu

    Le Terrible rouge

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Terrible équipage rouge

    Verdon

    Vedette de gendarmerie P602 Verdon

    Céphée

    Chasseur De mines tripartite Céphée

    Hallebarde

    Chaland de débarquement d'infanterie et de chars Hallebarde

    Rapière

    Chaland de débarquement d'infanterie et de chars Rapière

    Somme

    Bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme

    Eglantine

    Bâtiment d'instruction à la navigation Eglantine

    Glycine

    Bâtiment d'instruction à la navigation Glycine

    La Grande Hermine

    Yawl La Grande Hermine

    Mutin

    Cotre Mutin

    Dixmude

    Bâtiment de projection et de commandement Dixmude

    Aquitaine

    Frégate européenne multimissions Aquitaine

    Flottille 25 F

    Flottille 25 F Tahiti et son détachement de Nouvelle-Calédonie

    Escadrille 50S

    Escadrille 50S

    Le Téméraire rouge

    Sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Téméraire équipage rouge

    Saphir rouge

    Sous-marin nucléaire d'attaque Saphir équipage rouge

    Esteron

    Vedette de gendarmerie P622 Esteron

    Huveaune

    Vedette de gendarmerie P619 Huveaune

    Aber Wrac'h

    Vedette de gendarmerie P621 Aber Wrac'h

    Sèvre

    Vedette de gendarmerie P620 Sèvre

    COMILO

    Commandement de l'Ile Longue

    CEIPM

    Centre d'entraînement d'instruction et de préparation de missions

    BNS Abu Dhabi

    Base navale soutien ― EAU

    UM Djibouti

    Unité marine Djibouti

    UM Dakar

    Unité marine Dakar

    ELEBN Mayotte

    Eléments de base navale à Mayotte

    Adour

    Vedette de gendarmerie P603 Adour

    Normandie

    Frégate européenne multimissions Normandie

    CDT Birot

    Aviso A69 Commandant Birot

    GPD Manche

    Groupe des plongeurs démineurs de la Manche

    GPD Atlantique

    Groupe des plongeurs démineurs de l'Atlantique

    GPD Méditerranée

    Groupe des plongeurs démineurs de la Méditerranée

    L'Adroit

    Patrouilleur hauturier L'Adroit

    Flottille 33 F

    Flottille 33 F

    GSBDD (1)

    Groupements de soutien de bases de défense

    (1) Pour les dépenses relatives aux frais de déplacement et, le cas échéant, aux bourses des stagiaires étrangers, du personnel soutenu par la GSBDD, lorsque ces dépenses ne sont pas prises en charge par le centre d'administration ministériel des indemnités de déplacements ou une régie.


    A N N E X E I I
    UNITÉS ET FORMATIONS ÉLIGIBLES -
    ATAF RÉGIME ÉLARGI



    DÉSIGNATION

    DESCRIPTION

    BCAC-CG SCE EXE

    BCAC-CG SCE EXE

    REPDEF OTAN Bruxelles

    Reputation defender OTAN Bruxelles

    NSE Mons

    NSE Mons

    NSE Naples

    NSE Naples

    NSE Brunssum

    NSE Brunssum

    NSE Norfolk

    NSE Norfolk

    NSE Lisbonne

    NSE Lisbonne

    NSE Madrid

    NSE Madrid

    NSE Heidelberg

    NSE Heidelberg

    NSE Northwood

    NSE Northwood

    NCSA Ismir

    NCSA Ismir

    NSE Ramstein

    NSE Ramstein

    NSE Stavanger

    NSE Stavanger

    NSE Bydgoszcz

    NSE Bydgoszcz

    NSE de l'US Central Command de TAMPA

    NSE de l'US Central Command de TAMPA

    SNR ARRC ― Senior National Représentative France Allied Rapid Reaction Corps (Royaume-Uni)

    SNR ARRC ― Senior National Représentative France Allied Rapid Reaction Corps (Royaume-Uni)

    SNR FRA 1er corps GER/NEER ― Senior National Représentative France 1er corps germano-néerlandais (Allemagne)

    SNR FRA1er corps GER/NEER ― Senior National Représentative France 1er corps germano-néerlandais (Allemagne)

    SNR FRA NRDC-SP ― Senior National Représentative NATO Rapid Deployment Corps Espagne

    SNR FRA NRDC-SP ― Senior National Représentative NATO Rapid Deployment Corps Espagne

    NDC GR ― NATO Deployment Corps Grèce

    NDC GR ― NATO Deployment Corps Grèce

    SNR FRA NRDC-IT ― Senior National Représentative France NATO Rapid Deployment Corps Italie

    SNR FRA NRDC-IT ― Senior National Représentative France NATO Rapid Deployment Corps Italie

    SNR FRA NRDC-T ― Senior National Représentative France NATO Rapid Deployment Corps Turquie

    SNR FRA NRDC-T ― Senior National Représentative France NATO Rapid Deployment Corps Turquie

    NAMSA Luxembourg

    Agence OTAN d'entretien et d'approvisionnement (Luxembourg)

    NADEFCOL

    Collège de défense de l'OTAN (ROME)

    NSE Torrejon

    NSE Torrejon (Espagne)

    NSE Poggio Renatico

    NSE Poggio Renatico (Italie)

    NSE UEDEM

    NSE UEDEM (Allemagne)

    Commando parachutiste de l'air n° 10

    Commando parachutiste de l'air n° 10/unités CFA BA123 d'Orléans

    Escadron de transport Poitou 3/61

    Escadron de transport Poitou 3/61/unités CFA BA123 d'Orléans

    Groupe aérien mixte 00056

    Groupe aérien mixte 00056/unités CFA BA105 d'Evreux

    Groupe interarmées d'hélicoptères 07067

    Groupe interarmées d'hélicoptères 07067/unités CFA de la BA107

    Escadron de transport de matériels spécialisés 91532

    Escadron de transport de matériels spécialisés 91532/unités CFAS de la BA702 d'Avord

    NSE EATC Eindhoven

    European Air Transport Command ― Eindhoven (Pays-Bas)

    GAE High Wycombe

    Groupe aérien européen ― High Wycombe (Grande-Bretagne)

    1° RPIMA

    1er régiment parachutiste d'infanterie de marine

    13° RDP

    13e régiment de dragons parachutistes

    CPEOM

    Centre parachutiste d'entraînement aux opérations maritimes

    CPES

    Centre parachutiste d'entraînement spécialisé

    CPIS

    Centre parachutiste d'instruction spécialisée

    4° RHFS

    4e RHFS

    Commando Hubert

    Commando Hubert

    Commando Jaubert

    Commando Jaubert

    Commando Trepel

    Commando Trepel

    Commando Penfentenyo

    Commando Penfentenyo

    Commando de Montfort

    Commando De Montfort

    Commando Kieffer

    Commando Kieffer

    Base FUSCO

    Base FUSCO


Fait le 8 février 2012.


Le ministre de la défense

et des anciens combattants,

Pour le ministre et par délégation :

Le sous-directeur

de la fonction financière et comptable,

L. Degez

La ministre du budget, des comptes publics

et de la réforme de l'Etat,

porte-parole du Gouvernement,

Pour la ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur du budget :

Le sous-directeur,

A. Phélep