Arrêté du 9 février 2012 portant nomination au Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

JORF n°0035 du 10 février 2012 page 2389
texte n° 42



Arrêté du 9 février 2012 portant nomination au Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

NOR: PRMX1203737A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 9 février 2012, sont nommés, à compter de la date de publication du présent arrêté, membres du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie :
1° Au titre des représentants de l'Etat :


Représentant le ministre chargé de la formation professionnelle


Mme Marie MOREL, titulaire.
M. Christophe LANDOUR, titulaire.
Mme Christel COLIN, suppléante.
Mme Frédérique RACON, suppléante.


Représentant le ministre chargé de l'éducation nationale


M. Jean-Marc HUART, titulaire.
M. Olivier VANDARD, suppléant.


Représentant le ministre chargé de l'enseignement supérieur


Mme Christine BRUNIAUX, titulaire.
Mme Anne BONNEFOY, suppléante.


Représentant le ministre chargé des collectivités locales


M. Mathieu DUHAMEL, titulaire.
Mme Arielle ROUMI, suppléante.


Représentant le ministre chargé de l'agriculture


M. Philippe JOLY, titulaire.
Mme Annie BRISSON, suppléante.


Représentant le ministre chargé de l'action sociale


Mme Maryse CHAIX, titulaire.
Mme Caroline BACHSCHMIDT, suppléante.


Représentant le ministre chargé de l'économie


M. Thierry MAHLER, titulaire.
M. Jean-Jacques NAY, suppléant.
2° Au titre des conseillers régionaux et de la collectivité territoriale de Corse :


Représentant la région Alsace


Mme Martine CALDEROLI-LOTZ, titulaire.
Mme Pascale SCHMIDIGER, suppléante.


Représentant la région Aquitaine


Mme Catherine VEYSSY, titulaire.
M. Francis WILSIUS, suppléant.


Représentant la région Auvergne


Mme Arlette ARNAUD LANDAU, titulaire.
Mme Marie-Claude LÉGUILLON, suppléante.


Représentant la région Basse-Normandie


M. Yanic SOUBIEN, titulaire.
Mme Sylvie DELAUNAY, suppléante.


Représentant la région Bourgogne


Mme Fadila KHATTABI, titulaire.
Mme Marie-Claude JARROT, suppléante.


Représentant la région Bretagne


Mme Georgette BREARD, titulaire.
Mme Forough SALAMI, suppléante.


Représentant la région Centre


M. François BONNEAU, titulaire.
Mme Isabelle GAUDRON, suppléante.


Représentant la région Champagne-Ardenne


Mme Michèle LEFLON, titulaire.
Mme Djamila HADDAD, suppléante.


Représentant la région Franche-Comté


Mme Sylvie LAROCHE, titulaire.
Mme Véronique DEGALLAIX, suppléante.


Représentant la région Guadeloupe


Mme Justine BENIN, titulaire.
Mme Hélène POLIFONTE-MOLLIA, suppléante.


Représentant la région Guyane


M. Michel MONLOUIS-DEVA, titulaire.
Mme Ivenare RAMEAU, suppléante.


Représentant la région Haute-Normandie


Mme Hélène SEGURA, titulaire.
Mme Valérie GIBERT-THIEULENT, suppléante.


Représentant la région Ile-de-France


M. Emmanuel MAUREL, titulaire.
Mme Nadia AZOUG, suppléante.


Représentant la région Languedoc-Roussillon


Mme Béatrice NEGRIER, titulaire.
M. François DELACROIX, suppléant.


Représentant la région Limousin


M. Jean Paul DENANOT, titulaire.
Mme Armelle MARTIN, suppléante.


Représentant la région Lorraine


Mme Laurence DEMONET, titulaire.
Mme Paola ZANETTI, suppléante.


Représentant la région Martinique


M. Daniel ROBIN, titulaire.
Mme Jocelyne PINVILLE, suppléante.


Représentant la région Midi-Pyrénées


Mme Monique IBORRA, titulaire.
Mme Annie BONNEFONT, suppléante.


Représentant la région Nord - Pas-de-Calais


M. Pierre de SAINTIGNON, titulaire.
Mme Rachida SAHRAOUI, suppléante.


Représentant la région Pays de la Loire


M. Jean-Philippe MAGNEN, titulaire.
Mme Andrée GAUDOIN, suppléante.


Représentant la région Picardie


M. Didier CARDON, titulaire.
Mme Sylvie HUBERT, suppléante.


Représentant la région Poitou-Charentes


Mme Françoise MESNARD, titulaire.
Mme Maryline SIMONÉ, suppléante.


Représentant la région Provence-Alpes - Côte d'Azur


Mme Pascale GERARD, titulaire.
M. Joël CANAPA, suppléant.


Représentant la région de La Réunion


M. Louis-Bertrand GRONDIN, titulaire.
Mme Huguette VIDOT, suppléante.


Représentant la région Rhône-Alpes


M. Philippe MEIRIEU, titulaire.
M. Philippe REYNAUD, suppléant.


Représentant l'assemblée de Corse


M. Hyacinthe VANNI, titulaire.
Mme Diane BEDU-PASQUALAGGI, suppléante.
3° Au titre des représentants des organisations de salariés et d'employeurs les plus représentatives au plan national :


Représentant les organisations de salariés


M. Stéphane LARDY (CGT-FO), titulaire.
M. Nicolas FAINTRENIE (CGT-FO), suppléant.
M. François HOMMERIL (CFE-CGC), titulaire.
Mme Marine CROCHET (CFE-CGC), suppléante.
Mme Anousheh KARVAR (CFDT), titulaire.
M. Jean-Luc GUEUDET (CFDT), suppléant.
M. Jean-Pierre THERRY (CFTC), titulaire.
M. Jean-Pierre FAUCHEUX (CFTC), suppléant.
M. Paul DESAIGUES (CGT), titulaire.
M. Djamal TESKOUK (CGT), suppléant.


Représentant les organisations syndicales d'employeurs


M. Francis DA COSTA (MEDEF), titulaire.
M. Bernard FALCK (MEDEF), titulaire.
Mme Florence BUISSON-VINCENT (MEDEF), titulaire.
M. François FALISE (MEDEF), titulaire.
M. Alain DRUELLES (MEDEF), suppléant.
M. Olivier ROBERT DE MASSY (MEDEF), suppléant.
M. Jean-Michel POTTIER (CGPME), titulaire.
M. Alain PERRONNEAU (CGPME), suppléant.
M. Yves TERRAL (CGPME), suppléant.
M. Georges TISSIE (CGPME), suppléant.
Mme Isabelle BRICARD (UPA), titulaire.
Mme Estelle CHAMBRELAN (UPA), suppléante.


Représentant la Fédération nationale
des syndicats d'exploitants agricoles


M. Claude COCHONNEAU, titulaire.
Mme Françoise SAVY, suppléante.
4° Au titre des représentants des organismes consulaires :


Représentant l'Assemblée des chambres françaises
de commerce et d'industrie


M. Yves FOUCHET, titulaire.
Mme Brigitte LE BONIEC, suppléante.


Représentant l'Assemblée permanente
des chambres de métiers et de l'artisanat de région


M. Alain GRISET, titulaire.
M. Jean-Patrick FARRUGIA, suppléant.


Représentant l'Assemblée permanente
des chambres d'agriculture


M. Rémi BAILHACHE (Chambres d'agriculture), titulaire.
M. Mikaël NAITLHO (Chambres d'agriculture), suppléant.
5° Au titre des organismes intéressés à la formation professionnelle :


Représentant la Fédération de la formation professionnelle


M. Jean WEMAERE, titulaire.
Mme Emmanuelle PERES, suppléante.


Représentant l'Union nationale des syndicats autonomes


M. Jean-Marie TRUFFAT, titulaire.
M. Claude MARIUS, suppléant.


Représentant la Fédération syndicale unitaire


M. Thierry REYGADES, titulaire.
M. Pierre LANGLOIS, suppléant.
6° Au titre des personnes qualifiées en matière de formation professionnelle :
M. Philippe MEHAUT, directeur de recherche.
M. Gabriel MIGNOT, président de chambre honoraire à la Cour des comptes.
7° En sa qualité de président de la Commission nationale de la certification professionnelle :
M. George ASSERAF.