Arrêté du 30 décembre 2011 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2010-2011 « Jean-Jacques Rousseau » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2011 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°0005 du 6 janvier 2012
texte n° 70



Arrêté du 30 décembre 2011 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2010-2011 « Jean-Jacques Rousseau » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2011 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: MFPF1135606A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de la fonction publique en date du 30 décembre 2011, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité le 31 décembre 2011 sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2012 :


Conseil d'Etat


Beurton (Julia), Chicot (Natacha), Derouich (Leïla), Lange (Maïlys), Moustier (de) (Esther).


Cour des comptes


Bossière (Alice), Champetier de Ribes Christophle (Delphine), Lemoine (Sarah), Melmoux-Eude (Boris), Rogue (Christophe).


Inspection générale des finances


Brotons (Adrienne), Hautier (Alban), Mason-Schuler (Nathanaël), Trottmann (Charles), Witchitz (Christophe).


Inspection générale de l'administration


Cagé (Agathe), Ferri (Eric), Valat (Florian).


Inspection générale des affaires sociales


Bensussan (Constance), Vanackere (Simon).


Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


Blondel (Benoît), Callot (Antoine), Christian (Pierre), Dubois (Damien), Lidoine (Boffy) (Irène), Luyckx (Nathalie), Marthinet (Laurent), Point (François).


Chambres régionales des comptes


Birden (Sarah), Faouzi (Sabah-Nora), Rzepski (Grégory), Thiebaud (Thomas).


Conseillers des affaires étrangères


Braconnay (Vincent), Cardinaux (Florian), Gérardin (Clarisse), Vanbaelinghem (Marjorie).


Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de la défense et des anciens combattants


Devoucoux du Buysson (François), Galland (Yoann), Lara-Adelaïde (Gilles), Poisson (Jean-François).


Ministère de l'écologie, du développement durable,
des transports et du logement


Abdoulhoussen (Maxime, Yasser), Beauvallet (Paul), Lanier (Guillaume).


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales
et de l'immigration


Berthonneau (Coste de Champeron) (Anne), Bouaziz (Julie), Guillotou de Keréver (François), Lafond (François), Lavielle (Thomas), Myard (David), Pinault (Tiphaine), Rouchouse (Clément), Trimouille (Carine).


Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Ministère de la fonction publique


Becoulet (Sébastien), Bélard (Charles), Bodman (de) (Florent), Castets (Armel), Firoud (Marc), Grémont (François-Robert), Guiziou (Katell), Guyonnet-Dupérat (Philippe), Hebrard (Olivier), Lefoulon (Olivier), Neutres (Julien), Rey (Patay) (Magali), Senaux (Gabriel), Tabarié (Stéphane), Vincenti (Claire).


Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Ministère de la ville
Ministère des sports


Baron (Sophie), Baudry (Sonia), Billerey (Vincent), Garron (Frédéric), Le Roux (Tangi), Masi (Fabrice), Monasse (Hélène), Thywissen (Benjamin).


Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche,
de la ruralité et de l'aménagement du territoire


Crouzet (Sandrine).


Ministère de la culture et de la communication


Giglione (Jérémy).


Ville de Paris


Chenel (Charles), Meira (Jean-François), Oudet (Isabelle).