Arrêté du 13 décembre 2011 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2011)

JORF n°0003 du 4 janvier 2012
texte n° 45



Arrêté du 13 décembre 2011 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2011)

NOR: ESRS1132205A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 13 décembre 2011 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2011 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2011 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série MP


ABELARD (Simon).
BERTRAND (Pierre).
BESSON (Lilian).
BOIL (Grégory).
BORDAS (Alexandre).
CHANTRY (Loïc).
CHEVALLIER (Augustin).
DELEU (Tristan).
DUCASSE (Romain).
FISCHMAN (Sébastien).
GARCHERY (Quentin).
GAUTHIER (Julie).
GRABSCH (Aurélien).
HURÉ (Côme).
LAFONTAINE (David).
LI (Brigitte).
NOWAK (Mathias).
PASIN (Chloé).
RICHARD (Kevin).
ROPIQUET (Alexis).
ROYNARD (Xavier).
SEDRO (Julien).
THOM (Olivier).


Série informatique


BARBERO (Florian).
BAZILLE (Hugo).
BELLITTO (Thomas).
BEYSSON (Clément).
BLOT (Aymeric).
BUSSON (Colomban).
CABON (Gurvan).
CHARRIER (Tristan).
DADOUN (Benjamin).
DAVY (Guillaume).
DUPLOUY (Yann).
FEUILLOLEY (Laurent).
FORESTIER (Sébastien).
FROSSARD (Esteban).
HALFON (Simon).
JAZIRI (Samy).
KRITTER (Thibault).
LACOSTE (Cyril).
LAJUS (Jonathan).
LEFAUCHEUX (Engel).
MÉNARD (Pierre).
PIERRON (Théo).
RAZAKARISON (Naina).
ROKICKI (Simon).
SARDO (Pierre-Loup).
SENGERS (Arnaud).
VERNOUX (Romain).


Série PC


BOISSÉ (Louis).
BONDAZ (Louis).
CAVAILLÈS (Adrien).
CHARPIGNON (Severin).
DE GUILLEBON (Timothée).
KLEIN (Amélie).
LACUVE (Maxime).
LEDUC (Charles).
ROBICQUET (Alexandre).
TOUZARD (Steven).


Série BCPST


AP (THOMAS (Zoé).
BOURGAREL (Charlotte).
CHARRIERE (Matthieu).
DE BISSCHOP (Grégoire).
DE PINS (Benoît).
DE TRÉDERN (Eloïse).
FERRARI (Robin).
HARRY (Adrien).
JACOB (Jean-Marie).
KOROMA (Matthieu).
MAFFEI (Benoit).
POMMERET (Pauline).
POSTAT (Jérémy).
SAINT-ALME (Nicolas).
TELLEZ (Adèle).
TOLLENAERE (Armelle).


Série PSI


ARGUENCE (Olivier).
BEAUFILS (Clément).
BOURSETTE (Delphine).
BRUNEL (Benjamin).
CABRIEL (Clément).
CHOSIDOW (Raphael).
COLIN (Vincent).
DALLA (MONTA (Amaury).
DAVIS (Géraldine).
DE CHERISEY (Eloi).
DE MASSON (D'AUTUME (Marie).
DETEIX (Rémi).
DITTRICK (Adrien).
DORY (Jean-Noël).
DUBOIS (Alizée).
FAUCHIER-MAGNAN (Antoine).
FEUTRY (Clément).
FRAYSSINET (Loïc).
FRY (Benjamin).
GAY (Romain).
GIRARDIN (Léo).
GRAZIANI (Romain).
GUIOTH (Jules).
HEILES (Baptiste).
HÉNOT (Marceau).
ISNARD (Maxime).
JACOB (Jean-Charles).
JACQUET (Olivier).
LEHÉBEL (Antoine).
MAIMBOURG (Guillaume).
MANIECA (Gaylord).
MONTALESCOT (Sandra).
NICOLAS (Théodore).
PAPPOLLA (Vincent).
PERRAUD (Alexandre).
PETIT (Ambroise).
PEZELIER (Baptiste).
PFISTER (Jean-Lou).
PISSARENKO (Andreï).
RENAUD (Antoine).
RENEVIER (Clémentine).
SANCHEZ (Jean).
SCURTO (Hugo).
SEZESTRE (Elie).
SIESKIND (Rémi).
TAPIAU (Simon).
VROYLANDT (Hadrien).
WANDEROILD-MORAND (Yohan).


Série PT


AMAR-NIVAULT (Simon).
AUDOUX (Yohann).
BAILLY (François).
BARRIOZ (Pierre-Olivier).
BITTON (Adrien).
BLONDEL DE JOIGNY (Adhemar).
BORDRON (Matthias).
BUIRE (Jérôme).
BUSQUET (Denis).
CATTEROU (Thomas).
CHALLANSONNEX (Arnaud).
CROZET (Vincent).
DEVIE (Sylvain).
DOUSSET (Simon).
DUHET (Perrine).
FLAMANT (Julien).
FROBERT (Sylvain).
GLACET (Arthur).
GONIN (Rémy).
GORI (Julien).
GRANIER (Yohan).
HAESSIG (Germain).
HOAREAU (Christophe).
JAILIN (Clément).
LABBÉ (Romain).
LAURIN (Ivan).
LEPETIT (Kevin).
MANSUR (Alexandre).
MARCEL (Valentin).
MARTINOD (Marc-Antoine).
MERCIER (Quentin).
MONTAVON (Jean-Baptiste).
PENSERINI (Arthur).
QUELENNEC (Aurore).
QUERARD (Vincent).
RADEL (Simon).
ROMAN (Christophe).
ROVEILLO (Quentin).
SAÏDANI (Michaël).
SELLEM (Simon).
TOUTAIN (Arnaud).
VIARD (Kévin).
VINCENT (Paul).
VOURC'H (Thomas).
VULLIEZ (Margot).
WANGERMEZ (Maxence).


Série TSI


CELINDANO (Christophe).


Série design


BOEHM (Sandra).
FAUQUEMBERGUE (Léa).
GASTEBOIS (Solène).
MEYNIEL (Baptiste).
RUE (Mathilde).
VIDAL (Marie-Eva).


Série D1 (droit, économie, gestion)


ABADIE (Florian).
ARTHUR (Julien).
AUBERT (Anaïs).
BATTISTELLI (Matthieu).
COSNARD (Julie).
CUSSET (Pierre-Jean).
DE TONNAC DE VILLENEUVE (Aurélia).
DECAZES (Laure).
FOREY (Domitille).
HARDY (Jean-François).
HASQUENOPH (Isabelle).
HENRY (Baptiste).
KREMER (Léna).
LYPRENDI (Margaux).
MAESTRONI (Chloé).
MARINOV (Stefka).
MAYOL (Alexandre).
PETIT (Christie-Anne).
PROBST (Justine).


Série D2, option 1 (économie-gestion)


AGOSTINI (Johanna).
BASTIDE (Nans).
BEDUNEAU (Rémi).
BOROCCO (Etienne).
BOUTHERIN (Thibault).
CLAUSSE (Hadrien).
DE CATHEU (Louis).
FABRE (Antoine).
GUITTON (Pierre).
KHAN (Rumun).
LE ROLLAND (Lucie).
LEFEZ (Willy).
LEURENT (Martin).
MENARD (Bosco).
MONARDO (Julien).
MOREAU (Quentin).
MOUROT (Pauline).
PELLERIN (Matis).
PETITMANGIN (Clément).
PHAN (Sébastien).
POCHARD (Simon).
POMMEY (Guillaume).
POUZOULET (Ambroise).
SAMSON (Sébastien).
SAUCET (Charlotte).
STEVENSON (Alexis).
SWIDEREK (Katia).
TARTERET (Olympe).
VIALETTE (Toni).
WILCZYNSKI (Ophélie).


Série D2, options 2, 3, 4 (économie-gestion)


AVARO (Maylis).
BELLON (Aymeric).
BESNEHARD (François).
CANIVENC (Cyprien).
CAPUTO (Giulia).
HENTZGEN (Carole).
MAILLARD (Sophie).
MORICE (Kevin).
REBOUL (Eléna).
VIGOT (Victoria).


Série D3 (sciences sociales)


BARRAU (Alexis).
BERRET (Ludivine).
COINAUD (Kaloyan).
COSTE (Simon).
CRESPIN--BOUCAUD (Juliette).
DUROS (Marine).
EBERHART (Joséphine).
JULLA--MARCY (Mathilde).
LAVIE (François).
MARTIN (Henri).
MOURIER (Ferdinand).
NJEE (BUGHA (Leïla).
RESTELLI (Aurélien).
RINUY (Edmée).
ROUBTSOVA (Maria).
SCOL (Jonathan).
SIMIONI (Melchior).
TANNEAU (Pierre).
VASQUES (Margot).


Série LE anglais


ATTIAS (Esther).
BARRAL (Gwennhaëlle).
CHAUVIAT (Aude).
DIMA (Iulia).
GARNAVAULT (Floriane).
KIPFER (Emile).
MARTY (Caroline).
MEYRONIN (Loïc).
MNIAÏ (Soukayna).


Série post-BTS-DUT


BONNAL (Thomas).
CAILLAUD (David).
CARLE (Betty).
FLAYOLS (Thomas).
FORGET (Florent).
MALLERON (Kévin).
RENAULT (Jean-Baptiste).
SCORDEL (Jules).
VINCENT (Hugues).


Série éducation physique et sportive


BARON (Romain).
BORGNET (Yann).
BOTTOLLIER-DARBELIN (Valentin).
BROCARD (Justine).
DAL (Lucie).
DUQUESNE (Pauline).
GOTTSMANN (Léa).
HUGEDET (Florian).
JACQUET (Romain).
TIBERGHIEN (Eric).
VARCIN (Camille).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2011 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2011 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série mathématiques


BELLEC (Stevan).
BOUGUET (Florian).
BOUTARD (Geoffrey).
CAMBERBEC (Olivier).
CAURE (Hélianthe).
CROIZAT (Barnabé).
GIRAND (Arnaud).
GOIX (Nicolas).
GROUX (Benjamin).
GUY (Marie-Noëlle).
HOCQUET (Antoine).
KOHLI (Ben-Michael).
LABOPIN-RICHARD (Tatiana).
LEGAY (Sylvain).
MALTESE (David).
MICHEL (Thomas).
PAUTHIER (Antoine).
PEIGNIER (Thomas).
PREUX (Anthony).
QUIRIN (Kevin).
SAUZEAU (Julie).
TAHAR (Guillaume).
THOMAS (Erik).
VIGUÉ (Pierre).


Série informatique


BERNA (Brice).
CONTAL (Emile).
FOURNIER (Paulin).
GLEIZE (Martin).
KARPMAN (Pierre).
LAURIERE (Mathieu).


Série physique


CLAVERIE (Laure).
COMTE (Rachel).
DELPORT (Géraud).
FODOR (Etienne).
POTTIER (Alizée).
ROY (Thomas).


Série chimie


JANVIER (Guillaume).
MANGAUD (Etienne).
PAVAGEAU (Corentin).


Série biochimie - génie biologique


BIQUAND (Elise).
BRISSARD (Alice).
KLITTING (Raphaëlle).
MAZO (Camille).
PASTEMPS (Marie).


Série physique appliquée


AZAN (Antoine).


Série mécanique


BAINIER (Hadrien).
BERNARD (Ianis).
CULLAZ (Etienne).
LEFEBVRE (Eric).
SOULÉ DE LAFONT (Marie-France).


Série génie civil


BOURICHA (Mohamed).
MICHELUTTI (Grégoire).


Série économie gestion


BOUVIER (Claire).
PERSICO-MOUSSA (Carine).
En application des dispositions de l'article 16 du décret n° 2011-11 du 5 janvier 2011, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2011 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2011 :


Série MP


ZHANG Siyu (chinoise).
En application des dispositions de l'article 16 du décret n° 2011-11 du 5 janvier 2011, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2011 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2011 :


Série génie civil


KISHTA Ejona (albanaise).