Arrêté du 13 décembre 2011 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2011)

JORF n°0003 du 4 janvier 2012
texte n° 43



Arrêté du 13 décembre 2011 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2011)

NOR: ESRS1132200A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 13 décembre 2011 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2011 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2011 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. ― Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


AUGÉ (Mathilde).
BASSELIER (Laetitia).
BAUDET (Emeline).
BELENFANT (Pierre).
BENETTI (Pierre).
BÉRARD (Dorine).
BINDE (Joséphine).
BOCHOLIER (Julien).
BOIFFIN (Alice).
BOURGASSER (Marion).
BRARDA (Nicola).
BRIAND (Benjamin).
CHANLAT--BERNARD (Eléonore).
CHATIRICHVILI (Odile).
CUPERLY (Bénédicte).
DAGEN (Camille).
DE NICOLAY (René).
DEBRAND-BONAPETIT (Cécile).
DEGENEVE (Maxime).
DEROUBAIX (Milan).
DOAN (Raphaël).
DUBREUCQ (Timothée).
DUCHADEUIL (Anne).
DURAND (Emeline).
FAVREAU-BISEUL (Laura).
FIERRY-FRAILLON (Victor).
FOLLIET (Pierre).
FREY (Christophe).
GALIBERT-LAÎNÉ (Chloé).
GEINDRE (Charlotte).
GLAMA (Barthélemy).
GOUVERNEUR (Alexandre).
GRANDJEAN (Guillaume).
GUILLOT (Claire).
HERCEND (Olivier).
HIBON (Elodie).
HILLION (Marianne).
HOEFT (Solja).
HOUDENOT (Julie).
HUARD (Athanaric).
JELTIKOVA (Evguenia).
JERNITE (Kenza).
KRETZSCHMAR (Jeanne).
LAGARRIGUE (Hélène).
LAHARY (Tancrède).
LATA (Marion).
LE COURT DE BÉRU (Alyette).
LEFFTZ (Grégoire).
LELEVÉ (Loïse).
LORIEUX (Tiphaine).
LOZIER (Anne-Claire).
MÉRIAUX (Louise).
MIRABILE (Patricia).
MISSIROLI (Bélinda).
MITJAVILE (Sophie).
MOINE (Aleksi).
MONDON (Charles-Marie).
NAGOT (Louis).
PERESSON (Pierre).
PIGNON (Tatiana).
PIOT (Elie).
POTAGE (Dylan).
PRÉVOST (Mathilde).
REMY (Elise).
ROGER-LACAN (Baptiste).
STEMMER (Gabrielle).
SUDRIÈS (Marie).
TEDESCHI (Theo).
THIÉBAULT (Marie).
TILLIETTE (Marie-Agathe).
TOMCZAK (Anatole).
VALLÉE (Pauline).
VIDEMENT (Pierre).
VILLARD (Flavien).
WEBER (Jude).


Groupe sciences sociales (B/L)


AÏT MOKHTAR (Inès).
AKAMATSU (Adèle).
ALBOUY (Rémi).
ALCARAS (Gabriel).
AMABILE (Arno).
AMIEL (David).
AMOUREUX (Victor).
ARMAND (Antoine).
BAHOUS (Ulysse).
BÉGAT (Pierre).
BOUCHARDON (Mathilde).
BRAYÉ (Constance).
CARRÉ (Jean-Loup).
CHARPENTIER (Arto).
CHILAUD (Florence).
CORNARDEAU (Baptiste).
FAURY (Félicien).
GAZAIX (Léna).
LE MOIGNE (Mathilde).
LELLI (Giulia).
LEVY (Antoine).
MURCIANO (Charles).
PISARIK (Jacques).
RÉQUILLART (Charlotte).
VÉDIE (Léa).


II. ― Section des sciences
Groupe mathématiques-physique-informatique (MPI)


AUDIER (Xavier).
BALAZARD (Félix).
CADOREL (Benoît).
CLEMENT (Basile).
CLERC (Jérémie, Alphonse, Rémi).
DARNÉ (Jacques).
DE RANCOURT DE MIMERAND-VERNY (Noé).
DEFOSSEZ (Alexandre).
DEVRIÈS (Valentin).
DOUX (Cyrille).
DUCATEZ (Raphaël, Gervais, Paul).
DUPIC (Thomas, Simon).
FINCO (Aurore).
FORIEN (Raphaël).
FOUGEA (Gaspard).
FOURNIER (Juliette).
FUJIWARA (William).
GANGLOFF (Silvere).
GEOFFROY (Guillaume).
GOURVIL (Romain, Max).
JEUNESSE (Paulien).
LACABANNE (Abel).
LECOUTURIER (Emmanuel).
LOURDEAUX (Alexandre).
MIQUEL (Sébastien).
MOUSSOU (Julien).
NOVEL (Maxence).
PERERA (Milan).
PERRIER (Alexandre).
PIERCE (Matthieu).
POSTIC (Mickaël, Gaëtan).
PROTOPOPOFF (Nicolas).
REMY (Guillaume).
WILLIAMS (Thomas).


Groupe informatique


ALAOUI BELGHITI (Ismael).
BEAUGNON (Ulysse).
BURY (Guillaume, Marc, Damien).
DE HARO CLEMENTE (Léonard).
DESFONTAINES (Damien).
HUET (Thomas).
IDRISSI KAÏTOUNI (Najib).
LACROIX (Timothée, Pierre, Jean).
MAILLARD (Kenji).
POTRON (Guillain).
ZIMMERMANN (Théo).


Groupe physique-chimie (PC)


ANDREANI (Virgile).
CAPOBIANCO (Natan, Michele).
CARRET (Guillaume).
CONTAMIN (Lauriane, Claire, Marie).
COTTET (Nathanaël).
COUET (Baptiste, Robin).
DU MOULINET D'HARDEMARE (Guillaume, Eudes, Marie).
FECHANT (Mathieu).
FOGERON (Thibault).
FROMHOLZ (Pierre).
GABRIÉ (Marylou, Thérèse).
GAILLAC (Romain).
GOUZIEN (Elie).
LABEYE (Marie).
LACHAUSSÉE (Florent).
MARBACH (Sophie).
MOUHAT (Félix).
PENAUD (Victor).
THOMAS (Julien, Pablo, Jean-Bernard).
TUBIANA (Jérôme, Paul, Elie).
WOLINSKI (Pierre).


Groupe biologie-chimie-physique-sciences de la Terre (BCPST)


ABECASSIS (Judith).
AUBIER (Thomas).
BAGUR (Sophie).
BIMBARD (Célian).
BONNICI (Iago).
BRUN-BARRIÈRE (Fanny).
COURTEJOIE (Noémie).
DUSAUTOIS (Céline).
GRENIER (Florent).
MAFFRE (Pierre, Jean-Yves).
MAUGARD (Marianne).
MIRO PINA (Veronica).
PATIN (Rémi).
PENILLARD (Aurore).
PICOT (Aurore).
QUÉVREUX (Pierre).
ROSE (France).
SCHAEFFER (Justine, Chloé).
TUAL (Aurore).
VERZAT (Valentine).
VILLEDIEU (Aurélien).
WACHEUL (Jean-Baptiste, Sylvain).
WECKEL (Antonin).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2011 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2011 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe (F/S)


GARDIN (Antoine).
JULIA (Edith).
LAZARD (Arnaud).
PSZCZOLINSKI (Romain).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, sont admis à la session 2011 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2011 :
BIZI (Nadir), de nationalité marocaine (groupe mathématiques, physique, informatique).
GHOTAYMI (Bassel), de nationalité libanaise (groupe lettres).
WANG (Yilin), de nationalité chinoise (groupe mathématiques, physique, informatique).