Décision du 7 décembre 2011 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2012 (armée active)

JORF n°0299 du 27 décembre 2011
texte n° 90



Décision du 7 décembre 2011 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2012 (armée active)

NOR: DEFM1133525S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense et des anciens combattants en date du 7 décembre 2011, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Verdon (Frédéric, Paul).
2. Nivlet (Serge, Gérard).
3. Lagrange (Jean-François, André).
4. Le Seyec (David, Jacques).
5. Barxell (Gilles).
6. Laplace (Jérôme, René).
7. Vally (Christian, Dominique, Marie).
8. Chaar (Tarek).
9. Brosseau (Stéphane, Alain, Yves).
10. Zouggari (Daniel).
11. Cabanettes (Jean-Philippe, Jacques).
12. Duffy (Jacques, Bernard).
13. Pérez (Jean, Joaquin, Robert, Marie).
14. Bougeret (Philippe, Bernard, Paul).
15. Le Bastart de Villeneuve (Pierre, Jean, Marie, Xavier).
16. Peumery (Stéphane).
17. Langlois (Martial, Christian).
18. Miquel (Frédéric, Charles, Louis).
19. Casanova (Thierry, Jules, Pierre).
20. de Stabenrath (Philippe, Marie, Christian).
21. Sennedot (Philippe, Jacques, Louis).
22. Paczka (Christophe, Antoine).
23. Savary de Beauregard (Philippe, Marie, Thierry).
24. Dirand (Patrick, Jean-Jacques, Christian).
25. Carre (Yannick).
26. Peron (Stéphane, Laurent, Philippe).
27. Despinois (Philippe, José).
28. Cesari (Joseph-Antoine).
29. Chalmin (Stéphane, Benin, Alexandre, Maurice).
30. Poledri (Michel, Olivier, Frédéric).
31. Saint Denis (Vincent, Jean-Baptiste).
32. Bartei (Frédéric, Régis, Paul).
33. Marie-Jeanne (Pierre, Jean, André).
34. Colin de Verdiere (Emmanuel, Marie, Joseph).
35. Bariety (Olivier, Philippe, Marie).
36. Allaert (Didier, Michel, Bernard).
37. Valade (Jean-Christophe).
38. Beuchet (François, Jean, Marie).
39. Duvivier (Paul, Charles).
40. Dubern (Thibault, Michel, François, Yves, Marie).
41. Chassaing (Rémi, Gérard).
42. Barbe (Christophe).
43. Py (Sébastien, André, Louis).
44. Bajon (Vincent, Georges, Fabrice).
45. Decrock (Jean-Philippe, Daniel, Luc).
46. Gauvain (Rémi, Marie, Dominique).
47. Haristoy (Philippe, Jean).
48. Jouve (Philippe, Jean, Léopold).
49. Gaignault (Xavier, Jean, Hugues).
50. Bajard (Stéphane, Luc, Christian).
51. El Iman (Bertrand, Marie, Alain).
52. Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri).
53. Bellon (Patrice).
54. Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier).
55. Rostain (Amaury, Xavier).
56. Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel).
57. Thevenon (Vincent, Roger, Luc).
58. Renard (Xavier, François, Marie).
59. Thibesard (Olivier, René).
60. Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave).
61. Odeyer (Lionel, Lilian, Didier).
62. Lelièvre (Stéphane, Alain, Noël).
63. Vialade (Olivier, Richard, Joseph).
64. Testart (Philippe, René, Gilbert).
65. Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel).
66. Poupon (Bernard, Jean, Michel).
67. Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie).
68. Morel (Christian, Jacques).
69. Serizier (Hubert, Claude, Marie).
70. Combi (Christophe, Antony).
71. Musy (Alain, Noël, Jacques).
72. O'Mahony (Thibault, François, Marie, Patrick).
73. Charpentier (Jean-Luc, Georges, Charles).
74. Geay de Montenon (Philippe, Marie, Patrick).
75. Delpit (Michel, Jacques, Jean).
76. Mettey (Arnaud, Claude, Raymond).
77. Magon de la Villehuchet (Alban, Nicolas, Marie).
78. Valès (Stéphan, Jean-Michel, Jacques).
79. Helluy (Bruno, Paul, Marie).
80. Tassel (Vincent, Jean, Louis).
81. Aumonnier (Benoît, Francis, Jean, Marie).
82. Fromaget (Mathieu, Marie).
83. Le Masne de Chermont (Jérôme, François, Marie, Sabine).
84. Remanjon (Jérôme).
85. Berard (Fabrice, Luc, François).
86. Lainé (Luc, Eric, Ludwig).
87. Cervera (Arnaud, François, Xavier).
88. Reussner (Jean-Christophe, Patrick, Bernard, André).
89. Uhrich (Alexis, François, Louis).
90. Faudais (Stéphane, Sébastien, Emmanuel).
91. Genries (Thierry, Georges).
92. Varennes (Christophe, Paul, Jean).
93. Becker (Cyrille, Jacques, Jérôme).
94. Maffeis (Tony, Nicolas, Frédéric).
95. Venard (Guillaume).
96. Meunier (Jean-Michel, Georges, André).
97. Seiler (Valentin).
98. De Beauchamp (Guillaume, Charles, Grégoire).
99. Lancrenon (Corentin, Stéphane, Georges, Marie).
100. Pierre (Hervé, Yves, Marcel).
101. Berte (Jean-Vincent).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Bejuit (Franck-Marie, Jacques).
2. Tapret (Jean-Louis, Jacques, Claude).
3. Faxel (Etienne).
4. Raoul (Jean-Pierre, Emmanuel, Joseph, Marie).
5. Revy (Jean-Sébastien).
6. Cuny (Christophe, Marcel).
7. Mortemard de Boisse (Bertrand, Marie, Gilles).
8. Jaurès (Wilson, Jean).
9. Farvaque (Arnaud, René).
10. Prudhon (Michel, Marcel, Bernard).
11. Chèreil de la Rivière (Matthieu, Pierre, René).
12. Maurizi (Jean, François).
13. Gissat (Samuel, Michel, Daniel).
14. Gargou (Yves, Gildas).
15. Combot (Bernard, Jacques, René).
16. Bernès (Samuel, Marie, Gabriel).
17. Fichaux (Patrick, Eric, Albert).
18. Puget (Olivier, René, Albert).
19. Pradines (Sylvain, Vivian).
20. Legrand (Olivier, Jean, Frédéric).
21. Doucet (Jean-Christophe).
22. Dannenhoffer (Christophe).
23. Martinez (Frédéric, Joseph).
24. Gavin (Gilles, Laurent, Jacques).
25. Varcin (Laurent, Paul, Michel).
26. Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc).
27. Schill (Jean-Paul, Eric).
28. Duquesne (Patrice, Louis, Raymond).
29. Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel).
30. Huard (Pascal, Louis, Julien).
31. Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie).
32. Revoil (Stève, Auguste, Roger).
33. Caillaud (Denis, Jean).
34. Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie).
35. Cuny (Laurent, Benoît, Raoul).
36. Marduel (Damien, Jacques, Benoît).
37. Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis).
38. Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramón).
39. Pounot (Franck).
40. Hecht (Fabrice).
41. Huteau (Jean-François, Marie, Bernard).
42. Férise (Xavier, Michel).
43. Creuset (Philippe, Charles, Henri).
44. Cannonge (Bruno, André, Paul).
45. Bourgoin (Michel, Jean, Jacques).
46. Lockner (Pierre, Olivier).
47. Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague).
48. France (Xavier, Pierre, Ghislain).
49. Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie).
50. Vandamme (Jean-Luc, Willy).
51. Urvoy (Pierre, Eric).
52. De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René).
53. Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto).
54. Le Droucpeet (Olivier).
55. Legendre (Christophe, Emile).
56. Destefanis (Olivier, Jean, Charles).
57. Vrignaud (Laurent, Marcel, René).
58. Le Bastard (Yann, Patrick).
59. Koscielny (David, Brian).
60. Govys (Armand, Jacques, Etienne).
61. de Lavigne Sainte Suzanne (Dominique, Marie, Joseph, Jacques).
62. Ledoux (Pascal, Jean).
63. Carroue (Christophe, René).
64. Coste (Bruno, Raymond, Francis).
65. Brimaud (Jean-Hugues).
66. Bertucci (Dominique, Igino, Streten).
67. Sanchez (Franck, Elie, Yvan).
68. Argaut (Eric, Maurice, Charles).
69. Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie).
70. Thozet (Thierry, Noël).
71. Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).
72. Richard (Olivier, Gabriel, Louis).
73. Bertile (Rodolphe, Serge).
74. Guerin (Cédric, Michel).
75. Chartier (Samuel, Jean, René).
76. Martinez (Alban, Mallory, Denis).
77. Blatz (Christophe, Eugène, Paul).
78. Maranzana (Xavier, François, Claude).
79. Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard).
80. Calmein (Nicolas, Maurice, Luc).
81. Gigot (Gilbert, Georges, Germain).
82. Tournier (Pierre, Jean-Raymond).
83. Benichou (Michael, Maurice).
84. Peigné (Christophe, Jean-François).
85. Dufosset (Hervé).
86. Piquet (Stéphanie).
87. Jankowski (Benoît, Pierre, Richard).
88. Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie).
89. Pasteur (René, Tony, Michel).
90. Lefévre (Jean-Bernard, Christian).
91. Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain).
92. Benhamou (Antoine).
93. Dequenne (Nicolas, Jacques, Lionel).
94. Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel).
95. Villey (Nicolas, Robin, Louis).
96. Renard (Yannick, Sébastien).
97. Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).
98. Meyer (Emmanuel, François, Charles).
99. Lamodiere (Thierry, Louis).
100. Didier (Nicolas, Michel, Hervé).
101. de Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
102. Blonski (Arnaud, Nicolas).
103. Sage (Michel, Alexandre).
104. Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
105. Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie).
106. Millot (Laurent, Stéphane).
107. Truquet (Pierre, Henri, Joseph).
108. Maréchal (François, André, Marie).
109. Leygue (Laurent, Jean-Marc).
110. Allaire (Didier, André).
111. Colombani (Grégory, Gérard).
112. Corneille (Stéphane).
113. Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
114. Beaulieu (François, Benjamin).
115. Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie).
116. David (Johann, Guy, Eugène).
117. Hotellier (Emmanuel, Alain).
118. Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
119. Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne).
120. Picaud (Fabien, André, Wladimir).
121. Boyer (Bertrand, Michel).
122. Duranti (Laurent, Charles, Alain).
123. Esquerre (Hugues).
124. Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel).
125. Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon).
126. Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
127. Meic (Sven).
128. de Solages (Pierre, Marie, Maurice).
129. Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice).
130. Friedrich (Gérald, Claude, Albert).
131. André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas).
132. Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph).
133. Maigne (François, Jean, Dominique).
134. Noel (Alexandre, Jean-Marie).
135. Antoni (François, Jean, Philippe).
136. Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph).
137. Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas).
138. Dupille (François-Xavier, Stanislas).
139. Fontaine (Stéphane, Henri).
140. Menet (Yann, François, Marie).
141. De Vachon (Arnaud, Marie, Olivier).
142. Jourdain de Thieulloy (Pierre, Alain, Jean-Baptiste, Marie).
143. Murat (Fabrice, Jean).
144. Pellabeuf (Rémi, Gérard, René).
145. Aunis (Yves, Michel, Jean).
146. Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
147. de Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic).
148. Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain).
149. Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
150. Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel).
151. Fugit (Alain, Christian).
152. Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël).
153. De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno).
154. Barbot (Sébastien).
155. Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
156. Créachcadec (Loïc).
157. Richard (Christophe, Luc, Marcel).
158. Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard).
159. Vallaud (Boris, Lionel).
160. Zouag (Andjy).
161. Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre).
162. Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
163. Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
164. Coulon (Sylvain, François).
165. Edel (Frédéric, Conrad).
166. Vieillefosse (Laurent, Henri).
167. Morcel (Valérie, Delphine).
168. Bouffard (Jacques, Marie, François).
169. Lamiral (Patrick, Eric, Jacques).
170. Jezequel (Yves).
171. Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain).
172. Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul).
173. Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
174. Chompret (François-Xavier, Bernard, Joseph).
175. Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis).
176. Kayser (Stéphane, Guy).
177. Casenave (Frédéric, Christian, Marie).
178. Philip (Stéphane).
179. Delalez (François).
180. Jausions (Vincent, André).
181. Branche (Lionel, Régis, Jacques).
182. Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie).
183. Monfrin (Vincent, André, Paul).
184. James (Nicolas, Colin).
185. Ott (Jean-Christophe, Gérard).
186. Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
187. Bansept (Laurent, Rémy).
188. Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).
189. Fernando (Hervé, David).
190. Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).
191. Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).
192. Roussel (Jacques, Marie, Georges).
193. Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).
194. Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).
195. Gennequin (Philippe, Hervé).
196. Prod'Homme (Pierre, Marie, Jacques).
197. Duverger (Cédric, Yves, Daniel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Berthet (François, Xavier, Jean, René).
2. Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis).
3. Olivieri (Serge).
4. Gerzain (Xavier, Daniel, Robert).
5. Haas (Stéphane).
6. Bonnot (Philippe, Gérard, Marie).
7. Triquer (Bruno, Emile).
8. Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude).
9. Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph).
10. Kubat (Christophe, Jean-Pierre).
11. Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard).
12. Cabirol (Sébastien, Michel).
13. Yot (Damien, Jean, Robert).
14. Fillion (Frédéric, René, Gérard).
15. Chauveau (Olivier).
16. Levesque (Ronan, Joseph, Marie).
17. Ivain (Alexandre, Jules, Augustin).
18. Rouzaud (François-Xavier, Marie, Arnaud).
19. Menager (Xavier, Jean, Daniel).
20. Maurin (Renaud, Thierry).
21. Sommer (Jean, Elie).
22. Spielberg (Daniel).
23. Baczkowski (Stéphen).
24. Surowaniec (Thierry).
25. Gletty (Olivier, Jean, René).
26. Lambert (Claude, Jeanne).
27. Cauz (Xavier, Edouard, Emile).
28. Péron (Yannick, Pierre, Louis).
29. Hardy (Eric, Michel, Nicolas, Marie).
30. Galvez (Eric, René, Jean).
31. Zeggada (Daniel, Xavier).
32. des Boscs (Olivier, Marie, Jacques).
33. Le Borgne (Christophe).
34. Février (Laurent, Yvan, Lucien).
35. Guérard (Jean-Luc, Julien).
36. Tuffier (Thierry, Claude, Maurice).
37. Frey (Alain, Jean, Alphonse).
38. Stibler (Vincent).
39. Beyaert (Franck, Gilbert, Gérard).
40. Boitier (Jean-Philippe, Raymond).
41. Morin (Marie-France, Pierrette, Alfréda).
42. Le Coeur (Gildas, Yves, Marie).
43. Delbeke (Nathalie).
44. Tillieux (Philippe, Jean-Charles).
45. Lang (Philippe, Joseph, Antoine).
46. Demarteau (Jean, Rémi).
47. Laplassotte (Charles, Jean).
48. Couillet (Eric, Bernard).
49. Carriere (Jacques).
50. Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph).
51. Blackwell (Cyril, George, Christophe).
52. Richard (Loïc, Georges).
53. Lymes (Laurent, Georges, Michel).
54. Scheveiler (Pascal, Marcel).
55. Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand).
56. Solignac (Thierry, Bernard, Noël).
57. Chabert (Laurent, Frédéric).
58. Eclancher (Guillaume, René).
59. de Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).
60. de Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).
61. Legat (Geoffroi, Robert, Jean).
62. Yborra (Emmanuel, Jacques, Vincent).
63. Colombier (Grégory, Laurent, Simon).
64. Ritouet (Bruno, José, Octave).
65. Caraby (Didier, Pierre, Jean).
66. Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice).
67. Pizzo (Jean-Marc, Louis, André).
68. Joubert (Thomas-Gérard, Yves).
69. Jeanneau (Pascal, Dominique).
70. Groleau (Marc, Charles, Laurent).
71. Galvan (Tony, Guy).
72. Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).
73. Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).
74. Evesque (Fabien, Raymond, Henri).
75. Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François).
76. Lorent (David, Michel).
77. Azzouz (Josiane).
78. Thiriet (Marc, John, Robert).
79. Henry (André, Antoine, Claude).
80. Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier).
81. Cimetta (Patrick).
82. Vallory (Eric, Thierry).
83. Hoff (François, Claude, Daniel).
84. Dèlétang (Yves, Laurent, Claude).
85. Issanchou (Lionel, René, Joël).
86. Moulin (Eric, Roger, Gérald).
87. Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane).
88. Rebot (Jean, Marc, Charles).
89. Cornue (Philippe, Claude, Michel).
90. Bindner (Fabrice, Charles).
91. Millet (Yann, Marc, René).
92. Mayet (Pascal, Daniel, Henri).
93. Beck (Didier, Marcel, Louis).
94. Midon (Joël, Roger).
95. Favrel (Christophe, Aimé, Raymond).
96. Diaz (Jean-Emmanuel).
97. Roquet (Christian, Jean-Pierre, Paul).
98. Brunet d'Evry (Antoine, Martin, Christian).
99. Pochard (Mathieu, Jacques, Camille).
100. Seigner (Valentin).
101. de Lingua de Saint Blanquat (Laurent, François, Frédéric).
102. Gautier (Jean-Eudes, Thibaud).
103. Guilhe La Combe de Villers (Edouard, Guilhem, Noël).
104. Renault (Olivier, Yvon, Jacques).
105. Boyer (Sébastien).
106. Bellot (Laurent).
107. Ricard (Stéphane, Serge, Albert).
108. Bedez (Bertrand, Jean-Louis, Henri).
109. Caër (Jean, Baptiste).
110. Kremer (Laurent, Roger).
111. Quintin (Xavier, Daniel).
112. Fabre (Marc, Sylvain, Antoine).
113. Lantelme (Jean-François, Louis).
114. Toussaint de Quievrecourt (Hubert, Jean-François, Marie, Christian).
115. Rallon (Sébastien, Raymond).
116. Le Mansec (Frédéric, Nicolas).
117. Demassez-du Castel (Christian, Jean-François).
118. Beaudouin (Christophe).
119. Nissle (Stéphane, Dany, Michel).
120. Guillot (Sébastien, Marc).
121. Roudniansky (Frédéric, Julien).
122. Bourdé (Antoine, Jean, Pascal).
123. Quiniou (Gaël, Bernard).
124. Perez (Christophe, Claude, Ghislain).
125. Pinel (Mikaël, Jean, Claude, Nicolas).
126. Le Coadou (Sébastien, François, Guillaume).
127. Chaise (Philippe, Jean-François, Raymond, René, Bernard)
128. Wegmann (Christophe, Denis).
129. Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).
130. Roberge (Stéphane, Jean-Claude, Georges, Charles).
131. Riquelme (Tristan, Antoine, Aldric).
132. Roth (Pierre, Georges).
133. Hidasi (Frédéric).
134. Jean (Lionel).
135. Oudinot (Jean-Marc, Pierre, Alain).
136. Bray (Eric, Marc, Jacques).
137. Bosinco (Cyril, Joseph).
138. Muguet (Emmanuel).
139. Cordiez (Jérôme, Nicolas, Jean).
140. Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
141. Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
142. Perron (Yann).
143. Puschiasis (Xavier, Denis, Eric).
144. Mennesson (Xavier, Marc).
145. Rouquette (David).
146. Libessart (Rémi, Yvon).
147. Thureau (Patrice, Jean, Marie).
148. Beranger (Franck, Antony, Claude).
149. Martin (Rodolphe, Olivier).
150. Bret (Teddy, Philippe).
151. Sardet (Sébastien, Gérard).
152. Duret (Benoit, Eric).
153. Maudet (Thomas).
154. Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques).
155. Gasnier (Sébastien, Jean, François).
156. Avenel (Fabrice, Pierre, Marie).
157. Durozey (Vincent, Alain).
158. Wierzbinski (Loïc, Joseph, Francis).
159. Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
160. Rolland (Yannick, Jean-Louis).
161. Garde (Jean-Christophe).
162. Franco (Loïc, Marcel).
163. Pozzer (Guillaume, Jean-Marie).
164. Duvernay (Sophie).
165. Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred).
166. Simonneau (Antoine, Bertrand, Dominique).
167. Tellier (Damien, André, Robert).
168. Roy (Guillaume, Marc, Marie).
169. Cassourret (Romain, André, Georges).
170. Riche (Alexandre, Laurent, Marie-Joseph).
171. Frémaux (Cyril, Maxime).
172. Noël (François, Marie).
173. Cretat (Vincent, Alain, André).
174. Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie).
175. de Place (Olivier, Guy, Marie).
176. Jehanno (Thomas, Roger, Siméon).
177. Mollard (Matthieu, Patrick).
178. Emerand (Laurent, Philippe, Stéphane).
179. Zinutti (Erick).
180. Fagette (Grégory).
181. Gavignet (Stéphane, Eric).
182. Roche (Boris, François).
183. Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
184. Garaudet (Nicolas, André, Modeste).
185. Arnaud (Régis).
186. Juin (Nicolas).
187. Guilbaud (Nicolas, Daniel, Bernard, Marie).
188. Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
189. Brusteau (Johann).
190. Baudry (Michael, Michel, Dominique).
191. Surin (Olivier, François, Denis).
192. Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas).
193. Jeannot (Hervé, Alain).
194. Depraz (Matthieu, Jean-Maurice).
195. Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier).
196. Yvon (Stéphane).
197. Leurs (Philippe, Guy, Eddy).
198. Gindre (Pierre-Marie).
199. Mezennec (Patrick, Cyr).
200. Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
201. Marot (Franck, Rémy, Roger).
202. Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri).
203. Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger).
204. Lehe (Christophe, Emile, Théophile).
205. Heyer (Vincent).
206. Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien).
207. Hohmann (Frédéric, Hervé).
208. Moulbach (Grégory, Alexandre).
209. Rocher (Grégoire, Marie, Philippe).
210. Chassagne (Fabrice).
211. Pinck (Frédéric).
212. Cornilleau (Bruno, Régis, Marie).
213. Condette (Stéphane, Elie, Roger).
214. Cozette (Gilles-René, Marie, Roland, Maurice).
215. Beauvais (Nicolas, Raymond).
216. Garnier (Christophe, Michel).
217. Barandier (Christophe, Paul).
218. Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph).
219. Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie).
220. Philip de Laborie (Bertrand, Hugues).
221. Sentana (Stéphane, Robert).
222. Pothet (Nicolas, Patrick).
223. Marthey (Frédéric, René, Patrick).
224. Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).
225. Trédez (Guillaume, Raphaël).
226. Bouvier (Laurence, Géraldine).
227. Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).
228. Boell (François-Xavier).
229. Denoyer (Florent, Jean, Jacques).
230. Poupon (Jean-Alexis, François, Michel).
231. Bernard (Raphaël, Kevine, Alexandre, Camille).
232. Le Floch (Laurent).
233. Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).
234. Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno).
235. Vancina (Guillaume).
236. Chrissement (Benoît, Marie, Jean).
237. Striffling (Fabien, Michel).
238. Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
239. Cazalis (Arnaud, François, André).
240. Warnan (Benoît, Pierre, Pascal).
241. Leroy (Matthieu, François).
242. Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas).
243. Larabi (Guillaume).
244. Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
245. Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).
246. Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).
247. Jaeger (Pierre, Jean, Luc).
248. Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie).
249. Hanotaux (Julien, Pierre, Marie).
250. De Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean).
251. Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel).
252. Rossillon (Benoît).
253. Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves).
254. Hourcade dit Bellocq (Henri).
255. Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
256. Bignon (Philippe, Gilbert).
257. Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
258. Mayade (Lionel, Antoine, René).
259. Feuillet (Julien).
260. Laprevotte (Frédéric, Christian).
261. Rolland (Baptiste, Ulrich, Maurice).
262. Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie).
263. Moutin (Frédéric, Emmanuel).
264. Lejeune (Pierre-Marie).
265. Ottavi (Augustin, William, Quantin).
266. Mallie-Arcelin (Pierrick, Marie, Alain).
267. Lepan (Adrien, Florimond, Alain).
268. Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
269. Reix (Stéphane).
270. Archaimbault (Sébastien).
271. Lentz (Michael).
272. Le Vey (Jean-Marie, François).
273. Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc).
274. Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
275. Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François).
276. Bromet (Thierry, Jean-Luc).
277. Pierson (Nicolas, Louis, Jacques).
278. Jauffret (Alexis, Marie, Francis).
279. Gantois (Maxime).
280. Germa (Cédric, Jean, Pierre).
281. Trautsolt (Nicolas-Emmanuel).
282. Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée).
283. Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert).
284. Humbert (Guillaume).
285. Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
286. Viguier (François).
287. Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
288. De Tarle (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain).
289. Allaire (Guillaume, Marie, Jean-Yves).
290. Picot (Emilie, Françoise, Charlotte).
291. Brillant (Marc-Antoine, Hippolyte, Julien).
292. Guiral (David, Alain, Robert).
293. Lara (Mathieu, Sébastien, Christophe).
294. Jacquot (Pierre, Sébastien).
295. Cuche (Thibaut, Marie, Bruno).
296. Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel).
297. Soubra (Benjamin, Thomas).
298. Pinet (Olivier, Jean-Pierre).
299. Tesson (Mickaël, Ludovick).
300. Dauce (Eric).
301. Calmelet (Edouard, Virgile, Jean).
302. Dorange (Nicolas, Grégory).
303. Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain).
304. Witschi (Mickaël, Gérard).
305. Gargani (Pierre, Bruno, Antoine).
306. Gaillard (Laurent, Jean-Philippe).
307. Stefancic (Stéfan).
308. Cadot (Thierry, Eric, Christophe).
309. Marchand (Anthony).
310. Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques).
311. Guiet (Fabrice, Bernard, Philippe).
312. Menard (Nicolas, Dominique, Marie).
313. Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume).
314. Panaget (Yann, Sylvain).
315. Schimek (Johann, Vincent, Christophe).
316. Fontaine (Pierre, Patrick).
317. Mireval (Damien).
318. Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).
319. Carcel (Rémi, Marthe).
320. Lorvoire (François, Benoit, Jean).
321. Gay (Nicolas, Louis, Jean).
322. Riou (Thomas, Philippe).
323. Zeller (Tristan, Marie, Benoit).
324. Helly (David, François).
325. Schweitzer (Pierre-Alain).
326. de Warren (Thibaud).
327. Badie (Vincent, Charles, Archibald).
328. Hamann (Michaël, Jean, Rudi).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Tanguy (Didier, Jean, Yves).
2. Dupuy (Charles, Serge).
3. Scher (Franck, Hervé).
4. Boyer (Philippe).
5. Maron (Georges-André, Daniel, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. D'Arcangues (Maurice, Marie, Jean, Bernard).
2. Casalis (Francis, André).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1. Forterre (Karine, Patricia, Paule).
2. Bartlett (Eric, Michel).
3. Toubas (Eric, Hugues, Albert).
4. Dutt (Renaud, Maxime).
5. Calentier (Thierry, Daniel, Jean).
6. Smektala (Jean-Nicolas, Antoine).
7. Calas (François, Alain, Didier).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1. Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).
2. Neau (Véronique, Elisabeth, Laure-Alice).
3. De Corta (Renaud, Marie, Gérard).
4. Moreau (Dominique, Anne, Monique).
5. Barraco (Bernard).
6. Smaniotto (Michel, Sylvain).
7. Gillet (Maxime, Antoine).
8. Grunenwald (Renaud).
9. Zakanyi (Hervé).
10. Kirschleger (François, Patrick, Alain).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
2. Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).
3. Amice (Vivian, Fabien, René).
4. Espel (Olivier, Olinto, Jean).
5. Magnenet (Christophe, Gérard, Michel).
6. Vernay (Magali).
7. Marot (Hélène, Marie-Pierre).
8. Gelon (Estelle, Marie).
9. Challier (Christophe).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Caniaux (Claire).
2. Mévellec (Anaëlle, Jeanne).
3. Tambarin (Rémi, Francis).
4. Barreau (Salomé, Marie, Clotilde).
5. Fouquet (Nicolas, Michel).
6. Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine).
7. Ibert (Hyacinthe, Bernard).
8. Jamois (Jean-Marie, René, Olivier).
9. Clarisse (Jérémy, André).
10. Garnier (Norbert, Martin, Robert).
11. Exbrayat (Noémie).
12. Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Gain (Thierry, Jacques, Edmond).
2. Arbogast (Dominique, Aimé, Marie, Christian).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Batoz (Serge, Marie, Georges).
2. Marrast (Roger, Guy).
3. Delpy (François, Benjamin).
4. Flandrois (Jean-Daniel, Roland).
5. Dunant (Arnaud, Xavier, Marie).
6. Fenoglio (Sylvain, Paul).
7. Brocard (Philippe, Alphonse, Georges).
8. Alonso (Philippe).
9. Millet (Bruno, Michael, Carlos).
10. Fest (Denis, Marie, Vincent).
11. Guillocher (Claire, Denise, Ida).
12. Caussel (Sophie, Michèle, Angèle).
13. Andres (Jean-Claude, Henri).
14. Liotier (Arnaud, Roger, Gustave).
15. Minto (Anthony, Henry).
16. Jabet (Alexandre, Jacques, Marie).
17. Pellerin de La Vergne (Gaëtan, Gonzague).
18. Mazzoni (Jérôme).
19. Legrand (Yannick, Roland).
20. Demuys (Hervé, Alain, René).
21. David (Christophe, André).
22. Nguyen (Philippe, Vincent, Doan-Hung).
23. Barbera (Hervé, André, Antoine).
24. Glédel (Philippe, Yves, Michel).
25. Daulny (Stéphane, Olivier, Laurent).
26. Fath (Pascal, André).
27. Troiville (Wilfrid, Anselme, Léon, Jackie, Jean-Marie).
28. Moutron (Marc, Raoul).
29. Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Brossier (Jean-Pierre, André).
2. Martignoles (Jean-Paul, Elie).
3. Steinmetz (Marc, René).
4. Poclet (Jérôme, Georges, Marcel).
5. Faivre Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe).
6. Ducloud (Nadine, Rose, Marie).
7. Robinne (Christophe, Gérard, François, Marie).
8. Sanchez (Serge, Camille).
9. Sageot (Patricia, Véronique).
10. Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie).
11. Buisson (Alexandre, Jean, Marie).
12. Brévost (Jean-Loup).
13. Langlois (Rémy, Maurice, Denis).
14. Lazary (Sylvie, Madeleine, Andrée).
15. Meyer (Patrice).
16. Porteyron (Françoise, Danièle, Colette, Janie).
17. Simoni (Christian, Vincent).
18. Cuche (Sylvain, François, Augustin, Louis).
19. Peresson (Thierry, Jean-Yves).
20. Lucta (Christophe, Jean-Jacques).
21. Brault (Franck, Joseph, Jean).
22. Debrun (Franck, Michel, Hubert).
23. Theiller (Catherine).
24. Rolland (Gaëlle, Pascale).
25. Py (Pierre-Antoine, Yves, Marie).
26. Terrasson (Bruno, Hubert, Joseph).
27. Boity (David).
28. Templier (William, Maximin).
29. Massardier (Michaël, Virgile).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Berard (Jean-Philippe, Félix).
2. Poignet (Dominique, Xavier).
3. Boutel (Michaël, Hervé, Stéphane).
4. Dauvergne (Jacques, André, Maurice).
5. Sitara (Olivier, Dominique).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Juin (Patrick, François, Roger).
2. Desclaux (Bruno, Fabrice, Christian).
3. Colcomb (Nicolas, François, Marie).
4. Dauvergne (Guy, Paul, Louis, René).
5. Brault (Miguel, Yannick, Luc).
6. Candelier (Christophe, François, Marcel).
7. Migotto (Christophe).
8. Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).
9. Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).
10. Pertusa (Olivier, Sébastien).
11. Grimot (Olivier).
12. Garbin (Grégory, Silvain).
13. Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
14. Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).
15. Le Borgne (Ludovic).
16. Delon (Amory, Jean).
17. Vlachos (Harry).
18. Masson (Olivier, Maurice).
19. Coupris (Thierry, Henry).
20. Massart (Pierre, Henri).
21. Brau (Thomas).
22. Combat (Jean-Claude).
23. Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).
24. Clément (Alexis, Roger, André, Marie).
25. Clert (Nicolas, Paul, Noël).
26. Cunat (Frédéric, Christophe).
27. Tournier (Grégory, Jean, Philippe).
28. Payet (Olivier, Richard).
29. Béchard (Erwan, Georges).
30. Duarte Paixâo (Jean-François, Roger, Alfred).
31. Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul).
32. Merle (Jean-Philippe, Marcel).
33. Scalbert (Xavier-Alexandre, Thomas).
34. Albert (Christophe, Max, Manuel).
35. Andrea (Luc).
36. Marsat (Laëtitia, Laurence).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Guérin (Aymery, Pierre, Hervé).
2. Tallarico (Mickaël, Giacinto, Mario).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Abergel (Jennifer, Marie, Simone).
2. Ruiz (Cécile, Paule).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1. Charron (Laurent, Marcel).


Pour le grade de commandant
Inscriptions anciennes


Les capitaines :
1. Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).
2. Laine (Xavier, Bernard).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines :
1. Gravière (Philippe).
2. Jassani (Alexandre).
3. Alquier (Thierry, Philippe, Louis).
4. Navarro (Eric, Jean, Pierre).
5. Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).
6. Remeur (Thierry, Jacques, Emile).
7. Coicaud (Pierre-Antoine, Gustave, Henri).
8. Coquel (Jean-François, Daniel, Gaston).
9. Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).
10. Dufourt (Vanessa, Marlène).
11. Pourcel (Philippe, Paul).
12. Robin (François-Xavier, Michel, Georges).
13. M'Bouyou (Eric, Philippe).
14. De Monchy (Sandra, Caroline, Sophie).
15. Benestan (Isabelle, Brigitte).
16. Perez (Emmanuel, André).
17. Carlier (Renaud).
18. Petton (Christophe, Luc, Thomas).
19. Gourmelon (Olivier).
20. François (Paul, Antoine, Marie).
21. Gauliard (Franck, Florent).
22. Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).
23. Boucharin (Stéphane, Vital).
24. Meyer (Fabrice, Paul).
25. Le Gouariguer (Kristell).
26. Aireau (Anne, Patricia, Gabrielle).
27. Bourlet (Michaël, Joël).
28. Monnot (Jean-François, Emmanuel).
29. Blémand (Charly, Paul).
30. Cheymol (Miriam).
31. Silva (Sonia, Alexandra).
32. Girardot (Ludovic, Bruno, Jean-Claude).
33. Genty (Florence, Claudine).
34. Baure (François).
35. Sourgen (Muriel, Caroline).
36. Le Cossec (Nicolas).
37. Bérenger (Olivia).
38. Morozoff (Béatrice, Danielle, Françoise).
39. Teixeira (Patrick).
40. Allirand (Jean-Jacques).
41. Guerif (Muriel).
42. Medioni (Sonia).
43. Teboul (Karine, Christine).
44. Boitiau (Olivier).
45. Tran (Jean-François).
46. Bjelic (Ljiljana).
47. Beaucaire (Frédéric, Lucien, Marc).
48. Piou (Florien, Frédéric, Serge).
49. Labatut (Guilhem, Marc, Xavier).
50. Montanaro (Gilles, Laurent, Henri).
51. Verdet (Thierry, Claude, Marie).
52. Bozek (Sébastien).
53. Regnier (Eric).
54. Mérer (Frédéric, Pierre, Jean).
55. Sebirot (Emmanuel, Jacques, René).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Clivaz (Raphaël, Dominique, Georges).
2. Michel (Loïc, Roger, François).
3. Solin (Boris, André).
4. Carré (Pascal, René).
5. Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).
6. Collin (Thierry, Pascal, Joseph).
7. Nasone (André-Yves).
8. Rest (Yannick, Hubert).
9. Origny (Jérôme, Marc).
10. Boubée (Jean-Marie, François, Louis).
11. Drescher (Bertrand, Karl, Marie, René).
12. Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine).
13. Brossollet (Alexis).
14. Le Sellier de Chézelles (Bertrand, Thierry, Michel, Denis).
15. Fontarensky (Guillaume).
16. Schricke (Sébastien, Gilbert).
17. Caillé (Dominique, Marie).
18. Lamielle (Hervé, Charles, Erwan).
19. Roux de Luze (Jean-Emmanuel, Marie, Cast).
20. Majoufre (François).
21. Pillan (Lionel, David).
22. Dousson (Eric, Emmanuel).
23. Bestard (Frank, Marc, Marie).
24. Drevon (Mathieu, Hervé).
25. Dard (Charles, Edouard).
26. Duhomez (François, Patrice).
27. D'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
28. Doudoux Chetaille (Cédric, Emmanuel, Olivier, Gilles).
29. Lefebvre de Saint-Germain (Marc-Antoine).
30. Hédé-Haüy (Benoît, Marie, Olivier).
31. Cassan (Pascal, Emile).
32. Pasco (Christophe).
33. Majou (Samuel).
34. Bechler (Laurent).
35. Couble (Hervé, André, Jean-Louis).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. D'Alençon (Henri, Joseph).
2. Pohl (Luc, Charles).
3. Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).
4. Le Goff (Philippe).
5. Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).
6. Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
7. Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
8. Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).
9. Woodcock (Marc, Andrew).
10. Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).
11. Hays (Pierre-Louis, Dominique).
12. Luchini (Marc, Michel, Denis).
13. Flandrin (Samuel, Richard).
14. Rondy (Frédéric, André, Jean).
15. Caput (Jérôme).
16. Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).
17. Fave (Pierre, Jean, François).
18. Levy-Valensi (Eric, Jean-François).
19. Chaumette (Laurent, Christophe).
20. Peron (Mikaël).
21. Jubelin (Pierre, Antoine, André).
22. Bodin (Pierrick).
23. Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
24. Vergnol (Aymeric, Noël).
25. Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
26. Picut (Olivier, Michel, Marie).
27. Ratier (Patrick, Claude, Marc).
28. Lehoussel (Sylvain, Michel).
29. Siret (Hervé, Michel, Pierre).
30. Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
31. Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie).
32. Vincent de Paule (Marc).
33. Bernard (Boris, Romain).
34. Muller (Alexis, Joseph, Armand).
35. Mocard (Emmanuel, Paul, André).
36. Maloux (Louis, Pierre, Albert).
37. Renaux (Louis-Xavier).
38. Maguet (Fabienne).
39. Geffard (Nicolas, Jérôme).
40. Paquet (Arnaud, Marie, René).
41. Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).
42. Lopez (Damien).
43. Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).
44. Aujean (Eric, Francis).
45. Allard (Jean-Baptiste).
46. Dumont d'Ayot (Cécile).
47. Moreau (Marc, Samuel).
48. Appriou (Damien).
49. Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
50. De France (Olivier, Marie, Gilles).
51. Vautier (Jean-Philippe).
52. Décup (Frédéric, David).
53. Goinère (Sébastien, Pierre, Maurice).
54. Roty (Pierre).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. David de Drézigué (Olivier, Marie, Bertrand).
2. Tosten (William, Pierre, André, Dominique).
3. Cazal (Romain, Jean).
4. Terrom (Philippe).
5. Dive-Levent (Frédéric, Vianney).
6. Le Moigne (Alain, Pierre).
7. Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).
8. Sallou (Jacques, Jean).
9. Didio (Christophe, Jean, Charles, Guy).
10. Teisseire (Laurence, Madeleine).
11. Boulier (Vincent, Jean-Pierre).
12. Nicolas (Laurent, René, Patrick).
13. Bonnet (David, Michel, Roger).
14. Beaugendre (Sylvain, Michel, René).
15. Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).
16. Labat (Matthieu, Patrice, Marie).
17. Lahmaidi (Karim).
18. Hélouis (Aurélie, Madeleine, Rolande).
19. Berton (Emmanuel, Paul, Robert).
20. Danguy des Déserts (Bruno, Patrick, Marie).
21. Durand (Erwan, Fanch).
22. Piriou (Yves).
23. Richard (Cédric, Jean, Raymond).
24. David de Drézigué (Xavier, Marie, Charles, Romuald).
25. Savary (Ludovic, Guy).
26. Merveilleux du Vignaux (Marc, Marie, Jacques).
27. Tanio (Linda, Odile, Fernande).
28. Guhur (Olivier, Gérald, René).
29. Ravera (Alexis, Joseph, Victor).
30. Duchatelle (Lionel, René, Georges).
31. Michel (Xavier, Bernard, Alain).
32. Louberssac (Stéphanie).
33. Pernaudet (Olivier, Bruno).
34. Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).
35. Daylaud (François, Gilles).
36. Rovarc'h (Solène, Marie).
37. Frayssignes (Laurent, Xavier, David).
38. Desville (Laëtitia, Françoise).
39. Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard).
40. Rigot (Julien, François, Emile).
41. Sanson (Damien, Jacques, Marie).
42. Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).
43. Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).
44. Bachelier (Jérémy).
45. Alvarez (Olivier).
46. Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).
47. Buchaillet (Matthieu, Philippe).
48. Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).
49. Henry (Jérôme, Jacques, Robert).
50. Jouffray (Fabien, Laurent).
51. Franc (Edouard, Marie, Jean-Baptiste).
52. Bilbao (Yoann, Olivier).
53. Manière (Iago, Boris).
54. Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).
55. De Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
56. Grisot (Damien, Pierre).
57. Picaud (Cédric, Ernest, Jean-Claude).
58. Morry (Emmanuelle, Reine, Marie).
59. Legros (Ronan, Régis, Philippe).
60. Loussouarn (Nicolas, Benoit).
61. Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).
62. Fabrégues (David, Edmond, Antoine).
63. Goardou (Rémy).
64. Girardot (Mathieu, Gérard, Marie).
65. Poyen (Laurent, André, Frédéric).
66. Peraldo (Frédéric, Guillaume).
67. Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
68. Saliou (Lucas, Jean).
69. Delenclos (Jérôme, Gaël).
70. Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
71. Clad (Philippe, Shota, Xavier).
72. Drai (Olivier).
73. Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
74. Maignan (François, Luc, Julien).
75. Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
76. Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
77. Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
78. Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
79. Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).
80. Verly (Jean-Ythier, Allain).
81. Isorce (Vincent, Philippe).
82. Patenôtre (Marion).
83. Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
84. Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
85. Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
86. Champs (Nicolas, Michel).
87. Chauby (Mathieu, Raymond).
88. Faya (Sylvain, André, René).
89. Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
90. El-Ahdab (Florian, Rémy).
91. Jeanmougin (Stéphane, Hervé).
92. Rico (Benjamin, Jean-Paul, Emile, Henry).
93. Launay (Yvan, Jean, Poindi).
94. Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).
95. Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
96. Poulain (Sébastien, Constant, Robert).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Landot (Xavier, Georges).
2. Aymard (Eric, Alain).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Gloaguen (Cyrille, Michel).
2. Celton (Loïc, François, Alexandre).
3. Madon (Manuel, Louis, André).
4. Priol (Richard, Romuald).
5. Maldague (Renaud, Louis, Michel, Philippe).
6. Saint-Remy (Laurent, André, René).
7. Mosegui (Ghislaine, Thérèse, Rose).
8. Barbier (Pascal).
9. Bombled (David, Georges, Emile).
10. Guyvarch (Philippe, Eric).
11. Le Dantec (Jean-Yves, Roger).
12. Rullier (Jean-Paul).
13. Grente (François-Joël).
14. Le Roy (Maurice).
15. Berrien (Isabelle).
16. Paturel (Philippe, Michel).
17. Delaveau (Pascal, Jean, Yves).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Tamarat (Marc).
2. Milesi (Alain).
3. Guezou (Alain, Michel).
4. Demorge (Gilles, Jean).
5. Plassier (Paul, Jean, Joseph).
6. Le Berre (Pascal).
7. Pollaud-Duliand (Pascal, Daniel, Louis).
8. Adam (Olivier).
9. Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).
10. Magord (Laurent, Loïk).
11. Giugiaro (Thierry, Robert).
12. Meyrueis (Olivier, Emmanuel, Yvon).
13. Chehab (Gilles, Joseph, Marie).
14. Le Sciellour (Gaëtan, François, Marie).
15. Dugourd (Philippe).
16. Audegon (Laurent, Gilbert, Lucien).
17. Talarmin (Pascal).
18. Jeu (Patrick, Jacques).
19. Godot (Fabrice, Jean, Henri).
20. Abadie (Philippe, Jean, Léon).
21. Daragon (Cyrille, René, Edmond).
22. Le Deuff (Jeannick, Renée, Joëlle).
23. Kergoat (Jean-Michel).
24. Zallot (Claude, Patrick).
25. Pomet (Pascal-André, Georges, Raoul).
26. Jeanguyot (Thierry, Daniel, Louis).
27. Hazéra (Laure, Jeannick, Annie).
28. Rebec (Laurent, Claude, Jacques).
29. Marzetti (Pierre, Fortune, Edouard).
30. Trussart (Arnault).
31. Chêne (Philippe).
32. Heller (Eric, Raymond).
33. Aldaya (Stéphane).
34. Delorme (Laurent, Gilbert).
35. Glorieux (Frédéric, François, Pierre).
36. Kermabon (Erwan, Yann, Hervé).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe
Inscription ancienne


Le commissaire en chef de 2e classe :
1. Degrange (Xavier, Charles).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Neumann (Eric, Georges, Noël).
2. Chardès (Florian, Johannès).
3. Trémintin (Jérôme, Michel).
4. De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe
Inscription ancienne


Le commissaire principal :
1. Saliot (Emmanuel, François, Denis).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires principaux :
1. Peltier (Henri, Jean, Martin).
2. Jaffry (Isabelle).
3. Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).
4. Bales (David, Sébastien).
5. Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).
6. Vasselin (Agathe, Augustine).
7. Belliot (Nancy, Joëlle).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Lemos (Roberto).
2. Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri).
3. Sotin (Véronique, Marie-Anne).
4. Terrasse (Laure, Isis, Anne).
5. Jamot (Xavier, Foster, Charles).
6. Glaser (Pascale).
7. Gongora (Jean-Baptiste, Olivier).
8. Tetu (Pascale, Odette).
9. Millet (François, Louis, Marc).
10. Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Pendriez (Nicolas, Julien, Albert).
2. Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert).
3. Perier (Thibault, Denis, Marie).
4. Perrin (Thibault, Edouard, Marie).
5. Delor (Steeve, Michel, Bernard).
6. Giry-Laterrière (Paul-Marie, Vincent).
7. Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin).
8. Colle (François).
9. Dubreuil (Philippe, Julien).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1. Colombero (Christine, Angèle, Conception).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


L'officier principal :
1. Aubin (Valérie, Marie-Yvonne).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1. Demoy (Pascal, Vincent, Jean, Marie).
2. Barrois (Damien).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Le Guellec (Ronan, Alain, Marie).
2. Urvoy (Yann, Alain, Robert).
3. Gervais de Lafond (Nicolas, Patrick, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Lorente (Jean-Baptiste, Marie).
2. Le Franc (Stéphane, Victor, Daniel, Antoine).
3. Beyvin (Jérôme, François).
4. Coadou (Alban).
5. Bernard (Stéphane, Olivier).
6. Jolivet (Philippe, Bruno).
7. Renaux (Manuel).
8. Gabard (Yannick, Joseph).
9. Mençon (Jean-Baptiste).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Le capitaine de corvette :
1. Beunier (Jean-Christophe, Marie, Pierre).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Soubrouillard (Emmanuel, Jean-Paul, Edmond).
2. Vachon (Bruno, Jean-Louis).
3. Seiler (Jean-Philippe, Léon, Noël).
4. Foll (Karine).
5. Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier).
6. Haar (Christelle, Anne).
7. Gachet (Florian).
8. Noudeau (Jérôme, André, Gérard).
9. Marsanne (Olivier, Christian, Jean-Marie).
10. Beltran (Frédéric, Adrien, Modeste).
11. Hardy (Olivier, Jean-Philippe).
12. Moulin (Marie-Caroline, Jeanne, Emilienne, Denise).
13. Laye (Jérôme, Pierre, Gilbert).
14. Tenoux (Vincent, Jean, Marie).
15. Caldairou (Brice, Georges, Marie, Patrice).
16. Trastour (Karine, Sandra).
17. Jamet (Eric).
18. de Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).
19. Molina (Jean-Marc, Josian, Antoine).
20. Hémery (Christophe).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Javry (Fabrice, Jean, Hervé).
2. Duval (Elodie, Françoise, Anne, Marie-Thérèse).
3. Quettier (Jérôme).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Mignonat (Jean-Claude, Michel).
2. Lenoble (Jean-Charles).
3. Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).
4. Colin (Philippe, Roger, Marie).
5. Lamberty (Denis, Robert).
6. Michaux (Francis).
7. Tardif (Dominique, Christian, Pierre).
8. Garnier (Stéphane, André, René).
9. Caroff (David).
10. Célo (Olivier, Gérard, Franck).
11. Grandclaudon (Fabrice, Jacques, Paul).
12. Harispe (Xavier, Bertrand, Jacques-Guy, Faust).
13. Poncet (Olivier, Pascal).
14. Thomas (Guillaume).
15. Deflandre (Mathieu, Julien).
16. Paquot (Laurent, Maurice, Jean, Emmanuel).
17. Sadoux (Antoine, Gilbert, Marie, Alfred).
18. Maurer (Olivier, Claude).
19. Morand (Patrice).
20. Benassis (Laurent, Jean).
21. Rabeau (Sébastien, Claude, Marie).
22. Michel (Christophe).
23. Réal (Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Rosset (Walter, Henri, Tony).
2. Blanc (Olivier).
3. Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).
4. Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).
5. Chartier (Arnaud).
6. Scheffler (Marc, Alain, Benno).
7. Gombault (Adrien, Marie, Benoît).
8. Delorme (Teiti, Vincent).
9. Jeanselme (Bruno, Jean, François).
10. Obellianne (Laurent, Ives).
11. Bruyere (Olivier).
12. Gosselin (Marc, Didier, Pierre).
13. Theoleyre (Sébastien, Georges, Simon).
14. Jamaux (Yann).
15. Landreau (René).
16. Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).
17. Moyal (Eric, Méir).
18. Anquetil (Tony, Louis, Armand).
19. Leca (Frédéric, Stéphane).
20. Neumann (Laurent, Georges).
21. Gros (Richard).
22. Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
23. Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).
24. Abello (Hervé, Marcel).
25. Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).
26. Gallard (David, Vincent).
27. Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
28. Malbos (Gilles, Henri, Christian).
29. Hostaux (Ludovick, Xavier).
30. Levant (Pascal, Joël, Claude).
31. Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).
32. Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).
33. Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).
34. Richard (Alexandre, Jacques, Roger).
35. Fix (Olivier, Jean-Charles).
36. Venot (Raphaël, Kleber, Pierre).
37. Villemin (Paul, Louis).
38. Desbois (Yannick, Pascal).
39. Suillerot (Eric, Henri, Maurice).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Bellais (Cyril).
2. Calmeille (Arnaud, Michel).
3. Garnier (Philippe, Georges, Gilles).
4. Beal (Alexandre, Marcel, Georges).
5. Busi (Clément, Eugène, François).
6. Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude).
7. Hils (Jean-Charles).
8. Lepain (Mickael, David, Christophe).
9. Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).
10. Poinsard (Laurent, Louis, Marius).
11. Schwartz (Nicolas).
12. Knafo (Franck).
13. Chazelle (Thibault, René, Christian).
14. Maurice (Xavier, Jean-Marie).
15. Yagoubi (Issam, Eddine).
16. Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
17. Kudela (Matthieu, Thomas, Ivan).
18. Soubeyrand (François, Charles, Marie).
19. Desjars (Romain, Marie, François).
20. Dumont (Emilie, Marie).
21. Leva (Alain, François).
22. Séry (Stéphane).
23. Raynal (Julien, André, Emile).
24. Cueille (Laurent, Jean, Raymond).
25. Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).
26. Archambault (Jérome, Félix).
27. Anduze (Guillaume, Jean, Roger).
28. Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
29. Cereghetti (Matthieu, Teva).
30. Jacquot (Remy, Simon, Julien).
31. Leger (Sylvain).
32. Spadiliero (Pierre, Gilles).
33. Lavail (Thomas).
34. Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
35. Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
36. Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
37. Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).
38. Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).
39. Deljarrit (Laetitia, Marie).
40. Houdré (Jean-Christophe, Emile, Paul).
41. Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
42. Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).
43. Degardin (Pascal).
44. Maron (Xavier, Charles).
45. François (Aurélie, Jeanne, Micheline).
46. Béral (Vivien).
47. Bourgeois (Nicolas, Maurice).
48. Glotin (Jérôme, Jean, Alexis, Claude).
49. Escamilla (Emmanuel, Jean, Gaspard).
50. Mestre (Thierry, Laurent).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Autourde (Pascal).
2. Salze (Patrick, Bernard, Jacques).
3. Lauriot (Christine).
4. Mari (Christophe, Vincent).
5. Groffe (Frédéric, Joseph, Nicolas, François, Antoine).
6. Guirao (José).
7. Pillon (Philippe, Stéphane).
8. Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
9. Renucci (Maroussia).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).
2. Barrillon (Pierre, Daniel).
3. Thibaud (Jean-Michel, Louis, Octave).
4. Klein (Hervé, Maurice).
5. Garcia (Jean, Léopold).
6. Mathieu (Christophe, Pierre, Alain).
7. Boivin (Eric, Jacques).
8. Reignier (Christophe, Philippe).
9. Delannée (Yann, Raymond).
10. Sutter (Stéphane, Daniel).
11. Cherprenet (Laurent).
12. Coussy (Nicolas, Georges, Jean).
13. Ottenwill (David, Lionel).
14. Pen (Nicolas, Roger, Paul).
15. Sanchez (Christophe, Philippe).
16. Cappe (Thierry).
17. Petiot (Emmanuelle, Marie).
18. Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
19. Boin (Gildas, Joseph, Georges).
20. Asencio (Pierre, Jean).
21. Zulian (Olivier, Jean-Charles).
22. Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).
23. D'Oria (Marc, Dominique, Jean).
24. Manen (Julien).
25. Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).
26. Duchesne (Vital, Yves).
27. Limon (Stéphane, Christian, Martin).
28. Rigal (Laurent, Philippe).
29. Roger (Aymeric, Pol, Jean).
30. Granger (Stéphane, François, Henri).
31. Delbosc (Magalie, Emmanuelle).
32. Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).
33. Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Ibert (Sébastien, Jean).
2. Nicolas (Michaël, Frédéric, Dimitri).
3. Juan (Olivier).
4. Dany (Erick, Pierre, Michel).
5. Peters (Rudy, Gilbert, Henri).
6. Lajaunie (Laurent, David, Francis).
7. Souyri (Emmanuelle).
8. Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
9. Walter (Francis, René).
10. Hennequin (Patrice, Jean).
11. Astier (Yves, Claude).
12. Le Barreau (Michel, Pierre).
13. Paulin (Denis, Bruno, François).
14. Le Guen (Janik, Raymonde).
15. Debrun (Christian).
16. Picard (Thierry, Christian, Pierrick, Marie).
17. Giraud (Yves-Marie, Hervé).
18. Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
19. Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).
20. Le Rohellec (Nicolas, Claude, Roger).
21. Reby (Bruno).
22. Hanus (Laurent, Jean, Denis).
23. Vieites-Lamas (Emmanuel).
24. Vivot (Olivier, André, Claude).
25. Pruvost (Fabrice).
26. Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).
27. Granier (David, Erick).
28. Gasteuil (Agnés).
29. Solignac (Didier, Pascal).
30. Amann (Vincent, Raphaël).
31. Kaas (Claude, Joseph, Nabor).
32. Piaser (Pascal, Pierre).
33. Chagneau (Alain).
34. Fernandez (Xavier, Jean).
35. Pigeon (Roland, Henri).
36. Marfisi (Gilles, Noël, Hervé).
37. Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
38. Baron (Sophie).
39. Savio (Laurent, Eugène, Noël).
40. Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
41. Castagnet (Olivier, Maxime).
42. Morazzani (Sandrine, Roberte).
43. Niez (Benoît, Laurent, Jean).
44. Obriot (Remy, Alain).
45. Loup (Pierre-Henri).
46. Emmery (Olivier, Michel).
47. Coquide (Sébastien, Bernard).
48. Lascoux (Thierry, Stéphane).
49. Minatchy (Eric).
50. Adam (Cédric).
51. Debrenne (Maximilien).
52. Debarre (Sylvain, Michel).
53. Montémont (Jean, Philippe).
54. Sudres (Arnaud, Jean-Louis).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).
2. Barthe (Patrick).
3. Soriano (Marc, Antoine).
4. Ngo Van (Yves).
5. David (Thierry, Guy, André, Laurent).
6. Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
7. Parpaillon (Daniel, Marie, Roger).
8. Bauer (Thierry, André, Philippe).
9. Fayet (Fabrice, Stéphane, Joël, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Ferrari (Sandrine, Claude, Isabelle).
2. Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde).
3. Cordier (Didier, André).
4. Clarissou (Alban, Roger, Raymond).
5. Devos (Frédéric, Gérard, Marie, Joseph).
6. Bertrand (Frédéric).
7. Jaillot (Jean-Louis).
8. Roturier (Bruno, Gilbert).
9. Broise (Christophe, Laurent).
10. Gallait (Franck, Michel, André).
11. Heccan (Gilles, Jean, Pierre).
12. Sanmarty (Véronique, Valérie).
13. Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).
14. Sanson (Laurent, Gérard).
15. Pauvers (Franck, René, Bertrand).
16. Duplessy (Olivier, Stéphane).
17. Hindermann (Christophe, Jean-Michel).
18. De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
19. Piffer (Frank, David, Victor).
20. Bordier (Jean-Luc).
21. Lizak (Frédéric, Jean-François).
22. Moriau (Gérald, Jean, Marie).
23. Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).
24. Desiré (Michel, Jean, Pierre).
25. Valentin (Philippe, Jacques, René).
26. Jacque (Emmanuel).
27. Boch (Bernard, Michaël, Léon).
28. Szymanski (Eddy).
29. Sécher (David, Guy).
30. Clément (François, Emmanuel).
31. Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).
32. Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).
33. Vinciguerra (Isabelle).
34. Girardeau (Stéphane, Jean).
35. Bretos (Thierry, Raymond).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Francois (Michaël).
2. Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).
3. Galloo (Eloi, Marie, Joseph).
4. Bassou (Gilles, Gérard).
5. Schaefer (Bertrand, Charles).
6. Bouvet (Michael, Raymond).
7. Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).
8. Regnault (David).
9. Montoya (Stéphane, Jean-Jacques).
10. Charbonnier (Jérôme, Gilbert).
11. Chamballu (Mario, Marcel).
12. Mack (Olivier, Paul, Georges).
13. Pitaud (Patrick, Robert, Louis).
14. Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).
15. Barret (Karine, Isabelle).
16. Bleau (Natacha, Dominique, Corinne).
17. Bertaux (Claire, Pascale, Rachel).
18. Gontier (Valérie, Maryse).
19. Cristini (Frédéric, Joseph).
20. Gewiss (Frédérique).
21. Barberi-Moine (Laurent, François, Raymond).
22. Dougnac (Alexandre).
23. Lapoire (Tanguy, Bernard).
24. Duret (Philippe, Robert).
25. Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).
26. Garnier (Denis, Robert, Jacques).
27. Dufour (Nicolas, Robert, Marie, Joseph).
28. Foussard (Cécile, Seta).
29. Hourdé (Frédéric).
30. Cour (Samuel, Noël, Denis).
31. Laudoux (Bernard, Didier, Alain, Michel).
32. Gauthier (Eric).
33. Deppenweiler (Gilles, Roland, Pascal).
34. Faggian (Jean-Pierre).
35. Candau (Bruno, Pierre).
36. Laurent (Olivier, Jean, Maurice).
37. Breton (Pascal, Yvon, Marie).
38. Chanemouga (Radjane).
39. Vassin (Souréche).
40. Alasia (Philippe, Georges, Marcel).
41. Fleury (Hervé, Claude).
42. Trani (Jean, Bernard, Joseph).
43. Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
44. Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).
45. Berton (Christelle, Marinette).
46. Laniel (Nicolas, Bertrand).
47. Vial (Loïc, Pierre).
48. Angelotti (Benoit, Jean, André).
49. Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
50. Gallais (Xavier, François, Régis).
51. Marzin (David, Louis, Marie-Marcel).
52. Job (Pascal, Olivier).
53. Houyvet (Jean-Alain, Michel).
54. Richez (David).
55. Thibaut (Romuald, Jacques).
56. Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
57. Boinet (Paul, Laurent, Alexis).
58. Lagarde (Guillaume, François, Jacques).
59. Monze (Sylvain, Jean).
60. Marcenac (Jérôme, Gabriel, Serge).
61. Vanpoperinghe (Fabien, Christian, Daniel).
62. Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1. Coing (Philippe, Marie, Edouard).
2. Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).
3. Leroy (David, Michel).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1. Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).
2. Münch (Julien).
3. Durand (Xavier, Joël).
4. Cafférato (Erwan, Cédric).
5. Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Bouabbas (Brahim).
2. Wiedemann (Benoît, Robert).
3. Legathe (Sophie, Madeleine).
4. Passera (Sylvain).
5. Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
6. Maderay (Julien, Antoine).
7. Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
8. Alriq (Guillaume, Didier, Pierre, Lucien, Fulcran).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Crété (Mathilde, Catherine, Louise-Marie).
2. Ayadi (Jérémie).
3. Gérodolle (Cyril).
4. Mulier (Mélanie, Chantal).
5. Peter (Mélanie, Chantal).
6. Deschamps (Anne-Lise, Joëlle).
7. Sorbets (Clément, Michel, Jacky).
8. Baty (Claire, Erika, Aurélie).
9. Revert (Victoria, Gisèle, Julie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Iragne (Denis, Louis, Michel).
2. Fontaneau (Xavier, Pierre, André, Georges).
3. Forestier (Morgan, Paul).
4. Gruais (Rodolphe, Laurent, Francis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Chataignier (Pierre).
2. Verez (Stéphane, Marie, Philippe).
3. Ruet (Philippe).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Marcinkowski (Jérôme, Charles).
2. Lauer (Fabien, Jean).
3. Denappe (Sébastien, Bernard, Gustave).
4. Werner (Laurent, Jean, Marcel).
5. Verset (Raphaël, Claude, Hervé).
6. Ritoux (Olivier, Jean-Pierre, Nicolas).
7. De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).
8. Collet (Fabrice, Robert).
9. Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
10. Oger (Cédric).
11. Roux (Bernard).
12. Terracol (Jean-Bernard, François).
13. Drian (Yannick).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire commandant


Le commissaire capitaine :
1. Gabel (Tristan, Mickaël).


Pour le grade de commissaire capitaine


Le commissaire lieutenant :
1. Talon (Denis, Arnaud).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe


Le chef de musique principal :
1. Lardeux (Emile, Jacques, Louis).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1. Ruaud (Josette, Annie, Hélène).
2. Dezaphi (Jacques, Daniel, Gustave).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Quillet (Thierry, Serge).
2. Lemarquand (Gérard, Désiré, Auguste, Eugène).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Serclerat (Fabrice, Richard).
2. Mégliarini (Isabelle, Jeanne, Marie).
3. Bertrand (Hervé, Florent).


Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Bolard (Patrick, François).
2. Brissaud (Didier).
3. Laurençot (Pierre, Joël, Jacques).
4. Manicacci (Antoine).
5. Girardin (Benoît, Michel, Henri).
6. Lépine (Michel, Alain, Germain).
7. Régnier (Serge, François, Jean).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Kintz (Christophe, Théophile, Michel, Georges).
2. Marchand (Yann, Franck, Eric).
3. Macquet (Stéphane, Jacques, Bernard).
4. Prigot (Sylvain, Benoît).
5. Arbola (Adrienne, George, Claudine, Xavière).
6. Guillet (Romain, Marie, Jean, Maurice).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Sanchez (Jean-François).
2. Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).
3. Bordaraud (David).
4. Camaleonte (Jérôme).
5. Meneust (Dominique, Joseph, Pierre).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Gallois (Yann).
2. Moncuit (Jean-Christophe).
3. De Terrasson de Montleau (Alain, François, Jean, Antoine).
4. Azar (Mélina).
5. Royère (William).
6. Pons (Julien, Florent).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Jouan (Alain, Michel).
2. Steenman (Christian, Paul, Roger).
3. Michel (Philippe).
4. Cavallo (Jean-Didier, Louis).
5. Pourriere (Michel, André, Jean).
6. Le Roux (Alain, Jean, Louis).
7. Rigal (Sylvain, Pascal, Jean, Eugène).
8. Renoux (Eric, Félix).
9. Esquivié (Dominique, Marie, Pierre).
10. Migliani (René).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1. Ocamica (Pierre, Gabriel, Serge).
2. Welsch (Gérard, Joseph).
3. Bougère (Jacques, Lucien).
4. Desbordes de Cepoy (François, Guillaume, Jacques, Marie, Robert).
5. Salivas (Alain, Jean, Henri).
6. Chauvin (Frédéric, Laurent, Albert).
7. Rouanet (Philippe, Charles).
8. Nguyen Tu (An).
9. Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
10. Samson (Thierry, Marie, Germain).
11. Martel (Victor, Claude, Maxence).
12. Pouget (Eric, Jean, Louis).
13. Peinnequin (André, Pierre, Dominique).
14. Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).
15. Cuvillier (Jean-Marc).
16. Cueff (Serge).
17. Kossowski (Michel, Georges).
18. Fourcade (Laurent, Henri).
19. Auroy (Yves, Jean-Pierre).
20. Perez (Jean-Paul, Marie, Manuel).
21. Sola (Geneviève, Anne-Marie).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Henrionnet (Alexandra, Madeleine, Simone).
2. Le Bellec (Yvonnik, Suzanne).
3. Dussart (Vincent, Constant, Robert).
4. Prébolin (Frédéric, Eric).
5. Martinez (Didier, Jean).
6. Nespoulous (Olivier, Jean, Etienne).
7. Piepers (Catherine, Annie, Danielle).
8. Boutineau (Etienne, Paul, Antoine).
9. Bladé (Jean-Sébastien, François).
10. Thomas (Gilles, Jean-Charles, Marie).
11. Aupy (Barbara).
12. Lheureux (Frédéric, André).
13. Le Goff (Arnaud, René).
14. Schérier (Stéphanie, Marcelle, Colette).
15. Audoux (Emmanuel).
16. Gaillard (Christophe, Denis, Jacques).
17. Kentzinger (Yannick, Daniel).
18. Giacardi (Christophe, Nicolas).
19. Guyader (Frédéric, Jean, René).
20. Doaré (Ronan, Guy, Marie, Maël, Arzel).
21. Abdelatif (Liv).
22. Breton (Anne, Catherine).
23. Grandmontagne (Stéphane, Christophe).
24. Samy (Gérald, Olivier, Laurent).
25. Potereau (Vanessa).
26. Jarry (Julien, François).
27. Geffroy (Yann, Philippe, Dominique).
28. Le Goudeveze (Sébastien).
29. Ficko (Cécile, Anne, Laure).
30. Bombert (Christophe, Thierry).
31. Graslin (Arnaud, Valéry).
32. Licardie (Anne, Francoise, Marie).
33. Nguyen (Ba, Vinh).
34. Le Goff (Catherine, Marie).
35. Faivre (Anthony).
36. Kerangueven (Gilles, Joseph).
37. Montcriol (Ambroise, Joël).
38. Gagna (Gérald, Johan).
39. Mathieu (Laurent, Michel).
40. Mureau (Ludovic, Guy, René).
41. Desfemmes (François-Régis, Claude, Pierre).
42. Caballe (Didier).
43. Lernoud (Murielle).
44. Bertho (Kilian, Claude, Jean).
45. Paul (Frédéric, Didier).
46. Baldy (Christophe, Christian).
47. Mayet (Anthony, Alexandre, Grégory).
48. Asencio (Yves, Jean-François).
49. Boissier (Jérôme, Georges, Henri).
50. Herbeaux (Patrick, Hani).
51. Terraz (Anne, Marie, Bernadette).
52. Dupont (Romain, Pierre).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Didier (Bruno, Joseph).
2. Colleu (Frédéric, Michel, Jacques, Armand).
3. Roux (Xavier, Albert).
4. Le Noël (Anne, Amélie, Marie).
5. Libert (Nicolas, Franck, Régis, Raymond).
6. Pellet (Nicolas, Pierre, Louis).
7. Molimard (Benoît, Xavier).
8. Savini (Hélène, Céline).
9. Carassou (Philippe, Jean, Daniel).
10. Delerue (Marie, Amandine, Louise, Henriette).
11. Couchouron (Gwenaël, Marie).
12. Franchin (Marilyn, Noëmi, Anita).
13. Gentile (Ariane).
14. Saunois (Guillaume, Patrice).
15. Henninot (Elisabeth, Nina, Suzanne).
16. Gouillou (Adeline, Odette, Suzanne).
17. Daban (Jean-Louis, Marie, Roger, Jules).
18. De Parseval (Etienne, Marie, Michel).
19. Gadsaud (Guylène, Suzanne, Simone).
20. Truffaut (Stéphanie, Anne, Maryse).
21. Couppey (Nicolas, Benoît, Marc).
22. Havet (Bénédicte, Marie, Odile).
23. Brescon (Caroline, Laure, Marie-Pierre).
24. Chargari (Cyrus).
25. Delbart (Christophe, René, Raymond).
26. Gervaise (Alban, Pascal, Guillaume).
27. Pontis (Julien, Thomas, Yvan, Michel).
28. Dedôme (Emmanuel, Pierre, Michel).
29. Murris (Sophie, Juliette, Denise).
30. Habas (Sébastien, Raymond, Charles).
31. Audoual (Thomas, Jonathan).
32. Huiban (Nicolas, Emmanuel, Bernard).
33. Groff (Marie-Hélène, Annie, Marthe).
34. Mlynski (Amélie, Jocelyne).
35. Riccobono (Diane, Rosine, Christiane).
36. Le Marquand (Capucine, Renée, Le, Thi).
37. Andro (Christophe).
38. Haen (Pierre, Jacques, Alain).
39. Bonnin (Annabelle, Alice, Léonie).
40. Sacksteder (Audrey).
41. Sarda (Carole, Hélène).
42. Braud (Marie-Emmanuelle, Françoise, Camille).
43. Dauvin (Cédric, Pierre, Jacques).
44. Vidal (Pierre-Olivier).
45. Huynh (Victor).
46. Raymond (Amaryllis, Marie-Christine, Camille).
47. Tessaud (Caroline, Sophie, Elise).
48. Valls (Aurélie, Chantal, Bernadette).
49. Planchon (Jérôme).
50. Galinou (Noémie, Margaux).
51. Jarzuel (Philippe, Louis, Guillaume).
52. Vanimschoot (Morgane, René, Marie).
53. Raynaud (Virginie, Josie, Patricia).
54. Abriat (Amandine, Alexandra, Michelle).
55. Michel (Anne-Claire, Marie).
56. Le Flem (François-Xavier, Bruno-Benoît).
57. Bonny (Marion).
58. Dolz (Manuel, François, Luc).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale :
1. Quéguiner (François, Xavier, Marie).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciens en chef :
1. Robet (Yves, Henri, Vincent).
2. Messe (Jean-Marc).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Désideri (Catherine, Marie).
2. Decroocq (Arnaud, André).
3. Palvadeau (Anne-Marie, Sophie).
4. Salzard (Valérie, Laurence, Mélina).
5. Ravinet (Benoit, Alexis, Laurent).
6. Fontan (Eléonore, Marie, Morgane).
7. Le Bars (Richard, Antoine, Joseph).
8. Grangier (Géraldine, Marie, Jeanne, Germaine).
9. Roussel (Tiphaine, Moana).
10. Grippi (Raphael, Bernard, Georges).
11. Saumet (Barbara, Nadia, Nathalie).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1. Boulliat (Caroline, Marie).
2. Beauvillain (Laure, Eloïse).
3. Broto (Hélène, Adrienne, Laurence).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


Le vétérinaire en chef :
1. Florence (Geneviève, Marie, Anne).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1. Dhote (Frank, Jean, Paul).
2. Rous (Vincent, Patrick).
3. Gorsane (Slim).
4. Genin-Lomier (Sébastien).


Pour le grade de vétérinaire principal


Le vétérinaire :
1. Tainturier (Benoit).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale


Le chirurgien-dentiste en chef :
1. Turlotte (Serge).


Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1. Bied (Frédérik, Daniel).
2. Dessus (Jean-Michel).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Lefebvre (Frédéric, Arthur).
2. Perego (Françoise-Dominique, Christine).
3. Allemand (Christine, Françoise, Annie).
4. Havil (Philippe, Justin, Marcel).
5. Cannet (Gilles, Jean, Antoine).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Gilli (Marie-Alix).
2. Jubault (Christophe).
3. Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
4. Marchadour (Véronique, Pia).
5. Rodriguez (Jean-Claude, Didier).
6. Labarrère (Pascal, Jean, Michel).
7. Bordais (Pascal, Marcel).
8. Rué (Claudine, Andrée, Charlette).
9. Groussaud (Gil, Raymond).
10. Saouzanet (Bernard).
11. Bolloré (Bernard).
12. Fantini (Max).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Goujon (Hélène, Michèle).
2. Sallerin (Marie-Laure, Gilberte).
3. Darracq (Michel, Marie, Eric, Pascal).
4. Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).
5. Simonou (Katia, Francine, Louise, Ernestine).
6. Ramanitra (Gilles, Alain, David).
7. Baert (Sébastien, Marie).
8. Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).
9. Eychenne (Frédéric).
10. Tobie (Eric, Alain, Pierre).
11. Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge).
12. Hubert (Hervé, Christophe, Jean).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Matras (Véronique, Colette).
2. Riou (Anne-Marie).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Rémond (Odile, Marie, Françoise).
2. Laurent (Isabelle).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Le chirurgien-dentiste :
1. Pagie (Sébastien, Marcel).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeur des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


Les directeurs des soins de 2e classe :
1. Marin (Jean-Marc).
2. Arméro (Corinne, Jacqueline, Monique).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1. Thévenet (Marie-Laure, Marcelle, Jacqueline).
2. Schneider (Nicolas, Bernard, René).
3. Lopez (Lionel).
4. Isenbart (Richard, Pierre, Guy).
5. Fernandez (Nicole, Pierrette, Andrée).
6. Pauze (Frédéric, Pascal, Michel).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Pic (Bernard, Jean, Scipion, Marie).
2. Görlich (Olivier, Claude, Christophe).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Juré (Hervé, Bertrand, Philippe).
2. Bonche (Nancy).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Barrier (Dominique, Philippe, Jean).
2. Baumont (Thierry, Marcel, Sylvain).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Genlot (Anne, Madeleine).
2. Madronnet (Christelle, Jeanne, Claude).
3. Renaux (Xavier, Guy, Pascal).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1. Astier-Perret (Loïc, Jean, Marcel).
2. Dequiedt (Jean-Lin, Daniel, Xavier).
3. Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre).
4. Coudray (Laurent, Claude).
5. Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).
6. Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).
7. Roziere (Virginie, Odile).
8. De Lassat de Pressigny (Yves, Georges, Marie).
9. Antoine (Fabien).
10. Derbanne (Quentin, René, Marie).
11. Warin (Philippe, Dominique).
12. De Robillard (Guilhem, Thierry, Laurent, Marie).
13. Duzert (Sébastien, David).
14. Talon (Ludovic, Jean-Gabriel).
15. Pédo (Eric, Jean-Michel).
16. Guillou (Pierre-Nicolas, Simon, Jean).
17. Vivier (Thérèse, Shoko).
18. Desmartis (Jean-Marie, Daniel).
19. Moinard (Stéphane, Marcel, Athanase).
20. Flachère (Laurent).
21. Plumet (Sébastien).
22. Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).
23. Lombardi (Philippe, Bernard, François).
24. Aufort (Patrick, Jean-Paul, Joël).
25. Salmon (Erwan, Daniel, François, Manuel).
26. Hugon (Philippe).
27. Caillard (Paul-Emmanuel, Renaud, Marie, Damien).
28. Calamy (Hervé, Antoine, Lucien).
29. Lapierre (Gérard, André).
30. Phan (Pierre-Emmanuel, Thuan, Yen).
31. Peirache (Alexia, Marie).
32. Nedjar (Evelyne, Cécile, Fernande).
33. Rabilloud (Jean-Baptiste).
34. Lecointe (Olivier, Philippe, René).
35. Goy (Alexandre, Claude).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Frezza (Krystel).
2. Ledoux (Audrey, Céline, Barbara).
3. Crouzat (Aude, Marie, Odile).
4. Casagrande (Gaëlle, Barbara).
5. Lecat (Pierre-Marie, Roger, Paul, Philippe).
6. Vidale (Jérôme, Daniel, Christophe).
7. Tran (Hai-Giang, Patrice).
8. Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
9. Sanchez (Mélanie, Jane).
10. Chuiton (Mathieu, Jean, Gérard).
11. Ménégaut (Thierry, Pierre).
12. Lepage (Yann, Roger, Claude).
13. Galtier (Guillaume, Edouard).
14. Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine).
15. Thomé (Emmanuel, Marie, Guillaume).
16. Begue (Jean, Fred).
17. Méret (Marie, Marjolaine).
18. Schiltz (Aurélie, Alice).
19. Naville (Mathieu, Christian, Marie).
20. Grunenwald (Julien, Eric, François).
21. Brenot (Damien, Daniel, Noël).
22. Payerne (Cyril, Louis).
23. Pagès (Thomas, Pierre).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Vannereau (Marc, Louis, Michel).
2. Merlin (Sylvie, Thérèse, Michèle).
3. Calvez (Pierre, Yves).
4. Chalumeau (Gérard).
5. Le Squère (Bruno, François).
6. Gauthier (Alain, Jean, François).
7. Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
8. Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).
9. Sadet (Pascal, André, Jean).
10. Frémiot (Didier, Yvan, Paul).
11. Charron (Pierre, Marie, Jean, René).
12. Pépin (Olivier, Michel, Lucien).
13. Breuille (Yan, Olivier).
14. Nourdin (Emmanuel, Bernard).
15. Bargain (Mike).
16. Duchesne (Laurent, François, Alain).
17. Herrou (Marc).
18. Raymond (Francis, Pierre, Jules).
19. Le Corre (François, Corentin, Louis).
20. Meyer (Thierry, Camille, Armand).
21. Rigo (Pascal, Jean).
22. El Khatib (Fouad).
23. Chauveau (Christian).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Sansone (Eric).
2. Bayou (Rémy, Henry, Eugène).
3. Imbert (Nathalie, Yvonne, Eléonore).
4. Froissant (Philippe, Fernand, Marcel).
5. Bourgeois (Thierry, Pascal).
6. Fricot (Frédéric, Gustave, Emile, Bernard).
7. Bodenan (Patrick, Olivier).
8. Delhaye (Olivier).
9. Cascelli (Loïc).
10. Bodenes (Patrick, François, Claude).
11. Kosc (Yvan, Christophe).
12. Cann (Olivier).
13. Bélena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
14. Lannuzel (Serge).
15. Colson (Laurent, Didier).
16. Einaudi (Serge, André, Claude).
17. Rémi (Pascal).
18. Cadet (Fabrice, Dominique).
19. Martinez (Olivier, Emile, Benoît).
20. Tribou (Géry, Louis, Joseph).
21. Geiger (Vincent, Michel).
22. L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
23. Geffard (Emmanuel, Marcel, Rémy).
24. Vidal (Laurent).
25. Vray (Eric).
26. Castaings (Patrick, Gérard).
27. Armange (Eric, François, Michel).
28. Montillet (Fabrice, Pierre, Jean).
29. Crinon (Emeric, André, Lucien).
30. Delauney (Sébastien, Marcel, Roger).
31. Planchon (Frédéric, Georges, Michel).
32. Massias (François-Eric, Robert, Marie).
33. Le Blé (Claude, Gérard).
34. Mabire (Catherine, Mauricette, Guylaine).
35. Neveu (Christophe, Guy, Patrick).
36. Gérard (Frédéric).
37. Gourand (Fabrice, Frédéric).
38. Tran-Bâ-Tho (Alexandre, Emmanuel).
39. Libourel (Sylvain, Jacques).
40. Moysan (François).
41. Dasse (Jérôme, Sébastien).
42. Dor (Frédéric, Christian, Jean-Louis).
43. Boutin (Yves, Marie, Maurice).
44. Cruciani (Jean-Pierre, César).
45. Presman (Eric).
46. Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).
47. Muller (Olivier, Sébastien).
48. Motyl (Pascal).
49. Emery (Jean-Marc).
50. Allain (Serge, Jean, Pierre).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Pralus (Laurent).
2. Guilleux (Xavier, Vincent).
3. Rochais (Alain).
4. Kervella (Rémi).
5. Gallais (Nicolas, Philippe).
6. Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).
7. Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).
8. Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).
9. Mocard (Laurent, Henri, Jean).
10. Objois (Erwan).
11. Drouy (Stéphane, Laurent).
12. Saidani (Amar).
13. Thibert (Sandy, Georges).
14. Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
15. Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).
16. Donato (Vincent).
17. Céleste (Francis, Claude).
18. Charpentier (Sébastien, Jean, René).
19. Cervetto (Olivier).
20. Gagnepain (Sophie, Marie, Paule).
21. Beuchard (Sébastien, Richard).
22. Tallot (Clémence, Natacha).
23. Martaud (Gaëlle, Katia).
24. Vallée (Pierre, Bernard, Henry).
25. Seignolles (Sandrine, Laure).
26. Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).
27. Bour (Véronique, Dominique).
28. Verron (Olivier, Sylvain).
29. Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).
30. Berthomé (Cédric, Christian, Maurice).
31. Gouleau (Florian, Gildas, Fabien).
32. Viallet (Nicolas, Cédric).
33. Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).
34. Marvalin (Agnès, Sophie, Nadine).
35. Dupont (Yann, Francis, Bernard).
36. Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).
37. Ramassotto (Philippe, Jean, Sébastien).
38. Amate (Maud).
39. Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).
40. Lam (Sirithy).
41. Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
42. Zappa (Don-Pierre, Michel, Sébastien).
43. Vilain (Philippe).
44. Auffret (Bertrand).
45. Copeaux (Pierre).
46. Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
47. Couloumy (Jérémy).
48. Moreno (Raphaël).
49. Dubourg (Karine, Sylvie, Anne).
50. Carrier (Guillaume, Paul, Claude).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1. Charbonnière (Lise, Brigitte, Michèle).
2. Mirlier (Anne, Marie, Denise).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1. Simon (Patrick, Jean).
2. Bartier (Philippe, Yves, Germain).
3. Bibal (Michel, Hippolyte, Denis, Jacques).
4. Fabregas (Isabelle, Alice).
5. Ramz (Bruno).
6. Rabenasolo (Manga-Andrianony).
7. Hawecker (Hervé, Gérard, Albert).
8. Clément (Christophe, Armand, Guy).
9. Burger-Walch (Stéphan, François, Pierre, Adolphe).
10. Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1. Amati (Stéphane, Sylvain).
2. Jacquet (Pascal, André, Christian, Marie).
3. Guira (Issiaka, Igor).
4. Jacquemin (Richard, Claude).
5. Boniol (David, Georges, Pierre).
6. Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
7. Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
8. Vassin (Guitta, Krouttica).
9. Vittaut (Alan, Stéphan).