Décret du 22 décembre 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0298 du 24 décembre 2011
texte n° 56



Décret du 22 décembre 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1133187D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 22 décembre 2011, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
De Sartiges (Guilhem, Hugues, Jean, Marie).
Dionis du Sejour (Samuel, Alain, Marie).
Rastouil (Baptiste, Christophe).
Caquot (Valentin, Thomas, Paul, André).
Bacquet (Matthieu, Patrick, Albert, Louis).
Houillon (Clément, Pierre-Edouard).
Chantrel (Paul, Henri, Louis).
De Bouvier Mathieu de Vienne (Pierre, Gaël, Marie).
Givry (Damien, Philippe, Joseph).
Anquetil (Andrew, David).
Gelan (Guillaume, Christophe, Stéphane).
Normand (Clément).
Joly (Gautier, Martial, Gilbert).
De Vallavieille (Arnaud, Henry, Marie).
Arene (Arnaud, Pierre, Jean).
Darrasse (Jean, Philippe, Marie).
Balland (Yoann, Damien).
Chatelet (Samy, Jean).
Gadek (Jean-François, Alain).
Piraud (Jean-Baptiste, Thomas, Michel).
David (Guillaume, Claude, Philippe).
Guendouz (Jonathan, Luc).
Guilbert (Jérôme, Etienne, Marie).
Lutet (Pierre, Frédéric, Christophe).
Leménager (Vianney, Marie, François, André).
Cantonnet (Alexandre, Charles, Louis, François).
Idre (Thibault, Jacques).
Pierard (Arthur, Axel, Alain).
Namor (Anthony).
Cayet (Benoit, Jean, Marie).
Chevallier (Benjamin, Jacques, Guy).
Jacquet (Guillaume, Pierre, Emmanuel).
Maurin (Jean-Baptiste, Bruno, Marie, Joseph).
Ligonnet (Florian).
Peigné (Grégoire, Denys, Yves).
Alziari de Malaussene (Grégoire, Marie).
Durand (Anthony, Jean-Marc, Romain).
Vogin (Hugues, Didier, Alban, Emile).
Mandrillon (Alice, Adeline, Graziella, Violette).
Sionneau (Edouard, Frédéric).
Tiraboschi (Christophe, Alain, Marie).
Salle Phelippes de la Marnierre (Pauline, Florence, Marie).
Rosselle (Bastien, André, Marie).
Boyard (Geoffroy, Henri, Georges).
Paricaud (Amaury, Georges, Hugo).
Martin (Louis-Dominique, Marie, Laurent).
Camus (Antoine, Marie).
Lagnieu (Fabien).
De Bisschop (Quentin, Louis, Witold).
Douillard (Adrien, Joseph, Marie).
Yvelin (Maxime, Adrien, Paul).
Carré (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
Dunoyer (Gaël, Marie, Henri, Pierre).
Courty (Guillaume, Jacques, Francis).
Ambros (Philippe, Régis).
Cuenin (Thomas, André, Michel).
Menif (Alexandre, Louis).
De La Tour (Edouard, Yves, Marie).
Boucon (Alexandre, Henri, Constant).
Gautier de Charnace (Guillaume, Jean, Marie, Joseph).
Collot D'Escury (Louis-Henri, André).
Putod (Xavier, Bernard, Jean-Marie).
Marion (Flavien, David).
Leborgne (Grégoire, Quentin, Gauthier).
Bénézech (Charles, Dominique, Jean).
Galvan (Lucile).
Allanot (Bastien, Gaël).
Le Maignan de Kerangat (Benoit, Ignace, Pierre, Marie).
Kieffer (Pierre, Jean-Marie).
Deplanque (Romain, Denis, William).
Pellerin (Alexandre, Vincent, Jean).
Manouvrier (Florent, Louis-Franc, Gilbert).
Catala (François, Frédéric, Dominique).
Crégut (Yohan, Yves).
Létondot (Benoît-Cyr, Marie, Yves, François).
Duranel (Geoffroy, Marc, Richard).
Mougel (Romain).
Gridel (Guillaume, Louis, Marie, Christian).
Delhomme (Amélie, Christiane, Claire).
Carneau (François-Xavier, Raymond).
Klotz (François, Alain, Marie).
Biseau (Hervé, Marie, Erwan).
De Fromont de Bouaille (François-Xavier, Marie, Emmanuel).
Croissant (Arnaud, Louis-Marie).
Firtion (Matthieu, Roger, Marie).
Lafaye (Philippe, Claude).
Perrotte (Jean-Paul, Ghislain, Louis).
Dubus (Adrien, Georges, Théodore).
Besnault (Clémence, Line, Bérénice).
Bureau (Benoit, Marie-Henri).
Gross (Laurent, Martin, Sylvain).
Gregoire (Thibaud, Jean-Claude).
Astier (Alexandre, Marie-Théotime, Alain).
Richet (Sophie, Florence).
Vollot (Damien, Bertrand).
Hendessi (Pierre-Edouard, Marie, Henri, Dieudonné).
Delacour (Inès, Aude, Patrick).
Paupert (Pierre-Alain).
Vuatrin (Humbert, Marie, Olivier).
Espieux (Etienne, Rémi, Marie).
Riffault (Vincent, François, Paul).
Minet (Cédric, André, Daniel).
Guigueno (Ewen).
Arnal (Thomas, Pascal).
Monpierre (Frédéric, Charles).
Passador (Vivien).
Chanal (Justine, Clémentine).
Sulli (Nicolas, Etienne).
Herrenschmidt (Bernard-Pierre).
Hauboldt (Jean-Olivier, Pierre, Marie).
Lagréou (Charles, Yu).
Jeanne-Julien (Edouard, Christian, Pierre, Marie).
Rouinsard (Pierre, Nicolas).
Levaudel (Camille, Aude, Rose, Marie).
Laot (Gwenaëlle).
Goupil (Warren, Paul, Michel).
Pucciarelli (Adrien, Jacques, Lucien).
Quiévreux (Loïc, Pierre, René).
Gaubicher (Yoann, Gwennaël).
Leitao (Cédric, Hervé).
Gaurat (Pierre-Emmanuel, Eric, Marie).
Le Corroller (Elise, Marie, Léocadie).
Zueras (Adrien),
Hellio (Antoine, René, Jacques, Krishna).
Dardalhon (Magali, Elodie, Marthe).
Swoboda (Elrick, Guy, Alain).
Balos (Blanche, Mathilde, Vanda).
Dahoutia (Mickaella, Yolène).


Pour prendre rang du 1er août 2011
Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Giuliani (Jean-Sébastien, Dominique, Marie, Rémy, Michel).
Pierrot (Michael, Jean-Paul).
Stevenson (Raphaëlle, Véronique, Marie).
Verrat (Jean-Emmanuel, Marie, Damien, Paul, Serge).
Dubois (Domytille, Marie).
Perrier (Hugues, Christian, Marie).
De Geloes d'Elsloo (Etienne, Bernard, Claude, Marie).
Gaubert (Clément, Fernand, Elie).
Verslype (Alix, Charles, Claude).
Riou (Anaëlle, May).
Rieffel (Pascal, Guillaume).
Nerot (Geoffroy, Marie, Guillaume, Martin).
Jouslin De Noray (Pierre, Marie, Bruno).
Ragier (Alban, Jean-Pierre).
Kranklader (Alain).
Boudaille (Baptiste, Louis, Roger).
Martin (Olivier, André, François, Edouard).
Michel (Marie-Adelaïde, Geneviève, Stéphanie, Xavière).
Henry (Charles, Yann, François, Emile).


A compter du 1er août 2011 et pour prendre rang du 1er août 2010
Au titre de l'article 17 (1°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié


Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel).
Thomas (Romain, Michel).
De Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
Piffard (Julien, Jacques, René).
Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie).
Vinel (Nicolas, Christian, Marie, Joseph).
Sirot (Christophe, Pierre, Franklin).
Bour (Martin, Richard, Jacques, Maxence).
Ruggeri (Gatien, Ernest, Giovanni).
Girard (Pierre, Xavier).
Semen (Thibaut, Noël, Louis-Marie).
Paris (Julien, Pierre-Alain, Charles).
Simoes (Yoan, Laurent).
Savoye (Ghislain).
Lepee (Thibault, Louis, François, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les élèves officiers de carrière :
Mulot (Yoann, Marcel, André).
Bouquin (Benoit, Pierre, Marie).
Kaigre (Emmanuel, Jaoua, Marie).
Mégard (Nicolas, Maurice).
Dumon (Thomas, Marie, François).
De la Roche (Jean, Guy, Marie).
Nowak (Elisée, Jean, Marie).
Akil (Winfrid, Lovney).
Xhaard-Bollon (Anthony).
Laporte (Maxime, Daniel).
Chaix (Romain, Olivier).
Hourbette (Fabien).
Garault (Cédric, Henri, Marcellin).
Ducasse (Guillaume, Georges, Pierre).
Jeanson (Gabriel, Louis, Pierre).
Le Breton (Gaël).
Auchatraire (François, André, Cléry).
Dubois (Damien, Lionel).
Monolin (Loïc, Yannick, Dimitri).
Lorenzo (David, Gérard, Fabien).
Guillemin (Grégory, Henri).
Psarras (Antonios).
Yourevitch (Hélène, Michèle, Irène).
Coulon (Nicolas, Joseph).
Guélard (Mathieu).
Piaut (Julien).
Jeuland (Guillaume, Jean, Pierre).
Louardi (Karim, Rodolphe).
De Martin de Vivies (Marc, Marie, Jocelyn, Antoine).
Beuraert (François, Maurice, Marcel).
Sicé (Nicolas, Jean-Michel, Marie).
Corpet (Judicaël, Jean-Luc, Daniel, Bernard).
Papineau (Jean-Baptiste).
Leroux (Thibault, Marie, Luc).
Urvoy de Portzamparc (Arnaud, Marie, Robert).
Mercier (Julien, Paul).
Moreau (Mathieu, Mark).
Lecornu (Mathieu, Michaël).
Biron (Guillaume, Jacques, Bruno, Marie).
Médot (Christophe).
Lebon (Rodolphe, Antoine).
Brun (Yann, Bernard, Lucien).
Stemmer (Patrick, Pierre).
Krumenacker (Nicolas, Rémy).
Launay (François, Pierre, Marie).
Gressette (Yves).
Marsal (Audrey, Nesly, Aude).
Wirtz (Joffrey).
Michel (Alexandre, Jacques, Marie).
Tastevin (Julien, André).
Gourdin (Sébastien).
Tartarin (Nicolas, Charles).
Ziss (Nicolas, Jean, Luc, Hubert).
Remblier (Nicolas).
Thibault (Ludivine, Gisèle, Albertine).
Santorini (Steve, Alain, Jean-Louis).
Cardot (Franck, André, Gilles).
Danhiez (Mathieu, André).
Le Blay (Arnaud, Joël, Joseph).
Merle des Isles (Damien, Jean, Denis).
Schorsch (Frédéric, Georges, Luc).
Letellier (Claude, Pierre, André).
Méplain (Thierry, Marie, Olivier).
Sainton (Julien, Robert, Georges).
Lorgnier du Mesnil (Jérôme, Hubert, Paul).
Gubellini (Olivier, Bruno, Jacky).
Rondot (Stanislas, Philippe, Marie).
Mercherz (Alban, Eric, Benoît, Marie).
Tregou (Alexis, Jean, Eric).
Graton (Alain, Jacques, Jean-Pierre).
Yung (Valéry, Laurent).
Bourguignon d'Herbigny (Alban, Vincent, Michel).
Colas (Jean-Baptiste, Ernest, Gaston).
Bru (Jean-Baptiste, Jacques, Antoine).
Bourdeu d'Aguerre (Marc, Maurice, Patrice).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Rapaly (Nicolas).
Drouhain (Olivier, Jean, Daniel).
Nieutin (Régis, Richard, Maurice).
Labiste (Jean-Paul).
Batoz (Arnaud, Del).
Kauffmann-Herard (Jérôme).
Blaquieres (Cédric, François).
Martin (Xavier, Louis, Georges).
Mille (Matthieu, André, Robert).
Ernwein (Laurent).
Chandebois (Sébastien, René, Gustave).
Pedelaborde (Wilfried, Serge).
Lafont (Théophile, Henri, Edgard, Bernard).
Saint-Léger (Alexandre).
Durand (Frédéric, Patrick).
Rossignol (Olivier, Francis, Henri).
Rollin (Sébastien, Christian).
Romain (Fabien, Jean-Marc).
Galinier (Patrice, Hugues).
Beaudeau (Clément, Charles).
Bonfils (Sébastien).
Pinot (Laurent, Michel, Pierre).
Dutry (Marc, Etienne, André).
Peyrefitte (Pierre-Alain).
Salome (Grégory, François, Pierre).
Cochet (Franck, Jacques).
Cariou (Guillaume, Claude).
Poussier (Nicolas, Noël, Olaf).
Joveneau (Mathieu).
Rodrigues (Lionel).
Denis (Nicolas, François, Michel).
Moette (Kevin, Bruno).
Maurer (Sébastien).
Paulin (Gilles, Daniel, Jacques).
Tayeb (Mehdi).
Paillot (Ludovic, Gislain, Henri).
Rolland (Arnaud, Jean-Marc, Pierre).
Daux (Christophe, Jean-Claude).
Olivier (Marc, Clément).
Davy (Grégory, Ange, Roland).
Reuter (Benoit, Dominique).
Marniquet (Davy, Laurent).
Johann (Régis).
Jausserand (Mélanie, Isabelle, Corinne).
Sudan (Raphaël, Jean, René).
Perrault (Ludovic, Michel).
Besnard (Pascal, Jacques, Robert).
Verdier (Nicolas).
Botchev (Nikodim).
Brunat (Arnaud, Georges, André).
Marzaroli (Sylvain, Roland, Séverin).
Rondot (Frédéric, Constant, Ulysse).
Porret-Blanc (Marc, Gérard).
Weber (Stéphane).
Nock (Nicolas).
Bastos (Wilfried, Lucien).
Planchet-Kichenin (Philippe, Emmanuel).
Schmitt (Pierre, Alexandre, Laurent).
Guicheteau (Marc, Pierre, André).
Thomazo (Vincent, Damien).
Doyhenart (Jennyfer).
Bouny (Sébastien, Geoffroy).
Caillat (Yannick, Bernard, Maurice).
Jeusseaume (Sébastien, Eric, André).
Cam (Christophe, Olivier, Johnny).
Catta (Emeric, Pierre-Marie).
Girard (Wilfried, Alester, Richard).
Appourchaux (Pascal).
Ferber (Julien, Alain, Jean-Louis).
Genay (Michaël).
Granone (Fabrice, Patrick).
Zajac (Igor, Grégory, André).
Michel (Christophe, Gaston).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE D'ADMINISTRATION MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Torrès (Olivier, Nicolas).
Sabourin (Marie-Noëlle, Joëlle).
Roux (Alexandre, Maxime).
Dubourg (Jacques, André, Jean).
Vanderperre (Marie, Pauline, Andrée).
Albessard (Anne-Laure, Hélène, Marie).
Masson (Anne-Sophie, Jacqueline, Michèle).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE D'ADMINISTRATION MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Robert (Amélie, Marie).
Dupuy (Eva, Jeanine, Francine).
Troadec (Claudine, Cathy).
Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
Godfrind (Valérie).
Meunier (Anne-Lise).


A compter du 1er août 2011 et pour prendre rang du 1er août 2010
Au titre de l'article 4 (2°, a) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié


Michel (Teddy, André, Maurice).
Kéclard (Hugo, Paul, Jérôme).
Mangungu (Patrick, Didier).
Vaubourg (Mathieu, Jean, Pierre).
Chemak (Hamdi).
Ruyssen (Elodie, Muriel, Rachel).
Oueslati (Mourad).


Pour prendre rang du 1er août 2011
Au titre de l'article 5 (2°) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE D'ADMINISTRATION MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Cros (Pierre, Jean-Paul, Valéry).
Huard (Elodie, Manon, Suzanne).
Douce (Vincent, François).
Paulus (Maxime).
Meaux (Raphaël).
Paravisini (Laurent, Emmanuel).
Blanés (Stéfan).
Persello (Jim, Henri).
Serpaggi (Jean-Marc).
Mijaoui (Arnaud, David).


Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les élèves officiers de carrière :
Dulau (Sébastien, Vincent).
Chalumeau (Franck, Maurice, Edwige).
Obrador (David).
Beaussart (Julien, Jacques).
Etienne (David, Bernard).
Du Fou de Kerdaniel (Luc, Olivier, Marie).
Verlingue (Gilles, André).
Bourmaud (Laurie, Marie, Jeanne).
Deschamps (Frédéric, Aimé).
Bouton (Nicolas, René, Georges).
Mordant (Fabien, Eric, Sylvain).
Binet (Fabrice, Marie, Raphaël, Paul).
Depas (Arnaud, Christophe, Sylvain).
Pegorer (Philippe, Jean).
Imbert (Laurent, Michel).


Officiers servant à titre étranger
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


L'élève officier de carrière Mazzitelli (Marc, Jean, André).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Marcellin (Ny, Andry, Ndriamaharavo).
Stevens (Piet, Kris).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Maury (Igor, Jean-Frantz).
Coëffé (Clément, Henri, Alexandre).
Albert (Antoine, Pierre-Alain).
Leguay (Alexis, Charles, Yves).
Leboulanger (Aymeric, Gilbert, Joseph).
Roumain de La Touche (Gilles, François, Paul).
Gosset (Aurélie, Anne, Virginie).
Jançon (Jean-Yves, Sylvain, Gabriel).
Le Franc (Adrien, Erwan, Louis, Eugène, Marie).
Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
De Courrèges d'Agnos (Louis-Joseph, Marie).
Gillet (Cécile, Myriam, Joëlle, Alix).
Laridon (Typhaine).
Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
Salasca (Bastien).
Liot de Nortbécourt (Guillaume, Benoît, Pierre, Marie).
Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
Talarmin (François, Edouard, Jean-Marie).
Bastien (Thomas, René, Christian).
Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
Paglialunga (Jonathan, André, Roger).
Salvaing de Boissieux (Maxime, Marie, Frédéric).
Moutoussamy (Madaï, Maïké).
Gilbert (Marie-Noëlle, Françoise, Jacqueline).
Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
Hartmann (Charles-Edouard, Guy, Marie).
Darchis (Mickaël, Fabien).
De Sèze (Pierre-Antoine, Eric, Marie).
Lootens (Jérémy).
Déruty (Marie-Anne).
Gosciniak (Wladimir).
Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
Salhi (Amin).
Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
Laffittan (Nicolas, François, Marie).
Fund (Marie-Aurélie, Anne, Lucie).
Le Hay (Gurvan, Gilles).
Hubaut (Pablo, Buenaventura).
Bellier (Justin, Nicolas, Henri, Pierre).
Le Hir (Florian, François).
De Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
Pichoir (Ronan, Bastien).
Bon (Camille).
Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
Walckenaer (Hubert, Marie, Pierre, Nicolas).
Besse (Thomas, François).
Bourdier (Pierre, Henri, Claude, Eutrope).
Cartou (Pauline, Thérèse, Philippine).
Bazin (Hubert, Marie, François-Xavier, Roland).
Lotteau (Jean, Marie, Thierry).
Cottenet (Charles, Marie).
Clavier (Jean-Baptiste, Pierre).
Henry-Daysson (Thibault, Serge, Bernard).
Picot (Bastien, Louis).
Bergeras (Romain, Hubert, Joseph).
De Montigny (Paul, Marie, Hervé).
Seiler-Jacques (Morgane).
Dupont (Rémi, Jacques, Marie).
Gendron (Romaric, Kévin, Roger).
Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
Thomas (François-Régis, Claude, Adrien).
Aguado (Esteban, Rafaël).
Barret (Gabriel, Adrien).
Vallerie (Arnault, Marie, Yves, Michel).
Declercq (Loïc, Marie, Joseph).
Lefebvre (Jérémie, Jean-Marcel, André).
Serres (Jean-Philippe, Joseph, Paul).
Cremet (Arnaud, François, Jean).
Poujol (Pierre, François, Roger).
Sales (Pierre-Emmanuel).
Canal (Jean, Arnaud, Michel).
Guyot d'Asnières de Salins (Paul-Edouard, Raymond, Marcel, Marie).
Guitteau (Martial, Yves).
Hill (Trévor, Francis).
Foernbacher (Ludovic, Jérôme).
Graulière (Eric, François, David).
Lagarde (Jean-Joseph, Marie, Martin, Gabriel, Michel).
Tuvignon (Solenne, Anne-Aymone, Paola).
Günst (Christophe).


A compter du 1er août 2011 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2010
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


L'élève inscrit au tableau de classement de sortie Samson (Augustin, Olivier, Christine).


Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Delerue (Florent, Jean-François).
Marty (Windy, Marie-Noëlle, Bernadette).
Faucheux (Paul, Lucien).
Rozières (Jean-Baptiste, Alexandre, Georges).
Ballu (Louis, Julien, Marie).
Pène (Louis-Hubert, Sylvain).
Lejeune (Pierre-Marie, Gustaf, Bernard).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les élèves officiers de carrière :
Benoist (Denis, Olivier).
Montaigne (Florian, Alain, Laurent).
Le Breton (Wilfried, Nicolas).
Levrel (Dimitri, Guy, Joël).
Cachot (Laurence, Claude, Marie).
Tillou (Pierre-Alain).
Salesse (Laurent, Gilbert, Bernard).
Orsini (Benoit, Patrick, Yannick).
Sestillange (Antoine, Edouard).
Basset (Michaël, Jean, Marc).
Bert (Grégoire, Jean-Marie, Michel).
Hansart (Marjolaine).
Gourgues (Jean, Gwenaël).
Le Pétillon (Jean-Marc).
Faity (Tommy, Raphaël).
Carola (Pierrick, Henri, Jean).
Jouan (Cindy).
Quioc (Stéphane).
Sottoriva (Eric).
Legrand (Nicolas, Thierry).
Negre (Laurent, Jean-Louis).
Argentin (Mathieu, Louis, Jean).
Savigny (Willy, Damien).
Fevre (William, Lucien).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les élèves officiers de carrière :
Poplawski (Georges, Romain).
Prat (Jean-Marc, Alexandre, Marie).
Menez (Hervé, René, Marie).
Caloin (Sylvain, Edmond).
Bezanilla (Gilles).
Gestin (Christian, Georges, Raymond).
Mahé (Christophe, Roland, Eugène).
Pétillon (Stéphane, Olivier).
Leroy (Pierre).
Pigorot (Frédéric).
Fischietti (Laurent, Marc, Antonio).
Degrenne (Jean-Sébastien, Raymond, Nicolas).
Darriet (Yannick).
Bataille (David, Michel).
Sanquer (Hervé, Lucien).
Bouvart (Yann, Daniel, Michel).
Dejardin (Olivier, Stéphane).
Gonty (Jean-Jacques, Alain).
Corniquel (Patrice, Daniel).
Daul (Frédéric, Jean).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les élèves officiers de carrière :
Hervieux (Stéphanie, Andrée).
Merlin (Alban, Georges).
Décot (Guillaume).
Louarn (Jean-Guillaume).
Catta (Guillaume, Marie, François, Olivier).
Pauleau (Romain, Raymond, Eugène).
Barbot (Jérôme).
Dubois (Clément, Olivier, Romain).
Voillequin (Anne, Léa, Marie).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les élèves officiers de carrière :
Merlin (Davy, Julien).
Ben Mohamed (Mehdi).
Pichon (Jean, Christophe).
Girault (Vanessa, Françoise).
Layec (Solenn).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Muffat (Fabien, Michel, Simon).
Cagnac (Pierre, Mathieu).
Rouger (Chloé, Louise).
Gannier (Jean, Adrien, Bernard, Germain).
Fortier (Thibault, Quentin).
Lourenço (Matthieu, Henri, Richard).
Marchal (Quentin, Marc).
Bavant (Grégoire, Pierre, Jean).
Chevrier (Stéphane, Thomas).
Zimmermann (Pierre, Charles, Henri).
Clausse (Damien).
Mikolajczak (Marie, Anne).
Finck (Charles-Edouard, Nathan).
Duval (Fabien, Pascal, Benoit).
Chapon (Mathilde, Marie, Charlotte).
Ribollet (Guillaume, Didier, Marie).
Coquel (Vincent, Claude, Jean).
Perrin (Anthony, Jérémy, Yannick).
Schweitzer (Antoine, Paul, Jean).
Cabanel (Arnaud).
Dubourg (Julien).
Lapeyre (Antony, Yves, Georges).
Beauval (Louis-Etienne, Marie).
Guyot (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Mazeran (Marion, Emeline).
Di Noia (Noël).
Carvalho (Michael, Joaquin).
Binaud (Olivier, Pierre, Gilbert).
Le Tallec (Nicolas).
Gans (Benjamin, Mélaine).
Maubru (Vincent, Jean).
Coppens d'Eeckenbrugge (Aloïs, Jules, Marie, Ghislain).
Biset (Lindsay).
Copel (Claire-Marie, Jeanne, Catherine).
Guillemain (Maxime, Jean-Yves).
Aboukrat (Timothée, Ronan, Jérémy).
Darracq (François, Jean).
Jimenez (Corentin, Florian, Ulysse).
Guemas (Aline, Auriane).
Marais (Gauthier, Guillaume).
Baris (Thomas, Patrice, Emmanuel).
Monthiller (Fabien).
Pean (Olivier, Rémi).
Tramier (Vincent, Michel, Guy).
Houlier (Benoît, Joseph, Antoine, Bruno).
Delsaux (François, Bernard, Laurent).
Louvrier (Julien, Marie, Cyrile).
Akermi (Brice, Guenaël, Djelali).
Tapie (Paul, Yves, Florent).
Le Ven (Julien).
Encatassamy (Mathieu).
Haumont (Louis, Pierre, Jean).
Arnaud (Guillaume, Paul, Henri).
Zemmour (David, Jacques).
Menard (Nastasia, Marie).
Baylac-Choulet (Paul, Ritvisoth).
Fillet (Christophe, Mickael).
Veillet-Lavallee (Thimothée, Marie, Edouard, Michel).


A compter du 1er août 2011 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2010,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


L'élève inscrit au tableau de classement de sortie Specklin (Florent, Luc).


Pour prendre rang du 1er août 2011
Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008
ÉCOLE DE L'AIR


Farré (Bastien, Rémi).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Hamel (Pierre, Daniel).
Girault (Tommy, Patrice).
Joanne (Alexandre, Pierre, Jean).
Miclon (Guillaume, Jonathan, Damien).
Péron (Pascal, Thierry, Gilbert).
Simeon (Karine, Julie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Bastien (Florent, Alain).
Ramalingompoulle (Didier).
Deneuville (Sarah, Christiane, Jacqueline).
Doudoux (Adeline, Florence).
Salemme (Jules, Pierre, Gilles, Antoine).
Petit (Devrig, Pierre).
Deniel (Claire, Anne, Marie-Jeanne).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Dupont (David, Joël, Régis).
Tombarello (Laurent, Cyril).
Dupont (François, Pierre).
Bachmann (Jérôme, Christophe).
Duretz (Karl, Teddy).
Vivien (Emeric).
Guillitte (Nicolas, Jean, Françoise).
Laperdrix (Céline, Myriam).
Buzuel (Pierre, Jean, Jacques).
Seni (Barbara, Julie, Françoise).
Sarti (Emmanuel, Duilio, Louis).
Hillion (Florence).
Airault (Guillaume, Didier).
Leblay (David, Paul, Jean).
Eddaqouni (Reda).
Diaz (Cédric, Christophe).
Thenevin (Arnaud, Jean, Martial).
Maussang (Eric, Paul, Henri).
Letellier (Amélie, Sylvie, Eliane).
Travers (Laetitia, Christine, Danièle).
Mossis (Antranik).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Leverd (Edouard, François, Audouin).
Favreul (Axel, Gérard, Marie, Henri).
Eibenberger (David, Sébastien).


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008


Friocourt (Marie, Agnès).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Piccavet (Thomas, Antoine, Alexandre).
Fleury (Audrey, Suzette).
Saudrais (Matthieu, Cédric).
Danet (Angélique, Emilie, Adelphine).
Cazaux (Pierre-Gilles).
Wszedybyl (Anthony, Czeslaw, Guido).
Duval (Mickaël, Jérôme).
Bougerel (Marien, Nicolas).
Rouxel (Amélie, Marie, Elodie).
Vernaeckt (Pierre, René, Georges).
Lasou (Mélanie, Marina, Marguerite, Jacqueline).
Hassenfratz (Sébastien, Daniel).
Ravard (Nicolas).
Kister (Delphine, Sylvaine).
Sanchez (Rémy).
Cros (Amandine).
Boumaza (Laurent).
Guillard (Mickaël, André, Bernard).
Bammé (Marine, Corinne).
Casset (Marie-Christine, Florence, Angélica, Michèle).
Grimoult (Olivier, Laurent, Jérôme).
Reignier (Eric, Vincent, Pierre).
Marnay (Marion, Sylvie, Evelyne).
Le Cadre (Stéphanie, Johanne, Marie).
Piwosz (Marjorie, Maryse).
Morillon (Emmanuelle, Marie-France).
Baggioni (Audrey).
Bourges (Bérénice, Alice, Sylvie).
Candela (Sabrina).
Brie (Gaël, René, Jacques).
Mignot (Hélène, Marie-Thérèse).
Mahé (Ludovic, Jacky, Robert).
Da Silva (Jessy, Francis).
Caharel (Noémie, Rose, Marie, Ernestine).
Debeauvais (Aliénor, Marie, Louise, Noëlle).
Mangione (Frédéric, Sébastien).
Thommerelle (Johan).
Fecil (Yoann, Gaël).
Gicquel (François, Nicolas, Jean-Louis, Serge).
Rose (Cécile, Anne, Marie).
Henrion (Bruno, Sébastien, Hugues).
Grumier (Pierre-Etienne, Kyung Nam).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
Goublet (Norbert, Sébastien).
Djeddi (Rosa).
Barron (Marie, Catherine, Abney, Fitzgérald).
Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
Eche (Julien, Yann, Morgan).
Nikou (Olivia, Denise).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les élèves officiers de carrière :
Marchand (Quentin, Charles, Rémi).
Voinson (François, Patrick).
Sidibé (Malika, Eva).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2011, pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les aspirants :
Vico (Sylvain).
Agard (Emilie, Marie).
Capilla (Eléonore, Monique).
Abdalla (Solafah, Karemah, Helen, Marguerite).
Harbonnier (Nina).
Cungi (Pierre-Julien, Irénée, Robert).
Le Roy (Audrey, Caroline, Marlene, Charlene).
Caruhel (Jean-Baptiste, Michel).
Pignol (Lucie, Louise, Raymonde).
Tafani (Camille, Marie).
Genestier (Louise, Marie, Christine).
Rousseau (Pierre-François, Benoit).
Sahuc (Pauline, Mireille, Aimée).
Laitselart (Philippe, Frédéric, Luc).
Boudin (Laurys, Olivier, Pierre).
Choufani (Camille).
Ribeton (Marion, Hélène).
Scheiwe (Cédric, Benoît).
Renner (Julie).
Aloird (Jonathan).
Vaissie (Marie-Lorraine, Anne, Geneviève).
Manginot (Claire, Marie, Claudine).
Camus (Dimitri, Georges).
Clerc (Axelle, Marthe, Colette).
Klotz (Caroline, Jacqueline, Marie).
Delamarre (Sabrina, Anna, Odette).
Da Silva-Moinet (Virginie, Yvette, Suzanne).
Pegaz (Pierre-Yves, Alexandre, Marie).
Honnorat (Myriam, Alexandra, Marguerite).
Briquet (Anaïs, Marie, Aurélie).
Aloird (David).
Dehez (Eric, Claude, Marie).
Jarrassier (Audrey, Renée, Denise).
Dupré (Henri, Louis, Bruno).
Coz (Pierre-Emmanuel, Hervé).
Noël (Alexandre, Nicolas, Frédéric).
Cotta (Magali, Fernande, Henriette).
Caubere (Alexandre, Albert, Simon).
Chamonaz (Claire).
Gominet (Marie, Jeannine, Evelyne).
Vitalis (Vicky, Sabrina).
Digonnet (Maxime, Désiré).
Lebon (Lore, Georgette, Jeanne).
Aguir (Sonia).
Mavrovi (Erti).
Fournier (Ambroise, Daniel, Vianney).
Arnautou (Pierre).
Boutefeu (Florent).
Azzis (Hortense, Anne, Charlotte).
Milla (Adeline, Lauriane, Gaetane, Simone).
Sahuguet (Emilie, Pauline, Brigitte).
Abed (Safia).
Valageas (Jessica, Isabelle).
Rajeolison (Pierre, Olivier, Henri, Paul).
Bauvent (Yann, Bruno).
Scannavino (Marine, Ida, Isabelle, Maryse).
Courjon (Fredrik, Maximilien, Algot).
Ribaud (Nicolas, Fernand, Jacques).
Bugier (Sarah, Agnès).
Rohel (Gwenolé).
Beauchamps (Vincent, Emmanuel).
Thill (Chloé).
Montigon (Coline, Marie).
Stirnweiss (Caroline, Nicole).
Cervetti (Louise, Claude, Sante).
Rose (Pauline, Corinne, Dominique).
Fauchille (Aliette, Marie, Geneviève).
Siaffa (Romain, Nathanaël).
Tondeur (Gaëtan).
Mellati (Nouchan).
Brocard (Mariette, Sophie).
Henard (Jessica, Mathilda, Alexia).
Coste (Anne-Sophie, Marie-Christine).
Corcostegui (Simon-Pierre).
Billant (Jérémy).
Castello (Romain, Charly, Jacques).
Loeuillet (Christine, Julie).
Guidecoq (Yesmina, Karine, Justine).
Appriou (Capucine).
Bourgues (Robin, Paul, Emile).
Pollet (Vanessa, Marie, Isabelle).
Breysse (Guillaume, Pierre, Jean).
Mischler (Remi, Paul).
Esbrard (Justine, Elise).
David (Mathieu, Marie-Antoine).
Fabries (Pierre, Alexandre).
Maloudi (Joachim, Rodinald, Marius).
Souplet (Romain).
Bouteiller (Aude, Marie, Chantal).
Ponasse (Joëlle, Jai-Yi).
Bordachar (Jérôme, Arnaud, Henri).
Grall (Benoît, Yves).
Carbonnel (Nicolas, Gabriel, Albert).
Bécheau (Adrien, Emmanuel, Marie, Fleury).
Camarasa (Clément, Baptiste).
Le Gall (Marine, Aurélie).
Elhadji Toumane (Coralie, Haoua).
Gaubert (Nathalie, Nadine, Marie).
Ferraro (Julie).
Roger (Fabienne, Marie).
Bellier (Thibault, Jean, Pierre).
Arlaud (Sabine).
Lecerf (Claire, Jeanne, Isabelle).
Ramalingom-Sellemoutou (Rémy).
Sibade (Caroline, Lucie).
Jacques (Julien, Raoul, Noel).
Maugard (Damien, Laurent, Joseph).
De Rousiers (Arnaud, Bernard, Henry).
Obry (Romain, Christophe, Gilles).
Villa (Céline, Martine).
Lattanzi (Aurélie, Monique, Liliane).
Leroy (Pierre, Bernard, Jacques).
Renard (Alexandre, Sylvain).
Bensa (Quentin, Marc, Dominique).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juin 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les aspirants :
Vonesch (Marie-Audrey).
Lhermitte (Chloé, Marie, Céline, Suzanne).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
ÉCOLE DU VAL-DE-GRÂCE


Les élèves officiers de carrière :
Duro (Marie).
Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie-Josèphe).
Gourlain (Hélène).
Cartesse (Caroline, Bénédicte).
Martin (Jennifer).
Beauquis (John, Bruno).
Garrigues (Corinne).
Michenot (Vincent, Luc).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2011
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Le capitaine Tomat (Florian).
Le commandant Triquet (Olivier, Anthony).
Les capitaines :
Kaeser (Paul, Jean, André).
Calcagno (Vincent, Jacques, Joël, Marie).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Ronzeau (Thomas, Luc).
Cheval (Yves, Louis, Roger).
Bordelais (Benjamin).
Blangeois (Nicolas, André, Jean).
Ok (Mesut).
Schoefer (Cyril, Guy, James).
Ly (Marc).
Chideh (Elias).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2011 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2010
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Bechon (Patrick, Raymond).
Farlotti (Martin, Louis, Benoit).
Adnet (Guervan, Philippe, Joseph).
Monville (Pierick, Dominique, Michel).
Lecat (William, Maxime).
Delorme (Matthieu, Pierre, Antoine).
Lasfargues (Rémi, Marius, René).
Rigaut (Thomas, Paul, Louis).
Dervieux (Vincent, Nicolas, Marie).
Houllier (Marc, Jean-Pierre, Serge).
Massardier (François, Jean, David, Pierre).
Saint-Pierre (Jean-Benoît, Vincent, Aymeric).
Minvielle (Thomas, Vincent).
Letellier (Olivier, Robert, Gérard).
Paulin (Mattis, Grégoire Michaël).
Foessel (André, Guillaume).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2011 et pour prendre rang du 1er août 2009
en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié


Les élèves officiers de carrière :
Bethencourt (Aymeric, Noël).
Maleval (Alexandre, Daniel, Eric).
Boyce (Gamaliel, Jeremiah, Tavis).
Chardon (Hélios).
Banchieri (Luc, Marc).
Journaux (Guillaume, Jean, André, Pascal).
Le Jeune (Sandrine).
Cherblanc (Thomas, Daniel).
Zellali (Amir).
Misut (Julien).
Laycuras (Thomas, André, Maurice, Marie).
Henault (Clara, Marie, Béatrice).
Fontanive (Florian, Henri, Jean).
Sallien (Nicolas, Pierre, Raymond).
Nauthonnier (Paul, Jean).
Voisin (Olivier, Julien, Vivien).
Ballet (Romuald, Martin, Alain).
Gautier (Sigrid, Mathilde, Nicole, Jacqueline, Odette).
Le Moigne (Pierre-Yves, Marie).
Laviron (Guillaume, Bernard, Marie-Emmanuel).
Midan (Nicolas, Patrice, Christophe).
Guérin (François, Louis, Michel).
Guyot (Martin, Benoît).
De Malet (Henry, Bertrand, Loïc, Marie).
Tonnoir (Thomas, Géry).
Vermare (Josselin, Guillaume, Patrick).
Kovaleva (Eléna).
Kervahut (Marion, Charlotte).
Balmas (Alexandre).
Rousseau (Jacques, François).
Coffinier (Richard, Guy, Claude).
Monamicq (Romain, Jérémy).
Garin (Stéphane, Marie).