Décret du 20 décembre 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0296 du 22 décembre 2011
texte n° 69



Décret du 20 décembre 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: IOCJ1132018D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2011, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les lieutenants-colonels :
Malgorn (Yvan, Jean).
Reiland (Jean-Philippe).
Marchand (Gaël, Stéphane, Laurent).
Frustié (Mathieu, François, Sylvestre).
Bisognin (Jérôme, Narcisse, André).
Laligant (Hubert, Jacques, François).
Jeanjean (Christophe, Louis, Paul).
Gleyzon (Joël, Georges, Jean, Pierre).
Josse (Emmanuel, Dominique).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les lieutenants-colonels :
Rahmani (Didier, Pierre).
Noyau (Sylvain, Pierre).
Veuille (Christophe).
Jacquet (Guillaume, Jean, Hervé).
Vinot (Jude, Louis, Marie).
Facquet (Xavier, Paul, Alfred).
Montull (José-Manuel, François).
Jam (Didier, Walter, François).
Lesne (Bernard, Marcel).
Gouvart (Jean, Lucien).
Lamiral (Eric, André, Jacques).
Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
Aussenac (Jean-Pierre).
Poveda (Christian, Claude).


Pour prendre rang du 1er mai 2012


Les lieutenants-colonels :
Teissier (Jean-Marc, François, Pierre).
Ogès (Jean-Michel).
Vandembroucq (André, Pierre).
Kler (Régis, Joseph, Richard).
Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).
Anin (Richard).
Wronski (Marc, Henri, Aloïs).
Egret (Pierre, André).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Les lieutenants-colonels :
Moallic (François, Marcel).
Legrand (Patrice, Bernard, Louis, Césaire).
Lecras (Alain, Michel, Henri).
Neollier (Franck).


Pour prendre rang du 1er novembre 2012


Les lieutenants-colonels :
Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).
Domecq (Albert, Léon).
Cousin (Alain, Bernard, André).
Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les chefs d'escadron :
Massip (Frédéric, José, Manuel).
Marzin (Yves, Alain, Roger).
Delain (Eric, René, Luc).
Borie (Christian, Joseph).
Husson (Christophe, André).
Mollard (Frédéric).
Allegri (Fabrice, Alain).
Lamoine (Christian, Raymond).
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves).
Burlet (Julien, Alain).
Dubeau (François, René).
Châtellier (Pierre, Emmanuel, Gabriel, Alexandre).
Robinet (Jean-Michel, Robert).
Moro (Frédérick, Marcel, Patrick).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les chefs d'escadron :
Potot (Jean-Pierre).
Felicite (Jean-Baptiste).
Malo (Alexandre, Marc).
Raguin (Yves, Adrien).
Dordhain (Sébastien).
Muñoz (Salvador).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Gamel (Jean-Luc).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Scotto Di Carlo (Patrick, Christian).
Champelovier (Joël, Denis).
Martinez (Philippe, Michel, Fabien).
Leplongeon (Pascal, Rémy, François).
Lachaise (Thierry, Jean, André).
Coste (Frédéric, Jacques, Alain).
Parent (Dominique, Léon, Fernand).
Décrouez (David).
Richard (Benoit, Marie, Joseph, Ignace).
Gervais (Cédric, Georges).
Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre).
Paradis (Gilles, Georges, Francisque).


Pour prendre rang du 1er mai 2012


Les chefs d'escadron :
Marchand (Pascal, Jean, Maurice).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Thévenon (Pascal, Antoine).
Despres (François, Pierre, Alphonse).
Gerardin (Alain).
Bouin (Michel).
Maniez (Thierry, Robert).
Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Pétry (Hervé, Marie, Bernard).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Philippotin (Nicolas).
Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Gastebois (André, Michel, Marie).
Simon (Hubert, François, Marie).
Besson (Alain, Jean, Annick).
Paganessi (Christian).
Servent (François).
Etienne (Thierry, Louis, Marie).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Chaudanson (Paul, Sotirios).
Ahuir (Gilles).
Roussel (Bruno, Jacky).
Lefevre (Xavier, Marie, Maurice).
Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
Lacoua (Jacques, Gabriel, Michel).
Tournoux (Hervé, Louis, Elie).
Gautheur (Gilles, Philippe).
Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
Perennec (Laurent).
Garoby (Olivier, Gilbert, René).
Galloy (Laurent).
Lang (Thierry).
Depierre (Bertrand, Michel).
De Perier (François, Régis, Antoine, Marie).
Percie du Sert (Hubert, Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Les chefs d'escadron :
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).
Halipre (Michel, Raymond).
Beguinot (Hervé, Léon).
Muller (Christian, François).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Arcizet (Claude, Louis).
Cremieux (Pierre-Henri).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhem).
Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert).
Prati (Yannick, Silvio).
Quiblier (Emmanuel, Pierre).
Tilland (Dominique, Marc, Bernard).
Curé (Bruno, Marie).
Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Loll (Gérald, Pierre).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Vailler (Philippe, Hubert).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Paluch (Eric).
Schweitzer (Arnaud, Claude, André).
Etienne (Frédéric, Jean, Pierre).
Legrand (Cyril, François, Alain).
Gruson (Didier, Lucien, André, Joseph).
Gakovic (Laurent, Michel).
Daval (Jean-Pierre, Georges).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Haramboure (Jean-Louis).
Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
Portelli (Alain, Georges).


Pour prendre rang du 1er novembre 2012


Les chefs d'escadron :
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
Sinoquet (Régis, Gaston, Emile).
Séquier (Serge, Roger).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).
Michon (Marcel, Marius).
Burnel (Olivier, Jackie).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Rémy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice).
Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
Legroux (Germain, Louis, Paul).
Di Palo (Antonio).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
Villeroux (Frédéric).
Carré (Xavier, Vincent).
Chevallier (Gil).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


Les capitaines :
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
Touchard (Christelle, Chantal).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Perret (Bruno).
Deltombe (François-Xavier, Isabelle, Martin, Marie, Joseph).
Millet (Jérôme, Joseph).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Leonetti (Xavier, Louis, André).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Vidal (Yannick).
Malbrancke (Benoit, Eric).
Huguet (Frédéric, Joseph).
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).
Walenski (Christian).


Pour prendre rang du 1er mars 2012


Les capitaines :
Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
Deffaïsse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
Dubois (Olivier).
Pardieu (Thomas, Paul, François).
Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Scherer (Joël, Robert).
Didier (Julien).
Deniaud (Bruno, Francis, Charles).
Vignau (Alexandre).
Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
Vidalo (Jean-Philippe).
Lassalle (Philippe, Gilbert).
Moyon (Franck, Alain, Robert).
Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
Franck (Silvère, Guy, Marcel).
Jourdhier (Pascal).
Daugerias (Frédéric, Charles).
Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
Moulines (Eric, Gérard, Elie).
Alves (Roger).
Daziano (Philippe, André).
Bailet (Christophe, Alain, André).
Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
De la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
Large (Jean-Philippe, André, François).
Minet (Jean-Luc, Michel).
Legendre (Thierry, Paul).
De Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).


Pour prendre rang du 1er mai 2012


Les capitaines :
Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
Huard (Vincent, Jean, Emile).
Galvaing (Patrick, Jean-Luc).
Martin (Jérôme, Raymond).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie).
Doré (Christophe, Marc).
Alexandre (Jérôme, André, Roger).
Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
De Decker (Jean-François).
De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).
Gran (Alain, André).
Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
Robert (Pierre-Emmanuel).
Blanke (Claude, Emile).
Sola (Philippe).
Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
Domont (Jean-Louis).
Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
Seince (Christophe, Jean-Marie, Henri).
Colard (Frédéric).
Balutet (Stéphane, Sébastien).
Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
Mantel (François).
Beterous (Thierry).
Bondi (Philippe).
Bousquet (Dominique, Jean-Marie).
Catasso (Sophie).
Cortot (Olivier).
Julien (Alain, Serge).
Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
Marestin (Philippe, Pierre).
Meens (Michel, Maurice).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
D'Amedor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
Devaux (Frédéric, Jacques).
Quiviger (André, Jean-François).
Lepeu (François, Raoul, René, Marie).
Traon (Philippe).
Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).
Forest (Yoni, Antony).
Jamilloux (Frédéric, Philippe).
Authier (Stéphane, Henri).
Maisonneuve (Laurent, Stéphane).
Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel).
Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).
Soccal (Benjamin, Francis, Paul, Marie).
Vogel (Alain, Dominique).
Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).
Dardenne (Stéphane).
Ossadzow (Vincent).
Baggio (Henri, Patrick, Anselme).
Terrier (Benoit, Marie, Franck).
Grot (Mathieu, Jean-Yves).
Desse (Eric, Alain).
Delalonde (Alban, André, François).
Tutzo (Thierry, Victor).
Maronnat (Serge).
Bonnin (Didier).
Kempf (Olivier, Jean, Albert).
Froment (Pascal, Jean-Marie).
Bourgois (Thierry, Jean).
Huet (Jean-Paul, Georges, Ernest, Marie).
Sagnier (Guy, Louis, Raymond).
Abribat (Jean-Baptiste, René).
Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).
Hedan (Pascal, Emile, Joseph, Marie).
Beltran (Didier, Gilles).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Les capitaines :
Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
Noyelle (Loïc, Pierre, André).
Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
Frantz (Fabien).
Vanaud (Marc, Robert, Jacques).
Péron (Philippe).
Gamelin (Guillaume, Bernard, Raymond).
Masson (Fabien, Marc, François).
Delandhuy (Pascal, Ernest).
Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).
Dufour (François, Pierre, Jean).
Baudry (Lionel, André, Michel).
Cugier (Michel, Désiré).
Vives (Serge, Antoine, Claude).
Arnaud (Philippe, Jean, Camille).
Civit (Romain-Grégoire).
Delalleau (Michael, Gérard, Alain).
Charrier (Johnny, Christian, Jacques).
Hieber (Thierry).
Rapin (Pascal, André, Gérald).
Voyer (Patrick).
Adam (David, Charles).
Ollagnon (Michel, Christian).
Laforest (Henri, Jacques, Jean).
Le Nechet (Gilles).
Ducrocq (Gilles, Yves, René).
Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).
Jacquet (Frédéric, Stéphane).
Agulhon (Pierre, Elie, François).
Leibovici (Emmanuel, Jean).
Cario (Stéphane, Paul-Marie).
Peton (Jean-Marc).
Le Goff (Yvon).
Lalouat (Pascal, Didier).
Barrot (Stéphane, Cédric).
Lecomte (David, Albert, Paul).
Mondon (Jean-Marie, Claude).
Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).
Blancon (Gilles, Marie, Joseph).
Pichery (Gilles, Daniel, Joël, Eugène, André).


Pour prendre rang du 1er novembre 2012


Les capitaines :
Tanguy (Patrick).
Stiffel (Romain, André).
Bourg (David).
Cachat (David, Christophe, Stéphane).
Marchal (Alain, Jules).
Arnould (Pierre, Frédérick).
Pilard (Philippe, Léon, Paul).
Danhiez (Alain, Bernard, Ghislain).
Drouard (Thierry, Laurent, Christophe).
Philippe (Jean-Christophe, Paul).
Mahec (Philippe, Jean, Jacques).
Foulon (Alain, Michel, Thierry).
Robert (Philippe, Roland).
Grassi (Thierry, Maurice).
Pinabel (Christophe, Julien, Jean).
Laffont (Vincent, Marie, Jacques, René, Roger).
Bouniot (Charles, Guillaume, François).
Hardouin (Gaëtan).
Cardonne (Cyrille, Daniel, Gérard, Marie).
Potard (Philippe, Gabriel, Pierre).
Debilly (François, Jacques, Adrien).
Marcos (Jean-Paul, Antoine).
Poitou (Charles-André, Louis, Gérard).
Raynaud (Joël, Marcel).
Loillier (Yannick, Jean-Jacques).
Vidal (Guy, Felix, François).
Blas (Régis, Raymond, Marcel).
Delaye (Jean-Luc, Joël, Marie).
Fischbach (Yves, Jean-Luc, Bernard).
Juret (Martial, Roland, Michel).
Oréfice (Isabelle, Astrid).
Rigal (Olivier, Jacques, Charles).
Rolland (Frédéric, Jean, Henri).
Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
Sotin (Jean-Philippe, Guy).
Chacon (Franck, Jean).
Lafargue (Georges, Jean, Marie).
De L'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).
Batjom (Frédéric, Mathias).
Minguella (Olivier, Henri, Edmond).
Krekounian (Cyril, Jean, Xavier).
Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
Arino (Jacques, Jésus, Joanny).
Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).
Szymczak (Didier).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2012


Les lieutenants :
Ardouin (Emma, Rachel).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
Michel (Magali, Michèle, Annie).
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
Vegas (Emmanuel, Guillaume).
Kespite (Jérémy).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Lizurey (César, Jean-Marie).
Delforge (Julien, Pierre, Christophe).
La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
Boutonnet (Joséphine, Marthe, Valérie).
Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).
Colombani (Nicolas).
Béguin (Lucile, Noëlle, Pascale).
Goetz (Hélène, Myriam).
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Malgras (Jérôme, François, Yves).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Desverronnieres (Sébastien, Christian, Patrick).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Mialon (William, Roger).
Schena (Lilian).
Monceret (Olivier).
Gamet (Stéphane, Christian, André).
Marta (Freddy, Johnny).
Dubois (Nicolas, Thibaut, Michel).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Auvray (Miguël, Benoit).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Patissier (Philippe, Louis, Emile).
Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
Colliou (Cyril).
Lacroute (Gilles, Roger).
You (Stéphane, Daniel).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Thomas (Céline, Monique, Valérie).
Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).
Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
Sanchez (Tristan, Alban).
Stepien (Nicolas, Sébastien, Michel).
Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).
Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
Porta (Tony).
Janis (Olivier-Jean).
Moulié (Claire).
Amestoy (Arnaud).
Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
Rossier (Laurent, Benoît).
Villar (Christophe, Nicolas, Christian).
Malbrancq (François, Albert, Pierre).
Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Conrad (Reynald, Jean, Emile).
Clerc (Patrick).
Dorlin (Hugo, Clément).
Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
Orain (Matthieu, Antoine).
Bricier (David, Jean, Philippe).
Colart (Olivier, Yves, Bernard).
De Backer (Emmanuel, Michel).
Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Gestermann (Rémy, Benoit).
Rolland (Raphaël, André, Alfred).
Simon (Pascal, Michel, Jean-Marie).
Heuet (Thierry).
Joubert (Pierre-Antoine, Louis).
Pros (Stéphane).
Lhenry (Alexia).
Hoarau (Eric, Gérald).
Maurer (Gilles, Georges, Robert).
Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
Ricq (Arnaud, André, Raymond, Gérard).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Valencot (Thierry, Maurice, Pierre).
Jeanpierre (Frédéric).
Blot (Nicolas, Pierre).
Delgado (Laëtitia).
Morfin (Christophe).
Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Houël (Jean-Charles, André, Lucien).
Foliard (Gilles, Désiré, Georges, Marie).
Vincent (Thierry, Jean-Claude, Raymond).
Wallart (Bruno, Christian, Bernard).
Le Roux (Olivier, Jacques).
Bock (Marie-Laure, Corinne).
Amouriq (Stéphane, Paul, André).
Peyraube (Olivier, Jean-Julien).
Juin (Marc, Roger, René).
Richard (Marianne, Sophie, Charlotte).
Elbachir (Franck).
Robillard (Christophe, Hervé).
Bertrand (Catherine, Thérèse).
Camminada (Jean-François).
Pepin (Guillaume, Jean-Baptiste, Lucien).
Marin (Laetitia, Elvire, Paulette).
Goetz (Jean-Claude, Laurent, Xavier).
Steiner (Stéphanie).
Limonet (Jonathan, Hugues).
Riobé (Olivier, Stéphane).
Jouany (Jean-Baptiste, Armand).
De Laporte (Maxime, Gilles, Olivier).
Vianès (Jean-Philippe).
Villemain (Nathalie, Ginette).
Trezieres (Marc, Gérard).
Serain (Bruno, Jean, Clotaire).
Tardif (Frédéric, Daniel).
Leroy (Camille, Françoise, Antoinette).
Mouny (Magdalena, Germaine, Henriette).
Pocquet-Barbat (Marie, Hélène).
Houël (Louis, Jean-Bastien, John).
Rose (Louis, Emmanuel).
Somsois (Estelle, Séverine, Adeline).
Devémy (Antoine).
Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).
Mortreux (Fabrice, Achille).
Pierrat (Alain, Daniel, René).
Julian (Pierre, Antoine, Fernand).
Boulo (Hervé, Eugène, Jean-Marie).
Déquesnes (Jean-Claude, Paul, Alfred).
Romero (Régis, Marcel).
Danjou (Michel, Marie).
Tylinski (Didier, Josef, August).
Derudder (Jean-Claude).
Mocellin (Didier, Gino).
Petit (Patrice, André, Georges).
Morel (Jean-Luc, Hubert).
Gosset (Christian).
Bommeleyn (Jean-Michel, Jacques, Gilles).
Marez (Jean-François).
Surelle (Jean-Bernard, Joseph).
Rougier (Michel, Bernard).
Jacobi (Christian, Claude).
Montraisin (Claude, Maurice, Léon, Georges).
Dubois (Michel, Yves).
Maginot (Patrick).
Renault (Alain, Gérard, Adrien).
Parnaudeau (Jean-Luc, Henri).
Foucout (Jean-Pierre, Denis, Hubert).
Laplaud (Didier, Daniel).
Coquelin (Yannick, Georges, Gabriel).
Crambade (Jean-Luc, Etienne, Albert).
Stamcar (Fabrice, Louis).
Garcia (Bernard, Robert).
Clopeau (Jean-Luc, Alain, René).
Métais (Jean-Luc, Marcel).
Michel (Pascal, Alain).
Bourdoux (Laurent, Armand, Marie).
Veuillet (Philippe, Louis).
Coste (Dominique, Christian, Joseph, Daniel).
Henry (Dominique, Patrick).
Huber (Jean, Luc, Roland).
Pambrun (Jean-Luc, François).
Charrier (Renaud, Pierre).
Cense (Albin, Franki).
Guigon (Jean-Luc, Pierre, Joseph).
Smogor (Gérard).
De Sainte Maresville (Serge, Louis, Joseph).
Lamart (Didier, Julien, Paul).
Vennet (Serge, Roger, Georges).
Matéos (Fernando).
Peterhansel (Eric, Michel, Joseph).
Rolland (Yvon, Dominique, Marie).
Coffinier (Eric, Gilles, Jean-Jacques).
Cremades (Jean-Paul, Marcel).
Boisnaud (Eric, Michel).
Ferron (Guy, Joël, Bernard).
Delavaquerie (Michel, Daniel).
Lenne (Jacques, Arsène).
Gogeon (Lilette, Claudie, Ghislaine, Fernande).
Lamblotte (Philippe, Ghislain, Désiré, Arthur).
Husson (Patrick).
Le Moullec (Joël, Henri, Marie).
Simonnet (Yannick, Jean, José).
Lopez (Bruno, Joseph, Lucien).
Duffau (Guy, Pierre).
Pacinella (Calogero, François).
Minet (Patrick, Georges).
Mauri (Philippe, Christian, Robert).
Polge (Frédéric, André).
Guilbault (Jean-Paul, Joseph).
Gogeon (Patrick, François).
Niggel (Philippe).
Cerati (Jean, Eugène).
Truno (Jacques).
Blasquez (Georges, Jean, Joseph).
Nouvet (Philippe, Jean).
Velay (Jean-Marie, Antoine).
Paulus (Hervé, Emile).
Lefort (Gautier, François, Bernard).
Boitin (Martial, Paul).
Flahaut (Didier, Christian).
Pilorget (Joël, Bernard, Marie).
Barré (Christophe, Jean, Henri).
Perez (Christian).
Cousin (Philippe, Victor, Raymond).
Cazala (Claude, Jean, Jacques).
Abel (Jean-Rémy, Gilhali).
Millardet (Christophe, Marcel, Aimé).
Comte (Bernard, Louis, Elie).
Léonard (Alain, René, Michel).
Gérard (Philippe, Maurice, Marcel).
Baranowski (Francis, Jean-Pierre).
Vernet (Denis, Robert, André, Alphonse, Marie).
Lalay (Joël, Bernard).
Allard (Philippe, Germain, Gabriel).
Prat-Bernachot (Jean-Jacques, Lucien).
Bekhti (Ahmed).
Galy (Alain).
Bouletin (Thierry, Raymond, Claude).
Catteau (Christian, Claude).
Jacobi (Bernard, Joseph, Emile).
Nesen (Daniel, Patrick).
Dumont (Franck, Jean, Louis).
Campa (Francesco).
Legay (Daniel, Henri, Eugène).
Molé (Philippe).
Fernandez (Olivier, Robert).
Huck (Dominique, Emile, Jules).
Bouchart (Jean-Charles, Daniel, Léon).
Warda (Jean-Marie, Philippe).
Duflot (Jean-René).
Chevalier (Jean-Luc).
Desfougères (Pierre, Jean-Louis, Marcel).
Chabot (Philippe).
Le Mouël (Eric, Gildas).
Bouchaïb (Philippe).
Charbonnier (Noël, Raymond, Anthime).
March (Rémy, Pierre, Emile).
Le Castrec (Philippe, Auguste).
Lemaître (Eric, Jean).
Gras (Christian, Gaston, Marcel).
Le Bigot (Gilbert, Raymond).
Sanis (Patrick, Léon).
Dournel (Jean-Luc, James).
Besancenot (Jean-Michel, Paul).
Mareschal (Jean-François, André, Fernand).
Olivier (Michel, Roger, Louis).
Lucas (Béatrice, Yolande, Rachel).
Crétineau (Patrice, Renaud, Maurice).
Bonno (Alexandra, Pierrette, Marguerite, Jeanne).
Kaus (Christophe, René, Basile, Albert, Jacques).
D'Amore (Patrick).
Piveteau (Dominique, Marie, Paul, Armand).
Bertoli (Pierre, Jean-Michel).
Noviant (Jean-Luc, Maurice).
Leclercq (Eric, Lucien, Georges).
Dechaux (Jean, Pierre).
Tisnerat dit Larroujat (Philippe, Gilles).
Mallet (Eric, Robert).
Laborie (Patrick, Michel).
Corniquet (Dominique).
Senez (Thierry, Eric).
Michaud (Serge, Maurice).
Nojac (Bertrand, Moïse, Jacques).
Touioui (Fabrice).
Senez (Albert, François).
Alise (Michel, Joseph, Marie).
Ayassa (Jean-Pierre, Patrick, Antoine).
Deram (Jean, Pierre, Louis, Albert).
Campia (Jean-Claude).
Le Pape (Bruno, Jean, Jacques).
Khadri (Mouloud).
Dufau (Claude).
Fouetilloux (Jacques).
Waeles (Alain, Jean, Joseph).
Del Aguila (Frédéric, Alphonse).
Menetrier (Christian, Pierre, Paul).
Senocq (William, Raoul).
Chevallereau (Damien, Marie, Joël, Joseph, Dominique).
Wolwowicz (Dominique).
Walinski (Didier).
Rolando (Eric, Josselyn, Claude).
Ortiz (Thierry, Jean-Pierre, Christian).
Panicali (Francis, Jean-Rémi).
Quersin (Laurent, Georges).
Guyomarc'h (Jean-Yves).
Ledanois (Philippe, Roger, Luc).
Grimaud (Pascal, Laurent, José).
Prévost (Christian, Marcel, Charles).
Dupouy (Thierry, Patrick).
Guyau (Christophe, Jean, Marie).
Brisset (Dominique).
Cartier (Thierry, Dominique, Gérard).
Moreau (Eric, Philippe, Christophe).
Robin (Jean, Claude).
Tronchon (Serge, Roland, Jacques).
Kornetzky (Eric, Marcel, Robert).
Claux (Ronald, Pierre).
Lecacheur (Eric, Raymond, Henri).
Texereau (Jean-Marie).
Cosseron (Bruno, Francis, Philippe).
Bail (Benoit).
Henquell (Paul, Antoine, Jean).
Chopineaux (Daniel, Michel, Gérard).
Dubois (Dominique, Paul, Henri).
Gass (Jean-Marie, Albert).
Charuel (Dominique, René, Georges).
Etcheverry (André, Hubert).
Kroockmann (Patrice, Marie, Henri, Ernest).
Chevalier (Joël).
Verchère (Marie-Christine, Marcelle).
Delehaye (Philippe, Michel).
Ultréras (Yannick).
Gounine (Benoît).
Hugounenc (Michel-André, Marie, Fuleran).
Pernoud (Serge, Claude, Jean).
Fortunato (Gérard, Daniel).
Collado (Eric, Pierre).
Ruiz (Jean-Yves, Roger).
Celdran (Antoine).
Hanin (Jean-Pierre, Lionel).
Moné (Eric, Désiré).
Arnould (Patrice).
Menissier (Philippe, Lucien, Ferdinand).
Tardy (Patrick).
Defieuw (Yves, Jacques).
Mothais (Lionel, Camille).
Homo (Damiens, Jean, Yves).
Peigney (Jérôme, Marc, Marie).
Wieteska (André, Jean-Marc).
Rey (Jean-Louis, André, Gabriel).
Laurent (Patrice, Gabriel).
Coppin (Dominique, Pierre, André).
Caudal (Thierry, Jean, Claude, Marie).
Hégron (Olivier, Bernard, François).
Tanguy (Patrick, Jean, Yves).
Huarriz (Pierre, Marie).
Gellier (Philippe, Maurice, Alix).
Vignando (Philippe, Etienne).
Ostré (Pascal, Lucien).
Hernandez (Philippe, Henri, Denis).
Velasco (Edouard-Philippe).
Myskiw (Richard, Albert).
Goubert (Yannick, Daniel, Henri).
Derche (André, Daniel, Francis).
Mounier (Gérard).
Heudeleine (Arnaud, Robert, Philippe).
Ismaël (Victor, Martin).
Decker (Roger, Alfred).
Delessard (Didier, Claude).
Alzir (Jean-Luc, André).
Bourdajaud (François, Pierre).
Dufour (Daniel, René, Albert).
Aussage (Laurent, Gabriel, Alexis, René).
Hayet (Patrick, Jean).
Pellault (Patrick, Guy, Luc).
Marolleau (Alain, Claude, Pierre).
Guérin (Gilles, Thierry, Daniel).
Faumont (Yves, Philibert).
Guichené (Bernard, Jacques).
Reynaert (Christian, Roger).
Martin (Yves, Paul, Alphonse).
Wisniewski (Bruno, Stanis, Bernard).
Helle (Régis, Léon, Serge).
Martigny (Franck, Daniel).
Suteau (Eric, Jean, Joseph).
Delestrade (François, Marie, Jean-Pierre, René).
Saison (Bruno).
Vigneux (Sylvain, Henri, Roger).
Roussette (Daniel, Hervé, Henri).
Pluchot (Franck, Robert, Georges).
Martin (Patrice).
Monti (Dominique, Jean-Baptiste).
Kerbellec (Bruno, Gaston, Roger).
Lachever (Hervé).
Dequé (Bruno, Marie, Christophe).
Oakès (Gilles, Jean, Serge).
Deschasse (Pascal, Albert, Marie).
Loison (Philippe, Jean-Claude, Maurice).
Monnet (Jean, Luc, Christian).
Perrot (Philippe).
Chinouilh (Alexis, Rémy, Robert).
Ribo (Alain, Gérard).
Monfeuillard (Hubert).
Memoire (Christian, Jean, Luc).
Murgeat (Sylvain, André).
Duvigneau (Patrick).
Delangue (Patrice, André, Jacques).
Hannard (Jean-Luc, Henri, René).
Pons (Laurent).
Recasens (Bernard, Pierre, Joseph).
Dardaud (Laurent, Henri, Fernand).
Reisch (Marc).
Maros (Loïc, Emile, Yvon).
Grandin (Pascal, Raymond).
Zanetto (Laurent, André, Joseph).
Caurette (Jean-François, Roger).
Wylleman (Thierry, Jules, Hector).
Amposta (Jean-Pierre).
Meunier (Michel, Georges).
Rodriguez (Jean-Claude, Yves, Robert).
Verslype (William, Francis).
Cheminant (Alain, Patrice, Robert).
Fabre (Jean, Dominique, Albert).
Mialon (Pascal, Jean, Luc).
Rabiniaux (Alain, Claude, Emile).
Morlet (Jacky, Daniel).
Péroni (Jean-Jacques).
Viard (Jean-Luc).
Contardo (Thierry, Louis).
Delthil (Michel).
Escamilla (Bruno, Marc).
Cocquerel (Eric, Arthur, Charles).
Kintzinger (Gilles, Gaston).
Roth (Daniel, Mathias).
Raimon (Bruno, Michel).
Josse (Eric, Roger, François).
Rieux (Christian, Philippe).
Monot (Jean-François, Marcel, Gilbert).
Miccolis (Dominique).
Vecchioni (Eric, Marcel).
Luna (Laurent).
Ersfeld (Patrick, Gérard).
Chazot (Eric, André).
Baraglia (Patrick).
Simonet (Jean-Pierre, Henri, Marius).
Oña (Jean-François, Emile).
Balat (Patrick, Robert).
Dutois (Yannick, Gérard).
Higuero (Charles, Sauveur).
Bonfill (Pierre, Eulalié).
Lacourte (Jean-Luc).
Baud (Emmanuel, Philippe, Sylvère).
Ségard (Eric, Gilles).
Di Giovanni (Mariella).
Loy (Eric, Bruno, Léon).
Largillet (Hervé, Jacques, Pascal).
Romaniuk (Thierry).
Lestrez (Philippe, Roland).
Mamet (Jacques, Albert, Joseph).
Trassart (Jean-Marie).
Pignon (Thierry, Joseph, Robert).
Le Corvec (Jean, François, Michel).
Bach (Eric, Maurice, Albert).
L'Her (Bruno, Bernard, André).
Julien (Claude, Thierry).
Ferrère (Jean-Bernard).
Mamelin (Marc, André, Fernand).
Gorletti (Jean, Michel, André).
Canu (Jean-Marie, Raymond).
Serre (Christian, Michel).
Dubos (Eric, Jean, Jacques).
Mari (Christian).
Marère (Didier, Jean).
Azemar (Philippe, Francis, Elie).
Duchemin (Ludovic, Thierry, Olivier).
Thenaisie (Vincent, Gilbert, Gilles).
Ballauri (Didier, Noël, Henri).
Ris (Jacques, Germain, Alphonse).
Mesnil (Thierry).
Blampain (Joël, Michel).
Peigné (Didier, Jean-Pierre).
Bernard (Jean-Jacques, Robert, Clotaire).
Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).
Bréda (Claudio).
Barraud (Christophe, Jean, Louis).
Gerbeau (Hubert, Yves).
Lagasse (Arnaud, Jean-François, André).
Ringer (Thierry).
Lallemand (Dominique, Gérard, Hubert).
Ales (Jean-Marie, Claude).
Vivier (Jean-Luc).
Boudaud (Louis-Marie, Michel, Yves).
Fièvre (Jean-Charles, Pierre, Louis).
Verres (Thierry).
Marchand (Jean-Yves, François).
Couret (Bruno).
Bihannic (Alain).
Depogny (Eric, Alain).
Juillerat (Gabriel, Adalbert, Louis).
Petit (Pascal, Fleury, Michel).
Doche (Philippe).
Vuillamier (Michel, Jean).
Sauvey (Cyril, Pierre, Lionel).
Roquet (Pascal, Raymond, Marcel).
Chardes (Thierry, Pierre, Louis).
Roze (Jean-François, Albert, Marcel).
Napieralski (Denis, Alain).
Guerreiro (Christophe, Maurice, Philippe).
Rouvier (Christian, Jean, Roger).
Rupp (Stéphane, Daniel).
Kirch (Denis, François).
Meunier (Thierry).
Maitrehut (Eric).
Pacaud (Christophe, Maurice).
Malaval (Jérôme, Michel).
Martinet (Jean-Pierre, Roger, Georges).
Simonin (Jean, Bernard).
Delmas (Thierry, Paul).
Esnard (Eric, Bruno, Thierry).
Bader (Christian, Roland, Gérard).
Hoste (Thierry, Lucien).
Vincent (Patrice, Claude).
Li (Lucien).
Lagarde (Serge, Numa, Michel).
Beaudoin (Alain, Paul, Eugène, Georges).
Pontadit (Marc, Christian).
Hermal (Jean-Luc).
Lorgé (Patrick).
Chevalier (Pascal, Georges, Pierre).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2012


Le lieutenant-colonel Laubies (Philippe, Christophe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le commandant Meillard (Jacques, Guillaume, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2012


Le commandant Aimard (Christian, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2012


La commandante Viallon (Nathalie, Valérie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2012


La capitaine Duperoux (Marie-Noëlle, Alice, Madeleine).


Pour prendre rang du 1er mai 2012


Les capitaines :
Schoenleber (Philippe, Bruno).
Juif (Paul, Bernard, Claude).
Desserprit (Thérèse, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Les capitaines :
Amar (Christophe, José, André).
Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
Boulanger (Evelyne, Andrée, Martine).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2012


Les lieutenants :
Common (Hélène, Marie).
Druon (Géraldine, Renée, Marie-Josèphe, Louise).
De Longprez (Nelly).
Devoir (François-Geoffrey, Christian, Vincent, Arthur).
Paumard (Thomas).
Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
Hillion (Aurélie, Patricia, Marie-France).
Garnier (Cyrille, Gérard, Jacques).
Sauvageot (Marianne).
Candela (Stéphane, Charles, Robert).
Daubignard (Isabelle, Françoise, Claudine).
Bernard (Jean-Luc, Roger).
Lionnet (Maud, Rolande).
Tettaravou (Inès).
Gallo (Stéphanie, Antoinette, Germaine).
De Temmerman (Laurie, Renée, Olga).
Sohier (Laëtitia, Jacqueline, Simone).
Clerc (Jérôme, Marcel).
Andriamanampisoa (Josvah).
Guittonneau (Céline, Pierrette, Thérèse).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le chef d'escadron Jungo (Stéphane, René, Lucien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


La lieutenante Charles (Erismène).


Pour prendre rang du 1er juillet 2012


La lieutenante Clément (Sylvie, Dominique).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2012


La capitaine Germain (Roselyne, Raymonde).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2012


La lieutenante Langlois (Emilie, Marcelle, Renée).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Le lieutenant Nicolas (Sébastien, Pierre, Ramon).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2012


Le sous-lieutenant Panel (Louis, Marie, Hervé, Napoléon).


Pour prendre rang du 1er août 2012


Le sous-lieutenant Sumian (Damien, Richard, Jacques).