Arrêté du 16 décembre 2011 portant nomination aux commissions de qualification des chirurgiens-dentistes

JORF n°0295 du 21 décembre 2011 page 21643
texte n° 53



Arrêté du 16 décembre 2011 portant nomination aux commissions de qualification des chirurgiens-dentistes

NOR: ETSH1134407A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du travail, de l'emploi et de la santé en date du 16 décembre 2011, sont nommées au sein des commissions nationales de première instance et d'appel mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 24 novembre 2011 les personnes dont les noms suivent :
1° Chirurgie orale :



TITULAIRE

SUPPLÉANT

Commission nationale de première instance

 

 

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Jacques JEANDOT
Patrick GIRARD
Martine BAUDET-POMMEL

Benoît LEFEVRE
Yvon ROCHE
Philippe LESCLOUS

Représentant du Syndicat national des odontologistes exclusifs en chirurgie buccale

Guy LE TOUX

Gérard BADER

Représentant du Syndicat national des odontologistes des hôpitaux publics

Eric GERARD

Daniel PERRIN

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Gilbert LAGIER-BERTRAND

Jean-Claude LUGUET

Commission nationale d'appel

 

 

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

François PREDINE-HUG
Damien DURAN
Henri-Jacques TORRES

Jean-Christophe FRICAIN
Louis MAMAN
Ahmed FEKI

Représentant du Syndicat national des odontologistes exclusifs en chirurgie buccale

Philippe CAMPAN

Patrick LIMBOUR

Représentant du Syndicat national des odontologistes des hôpitaux publics

Patrick LARRAS

Pierre GANGLOFF

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Alain MOUTARDE

Alain SCOHY


2° Médecine bucco-dentaire :


TITULAIRE

SUPPLÉANT

Commission nationale de première instance

 

 

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Martine HENNEQUIN
Jean VALCARCEL
Jean-Louis SIXOU

Jacques MARGERIT
Thierry ORLIAGUET
Henri TENENBAUM

Représentants du Syndicat national des odontologistes des hôpitaux publics

Bernard SARRY
Daniel ANASTASIO

Arnaud LAFON
Hervé LEON

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Genevieve WAGNER

Brigitte ROUCHÈS

Commission nationale d'appel

 

 

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Philippe GIBERT
Jean-Jacques LASFARGUES
Corinne TARDIEU

Bernard PELLAT
Olivier ROBIN
Jean-Luc VEYRUNE

Représentants du Syndicat national des odontologistes des hôpitaux publics

Frédéric RILLARD
Anne-Laure ROMBOURG

Frédérique DHALLUIN-OLLIVE
Anne MICHELET

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Myriam GARNIER

Christian KAEMPF


3° Orthopédie dento-faciale :


TITULAIRE

SUPPLÉANT

Commission nationale de première instance

 

 

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Robert GARCIA
Michel DANGUY
Olivier SOREL

Pierre CANAL
Marie-José BOILEAU

Représentant du syndicat des spécialistes en orthopédie dento-faciale

Claude BOURDILLAT-MIKOL

Pierre CARDOT

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Tania STAKOWSKI

Christian DELETRE

Commission nationale d'appel

 

 

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

William BACON
Alain LAUTROU
André SALVADORI

Armelle MANIERE
Marie-Pierryl FILLEUL

Représentant du syndicat des spécialistes en orthopédie dento-faciale

Alain VIGIE DU CAYLA

Daniel ROLLET

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Guy BIAS

Patrick ENJARLAN