Arrêté du 8 décembre 2011 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

JORF n°0294 du 20 décembre 2011 page 21501
texte n° 53



Arrêté du 8 décembre 2011 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

NOR: JUSF1134282A
ELI: Non disponible



Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, en date du 8 décembre 2011, sont désignés pour compléter la deuxième liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants de la métropole jusqu'au 31 décembre 2015 dans les juridictions désignées ci-dessous :


Cour d'appel d'Agen
Tribunal pour enfants d'Agen


Assesseurs titulaires :
M. Dominique FRAYSSE.
M. Thierry LACAN.
Assesseurs suppléants :
Mme Janine BERTOSSI, épouse FILLOUCAT.
Mme Nathalie Laurence FALGA, épouse PASSICOUSSET.
M. Franck CUTILLAS.


Tribunal pour enfants d'Auch


Assesseure titulaire :
Mme Anne-Marie LABORIE, épouse VERLYCK.
Assesseurs suppléants :
M. Jean Claude GAYRIN.
Mme Carole PLANTÉ, épouse TRUILHE.


Tribunal pour enfants de Cahors


Assesseur titulaire :
M. Jean-Claude LACROIX.
Assesseurs suppléants :
Mme Corinne Delphine BESSIERES, épouse GROUSSET.
M. Fabian SORIA.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal pour enfants d'Aix-en-Provence


Assesseurs titulaires :
Mme Hélène Marie-Claude BRISSAUD.
Mme Pascaline Patricia RONDEAU.
Mme Solange TARANNE.
M. Jean Raymond Georges DURIEUX.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Bernard LEBALLAIS, épouse TANGUY.
Mme Annick Andrée Denise QUANTIN.
Mme Sophie Claude ROMERO, épouse PINAZO.
M. Vincent Philippe MELILLI.


Tribunal pour enfants de Digne


Assesseure titulaire :
Mme Evelyne DOZOL, épouse DEAMBRI.
Assesseures suppléantes :
Mme Sandrine FILLOS.
Mme Fabienne RIÉRA, épouse BRIVOAL.


Tribunal pour enfants de Draguignan


Assesseures titulaires :
Mme Monique Huguette Sylviane PAPPINI, épouse SICARD.
Mme Muriel CASTILLO.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Dominique FRANCESCHI.
Mme Marie-José LUNA, épouse SAÏD.
M. Philippe HÉRY.
M. Jean Vincent LA RUSSA.


Tribunal pour enfants de Grasse


Assesseures titulaires :
Mme Marina Denise Marguerite HAUREZ, épouse PELLETRET.
Mme Marie-Raymonde LOPEZ.
Mme Marie-Noëlle Blanche Nelly RIGAL, épouse LAURAS.
Assesseurs suppléants :
M. Paul CARUSO.
M. Fabien Jean Edouard SINGIER.


Tribunal pour enfants de Marseille


Assesseurs titulaires :
Mme Mireille Mauricette AUDEMAR.
Mme Françoise Yolande LAZENNEC, épouse BRUNEAU.
Mme Mireille Louise MARONIER.
M. Joël DARCHY.
Assesseures suppléantes :
Mme Nathalie Jeanne BOISSON.
Mme Dina Marie Rose DUBOIS.
Mme Elisabeth JOUVE, épouse LEFEBVRE.
Mme Paule Gabrielle PUEYO.


Tribunal pour enfants de Nice


Assesseurs titulaires :
Mme Elisabeth Chantal Odile HÉTROY, épouse CERON.
Mme Elisabeth PONCHON, épouse SERVAN.
M. Robert OBERTI.
Assesseure suppléante :
Mme Jacqueline Josette NOËL, épouse BOISSON.


Tribunal pour enfants de Tarascon


Assesseure titulaire :
Mme Hélène BEN DRIEM, épouse PEIGNEN.
Assesseure suppléante :
Mme Isabelle Camille Gabrielle GUIONNET, épouse DEVRED.


Tribunal pour enfants de Toulon


Assesseurs titulaires :
M. Alain Antoine Philippe GALVEZ.
M. Max GASTALDI.
M. Bernard Henri Frédéric GIRAUD.
M. François TRAVI.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole CUESTA.
Mme Estelle GAUTHIOT.
Mme Valérie LLABRES.
M. Alain BACILE.


Cour d'appel d'Amiens
Tribunal pour enfants d'Amiens


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Alice Céline Zoé COLSON, épouse TURBANT.
Mme Isabelle LOUCHART, épouse CAPET.
Mme Marielle PINGEOT, épouse VAN EECKE.
M. Yann Michel Jean-Marc AQUAIRE.
M. Bernard François Marie Joseph DÉPRET.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Béatrice Yvonne Jeanne DESSIRIER, épouse FOUCART.
Mme Florence Claire Madeleine FONTAINE, épouse BARBIER.
M. Jean-Philippe Pierre André GUERDIN.


Tribunal pour enfants de Laon


Assesseures titulaires :
Mme Dominique Marie Yvonne DUPONT, épouse BARON.
Mme Lysiane Jeannine LA KIÈVRE, épouse BOUKHARI.
Assesseures suppléantes :
Mme Michèle Gabrielle Renée DENIS, épouse BLOT.
Mme Joëlle Christine DOUÇOT.
Mme Corinne MAERTENS-MARQUET.
Mme Christine Marie-Pierre Dominique GUIMONNET.


Tribunal pour enfants de Saint-Quentin


Assesseure titulaire :
Mme Véronique Nathalie Sylvie LE BOURHIS, épouse DUPONT.
Assesseur suppléant :
M. Patrick Jean-Marie Robert DUPUY.


Tribunal pour enfants de Senlis


Assesseures titulaires :
Mme Cécile Françoise Josiane SCORZATO.
Mme Claire Rose SIUDA, épouse DROMAIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Claire CARRIAS, épouse LAINÉ.
Mme Françoise Jacqueline Nicole FASS, épouse HAMOUCHI.
M. Francis DANIEL.


Tribunal pour enfants de Soissons


Assesseur titulaire :
M. Antoine Marie Simon ROSSIGNOL.
Assesseure suppléante :
Mme Catherine Claudine LANGE, épouse JULIEN.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal pour enfants d'Angers


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Albertine BILLARD.
Mme Marie-Odile BOREAU, épouse EDOUARD.
M. Guy LERÉ.
M. Joël PAPIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Christine Marie Annick BADREAU, épouse HUMEAU.
Mme Nathalie Sandra COUEGNAS, épouse SISSOKO.
Mme Huguette Victorine Jeanne GUERRAND, épouse HALLIGON.
Mme Christine Francette Jacqueline OGER, épouse BRASSART.
M. Jean Guy Gérard Camille MAUDET.


Tribunal pour enfants de Laval


Assesseurs titulaires :
M. Gérald BAYET.
M. Dominique Eugène VEUGEOIS.
Assesseurs suppléants :
Mme Sarah LANDAIS, épouse BANDECCHI.
Mme Sophie Pierrette Jeannette LOCCI, épouse KUZNICKI.
M. Christian Yves Jean-Marie GARREC.
M. Jean-Pierre Gérard LE VERGE.


Tribunal pour enfants du Mans


Assesseurs titulaires :
Mme Paule Danielle Brigitte COUSIN, épouse JULIENNE.
M. Gilles Daniel Henri MANÇON.
M. Xavier Emmanuel Alexandre Marie REYMOND.
Assesseurs suppléants :
M. Laurent Hugues Georges GRÉBOUVAL.
Mme Anne-Marie Yvonne LELONG, épouse LEPINAY.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal pour enfants d'Ajaccio


Assesseure titulaire :
Mme Delphine ZUCCARELLI, épouse MONDOLONI.
Assesseure suppléante :
Mme Marie France Andrée COLLEGIA-GUELFI, épouse MOSTI.


Tribunal pour enfants de Bastia


Assesseure titulaire :
Mme Nhu Diem Trang NGUYEN, épouse PIPART.
Assesseur suppléant :
M. Aurélien Jean-Luc PIEVE.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Belfort


Assesseur titulaire :
M. Roland DYSLI.
Assesseurs suppléants :
M. Christophe Jean Nicole BARRAUX.
M. Dominique Jean-Marie TRELA.


Tribunal pour enfants de Besançon


Assesseurs titulaires :
M. Eric Michel Marie DOTAL.
M. Henry MONNIEN.
Assesseurs suppléants :
Mme Marthe Camille BAILLAUD, épouse BEAUJOUAN.
Mme Laurence Marie Josèphe DARLEY, épouse FERRER.
Mme Nathalie Marcelle Renée THEVENOT, épouse KELLER.
M. François Henri LACAILLE.


Tribunal pour enfants de Lons-le-Saunier


Assesseurs titulaires :
Mme Marie Elisabeth Madeleine NEVERS, épouse CAMUSET.
M. Georges GONDOL.
Assesseurs suppléants :
Mme Sabrina Hesni MERADI.
M. Gérard Noël AMPHYON.
M. Michel FAUVEY.
M. Raphaël Marie Christophe TAPONARD.


Tribunal pour enfants de Montbéliard


Assesseure titulaire :
Mme Angela MARTINS, épouse LEVAVASSEUR.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Andrée Marie Louise GILLOT, épouse JEANNIN.
M. Lionel Pierre Martin BRANDT.


Tribunal pour enfants de Vesoul


Assesseurs titulaires :
Mme Colette OLIVIER, épouse POIREY.
M. René Jean Guy COLIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Bernadette CUNEY.
M. Raymond Georges Jérôme BANDELIER.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal pour enfants d'Angoulême


Assesseures titulaires :
Mme Frédérica EMANUELY, épouse CALMETTES.
Mme Bernadette-Ida TOUSSAINT, épouse FEIX.
Assesseure suppléante :
Mme Françoise Juliette Denise TEXIER, épouse STARCK.


Tribunal pour enfants de Bergerac


Assesseur titulaire :
M. Olivier Joseph PONCELET.
Assesseure suppléante :
Mme Patricia BORDERIE.


Tribunal pour enfants de Bordeaux


Assesseurs titulaires :
Mme Martine GIBERT.
Mme Carole GLEYZE, épouse VENGUD.
Mme Véronique Nathalie GONNORD.
Mme Catherine MARCHAND, épouse BROCHARD.
Mme Danielle PRADET, épouse BERGES.
M. Patrick GRAMMOND.
Assesseurs suppléants :
Mme Lydia DAUDIGNON, épouse LAURENT.
Mme Catherine Marie-Anne Françoise DISEZ-POIRIER.
Mme Florence Ghislaine MAQUIN.
Mme Sylvie PICARD.
M. Patrick François FERRÉ.


Tribunal pour enfants de Libourne


Assesseure titulaire :
Mme Simone Anne DUNGLAS, épouse SAURY.
Assesseure suppléante :
Mme Valérie FOUQUET.


Tribunal pour enfants de Périgueux


Assesseure titulaire :
Mme Nathalia IVANOVIC, épouse HÉRAUT.
Assesseures suppléantes :
Mme Delphine MOYA, épouse LABAILS.
Mme Annie SUBRENAT, épouse BONNEAU.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal pour enfants de Bourges


Assesseurs titulaires :
Mme Valérie Alice Simone GELLÉ, épouse SAVANI.
M. Jean René Ange Marie MOLAC.


Tribunal pour enfants de Châteauroux


Assesseurs titulaires :
M. Charles-Emmanuel Jean-Joël DELAGARDE.
M. Gérard GAGNERAULT.
Assesseur suppléant :
M. Christian Pascal LAGONOTTE.


Tribunal pour enfants de Nevers


Assesseurs titulaires :
Mme Monique Gabriella BOURDERIEUX.
M. Alain Robert FABIEN.
Assesseure suppléante :
Mme Solange DAMIENS, épouse CLAUDE.


Cour d'appel de Caen
Tribunal pour enfants d'Alençon


Assesseurs titulaires :
Mme Pierrette Vitaline MEGISSIER.
M. Michel Jean-Claude Francis LERAT.
Assesseures suppléantes :
Mme Florence Hélène Marie Georges GERY, épouse TERRIER.
Mme Maryse Lydie Sonia PETIT, épouse FAYE.


Tribunal pour enfants de Caen


Assesseurs titulaires :
Mme Elsa Stéphanie Katia BINET, épouse CHARTIER.
Mme Catherine LA TORRE.
Mme Alexandra Marie Guylaine MOULIN.
Mme Marie-Christilla Annick Geneviève PERRIN, épouse LEROY.
M. Bernard Georges Louis ROCHEREUIL.
Assesseures suppléantes :
Mme Emilie Marie Lucie CARTEAU.
Mme Louise-Marie CAUDRON, épouse LE PRIELEC.
Mme Eliane Louise Catherine FAGUAIS.
Mme Claire Jacqueline LAMOLE.
Mme Marie France Césarine Thérèse Jacqueline LECOURT, épouse JAMBIN.


Tribunal pour enfants de Cherbourg


Assesseures titulaires :
Mme Corine Marie-Thérèse HÉBERT, épouse ANNE dit HUAULT.
Mme Alberte Danielle TRAVERS, épouse LEDUC.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Jacqueline GROULT, épouse JAMES.
Mme Sylvie Martine TABARD, épouse HUSSON.
M. Jean-Philippe René Pierre DECROUX.


Tribunal pour enfants de Coutances


Assesseurs titulaires :
M. Gilles Jean-Marie Jules BIGOT.
M. Guy HAREL.
Assesseurs suppléants :
Mme Thérèse MARGUERITTE, épouse DESVAGES.
Mme Jeanne Henriette TISSERAND, épouse BELLENCONTRE.
M. Hervé Bernard Albert BRIXTEL.
M. Olivier CHANCÉ.


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal pour enfants d'Annecy


Assesseurs titulaires :
M. Philippe André CODRON.
M. Patrick Marius GALAN.
Assesseures suppléantes :
Mme Claudine BERTIN, épouse DELVILLE.
Mme Marie-Sophie Nicole MOCCAND, épouse TRICAUD.
Mme Chantal Christine Magdelaine Hélène GIRARD.
Mme Josépha Thérèse TORRES.


Tribunal pour enfants de Bonneville


Assesseur titulaire :
M. Michel René PASSAQUAY.
Assesseures suppléantes :
Mme Geneviève DENAT, épouse GERROLDT.
Mme Micheline KUDIANGELA, épouse VUNDA.


Tribunal pour enfants de Chambéry


Assesseures titulaires :
Mme Sylvie GINDRAUD.
Mme Manuella Ascension Lucie RUBIO, épouse LEMOINE.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylviane Elise EMPEREUR-MOT, épouse CARION.
Mme Catherine GINET, épouse FRIOLL.
Mme Elyane Monique TASSET, épouse COENDOZ.
M. Farid MAZOUNI.


Tribunal pour enfants de Thonon-les-Bains


Assesseurs titulaires :
Mme Corinne GAGNE.
M. Christophe Jean-Louis BOULET.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne-Marie BAILLY, épouse CARRARD.
Mme Monique Denise DELHOMME, épouse PARIAT.
M. Bernard BAUD.
M. Philippe CAT.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal pour enfants de Colmar


Assesseur titulaire :
M. Clément Charles MAGRON.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie Yvonne Andrée NAGEL, épouse CHEREAU.
M. Henri BATLO.


Tribunal pour enfants de Mulhouse


Assesseurs suppléants :
Mme Agnès NAEGEL, épouse ANDRIS.
M. Laurent Serge Georges BRIQUET.


Tribunal pour enfants de Saverne


Assesseure titulaire :
Mme Paule ZWILLER, épouse BAUER.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Louis SAGNETH AKONANGA.
M. Laurent Paul ZINGRAFF.


Tribunal pour enfants de Strasbourg


Assesseurs titulaires :
Mme Florence Marie-Claude ASTRUC.
Mme Marguerite-Madeleine DAUGER.
Mme Dominique Marie LOUX, épouse GEOFFROY.
Mme Lucia Teresa RIZZO, épouse DUC.
M. Thierry François Louis RINGEISSEN.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Paule Bernadette SCHWEBEL, épouse MAGNIEZ.
M. Rémy Christian BORDES.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal pour enfants de Chalon-sur-Saône


Assesseurs titulaires :
Mme France GALLAVARDIN, épouse LACOURT.
M. Eric Jean René BONNEFOY.
M. Jean-Pierre Mario DEL BON.
Assesseures suppléantes :
Mme Armelle Laurence Bernadette CHANTECLAIR.
Mme Christiane Marie Bernadette RAMBOUR.


Tribunal pour enfants de Chaumont


Assesseurs titulaires :
Mme Marie Ange Thérèse BERTRAND, épouse HORIOT.
M. Jean-Claude ANCELIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Jocelyne Angèle Huguette Pierrette BRAND, épouse DECHANET.
M. Eric Fernand ESMARD.


Tribunal pour enfants de Dijon


Assesseurs titulaires :
Mme Bernadette DUMONT, épouse VAN HOEK.
M. Michel Camille Auguste JEANDESBOZ.
M. Jean-Michel Jacques PICARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne GIBERT, épouse LIOTARD.
Mme Anne Bernadette Marie JOLY, épouse CHAUVEAU.
Mme Catherine NICOT-DHORNE.
Mme Raymonde Jacqueline VIBOUD, épouse SALLE.
M. Patrick Lucien Edouard VOISIN.


Tribunal pour enfants de Mâcon


Assesseures titulaires :
Mme Evelyne Claudie GERBOUD, épouse GIRARD.
Mme Claire Marie Elisabeth MUSSEROTTE, épouse NAREA CORTES.
Assesseur suppléant :
M. Jean-Paul LARUE.


Cour d'appel de Douai
Tribunal pour enfants d'Arras


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Paul Gustave GILLIARD.
M. Raymond Octave Nestor MARQUIS.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Sylvette LESPAGNOL, épouse CARPENTIER.
Mme Evelyne Marie Thérèse MARCEL-GLAPA.
M. Roland Joseph DESCAMPS.
M. Michel PAQUES.


Tribunal pour enfants d'Avesnes-sur-Helpe


Assesseurs titulaires :
Mme Nathalie BOCQUET, épouse BREANT.
Mme Bernadette Thérèse VERVERT-DESBONNET.
M. Philippe Jean-Louis GAZEAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Christine Ghislaine DELSIPEE.
M. Christian DURCKEL.
M. Denis Jacques Pierre PIEDELEU.


Tribunal pour enfants de Béthune


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Colette Claude DASSONVILLE, épouse KEMPKA.
Mme Monique GRUCHOWIAK.
Mme Françoise Gilberte PLOUVIEZ.
Mme Armelle Claudine RICQUART.
M. Olivier Francis Abel DEGAND.
M. Jean-Michel DELAUTRE.
Assesseurs suppléants :
M. Cédric BART.
M. Michel André JABLONKA.
M. Jacques René LUNEL.
M. Jérôme RAYMOND.
M. Philippe Benoit Jean SACLEUX.


Tribunal pour enfants de Boulogne-sur-Mer


Assesseurs titulaires :
Mme Sylviane Yolande Paulette BATTEL, épouse VERRIEST.
Mme Catherine Claude Yvette SEILLIER.
M. Jean-Jacques Emile Marcel HEDUY.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne Louisette ANQUEZ.
Mme Anne Rose Marie CABARET-PIGNON.
M. Frédéric Victor Lucien BLANC.
M. Jean-Louis José ETIENNE.
M. Christophe Maurice Julien GILLOT.
M. Pierre René Joseph PIGNON.


Tribunal pour enfants de Cambrai


Assesseures titulaires :
Mme Mireille LEDUC, épouse GARIN.
Mme Isabelle Marie-Pierre Françoise KOCH-COQUELLE.
Assesseures suppléantes :
Mme Claudine Micheline DUBAR.
Mme Célia MARCELO, épouse GONCALVES.


Tribunal pour enfants de Douai


Assesseures titulaires :
Mme Anne GIROGUY, épouse SORATO.
Mme Chantal Jeanne Marie MOTTE, épouse BECQUART.
Assesseur suppléant :
M. Pascal JOUGLET.


Tribunal pour enfants de Dunkerque


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Yvonne Ginette HALLOO, épouse CLABECQ.
M. Marc Michel Géry DOUBLECOURT.
M. Régis SCHILLEWAERT.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine Marie FONTAINE, épouse KHACHNAOUI.
Mme Sandra Julienne Claude HERMAN, épouse BILLIET.
M. Jean-Claude Paul André HOUVENAEGHEL.


Tribunal pour enfants de Lille


Assesseurs titulaires :
Mme Laurence FRANCOIS, épouse LAVAL.
Mme Patricia Pascale Marie-France LER.
Mme Nicole MAREIX.
Mme Anne SIMON, épouse de ROMEUF.
Mme Marie-Françoise Ghislaine VIGNERON, épouse BOIDIN.
M. Biagio ABATE.
M. Bruno Jean Henri CARLIER.
M. Gilles CARPENTIER.
M. François DESTOMBE.
M. Antoine FILIPPI.
M. Christophe FOUACHE.
M. Jean-Pierre MOLLIERE.
Assesseurs suppléants :
Mme Christine Renée HUYSENTRUYT, épouse BARBELLION.
Mme Ghislaine Christiane Marie Josèphe BARRET, épouse PÉRÉ.
Mme Sylvia Marcelle BESSIS, épouse CASADO.
Mme Sonia Michèle Martine RAINAUD.
Mme Patricia THURLURE.
Mme Marie VEILLON.
M. Benoit Christian André François DÉMARET.
M. Hervé Lucien Auguste OLIVIER.
M. Edouard Georges Hector PORTIER.
M. Donato Dominique SILVESTRI.
M. Guillaume TIMMERMAN.


Tribunal pour enfants de Saint-Omer


Assesseure titulaire :
Mme Karine Françoise Jeanne PRIMOT, épouse BLONDEL.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylvie Marie Madeleine WALLOIS, épouse PALLIEZ.
M. Sébastien Raymond Francis VANGREVENYNGHE.


Tribunal pour enfants de Valenciennes


Assesseurs titulaires :
Mme Corinne Marie Pascale BATAILLE, épouse FICHAUX.
Mme Sophie Marcelle Yvonne GOURGEOT, épouse GUENIN.
Mme Martine WOLFROM, épouse FAUCRET.
M. Claude René VEYER.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Michèle MAKLES, épouse PATUREAU.
Mme Christelle ORPEL, épouse GOSSELAIRE.
Mme Marie-Françoise Elisabeth PRADEL, épouse LEYER.
Mme Marie-Françoise STIEVENARD, épouse FARCY.
Mme Dhalila ZAOUI, épouse DALLAVALLE.
M. Yves Raymond STIEVENARD.


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal pour enfants de Bourgoin-Jallieu


Assesseure titulaire :
Mme Fatiha ABID, épouse ROSCIO.
Assesseures suppléantes :
Mme Geneviève Simone Ghislaine FABRY, épouse QUENCEZ.
Mme Elisabeth Marie SAUREL, épouse GRANGE.


Tribunal pour enfants de Gap


Assesseur titulaire :
M. Pierre BASTIEN.
Assesseure suppléante :
Mme Marie-Laure Géralde Ginette PAYAN.


Tribunal pour enfants de Grenoble


Assesseurs titulaires :
Mme Mauricette DAVIN-BAL.
Mme Danielle Claudine COLAS, épouse CARPENTIER.
Mme Laurence VITTON.
M. Philippe GENIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle BOUHIER, épouse PASSAVANT.
Mme Martine Monique HARNET, épouse BRUNET.
Mme Yannick Françoise IDELON.
Mme Maryse MOLLIÈRE, épouse VASSEUR.
M. Jean-Marc CANTELE.
M. Jean-Michel SIRAND.


Tribunal pour enfants de Valence


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Marguerite TROSSEL, épouse ARNAUD.
Mme Liliane Roseline VAYSSIÉ, épouse BIONDA.
M. Jean-Louis Gérald VERCASSON.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence HERMELIN.
Mme Martine LAMBERT, épouse TATU.
Mme Virginie Valia LEVITRE-MERLE.
Mme Claude Suzanne MONIN, épouse LICHTENSTEIN.
Mme Pascale Chantal Marie-Pierre ROUX, épouse DONAT.
M. Alex MARTINERO.


Tribunal pour enfants de Vienne


Assesseurs titulaires :
Mme Anne-Marie LACROIX, épouse GAY.
M. Lionel Micheline Jacques FENOY.
Assesseure suppléante :
Mme Anne MOREL, épouse CHARLES.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal pour enfants de Brive


Assesseur titulaire :
M. André Pierre BRETIN.
Assesseure suppléante :
Mme Denise Marie Jeanne Antoinette DUSSURGEY, épouse GAUTIER.


Tribunal pour enfants de Guéret


Assesseure titulaire :
Mme Françoise Elise RENAUD, épouse THEREZE.
Assesseurs suppléants :
M. Claude CLAVÉ.
M. Alain GILLIUM.


Tribunal pour enfants de Limoges


Assesseurs titulaires :
Mme Marie Odile MÉRIGOT, épouse DUPONT.
Mme Pascale TERRADE.
M. Thierry De BONY de LAVERGNE.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Marie-Louise BARRAIS, épouse SICALLAC.
Mme Anne-Laure BESSOUT, épouse RICHARD.
M. Florian MAGE.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal pour enfants de Bourg-en-Bresse


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Mauricette Isabelle CARON, épouse CARRIER.
Mme Delphine DUFOUR, épouse JOUNOT.
M. François Jean Marie BODINIER.
Assesseurs suppléants :
M. Pascal BARDET.
M. Alain TRUCHY.


Tribunal pour enfants de Lyon


Assesseurs titulaires :
Mme Corinne LACROIX, épouse PONCET.
Mme Florence Janette Renée NYKIEL.
Mme Brigitte Marie Odile RAVON, épouse CHASSANY.
M. Maurad CHALAL.
M. El Ayachi EL GHANAMI.
M. Jalal NADAROU.
M. Michel OLLAGNIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Nadia BENABDALLAH.
Mme Sandra BAUDRAND.
Mme Catherine Antoinette BUTTET, épouse MORGAN.
Mme Marie Aimée COLLIAT.
Mme Muriel DAVID.
Mme Pascale Marcelle Jeanine DESSERT, épouse GALLAY.
Mme Laurie Laurence Françoise Paule LEMAIRE, épouse TOUATI.
M. Philippe GIRARD.
M. Alexandre HACHED.


Tribunal pour enfants de Roanne


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Thérèse Jeanne VERMOREL.
Assesseure suppléante :
Mme Blanche FRANCOIS, épouse OUTCHARENKO.


Tribunal pour enfants de Saint-Etienne


Assesseurs titulaires :
Mme Rosette Jacqueline Henriette DÉLÉAGE, épouse POBLE.
Mme Houria YAKOUBI, épouse GARARA.
M. Hervé Alain BORDES.
M. Gérard Gabriel Jean BOYET.
M. Jean Guy SACCUCCI.
Assesseurs suppléants :
Mme Céline Françoise Denise ALLAIS, épouse GISSINGER.
Mme Marie Dominique RANCONI, épouse MASSON.
Mme Simone Anne-Marie RIGAUD, épouse THELISSON.
M. Christian Marie Claude PEYRARD.
M. François Barthélémy RUSSEL.


Tribunal pour enfants de Villefranche-sur-Saône


Assesseur titulaire :
M. Jean-Marc TRONCY.
Assesseure suppléante :
Mme Florence Nicole Jeanne DE SANTIS.


Cour d'appel de Metz
Tribunal pour enfants de Metz


Assesseurs titulaires :
Mme Bérangère Elisabeth Marie DERAMOND, épouse FRAPPE.
Mme Bernardine Marie Constance POGORZELSKI, épouse CABAYOT.
M. Jean Paul Thomas BIRCK.
M. Bernard Georges José ROHRBACHER.
Assesseurs suppléants :
Mme Myriam Roselyne Jeannine BELARDI, épouse SAGRAFENA.
Mme Véronique BELOT, épouse DELCOURT.
Mme Sylvia BRAYE.
Mme Annie Francine KLEIN, épouse REINERT.
Mme Myriam Anne WEIDMANN.
M. François SIEBERT.
M. Jacques Henri Paul SIMON.


Tribunal pour enfants de Sarreguemines


Assesseurs titulaires :
M. Maxime Joseph Guy FOURMANN.
M. Jean-Jacques VOISIN.
Assesseur suppléant :
M. Patrick TINNES.


Tribunal pour enfants de Thionville


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Véronique GROSSNICKEL, épouse DELUY.
M. Marc Louis Marie Simon BERNAT.
Assesseurs suppléants :
M. Gérald André Raymond DIÉTRICH.
M. Roger Albert LAROCHE.
M. Jean-Marie SCHARFF.


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal pour enfants de Béziers


Assesseurs titulaires :
M. Antoine MARTINEZ.
M. Joël Gilles MOREAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Jacqueline CADOT, épouse MELA.
M. Jean-Pierre Joseph Alfred Pascal BROUSSE.


Tribunal pour enfants de Carcassonne


Assesseurs titulaires :
M. André CANO.
M. Alain Gilbert LABATUT.
Assesseurs suppléants :
Mme Nadia ATTALLAH.
M. Michel BONNERY.


Tribunal pour enfants de Montpellier


Assesseurs titulaires :
Mme Laurence Jacqueline Camille DUPONT.
Mme Marianne LAGARDE, épouse CAMPAGNE.
Mme Marie-Rose Berthe Marcelle YRLES, épouse CARRILLO.
M. Hubert MOR.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle Jacqueline Françoise DOURLENS-BRIENNE.
M. Didier Michel MESTEJANOT.
M. Bernard Edouard Adrien ROMESTAND.
M. François RICCINO.
M. Alain RUIZ.
M. Francis Jacques SZWEC.


Tribunal pour enfants de Narbonne


Assesseure titulaire :
Mme Martine Alexandrine Françoise LAIRE.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylvie Alice CLARET, épouse PECH.
M. Yvan FERMET-QUINET.


Tribunal pour enfants de Perpignan


Assesseur titulaire :
M. Bernard Philippe MALLET.
Assesseure suppléante :
Mme Marion TRIAS, épouse DUMONT.


Tribunal pour enfants de Rodez


Assesseure titulaire :
Mme Véronique Catherine LOIËZ, épouse MONIN.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Roland Marcel AUPETIT.
M. Nicolas GAVET.


Cour d'appel de Nancy
Tribunal pour enfants de Briey


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte PARPINEL, épouse OPIOLA.
M. Floria Marcel FROHN.


Tribunal pour enfants d'Epinal


Assesseurs titulaires :
Mme Martine Marcelle BUZZI, épouse FORMET.
Mme Lydie Andrée Colette MATHIEU.
M. Jean-François Roger COSTA.
Assesseurs suppléants :
Mme Aurélie Colette Lucienne CONRAUX, épouse ANTOINE.
Mme Marie-France Juliette Charlotte Jeanne PILLONS, épouse ANGELOT.
M. Michel Marcel GÉHIN.


Tribunal pour enfants de Nancy


Assesseurs titulaires :
Mme Odile Hélène ANDRÉ, épouse PETITJEAN.
M. Jacques Georges Louis DUVOIX.
M. Jean-Paul MARCHAL.
M. Fabrice PARMENTIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Stéphanie CHAUMET.
Mme Véronique Elisabeth Germaine LALLEMENT, épouse GOUPIL.
M. Marc Marie Henri DECAUX.
M. Roland Lucien Félix L'HÔTE.
M. Damien Régis Martial PISIAS.


Tribunal pour enfants de Verdun


Assesseurs titulaires :
Mme Claire RONSSE, épouse KALOUCHE.
M. Jean-Paul Fernand MANGINOT.
Assesseurs suppléants :
M. Gérard Jean François METZGER.
M. Jean-Luc VOISIN.


Cour d'appel de Nîmes
Tribunal pour enfants d'Avignon


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle LATREILLE de FOZIÈRES, épouse ALTAYRAC.
Mme Christine Annick Nicole PEQUEGNOT.
M. Alain Elysée André GRAS.
Assesseurs suppléants :
Mme Brigitte Yvonne Alberte LEFEBVRE.
Mme Béatrice Nicole MARCOREILLES, épouse TINEL.
M. Philippe DUBOIS.
M. Pierre Marie André PRIOLET.
M. Jacques Jean-Michel WERBLINSKI.


Tribunal pour enfants de Carpentras


Assesseur titulaire :
M. Etienne Jean PROST-A-PETIT.


Tribunal pour enfants de Mende


Assesseur titulaire :
M. Philippe Jean-Pierre René MAURIN.
Assesseure suppléante :
Mme Aurélie Marie Renée RAYNAL.


Tribunal pour enfants de Nîmes


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal Marie VINCENT, épouse CAYROL.
Mme Ludivine WILLIAM.
M. Bernard Joseph Henri ARNAL.
M. André Jean Albert DELAY.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie Françoise Madeleine COUSTON-PERSONNAZ.
Mme Rose-Marie FRIGNET.
Mme Nelly Marie Lucie LEBOISNE, épouse MERCERON.
Mme Geneviève Marguerite TOUZELIER-BLANC.
M. Gérard ANGOT.


Tribunal pour enfants de Privas


Assesseurs titulaires :
Mme Anne COURTIEU, épouse DOUILLET.
M. André Auguste Marceau VINCENT.
Assesseurs suppléants :
Mme Delphine COMTE, épouse GACHET.
Mme Christiane Jeanne PESTRE, épouse SOURBIER.
Mme Monique TRUFFET.
M. Jean-François REY.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal pour enfants de Blois


Assesseur titulaire :
M. Etienne RICHARD.


Tribunal pour enfants de Montargis


Assesseur titulaire :
M. Benoît Paul Louis GODON.
Assesseure suppléante :
Mme Véronique Thérèse Célina SYOEN, épouse LAUTOUR.


Tribunal pour enfants d'Orléans


Assesseures titulaires :
Mme Aïcha BOURHITH.
Mme Nicole Jeanne Huguette CHAUSSET, épouse HERLIN.
Mme Claudine Renée Lucienne CHAUVET, épouse SAVESTRE.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole DEFRANCE-NOVAK.
Mme Véronique GAFARI, épouse WAZNI.
Mme Barbara MAURY, épouse TISSERON.
M. Dominique MORISSET.


Tribunal pour enfants de Tours


Assesseurs titulaires :
Mme Pascale Marie BORGHI-FABRE.
Mme Yvette Pierrette LORE, épouse MAILLET.
M. Olivier Jean Marie Gabriel GENTILLEAU.
Assesseure suppléante :
Mme Sandrine Audrey VALAT, épouse RIANDIERE.


Cour d'appel de Paris
Tribunal pour enfants d'Auxerre


Assesseurs titulaires :
Mme Anne-Marie BECK, épouse PERINET-MARQUET.
Mme Marylène Mauricette Pierrette MOREAU, épouse AUCLAIR.
M. Jean-Paul Marie Daniel GATTI.
Assesseurs suppléants :
Mme Murielle Martine LE ROY.
Mme Martine Hélène SEGUIN, épouse MILLOT.
M. Luc LAMAGA.
M. Jacky Roland MANIEZ.


Tribunal pour enfants de Bobigny


Assesseurs titulaires :
Mme Corinne Nathalie BANEY.
Mme Sophie GAUSSOT.
Mme Chantal Ghislaine GOLDENSTEIN.
Mme Jamila MIMOUNI.
Mme Marcelle MOULAÏ, épouse BREITSCEID.
Mme Brigitte Louise Palmira ROEDERER.
Mme Fadella SAÏDI, épouse HATRI.
Mme Sabrina TAIRI, épouse BENIR.
M. Joël AUGENDRE.
M. Jacques René CHARLES.
M. Pascal DÔ.
M. Gérard Georges ELINAS.
M. Gérard Marcel LEPRUN.
M. François Camille LOPEZ.
Assesseurs suppléants :
Mme Amal AISSAOUI.
Mme Isabelle Marie-Thérèse Marguerite BABIN.
Mme Josiane Liliane Bernadette BORGNE, épouse HEIN.
Mme Christine Françoise CHENU, épouse GEFFRIAUX-LAPORTE.
Mme Monique Augusta Marcelle CHEVALIER, épouse DODRAY.
Mme Chantal Marie-Françoise COURREAU, épouse LAMPE.
Mme Christiane Alice DUBOS, épouse LANDAIS.
Mme Laura TOMAT, épouse PÉRONNE.
M. Gérard PRAT.


Tribunal pour enfants de Créteil


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Henriette Michelle ANDREAU.
Mme Chantal Jeannette Alexia BEAUDENON.
Mme Valérie HUGON, épouse MARTIN.
Mme Sandra LE BLOA.
Mme Emma Sylviane MEIMOUN-LE NORGANT.
Mme Sophie GUILLOSSON-PASERO.
M. Philippe Charles LOISEAU.
M. Paul Marie Claude MORIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence BORSCHNECK, épouse CHARGELEGUE.
Mme Corinne Christine MOLA.
Mme Marcelle MUSUMECI.
Mme Fatoumata SANGARE.
Mme Agnès Brigitte Geneviève SCHULTZENDORFF, épouse DESMOTREUX.
M. Raymond Jacques BARBIN.
M. Gérard René Jean-Marie COURTOIS.


Tribunal pour enfants d'Evry


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle Sophie Jeannine COLAS.
Mme Sophie Marie-Geneviève GUILLAIN, épouse GÉRARD.
Mme Annick Denise GUILLAME, épouse HENRY-AMAR.
Mme Claudine Yvette Maud NOËL, épouse COSTE.
Mme Elisabeth Marie Thérèse OZAN, épouse BOIN.
Mme Claudia RABACHIN, épouse LELIÈVRE.
Mme Véronique Simone RUFFIN, épouse LATAPIE.
M. Abderrahim MAKHLOUK.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Suzanne Simonne DAVID, épouse FOLLET.
Mme Karine Odile Antoinette SCHMIDT, épouse ROSE.


Tribunal pour enfants de Meaux


Assesseurs titulaires :
Mme Monique Christine Françoise BEZIAN, épouse KHOLODIVKER.
M. Marc MAGAUD.
M. Bernard Jean-Hubert MENAULT.
M. Sylvain Alain PECH.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Christine Josette BAUDRY.
Mme Marie-Claire CAMPIGNY, épouse MANNIER.
Mme Joëlle Lucette PAILLY-DUDOUYT.
M. Olivier THORAVAL.


Tribunal pour enfants de Melun


Assesseurs titulaires :
Mme Christiane CUESTA, épouse RODIER.
Mme Claude FIQUET, épouse DUPART.
Mme Isabelle Marie Christine OLZENSKI, épouse VIENNOT.
M. Gérard AZOULAY.
M. Pascal Charles Alexander VIVET.
Assesseurs suppléants :
Mme Ghislaine Arlette Jeanine DANTAN.
Mme Nadine Cécile Yvonne LADEUX.
M. Laurent DEPREZ.
M. Louis RIFFIS.
M. Arnaud Gilbert ROBIN.


Tribunal pour enfants de Paris


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Marie Madeleine BOYRON, épouse SARRAZIN.
Mme Martine Sylvaine DIEU-RELMY.
Mme Anne-Laure FAYET, épouse DJALOUT.
Mme Violaine Patricia Edmise GALBERT.
Mme Zohreh KAZEMI, épouse MORTAZAVI.
Mme Christine Yveline LAUBEL.
Mme Claire LEFEBVRE de LABOULAYE, épouse de MONTESQUIOU FEZENZAC.
Mme Joëlle NEYRAND, épouse BALESTIER.
M. Patrick CAPEL.
M. Alain Michel CROUZETTE.
M. Innocents GUEWOU.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Christophe Pierre Bernardin ADENOT.
Mme Catherine Jeanne Emilienne COURTADE, épouse HEUDRON.
Mme Nicole COUCHOUD, épouse MARTIN.
Mme Claudine Jacqueline Renée POUZENC, épouse LE FOYER DE COSTIL.
Mme Blandine Marie Madeleine SERGENT.
Mme Laurence Geneviève Hélène Henriette TÉNOT, épouse ARMAND.
Mme Florence Marie TOMASIC, épouse MAZAUD.
Mme Thérèse Marie Geneviève VILAIN, épouse VIRIEUX.
M. Pierre DEYSSON.
M. Bruno Christian Yves JARRY.
M. Philippe Michel LEBÈGUE.
M. Brice LÉTHIER.
M. Gérard Jean Pierre PRIGENT.


Cour d'appel de Pau
Tribunal pour enfants de Bayonne


Assesseurs titulaires :
M. Robert Fernand Alex Antoine BELLOC.
M. Daniel Pierre BERNARD.
Assesseure suppléante :
Mme Marianne Ginette LAVANDIER, épouse SERRES.


Tribunal pour enfants de Dax


Assesseur titulaire :
M. Daniel Jean-Jacques GAUDIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Annie Nathalie Monique LHERMENIER, épouse RECROIX.
Mme Colette LESGOURGUES, épouse ROUCAYROL.


Tribunal pour enfants de Mont-de-Marsan


Assesseur titulaire :
M. Yves Charles BARRERE.
Assesseur suppléant :
M. Daniel Emile NICOLAS.


Tribunal pour enfants de Pau


Assesseurs titulaires :
Mme Joëlle Solange Marie VAILLANT, épouse TURCAT.
Mme Choukra YOUSFI, épouse LASFAR.
M. Abdallah AHMED.
Assesseurs suppléants :
M. Patrick PRAT.
M. Bernard Jules ZERATH.


Tribunal pour enfants de Tarbes


Assesseur titulaire :
M. Jean Jacques Robert BENAZET.
Assesseure suppléante :
Mme Anne-Elisabeth Marguerite Aline LASPLACES, épouse LUCAS.


Cour d'appel de Poitiers
Tribunal pour enfants de La Rochelle


Assesseures titulaires :
Mme Annick Martine BONNET, épouse BINDER.
Mme Brigitte JASPART, épouse MARTIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Jacqueline Raymonde Eugénie BOUILLAULT.
Mme Martine Annick Josette Yvonne MOREAU, épouse TARRADE.
Mme Isabelle Annick Marie-Andrée ROSSIGNOL.
Mme Brigitte Catherine ZAMBON, épouse MORIN.


Tribunal pour enfants de La Roche-sur-Yon


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Jeanne Cécile BIRON.
Mme Annie Marie-Claire Geneviève RAFFIN, épouse TENAILLEAU.
M. Bruno RISPAL.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Paulette Pierrette DEVILLERS, épouse BOUVELLE.
Mme Catherine Suzanne Marie PICOTTEAU, épouse GUIDOU.
Mme Françoise Germaine Joëlle Gisèle SIMONNEAU, épouse RAFFIN.
M. Michel SARDAIN.


Tribunal pour enfants de Niort


Assesseure titulaire :
Mme Ginette BAILLY, épouse FREMANTEAU.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Aimé MOREAU.
Mme Lamia REBIAI, épouse LESCORBIE.


Tribunal pour enfants de Poitiers


Assesseurs titulaires :
Mme Ghislaine BENÊTEAU.
Mme Dominique FRANÇOIS.
M. Alain Yves Louis LEMERCIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine-Marie FORGET, épouse TOURRETTE.
Mme Jacqueline Yvette PRONZAC, épouse SERRANO.
M. Jean-François Georges PIN.


Tribunal pour enfants de Saintes


Assesseure titulaire :
Mme Nathalie OBERT.
Assesseurs suppléants :
Mme Jeannine CARAYON, épouse MACKOWIAK.
M. Didier Elie ALLAIN.


Cour d'appel de Reims
Tribunal pour enfants de Châlons-en-Champagne


Assesseures titulaires :
Mme Delphine Christine Josette BERGER.
Mme Bernadette GARNIER, épouse HERVÉ.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Cécile Agnès VAN DE VELDE, épouse CHEMINON.
M. Stéphane HENROT.
M. Sacha HEWAK.
M. Christian Daniel SIMART.


Tribunal pour enfants de Charleville-Mézières


Assesseurs titulaires :
Mme Viviane Marie Madeleine HUBERT, épouse KELLER.
M. Thierry Claude Alain BUFFET.
M. Denis Alain JAISSON.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Marie Marcelle DUNEZ.
Mme Hélène TURKICWIEZ.
M. Stéphane Hubert Ghislain FISSE.


Tribunal pour enfants de Reims


Assesseures titulaires :
Mme Odile Marie Henriette COLLOMBIER, épouse NEUVE-EGLISE.
Mme Laurence Marie-Claude GERBE de THORE, épouse VARIN.
Mme Marie-Claire Jacquotte HERMANT.
Assesseure suppléante :
Mme Anne Elisabeth BLOCQUAUX, épouse LUTUN.


Tribunal pour enfants de Troyes


Assesseurs titulaires :
Mme Rose-Marie Thérèse GRAFTEAUX, épouse PAILLARD.
Mme Frédérique Paulette LEGHAIT, épouse GEORGET.
M. Jean Paul FOSSET.
Assesseure suppléante :
Mme Marie-France Laure FOULATIER, épouse TISSUT.


Cour d'appel de Rennes
Tribunal pour enfants de Brest


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise APPRIOU, épouse GRALL.
Mme Dominique LÉON, épouse CORNEC.
M. Hervé Vincent Jean Marie FORAY.
Assesseures suppléantes :
Mme Dominique Christiane GOUZIEN, épouse DELDIQUE.
Mme Françoise Marie Michelle LARGENTON, épouse HOUARD.
Mme Béatrice Amélie LE MINEZ.
Mme Marie Françoise MARHIC.
Mme Audrey Paule ROLLAND, épouse KUHN.


Tribunal pour enfants de Lorient


Assesseurs titulaires :
M. Léon GAUTHIER.
M. Luc André Marie LE GALL.
Assesseurs suppléants :
Mme Gwénola Jacqueline Myriam FARIGOULE, épouse CHATAIN.
Mme Marie-Jeanne Elisabeth HOLLMAN, épouse PHILIPONET.
Mme Marie-Odile Pierrette NICKLÈS, épouse DURAN.
M. Raymond DUCASTEL.


Tribunal pour enfants de Nantes


Assesseurs titulaires :
Mme Anne Marie Bernadette MESSIÉ, épouse CHAUVEAU.
Mme Caroline Elisabeth PARADIS, épouse BOUCHAT.
Mme Elisabeth Sophie Marie REBMANN, épouse DIRIDOLLOU.
M. Philippe Joël Maurice AUDUREAU.
M. Gilles-Eugène Paul BARBAT.
M. Daniel André BOURNETON.
Assesseurs suppléants :
Mme France Cécile Jeanne Raphaële HERVOUET, épouse LIPS.
Mme Nathalie Colette Marcelle RIETH.
M. Thierry Bernard René LE GOFF.
M. Daniel Jacques PARIS.
M. Luis SILVA.
M. Laurent Robert Christian SOURISSE.


Tribunal pour enfants de Quimper


Assesseures titulaires :
Mme Christine Jeanne Marie CHEVET, épouse LARZUL.
Mme Maryannick Madeleine LE REST, épouse PICARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie Rosemonde Lydie DEVOUGE, épouse JAFFRE.
Mme Frédérique Marie-Claude ROBERT.
Mme Annick Paulette VILLIEU.
M. Philippe François LAVENANT.


Tribunal pour enfants de Rennes


Assesseurs titulaires :
Mme Claudine BADOUEL, épouse LE GALL.
Mme Françoise Berthe Denise BECDELIÈVRE, épouse TRASSARD.
Mme Gwénaëlle Marie Paule GOUÉZIN, épouse LE MOIGNIC.
M. Serge Jean GEFFROY.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Françoise Thérèse Josette CAILLÈRE.
Mme Delphine LEFEUVRE.
Mme Viviane Madeleine Chantal LE VILLO, épouse BOUDIER.
Mme Patricia Claire Paule PICQ, épouse VÉTILLARD.
Mme Nicole Marie POROLI-DUWEZ.
Mme Marylène Angèle SALMON-GANDONNIÈRE.
Mme Françoise Raymonde SOULIMANT, épouse CHAUCHIX.
M. André Gaby LE GALL.


Tribunal pour enfants de Saint-Brieuc


Assesseurs titulaires :
Mme Nadia GEORGES.
Mme Marie Hélène LE NAOUR, épouse LE TINEVEZ.
M. Jean Luc ROUXEL.
Assesseures suppléantes :
Mme Nadine OLLIVIER, épouse LE GUIET.
Mme Michelle Alice THOMAS-GAUDIN.


Tribunal pour enfants de Saint-Malo


Assesseur titulaire :
M. Emmanuel BAZIRE.
Assesseurs suppléants :
M. Jimmy Lucien BIGNET.
M. Erwan Jacques KERVÉADOU.


Tribunal pour enfants de Saint-Nazaire


Assesseures titulaires :
Mme Annick Josiane Denise DUPEYROUX.
Mme Christine Bernadette LEMAITRE.
Assesseures suppléantes :
Mme Sophie Pauline Annie BARRÉ.
Mme Stéphany Cécile THERY, épouse MARREC.


Tribunal pour enfants de Vannes


Assesseures titulaires :
Mme Catherine Elisabeth Claudie BERRIAU, épouse COUILLARD.
Mme Jocelyne Cathy GUERIN-DUBOCQ.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth DEROUET-REBOIS.
Mme Caroline Marie Martine DUPRÉ, épouse MAS.
M. Yvon Alfred CORLAY.


Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants d'Aurillac


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Françoise Gabrielle BARRÈRE, épouse SOUBIRON.
Assesseure suppléante :
Mme Guillemette Ghislaine Marie BLOT, épouse BALDINI.


Tribunal pour enfants de Clermont-Ferrand


Assesseurs titulaires :
Mme Aline BOUTONNET, épouse MIELE.
M. Didier OURCEYRE.
M. Bernard LAQUET.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence Marie DALOD, épouse PERRIN.
Mme Anne-Claire Marie HENRION.
M. Gilles Roger CLOGNE.
M. Gilbert CAMBE.


Tribunal pour enfants de Moulins


Assesseures titulaires :
Mme Maryse Huguette BOULICOT, épouse COMBARET.
Mme Marie-Christine DUCHALET.
Assesseure suppléante :
Mme Laurence TÂTE, épouse DIOT.


Tribunal pour enfants du Puy-en-Velay


Assesseurs titulaires :
Mme Frédérique Madeleine VALOUR.
M. Ronald TURCAN.
Assesseure suppléante :
Mme Josette Marie-Louise BLANC, épouse GUIRAUD.


Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants de Dieppe


Assesseure titulaire :
Mme Corinne Jeanne Geneviève FOREST, épouse DORDE.
Assesseures suppléantes :
Mme Elisabeth GLINEL, épouse HOORNAERT.
Mme Béatrice Marie-José Hélène MAINNEMARRE, épouse HAVARD.


Tribunal pour enfants d'Evreux


Assesseurs titulaires :
Mme Valérie Danielle Noëlle FAUCON, épouse GAILLARD.
M. Renaud André Alexandre HUVET.
M. Jean Yves Jacques LAMARRE.
M. Richard René ROQUEFORT.
Assesseurs suppléants :
Mme Corinne Pascale CHEREL, épouse MALLET.
Mme Danielle SALAUN, épouse UGUEN.
M. Marie-Pierre LAZENNEC.


Tribunal pour enfants du Havre


Assesseurs titulaires :
Mme Nelly Jacqueline Edith LEBAS, épouse MIGNOT.
M. Michel MARY.
Assesseurs suppléants :
Mme Rose-Marie Catherine BARTOLI, épouse CHABROLLE.
Mme Evelyne Thérèse Alice FONTAINE, épouse BENOIT.
M. Philippe Jean Adrien JEANNE.


Tribunal pour enfants de Rouen


Assesseurs titulaires :
Mme Sandrine AVENEL.
Mme Nadège Claudine Lucette CANU, épouse SPRIET.
Mme Nicole Liliane Henriette FIQUET, épouse MARTEL.
Mme Jocelyne Blanche Augustine Jacqueline PIGACHE, épouse DEBRAY.
M. Jean-Marc BRETON.
Assesseurs suppléants :
Mme Evelyne Suzanne EINSARGUEIX, épouse GUILLARD.
Mme Lucie GRIMALDI, épouse ALFONSI.
Mme Anna PIRES.
M. Jean Claude Henri FURET.
M. Pascal René Jean LEMERCIER.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants d'Albi


Assesseur titulaire :
M. Patrick Christian Gérard FAUVEL.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle Lucienne Odette HUET, épouse LAZARO.
M. Thierry VAREILLES.


Tribunal pour enfants de Castres


Assesseurs titulaires :
M. Christian Jean Louis HUGUET.
M. Christian Jean Marie SÉVÉRAC.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Claude Alice Laurence AUSSARESSES, épouse BOUSQUET.
Mme Françoise KANBELLE, épouse TILLIER.
M. Francis Claude Charles BARTHE.


Tribunal pour enfants de Foix


Assesseur titulaire :
M. Gérard Michel BAUTISTA.
Assesseurs suppléants :
Mme Géraldine Magali WALLIMANN.
M. André PÉCHIN.


Tribunal pour enfants de Montauban


Assesseurs titulaires :
Mme Sophie CEAUX, épouse BLANC.
M. Jacques Michel Guy BELET.
Assesseurs suppléants :
Mme Lara Julie MIROL.
M. Jean-François Pierre MÉMIER.


Tribunal pour enfants de Toulouse


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle BACH, épouse WITRAND.
Mme Marie-Pierre BERTRAND, épouse POILVE.
Mme Catherine BOUKTIT, épouse LOUPSANS.
Mme Anne Irène Marie de LUSSY, épouse de BASTARD.
Mme Odile Marie Jeanne Lucienne MOY, épouse CANAL.
M. Philippe PALAO.
Assesseures suppléantes :
Mme Araz ARMINAK, épouse FOURMIGUÉ.
Mme Annie Odile Géraldine BOURGEOIS.
Mme Dominique Catherine BRIGNOLI, épouse NAVARRO.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal pour enfants de Chartres


Assesseures titulaires :
Mme Béatrice Marcelle Andrée Jeanne FRICOTEAU, épouse LAHALLE.
Mme Elisabeth MARIGNIER, épouse KLEIN.
Mme Sylvie Marie-Hélène RATTON.
Assesseures suppléantes :
Mme Catherine BIGNON, épouse JAGU.
Mme Thérèse SAINT-LO, épouse LESIGNE.


Tribunal pour enfants de Nanterre


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Marie Berthe CHARDOT, épouse CLERMONT.
Mme Françoise Marie Yvette DEBOCK, épouse RECEVSKY.
Mme Christel Colette FAUCOEUR, épouse GRENADOU.
Mme Catherine Marie-Antoinette GUIOL, épouse MÉAR.
Mme Jacqueline Marie LACHANT.
Mme Sybille Marguerite Marie Geneviève Thérèse RÉGNIER, épouse BILODEAU.
M. Marc GUILLEMOT.
M. Stéphane Gérard MARCHAND.
M. Alain KRUMHOLZ.
Assesseurs suppléants :
Mme Camille Marie Nicole CHAPUS, épouse DUCROCQ.
Mme Ségolène Louise Véronique Marie de MALHERBE, épouse de SARNEZ-LEBEL.
Mme Leïla HABASSI.
Mme Nadia SALAH.
M. Mohammed ADOUANE.
M. Farid BOUNOUAR.
M. Jean-Sébastien DINÉTY.
M. Saïd MOUHOUBI.
M. Fabien Paul Marie RECHOU.


Tribunal pour enfants de Pontoise


Assesseurs titulaires :
Mme Martine DESERT-LELY.
Mme Zohra HARRACH, épouse NDIAYE.
Mme Annick Marcelle Dominique LAURENT, épouse MALHERBE.
Mme Houria MAHCENE-CHTINI.
Mme Christine Lucienne Marcelle Jeanne ROCHE, épouse GENILLON.
M. Pascal Marie OURGHANLIAN dit OURGHANDJIAN.
M. Patrick Henri PRESTAIL.
Assesseurs suppléants :
Mme Joëlle Simone Yvonne BOURDON, épouse NICOLAS.
Mme Marie Solveig Danielle BRACHET, épouse HESTIN.
Mme Françoise Thérèse Marie CHOUISNARD, épouse LEHMANN.
Mme Yvette DELHAYE, épouse LORIDAN.
Mme Claire Marie Monique GUINARD, épouse MIGNOT.
Mme Valérie Fabiola PUGLIESE.
Mme Samira RAHOU, épouse MAUBORGNE.
Mme Nadine SLUZEWSKI.
M. Alain TELLIER.


Tribunal pour enfants de Versailles


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-France CATHERINE, épouse SCOGNAMIGLIO.
Mme Anne Cécile Marie DEBERDT, épouse LEJEUNE.
Mme Sabine Françoise Véronique GOURDON, épouse VIGNES.
Mme Caroline Marie Christine GRALEPOIS, épouse GOH.
Mme Laure Odile MERMAZ, épouse NASTORG.
M. Mathieu BERNABE.
M. Emmanuel Marcel Pierre JEAN.
M. Philippe Bernard JOND-NÉCAND.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique DYÈVRE, épouse TANDONNET.
Mme Danielle Françoise Marie Jeannine Marcel GILLET.
Mme Martine GROSS.
Mme Yvane Félicité JONNAIS.
Mme Sophie LEVEL.
Mme Martine Marie Françoise NÉDÉLEC, épouse QUINTIN.
Mme Patricia VANDENBROUCKE.
M. Laurent BARTOS.