Arrêté du 8 décembre 2011 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

JORF n°0294 du 20 décembre 2011 page 21500
texte n° 52



Arrêté du 8 décembre 2011 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

NOR: JUSF1134270A
ELI: Non disponible



Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, en date du 8 décembre 2011, sont désignés pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer jusqu'au 31 décembre 2015 dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre


Assesseures titulaires :
Mme Lucette Valérie MARTIAL-BOGAT.
Mme Hélène Reine Lydie BORDAS, épouse COPPOLANI.
Assesseur suppléant :
M. Albert Félix CONNER.


Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre


Assesseurs titulaires :
Mme Sophie Nathalie LALANDE, épouse GODARD.
M. Thierry LUTIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Anne-Marie Céline FRANCILLETTE, épouse HERMANN.
Mme Nadia Suzelle IBO.


Cour d'appel de Cayenne
Tribunal pour enfants de Cayenne


Assesseur titulaire :
M. Claude BONJOTIN.


Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Fort-de-France


Assesseures titulaires :
Mme Blanchard Rose-Marie BRIVAL.
Mme Noëllise Marie-Line LAURENCE-VOLBERG.
Assesseurs suppléants :
Mme Lézin Jacqueline AURORE.
Mme Lucie OREILLY.
M. Christian Ernest EREPMOC.


Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Mata Utu


Assesseure titulaire :
Mme Marie BAHADOOR, épouse PICOT.


Tribunal pour enfants de Nouméa


Assesseurs titulaires :
Mme Sophie Marie Caroline GAILLEMAIN, épouse BIDAULT.
M. Octave TOGNA.
Assesseure suppléante :
Mme Savelina TALAU, épouse VAISALA.


Section détachée de Koné


Assesseure titulaire :
Mme Arlette Lina ATE, épouse THIONA.
Assesseurs suppléants :
Mme Océane Ellie Imano TROLUE.
M. Yohan WARU.


Section détachée de Lifou


Assesseur titulaire :
M. Maurice Jacques HAEWENG.
Assesseure suppléante :
Mme Koma HNAIJE, épouse TCHACKO.


Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Hélène LECLERC.
M. Dominique PASTOR.
Assesseurs suppléants :
Mme Denise GARBUTT, épouse COULON.
Mme Clara Françoise Tinimoetua TAPUTU.
Mme Valérie TCHUNG.
M. Hérold BÉSSERT.


Section détachée de Nuku Hiva


Assesseur titulaire :
M. Georges Ehuupoko TEIKIEHUUPOKO.
Assesseure suppléante :
Mme Murielle TETUAVEROA, épouse TARRATS.


Section détachée de Raiatea


Assesseur titulaire :
M. Eric CHANG.
Assesseurs suppléants :
Mme Fahrida LOUNAS, épouse LUCAS.
M. Carlos SCHMIDT.


Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal pour enfants de Mamoudzou


Assesseurs titulaires :
Mme Guilaine Marie Michelle RASSABY.
M. Moussa Assani MALIDI.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne Yvette GERMAIN.
Mme Sehnaz MOTARA, épouse MALECK.
M. Alain François Maurice CORNETTE.
M. Philippe Charles Joseph JACQUOT.


Tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon


Assesseur titulaire :
M. Jacques Henri DIVET.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence Stéphanie Lorette BEAUPERTUIS.
Mme Dominique Marie-Noëlle de LIZARAGA.