Décision du 13 décembre 2011 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 - réserve

JORF n°0293 du 18 décembre 2011 page 21427
texte n° 71



Décision du 13 décembre 2011 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 - réserve

NOR: DEFM1133966S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense et des anciens combattants en date du 13 décembre 2011, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Sarrailh (Gérard, Jean).
2 Lemasson (Yves, André, Sylvain).
3 Vidic (Stève, Lee, Franck).
4 Gallet (Jean-Paul, Jacques).
5 de la Rocca (Jean-Marc, Henri, Louis).
6 Orsini (Pierre, Ange).
7 Pakula (Jean-Pierre).
8 Quideau (Jean-Yves, Renée).
9 Gomila (Philippe, Maurice, Théodore).
10 Durez (Pascal, Maurice).
11 Poirot (Michel, Alcide, Marie, André).
12 Chenivesse (Alain, Jean, Elie).
13 Brillault (Patrick, Jean-Claude).
14 Zucchini (Jean-Yves, Daniel, Roger).
15 Bos (Jean-Marie).
16 Buttard (Thierry, François, Emmanuel).
17 Durantin (Fabrice, Yves, Hippolyte).
18 Pierluisi (René, Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Bouthors (Louis, Marie, François).
2 Haroux (Eric, André, Marcel).
3 Nicolas (Alain, Louis).
4 Josse (Jean-Pierre, Emile, Robert).
5 Gallard (Jacques).
6 Forfori (Frédéric, Pierre).
7 Roche (Philippe, Christian).
8 Louis-Marie (Serge, Marcel).
9 Ulan (Jean-Pierre, Paul, Léon).
10 Muller-Kapp (Matthias, Sébastien).
11 Lianos (Constantin).
12 Daniel (Philippe, Noël, Marie).
13 Robyn (Philippe, Vincent, Léonce).
14 Pinot (Jean-Christophe, Pierre).
15 Cadier (Pascal, François).
16 Huret (Jean-Charles, Pierre, Claudie, Paul).
17 Gascard (Eric, Michel, Louis).
18 Ramon (Thierry, Charles, André).
19 Frances (Pascal).
20 Vogel (Jean-Louis, Jacques).
21 Blérard (Didier, Lucien, Robert).
22 Orlik (Gérald).
23 Leteurtre (Henri, Jacques, Jules).
24 Lafond (Serge, Jean).
25 Adnet (Thibault, Aimé).
26 Scarazzini (Eric).
27 Cazala (Thierry, Jean, Jacques).
28 Le Corre (Alain, François).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Renauld (Nicolas, Marc, Albert).
2 Barret (Alain, Bernard).
3 Pelardy (Alain).
4 Ruiz (Serge, Roland).
5 Le Moing-Chevessier (Dominique, Jacques, André).
6 Stricker (Pierre).
7 Grenier (Jean-Louis, Emile, Edouard).
8 Clop (Gabriel, Henri, René).
9 Murano (Pascal).
10 Hirèche (Bernard, Ben-Aouda).
11 Trullemans (Rémy, Eugène, Augustin, Jean, Marie).
12 Hottekiet (Laurent, Lucien, René).
13 Darnay (Patrice, Robert).
14 de Nardis (Laurent).
15 Coulon (Philippe, Jean, Raymond).
16 David (Laurent, Louis, Henri).
17 Le Carrer (Martial, René, Marie).
18 Allais (Philippe).
19 Zilli (Olivier).
20 d'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
21 Eury (Grégoire, Florent, François, José).
22 Reinhardt (Rémy, Jean, René).
23 Dufreigne (Didier, Georges).
24 de Miranda (Manuel, Alberto).
25 Lagadec (Yann).
26 Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).
27 Bodonyi (Marc).
28 Aubron (Hervé, François, Michel).
29 Tebib (Cyrille, Yann, Claude, Denis).
30 Brudy (Stéphane, Gérald, Xavier).
31 Cabas (Laurent, Michel, Paul).
32 Sage (David, Jacques).
33 Huard (Gérald, Bruno, Marcellin).
34 Coffinet (Marc).
35 Génichon (Frédéric, Pierre).
36 Fouad (Jean-Baptiste).
37 Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie).
38 Georgin (Stéphane, Marc, Sylvain).
39 Cecillon (Nicolas, Claude).
40 Schmerber (Aymeric, Jacques, Georges).
41 Stevenazzi (Marc-Roland).
42 Lay (Patrick, Claude, André).
43 de Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Lecry (Marc, Henri).
2 Crete (Maxime, Pierre, Marie).
3 Parent (Pierre-Yves, François).
4 Coroller (Philippe, François, André).
5 Le Bellego (Jérôme, Loïc, Marie, Michel).
6 Ostre (Jérôme, Bernard).
7 Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).
8 Demissy (Sébastien, René, Abel).
9 Civallero (Christophe).
10 Monsacré (Olivier, Alexandre, David).
11 Miniconi (Fabrice, Félix, Jean-Roger).
12 Pannetier (Estelle, Carole, Aurélie).
13 Guillaume (Stéphane, Martial).
14 Dorey (Laurent, Noël, Yves).
15 Kerloc'h (Mathieu).
16 Sovera (Marc).
17 Pitois (Franck, Jean).
18 Peirano (Luc, Robert, Denis).
19 Junker (Mehdi, Michel).
20 Gonin (Olivier, Philippe).
21 Jouan (Gwenaëlle, Marie-Anne).
22 Gastal (Béatrice, Jacqueline, Jeanne-Marie).
23 Langard (Julien, François, Patrice).
24 Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
25 Brochen (Jean-Louis).
26 Grabenstaetter (Patrice).
27 Rougon (Paul, Grégoire).
28 Lete (Marc-Olivier, Pierre, Alain).
29 Huntzinger (Benoît, François, Dominique).
30 Jabaloyas (Nathalie, Christine).
31 Vidal (Giovanni, Daniel).
32 Benoist-Breuil (Cédric, Gaston, Bernard).
33 Homery (Yann, Louis, Michel).
34 Chaker (Ludovic, Malik).
35 Van Landeghem (François-Xavier, Michel, Maurice).
36 Malartic (Frédéric).
37 Zanino (Emmanuel, Michel, Jean).
38 Debourg (Guillaume, Jacques, Marcel).
39 Sow (Jean-François, Adama).
40 Le Jallé (Claude, Marie, Louis).
41 Gergaud (Patrick).
42 Ribault (Philippe, Roger, Joseph).
43 Mallegol (Thierry).
44 Terver (Bertrand).
45 Chauveau (Frédéric).
46 Attali (Xavier, André).
47 Brender (Dominique, Marcel).
48 McLoughlin (Henry, John).
49 Aboutahir (Karim, Lucien, Faraj).
50 Larbodie (Pierre-Jean, Marie).
51 Hurtis (Yannick, Rosan).
52 Triffault (Franck, Maurice, Jean).
53 de Scoraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
54 Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
55 Grondin (Eric, Georges, Arnous).
56 Weller (Didier, Claude, Marc).
57 Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
58 Malfant (Loïc, Adrien).
59 Isern (Arnaud, Gilbert, Etienne).
60 Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
61 Godefert (Michel, Louis, Germain).
62 Zimmer (Didier, Alexandre).
63 Solnichkin (Georges, Paul, Michel).
64 Thomassin (Patrick, Michel, Adrien).
65 Blanc (Patrick, Robert, Henri, Jean, Claude).
66 Weisbraun (Christian, Robert).
67 Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile).
68 Gruber (Thierry).
69 Henry (Pascal, Timothée, Yvon).
70 Goron (Didier).
71 Delory (André, Jean-François).
72 Litscher (Joël).
73 Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
74 Richon (Emmanuel, Paul).
75 Séjourné (Emmanuel, Gérard).
76 Souchet (Alban).
77 Juillet (Thomas, Jean, Roland).
78 Brun (Thibaud, André, Jacques, Albert).
79 Hénault (Pascal, Jean, Victor).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Mora (Alexandre, Nicolas).
2 Palai (Philippe, Louis, Emile).
3 Gardin (Geoffroy, Maurice).
4 Colin (Raphaël, Henri, Roland).
5 Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre).
6 Choupin (Luc, Marie, Edouard).
7 Allix Desfautaux (Eric, René, François).
8 Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
9 Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
10 Ropars (Pierre-Loïc, Alain).
11 Tisseron (Antonin, Pierre-François).
12 Barrière (Vivien, Louis, Francis).
13 Mudler (Fanny, Claire).
14 Pilon (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
15 Destrez (Maxim, Guy, Roger).
16 Evellin (Charles, Thierry, Henri, Marie).
17 Lapeyre (Louis, Charles, André).
18 Terrenoir (Arnaud, François, Antoine).
19 Fourré (Géraldine, Jeanne, Claude).
20 De Sutter (Baptiste, Paul, Lucien).
21 Parisse (Geneviève, Noëlle).
22 Pagès (Romain, Pierre, Michel, Jean).
23 Kmieciak (Tatiana, Marie).
24 Sylla (Oumar).
25 Fornara (Vanessa, Claire).
26 Albert (Frédéric).
27 Lartigue (Fanny).
28 Lebon (David, Emmanuel).
29 Clerc (Sébastien, Jacky).
30 Laden (Eric).
31 Guillou (Romain).
32 Guérez (Grégory).
33 Arslan (Cémile).
34 Ferrian (Jérémie, Franco, André).
35 Margueritte (Louis, Hugues).
36 Bruand (Mathias).
37 Viande (Romuald, Gérard).
38 Delaforge (Jean-François).
39 Labrune (Fabien, Louis).
40 Rakotonjanahary (Fetrasoa).
41 Valentin (Thomas, Daniel, Joseph).
42 Martinez (Olivier, Gilles).
43 Avillaneda (Loïc).
44 Pagnon (Virginie).
45 Desfachelles (Thomas, André, Edmond).
46 Le Carmese (Thibaut).
47 Mejean (Virgile, Jérôme, Pierre).
48 Monjean (Olivier, Sylvain).
49 Belbéoch (Ewan).
50 Faivre (Pierre-Marie).
51 Solvit (Samuel, Charles).
52 Fortat (Vivien, Hoel).
53 Bolze (Alexandre).
54 Tison (Emmanuel).
55 Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
56 Prezzavento (Salvatore).
57 Gerspach (Jean-Charles).
58 Heilig (Gabriel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Bascouert (Philippe).
2 Firpo (Jean-Louis).
3 Berger (Roger, Léon, André).
4 Bénédict (Joël, Jean, Paul).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Keszler (Jacques-Louis, Christian, Wilfrid).
2 Olivier (Bernard).
3 Couchouron (Bernard, François, Marie).
4 Caramelle (Jean-Claude, Bernard).
5 Diot (Patrick, Pierre).
6 Besnier (Michel, Jean-Jacques).
7 Goursaud (Jean-Paul, Armand).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Montariol (Jean-François, Paul).
2 Demay (Jules, Xavier).
3 Fervel (Dominique, Apollinaire).
4 Zimmermann (Josiane, Jeanne, Marie).
5 Lamy (Jean-Claude, Michel).
6 Lambert (Frédéric, Bernard).
7 Stamenic (Aleksandar, Laurent).
8 Fambon (Alexandre, François, Jérôme).
9 Guittard (Gilles-Quentin).
10 Flichy (Thomas, Dominique, Marc).
11 Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
12 Marchand (Loïc, Stéphane).
13 Lemonnier (Franck, Marcel, François).
14 Lillette (David, Manuel).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 de Valence de Minardière (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
2 Reyt (Philippe).
3 Palluce (Gilles, Olivier, Bruno).
4 Salicis (François, Henri).
5 Harpedanne de Belleville (Louis-Marie, Xavier, Thomas).
6 Potaux (Eric, Maurice, Marcel).
7 Costa (Marie-Eve).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Gabriel (Gilles, Jean-Marie).
2 Nguyen (Fabien, Panya).
3 Duhoux (Daniel, Christian).
4 Copinet (Christian, Fernand, Félix).
5 Bernard (Nadine, Jeanne, Brigitte, Dominique).
6 Eck (Pascal, Albert, Michel).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1 Garcia (Jean-Philippe).
2 Lepesteur (Bruno, Jean, Denis).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Vallade (Christophe, André).
2 Tardif (Christophe, Ferdinand, Robert).
3 Coupry (Nicolas, Georges, Marie, Jean-Pierre).
4 Perrichon (Emmanuel, Marie, Joseph).
5 Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
6 Auger (Frédéric, Georges, Claude).
7 Hello (Frédéric, Emmanuel).
8 Renauldon (Ulrich-André, Marie, Christian).
9 Varlet (Patrick, René, Léon).
10 Dolou (Bertrand, Claude).
11 Guitera (Jean-Luc).
12 Veret (Laurent, Charles, Jean-Paul).
13 Mugnier (Nicolas, André).
14 Lagneaux (Patrick, Jacques).
15 Belicard (Henri, Nestor, Gabriel).
16 Aymard (Guy, Robert).
17 Gerard (Eric, Pierre, Marie, Patrice).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Vanin (Jean-François).
2 Thach (Tum, Branly).
3 Boyer (Olivier, Bernard, Marie).
4 Dutour (Xavier, Louis, Marie, Maurice, Georges).
5 Vanni (Patrick, Henri, Gilbert).
6 Quintin (Jean-Etienne).
7 Motte (Martin, Bruno, René).
8 De la Choue de la Mettrie (Brice, Pierre, Meriadec).
9 Jaeger (Jean-Claude, Patrick).
10 Kauffmann (Ezéchiel).
11 Plantinet (Stéphane).
12 Rodermann (Alain, Patrick).
13 Saint-Pol (Fabrice, Laurent).
14 Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
15 Farah (Fadi).
16 Casadepax (Christophe, Jean).
17 Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Belicard (Jean, Etienne).
2 Clémentin (Olivier, Willem).
3 De Chavagnac (Axel, Stéphane, Gilbert).
4 Favret (Fabrice, Jean-Paul).
5 Fourcaulx (Claude).
6 Barthes (Sébastien, Jean-Philippe).
7 Marzouki (Mohammed).
8 Raffin, (Olivier, Henri, Denis).
9 Massieu (Nicolas, Pierre).
10 Deniau (Nicolas, Francis, Henri).
11 Milliot (Olivier, Yannick, André).
12 Houry (Christophe, Wilfried).
13 Martineau (Philippe, Hervé).
14 Chessé (Yan).
15 Janecki (Jean-Marc).
16 Gueny (Antoine, Marie, Martin).
17 Choquet (Eric, Bernard, Daniel).
18 Odiot (François, André, Philippe).
19 Lamy (Laurent, Gaston, Guy).
20 Aufauvre (Charlotte, Marguerite, Marie).
21 Ventura (Jean-Louis, Nicolas).
22 Bardet (Christian).
23 Baillet (Serge).
24 Blanc (Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave).
25 Lagrange (Jean-Louis).
26 Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
27 Naudet (Séverin, Jérémie).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Burignot de Varenne (Fabien, Philibert, François, Charles).
2 Tessier (Yann).
3 Labit (Gilles, Farid, Roger).
4 Vichot (Guillaume, Dominique, Marie).
5 Alfort (David, Anthony, Charles, Félix).
6 Dianoux (Benoît, Jacques, René).
7 Goncalves (Dominique, Pascal).
8 Fried (Tsiporah, Yaël).
9 Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
10 Goarnisson (Emmanuelle).
11 Petit (Jean-Baptiste, Jacques, Marie, Charles).
12 Moulin (Laëtitia, Karine).
13 Martin (Guillaume, Luc, Claude).
14 Gouttefarde (Fabien, Stéphane).
15 Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
16 Chauvel (Guillaume, François, Louis).
17 Etienne (Laurent, Sébastien).
18 Perrenot (Julien, Christian).
19 Caroff (Hervé, Jean).
20 Mercuzot (Thibault, Thierry, Guillaume).
21 Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis).
22 Deborne (Renaud, Hubert, Olivier).
23 Abalain (Pierre, Yves).
24 Lancelot (Hervé).
25 Cespedes Rubin de Celis (Maya, Hélèna).
26 Roos (Lionel, Charles, Georges, Félix).
27 Pierrel (Daniel, Jean-Louis, Joseph).
28 Caillet (Michel, Claude).
29 Gregorio (Patrick).
30 Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre).
31 Arnould (Fabrice, Pierre).
32 Bouveur (Alexandre, Bernard).
33 Moreau (Véronique, Anne, Élisabeth).
34 Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
35 Leroy (Damien, Gilles, Arthur).
36 Michy (Guillaume, Éric, Marc).
37 Fernandez (Maxime).
38 Jenback (Audrey, Marie-Claude).
39 Poirier-Galmiche (Christophe, Jean-Louis, René).
40 Vincent (Jérôme, Hervé).
41 Fromont (Sophie, Erika, Michèle).
42 Leclerc (Florence, Marie-Sophie, Isabelle).
43 Pieters (Rémi, René, Jérôme).
44 Sarboni (Sylvain, Paul).
45 Rault (Christelle).
46 Manouvel-Savrimoutou (Marie, Mita).
47 Colin (Stéven, Henri).
48 Poinsinet de Sivry (Antoine, Joseph, Marie, Arnaud).
49 Henry (Charlotte, Anne, Sophie).
50 Combes (Alix, Julien, Etienne)
51 Simon (Marc, Roland, Louis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate de réserve :
1 Jolas (Denis, Gabriel).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Manach (Bernard, Roland).
2 Léonard (Dominique, Joël).
3 Deliot (Alain, Gérard).
4 Lepage (Dominique, Jacques).
5 Belotti (Jean-Luc).
6 Leroy (Marc, Henri).
7 Lemonier (Pascal, Marcel).
8 Decanter (Christian, Maurice).
9 Pondaven (Louis-Martin).
10 Caret (Jean-François, Henri, René).
11 Gimonet (Christian, Georges).
12 Khautman (Roger, Léon).
13 Hosmalin (Marc, Jacques).
14 Dacier (Jean, Daniel).
15 Robin (Eric, François, René).
16 Le Personnic (Jean-Pierre, Théodore).
17 Pérènes (Jean-Pierre, Henry).
18 Mangin (Gérard, André, Jean).
19 Doumenc (Jean-Charles).
20 De Penfentenyo de Kervereguin (Raoul, Hugues, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Terrin (Yves, Louis).
2 Ferroy (Christian, Camille).
3 Painco (Paul, Lucien).
4 Affigliati (Bruno).
5 Bouquin (Laurent).
6 Lucas (Bruno, Jean, André).
7 Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
8 Langrognet (Bruno, Marc, Jacques).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Terrazzoni (Solange, Paule, Christine).
2 Lacroix (Xavier, Jean-Marie).
3 Fournié (Thomas, François, Pascal).
4 Bost (Nicolas, Charles, Ami).
5 Chirat (Virginie).
6 Fouhety (David).
7 Braichotte (François, André, Maurice).
8 Olier (Gildas, Gwennaël).
9 Maillet (Maud, Armelle).
10 Sanglar (Bernard, Noël).
11 Geiss (Florian, Arnaud, David).
12 Girault (Thierry, Frédéric).
13 Devey (Stéphane, François).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Remy (Fabien, Pierre, Raymond).
2 Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Veuille (Pascal).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Gorce (Jean-Robert).
2 Costel (François, Marie, Joseph, Henri).
3 Abovici (Philippe, Marcel, Jean).
4 Guillemaud (Armel, Louis, Marie).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Pardo (Philippe, Germain, Raymond).
2 Vieval (Jacky, Henri, Bernard).
3 Cozzi (Philippe, Jean, Gérard).
4 Guillomon (Bruno).
5 Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
6 Bardot (Eric, Bruno, Eddy).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Feidt (Patrick, Fernand).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Le sous-lieutenant de réserve :
1 Couillandeau (Claude).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Guillaume (Marc, Georges).
2 Baron (Roger, Pierre, Marcel).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Schmitt (Jean-Louis, Paul).
2 Doussy (Jean, Roger).
3 Pardoux (Jean, Luc).
4 Saumier (Alain, François, Mary).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Eschenbrenner (Anne, Thérèse, Marie).
2 Porcheron (Jean-Marc, Marie).
3 Pommier (Philippe, Claude).
4 Suiveng (Thierry, Marc, Denis).
5 Chavignay (Michel, Jean, Georges).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Schaff (Alain, Henri, Sylvain).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Montandon (Gérard, Louis).
2 Thalen (Jean-Pierre, Albert, Claude).
3 Berthon (Raymond, Dominique).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Casale (Francis, Julien, Vincent).
2 Dedieu (Georges).
3 Salvon (Ludovic, Fred).
4 Déplanque (Pierre, Léon, Joseph).
5 Douay (Fabrice, Paul, Robert).
6 Buf (Gilbert, Marie, Raymond).
7 Vernet (Christian, Norbert).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Buffard (Jean-François, Henri, Marcel).
2 Bartoli (Pascal, Pierre, Christophe).
3 Rassier (Guy, Pierre, Gilbert).
4 Da Silva (Manuel).
5 Ciappa (Jean-Luc, Roger).
6 Gambert (Yves, André, Louis).
7 Joubert (Georges, Pierre, Louis).
8 Daviaud (Jacques, André).
9 André (Bernard, Lucien).
10 Verdoux (Patrick, Lucien).
11 Trousse (Louis-Charles, Marie).
12 Vappereau (Jean-Michel, Fernand, Gaston).
13 Lion (Bernard).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Welsch (Eric, Jean).
2 Orvoën (Alain).
3 Miltgen (Daniel, Albert).
4 Roman (Michel, Denis, Marie).
5 Moeuf (Gilbert, Henri).
6 Lottin (Richard, Willy, André).
7 Sobstyl (Stanislas).
8 Bonadeï (Luc, Roger).
9 Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).
10 Lagrèze (Didier, Roland, Daniel).
11 Ruiz (Alberto, Fernando).
12 Ducourant (Christian, Bernard, Georges).
13 Chalagiraud (Christian).
14 Lokhate (Eric, Ismaël).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Capelle (Régis, Henri, Ernest).
2 Cohuet (Christophe, Max, Pierre).
3 Alba (Pascal, Philippe, Christian).
4 Vigniel (Clément, Luc, Martin).
5 Laude (Gautier, Guy, Jean-Baptiste).
6 Ganachon (Alain, Gabriel, André).
7 Grupeli (Lionel, Jacques).
8 Fédérer (Florian, Roger, Charles, Ernst, Hans).
9 Hachani (Sami).
10 Faure (Emmanuelle, Evelyne, Odette, Rosa).
11 Blaise (Laurent, Charles, Jean-Marie).
12 Puglisi (Jean-Luc, Bernard).
13 Jeantaud (Nicolas, Jean-Yves).
14 Parigi (Marcel, Guidicello).
15 Garroy (David, Stéphane).
16 Drécourt (Jean-Jacques, Robert, Christian).
17 Michaux (Colette, Michelle).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Crespin (Julien).
2 Roy (Arnaud, Albert, Christian).
3 Thébault (Bruce).
4 André (Anne, Elisabeth).
5 Deplagne (Olivier, Jacques).
6 Paulet (André, Louis).
7 Larue (Roger, Robert).
8 Bertrand (Elodie, Claire).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve


Le commissaire commandant de réserve :
1 Layrac (Alain, Francis).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef des services
de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1 Willems (Philippe, Gaston, Lucien).
2 Derrien (Jean, Marcel, Marie).
3 Pichard (Marc, Gilbert, Marcel).
4 Margenet-Baudry (Alain, Daniel, Jean).
5 Sauvageon (Xavier, Dominique, François).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1 Gaspar (Désirée, Bernadette).
2 Blottiaux (Emmanuel).
3 Joffre (Thierry, Léon, Eugène).
4 Paraud (Jean-Henri).
5 Petitjean (Frédéric, Piery).
6 Beau (Marie-Anne).
7 Haicault de la Regontais (Ghislain, Charles, Marie).
8 Egmann (Gérald, Jean-Charles, Gilbert).
9 Delbaere (Bertrand, Louis, Paul).
10 Micalef (Jean-Philippe, Antoine).
11 Pamart (Philippe, Claude, Jean).
12 Tazarourte (Karim).
13 Combebias (Bruno).
14 Tanneau (Philippe, Daniel).
15 Boucebci (Karim, John).
16 Gebauer (Christophe).
17 Parola (Philippe, Joseph, Toussaint).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1 Roux (Jean-Fabien, Joseph, Albert).
2 Poirier (Jean-Luc).
3 Bérenger (Pascal, Antoine, Marcel).
4 Vantaux (Philippe, Georges).
5 Cortier (Thibault, Pierre, Michel, Jean).
6 Marain (Olivier, Paul, Gaston).
7 Blond (David, Fabrice, Christophe).
8 Jouannaud (Jean-Marc, Fernand, Maurice).
9 Jeansoule (Sandrine, Marie-Thérèse).
10 Sotias (Pascale, Marie, Jeanne).
11 Humenry (Odile, Marie, Gérard, Antoinette).
12 Portier (Jean-Jacques).
13 Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis).
14 Gentner (Jean-Luc).
15 Barrier (Gilles).
16 Busin (Philippe).
17 Lafay (Nicolas, Pierre, André, Marc).
18 Kaouadji (Kévin).
19 Michaut ( Francis, Daniel).
20 Loisillon (Franck, Hervé).
21 Cardinaud (Jean-Michel, Gilles, Camille).
22 Triquenaux (Odile).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Le pharmacien principal de réserve :
1 Rouget (Denis).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Les pharmaciens de réserve :
1 Bruno (Fabien).
2 De Moissy (Lionel, Bernard, Raymond).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Les vétérinaires principaux de réserve :
1 Gonthier (Alain, Bernard).
2 Vigneron (Olivier).


Pour le grade de vétérinaire principal de réserve


Le vétérinaire de réserve :
1 Rochette (Pascale, Elisabeth).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Courbier (Jean-Michel).
2 Dambre (Alain, Louis, Michel).
3 Beaumont (Patrick, André).
4 Menetrier (Philippe).
5 Holik (Pierre-Michel, Charles, François).
6 Rousson (David, Robert).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Mathieu (Bernadette).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Guillot (Thierry).
2 Roby (Yves, Jean).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Hugues (Christian).
2 Bouvard (Antoine).
3 Boulfroy (Stephen).
4 Fraslin (Benoît, Daniel, Nicolas).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
2 Ravello (Frédéric, Jean).
3 Baltenneck (Nicolas).
4 Dubois (Fabrice).
5 Leprince (Kévin, André).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Pradier (Françoise, Marie, Henriette).
2 Willig (Audrey).
3 Marc (Flavie).
4 Malie (Patricia, Véronique, Justine, Marie-Jeanne).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1 Bardin (Patrice, François).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve :
1 Guillerme (Daniel, Julien, Eugène).