Décret du 30 novembre 2011 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0279 du 2 décembre 2011 page 20430
texte n° 79



Décret du 30 novembre 2011 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EFIT1125504D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 30 novembre 2011 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


Promotion du 1er juillet 2011
1° En France métropolitaine
ALSACE


M. HAAG (Michel).
M. REBISCHUNG (Jean-Claude).
M. SCHMITT (Christophe).
M. TRABER (Frédéric).


AQUITAINE


M. AMESTOY (Philippe).
M. DOUARIN (Yann).
Mme ENIXON (Annie).
M. FLEURY (Jean).
M. MAZOYER (Yves).
M. PIERSON (Gilles).
M. SAMOUELIAN (Christophe).
M. STOCK (Jean-Noël).
M. TAMBURINI (Jean-Jacques).


AUVERGNE


M. CHABROL (Simon).
M. LECHENE (Jean-Marc).


BASSE-NORMANDIE


M. CAUCAL (Robert).


BRETAGNE


M. BOUREL DE LA RONCIERE (François-Xavier).
Mme HENAFF (Ginette).


CENTRE


M. ANGINOT (Jean-Baptiste).
M. ANSEL (Jean-Luc).
M. BATISE (Eric).
M. FRAISSIGNES (Martin).
M. GUYARD (François-Xavier).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. MAITRE (Richard).
M. SERGEANT (Patrick).
M. WAECHTER (Franck).


FRANCHE-COMTÉ


M. DODANE (Damien).
M. RAMBAUX (Yves).


ÎLE-DE-FRANCE


M. ANTONINI (Serge).
M. BALME (Didier).
Mme BASSOT (Cécile).
M. BENON (Jean-François).
M. BILLOT (Antoine).
M. BUSSIERE (Nicolas).
Mme CABON EATON (Françoise).
M. CAMBACERES (Jean-Marie).
M. CANAMERAS (Gilbert).
M. CASTRO (Albert).
M. CHAIGNEAU (Pascal).
M. CRACOSKY (Jacques).
M. CUSSON (Christophe).
M. DADURE (Sylvain).
M. DE MESTIER DU BOURG (Yves).
M. DELARUE (Thierry).
M. DURIEUX (Bruno).
M. FELLOUS (Edmond Patrick).
M. FRENOT (Philippe).
M. HATT (Bruno).
M. HATTIER (Serge).
M. HÉMARD (André).
M. HILLION (Bertrand).
Mme ILLOUZ HAZAN (Arlette).
Mme JOFFROY (Catherine).
Mme KACZMAREK MICHAUD (Elzbieta).
M. LABAT (Yves).
M. LAURE (Christophe).
M. LE CLERE (Pacifique).
M. LE PIVAIN (Louis).
M. LECAT (Jean-Jacques).
M. LEMOALLE (Alexandre).
M. LORRE (Michel).
M. LOUIS-DREYFUS (Philippe).
M. MABILLE DE PONCHEVILLE (Henri).
M. MARC (Olivier).
M. MENAYAS (Gérard-Philippe).
M. MILLE (Gérald).
M. PAUTROT (Jean).
Mme PICHAT SESE (Brigitte).
M. POIROUX (Dominique).
M. POYET (Bruno).
Mme REVEL (Claude).
Mme SAGLIO THEBAULT (Aurore).
M. SALLES (Jean Baptiste).
M. TCHAPARIAN (Kévork).
M. TESCONI (Michel).
M. VIAL (Dominique).
M. XYLINAS (Dimitrios).
Mme YAN (Anne).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. BALAY (Christophe).
M. GIBRAC (Jean-Claude).
M. PRINGALLE (Luc).


MIDI-PYRÉNÉES


Mme BOUTARY (Martine).
M. CAZENAVE (Denis).
M. FABRE (Edouard).
M. PELIZZON (Thierry).
M. PILLET (Hubert).
M. PRADERIE (Benoit).
M. SAINTOUIL (Jean-Pierre).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. DEPOID (Alexandre).
M. DESPATURES (François).
Mme DUYCK (Patricia).
M. LERUSTE (Damien).
M. ROUCHON (Hervé).
M. SOULET DE BRUGIERE (François).


PAYS DE LA LOIRE


M. FAUVEDER (Philippe).
M. MEZIERE (Gilles).


PICARDIE


Mme SEBILLE-TREVILLOT (Pascale).


POITOU-CHARENTES


Mme STUIT (Gaëlle).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. CHANOT (Jean-Jacques).
M. LABARSOUQUE (Jacques).
M. LEVI (Jean-Pierre).
M. MATHEZ (Pierre).
Mme MENARD (Florence).
Mme PRIEUR (Danièle).
Mme ROMANI CARUSO (Viviane).
M. ZIV (Jean-Claude).


RHÔNE-ALPES


M. AUSSEL (Jean-Paul).
M. BARNY DE ROMANET (Gilles).
M. BERRUX (Michel).
M. BONY (Didier).
M. BOULETTE SCOLA (Philippe).
M. BREUX (Jean-Luc).
M. COLOMBIER (Christian).
M. COURTAUD (Michel).
M. DE SAINT-GERMAIN (Hugues).
M. DELLA FAILLE D'HUYSSE (Frédéric).
M. GARCON (Yves).
M. GAUTHIER (Jean).
M. GAUTRUCHE (Richard).
M. HERBRETEAU (Michel).
M. HOFFMEISTER (Marc).
M. JOFFARD (Philippe).
M. LAMBERT (Jacques).
M. MAILLIEZ (Thierry).
M. MALLER (Gilles).
M. MONTAGNON (Jean-Claude).
M. NADOBNY (Pascal).
M. ROUX (Alain).
M. SEGURET (Gérard).
M. TURCAS (François).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


M. ALIE (Claudy).
M. MEY (Dominique).


GUYANE FRANÇAISE


M. BYRON (Philippe).
M. DE CHAMPS DE SAINT LEGER (Bernard).
M. THEPOT (Marc).


MARTINIQUE


M. ASSIER DE POMPIGNAN (Nicolas).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. LAMAGNERE (Serge Marie).
M. QUINTARD (Michel).
M. SOUCHE (Jacques).
Mme VLAEMINCK (Barbara).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


M. JOURDAN (Patrick).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. CAGNAT (Fabrice).
M. CHAMPIERRE DE VILLENEUVE (Henri).
M. GOMEZ (Philippe).
M. ROYERE (Jean-Denis).


ALGÉRIE


M. BISAC (Michel).
M. DUPUCH (Laurent).
M. GESNOUIN (Xavier).
M. JAHN (Jean-Marc).
M. LACAZE (Gérald).
M. LAGHOUATI (Samy).
M. LATARJET (Francis).
M. STEFANINI (Laurent).


ALLEMAGNE


M. CHARLET (Jean-Luc).
M. COHEN (Bruno).
M. DELATTE (Bertrand).
M. GERMAIN (Philippe).
M. GUYOT (Eric).
M. HANANIA (Eric).
M. JEAN (Bernard).
M. LABORDE (Jacques).
M. LATOUR (Bernard).
M. ROMMEL (Yves).
M. RUFIN (Amand).
M. SORIN (Gildas).
M. STAEDEL (Gérard).


ANGOLA


M. CAIA (Charles).


AUSTRALIE


M. COCQUEREL (Patrick).
M. DE CAMBIAIRE (Rémi).
M. ETCHEGARAY (Alain).
Mme FLORET (Isabelle).
M. GERNATH (Eric).
M. ROMANET (François).
M. SEIDENBERG (Jacques).


AUTRICHE


M. D'ALIGNY (François-Xavier).
M. SAMBRON (François-Guy).


BAHREÏN


M. BAUDIN (Philippe).


BELGIQUE


M. BENTÉGEAT (Renaud).
M. CAMBIER (Patrick).
M. CATLIN (Pierre).
M. SPANIER (Alain).


BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


M. BERGER (Alain).
M. HEILBRUNN (Alain).


BÉNIN


M. ELEGBEDE (Marius).


BRÉSIL


M. BAZIRE (Louis).
M. CLAUDON (Thierry).
M. HOLLARD (Patrick).
M. TERLON (Michel).


BRUNÉI DARUSSALAMM


IMHOF (Pierre).


BULGARIE


M. MOSCHENI (Bernard).


BURKINA FASO


TISSIER (Régis).


CAMEROUN


M. BARDET (Jean).


CANADA


M. COTTE (Daniel).
M. GRAS (Jean-Christophe).
M. GUITTON (Maurice).
M. LETTE (Bernard).
M. PELLEGRIN (Bernard).
M. PIETRI (Xavier).


CHILI


M. MASSENEZ (Dominique).


CHINE


M. CAYLA (Hervé).
M. CHOUX (Frédéric).
M. CRISTOFARI (François).
M. DE BOISSESON (Dominique).
M. DELEENS (Gérard).
M. LAURENT (Christophe).
M. LIU (Kening).
M. PERAKIS-VALAT (Alexis).
M. PIERRE (Jean-Claude).


COLOMBIE


M. CHAILLEY (Jean-Hugues).
Mme QUINTERO (Fanny).


COSTA RICA


M. SORIANO (Manuel).


CÔTE D'IVOIRE


M. DESGARDIN (Fabrice).
M. MENUDIER (Jean-Louis).
M. REULA (Jean-Michel).


DANEMARK


M. CARON (Patrice).
M. CHAMPIOT-BAYARD (Alain).
M. GINNERUP (Kim).


ÉGYPTE


M. GUILLEMIN (Henri).
M. JUNGBLUT (Henri).
M. LORHO (François).
M. ROUSSEL (Rémy).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. AHMED-YAHIA (Mohamed).
M. AROYO (Philippe).
M. FEMINIER (Christian).
M. SCHOCK (Thierry).


ESPAGNE


M. ABENIACAR (Jean-Pierre).
M. BLANCHO (Dominique).
M. CAILLE (Jérôme).
M. DE AGUSTÍN (Javier).
M. GUILLAUMET (Philippe).
M. JULLIEN (Jean-Alain).
M. LEBAS (Yves).
M. NONNON (Benoît).
M. VILANOVA (Paul).


ÉTATS-UNIS


M. BASTIEN (Patrick).
M. BENAUDIS (Jimmy).
M. BENSABAT (Paul).
M. BERNARD (Thierry).
M. BOUCHER (Bruno).
M. BOUHOUR (Bertrand).
M. CARGILL (Emmanuel).
M. CARIOU (Yvon).
Mme CARRERAS (Patricia).
M. CHATELUS (Paul).
M. CHEVALIER (Joseph).
M. CHEVREAU (Laurent).
Mme DE RAVEL D'ESCLAPON (Caroline).
M. DE TUGNY (Matthieu).
Mme DELBOURG-DELPHIS (Marylène).
M. DULER (Jean-Bernard).
M. GASSIN (Philippe).
M. GAUTHEREAU (Guillaume).
M. GAZAY (Henry).
M. GICQUEL (Pascal).
M. GRUFFAT (Jean-Claude).
M. GUYARD (Gérard).
M. HILLENMEYER (Vincent).
M. HOUDRÉ (Hervé).
M. JULIEN (Sylvain).
M. KOLOSKY (Damien).
Mme LANDEL (Marie).
M. LE BIGRE (Brieuc).
Mme LEBOT (Diony).
M. LEGER (François).
M. MAINCOURT (Christophe).
M. MANE (Michel).
M. MARTINS (Jean Serge).
M. MERLE (Emmanuel).
M. PAGNI (Patrick).
M. PANDRAUD (Jean-Marc).
M. PERRIN (Emmanuel).
M. POIROT (Olivier).
M. RAYMOND (François).
M. ROSANVALLON (Jean).
Mme SBERRO (Stella).
M. SURVILLE (Hubert).
M. TARTAVULL (Philippe).
M. TOURET (Xavier).
M. TREUILLE (Antoine).
M. VALLET (Jean-Marie).
M. WIART (Jean).
M. WIDAWSKI (Gilles).


GABON


M. BEN HARROCHE (Georges).
M. BONATTI (Fabrice).
M. PIGNON (Gérard).
M. ROUDAUT (Christophe).
M. SANSOVINI (Jean-Marc).


GHANA


M. HIE (Gilbert).


GRÈCE


M. BENASSIS (Thierry).
M. FRANQUENK (Patrice).
M. TEISSIER (François Marie Paul).
M. WOIRHAYE (Bertrand).


GUINÉE


M. PERNOUD (Charly).


HONG KONG


Mme GRILLET (Corinne).
M. LAVAL (Jean-François).
M. MAYER (Eric).
M. VISOT (Victor).


HONGRIE


M. COTTEN (Sylvain).
M. PELLET (Jean-François).


INDE


M. BERTRAND (Xavier).
Mme GIEUX (Delphine).
M. MARTINENT (Patrick).
M. RODRIGUEZ (Jérôme).
M. SOUBEIRAN (Eric).


INDONÉSIE


M. ANTRAIGUE (Michel).
M. REBAUDO (Jacques).


IRLANDE


M. COSSON (Philippe).
Mme REBET (Christine).


ISRAËL


M. ZAMOR (Patrice).


ITALIE


M. BELLETTE (Vincent).
M. BERTINA (Pierre Louis).
M. CARIKLI (Fehmi).
M. DE COINTET (Luc).
M. DE ROCCA SERRA (Olivier).
M. DELESPAUL (Denis).
Mme PLANTADE (Françoise Marie).
M. TABENI (Francesco).
M. VERGERIO (Pierre).


JAPON


Mme MANIGLIER (Maïa).
M. MORAUD (Jean-Louis).
M. SOULAS (Alain).


KAZAKHSTAN


M. MEUNIER (Jean-Michel).


KENYA


M. LEMAZURIER (Jean).


KOWEÏT


M. LAMARLERE (Alain).


LAOS


M. DAOUT (Alain).


LIBAN


M. FEGHALI (Julien).
M. GARZUEL (Gérard).
Mme PERRAUD (Cécile).


LIBYE


M. BADRAN (Serge).
M. BENOIST (Christophe).
M. JALALEDDINE (Ahmad).
M. PITTON (Patrick).


LITUANIE


M. BERTHAUD (Philippe).


LUXEMBOURG


M. DE CALBIAC (Martial).
M. DE MARTIN DE VIVIES (Amaury).
M. GIRAULT (Pierre).
M. GUILLON (Eric).
M. LE GOUEFF (Stéphan).
M. MARTIN (Eric).
M. THEODOSE (Christian).


MALTE


M. DE LAMARZELLE (Edouard).
M. GUTIERREZ (Gilles).


MAROC


M. BADIN (Eric).
M. GROSBOIS (Jean-Marie).
M. IGOUNENC (Bruno).


MEXIQUE


Mme ANGULO DE LESEIGNEUR (Cintia).
M. BICHOT (Michel).
M. HENRIET (Emmanuel).
M. MALLET (Gérard).
M. ROLLI (Guy).


MOLDAVIE


M. MYARD (Jean-François).


MONACO (Principauté de)


Mme MATHEZ (Brigitte).


NIGER


M. HASSER (Daniel).


OMAN


M. HAMDAN (Karim).


PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE


M. VINSON (Christian).


PÉROU


M. KOENIG (Jérôme).
M. MOGICA (Guy).
M. ORTIZ (Claudio).
M. PATARIN (Jean-François).


POLOGNE


M. BONNE (Pascal).
M. CAILLOT (Jean).
M. DEVOUD (Guillaume).
M. ROSSI (Jean).


PORTUGAL


M. ESTABLET (Olivier).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. CAMILLIERI (Noël Augustin).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. CARNOY (Yann).


ROUMANIE


M. BENZIMRA (Christophe).
M. MIRAVALLS (Nicolas).


ROYAUME-UNI


M. DE MONTILLE (Ludovic).
M. DENECKER (Xavier).
Mme GASPERMENT (Sophie).
M. LESELLIER (Jacky).
M. TRICAUD (Martin).


RUSSIE


M. CHARREYRE (Luc).
M. DIJOLS (Maurice).
M. HYAFIL (Pascal).
M. LASFARGUE (David).
M. LONGUET (Patrick).
M. MEGRELIS (Nicolas).
M. NERGUARARIAN (Pierre).
M. SERRET (Richard).


SÉNÉGAL


M. SENAC (Gérard).


SERBIE


M. BLANCHETETE (Eric).
M. DRION (François-Edouard).


SINGAPOUR


M. BASTIDE (Emmanuel).
M. BERNARD (Jean-Pierre).
M. PETIT (Jérôme).


SUÈDE


Mme WAHLSTRÖM (Martine).


SUISSE


M. BALLADUR (Henri).
M. DUPOUY (Daniel).
M. GRAS (Gilbert).
M. HABIB-DELONCLE (Louis).
M. HUON (André).
M. SCHNEIDER (Stéphane).
M. VIGNAU (Lylian).


TANZANIE


M. DE VILLARD (Jérôme).
M. HAYE (Patrick).


THAÏLANDE


M. BOSCHER (Joël).
M. LANDIE (Laurent).
M. REDON (Jean-François).
M. RIZK (Nazir).


TRINITÉ-ET-TOBAGO


M. QUASH (Stéphane).


TUNISIE


M. MELENDEZ (Alain).
M. PEHUET (Christian).


TURQUIE


M. ARKAS (Lucien).
M. BOISSON (Christian).


UKRAINE


M. GALLET (Gérard).
M. JOANNIER (Philippe).
M. MENU (Dominique).
Mme NUBLAT (Marianne).


VENEZUELA


M. ANGLADE (Jean).
M. FAURY (Philippe).
M. LELLOUCHE (Jérôme).
M. MAILLET (André).
M. ZECRI (Laurent).


VIETNAM


M. BILLAUD (Pascal).
M. CANY (Alain).
M. DINH GIA (Eric).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


Promotion du 1er juillet 2011
1° En France métropolitaine
ALSACE


M. SIEBERT (Michel).


AQUITAINE


M. COURTOT (François).


BRETAGNE


Mme JEULAND (Annie).


CENTRE


M. SACOTTE (David).
Mme VALLET (Patricia).


CHAMPAGNE-ARDENNE


Mme RACLOT (Isabelle).


HAUTE-NORMANDIE


M. QUILLET (Jean-Charles).


ÎLE-DE-FRANCE


Mme BAILLY CHABRERIE (Isabelle).
Mme BLOUZARD GLASEL (Patricia).
Mme BUHLER (Perrine).
Mme CARTIER-LE GUERINEL (Michèle).
M. DEBIEUVRE (Luc).
Mme DUFRESNE (Maider).
M. GAZANIOL (Bruno).
Mme GRAFFIN (Katherine).
M. IBANEZ (Frédéric).
Mlle MALECOT (Sylvie).
M. PICQ (Emmanuel).
Mme POISSON-LEBEL (Mylène).
Mme TINÉ (Marie-Noëlle).
Mlle VACHER (Stéphanie).
Mlle VIGLIANO (Laure).
Mme WOOD (Caroline).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


Mme ANDREANI (Dominique).
M. RATEAU (Michel).


LIMOUSIN


Mme BENALI (Elysabeth).


LORRAINE


M. BECOURT FOCH (Jean).
M. FERSTLER (Guy).


MIDI-PYRÉNÉES


Mme GAUTHIER (Chantal).


NORD - PAS-DE-CALAIS


Mme BOURY (Cécile).
Mme CATRY (Caroline).
Mme MORETTI (Marie-Christine).
M. THOMAS (Emmanuel).
M. VINCHON (Hugues).


PICARDIE


Mme BRUYELLE (Evelyne).
Mme RAIN (Evelyne).


POITOU-CHARENTES


M. TOURET (Olivier).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. DUCRET (François).
M. VERGIER (Jean-Claude).


RHÔNE-ALPES


M. CHARLOIS (Jean).
M. COUSIN (Grégory).
Mme DESCHAUX BEAUME (Marianne).
Mme DESCLOZEAUX (Sybille).
Mlle GRIVOLAT (Solène).
M. GUIZE (Nicolas).
Mme MORLET (Joëlle).
Mme PERRIN (Anna Maria).
M. POIGNON (Dominique).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


Mme DORRIFOURT (Sabine).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


Mme GOURBAULT-LAWRENCE (Catherine).


3° A l'étranger
ALGÉRIE


M. LEFEBVRE (Thierry).
Mme PLAZA (Bernadette).
M. ROUGIER (Yves).


ALLEMAGNE


M. VERHOEVEN (Peter).


ARABIE SAOUDITE


M. CASTAING (Didier).
M. GITZNER (Frédéric).
Mme LAPP (Rozenn).
M. LEFAIX (Christian).


ARGENTINE


Mme BIANCHERI (Anne-Caroline).
M. GHOZLAND (Stéphane).
Mme THOUIN (Laurence).


AUSTRALIE


Mlle SAADIA (Joëlle).


AUTRICHE


M. BOIS (Thomas).
M. PEDROL (François).


BAHREÏN


M. VADANI (Benoît).


BELGIQUE


Mme CHARPENTIER MAVRINAC (Nathalie).


BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


Mme VAN-DER-VALK (Marie-France).


BRÉSIL


M. OLLIER (Jean-Philippe).


CHINE


Mlle BOISSELET (Audrey).
M. CHARACHON (Rémi).
Mme GAO HUA (Maggie).
M. OLIVIER (Grégoire).
Mme QIN (Viviane).
Mme QUACH (Alina).


CHYPRE


M. PECHEUR (Michel).


COLOMBIE


M. BIDAN (Guillaume).


CORÉE DU SUD


M. ARNAUD (Jean-Marie).
M. CYMBERG (Richard).
M. PERGAY (Frédéric).


DANEMARK


M. HAWATH (Pascal).
Mme PASQUINI (Christelle).


ÉGYPTE


M. CHOMEL DE JARNIEU (Philippe).
M. LUCCHINI (Marc-Antoine).


ESPAGNE


M. GRELLETY BOSVIEL (Eric).
M. JAUBERT (Benoît).
M. SOST (Jean-Luc).
Mme VALENZUELA (Hélène).


ESTONIE


M. DUBROC (Anthony).
M. MELIN (Daniel).
M. STECKEN (Antoine).


ÉTATS-UNIS


Mme BILLET (Isabelle).
M. DERIOT (Frédéric).
M. DIETRICH (Stéphane).
M. DUBOIS (Guillaume).
Mme GIANESE-PITTMAN (Séverine).
M. GUILLAUD (Philippe).
M. JONAS (Thomas).
Mme LESAICHERRE (Marie).
M. PISCINI (Eric).
M. SUHAS (Philippe).
M. WITTNER (Yannick).


FINLANDE


M. JANIK (Frédéric).


GABON


M. BRACHET (Sébastien).


GHANA


Mme BENSON (Odette).


HONG KONG


M. HOUSSE (Hervé).
M. LAMBERT (Pascal).
Mme SILLI (Rebecca).


HONGRIE


M. ESCHENBRENNER (Michel).


INDE


M. BUISSON (Bernard).
Mme CANBOURNAC (Elise).
M. EUVRARD (Franck).
M. FOURNIER (Régis).
M. HATAT (Olivier).
M. JASSAUD (Yves).
M. NASSIF (Marc).
M. THIEFFRY (Augustin).


INDONÉSIE


M. FOLLIASSON (Philippe).


IRAN


M. JOULIN (Thierry).
M. NAJARIAN (Viken).


IRAQ


Mme HASHIM (Marina).


IRLANDE


M. ILLOUZ (Yann).


ITALIE


M. DE VULPIAN (Edouard).
M. LASSERRE (Jean-Claude).


JAPON


Mme MEGURO (Christine).


KAZAKHSTAN


M. PLAISANT (Thierry).
M. PORCHERON (Jean-Luc).


KOWEÏT


M. AWAD (Pierre).
Mme BENEDETTI (Marie-Anne).
M. DEBRAY (Bruno).
M. RICHARD (Fabien).


LETTONIE


M. GUENON (Alain).


MALAISIE


M. ATGÉ (Jean-François).
M. BAUDEAU (Frédéric).
M. DURIEUX (Jean-Philippe).
M. FAUGERES (Lionel).
M. GRIMBERT (François).
Mme SCHONS (Corinne).


MAROC


Mme KUNTZ (Florence).
Mme TUAL-BAHNINI (Maria).


MAURITANIE


M. LEGUEVAQUES (Marc).


MEXIQUE


Mme DIAZ (Sophie).
Mme ORTEGA (Corinne).


MOLDAVIE


M. CARPENTIER (Emmanuel).


MONTÉNÉGRO


Mme TOLCK (Laurence).


MOZAMBIQUE


M. D'HAUTEFEUILLE (Alban).
M. GUYONNAUD (Marc).


NIGER


M. GOMBERT (Hervé).


NIGÉRIA


M. WITT (Florian).


PAYS-BAS


M. GUYOT (Hubert).


PÉROU


M. KEISSER (Alexandre).


POLOGNE


Mme BADURSKA (Anna).
M. LETZELTER (Xavier).


QATAR


Mme VERZELEN (Florence).


RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


M. MALLEGOL (Patrick).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


Mme BARTHELEMY (Eliska).
M. EPRON (Thomas).


ROUMANIE


M. OLIVE (Jérôme).


ROYAUME-UNI


M. BERMEJO (Laurent).
M. BLANC (Raymond).
Mme DE MARGERIE (Victoire).
M. DROUFFE (Jean).
M. FENIOU (Laurent).
Mme LE MAÎTRE (Lydie).
M. TESTARD (Benoît).


RUSSIE


M. KLEITMAN (Laurent).
M. PEGORIER (Philippe).
M. SEBIHI (Gilles).
M. STOULS (Guy).


SÉNÉGAL


M. HENIQUE (Jérôme).


SINGAPOUR


M. CHALIER (Christophe).
Mme COHEN (Laurence).
M. GENETET (Serge).
Mme LOMBARDI (Dominique).


SLOVÉNIE


Mme KISS (Ildiko).
Mme SKRINJAR (Tatjana).


SUISSE


M. LAVILLE (Richard).
Mme SCHNEIDER (Fabienne).
Mlle ZIMMERMANN (Martine).


SYRIE


M. DE MOUXY (Robin).


TAÏWAN


M. GANAYE (Patrick).


THAÏLANDE


M. HEBRAUD (Thierry).
M. VIRIOT (Hubert).


TUNISIE


M. DE L'EPINE (Henri).
M. GRANIER (Guilhem).


TURQUIE


M. SICARD (Guillaume).


UKRAINE


M. DATTEE (Grégoire).
M. ROCHETEAU (Vincent).


VIETNAM


Mme GENET (Marielle).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


Promotion du 1er juillet 2011
1° En France métropolitaine
AQUITAINE


M. GAUDILLÈRE (Jean-Louis).


ÎLE-DE-FRANCE


M. BENARROSH (Robert).
M. FAUVEAU (Jean-François).
M. GARBOIS (Jean).
M. LALLEMENT (Michel).
M. PETIT (Daniel).
M. WEIL (Antoine).


MIDI-PYRÉNÉES


Mme FAURE (Hélène).
M. GRANIER (Christophe).


2° En outre-mer
NOUVELLE-CALÉDONIE


M. LEGUERE (Jacques).


3° A l'étranger
ÉMIRATS ARABES UNIS


M. LIPPMANN-NEUBAUER (Marc).


ÉTATS-UNIS


M. LEBLEU (Alain).


GRÈCE


M. LEBOUCHER (Hervé).


POLOGNE


M. SAVOYE (Jean-Philippe).