Décret du 22 novembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0272 du 24 novembre 2011
texte n° 106



Décret du 22 novembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1127083D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 22 novembre 2011, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2011-2012 les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Chaput (Pierre-Emmanuel), université Nancy-I.
M. Dimitrov (Mladen), université Lille-I.
M. Duyckaerts (Thomas), université Paris-XIII.
Mme Grellier (Sandrine), université d'Orléans, institut universitaire de formation des maîtres.
M. Humbert (Emmanuel), université de Tours.
M. Laurent-Gengoux (Camille), université de Metz.
M. Mainetti (Nicolas), université Clermont-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Mouze (Augustin), Ecole centrale de Lille.
M. Pongérard (Marc Patrice), université de La Réunion.
M. Sabourau (Stéphane), université Paris-XII.
M. Schauenburg (Peter), université de Dijon.
M. Schmid (Wolfgang), université Paris-VIII.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Bettiol (Piernicola), université de Brest.
M. Campi (Luciano), université Paris-XIII.
M. Dereudre (David), université Lille-I.
Mme Godillon (Pauline), épouse Lafitte, Ecole centrale de Paris.
M. Herrmann (Samuel), université de Dijon.
M. Oudet (Edouard), université Grenoble-I.
M. Rachdi (Mustapha), université Grenoble-II.
M. Richard (Frédéric), université Aix-Marseille-I.


27e section : informatique


M. Archambault (Dominique), université Paris-VIII.
M. Bodini (Olivier), université Paris-XIII.
M. Dima (Catalin), université Paris-XII.
M. Fadili (Mohamed Jalal), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Faure (François), université Grenoble-I.
M. Janodet (Jean-Christophe), université d'Evry Val-d'Essonne.
Mme Jourdan (Laetitia), université Lille-I.
M. Linarès (Georges), université d'Avignon.
M. Nicaud (Cyril), université Marne-la-Vallée.
M. Ollinger (Nicolas), université d'Orléans.
Mme Talantikit (Zineb), épouse Habbas, université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Affouard (Frédéric), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Belle (Valérie), université Aix-Marseille-I.
M. Colas des Francs (Gérard), université de Dijon.
M. Georgelin (Marc), université Aix-Marseille-I.
M. Halloy (José), université Paris-VII.
M. Messina (René), université de Metz.


30e section : milieux dilués et optique


M. Batani (Dimitri), université Bordeaux-I.
M. Randoux (Stéphane), université Lille-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Ferré (Nicolas), université Aix-Marseille-I.
M. Savarin (Philippe), université Paris-XIII.
M. Stumbe (Jean-François), université de Mulhouse.
M. Vuilleumier (Rodolphe), université Paris-VI.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


Mme Castanet (Anne-Sophie), université du Mans.
M. Cole (Richard), université Paris-VI.
Mme Gruit-Wadouachi (Anne), université d'Amiens.
M. Sauthier (Mathieu), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.


33e section : chimie des matériaux


M. Arurault (Laurent), université Toulouse-III.
M. Chaoui (Nouari), université Metz, institut universitaire de technologie de Moselle-Est.
Mme Daviero-Minaud (Sylvie), université Lille-I.
M. Pedraza Diaz (Fernando), université de La Rochelle.
Mme Rozes (Laurence), université Paris-VI.
Mme Vautrin-Ul (Christine), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Daigne (Frédéric), université Paris-VI.


35e section : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes


Mme Le Bihan (Bénédicte), épouse Ménez, université Paris VII.
M. Rosenberg (Claudio), université Paris-VI.


36e section : terre solide : géodynamique
des enveloppes supérieures, paléobiosphère


Mme Elliot (Mary), université de Nantes.
M. Fournier (Marc), université Paris-VI.
Mme Howa (Hélène), université d'Angers.
M. Massei (Nicolas), université de Rouen.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Abboudi (Said), université technologique Belfort-Montbéliard.
M. Challamel (Noël), université de Bretagne-Sud.
M. Cherblanc (Fabien), université Montpellier-II.
M. Dias (Daniel), université Grenoble-I.
M. Fontaine (Stéphane), université de Dijon, Institut supérieur de l'automobile et des transports de Nevers.
M. Forquin (Pascal), université de Metz.
M. François (Marc), université de Nantes.
M. Gatuingt (Fabrice), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Gazengel (Bruno), université du Mans.
M. Haboussi (Mohamed), université Paris-XIII.
M. Kadri (El-Hadj), université de Cergy-Pontoise.
M. Miranville (Frédéric), université de La Réunion.
M. Mordant (Nicolas), université Grenoble-I.
M. Moufki (Abdelhadi), université de Metz.
M. Mroueh (Hussein), université Lille-I.
M. Plunian (Franck), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Rahouadj (Rachid), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Soulat (Damien), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
M. Szewczyk (Jérôme), université Paris-VI.
M. Tournier (Christophe), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. William-Louis (Mame Jean-Pierre), université d'Orléans.


61e section : génie informatique, automatique
et traitement du signal


M. Ben-Othman (Jalel), université Paris-XIII.
M. Jennane (Rachid), université d'Orléans.
M. Merzouki (Rochdi), université Lille-I.
M. Morain-Nicolier (Frédéric), université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes.
M. Pudlo (Philippe), université de Valenciennes.
M. Rapine (Christophe), université de Metz.
M. Romain (Olivier), université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Garo (Jean-Pierre), université de Poitiers.
Mme Guilbaud (Véronique), épouse Massereau, université d'Orléans.
M. Muselli (Marc), université de Corte.
M. Ould-Dris (Aïssa), université technologique de Compiègne.
M. Passarello (Jean-Philippe), université Paris-XIII.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Ferro-Famil (Laurent), université Rennes-I.
M. Joubert (Pierre-Yves), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
Mme Grobert (Nicole), université Nancy-I.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


Mme Avalle (Bérangère), épouse Bihan, université de technologie de Compiègne.
M. Daniellou (Richard), université d'Orléans.
M. Ledoux (Dominique), université Paris-XIII.
M. Lefebvre d'Hellencourt (Christian), université de La Réunion.
M. Ollero (Mario), université Paris-XII.
M. Rincé (Alain), université de Caen.


65e section : biologie cellulaire


Mme Auge-Gouillou (Corinne), université de Tours.
Mme Bierkamp (Cristiane), université Toulouse-III.
M. Carreiras (Franck), université de Cergy-Pontoise.
M. Drider (Djamel), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Louvet-Vallée (Sophie), université Paris-VI.


66e section : physiologie


M. Arsac (Laurent), université Bordeaux-II.
M. Legros (Christian), université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers.
M. Matifat (Fabrice), université d'Amiens.


67e section : biologie des populations et écologie


Mme Gross (Elisabeth Maria), université de Metz.
Mme Huguet (Elisabeth), université de Tours.
M. Kopp (Michael), université Aix-Marseille-I.


68e section : biologie des organismes


Mme Boitel-Conti (Michèle), université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens.
M. Poussier (Stephane), université de La Réunion.
Mme Remize Barnavon (Fabienne), université de La Réunion.


69e section : neurosciences


M. Nicoletti (Ferdinando), université Lille-I.
M. Picq (Jean-Luc), université Paris-VIII.
M. Pierrefiche (Olivier), université d'Amiens.