Décret du 14 novembre 2011 portant promotion et nomination

JORF n°0264 du 15 novembre 2011 page 19105
texte n° 3



Décret du 14 novembre 2011 portant promotion et nomination

NOR: PREX1130511D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. d'Andoque de Sériège (Nicolas, Jacques, Antoine), président d'une association pour la protection et la mise en valeur du patrimoine cistercien. Officier du 23 mai 1986.
Mme Henriot, née Schlanger (Sara dite Solange), présidente régionale d'une association caritative. Officier du 13 juin 2005.
M. Léger (Jacques, Jean), président général délégué de la Fédération nationale des cheminots anciens combattants, ingénieur hors classe (h) à la SNCF. Officier du 14 avril 2002.
M. Perry (André, Yves), ancien contrôleur divisionnaire des transmissions, ancien conseiller municipal et membre actif de plusieurs associations. Officier du 29 septembre 1983.


Au grade d'officier


M. Cohen-Hadria (David, Armand dit Armand), ingénieur (h), membre actif d'associations. Chevalier du 2 avril 1996.
M. Constantin (Pierre, Claude), ancien fonctionnaire de l'administration des douanes, membre d'associations d'anciens combattants ; 49 ans de services.
M. Dutel (Roland, Camille, Georges), président d'un comité et trésorier d'une section de la Société des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 3 mai 1990.
Me Garrisson (Jacques, Henri, Robert), notaire (h) et membre de plusieurs associations. Chevalier du 5 juin 1992.
M. Palacio (Roland, Louis, Gaston), ancien président-directeur général de société, membre actif de l'association « La flamme sous l'Arc de Triomphe ». Chevalier du 29 juin 1994.
Mme Perilliat, née Raffi (Claude, Madeleine), directrice générale et fondatrice d'un centre audio-métrique et médico-pédagogique ; 41 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Aubin de Malicorne, née David (Marion, Madeleine), directrice générale de l'association de la maison Zola - musée Dreyfus ; 42 ans de services.
Mme Barthel, née Euvrard (Alice, Marie, Charlotte), ancienne conseillère municipale, vice-présidente d'une maison de retraite, bénévole associative ; 71 ans de services.
Mme Baumgratz, née Werlé (Céline, Marie, Odile), gérante d'entreprise et secrétaire d'une section de la Société nationale des meilleurs ouvriers de France ; 40 ans de services.
M. Blanc (Maurice, Albert), commandant (h) de la police nationale ; 31 ans de services.
Mme Bonnet, née Polpré (Nicole, Delphine, Angèle), présidente d'une association tutélaire de majeurs protégés ; 40 ans de services.
Mme Bouchet de Fareins, née Griffon du Bellay (Claude, Jacqueline, Valentine), ancienne clerc de notaire, fondatrice de plusieurs associations ; 40 ans de services.
M. Burban (Bernard), meilleur ouvrier de France en boulangerie ; 52 ans de services.
Mme Cade (Albertine, Anne, Marie), fondatrice et ancienne directrice d'une maison familiale rurale ; 38 ans de services.
Mme Campo (Violette, Isabelle), fondatrice d'une compagnie de théâtre, directrice artistique d'un festival de théâtre ; 33 ans de services.
Mme Ciret, née Charrier (Nicole, Germaine, Andrée), ancienne fonctionnaire du Trésor, adjointe au maire d'une commune, chargée de l'urbanisme et du logement ; 45 ans de services.
Mme Couturaud, née Enjalbert (Josette, Andrée, Hélène), vice-présidente et secrétaire d'une section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 56 ans de services.
Mme Curtaud (Elisabeth, Marie, Edith), créatrice et directrice d'un bureau d'études et de conseils aux entreprises ; 37 ans de services.
Mme Delarue, née Topenot (Elisabeth, Andrée), adjointe administrative principale de 2e classe au ministère de la défense, membre d'une association de parents et amis d'enfants soignés à l'Institut Curie ; 20 ans de services.
Dr Delarue (François, Jacques, Jean-Marie), médecin spécialiste de pathologie cardio-vasculaire, secrétaire général de la lieutenance de France de l'ordre du Saint-Sépulcre ; 41 ans de services.
Mme Ducauroy, née Imaldi (Elise, Solange), directrice du développement de l'enseignement supérieur et des relations extérieures dans un lycée ; 30 ans de services.
M. Duhautoy (Michel, Jules, André), brigadier-major réserviste de la police nationale ; 33 ans de services.
Mme Field, née Garreau (Dominique, Françoise, Marie), ancienne maître de conférences, vice-présidente d'une section de l'Association nationale des visiteurs de prison ; 41 ans de services.
M. Gadon (Jean-Pierre, François, Joseph), commandant (h) de la police nationale ; 30 ans de services.
Mme Garciasanz dite Garcisanz (Isabel, Petra), cantatrice ; 47 ans de services.
Mme Gascon (Chantal, Marie, Claude), juge consulaire, ancienne présidente du tribunal de commerce d'Aubenas (Ardèche) ; 34 ans de services.
M. de Germay de Cirfontaine (Nicolas, François, Marie), conseil en refinancement ; 21 ans de services.
Mme Geyer-Barneix (Stéphanie), fonctionnaire territoriale, ancienne championne du monde de sauvetage nautique ; 20 ans de services.
M. Greffoz (Roger, Lucien), technicien (er) spécialiste de la résistance et de la dureté des matériaux ; 41 ans de services.
M. Gricourt (Raymond, Félicien, Marcel), ancien directeur d'une police municipale, membre actif de plusieurs associations et ancien secouriste ; 31 ans de services.
M. Guidoux (François, Marie, Noël), meilleur ouvrier de France en ébénisterie et restauration de meubles ; 45 ans de services.
Mme Guyant, née Chalot (Catherine, Marie), administratrice d'un centre culturel et maire d'une commune ; 43 ans de services.
M. Laurent (Michel), responsable de restaurants, chef de cuisine ; 35 ans de services.
Mme Lesage, née Dodin (Anne-Marie), vice-présidente d'un musée départemental, déléguée départementale de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
M. Lutzky (Bernard, Manfred), gardien (h) de la paix ; 23 ans de services.
M. Martin (Jean-Paul), administrateur, secrétaire général de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 46 ans de services.
M. Massabo (Louis, Vincent, Antoine), ancien directeur général des services techniques de la ville de Nice ; 37 ans de services.
M. Mir (Henri), ancien combattant, membre d'associations locales patriotiques ; 69 ans de services.
Mme Natali, née Bravin (Doris), institutrice (er), présidente d'une association ; 63 ans de services.
M. Panara (Guy, Etienne, Robert), commandant (h) de la police nationale ; 29 ans de services.
M. Reilhac (Jack, Louis), ancien sapeur-pompier volontaire, ancien artisan plâtrier ; 43 ans de services.
Mme Rigoulot, née Boegli (Jacqueline, Ruth), présidente d'une association ; 51 ans de services.
Mme Robardet d'Estray, née Spiaggia (Josette), ancienne professeure, artiste-peintre orientaliste ; 54 ans de services.
M. Robert (Jacques, Auguste), contremaître (er), ancien commandant d'un centre de secours ; 44 ans de services.
Mme Rodet (Colette, Christine, Thérèse), présidente bénévole d'une association d'insertion ; 31 ans de services.
Mme Rossoni (Patricia, Ghislaine), chef d'entreprise ; 21 ans de services.
Mme Roussel, née Inbona (Agnès, Marie, Hélène), présidente d'une mission locale, membre du Conseil national des missions locales, adjointe au maire de Saint-Lô (Manche) ; 40 ans de services.
Mme Rovira, née Tubau (Marie-Lise), secrétaire générale de la Fédération française de boxe ; 30 ans de services.
M. Sarazin (Jean-Pierre), ancien sous-officier, ancien responsable d'un projet industriel, correspondant de presse régionale ; 45 ans de services.
Mme Thiry, née Dominé (Viviane), présidente d'une association humanitaire ; 24 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Alliot (Louis, Sylvain), ancien combattant, bénévole humanitaire. Officier du 23 octobre 2008.
M. Chaigneau (Pascal, Gérard, Joël), professeur des universités. Officier du 26 juin 2001.
M. Fourcade (Jean-Pierre), ancien ministre, ancien sénateur des Hauts-de-Seine, ancien maire de Boulogne-Billancourt. Officier du 28 janvier 1970.
Mme Janin (Christine, Jacqueline, Marie), alpiniste, directrice d'une association humanitaire. Officier du 11 juillet 2005.
Mme Moreau, née Polo (Yannick, Françoise, Marie), présidente adjointe de section au Conseil d'Etat. Officier du 23 septembre 2002.
M. Noirot (Maurice, Lucien, Camille), président honoraire d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services.


Au grade d'officier


M. Caduc (Philippe, Gilbert, Jean-Pierre), président-directeur général de société d'intelligence stratégique. Chevalier du 9 juillet 2001.
Mme Chenevoy, née Parigi (Stéphania, Marie-Amélie), directrice d'une association de solidarité ; 27 ans de services.
M. Cochet (Etienne, François, Gilbert), directeur général d'une société. Chevalier du 6 octobre 1999.
M. Da Costa (Philippe), directeur national d'une association humanitaire. Chevalier du 21 février 2002.
Mme Fournier, née Arnoux (Lucienne, Noémie), fondatrice d'une section départementale d'une association ; 69 ans de services.
M. Le Derf (Jean-Marcel, Alban, Marie), président cantonal d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 3 septembre 2004.
M. Le Lan (André, Paul), vice-président d'une association d'usagers ; 52 ans de services.
Mme Lehmann (Léone, Marie, Louise), responsable d'associations en faveur de personnes âgées. Chevalier du 29 avril 1995.
M. Rasera (Michel, Marie), conseiller maître à la Cour des comptes, président de la chambre régionale des comptes de Bretagne. Chevalier du 18 avril 2000.
M. Schnieringer (Guy, André, Paul), vice-président d'une amicale régimentaire. Chevalier du 1er mars 2000.
M. Vastel (Jean-Pierre, André, René), président d'un groupement de cadres de réserve. Chevalier du 5 juillet 1990.


Au grade de chevalier


Mme Agarrat, née Pace (Christiane, Anne-Marie), maire de Brindas (Rhône), inspectrice des impôts ; 38 ans de services.
Mme Amic, née Hummel (Anne-Marie, Madeleine, Thérèse), présidente d'une association de personnes âgées ; 54 ans de services.
M. Arnopoulos (Alexis, Jean, Emile), directeur général de société ; 18 ans de services.
Mme Audibert (Maryse, Danièle), cadre dans une banque ; 40 ans de services.
M. Audoin (Bertrand, Maurice, Antoine), directeur exécutif d'une association de lutte contre le sida ; 19 ans de services.
Mme Babin (Annette, Micheline, Fernande), chef de cuisine dans une préfecture ; 51 ans de services.
Mme Bajolet, née Philibeau (Marie-Noëlle), ancienne infirmière, ancienne conseillère municipale de Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; 51 ans de services.
M. Beaumont (Charles, Joseph), président d'une fédération départementale d'anciens combattants, président d'associations à vocation sociale ; 56 ans de services.
Mme Bernard, née Surdive (Monique, Jeannine, Pauline), coordinatrice sécurité routière dans une préfecture ; 26 ans de services.
Mme Besse, née Parrot (Josette, Paulette), adjointe au maire de Beaucourt (Territoire de Belfort), ancienne représentante syndicale ; 48 ans de services.
Mme Bonnamy, née Audouit (Alberte dite Nicole), maire de Saint-Sulpice-de-Pommiers (Gironde) ; 45 ans de services.
M. Bouchereau (Jean-Claude, Michel, Maurice), président d'associations ; 44 ans de services.
Mme Bourdon, née Bégaud (Simone, Joséphine, Jeanne), présidente d'une association caritative ; 59 ans de services.
Mme Bozonnet (Marie-Claire, Andrée), directrice départementale des territoires ; 28 ans de services.
M. Cantin (Flavien, Jean, Octave), ancien sapeur-pompier volontaire, ancien artisan maçon, ancien conseiller municipal de Puyravault (Vendée) ; 69 ans de services.
Mme Cianci (Gracia, Lorella dite Grâce), responsable de gestion dans une société ; 22 ans de services.
Mme Compérot-Kraemer, née Buillas (Noëlle), cadre de direction à la SNCF ; 33 ans de services.
Mme Cornet, née Jaubert (Nicole, Elisabeth, Eugénie), présidente d'associations ; 48 ans de services.
M. Couric (Louis-Claude, Baptiste), administrateur d'une association ; 48 ans de services.
M. Defix (Adrien, Pierre), maire de Coubon (Haute-Loire) ; 53 ans de services.
M. Degrange (Marc, André), gérant d'une société, vice-président dans une chambre de commerce et d'industrie ; 25 ans de services.
Mme Delorme, née Fontaine (Noëlle), maire d'Allèves (Haute-Savoie), vice-présidente d'une communauté de communes ; 50 ans de services.
M. Deyris (Patrick, Clément, Paul), directeur d'un hôtel ; 39 ans de services.
Mme Doreau, née Haber (Odile, Marie, Henriette), maire de Saint-Amand-en-Puisaye (Nièvre), ancienne professeure ; 45 ans de services.
Mme Dreux, née Bireaud (Marie-Bernadette), conseillère générale de Lot-et-Garonne, maire de Duras, viticultrice ; 32 ans de services.
M. Driot (Michel, Pierre, José), vice-président du conseil général de la Haute-Loire ; 29 ans de services.
M. Favre (Henri, Auguste, Eugène), ancien professeur, ancien secrétaire général d'une ligue sportive ; 49 ans de services.
Mme Fourès, née Farges (Cécile, Albertine, Alphonsine), ancienne vice-présidente d'une association d'anciens combattants ; 72 ans de services.
M. Garrigues (Jean-François, André, Marie), directeur des ressources humaines d'une société ; 22 ans de services.
Mme Gastou (Catherine), arbitre internationale de cyclisme ; 22 ans de services.
M. Gérard (Stéphane, Georges), chef d'entreprise, sculpteur ; 35 ans de services.
Mme Gerges, née Stern (Marie, Béatrice dite Béatrice), secrétaire générale d'une délégation régionale d'une association caritative ; 50 ans de services.
Mme Gorse-Combalat, née Gorse (Caroline, Rose-Marie), vice-présidente de l'association de Paris des anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 27 ans de services.
M. Guérineau (Hubert, Pierre), ancien inspecteur divisionnaire de police, cofondateur d'un comité départemental de cyclotourisme ; 67 ans de services.
Mme Guidt (Marianick, Corinne, Edith), praticienne hospitalière ; 19 ans de services.
M. Guigue (Gilbert, Raymond, Albert), conseiller général de la Savoie, maire de Domessin ; 40 ans de services.
Mme Hamam, née Lopez (Sabine, Jeannine, Marie), vice-présidente d'une société ; 22 ans de services.
M. Hervouet des Forges (Yves-Marie, Bénédict), médecin du sport, adjoint au maire d'un arrondissement de Paris ; 24 ans de services.
Mme Hocquard, née Baillehache (Françoise, Marie, Paulette), ancienne directrice d'école, adjointe au maire d'Epaignes (Eure) ; 49 ans de services.
Mme Houssier (Chantal), infirmière, cadre supérieure de santé ; 35 ans de services.
M. Jamet (Philippe, Roger, Charles), sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques) ; 27 ans de services.
Mme Juban, née Charles (Judith, Jeanne, Odette dite Odette), présidente d'associations, ancienne adjointe au maire de Gleizé (Rhône) ; 64 ans de services.
Mme Juzans, née Lancri (Josiane, Julie), ancienne adjointe sanitaire sociale rurale auxiliaire ; 53 ans de services.
M. Kovarsky (Cyril, Alexandre), directeur commercial dans une société ; 24 ans de services.
M. Legendre (Jacques, Paul), cogérant, cofondateur d'un groupe immobilier, adjoint au maire d'un arrondissement de Paris ; 31 ans de services.
M. Lemasson (Jean-Edouard, René, Alcine), maire de Juillé (Sarthe), vétérinaire ; 32 ans de services.
Mme Lepoder (Claudine, Marie), responsable du centre support de service partagé interministériel de Corse ; 37 ans de services.
M. Macqueron (Frédéric, Louis, Pierre), directeur départemental de la protection des populations ; 32 ans de services.
M. Mahieu (Francis, Georges, Joseph), trésorier d'une association en faveur de la jeunesse ; 55 ans de services.
M. Mamis (Didier), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 20 ans de services.
M. Moisy (Jean-Yves, Bernard, Robert), directeur d'un comité d'expansion économique ; 41 ans de services.
Mme Orphelin (Marie-Françoise, Renée), éducatrice à la protection judiciaire de la jeunesse ; 34 ans de services.
Mme Pastré, née Patot (Henriette, Fernande, Marcelle), présidente d'associations, ancienne adjointe au maire de Craponne (Rhône) ; 53 ans de services.
M. Pietrini (Bruno, Gabriel, Jean), ingénieur principal dans un conseil régional, commandant de réserve citoyenne de la gendarmerie nationale ; 28 ans de services.
M. Pingant (Bernard), ancien ingénieur industriel, président d'une association d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Pingot, née Cappelano (Laure, Yolande, Alphonsine), administratrice d'un office de tourisme, présidente d'associations culturelles ; 65 ans de services.
M. Preteseille (Roger, Roland, Bernard), ancien adjoint au maire de Beauvais (Oise), vice-président d'une communauté d'agglomérations ; 53 ans de services.
Mme Québec, née Valentin (Annette, Colette, Andrée), ancienne comptable, conseillère municipale de Sauveterre-de-Guyenne (Gironde) ; 33 ans de services.
M. Raymond (Patrice, Jean, Claude), vice-doyen d'une université, ancien avocat ; 29 ans de services.
Mme Renaud (Eugénie, Victoire, Marie), ancienne conseillère municipale de Marans (Charente-Maritime), bénévole associative ; 62 ans de services.
Mme Riboulot, née Eschard (Marie-Christine, Julie), adjointe au maire de Chézy-sur-Marne (Aisne), vice-présidente d'une communauté de communes ; 35 ans de services.
Mme Rolland, née Mahé (Christine, Marie, Françoise), directrice d'association ; 29 ans de services.
Mme Rollin, née Mehalli (Yamina), ancienne adjointe sanitaire sociale rurale auxiliaire ; 53 ans de services.
Mme Rouah, née Benoist (Jacqueline, Françoise), ancienne assistante sociale, peintre, fondatrice d'une association ; 50 ans de services.
Mme Ruel, née Metzinger (Marie-Josée), maire de Rolampont (Haute-Marne) ; 32 ans de services.
Mme Saa (Salima), membre du Haut Conseil à l'intégration, présidente de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances ; 15 ans de services.
M. Sala (Marcel, Guy), porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Save (Jacques, Jean), directeur d'une société de services en communication ; 44 ans de services.
Mme Selleron, née Charrière (Michèle, Raymonde), présidente d'une association en faveur de personnes âgées, ancienne adjointe au maire de Saint-Août (Indre) ; 39 ans de services.
M. Szarzynski (Serge), directeur départemental de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
Mme Tachon, née Machouche (Denise, Marie-Paul, Colette), secrétaire départementale d'une association caritative ; 38 ans de services.
M. Teitelbaum (Ephraïm), délégué régional d'une association d'utilité publique ; 43 ans de services.
Mme Tessiau, née Blanchard (Raymonde, Simone), conseillère municipale de Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire) ; 36 ans de services.
M. Tognini (Franck, Henri, Pierre), directeur général d'une société ; 18 ans de services.
Mme Turpin (Anne, Hélène), secrétaire de direction, responsable d'une association culturelle ; 46 ans de services.
M. Uhlmann (Georges, Daniel), ancien agriculteur, ancien adjoint au maire de Niederbronn-les-Bains (Bas-Rhin) ; 49 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier


M. Advenier (Louis, Marie, Antoine), ancien président d'une association caritative, ancien directeur d'une société, ancien conseiller municipal ; 53 ans de services.
Mme Balzer, née Barillet (Danièle, Claude, Carole dite Dany-Claude), présidente d'une association, ancienne professeure ; 35 ans de services.
M. Baquet (Pierre), président d'une délégation locale d'une association caritative, maire honoraire ; 53 ans de services.
Mme Baraton, née Jouglain (Marie-Françoise, Jacqueline, Paule), présidente d'une association ; 36 ans de services.
M. Barennes (Hubert, Marie, Joseph), médecin pédiatre humanitaire, épidémiologiste, enseignant-chercheur en médecine ; 29 ans de services.
Mme Baude, née Rocq (Joëlle, Germaine, Jeanne), responsable d'une association caritative, auxiliaire de vie sociale ; 28 ans de services.
Mme Beauvais (Anne-Marie, Janine, Virginie), présidente d'une association ; 30 ans de services.
Mme Bernard (Jeanne-Thérèse), présidente d'honneur et fondatrice d'une association caritative, ancienne assistante sociale ; 63 ans de services.
M. Bertrand (Jean-Claude), ancien président d'une association ; 50 ans de services.
M. Bitsch (Raymond, Joseph), président et membre d'associations ; 49 ans de services.
M. Bizien (Jean-Jacques), maire, ancien vice-président d'un conseil général, membre d'associations ; 46 ans de services.
Mme Bouniard (Marie-Noëlle, Renée, Françoise), membre d'associations, ancienne institutrice spécialisée ; 50 ans de services.
Mme Boutahiri (Naïma), présidente d'une association, infirmière ; 18 ans de services.
Mme Bouvier (Danièle, Marie, Jeanne), présidente d'un foyer rural, ancienne directrice d'école ; 44 ans de services.
Mme Bouvier, née Guth (Françoise, Charlotte, Emilie), membre d'associations ; 49 ans de services.
Mme Céleski, née Klaa (Nora), présidente d'une association, auxiliaire de puériculture ; 30 ans de services.
Mme Cellou, née Quéva (Colette, Solange, Renée), présidente et membre d'associations, ancienne enseignante, ancienne maire ; 45 ans de services.
Mme Ceyrac, née Gignoux (Sylvie, Marie-Anne), adjointe à un maire, ancienne présidente d'une union d'institutions sociales, bénévole associative ; 41 ans de services.
Mme Chaize (Andrée, Marie, Louise), présidente d'associations, ancienne conseillère pédagogique ; 57 ans de services.
M. Chalendard (Gérard, Joseph, Albert), président et membre d'associations ; 40 ans de services.
Mme Charvériat, née Saminadayar (Minanshi), bénévole associative ; 39 ans de services.
M. Chatelard (Roger, Henri), président-fondateur d'une association ; 42 ans de services.
M. Colombard (William, Patrick, Thierry), président et membre d'associations ; 30 ans de services.
Mme Comerson (Anne-Marie, Josèphe), présidente et membre d'associations ; 53 ans de services.
M. Daëlman (Emmanuel, Pierre), médecin, sapeur-pompier volontaire ; 31 ans de services.
Mme Daoud, née Striolo (Catherine, Thérèse, Hélène), présidente-fondatrice d'une association ; 21 ans de services.
Mme Dareau, née Astori (Marie), organisatrice d'actions humanitaires ; 44 ans de services.
M. Delâge (Jean-Jacques, Robert), vice-président fondateur d'une association ; 50 ans de services.
M. Delenne (Joseph, Marie, Gaston), ancien éducateur, membre d'associations ; 45 ans de services.
Mme Deschamps, née Enrietto (Nicole, Marguerite), présidente et membre d'associations ; 31 ans de services.
M. Doublier (Jean, Baptiste, Marie dit Jean-Marie), fondateur d'une association ; 67 ans de services.
M. Duchateau-Arminjon (Benoît, Marie, André), président-fondateur d'une organisation non gouvernementale ; 19 ans de services.
M. Eichler (Alfred), président et membre d'associations, ancien sapeur-pompier volontaire, ancien médecin ; 62 ans de services.
M. Floret (Hervé, Roland, Joseph), président d'une association, ancien maire ; 48 ans de services.
M. Gauthray (René, Armand, Jean-Marie), président d'une association ; 51 ans de services.
Mme Giraud-Héraud, née Roque (Janine, Marcelle, Marie), présidente d'une association, ancienne psychologue ; 53 ans de services.
Mme Gonnet (Monique, Germaine), fondatrice et membre d'associations, ancienne responsable d'un centre d'action sociale ; 38 ans de services.
Mme Gramain (Pascale, Marie, Suzanne), secrétaire générale d'un groupement d'intérêt public, membre d'associations ; 26 ans de services.
Mme Grégoire, née Arras (Lisette, Jeanne), présidente d'une association, ancienne infirmière ; 26 ans de services.
M. Guérault (Jean-Marie, Louis, Gérard), président d'une association caritative départementale ; 37 ans de services.
Mme Hébert, née Delisle (Geneviève, Madeleine, Marguerite), membre d'associations, secouriste ; 55 ans de services.
Mme Hédieux, née Bassoleil (Catherine, Christiane, Denise), présidente d'un comité départemental sportif ; 23 ans de services.
M. Herviou (Jean-Yves), président et membre d'associations, ancien président de chambre d'un tribunal de commerce ; 41 ans de services.
Mme Jennequin (Bernadette, Marie, Jeanne), présidente-fondatrice d'une association, ancienne assistante sociale ; 54 ans de services.
Mme Keller, née Simon (Louise, Berthe, Annette dite Annette), membre fondateur d'une association ; 46 ans de services.
M. Knaebel (Raymond, Jacques), ancien président d'une association, ancien sapeur-pompier volontaire ; 40 ans de services.
Mme Labat (Christiane), présidente d'une association, ancienne conseillère pédagogique ; 51 ans de services.
Mme de la Croix, née Charvériat (Roselyne, Marie, Colette), bénévole dans une association caritative ; 41 ans de services.
M. Lathuilière (Bernard, Jean, Marie), responsable associatif ; 43 ans de services.
Mme Le Du, née Sokolowa (Rosette dite Rose), bénévole dans une association caritative ; 25 ans de services.
Mme Leny, née Pénéliau (Monique, Yvette), responsable et membre d'associations ; 52 ans de services.
Mme Leroy, née Labille (Monique, Mireille), responsable d'une association ; 31 ans de services.
Mme Logodin, née André (Suzanne, Marie, Josèphe), responsable d'une association ; 35 ans de services.
Mme Loison, née Taillandier (Evelyne, Marguerite, Agnès), présidente d'associations, ancienne infirmière ; 51 ans de services.
M. Lubrano (Gilles, Raymond), trésorier d'associations, président d'un syndicat d'initiative ; 40 ans de services.
M. Lucci (Daniel, Lucien, Joseph), président et membre d'associations, ancien directeur d'école ; 41 ans de services.
Mme Maillard-Salin, née Guillaume (Judith, Marie-Rose), présidente d'une association ; 31 ans de services.
Mme Omari, née Naïmi (Kébira), présidente-fondatrice d'une association, responsable dans un centre communal d'action sociale ; 33 ans de services.
Mme Pauly, née Fohr (Andrée, Mauricette, Josette), responsable d'une association ; 48 ans de services.
Mme Pénaud, née Rivière (Colette, Germaine, Emilienne), présidente d'associations, ancienne enseignante ; 47 ans de services.
Mme Picard Caillaud, née Picard (Claudine, Jeanne, Jacqueline), présidente d'une association, adjointe à un maire, ancienne directrice d'école ; 45 ans de services.
Mme Pigeon, née Dallé (Monique), bénévole associative ; 30 ans de services.
M. Pillat (Noël, Paul), vice-président d'une association ; 53 ans de services.
Mme Polouchkine, née Collet (Bernadette, Andrée, Lucie), présidente d'une association, ancienne directrice d'une maison de retraite ; 50 ans de services.
M. Rivière (Jack), bénévole associatif ; 36 ans de services.
M. Rousseau (Louis, Alfred, Eugène), administrateur d'une association ; 37 ans de services.
Mme Safrioune (Khadra), présidente et fondatrice d'une association ; 36 ans de services.
Mme Sarraute, née Praud (Simonne), présidente d'honneur d'une association, ancienne assistante maternelle ; 51 ans de services.
Mme Sartori (Isabelle, Françoise, Marguerite), fondatrice d'une association ; 29 ans de services.
M. Savalle (Georges, René, Gérard), secrétaire d'un comité local d'une fédération d'anciens combattants, membre d'associations ; 45 ans de services.
Mme Schwartz, née Weill (Nicole, Amélie), présidente d'associations ; 46 ans de services.
Mme Sirignano, née Viguier (Josette, Maria, Pierrette), présidente d'une association, ancienne professeure des écoles ; 45 ans de services.
M. Solagne (Martial, Georges, Marcel), responsable départemental dans une association, infirmier ; 15 ans de services.
M. Terrade (Jean-Claude, Roger), vice-président d'une association, moniteur secouriste ; 47 ans de services.
Mme Winum, née Klenklen (Lucie, Madeleine), membre fondateur d'une association ; 65 ans de services.
M. Zipper (Eric, Jean-Marie), président d'une association, spéléologue secouriste bénévole ; 25 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


Mme Marcireau, née Moynaton (Marie, Renée), ancienne présidente-directrice générale d'une entreprise. Chevalier du 9 février 2001.
M. Vanneste (Jean-François, Hubert, Michel), ancien inspecteur des postes et télécommunications, ancien membre d'une organisation syndicale de salariés. Chevalier du 23 janvier 1996.


Au grade de chevalier


Mme Aubricé (Chantal, Marie, Rose), chef d'entreprise ; 42 ans de services.
M. Bagni (Maximin, Charles), ancien gérant d'une société, ancien trésorier d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 45 ans de services.
M. Bau (Frédéric, Marie, Jacques), chef pâtissier ; 27 ans de services.
M. Brion (Jean-Claude, Adolphe), ingénieur, gérant d'une société ; 32 ans de services.
M. Congard (Thierry, Eugène, Marcel), président-directeur général d'une société ; 24 ans de services.
M. Dhermy (Jean-Claude, René), ancien directeur des ressources humaines d'une société ; 48 ans de services.
M. Dorée (Roland, Jean-Louis), consultant en transport et logistique, ancien président-directeur général d'une société ; 44 ans de services.
M. Dosmond (Gérard, Pierre, Claude), président-directeur général d'une société ; 54 ans de services.
M. Enfert (Jacky, Georges, Clément), hôtelier-restaurateur-traiteur ; 46 ans de services.
M. Faure (Charles, Gustave, Claude), chef d'entreprise ; 52 ans de services.
M. Fenech (Alfred, Antoine, Jean), fondateur et gérant d'une société ; 30 ans de services.
M. Keff (Charles), restaurateur et chef d'entreprise ; 44 ans de services.
M. Laurent (Pierre, Jean, Anatole), gérant d'une société ; 35 ans de services.
Mme Loyer, née Pitel (Jacqueline, Thérèse, Raymonde), ancienne gérante d'une entreprise, juge commissaire et présidente d'une chambre dans un tribunal de commerce ; 48 ans de services.
Mme Marès, née Escalona (Catherine, Pierrette), ancienne présidente-directrice générale d'une société, ancienne conseillère municipale ; 48 ans de services.
Mme Mayon, née Jeudy (Françoise, Marie, Pierrette), ancienne présidente d'une société ; 44 ans de services.
M. Morlon (Jackie dit Jacky), restaurateur ; 33 ans de services.
M. Muller (Camille, Joseph), ancien maître bijoutier-joaillier ; 50 ans de services.
Mme Negre, née Kalsey (Patricia), cadre dans une banque ; 35 ans de services.
M. Peccoux (Jean-Paul), ancien directeur adjoint d'un centre de formation des apprentis ; 40 ans de services.
M. Pierre (Daniel, Edouard), président-directeur général d'une société ; 42 ans de services.
Mme Rovire, née Labdi (Bernadette, Danielle, Marie), directrice générale d'un pôle de compétitivité, secrétaire générale de la branche locale d'une organisation patronale interprofessionnelle ; 41 ans de services.
M. Thellier (Fernand), ancien mineur de fond ; 37 ans de services.
M. Thomasset (François), ancien directeur administratif et financier d'une société, ancien conseiller prud'homal, ancien conseiller municipal ; 50 ans de services.
Mme Vonner, née Schaller (Mauricette, Anne), chef d'entreprise ; 40 ans de services.
M. Willoquaux (Michel, Marcel, Robert), président-directeur général d'une société ; 49 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Bernot (Jacques, Fernand, Albert), directeur adjoint de la direction du secrétariat du bureau, du protocole et des relations internationales au Sénat. Chevalier du 16 juillet 1994.


Au grade de chevalier


M. Arathoon (Gilles, Pierre), conseiller des services des bureaux, chargé de mission au service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services.
M. Brun (Frédéric, Yves), assistant parlementaire ; 17 ans de services.
Mme Cazenave, née Guesne (Marie-Michèle, Brigitte, Claude), responsable du pôle affaires publiques dans le groupe Caisse des dépôts ; 18 ans de services.
M. Charret (Christian, Yves, Jean-Marie), assistant parlementaire ; 44 ans de services.
Mme Daubert (Claude, Marie), secrétaire des services au secrétariat de la vice-présidence, service de l'administration générale et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services.
M. Dupoirier (Jean-Yves, Henri), plombier-couvreur au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services.
Mme Hirschfeld, née Lescaudron (Catherine, Jacqueline, Suzanne), assistante parlementaire ; 35 ans de services.
Mme Houdy (Anne-Sophie, Marie, Jacqueline), assistante parlementaire ; 30 ans de services.
M. Lafourcade (Yves), chef des surveillants du Palais à la direction de l'accueil et de la sécurité au Sénat ; 36 ans de services.
Mme Lebordais, née Bignon (Brigitte, Armelle, Georgette), secrétaire de direction à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 39 ans de services.
M. Lemière (Jean, Auguste, Ernest), ancien député de la Manche ; 47 ans de services.
Mme de Maigret, née Paul (Marie-Bénédicte, Georges), administratrice adjointe au service de la séance à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services.
M. Maury (Emmanuel, Jean, Simon), conseiller des services des bureaux au service des comptes rendus des commissions à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services.
Mme Paquin, née Yotte (Marie-Elsa, Simonne, Henriette), attachée parlementaire ; 35 ans de services.
M. Rimbert (Patrick, Alain, Marie), ancien député de Loire-Atlantique ; 22 ans de services.
Mme Roy, née Laroche (Marie-Dorothée, Madeleine), administratrice principale à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 15 ans de services.
M. Santol (Jacques, Joseph, Robert), chef adjoint de la surveillance au service de l'administration générale et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 37 ans de services.
Mme Stachurski-Leroy, née Stachurski (Anne-Lise), conseillère des services des comptes rendus au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services.
Mme Vidard, née Houdouin (Marie-Noëlle, Hélène), administratrice adjointe à la direction des ressources humaines et de la formation au Sénat ; 37 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. de Laboulaye, né Lefebvre de la Boulaye (Stanislas, François, Jean), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Saint-Siège. Officier du 11 août 2003.


Au grade d'officier


M. Beucler (Alain, Georges, Henri), premier conseiller à l'ambassade de France en Irak. Chevalier du 12 décembre 1993.
M. Blarel (Jean-François, Pierre), secrétaire général adjoint du ministère. Chevalier du 7 mars 1996.
M. Camadro (Michel), consul adjoint, responsable du service des visas à Dakar (Sénégal). Chevalier du 23 novembre 1988.
M. Dejaegher (Michel, Paul, Jacques), consul général à Alger (Algérie). Chevalier du 17 décembre 1987.
Mme Juricic, née Charpentier (Véronique, Marie, Léa), consule générale à Agadir (Maroc). Chevalier du 11 juin 2002.
Mme Laurin (Elisabeth), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Corée du Sud. Chevalier du 14 février 2002.
Mme Pozzo Di Borgo, née Mouton-Brady (Cécile, Marie, Thérèse), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Pérou. Chevalier du 21 septembre 2001.
M. Sivan (Antoine, Renaud, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Libye. Chevalier du 20 mars 2004.


Au grade de chevalier


Mme Anquetil (Sylvie, Denise, Brigitte), secrétaire de l'ambassadeur de France en Afghanistan ; 33 ans de services.
Mme Bachelot, née Gravelle (Sylvie, Marie, Marcelle), deuxième conseillère à l'ambassade de France en Lettonie ; 30 ans de services.
Mme Baeza, née Dupuy (Martine), ancienne responsable du service administratif et financier de l'ambassade de France en Guinée-Bissao ; 41 ans de services.
Mme Cormon-Veyssière, née Cormon (Florence, Anne, Brigitte), deuxième conseillère à l'ambassade de France en Belgique ; 15 ans de services.
Mme Da Costa (Aude, Marie-Luce, Jacqueline), consule générale à Porto (Portugal) ; 21 ans de services.
M. Dancoisne-Martineau (Michel, Charles, Yves), conservateur des domaines français à Sainte-Hélène ; 24 ans de services.
M. David (Carl, Heinrich), coordonnateur d'administration générale à l'ambassade de France en Côte d'Ivoire ; 38 ans de services.
Mme Delatte, née Besnard (Evelyne, Geneviève), chargée de mission auprès de la directrice des ressources humaines au ministère ; 37 ans de services.
M. Deschodt (Jean-Claude), intendant à l'ambassade de France au Japon ; 40 ans de services.
Mme Fages (Christine), première secrétaire à l'ambassade de France aux Etats-Unis ; 20 ans de services.
Mme Faivre-Claude, née Faivre (Anne, Jeanne, Marie), assistante au service de l'adoption internationale au ministère ; 20 ans de services.
Mme Foucart, née Bellet (Christine, Claire), conseillère des affaires étrangères, chef de service à la mairie de Paris ; 18 ans de services.
Mme Giguel-Mainsel, née Giguel (Isabelle, Nicole, Marie-Pierre), coordonnatrice d'administration générale à l'ambassade de France au Japon ; 23 ans de services.
M. Guidée (Benoît, Jean, Marie), sous-directeur d'« Extrême-Orient » au ministère ; 16 ans de services.
M. Léger (François-Xavier, Jacques, Robert), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Japon ; 19 ans de services.
M. Lopinot (Didier, Michel, Gilles), ambassadeur chargé de la mobilité externe des cadres supérieurs au ministère ; 33 ans de services.
M. Marcillat (Marc, Luc, Fabrice), chef d'exploitation au ministère ; 20 ans de services.
Mme Marquès-Gross, née Marquès (Isabelle, Georgette), consule générale adjointe à Barcelone (Espagne) ; 19 ans de services.
M. Martin (Philippe, Maurice, Pierre), consul adjoint, chef de chancellerie à Tokyo (Japon) ; 38 ans de services.
Mme Massière, née Fortoul (Sylvie, Christiane), consule générale, directrice de l'Institut français à Hambourg (Allemagne) ; 32 ans de services.
M. Mihraje (El Mostafa), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Jordanie ; 25 ans de services.
Mme Payen, née Abdoulkader (Nafisabay), secrétaire du chef de poste à Vientiane (Laos) ; 42 ans de services.
M. Pic (Laurent, Roger), chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère ; 20 ans de services.
Mme Remm, née Garret (Claudine, Jeanne, Andrée), gestionnaire à la direction des ressources humaines au ministère ; 29 ans de services.
M. Rolland-Piègue (Etienne), directeur adjoint de l'économie globale et des stratégies du développement au ministère ; 24 ans de services.
Mme Rouhban, née Tayoun (Carma dite Carmen), coordonnatrice d'administration générale au Caire (Egypte) ; 30 ans de services.
M. Souquière (Laurent, Marcel, Daniel), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Côte d'Ivoire ; 18 ans de services.
Mme Trimbach, née Rognon (Pascale, Simone, Justine), conseillère des affaires étrangères à la direction des affaires politiques et de sécurité au ministère ; 18 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Alemany (Yves, Antoine, Marie), président de l'Association des Français du Japon. Chevalier du 16 mai 1987.
M. Arcas (Lucien, Gabriel, Jacques), président-directeur général de société (Turquie). Chevalier du 6 octobre 1998.
M. Dailly (Etienne, Jacque), chef d'escale d'une compagnie aérienne à Washington (Etats-Unis). Chevalier du 6 septembre 2002.
M. Marie (Bernard, Louis, Yvon), chef d'entreprise (Etats-Unis). Chevalier du 15 octobre 1981.


Au grade de chevalier


Mme Aoun, née Audren (Madeleine, Georgette), bénévole associative (Liban) ; 23 ans de services.
M. Arrighi (Jean-Michel), directeur général des affaires juridiques à l'Organisation des Etats américains ; 23 ans de services.
M. Ballester (Rafaël, Paul), directeur d'hôtel (Canada) ; 32 ans de services.
M. Behnam (Pierre, Palmyr, Marcel), directeur des opérations dans un groupe pharmaceutique (Inde) ; 18 ans de services.
Mme Bonne (Sylvie, Riquette), consule honoraire de France aux Bermudes (Etats-Unis) ; 29 ans de services.
M. Brassart (Alain, Max, Jean), président de la chambre franco-mexicaine de commerce et d'industrie ; 32 ans de services.
Mme de Campos Navarro d'Andrade (Chantal, Monique), professeure de français, présidente d'une fondation (République dominicaine) ; 49 ans de services.
M. Cartier (Pierre, Louis), chef d'entreprise (Maroc) ; 52 ans de services.
Mme Courrier (Catherine, Jeanine, Marie), directrice dans une société, présidente d'association (Etats-Unis) ; 34 ans de services.
Mme Davenet Inuzuka, née Davenet (Evelyne, Ernestine, Marie), chef d'entreprise (Japon) ; 37 ans de services.
Mme Déchelette, née Ramon (Véronique), directrice juridique dans une société française (Mexique) ; 17 ans de services.
M. Delépine (Jacques, Albert, Rémy), président d'une association humanitaire, cadre commercial (République centrafricaine) ; 44 ans de services.
Mme Edel-Rudolf, née Rudolf (Marie-Thérèse dite Maïté), responsable d'une association humanitaire ; 16 ans de services.
M. Farez (Didier, Michel, Marie), directeur régional d'une société française (Afrique du Sud) ; 21 ans de services.
Mme Gaillet (Anne-Manuelle, Colette, Elodie), avocate (Italie) ; 26 ans de services.
M. Girod (Christophe), fonctionnaire international aux Nations unies ; 25 ans de services.
M. Haberer (Claude, Georges), dirigeant bancaire (Chine) ; 21 ans de services.
M. Housse (Hervé, Bernard, Pierre), directeur d'un établissement financier (Singapour) ; 24 ans de services.
M. Lacoua (Olivier, Lucien, Raymond), directeur d'hôtel (Nouvelle-Zélande) ; 17 ans de services.
Mme Laleuf, née Bouet (Catherine, Lucienne, Marcelle), présidente d'un festival (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
Le père Lefebvre (Bernard, Pierre), recteur de la basilique Notre-Dame d'Afrique à Alger (Algérie) ; 48 ans de services.
M. Mauclair (Philippe, Jean, Marie), consultant en commerce international ; 36 ans de services.
Mme Peainchau, née Pierre (Monique, Annie), créatrice et directrice d'un programme d'apprentissage de la langue française (Cuba) ; 48 ans de services.
M. Porcheron (Jean-Luc, Henri), directeur général d'un groupe pétrolier (Kazakhstan) ; 34 ans de services.
M. Soarès (Pascal, Roger), consul honoraire de France à Buffalo (Etats-Unis) ; 24 ans de services.
Mme Watkins, née Caën (Francine), professeure, traductrice (Canada) ; 38 ans de services.
M. Zhao (Yan), vice-président d'un hôpital universitaire (Chine) ; 11 ans de services.


Coopération
Au grade de chevalier


Mme Abu Eisheh, née Boudet (Chantal, Madeleine, Mireille), présidente-fondatrice d'une association d'échanges culturels ; 35 ans de services.
M. Agret (Philippe, Jean), directeur d'une agence de presse à Jérusalem ; 29 ans de services.
M. Autret (Benoît, Jean), délégué d'une compagnie aérienne en République centrafricaine ; 25 ans de services.
M. Azibert (Jacques, Henri, Jean), directeur général de société en République démocratique du Congo ; 31 ans de services.
Mme Beaulieu (Marie-Armelle, Catherine), rédactrice en chef d'une revue ; 24 ans de services.
M. Blom (Jean, Arthur), président d'une association de coopération interculturelle ; 43 ans de services.
Mme Chiu Hung, née Charles (Roselyne, Anna Katharina, Clémence), gérante d'entreprise au Surinam ; 36 ans de services.
Mme Daolio, née Simaschco (Marie-Nicole, Anne dite Maroussia), médecin urgentiste aux Comores ; 32 ans de services.
M. Dury (Philippe, Georges), directeur général d'une entreprise publique au Surinam ; 33 ans de services.
Mme Faucon (Isabelle, Anne, Christiane), directrice d'un programme de développement local en Haïti ; 22 ans de services.
M. Gérard (Denis, Jean-Paul), chargé de mission et coordinateur d'un jumelage ; 39 ans de services.
M. Gouy (Joël, Paul, Jules), directeur d'une école normale d'institutrices et instituteurs en Haïti ; 37 ans de services.
M. Le Bel (Sébastien, Benoît, Marie), correspondant du centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement pour le Zimbabwe ; 24 ans de services.
M. Légier (Gérard, Louis, Gabriel), directeur d'une institution financière mutualiste en République démocratique du Congo ; 35 ans de services.
Mme Malivel, née Giraud (Marie, Philippe, Françoise dite Michèle), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger ; 46 ans de services.
Le Frère Milovitch (Stéphane, Jean, Marcel), secrétaire général de la custodie de Terre Sainte ; 19 ans de services.
M. Pezet (Olivier, Amans), directeur de l'Agence française de développement d'Antananarivo (Madagascar) ; 33 ans de services.
M. Ricci (Didier, Roger), directeur de société au Burkina Faso ; 36 ans de services.
Mme Stalloni, née Rouden (Michèle, Fanny, Pierrette), présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 46 ans de services.
M. Stroumsa (Albert, Guy), professeur à l'université hébraïque de Jérusalem ; 32 ans de services.
Mme Ti-A-Hing, née Lam-Chan (Gaëtane, Gyslaine, Sonia), gouverneure du palais de la Renaissance (République centrafricaine) ; 43 ans de services.
M. Viault (Jean-Pascal), directeur et metteur en scène d'une association ; 31 ans de services.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Casa (Jean-Michel), directeur de l'« Union européenne » au ministère ; 30 ans de services.
Mme Gazuy (Dominique, Yvette, Marie), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Podgorica (Monténégro). Chevalier du 27 avril 1998.
M. Giuliani (Jean-Dominique, Marie, Emmanuel), président d'une fondation promouvant l'Europe ; 32 ans de services.
M. Jouanjean (Hervé, Marie, Joseph), directeur à la commission européenne. Chevalier du 10 mars 2001.
M. Keller-Noellet (Max, Jacques), ancien directeur au Conseil de l'Union européenne. Chevalier du 21 juin 1995.


Au grade de chevalier


M. Maïa (Jean, Florent, Georges), chef de service au secrétariat général du Gouvernement ; 17 ans de services.
Mme Mendez, née Gobin (Catherine, Nicole, Edmonde), secrétaire au cabinet du ministre ; 22 ans de services.
Mme Réchard (Danièle, Marie-Marc, Jacqueline), chef d'unité au secrétariat général du Parlement européen ; 18 ans de services.
Mme Scriban-Cuvelier, née Cuvelier (Nathalie, Monique, Gabrielle), administratrice principale au Parlement européen ; 22 ans de services.
Mme Thomas, née Roche (Andrée, Augusta), secrétaire confédérale d'une organisation syndicale ; 35 ans de services.


Ministère de la défense
et des anciens combattants
Au grade d'officier


M. Benedetti (Charles, Baptiste), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 18 janvier 2003.
M. Gallois (Denis, Paul, André), chef d'un service au ministère. Chevalier du 24 janvier 2000.
M. Le Gourriérec (Jean-Jacques, Georges), vice-président d'une fédération syndicale. Chevalier du 10 mars 2004.
Mme Nossovitch, née Enguilabert (Marie-Claire), directrice générale adjointe d'un établissement public. Chevalier du 5 octobre 2001.
M. Testud (Jean-Paul, Marie), directeur départemental d'un établissement public. Chevalier du 3 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Armand, née Clouscard (Isabelle, Michèle, Marie), directrice dans une direction au ministère ; 25 ans de services.
M. Augustin (Vincent, Jacques, Joseph), directeur adjoint dans une direction au ministère ; 32 ans de services.
Mme Béal, née Duez (Anne-Marie), secrétaire générale dans un institut ; 25 ans de services.
M. Berlioz (Jean-Paul), chef d'un service dans une direction au ministère ; 38 ans de services.
M. Brochon (Jean-François), troisième vice-président d'une mutuelle ; 44 ans de services.
M. Chaput (Jean-Michel, René), chef de projet dans un centre ; 28 ans de services.
M. Clanet (Alain, Jean), directeur d'un service dans un groupe ; 38 ans de services.
Mme Creton (Elisabeth, Suzanne, Isabelle), aumônier au ministère ; 44 ans de services.
M. Da Mota (Georges), président d'une section locale d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Daix (Roger), directeur dans un groupe ; 29 ans de services.
Mme Daviet, née Saunier (Fabienne, Jeanne, Louise), chef de secteur dans une direction au ministère ; 20 ans de services.
M. Defawe (Claude, Philippe, Marie), directeur dans une société ; 35 ans de services.
M. Dégez (Laurent, Louis), sous-directeur au ministère ; 29 ans de services.
M. Delabaere (André, Victor, Albert), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Desbant (Rémi, Henri, Jacques), chef de bureau dans une direction au ministère ; 26 ans de services.
Mme Fodé (Pascale, Marie, Renée), directrice d'un centre ; 27 ans de services.
M. Gailly (Bruno), directeur général délégué d'une société ; 18 ans de services.
M. Gauducheau (Bernard, Marcel, Adrien), directeur d'un secteur dans une société ; 31 ans de services.
M. Gourio (Hervé, André, Gilles), directeur départemental d'un établissement public ; 36 ans de services.
M. Guidez (Bernard), chef de projet dans un groupe ; 38 ans de services.
Mme Huchin (Corinne, Sylvie), attachée d'administration au ministère ; 29 ans de services.
M. Jégou (Jean-Jacques), directeur dans un groupe ; 47 ans de services.
Mme Lainé-Delurier, née Lainé (Claudine, Eliane, Louise), adjointe d'un chef de service au ministère ; 33 ans de services.
M. Le Drou (Jean-Michel, Marie), adjoint d'un chef de service au ministère ; 29 ans de services.
Mme Lehmann (Pascale, Denise), déléguée dans un institut ; 24 ans de services.
Mme Lepoutre, née Bus (Danielle, Marguerite, Marie-Claire), chef de projet dans un centre ; 29 ans de services.
M. Maugis (Philippe, Jean-Marie, Léon), chef d'un projet dans une direction au ministère ; 29 ans de services.
M. Michal (Thierry, Jean, Marie), directeur d'un département au ministère ; 28 ans de services.
M. Mondon (Jean-Yves), directeur d'un centre dans un groupe ; 35 ans de services.
M. Nivet (Yves-Marie, Jean), délégué départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Nuez (Noëlle), assistante d'un attaché de défense ; 29 ans de services.
M. Parodi (Fabrice, Edmond, Wandrille), directeur dans une société ; 22 ans de services.
M. Pelletier (Philippe, Marius), délégué général dans une société ; 41 ans de services.
Mme Perrimond, née Pernot du Breuil (Annik, Edith), directrice d'un service dans un groupe ; 31 ans de services.
M. Pfeiffer (Louis, Henri, Marcel), membre actif d'une amicale d'anciens combattants ; 51 ans de services.
Mme Pham, née Colomb (Gisèle, Madeleine, Charlotte), conseillère scientifique et pédagogique dans un mémorial ; 53 ans de services.
M. Quéré (Gilbert), responsable d'un site d'une direction au ministère ; 41 ans de services.
Mme Réquillard, née Besançon (Marie-Claude, Jacqueline, Pierrette), ancienne présidente d'une association nationale, présidente d'une association locale ; 17 ans de services.
M. Riverieulx de Varax (Arnaud, Marie, Vianney), adjoint d'un sous-directeur dans une direction au ministère ; 26 ans de services.
M. Roffi (Jean-Marc, André, Antoine), directeur d'un segment dans une direction au ministère ; 30 ans de services.
M. Rossi (Gérard, Jacques, Aimé), secrétaire général adjoint d'un syndicat ; 39 ans de services.
M. Roussel (Hervé, Jean), chef d'une division dans une direction au ministère ; 35 ans de services.
M. Sage (Michel, Albert, Eugène), président d'une section locale d'une union d'anciens combattants ; 42 ans de services.
M. Tréglia (Marc, André, Jean), sous-directeur dans une direction au ministère ; 25 ans de services.
M. de Villoutreys de Brignac (Jean-François, Marie, Antoine), directeur dans un groupe ; 35 ans de services.
M. Voegtlin (Denis, Paul, Raymond), chef de secteur dans une direction au ministère ; 32 ans de services.
Mme de Waele, née Mitonneau (Christiane, Paulette, Raymonde), chef d'un bureau dans une direction au ministère ; 39 ans de services.
M. Zannini (Jean-Paul, Dominique), adjoint d'un chef de division dans une direction au ministère ; 35 ans de services.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Leboeuf (Auguste, Marcel, Constant), président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Officier du 22 février 1995.


Au grade d'officier


M. Baudhuin (Jean-Louis, Armand), administrateur national et président interdépartemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 18 septembre 2002.
M. Bret (Bernard, Joseph, Emile), président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 2 mars 1981.
M. Cloux (Marcel, Pierre), trésorier régional d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Lafond (Jean, Guy), président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 29 janvier 1981.
M. Lécot (Georges), président adjoint interdépartemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 7 mai 1987.
M. Véron (Serge, Lucien, Eugène), délégué régional et président interdépartemental d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Acqueberge (Bernard, Marie, Adolphe), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Alérini (Dominique, Henri, Antoine), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Auffredou (Serge, Yves, André), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Baudéan (Alfred, Eugène, Jean), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Béridon (André, Rosius, Toussaint), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Bonjour (Jean-Pierre, Marc, Léon), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Bonnet (Pierre, Marie, Antoine), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Busson (Claude, Robert), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Canova (Jean, Dominique), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Charbit (Robert, Gérard), trésorier adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Charrière (Serge, Albert), trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Dareux (Roger, Jean, Léopold), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Decorps (Albert, Gaston), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Devaux (Jean, Achille, Léon), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Dorot (Alice, Henriette, Lucie), présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 38 ans de services.
Mme Epplé, née Strich (Henriette, Marcelle, Rose), membre d'un conseil d'administration départemental et secrétaire générale d'une union d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Faivre (Paul, Louis, Ulysse), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Fray (Marcel, Jean, Louis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Fulbert (Jean-Marie, Joseph, Claude), délégué départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 42 ans de services.
M. Girardet (François, Roger, Cyrille), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 53 ans de services.
Mme Guermonprez, née Le Gahinet (Jeanne, Anne, Agnès), ancienne secrétaire départementale d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Jacquet (Michel, Jean), membre d'un comité national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Ketter (Georges, Louis), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Laîné (Daniel, Michel, Serge), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Lardeux (Auguste, Pierre), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Lefebvre (Claude, Georges, Paul), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Lefèvre (Michel, René, Albert), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Lepetit, née Rouy (Reine, Alberte, Marie), présidente d'une amicale d'anciens combattants ; 28 ans de services.
M. Luisetto (Messidor, Humbert), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Marsault (Jeacqui, Maxime), membre d'un bureau et trésorier adjoint départemental d'associations d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Mehraz (Ahmed), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Meurville (Jean-Pierre, Gaston, Alexandre), membre d'un conseil national et président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Mihelj (Stefan), trésorier adjoint départemental d'une amicale d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Montès (Gérard, Louis, Joseph), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Ninou (Alex, Eliaou, Simon), ancien secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Olcoz (Claude, Marc), trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Parâtre (Elie, Camille), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Peccoux (Michel, Joseph, Victor), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Pesqui (Bernard, Joseph, Jean), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Piard (Louis, Bertrand, Eugène), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Pisarski (Jean), ancien vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Piva (Rino), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Pouget (Louis, Marcel), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Quelleu (Maurice, Eugène, Henri), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Rousseau (Michel, Emile, Joseph), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Sala (Michel), secrétaire départemental d'une association d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Saloni (Claude), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Stempert (Christian, Fernand, Paul), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Thiel (Bernard, Marc, René), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Vigé (Léon, Alfred, Joseph), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Zajac (Ludevik), membre d'un comité national et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable,
des transports et du logement
Au grade d'officier


M. Bernardini (Christian, Georges, Denis), délégué général de l'Institut pour la recherche appliquée et l'expérimentation en génie civil ; 56 ans de services.
M. Buchet (Christian, Frédéric, Philippe), secrétaire général d'un comité national pour l'environnement. Chevalier du 29 septembre 2003.
Mme Dadou (Hélène, Marie, Anne), sous-directrice au ministère. Chevalier du 11 avril 1997.
M. Forray (Nicolas, Paul), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 30 ans de services.
M. Legrain (Dominique, Jean, François), ancien membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable, chef d'entreprise dans le domaine du développement durable. Chevalier du 26 novembre 2000.
M. Meunier (Philippe, Paul, Pierre), conseiller international d'une société d'étude des changements climatiques ; 35 ans de services.
M. Mortellier (Bernard, Jean-Claude), chef de bord moniteur dans une société ferroviaire. Chevalier du 4 décembre 2003.
Mme Simon-Deck, née Simon (Sylvie, Martine), directrice générale de la filiale immobilière d'une société de transports. Chevalier du 5 mars 2002.
M. Wachenheim (Michel, Luc, Edouard), représentant de la France dans une instance aéronautique internationale. Chevalier du 17 avril 2001.


Au grade de chevalier


M. Avice (Franck, Frédéric), délégué général à l'inspection générale dans une société de transports ; 16 ans de services.
Mme Barille, née Boyer (Anne-Laure), directrice d'une société à vocation écologique ; 21 ans de services.
M. Barthel (Bernard, Eugène), conducteur de ligne principal dans une société ferroviaire ; 32 ans de services.
M. Bernard (Alain, Hervé), directeur général adjoint dans une compagnie aérienne ; 35 ans de services.
M. Besseau (André, Eugène, Joseph), commandant de bord, président-directeur général d'une compagnie aérienne ; 42 ans de services.
Mme Blanc (Isabelle, Renée, Jeanne), directrice d'un parc naturel régional ; 21 ans de services.
Mme Blanc (Patricia, Anne, Renée), chef de service au ministère ; 18 ans de services.
Mme Bravais (Joëlle, Denise), directrice d'un pôle dans une société de transports ferroviaires ; 26 ans de services.
M. Brimont (Stéphane, Louis), directeur dans un groupe de production d'énergie ; 19 ans de services.
M. Cariolle (Daniel, Fernand, René), directeur d'un centre de recherches météorologiques ; 34 ans de services.
M. Caron (Philippe, Frédéric, Théophile), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 29 ans de services.
M. Chaize-Airault (Christian, Pierre, Albert), gérant d'une compagnie maritime ; 39 ans de services.
M. Champetier (Lionel, Joseph, Raoul), président d'une union d'associations à vocation environnementale ; 50 ans de services.
Mme Charreyron-Perchet, née Charreyron (Annette), chargée de mission au Commissariat général au développement durable ; 28 ans de services.
M. Cordier (Pierre-Yves), conseiller nucléaire auprès de l'ambassade de France au Japon ; 20 ans de services.
M. Coste (Thierry), fondateur d'un cabinet de conseil ; 36 ans de services.
M. Cuccaroni (Alain, André, Louis), directeur dans une société ferroviaire ; 30 ans de services.
Mme David (Valérie, Peggy), directrice dans un groupe de bâtiment et travaux publics ; 19 ans de services.
Mme Deroux, née Soulard (Josette, Marguerite, Marie-Henriette), adjointe à un chef de bureau au ministère ; 18 ans de services.
M. Deslandes (Jean-Philippe, Roger, Luc), délégué coordinateur dans un organisme de protection du littoral ; 22 ans de services.
M. Ducrocq (Philippe, Fernand, René), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 38 ans de services.
M. Dupont (Hervé, Marie, Nicolas), directeur général d'un établissement public d'aménagement ; 41 ans de services.
M. Dupuis (Pascal, Marie), chef de service au ministère ; 28 ans de services.
M. Eckhardt (Claude, Charles), vice-président d'un club sportif et de préservation de l'environnement ; 47 ans de services.
M. Fayol (Philippe, Gabriel, Marie), directeur d'une mission dans un port autonome ; 44 ans de services.
Mme Ferreol, née Maire (Catherine, Bernadette, Monique), adjointe d'un sous-directeur au ministère ; 17 ans de services.
Mme Filatriau, née Richard (Evelyne, Marie, Aline), secrétaire générale d'un service régional de navigation ; 36 ans de services.
Mme Follain, née Vergély (Sylvie, Geneviève, Arlette), directrice générale d'un groupe de parfumerie et produits cosmétiques ; 24 ans de services.
M. Fregolent (Olivo, Valentin dit Olivier), trésorier d'une fédération de pêche ; 54 ans de services.
Mme Fuzewski, née Bouché (Claudie, Fernande), adjointe à un responsable de cellule dans un centre d'études techniques de l'équipement ; 43 ans de services.
Mme Gardet-Philibert, née Gardet (Sandrine, Patricia), directrice d'un parc naturel régional ; 17 ans de services.
Mme Gioanni (Suzanne, Andrée, Gilberte), codirectrice d'un parc naturel régional ; 18 ans de services.
M. Graffin (Vincent, Lucien), délégué au développement durable au Muséum national d'histoire naturelle ; 17 ans de services.
Mme Guirao, née Laurent (Claudine, Evelyne), adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 45 ans de services.
M. Hemet (Thierry, Salem), chef de bord moniteur dans une société ferroviaire ; 29 ans de services.
Mme Hiolle (Véronique, Andrée, Alphonsine), présidente du directoire d'une société de services industriels ; 18 ans de services.
Mme Houdouin, née Gourdet (Annick, Madeleine, Simonne), agricultrice, administratrice d'un groupement de développement agricole ; 33 ans de services.
M. Isnard (Olivier, Jean, René), adjoint d'un chef de service dans un institut de sûreté nucléaire ; 16 ans de services.
M. Jacolin (Etienne, Jacques, André), directeur général adjoint dans un groupe énergétique ; 34 ans de services.
M. Javelot (Michel, Claude), chargé de mission dans un groupe spécialisé dans la distribution de l'eau ; 37 ans de services.
M. Josse (Philippe, Alain), directeur général dans un groupe industriel ; 35 ans de services.
M. Lamarque (Jean), apiculteur, fondateur dirigeant d'un écomusée ; 40 ans de services.
M. Lansonneur (Ferdinand, Jean, Louis), ancien président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 51 ans de services.
Mme Leblanc-Laugier, née Leblanc (Marianne), directrice de pôle dans un comité interministériel pour le développement de l'offre de logement ; 28 ans de services.
M. Lecussan (Christian, Jean, Pierre), directeur d'une association à vocation environnementale ; 31 ans de services.
M. Loisel (Alain, Paul), président-fondateur d'un groupement écologique ; 36 ans de services.
Mme Marteau, née Monnet (Pascale, Christine), cogérante d'une société du secteur du bâtiment, vice-présidente d'une chambre des métiers et de l'artisanat ; 28 ans de services.
M. Mazoyer (Eric, Philippe, Marie), directeur général dans un groupe industriel ; 33 ans de services.
M. de Montlivault (Pierre, Charles), directeur dans une société de services énergétiques ; 16 ans de services.
Mme Mouhaddab (Aïcha), directrice d'une association en faveur du logement social ; 27 ans de services.
Mme Mur, née Paquet (Lucienne, Yolande, Georgette), présidente d'une société de pêche ; 56 ans de services.
M. Nebon (Christophe, Pierre, Emmanuel), directeur dans une société de traitement et de valorisation des déchets ; 16 ans de services.
M. Patino (Edouardo, Andrès) dit Edouard, directeur dans un groupe industriel ; 44 ans de services.
M. Pelouzet (Pierre, Michel, René), directeur dans une société de transports ferroviaires ; 23 ans de services.
M. Perrin (Gérard), directeur départemental des territoires ; 32 ans de services.
M. Porracchia (Alain, Yves), directeur au Commissariat à l'énergie atomique ; 32 ans de services.
M. Relot (Philippe, Jean, Claude), président d'une fédération d'aquaculture ; 23 ans de services.
Mme Rouïl, née Flandrin (Laurence, Elisabeth), responsable de pôle dans un organisme environnemental ; 19 ans de services.
M. Schramm (Eric, Edouard), directeur général adjoint dans une compagnie aérienne ; 34 ans de services.
Mme Simon-Plas, née Simon (Françoise), directrice de recherches dans un institut de recherche agronomique ; 18 ans de services.
Mme Supervil (Sylvie, Marie, Françoise), adjointe de la délégation de la stratégie dans un institut de sûreté nucléaire ; 27 ans de services.
Mme Tual (Annick, Christiane, Marie-Claude), directrice des services d'un parc naturel régional ; 20 ans de services.
M. Vallégant (Jean-Paul), président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 42 ans de services.
Mme Vallerie, née Supernant (Chantal), adjointe à une sous-directrice au Commissariat général au développement durable ; 31 ans de services.
M. Vialon (Louis, Claude, Marie), directeur d'une société de transport routier, président départemental d'une fédération professionnelle ; 28 ans de services.
M. Voisine (Georges, Gérard, Paul), ancien président d'une fédération de transporteurs routiers ; 40 ans de services.
Mme Zelmat (Catherine, Ginette), directrice dans une compagnie aérienne ; 27 ans de services.


Transports
Au grade de chevalier


M. Aubouin (André, Armand), ancien responsable d'un site de production de véhicules dans un groupe de transport ; 47 ans de services.
M. Bagnaud (Alain, Jacques), directeur général du pôle transports dans une société d'événementiel ; 31 ans de services.
M. Beaujean (Robert, Armand, Louis), responsable des ressources humaines dans une société de transports ; 46 ans de services.
M. Bottemine (Marc, Georges, Maurice), directeur général d'un aéroport ; 33 ans de services.
M. Boutaric (Michel), responsable de la réglementation transport dans une régie de transports ; 38 ans de services.
M. Bugnet (Guy, Claude, Michel), ancien chef de section dans une société d'ingénierie des infrastructures routières ; 41 ans de services.
M. Delourme (Adolphe, Cyrille, Henri), ancien graphiste publicitaire dans une régie de transports ; 48 ans de services.
Mme Deutsch, née Francart (Sylvie, Marie, Jeanne), responsable d'un programme dans un groupe industriel aéronautique et spatial ; 33 ans de services.
M. Fargier (Gilles, Pierre), directeur dans une société de transports urbains ; 28 ans de services.
M. Fimes (Jean-Luc, Noël), responsable de terminaux dans une compagnie aérienne ; 35 ans de services.
M. Frizot (Jean-Luc), directeur délégué dans un groupe de transports ; 37 ans de services.
M. Guénolé (Patrick, Jean, Yves), président dans un groupe de construction d'infrastructures de transport ; 34 ans de services.
M. Hié (Henri, Robert, Serge), directeur de lignes internationales dans une compagnie aérienne ; 34 ans de services.
M. Kaube (Frédéric), membre d'une commission de transports routiers ; 55 ans de services.
Mme Lefort (Marie-France, Madeleine dite France), directrice générale adjointe de la communauté d'agglomération du pays d'Aix-en-Provence, chargée de l'aménagement du territoire ; 41 ans de services.
M. Mercier de Lacombe (Bertrand, Marie, Philippe), conseiller transports et coordonnateur du pôle développement durable à la Représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 16 ans de services.
Mme Meynier (Sophie, Françoise), cadre dirigeante dans un groupe industriel aéronautique et spatial ; 22 ans de services.
Mme Moindrot, née Longchampt (Anne, Françoise, Jeanne), responsable organisation dans un groupe industriel aéronautique et spatial ; 22 ans de services.
M. Personne (Pascal, Pierre-Olivier), président du directoire d'un aéroport ; 27 ans de services.
Mme Raffin (Sylvette, Emilienne, Pierrette), chef de bureau dans un service de navigation ; 44 ans de services.
Mme Riocreux, née Verdier (Marie-Claude, Marcelle, Simone), technicienne supérieure dans une société d'ingénierie des infrastructures routières ; 44 ans de services.
Mme Rodet, née Péchiéras (Florence, Pascale), secrétaire générale de la fondation d'entreprise d'une régie de transports, responsable de la mission responsabilité sociale de l'entreprise ; 19 ans de services.
M. Roussel (Daniel, Edouard, Maurice), directeur d'une compagnie de transport urbain ; 36 ans de services.
M. Schmitt (Alain, Pierre, Max), fondateur et ancien directeur d'une société de transport par autocars ; 51 ans de services.
M. Seguin (Jean-Marie, Marc), chef de service dans un établissement public ferroviaire ; 34 ans de services.
M. Vallat (Gérard, Jean-Paul), directeur général délégué dans une société d'ingénierie des infrastructures routières ; 41 ans de services.
M. Vincent (Jean-Louis), directeur des ressources humaines dans un groupe de transports ; 34 ans de services.
Mme Vuillemin (Isabelle, Marguerite, Jeanne), gérante d'une société de transport routier de marchandises ; 26 ans de services.
M. Zulberti (Jean, Paul, Pierre), adjoint d'un sous-directeur au ministère ; 41 ans de services.


Logement
Au grade d'officier


Mme Boulmier, née Blouin (Muriel, Jacotte), présidente-directrice générale d'une société d'HLM. Chevalier du 18 juin 2004.
Mme Flachère, née Martin (Catherine, Jane), chef de service dans une direction départementale des territoires. Chevalier du 22 décembre 2000.
M. Levain (Jean-Marie), ancien maire de Chaville (Hauts-de-Seine), ancien conseiller régional d'Ile-de-France. Chevalier du 17 février 1998.
Mme Pineau (Dorothée, Marie-Pierre, Louise), ancienne adjointe au maire de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), chargée de l'urbanisme et des grands projets ; 26 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Avang Ngouma (Véronique), gardienne d'immeuble ; 26 ans de services.
M. Ballongue (Joseph, Jean dit Jean), secrétaire général d'une union immobilière ; 54 ans de services.
M. Cochard (Jean-Louis, François, Marie), conseiller du président du centre scientifique et technique du bâtiment ; 38 ans de services.
M. Domart (Bernard, Valère, Louis), directeur général d'un office public de l'habitat ; 26 ans de services.
Mme Foucher (Sylvie, Arlette), directrice générale d'un office public de l'habitat ; 30 ans de services.
Mme Lavieville, née Lamblot (Marie-Françoise, Danièle), adjointe du délégué interministériel pour l'hébergement et l'accès au logement ; 36 ans de services.
M. Mazuyer (François, Georges, Marie), géomètre expert, président du Conseil supérieur de l'ordre des géomètres experts ; 32 ans de services.
M. Morel (Michel, Marie), président de commission dans une union pour l'accession à la propriété ; 44 ans de services.
Mme Palladitcheff (Nathalie, Michelle), membre du comité exécutif d'une société de promotion immobilière ; 20 ans de services.
Mme Rougier (Isabelle, Jacqueline, Marie), directrice générale de l'Agence nationale de l'habitat ; 18 ans de services.
M. Ruggieri (Jean-Philippe), directeur général délégué d'une société de promotion immobilière ; 19 ans de services.
Mme Sebban, née Arfi (Edith, Fanny), attachée commerciale auprès d'un bailleur social ; 37 ans de services.
M. Touchefeu (Jacques), directeur général d'un établissement public d'aménagement ; 32 ans de services.
M. Vimont (Laurent, Jean-Charles), président d'une société immobilière ; 31 ans de services.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Appert (André, Eugène), ancien conciliateur de justice pour le canton de Nice. Officier du 26 juin 1984.
M. Cahoua (Paul, Robert, Joseph), conseiller d'Etat en service extraordinaire, membre de la commission consultative des jeux de cercles et de casinos. Officier du 28 novembre 1998.
M. Dandelot (Marc, René), conseiller d'Etat. Officier du 11 février 1997.


Au grade d'officier


M. Bertaud (Philippe), avocat au barreau de Nancy. Chevalier du 5 décembre 2003.
M. Bometon (Richard), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Denis (La Réunion). Chevalier du 22 août 2002.
M. Brudy (Gilles, André, Laurent), substitut du procureur général près la cour d'appel d'Angers. Chevalier du 18 octobre 1991.
Mme Calderoli-Lotz, née Lotz (Martine, Denise), avocate au barreau de Strasbourg, vice-présidente du conseil régional d'Alsace ; 37 ans de services.
M. Decomble (Dominique, Jean, Marie), premier président de la cour d'appel de Bourges ; 34 ans de services.
M. Egret (Henri, Charles, Jacques dit Henri-Charles), premier président de la cour d'appel de Metz. Chevalier du 7 février 1994.
M. Gallet (Jean-Louis, Marius), conseiller à la Cour de cassation, vice-président du tribunal des conflits. Chevalier du 21 mai 1990.
M. Gaussen (Pierre, Marcel), président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Nouméa. Chevalier du 6 février 1999.
M. Job (Pascal, Edmond), président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy. Chevalier du 23 décembre 1994.
M. Lagauche (Philippe, Marc, Alain), avocat général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 30 janvier 1998.
M. Le Baut (Yves, Marie), avocat général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Chevalier du 4 octobre 1997.
Mme Le Quéau (Marie-Suzanne), procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Evry. Chevalier du 5 octobre 2001.
Mme de Margerie, née Tarnowski (Sophie-Caroline, Anne, Marie), conseillère d'Etat. Chevalier du 21 juin 2000.
Mme Mitjavile, née Jullien (Marie-Hélène, Lucienne, Isabelle), conseillère d'Etat, commissaire auprès de la Commission nationale de l'informatique et des libertés. Chevalier du 2 juillet 2002.
M. Mombel (Alain, André), premier président de la cour d'appel de Limoges ; 38 ans de services.
M. Pagis (René, Etienne), procureur de la République près le tribunal de grande instance du Puy-en-Velay. Chevalier du 30 août 1991.
M. Poirret (Patrick, Raymond), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg. Chevalier du 27 juin 1997.
M. Schekler (Eryck, Charles), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 26 février 2003.
M. Senthille (Michel, Paul, Fernand), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen. Chevalier du 11 mars 1994.
M. Tarride (Etienne, Edouard-Louis), avocat honoraire au barreau de Paris. Chevalier du 16 septembre 1996.


Au grade de chevalier


M. Ady (Carounagarane), directeur de greffe à la chambre d'appel détachée de Mamoudzou (Mayotte) ; 28 ans de services.
Mme Amouroux (Jocelyne, Hélène), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance d'Orléans ; 18 ans de services.
Mme Angelelli-Lamotte, née Angelelli (Béatrice, Marie), inspectrice des services judiciaires au ministère ; 30 ans de services.
Mme Barbaud, née Thibout (Sophie, Nathalie, Catherine), conseillère à la cour d'appel d'Angers, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 25 ans de services.
Mme Baur (Marie-Odile, Paule, Andrée), procureure de la République adjointe honoraire près le tribunal de grande instance d'Evreux ; 45 ans de services.
Mme Bebon, née Poulbot (Véronique, Lucienne, Jackie), conseillère à la cour d'appel de Montpellier, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 31 ans de services.
Mme Bidaud (Marie-Thérèse, Jeanne, Françoise), chargée d'encadrement au bureau des affaires juridiques du Casier judiciaire national à Nantes ; 30 ans de services.
Mme Blavoet (Madeleine, Danièle, Berthe), directrice de greffe au tribunal de grande instance d'Amiens ; 44 ans de services.
M. Boinot (Patrick, Pierre, Joseph), conseiller à la cour d'appel de Bordeaux ; 41 ans de services.
Mme Boistier, née Nicolas (Danièle), directrice de greffe au tribunal d'instance de Moulins ; 33 ans de services.
Mme Boucher-Sanchez, née Boucher (Maryse, Alberte), directrice territoriale adjointe de la protection judiciaire de la jeunesse des Pyrénées-Orientales et de l'Aude ; 41 ans de services.
M. Bouriaud (Daniel, Louis), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières ; 41 ans de services.
M. Brès (Pierre, Louis, Auguste), conciliateur de justice pour l'ensemble des cantons du ressort du tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône, ancien président de conseil de prud'hommes ; 54 ans de services.
Mme Brun-Lallemand, née Brun (Brigitte, Marie, Cécile), présidente du tribunal de grande instance de Beauvais ; 23 ans de services.
M. Buès (Jacques, Louis), avocat au barreau de Paris ; 29 ans de services.
Mme Carré (Véronique, Marguerite, Françoise), chef du département des ressources humaines au secrétariat général du ministère ; 30 ans de services.
M. Cayrol (Régis, Jean), conseiller à la cour d'appel de Montpellier ; 35 ans de services.
Mme Charbonnier (Christine), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Nîmes ; 22 ans de services.
Mme Chassang, née Ollier (Chantal, Fernande, Paule), conseillère à la cour d'appel de Riom, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 33 ans de services.
Mme Clozel-Truche, née Truche (Marie-Françoise, Augustine), conseillère à la cour d'appel de Lyon ; 33 ans de services.
Mme Combe, née Durand (Monique, Aimée, Jeanne), directrice de greffe du tribunal d'instance de Gap ; 38 ans de services.
Mme Cordier, née Coftier (Agnès, Christine), substitute du procureur général près la cour d'appel de Metz, chargée du secrétariat général ; 31 ans de services.
M. Debief (Bernard), notaire honoraire à la résidence de Gray ; 41 ans de services.
M. Defix (Michel, Jean), conseiller à la cour d'appel de Pau ; 27 ans de services.
Mme Degorce (Emmanuelle, Andrée, Paule), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 23 ans de services.
Mme Desmure, née Liochon (Anne, Gisèle), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 33 ans de services.
Mme Devaussuzenet, née Collin (Hélène, Louise), ancienne huissière de justice à Chaumont, ancienne présidente de la chambre départementale des huissiers de justice de la Haute-Marne ; 49 ans de services.
M. Doreau (Emmanuel-François), avocat au barreau de Laval, ancien bâtonnier ; 25 ans de services.
M. Escoffier (Lionel, Pierre, Claude), avocat au barreau de Draguignan ; 17 ans de services.
Mme Feyler-Sapène, née Sapène (Catherine, Jeanne, Mauricette), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux ; 31 ans de services.
Mme Fleurot (Lysiane, Luce), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Dijon ; 32 ans de services.
Mme Foncelle (Anne-Marie, Denise), ancienne présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 39 ans de services.
Mme Fratte (Louise, Claudette), conseillère à la cour d'appel de Colmar ; 38 ans de services.
Mme Gabert, née Maron (Anne-Marie), directrice de greffe au tribunal de grande instance de Roanne ; 31 ans de services.
Mme Gaillard, née Couderc (Marie-Dominique, Danièle), présidente du tribunal de commerce d'Aix-en-Provence ; 27 ans de services.
Mme Ganancia (Danièle), vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 37 ans de services.
Mme Girona (Nicole, Marcelle), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 28 ans de services.
Mme Goasguen, née Fiévet (Camille, Marie, Henriette), conseillère en service extraordinaire à la Cour de cassation ; 31 ans de services.
Mme Goldszal (Maria dite Maryla), avocate au barreau de Paris ; 30 ans de services.
Mme Grandmaire, née Pichonnet (Elisabeth, Marie-Anne), notaire à la résidence d'Epinal ; 36 ans de services.
Mme Grange-Pitel, née Grange (Patricia, Chantal), conseillère à la cour d'appel de Rennes, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 29 ans de services.
Mme Grillat (Christine), vice-présidente au tribunal de grande instance de Valence ; 28 ans de services.
M. Guerrini (Jean-Christophe, Dominique, Raymond), avocat au barreau de Paris ; 20 ans de services.
Mme Horeau (Claire-Marie, Monique), vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry, chargée du secrétariat général ; 28 ans de services.
Mme Jean, née Coquet (Martine), présidente de chambre à la cour d'appel de Limoges ; 35 ans de services.
Mme Kimmerlin (Dominique, Anne, Evelyne), présidente du tribunal administratif de Caen ; 27 ans de services.
M. Korchia (Elie-Steve), avocat au barreau de Paris ; 15 ans de services.
Mme Labat-Ravon, née Labat-de Capdevielle (Régine, Marie-Madeleine), responsable de la gestion budgétaire au service administratif régional de la cour d'appel de Bastia ; 28 ans de services.
Mme Lambert-Rousselot, née Lambert (Brigitte, Jeanne, Madeleine), avocate au barreau de Bressuire, ancienne bâtonnière ; 16 ans de services.
Mme Lamiche, née Bruant (Nicole, Henriette), greffière au secrétariat de la première présidence de la Cour de cassation ; 38 ans de services.
M. Lathuilière (Georges-Maurice), conciliateur de justice honoraire pour le canton de Pont-de-Vaux et de Coligny ; 48 ans de services.
Mme Lauqué, née Lacroix (Isabelle, Paulette), vice-procureure de la République près le tribunal de première instance de Nouméa ; 21 ans de services.
Mme Le Lay (Catherine, Marie-Madeleine, Julia), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice ; 31 ans de services.
Mme Lenoir, née Molia (Quitterie, Marie, Suzel), experte-comptable et commissaire aux comptes, vice-présidente de la chambre régionale des commissaires aux comptes de Bordeaux ; 21 ans de services.
Mme Lorne (Catherine, Agnès), chef du centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin ; 22 ans de services.
M. Mallassagne (Dominique, Henri, Albert), auditeur à la Cour de cassation, chargé des fonctions de secrétaire général adjoint de la première présidence ; 28 ans de services.
M. de Marion-Gaja (Christian), avocat au barreau de Carcassonne, ancien bâtonnier ; 40 ans de services.
M. Menay (Bertrand, Dominique, Jean-Baptiste), président du tribunal de grande instance d'Epinal ; 20 ans de services.
Mme Meslin, née Wedeux (Sylvie, Jeanne, Marie), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 30 ans de services.
Mme Millié (Françoise, Nicole), conseillère au tribunal administratif de Versailles ; 30 ans de services.
Mme Montagne (Isabelle, Laure), sous-directrice des ressources humaines de la magistrature à la direction des services judiciaires ; 16 ans de services.
M. Morvan (Raymond, Jean, Yves), chef de service éducatif à l'antenne de milieu ouvert de Morlaix ; 34 ans de services.
Mme Moulin-Bernard, née Moulin (Chantal, Cécile, Agnès), vice-présidente du tribunal de grande instance d'Orléans ; 24 ans de services.
Mme Nési, née Farrenq (Françoise, Marguerite, Jeanne), première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Versailles ; 33 ans de services.
Mme Ottavy, née Budziszewski (Vanda), ancienne substitute du procureur général près la cour d'appel de Montpellier ; 39 ans de services.
M. Paccalin (André, Louis, Roger), substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 32 ans de services.
M. Perrault (Jacques), avocat au barreau de Paris ; 48 ans de services.
Mme Pignon, née Rambour (Nathalie, Idylle), conseillère à la cour d'appel de Poitiers ; 28 ans de services.
M. Pintus (Antoine), huissier de justice à Mornant ; 37 ans de services.
M. Pison (Thomas, Marie, Yves), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio ; 25 ans de services.
Mme Pontenay de Fontette (Anne, Monique, Jeanne), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 24 ans de services.
Mme Renty (Colette, Alexandrine, Lucette), directrice de greffe adjointe du tribunal de grande instance de Paris ; 22 ans de services.
M. Rivat (François), responsable de la réalisation du centre pénitentiaire de Saint-Denis (La Réunion) ; 31 ans de services.
Mme Roussel-Feron, née Roussel (Anne, Andrée, Marie), greffière en chef à la Cour de cassation ; 33 ans de services.
M. Roussel-Galle (Philippe, Claire, Gilbert), professeur agrégé de droit à l'université du Havre ; 27 ans de services.
Mme Rufin, née Piot (Laurence, Marguerite, Rita), notaire à la résidence de Verdun ; 30 ans de services.
Mme Sabatier, née Sanchez (Marie-Christine), responsable du service du greffe de la maison d'arrêt de Villefranche-sur-Saône ; 24 ans de services.
M. Saulnier (Alain, Yves, Jacques), président du tribunal de commerce d'Angers ; 45 ans de services.
M. Sellon (Jean-Claude, Auguste, Pierre), chef d'établissement du centre pénitentiaire de Perpignan ; 31 ans de services.
Mme Steing, née Foy (Nathalie, Fernande, Andrée), substitute du procureur général près la cour d'appel de Versailles ; 23 ans de services.
Mme Toby (Caroline), avocate au barreau de Paris ; 18 ans de services.
Mme Varlamoff, née Aubry (Marie-Annick, Rémonde, Odile), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 34 ans de services.
Mme Vautrain, née Guilland (Françoise, Josette), conseillère à la cour d'appel de Dijon, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 30 ans de services.
Mme Vella (Valérie, Céline, Emmanuelle), chef du département de la gestion des personnels du Conseil d'Etat et de la Cour nationale du droit d'asile ; 21 ans de services.
Mme Viaud (Claudine, Irène dite Claudie), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse, chargée du secrétariat général ; 40 ans de services.
Mme Vidal, née Beau (Anne-Marie, Odette), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 33 ans de services.
Mme Villin, née Israël (Chantal, Germaine, Huguette), secrétaire au bureau de l'entraide civile et commerciale internationale à la direction des affaires civiles et du sceau ; 37 ans de services.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer,
des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur


M. Baland (Claude, Pierre), préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault. Officier du 14 novembre 2001.
Mme Tanguy, née Quillec (Hélène, Marie), conseillère régionale de Bretagne, maire de Guilvinec ( Finistère) ; 38 ans de services.


Au grade d'officier


M. Baselga (Michel, François), conseiller municipal de Balma (Haute-Garonne). Chevalier du 6 février 1998.
M. Bénédittini (Henri, Lucien), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental du service d'incendie et de secours de l'Aude. Chevalier du 14 octobre 2000.
M. Delage (Jean-François), préfet des Pyrénées-Orientales. Chevalier du 15 juillet 1999.
M. Delaigue (Serge), colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours du Rhône. Chevalier du 15 juillet 2004.
Mme Dupif (Hélène, Colette, Annick), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 19 août 1997.
Mme Gaudéchoux (Francine, Bernadette), ancienne agent qualifiée au centre intercommunal d'action sociale du Blésois (Loir-et-Cher). Chevalier du 5 octobre 1999.
M. Guyot (Georges, André), commissaire divisionnaire honoraire. Chevalier du 19 décembre 2000.
M. Hattabe (Sion, Roger dit Roger), ancien conseiller général de la Charente-Maritime, ancien maire de Marennes. Chevalier du 8 mars 2002.
M. Maillard (Pierre, Léon, Robert), maire de Saint-Aubin-d'Ecrosville (Eure). Chevalier du 10 janvier 2004.
M. Mandon (Daniel, Philippe, Emile), ancien député de la Loire, ancien conseiller général, maire de Saint-Genest-Malifaux. Chevalier du 14 septembre 1991.
M. Mazure (Pierre, Marie, Alphonse), premier vice-président de l'œuvre des pupilles orphelins de sapeurs-pompiers. Chevalier du 7 septembre 2002.
M. Mudry (Raymond, François), vice-président du conseil général de la Haute-Savoie, maire de Marignier. Chevalier du 7 novembre 1998.
M. Odobert (André, Emile), ancien maire de L'Etoile (Jura). Chevalier du 26 octobre 2001.
Mme Salaün, née Moulin (Noëlle, Yvonne), maire de Serrières-en-Chautagne (Savoie). Chevalier du 5 septembre 1999.
M. Voisin (André, Jean, François), maire de La Haye-de-Calleville (Eure). Chevalier du 9 janvier 1988.
M. Wiart (Jean-Louis, Marcel, Emile), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 8 février 1996.


Au grade de chevalier


Mme Abecassis, née Bérioli (Fabienne, Annie), chef de service à la préfecture de la Gironde ; 28 ans de services.
M. Acikgoz (Mustafa, Necmettin), président d'une association à caractère social ; 27 ans de services.
M. Aguié (Richard, Jean, André), colonel de sapeurs-pompiers, chef d'état-major interministériel de la zone de défense Est ; 38 ans de services.
Mme Al-Farkh, née Amar (Naouel), directrice déléguée d'une association d'insertion professionnelle ; 15 ans de services.
M. André (Olivier, Roger, Robert), sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (Nord) ; 29 ans de services.
M. Arné (Philippe), major de police ; 28 ans de services.
Mme Arzur (Jeannine, Yvonne), adjudante-chef de sapeurs-pompiers, chef du centre d'incendie et de secours de Ploudalmezeau (Finistère) ; 27 ans de services.
M. Aubril (Bernard, André, Pierre), vice-président du conseil général du Calvados, maire de Lisieux ; 40 ans de services.
Mme Badré, née Nicollet (Marie-Pierre, Anne), conseillère régionale d'Ile-de-France ; 30 ans de services.
M. Balduf (Jean-Marie), maire de Turckheim (Haut-Rhin) ; 48 ans de services.
M. Barret (Philippe, Jacques, Gontran), maire de Santes (Nord) ; 39 ans de services.
M. Baudet (Gilbert, Adrien, Pierre), maire de Saint-Trimoël (Côtes-d'Armor) ; 33 ans de services.
M. Berger (Philippe, Marie, Jean), conseiller d'arrondissements de Marseille (Bouches-du-Rhône) ; 28 ans de services.
Mme Bernard, née Meglio (Geneviève), directrice à la préfecture du Val-d'Oise ; 32 ans de services.
M. Bigaud (Yannick, Alphonse, Francis), conseiller général de la Loire-Atlantique, maire de Guémené-Penfao ; 41 ans de services.
M. Boguet (Henri), ancien conseiller régional de Lorraine, maire de Fontoy (Moselle) ; 38 ans de services.
M. Bonet (Jérôme, Adolphe, Jean), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
M. Bonhomme (Lucien, Guy, Robert), maire de Montboudif (Cantal) ; 48 ans de services.
Mme Bonk, née Wojtczak (Sylviane), adjointe au maire d'Arleux (Nord) ; 37 ans de services.
Mme Bonnet (Catherine, Laurence), commandante de police ; 33 ans de services.
Mme Boudaoud, née Berramdane (Yamina), présidente d'une association à caractère social ; 42 ans de services.
M. Bouillon (Bernard, Paul, Célestin), directeur à la préfecture de la Haute-Saône ; 41 ans de services.
Mme Brasier, née Grillon (Mireille, Aimée, Renée), adjointe au maire d'Annecy (Haute-Savoie) ; 40 ans de services.
M. Brès (Olivier, Paul, Charles), secrétaire général de la fédération de l'entraide protestante (Gironde) ; 39 ans de services.
Mme Buvat, née Dousteyssier (Hélène, Pierre, Mathilde), maire de Versonnex (Haute-Savoie) ; 16 ans de services.
Mme Cassoura, née Thomas (Martine, Albertine), adjointe au maire de Saint-Lubin-des-Joncherets (Eure-et-Loire) ; 37 ans de services.
M. Castel (Raymond, Jean, Louis), président de l'amicale des locataires des Tilleuls (Seine-Saint-Denis) ; 50 ans de services.
Mme Castellotti (Elisabeth, Jocelyne, Lydia), directrice de cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle ; 31 ans de services.
M. Chanudet-Aucordonnier (Fabrice, Yves, Marc), capitaine de police ; 23 ans de services.
Mme Chayriguès, née Delmas (Danielle, Marie, Françoise), infirmière au service départemental d'incendie et de secours de l'Aveyron ; 33 ans de services.
Mme Cheval (Josette, Janine, Juliette), ancienne adjointe au maire de Rouen (Seine-Maritime) ; 43 ans de services.
M. Cozic (Lilian), brigadier-chef de police ; 14 ans de services.
Mme Cuvillier, née Courgey (Nathalie, Anne-Marie, Augusta), directrice de cabinet au ministère ; 27 ans de services.
M. Cyrille (Serge, Michel), chef du service interministériel de défense et de protection civiles à la Martinique ; 37 ans de services.
Mme Daverton (Magali, Brigitte, Paule), sous-préfète de Wissembourg (Bas-Rhin) ; 16 ans de services.
M. Davy (Christophe, Dominique, Marie), commandant de police ; 29 ans de services.
M. Deslandes (Anthony, Jules, André), sapeur-pompier professionnel ; 22 ans de services.
Mme Destouches, née Morer (Christine, Marie, Marcelline), adjointe au maire de Sèvres (Hauts-de-Seine) ; 40 ans de services.
M. Deville (Alain, Georges, Louis), ancien adjoint au maire d'Evry-Grégy-sur-Yerres (Seine-et-Marne) ; 40 ans de services.
Mme Druelle (Isabelle, Cécile, Claude), major de police ; 24 ans de services.
Mme Dubecq, née Artigau (Anne-Marie, Geneviève, Georgette), adjointe au maire de Biarritz (Pyrénées-Atlantiques), ancienne conseillère régionale d'Aquitaine ; 37 ans de services.
M. Ducorroy (Jean-Michel, Pierre, Fernand), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Dumont (Guy, Charles), ancien conseiller municipal de Groslay (Val-d'Oise) ; 42 ans de services.
M. Dupré (Alain, Gilbert, André), agent de maîtrise territorial ; 37 ans de services.
M. Estagerie (Jean-Louis, Gabriel), conseiller municipal de Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; 42 ans de services.
Mme Fahem (Soraya), directrice de cabinet adjointe à la mairie de Wattrelos (Nord) ; 20 ans de services.
Mme Faure (Simonne, Renée), maire honoraire de Lamothe-Montravel (Dordogne) ; 48 ans de services.
Mme Frisot (Jacqueline), secrétaire générale de la sous-préfecture de Charolles (Saône-et-Loire) ; 36 ans de services.
M. Fuchs (Eugène, Charles), conseiller municipal de Saverne (Bas-Rhin) ; 54 ans de services.
M. Fuzellier (Thierry, Ghislain), médecin-chef de sapeurs-pompiers au service départemental d'incendie et de secours de la Drôme ; 26 ans de services.
Mme Gainche, née Gauthier (Maryvonne, Jacqueline, Françoise), ancienne conseillère générale d'Ille-et-Vilaine ; 36 ans de services.
M. Geay (Guy, Ellen, Marcel), brigadier-chef de police, chef démineur, responsable de la formation plongée au service de déminage de la sécurité civile (Var) ; 37 ans de services.
Mme Ghizoli (Marjorie, Elizabeth), commissaire de police ; 15 ans de services.
Mme Gigon, née Hesse (Marie-Christine), chef de l'unité sécurité routière, défense, transports à la direction départementale des territoires de l'Ardèche ; 38 ans de services.
Mme Girardet, née Litzler (Yolande, Rolande, Noëlle), secrétaire administrative au service interministériel régional des affaires civiles et économiques de défense et de la protection civile de la Côte-d'Or ; 36 ans de services.
M. Godiveau (Yves, Bernard, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
M. Gourpil (José, Elisabeth), sapeur-pompier professionnel ; 20 ans de services.
Mme Grimaldi, née Baldovini (Marie-Françoise, Appoloni), secrétaire administrative à la préfecture de la région Corse, préfecture de la Corse-du-Sud ; 20 ans de services.
Mme Guerre, née Bondino (Jocelyne, Anne-Marie), attachée principale d'administration centrale au ministère ; 35 ans de services.
M. Guilloux (Gilles, Jean, Marie), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental du service d'incendie et de secours du Finistère ; 42 ans de services.
M. Haroune (Abdelkader), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services.
M. Holtzmann (Charles, Nicolas, Aloise), ancien adjoint au maire de Hochfelden (Bas-Rhin) ; 59 ans de services.
M. Hours (Marc, Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 39 ans de services.
Mme Humeau, née Lapostolle (Anne, Claire, Marie), responsable nationale de l'aumônerie catholique des hôpitaux (Maine-et-Loire) ; 32 ans de services.
M. Jacob (Serge, André, Robert), sous-préfet de Dax (Landes) ; 24 ans de services.
M. Jacquème (Daniel, Maurice), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
Mme Jannin (Patricia, Mauricette, Jacqueline), chef du service de gestion des personnels de la police nationale à la préfecture de police ; 25 ans de services.
M. Jean (Raymond, Auguste, Georges), maire de Goupillières (Yvelines) ; 57 ans de services.
M. Jofre (Jean-Marc, Christian, Jean-Paul), brigadier-chef de la police municipale de Muy (Var) ; 27 ans de services.
M. Kbibech (Anouar), secrétaire général du Conseil français du culte musulman ; 23 ans de services.
M. Kerzulec (Philippe, Jean, Michel), commandant de police ; 27 ans de services.
Mme Koenig, née Peyre (Dominique, Patricia, Jeanne), directrice générale adjointe d'une collectivité territoriale ; 11 ans de services.
M. Lacheré (Marc, Pierre, Emile), directeur à la préfecture du Pas-de-Calais ; 41 ans de services.
Mme Lambert, née Barthès (Dominique, Marie, Andrée), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
Mme Lardy, née Quénot (Muriel), directrice à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 29 ans de services.
Mme Lassalle, née Orsoni (Geneviève, Cécile), chef de bureau à la sous-préfecture de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) ; 33 ans de services.
M. Le Bail (Patrice, Bernard, Pierre), policier municipal à la mairie de Meaux (Seine-et-Marne) ; 42 ans de services.
Mme Le Bras, née Quentel (Anne, Marie, Thérèse), ancienne maire de Plounévez-Lochrist (Finistère) ; 41 ans de services.
M. Lecointe (Jacques, Denis, Lucien), maire de Trans-en-Provence (Var) ; 47 ans de services.
Mme Lefèbvre, née Skiba (Nathalie), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
Mme Léglise, née Catella (Pasquale, Françoise, Agnès dite Pascale), sous-directrice au ministère ; 29 ans de services.
M. Lemazurier (Joël, Noël, Paul), adjoint au maire de Guilliers (Morbihan) ; 43 ans de services.
M. Lepoudère (Stéphane, Lucien), adjoint au maire de Saint-Quentin (Aisne) ; 40 ans de services.
Mme Leroy, née Devavry (Martine, Yvonne, Marie), secrétaire générale de la sous-préfecture de Béziers (Hérault) ; 34 ans de services.
Mme Luypaert, née Sabras (Brigitte, Marie, Yvonne), conseillère régionale de Basse-Normandie, maire de Berd'Huis (Orne) ; 37 ans de services.
M. Machepy (Serge), maire de Solesmes (Nord) ; 41 ans de services.
Mme Marty, née Alary (Brigitte, Marie, Denise), chef du pôle sécurité intérieure à la préfecture de l'Aveyron ; 39 ans de services.
M. Maurice (Daniel, Marc, Alain), maire de Gesvres-le-Chapitre (Seine-et-Marne) ; 58 ans de services.
M. Muller (Bernard), conseiller général de Meurthe-et-Moselle, maire de Badonviller ; 36 ans de services.
Mme Murré (Joëlle, Lyse), conseillère générale du Gard, ancienne adjointe au maire de Garons ; 49 ans de services.
Mme Noël, née Viola (Murielle, Dominique), présidente de l'Association nationale d'aide aux membres et familles de la gendarmerie ; 27 ans de services.
M. Ouabdesselam (Malik), lieutenant-colonel vétérinaire-chef au service départemental d'incendie et de secours de l'Isère ; 33 ans de services.
Mme Ouahab (Pierrette, Raymonde, Josette), secrétaire générale de la sous-préfecture de Lodève (Hérault) ; 25 ans de services.
Mgr Pansard (Michel, Armand, Alexis), évêque de Chartres (Eure-et-Loire) ; 29 ans de services.
M. Perdu Alloy (René, Paul), major de police ; 32 ans de services.
Mme Pivert (Isabelle, Régine, Jacqueline), adjointe au maire de Blangy-le-Château (Calvados) ; 37 ans de services.
M. Poujol (Jean-Louis, Jules), pasteur à Nîmes (Gard) ; 43 ans de services.
Mme Poupa (Marinette, Charlotte, Marie-Louise), présidente d'une association caritative ; 36 ans de services.
M. Queyla (Jean-Luc), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement du Grand Avignon ; 26 ans de services.
Mme Rabouin, née Dubois (Elisabeth, Viviane, Marcelle), chef de bureau à la préfecture des Bouches-du-Rhône ; 37 ans de services.
M. Regina (Frédéric), sapeur-pompier professionnel ; 12 ans de services.
M. Rigaud (Michel, Fernand), capitaine de sapeurs-pompiers, chef du centre de secours de Ahun (Creuse) ; 39 ans de services.
M. Rose (Jean), ancien maire de Lumes (Ardennes) ; 55 ans de services.
Mme Rosier, née Hidalgo (Françoise, Raymonde), chef de bureau à la sous-préfecture de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) ; 32 ans de services.
Mme Roudon, née Gimbert (Roselyne, Marie-Louise), adjointe au maire de Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire) ; 25 ans de services.
Mme Roussey, née Faivre (Marie-José, Jenny, Noëlle), adjointe au chef du bureau du cabinet à la préfecture de la Haute-Saône ; 36 ans de services.
M. Rouveure (Gilles, Auguste, Charles), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
Mme Rozenblit, née Oriot (Marie-Françoise, Charlotte), première adjointe au maire d'Avignon, ancienne conseillère régionale de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 43 ans de services.
M. Saint-Blancat (Michel, Jean, Julien), ancien maire de Vias (Hérault) ; 30 ans de services.
Mme Santerre (Brigitte, Germaine, Suzanne), ancienne conseillère générale d'Eure-et-Loir ; 30 ans de services.
M. Saussand (Gérard), commandant de police honoraire ; 35 ans de services.
M. Scotté (Jean-Michel, Albert, Alfred), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
Mme Soulat, née Petton (Françoise, Marie), ancienne chef de service à la préfecture du Lot ; 43 ans de services.
M. Téphany (Hervé, Jean, Marie), ingénieur principal à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 36 ans de services.
M. Tezier (Laurent, Edmond, André), brigadier-chef de police ; 16 ans de services.
Mme Tondi (Lorédana, Francesca dite Laurie), directrice territoriale de l'Office français de l'immigration et de l'intégration à Créteil (Val-de-Marne) ; 31 ans de services.
M. Travert Dit Neret (Marcel, Louis, Célestin), adjoint au maire de Frénouville (Calvados) ; 64 ans de services.
M. Tubul (Maurice, Bruno), directeur du cabinet du préfet de Seine-et-Marne ; 23 ans de services.
M. Vaïente (Patrice), commissaire de police ; 37 ans de services.
Mme Vaillot, née Binet (Catherine, Madeleine), major de police, chef de l'unité territoriale de quartier de La Courneuve ; 28 ans de services.
M. Véroni (Philippe, Angelo, Edouard), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme Villalard, née Carpriaux (Chantal, Thérèse), adjointe au maire de l'Isle-Adam (Val-d'Oise) ; 31 ans de services.
M. Wallart (Alain, André), maire de Féchain (Nord) ; 41 ans de services.
M. Weber (Daniel, Jean), ancien conseiller général du Haut-Rhin, maire de Guebwiller ; 50 ans de services.
Mme Wolfermann (Sophie, Jeannette), sous-directrice au ministère ; 15 ans de services.
Mme Wouaquet-Delaunay, née Wouaquet (Anne, Nicole), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
Mme Zaïdi, née Ferrero (Patricia, Jeanne), commandant de police ; 31 ans de services.


Collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Dann (Gaston, René), conseiller général du Bas-Rhin, maire de Frohmuhl. Chevalier du 13 décembre 1996.
Mme Pieters, née Magne (Christiane, Andrée, Maria), conseillère régionale de Midi-Pyrénées. Chevalier du 10 mars 2000.


Au grade de chevalier


M. Barriquand (Edmond, Eugène, Paul), adjoint au maire d'Ormesson-sur-Marne (Val-de-Marne) ; 51 ans de services.
Mme de Beaumesnil, née Ballon (Martine, Marie, Henriette), maire de Montambert (Nièvre) ; 41 ans de services.
Mme Billa (Sophie, Marie, Colomba), chef de bureau à la préfecture de Bordeaux (Gironde) ; 17 ans de services.
Mme Bouraya (Louisa), adjointe technique en crèche, présidente d'une association départementale ; 38 ans de services.
Mme Bourgeois, née Belotte (Josette, Thérèse), maire de Montreuil-Poulay (Mayenne) ; 41 ans de services.
Mme Cliquet, née Marty (Françoise, Mathilde, Nicole), responsable d'un pôle à la Caisse des dépôts et consignations ; 34 ans de services.
M. Courgeau (Claude, Jean, Armand), maire de Pocé-sur-Cisse (Indre-et-Loire) ; 45 ans de services.
M. Delcroix (Jacky, Gérard, André), adjoint au maire de Fontaine-lès-Dijon (Côte-d'Or) ; 42 ans de services.
Mme Filloux, née Blanchon (Jeanne, Carmen), vice-présidente du conseil général de la Charente, maire de Champniers (Charente) ; 39 ans de services.
Mme Fouillard, née Coïc (Marie, Françoise, Alice), ancienne adjointe au maire de Landivisiau (Finistère) ; 52 ans de services.
M. Gatinel (Roger, Marie), maire honoraire de Serent (Morbihan) ; 64 ans de services.
Mme Golfier (Isabelle), secrétaire générale de la sous-préfecture de Valenciennes (Nord) ; 19 ans de services.
M. Gondrand (Jean-Pierre, Yves), adjoint au maire de La Mure (Isère) ; 50 ans de services.
M. Gonnot (Lucien, Sylvestre), conseiller général de l'Allier, maire de Neuilly-le-Réal (Allier) ; 39 ans de services.
Mme Gros, née Vandroux (Evelyne), ancienne adjointe au maire de Sornay (Saône-et-Loire) ; 34 ans de services.
M. Haag (René, Joseph, Alphonse), conseiller général honoraire du Bas-Rhin, maire honoraire de Neuve-Eglise ; 45 ans de services.
M. Lavache (Gilles), premier adjoint au maire d'Oullins (Rhône) ; 33 ans de services.
Mme Maras, née Garat (Michelle, Elisabeth), ancienne première adjointe au maire d'Andrézieux-Bouthéon (Loire) ; 40 ans de services.
Mme Marchand (Christine, Paulette, Yvette), conseillère régionale des Pays de la Loire ; 28 ans de services.
Mme Maria, née Lombard (Christine, Marie, Martine), directrice à la préfecture de la Haute-Marne ; 30 ans de services.
Mme Martin, née Agulhon (Christiane, Odette), ancienne conseillère municipale de Saint-Laurent-de-Trèves (Lozère) ; 42 ans de services.
M. Mazeau (Alain, Serge, Maurice), assistant de conservation du patrimoine au conseil général du Bas-Rhin ; 37 ans de services.
M. Neuenschwander (André, Adolphe), maire honoraire d'Elvange (Moselle) ; 56 ans de services.
M. Nicolas (Gérard, Armand, Jean), maire de Scharrachbergheim-Irmstett (Bas-Rhin) ; 45 ans de services.
M. Nouhant (Jean-Claude, Georges), conseiller municipal d'Issoudun (Indre) ; 46 ans de services.
M. Paccot (Joseph, Félicien), ancien adjoint au maire de Fillinges (Haute-Savoie) ; 30 ans de services.
M. Picquet (Henry-Louis, Yves, Georges), maire de Bassercles (Landes) ; 38 ans de services.
Mme Roquelle, née Dat (Marie-Laure), maire de Jouars-Pontchartrain (Yvelines) ; 41 ans de services.
Mme Sattonnet, née Costa (Anne, Chantal), conseillère générale des Alpes-Maritimes ; 24 ans de services.
M. Tixedor (Laurent, Michel, Thomas), adjoint au maire de Saint-André (Pyrénées-Orientales) ; 56 ans de services.


Outre-mer
Au grade de commandeur


M. Martinel (Romain, Paul dit Paul), chef d'entreprise (La Réunion). Officier du 1er octobre 2004.


Au grade d'officier


M. Hidair (Armand, Albert, Cloud), président de l'Union des associations d'éducation populaire de Guyane. Chevalier du 5 septembre 2000.
Mme Vérin, née Théolade (Jeanine, Anne-Marie), présidente d'association (Guyane) ; 44 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Ali (Ramlati), maire de Pamandzi (Mayotte) ; 15 ans de services.
Mme Allain, née Roblot (Marie-Andrée, Anita), secrétaire (Saint-Pierre-et-Miquelon), présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 46 ans de services.
M. Barrere-Monserisier (Alain, Henri), directeur de la fédération handisports de Polynésie française ; 28 ans de services.
Mme Brahim, née Yu-Teng (Léon-Tjine), ancienne infirmière (Nouvelle-Calédonie) ; 25 ans de services.
M. Chaubet (Serge, Auguste), ancien médecin, vice-président de l'antenne départementale d'une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 40 ans de services.
M. Congré (Prosper, Boniface), professeur d'éducation physique et sportive, président d'un club sportif, journaliste (Guadeloupe) ; 32 ans de services.
M. Duriez (Jacques, Henri, Marie), ancien président du conseil de prud'hommes de Basse-Terre (Guadeloupe) ; 62 ans de services.
M. Egmann (Gérald, Jean-Charles, Gilbert), praticien hospitalier, chef du service d'aide médicale d'urgence et du service mobile d'urgence et de réanimation (Guyane) ; 16 ans de services.
Mme Gimel, née Mizzi (Françoise, Simone), chef d'entreprises (Guyane) ; 35 ans de services.
Mme Guillery, née Boissière (Sylvie, Nathalie, Martine), directrice de cabinet adjointe du préfet de La Réunion ; 20 ans de services.
M. Imhoff (Alexandre, Hervé), délégué régional d'une agence en faveur de l'emploi (La Réunion) ; 24 ans de services.
M. Jean-Marie (Alain, Judes), compositeur, musicien (Guadeloupe) ; 33 ans de services.
M. Kasarhérou (Emmanuel), chargé de mission au musée du quai Branly ; 25 ans de services.
Mme Kimitete, née Ellacott (Débora, Tevahine, Viriura), technicienne en chef dans un service d'urbanisme, membre d'associations (Polynésie française) ; 31 ans de services.
Mme Lebailly (Andrée, Eugénie, Jeanne), ancienne journaliste, écrivain (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 44 ans de services.
M. Martial (Victor, Marius dit Marius), ancien membre de la chambre de commerce et d'industrie de Martinique ; 50 ans de services.
Mme Pineau (Gisèle, Marie), infirmière, écrivain (Guadeloupe) ; 32 ans de services.
M. Rabord (Raphaël, Nicaise), adjoint au maire de Rémire-Montjoly (Guyane), premier vice-président de la communauté de communes du Centre littoral ; 40 ans de services.
Mme Tapatoa, née Ah-Min (Albertine, Raimano), coordonnatrice d'une association caritative (Polynésie française) ; 37 ans de services.
M. Touzeau (Dominique, Clément), architecte (Polynésie française) ; 38 ans de services.


Ministère de l'économie, des finances
et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Lasserre (Bruno, Marie, André), président de l'Autorité de la concurrence. Officier du 25 juin 2001.
M. Nahum (William, Haï), président d'une société d'expertise comptable. Officier du 1er juillet 2008.


Au grade d'officier


Mme Holder, née Mortier (Françoise), présidente de société ; 47 ans de services.
Mme Le Van, née Thibon (Mireille, Marie, Yvonne), cadre dirigeante d'un groupe de télécommunications. Chevalier du 10 mai 1995.
Mme Lloberes (Marie, Jeanne, Thérèse), cadre dirigeante d'un groupe postal. Chevalier du 12 octobre 2001.
M. Renaudin (André, Charles, Marie), directeur général d'un groupe d'assurances. Chevalier du 2 décembre 2003.
M. Sarracanie, né Sarracani (Gérard, André, René), contrôleur général économique et financier, membre d'une mission de contrôle. Chevalier du 3 octobre 2001.
M. Staedel (Gérard, Philippe, Antoine), cadre dirigeant dans le secteur bancaire. Chevalier du 28 juillet 2000.


Au grade de chevalier


M. Acosta (André, Pierre, Antonin), président d'une fédération bancaire ; 39 ans de services.
M. Allano (Philippe, Gilles), ancien artisan coiffeur, ancien président des petites et moyennes entreprises d'un arrondissement de Paris ; 42 ans de services.
M. Baud (Lionel, Robert), président d'une société de décolletage ; 25 ans de services.
Mme Boissard, née Bombois (Sophie, Antoinette), directrice générale d'une société d'infrastructures ferroviaires ; 16 ans de services.
Mme Carrot-Dulac, née Cousteix (Béatrice, Marie-Thérèse), gérante d'un hôtel-restaurant ; 50 ans de services.
Mme Delas, née de Belval (Valérie, Nicole), artisane traiteure, présidente d'une chambre syndicale de métier ; 31 ans de services.
Mme Depré, née Cochet (Annie-Paule, Jeanne), directrice de sociétés ; 48 ans de services.
M. Doré (Gilbert), directeur d'un centre financier dans un groupe postal ; 32 ans de services.
Mme Epaulard (Anne, Marie, Françoise), sous-directrice des politiques macroéconomiques dans une direction au ministère ; 18 ans de services.
Mme Ernotte, née Cunci (Delphine, Nicole, Danièle), directrice d'une entreprise de télécommunications ; 22 ans de services.
M. Etchebest (Philippe, Marcel, Bernard), chef cuisinier, directeur d'un restaurant ; 24 ans de services.
Mme Eychenne (Elisabeth, Rose, Marie), directrice générale d'un établissement bancaire ; 32 ans de services.
M. Fégly (Didier, Jean-Yves), président d'un pôle de compétitivité ; 41 ans de services.
M. Garcia (Daniel, Manuel, Paul), directeur des systèmes d'information dans une entreprise ; 38 ans de services.
M. Gaudichet (François, Jean-Marie), directeur régional dans un établissement bancaire ; 35 ans de services.
Mme Gaultier, née Théret (Christiane, Mauricette, Jeanne), ancienne présidente d'une association dans le secteur automobile ; 42 ans de services.
M. Gautier (Jean-Marc), président-directeur général de société ; 35 ans de services.
Mme Griveau, née Billion (Sylvie, Catherine, Marcelle), directrice des finances d'un établissement public à caractère industriel et commercial ; 30 ans de services.
M. Gudin de Vallerin (Philippe, Christian, Raoul), chef de service au ministère ; 23 ans de services.
Mme Halit, née Picaud (Nicole, Pierrette), contrôleuse dans une direction départementale de la protection des populations ; 43 ans de services.
Mme Herrbrech, née Laemmel (Fabienne, Emilie, Jacqueline), ancienne cogérante d'une société agroalimentaire ; 30 ans de services.
Mme Izel, née Lecocq (Christiane, Marie-Thérèse), chargée de mission ressources humaines et gestion des personnels d'une direction au ministère ; 38 ans de services.
M. Jarry (Jean-Michel, Philippe, Roland), adjoint au coordonnateur ministériel à l'intelligence économique ; 37 ans de services.
Mme Jego-Laveissiere, née Jego (Marie-Noëlle, Aurélie), directrice de recherche et de développement dans une entreprise de télécommunications ; 22 ans de services.
M. Judde (Jean-Gabriel, Paul, Georges), président-fondateur de société ; 25 ans de services.
Mme Lê-Minh-Bach (Claire, Monique dite Monique), ancienne adjointe dans un service économique du réseau international du ministère ; 42 ans de services.
M. Linel (Benoit, Jean-Michel), président-directeur général d'une société de courtage d'assurance et de réassurance ; 32 ans de services.
Mme Loussakoueno, née Chassaing (Anne-Marie), responsable de secteur au ministère ; 43 ans de services.
M. Malaterre (Christian, Jean, Jacques), dirigeant de sociétés, président d'association ; 24 ans de services.
M. Mareuse (Olivier, Philippe, Louis), cadre dirigeant dans une institution publique ; 24 ans de services.
M. Mazeau (Jean-François, Georges, Roger), ancien adjoint technique principal ; 45 ans de services.
Mme Meunier (Dominique, Germaine), chef du bureau des événements de communication au service de la communication des ministères économique et financier ; 29 ans de services.
M. Moleux (Eric, Marie, Yves), fondateur et ancien président-directeur général d'un groupe industriel ; 41 ans de services.
M. Moreau (Nicolas, Jean, Marie), directeur général d'un groupe d'assurances ; 23 ans de services.
M. Morel (Jérôme, Louis, Michel), président-directeur général de société ; 22 ans de services.
Mme Morot-Videlaine, née Morot (France, Brigitte, Annie), directrice d'une délégation départementale d'une chambre consulaire ; 20 ans de services.
Mme Philippot, née Chaze (Brigitte, Elisabeth), hôtelière-restauratrice ; 31 ans de services.
Mme Pitto, née Tesson (Isabelle, Marie-Françoise), directrice générale d'un établissement bancaire ; 25 ans de services.
Mme Rellier, née Pernias (Huguette), cadre dirigeante dans un groupe d'assurances ; 31 ans de services.
M. Rossard (Jean-Loup, Emile), cadre dirigeant de société ; 35 ans de services.
Mme Sanson (Agathe, Louise, Marie), directrice dans une société ; 23 ans de services.
M. Simon-Labric (Gérard, Pierre), directeur interrégional d'une centrale publique d'achats ; 32 ans de services.
M. Tabuteau (Alain), directeur d'un établissement de crédit ; 35 ans de services.


Industrie, énergie et économie numérique
Au grade d'officier


M. Gattaz (Pierre, Bruno, Marceau), président du directoire d'un groupe équipementier automobile. Chevalier du 29 janvier 2002.
M. Richard (Stéphane), président-directeur général de société. Chevalier du 3 décembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Albano, née Bonnelie (Marie-Adèle), directrice exécutive du courrier dans un groupe postal ; 36 ans de services.
Mme Assouline (Michèle), présidente fondatrice de société industrielle ; 13 ans de services.
M. Barbier (Denis, Marcel, André), cadre dirigeant dans un groupe automobile ; 27 ans de services.
M. Borgeais (Dominique, Paul, Patrick), directeur territorial dans un établissement public industriel et commercial ; 42 ans de services.
Mme Camhi, née Lebert (Catherine, Claude, Marie-Thérèse), styliste, créatrice de mode ; 37 ans de services.
M. Carnec (Michel, André, Charles), directeur des ressources humaines d'un groupe minier et métallurgique ; 28 ans de services.
Mme Castro, née Bellaiche (Mylène, Marie), chef d'une entreprise agroalimentaire ; 27 ans de services.
Mme Cimelli, née Ebrignetti (Michelle, Jeanne, Faustine), directrice d'une société industrielle de composants automobiles ; 29 ans de services.
M. Digne (Christophe, Michel), chef d'une mission au Conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies ; 22 ans de services.
Mme Duhalde, née Zubiarrain (Gracie), dirigeante d'une entreprise de travaux de bâtiment ; 50 ans de services.
Mme Feuillet, née Gerbeaut (Marie-Hélène, Simone), directrice d'une société ; 38 ans de services.
M. Flandrin (Roger, Auguste, Marcel), ancien chef de bureau à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services du ministère ; 31 ans de services.
M. Grognet (Jean-Marc, Jacques), directeur de recherches scientifiques au Commissariat à l'énergie atomique ; 31 ans de services.
M. Guilbaud (Jean-Jacques, Guy), secrétaire général d'un groupe pétrolier ; 31 ans de services.
M. Kosciusko-Morizet (Pierre, Thaddée, Jacques), président de société dans l'industrie numérique ; 14 ans de services.
M. Lacroix (Jean-Yves, Marie), directeur d'une société industrielle ; 33 ans de services.
M. Lainé (Alain, Daniel, Albert), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 46 ans de services.
Mme Le Chenadec, née Linskens (Karen, Marie, Simonne), directrice du développement territorial d'un établissement public ; 24 ans de services.
Mme Lenfant (Anne, Nicole, Marie), directrice au sein de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes ; 17 ans de services.
M. Mirailles (Bernard, Hervé), directeur comptable et fiscal d'un groupe postal ; 25 ans de services.
Mme de Saint Victor de Saint Blancard, née Guichard (Marie, Simone), cadre dirigeante dans un groupe automobile ; 30 ans de services.
M. Savin (Olivier, Stéphane), directeur dans un groupe industriel ; 19 ans de services.
M. Sirdey (Patrick, Pierre), directeur général d'un groupe industriel de produits pharmaceutiques, diététiques et cosmétiques ; 38 ans de services.
Mme Tellier, née Piochel (Valérie, Marguerite, Colette), présidente-directrice générale de sociétés ; 28 ans de services.
Mme Vagne (Isabelle, Marthe, Odette), présidente-directrice générale d'une société ; 21 ans de services.
Mme Vidal, née Mélé (Isabelle), gérante d'une société ; 24 ans de services.
Mme Ziliox, née Grygiel (Yvette, Irène), gérante d'une société industrielle ; 27 ans de services.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


Mme Costantini (Anne, Marie, Dominique dite Dominique), cofondatrice d'une entreprise biopharmaceutique ; 31 ans de services.
Mme Minard, née Mouchel (Catherine, Marie), directrice dans une organisation professionnelle ; 35 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Barbet (Alain, Claude, Frédéric), directeur général d'une société ; 29 ans de services.
M. Breuillac (Arnaud, Francis, Pierre), membre du comité directeur d'un groupe pétrolier ; 29 ans de services.
M. Cussonnet (Philippe, Louis, Raymond), cadre dirigeant dans un groupe d'équipement aéronautique ; 22 ans de services.
M. Dagouassat (Bernard, Jean), chef de service économique à Port-au-Prince (Haïti) ; 34 ans de services.
M. Grosclaude (Jean-Yves), directeur de département dans une institution financière publique ; 34 ans de services.
Mme Leblanc, née Janvier (Eliane, Marthe, Angèle), présidente de sociétés ; 33 ans de services.
Mme Mathez, née Testoud (Brigitte, Sylvie), directrice d'une société de transport international, conseillère du commerce extérieur ; 30 ans de services.
Mme Perrette (Aline, Chantal, Christine), adjointe au chef de service économique à Phnom Penh (Cambodge) ; 38 ans de services.
M. Simon (Dominique, Marie, Georges), chef des services économiques à Islamabad (Pakistan) ; 32 ans de services.
Mme Zitvogel (Valérie, Isabelle), directrice du développement international dans un groupe ; 25 ans de services.
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation


Au grade d'officier


M. Bragigand (Roger), directeur d'une entreprise artisanale du bâtiment. Chevalier du 2 octobre 2004.
Mme Cagnat, née Marion (Annick, Marie), directrice d'un établissement hôtelier. Chevalier du 1er décembre 1995.
M. Halley (Pierre, Antoine, Emile), ancien directeur dans une société d'assurances, président d'une association nationale d'épargne. Chevalier du 14 décembre 1990.
Mme Loiseau, née Brunet (Dominique, Muriel, Véronique), présidente de société ; 34 ans de services.
Mme Trilles (Françoise, Mathilde, Renée), chef de cuisine. Chevalier du 18 novembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Alauzet (Jean-Paul), formateur dans l'hôtellerie-restauration, président délégué dans une confédération professionnelle locale ; 42 ans de services.
M. Baraille (Jean-Marie), associé gérant d'une boucherie ; 52 ans de services.
Mme Belcou (Marie-Alice, Nicaise), gérante de centres de bien-être ; 26 ans de services.
Mme Benvenuti (Danièle, Blanche, Charlotte), gérante d'une entreprise de pompes funèbres ; 31 ans de services.
Mme Berthon (Françoise, Isabelle), directrice d'un cabinet comptable ; 34 ans de services.
Mme Bruschi (Evelyne, Clélia, Marcelle), ancienne commerçante, conseillère technique à la chambre de commerce et d'industrie de Reims-Epernay ; 46 ans de services.
M. Capdevielle (Christian), gérant d'un salon de coiffure, président d'une association professionnelle ; 40 ans de services.
Mme Combes (Danielle, Françoise, Gabrielle), directrice d'une entreprise de métallurgie ; 44 ans de services.
Mme Filliat (Christine, Gabrielle), gérante fondatrice d'un cabinet vétérinaire ; 25 ans de services.
Mme Garin (Jacqueline, Marie, Marguerite), ancienne commerçante, présidente d'une communauté de communes ; 28 ans de services.
Mme Georger-Menereau (Sophie, Jacqueline, Marie-Louise), présidente du conseil d'administration d'une entreprise industrielle ; 19 ans de services.
M. Guiot (Bernard, Charles), ancien directeur général d'une société de domotique ; 39 ans de services.
M. Lebascle (Jean-Christophe, Marie, Joseph), chef cuisinier ; 26 ans de services.
Mme Legault, née Thomas (Marie-Annick, Thérèse, Jeanne), ancienne chef d'entreprise ; 47 ans de services.
Mme Marouani (Rachel, Gina, Geneviève), directrice générale dans une entreprise de cosmétique ; 17 ans de services.
Mme Mc Philemy, née Gallais (Sylvie, Anne), présidente-fondatrice d'une crèche parentale interentreprises ; 23 ans de services.
M. Montano (Jacques, Roger, Eugène), artisan, président d'une chambre professionnelle départementale ; 44 ans de services.
M. Moran (Lucien, Maurice), maître d'hôtel ; 40 ans de services.
M. Nogaret (Michel), gérant de restaurant ; 36 ans de services.
M. Orofino (Jean-Christian), dirigeant d'un cabinet de conseil en tourisme ; 39 ans de services.
M. Palazzolo (Antoine), président d'honneur d'une association professionnelle départementale ; 27 ans de services.
Mme Perrio-Combeaux, née Perrio (Nathalie, Lucette, Armande), directrice d'une entreprise de marketing ; 23 ans de services.
Mme Pinault, née Boutier (Elisabeth, Marie-Josèphe, Marcelle dite Elisa), présidente d'une association de commerçants ; 35 ans de services.
M. Ribault (Bernard, Maurice), ancien président de la société d'économie mixte de Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence) ; 60 ans de services.
M. Spiegel (Marc, Marie, Jean), courtier en assurances, membre d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 27 ans de services.
Mme Toledano, née Berdugo (Laurette), ancienne commerçante, ancienne présidente d'associations de commerçants ; 46 ans de services.
Mme Vallée, née Botella (Arlette), présidente d'un office de tourisme, ancienne présidente d'une union de commerçants ; 37 ans de services.
M. Vittoz (André, Jean), maire de La Clusaz (Haute-Savoie), président du syndicat intercommunal du massif des Aravis ; 44 ans de services.
M. Voguet (Emmanuel, Jacques, Guy), consultant ; 20 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de commandeur


M. Olié (Jean-Pierre, Jacques, Roger), professeur des universités ; 39 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Acker, née Boudard (Dominique, Blanche), conseillère générale des établissements de santé ; 35 ans de services.
Mme Blanchet, née Bardon (Claudine, Marie, France), praticienne hospitalière ; 40 ans de services.
M. Boissier (Pierre, Jacques, Marie), chef de l'inspection générale des affaires sociales. Chevalier du 31 décembre 1999.
Mme Burnier, née Faucheux (Marie-Christine, Thérèse, Renée), responsable du développement durable d'une fédération hospitalière. Chevalier du 11 décembre 2002.
M. Chassang (Michel, Denis), médecin, président de la Confédération nationale des syndicats médicaux français ; 28 ans de services.
M. Desmet (Jean-Luc, Georges), secrétaire général d'une agence régionale de santé. Chevalier du 26 octobre 2001.
M. Placet (Jean-Luc, Paul, Georges), président d'une fédération syndicale ; 38 ans de services.
M. Segade (Jean-Paul), directeur d'hôpital. Chevalier du 16 février 1995.
Mme Strohl-Maffesoli, née Strohl (Hélène, Yvonne), inspectrice générale des affaires sociales ; 37 ans de services.
M. Thierry (Jean-Louis, Léon), directeur général d'une caisse régionale d'assurance maladie. Chevalier du 30 juin 1998.


Au grade de chevalier


Mme Albecker-Grappe, née Grappe (Sylvie), chirurgienne-dentiste ; 27 ans de services.
Mme Arnaud, née Bonnet (Françoise, Anne-Marie), ancienne présidente d'une association de donneurs de sang ; 47 ans de services.
Mme Barnole (Catherine, Arlette), inspectrice hors classe des affaires sanitaires et sociales dans une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
Mme Bec-Lucien, née Bec (Véronique, Odile, Marie-Louise), pharmacienne, présidente d'une chambre syndicale ; 42 ans de services.
Mme Bicheron, née de J'army de Nagyszolnok (Françoise, Marie, Josèphe), conseillère technique pour un syndicat de praticiens ; 64 ans de services.
M. Blain (Pascal, Jean, René), directeur régional de Pôle emploi ; 23 ans de services.
M. Bonamy (Michel, Olivier), chargé de mission pour les secteurs travail, relations sociales, famille, solidarités et ville au service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité au ministère ; 31 ans de services.
Mme Bouchaud, née Guéry (Marie-Noëlle, Lucienne, Elisa), directrice d'un centre hospitalier ; 41 ans de services.
M. Bru (Jean-Luc, Alain), militant syndicaliste ; 31 ans de services.
Mme Cance, née Derrieu (Régine, Marie), médecin anesthésiste réanimatrice ; 34 ans de services.
Mme Carole, née Clédelin (Nazaire, Marthe dite Marthe), chef du pôle insertion emploi de l'unité territoriale de la Somme ; 38 ans de services.
Mme Cholvy, née Massut (Myriam, Danielle, Louise), directrice de site à Pôle emploi ; 29 ans de services.
M. Comunello (Gilles, Ange), artisan boulanger, premier vice-président d'une chambre des métiers et de l'artisanat ; 34 ans de services.
Mme Courrèges (Cécile), inspectrice générale des affaires sociales, directrice générale de l'Institut national du cancer ; 11 ans de services.
M. Dahan (Gérard, Simon), vice-président d'un comité de santé ; 39 ans de services.
M. Dalloul (César), vice-président d'un syndicat national de praticiens ; 35 ans de services.
M. Delile (Jean-Michel, Marie), médecin psychiatre, directeur général d'une association d'étude et d'information sur la drogue ; 30 ans de services.
Mme Devilliers, née Galophe (Elisabeth, Bernadette), praticien hospitalier, chargée de mission dans un groupement de coopération sanitaire ; 31 ans de services.
M. Dugenest (Philippe, Jean-François), directeur industriel d'une société ; 31 ans de services.
Mme Dupont, née Schohn (Liliane, Anne), directrice des ressources humaines dans une société ; 29 ans de services.
Mme Espallargas-Adam, née Espallargas (Colette, Espérance, Bienvenida), directrice d'établissement sanitaire et social ; 21 ans de services.
M. Espinasse (Jean), directeur du travail, secrétaire général de l'Institut national du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 35 ans de services.
M. Faurite (Daniel), ancien chef d'entreprise, adjoint à un maire ; 49 ans de services.
Mme Fouque, née Bassin (Jocelyne, Michelle), présidente d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 45 ans de services.
Mme Galichon, née Morillon (Marie, Ellinor), membre d'une conférence régionale de santé et présidente d'un comité régional d'une association caritative ; 29 ans de services.
Mme Geng, née Morales Custodio (Francisca dite Françoise), présidente de la section travail et emploi au Conseil économique, social et environnemantal ; 36 ans de services.
Mme Gosset (Sylvie, Georgina, Pauline), directrice des soins, coordinatrice générale des soins d'un centre hospitalier ; 34 ans de services.
M. Hédouin (Roger, Henri), ancien membre du Conseil économique et social ; 43 ans de services.
M. Laour (Jean, Daniel, Marcel), ancien adjoint d'un directeur d'établissement à la Caisse des dépôts et consignations ; 38 ans de services.
Mme Largeau, née Pineau (Françoise, Raymonde, Jacqueline), ancienne médecin-inspectrice de santé publique ; 33 ans de services.
Mme Lespiaucq (Christine), praticienne hospitalière dans un service d'urgences ; 21 ans de services.
Mme Lilette, née Marchal (Hélène, Marie, Mathilde), pédiatre ; 30 ans de services.
M. Linossier (Raymond, Frédéric), vice-président d'une fédération départementale d'aide aux travailleurs handicapés ; 43 ans de services.
M. Loyant (Rémy, Jean-Michel), praticien hospitalier, responsable d'un service départemental des urgences ; 22 ans de services.
Mme Mainville (Marie-Claire), ancienne conseillère technique dans une direction des affaires sanitaires et sociales ; 43 ans de services.
Mme Maire, née Sakkoun (Marie-Odile), pharmacienne-inspectrice dans une agence régionale de santé ; 27 ans de services.
Mme Megy, née Michoux (Isabelle, Gabrielle, Cécile), praticienne hospitalière dans un service médical d'urgences, directrice médicale d'un centre d'enseignement des soins d'urgence ; 16 ans de services.
Mme Meral, née Moysset (Monique, Albertine), présidente d'une association en faveur des malentendants ; 36 ans de services.
Mme Mertes (Thérèse, Christine), directrice d'une mission locale ; 29 ans de services.
M. Meunier (Alain, Jean, François), directeur d'un centre hospitalier universitaire ; 31 ans de services.
M. Michel (Henri, Olivier), chef du service des urgences d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
M. Monet (Jacques, Louis, Maurice), directeur d'une école de kinésithérapie ; 44 ans de services.
Mme Mulet-Marquis (Françoise, Michèle), chargée de mission auprès de la sous-directrice de l'accès aux soins, des prestations familiales et des accidents du travail à la direction de la sécurité sociale, au ministère ; 26 ans de services.
M. Nguyen Huy Lai (Charles, Joseph, Khué), chef de service dans un centre hospitalier universitaire ; 41 ans de services.
M. Nocquet (Jean-Marie, André), président d'une union régionale professionnelle ; 45 ans de services.
Mme Ollivet, née Rougé (Catherine, Lucie, Renée), présidente départementale d'une association en faveur de la maladie d'Alzheimer ; 44 ans de services.
Mme Parent (Michèle, Simone, Lucette), présidente d'une association en faveur de malades ; 48 ans de services.
M. Pesnel (Michel, Louis, Ernest), responsable syndical ; 32 ans de services.
Mme Piccinelli (Pascale), directrice du travail, responsable de l'unité territoriale de la Haute-Saône ; 29 ans de services.
Mme Porcher, née Mussard (Monique, Jeanne, Madeleine), directrice d'hôpital ; 44 ans de services.
Mme Portal (Nicole, Jeanne, Marie), ancienne secrétaire administrative dans une direction régionale des affaires sanitaires et sociales ; 39 ans de services.
Mme Prieto (Nathalie, Berthe), praticienne hospitalière ; 22 ans de services.
Mme Robert, née Griel (Maryvonne, Roberte, Henriette), présidente d'une union départementale d'associations pour le don de sang ; 40 ans de services.
Mme Robert-Vacher, née Robert (Anne-Joëlle, Augustine, Blanche), directrice d'un office régional de l'Association nationale pour la formation professionnelle des adultes ; 43 ans de services.
Mme Sayagh (Nicole, Djemila), rédactrice juridique au ministère ; 44 ans de services.
Mme Sédillot, née Colin (Béatrice, Camille, Marie), chef de service et adjointe au directeur de l'animation, de la recherche, des études et des statistiques au ministère ; 22 ans de services.
M. Servaire-Lorenzet, né Servaire (Olivier, Bernard, Roland), directeur d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
Mme Siffredi (Marie-Ange, Alice, Simone), attachée d'administration centrale au ministère, ancienne secrétaire nationale d'une organisation professionnelle ; 36 ans de services.
M. Tillol (François, Jean-Baptiste, Marie), directeur du travail, directeur d'une unité territoriale ; 31 ans de services.
Mme Verkindère, née Debon (Christiane), administratrice d'une association d'insertion par l'activité économique ; 54 ans de services.
Mme Veve, née Dahan (Déborah, Gisèle, Nadia), présidente-fondatrice d'une association caritative ; 43 ans de services.


Apprentissage et formation professionnelle
Au grade d'officier


M. Virgo (Gilbert, Virgile, Henri), ancien président du groupement des meilleurs ouvriers de France de l'Allier. Chevalier du 13 novembre 2004.


Au grade de chevalier


Mme Aubert (Anne, Françoise), maître de conférences, vice-présidente « réussite et insertion professionnelle » dans une université ; 21 ans de services.
Mme Caspar, née Plomteux Hartz (Ginette, Thérèse, Georgette), présidente d'une fédération départementale de la coiffure ; 46 ans de services.
Mme Clément-Cottuz, née Roy (Sylvie, Marie, Fabienne), directrice régionale de l'Association nationale pour la formation professionnelle des adultes des Pays de la Loire ; 31 ans de services.
M. Degay (Jean-Michel), président de la chambre des métiers et de l'artisanat de l'Indre, vice-président de la chambre régionale des métiers du Centre ; 47 ans de services.
M. Godu (Joël, André), président de la chambre des métiers et de l'artisanat de la Vienne ; 44 ans de services.
Mme Latz, née Pawlak (Irène, Victorine, Angèle), ancienne membre de la chambre des métiers et de l'artisanat de la Moselle ; 51 ans de services.
M. Le Corre (Louis, Philippe, Emile dit Philippe), ancien président d'une association en faveur de la formation ; 56 ans de services.
Mme Pépino, née Hogan (Janice, Christine), ingénieure en formation ; 28 ans de services.
M. Perronneau (Alain, Gabriel, Paul), président d'une association pour la gestion du fonds d'assurance formation des petites et moyennes entreprises ; 35 ans de services.
M. Porte (Pascal, Louis, Raymond), directeur d'un centre de formation des apprentis ; 42 ans de services.
Mme Robach (Chantal, Suzanne, Marie), directrice d'une école supérieure d'ingénieurs en systèmes automatisés et robotique ; 37 ans de services.
Mme Saunier, née Marx (Martine, Jacqueline), chef d'entreprise, conseillère de l'enseignement technique ; 36 ans de services.
Mme Serre, née Bercier (Marie, Chantal, dite Chantal), responsable de projets de formation au sein de l'Association pour la formation professionnelle des adultes de Poitou-Charentes ; 31 ans de services.
M. Troton (Pierre, Christian, Yannick), directeur d'un réseau national de centres de formation ; 25 ans de services.


Santé
Au grade d'officier


M. Sorrentino (Sauveur), administrateur d'une caisse régionale d'assurance maladie. Chevalier du 22 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Dumont, née Lévy (Marie-Claude), conseillère médicale dans une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
Mme Verville-Roux, née Verville (Liliane, Renée), médecin anesthésiste réanimatrice ; 34 ans de services.
Mme Villarubias (Marie-Pierre), conseillère médicale dans une fondation pour la santé ; 24 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse
et de la vie associative
Au grade de commandeur


Mme Safra (Martine, Geneviève), inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire. Officier du 26 mai 2000.


Au grade d'officier


M. Maugey (Axel, Marie, Joseph), professeur des universités ; 40 ans de services.
Mme Sallenave (Danièle), écrivaine, membre de l'Académie française ; 37 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Archambault (Hortense, Marie, Alice), codirectrice d'un festival ; 18 ans de services.
M. Battini (Jean-Michel, Dominique, Henri), secrétaire général d'une académie ; 39 ans de services.
M. Berruer (Claude, Henri, Robert), adjoint d'un secrétaire général de l'enseignement catholique ; 32 ans de services.
M. Bey (Guy, Marcel), directeur des études honoraire ; 38 ans de services.
Mlle Bobineau (Isabelle, Marcelle, Henriette), psychologue scolaire ; 23 ans de services.
Mme Boutet-Waïss, née Boutet (Françoise, Béatrice), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 35 ans de services.
M. Brison (Jean-Louis), inspecteur d'académie-directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
Mme Burg (Marie-Françoise, Renée), inspectrice de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
Mme de Butler, née Lidy (Simone, Catherine), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ; 35 ans de services.
Mme Caquet (Thérèse, Renée, Madeleine), secrétaire générale adjointe d'un rectorat ; 39 ans de services.
M. Castagneyrol (Jean-Claude), proviseur ; 42 ans de services.
Mme Chardon, née Derome (Catherine, Michèle, Marie), chef d'établissement ; 38 ans de services.
Mme Courbet-Manet, née Manet (Brigitte, Bernadette), inspectrice de l'éducation nationale ; 37 ans de services.
Mme Courtillot, née Spengler (Dominique, Irène), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ; 43 ans de services.
Mme Dhooge, née Rateau (Dominique, Janine), vice-présidente d'une association ; 32 ans de services.
Mme Dufour, née Colle (Martine), principale ; 33 ans de services.
M. Dunevon (Bernard, Maurice, Paul), principal honoraire ; 39 ans de services.
M. Fontaine (François, Régis), proviseur ; 24 ans de services.
M. Foray (Christophe, Roland), professeur des écoles ; 24 ans de services.
Mme Gandré, née Garcia (Françoise, Paule, Josète), proviseure ; 40 ans de services.
M. George (Yves, Fortuna, Claude), administrateur d'un organisme de gestion ; 49 ans de services.
M. Gosselin (Marc, Paul), directeur de cabinet d'un recteur d'académie ; 24 ans de services.
Mme Grioche (Anne, Camillia, Madeleine), professeure des écoles spécialisée ; 28 ans de services.
Mme Guichard, née Castelle (Micheline, Elisabeth), ingénieure de recherche ; 35 ans de services.
M. Guillaumat (Jacques, Pierre, Charles), proviseur ; 39 ans de services.
Mme Hvass-Faivre d'Arcier, née Faivre d'Arcier (Marie-Madeleine), professeure certifiée, bénévole dans des associations ; 36 ans de services.
Mme Klein, née Renac (Catherine, Jeanne, Madeleine), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 37 ans de services.
M. Macé (Yvon, Guy), secrétaire général adjoint d'académie ; 30 ans de services.
M. Marcaillou (Dominique, René), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ; 42 ans de services.
M. Maugiron (Gilbert, Jean-Marie), directeur d'école ; 36 ans de services.
Mme Mira-Vaqué, née Mira (Michelle, Claude), inspectrice d'un centre administratif ; 39 ans de services.
M. Mosser (Jean-Claude), principal ; 43 ans de services.
M. Moya (Pierre), inspecteur d'académie-directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 21 ans de services.
M. Nomade (Jean-Paul), proviseur honoraire ; 40 ans de services.
M. Oppenheimer (Rodolphe, Edgar, Hervé), président d'associations ; 17 ans de services.
Mme Pierrard, née Velez (Béatrice, France, Baptistine), professeure certifiée ; 19 ans de services.
Mme Rémy, née Jeanne (Anne-Marie, Lucie, Pierrette), présidente et membre d'associations ; 43 ans de services.
M. Reverdy (Maurice, Henri), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ; 40 ans de services.
Mme Robichon, née Lemoine (Eliane), présidente d'une association ; 21 ans de services.
Mme Ropars, née Quéméner (Joëlle, Monique), directrice d'un groupe scolaire ; 36 ans de services.
Mme Salinas, née Gabignaud (Michèle), professeure certifiée honoraire ; 38 ans de services.
M. Schlosser (Daniel, Jacques), inspecteur de l'éducation nationale, chargé de mission en administration centrale ; 33 ans de services.
Mme Souci, née El Saïr (Claude, Fortune, Cécile), principale ; 42 ans de services.
Mme Thomas, née Baud (Catherine, Henriette, Huguette), principale ; 36 ans de services.


Jeunesse et vie associative
Au grade de chevalier


Mme André, née Mathieu (Edith, Suzanne, Renée), présidente d'une association ; 24 ans de services.
M. Attia (Jean-Claude, Joseph, Gilbert), bénévole dans des associations ; 26 ans de services.
M. Ayikon (Fioyi), fondateur et membre d'associations ; 19 ans de services.
Mme Comte (Roseline, Thérèse, Lucienne), présidente d'une association ; 34 ans de services.
Mme Durand (Maryvonne, Marguerite, Renée), bénévole dans des associations ; 42 ans de services.
Mme Jadowski (Anne-Marie), directrice bénévole d'une école de musique ; 33 ans de services.
Mme Lefebvre (Françoise, Renée, Marie), présidente d'une association ; 32 ans de services.
M. Macari (Jean-Claude, Louis, Clément), président d'une association ; 48 ans de services.
Mme Pipereau, née Messager (Annie, Renée, Sylvie), directrice d'une association d'insertion ; 30 ans de services.
Mme Ribes, née Michaud (Geneviève, Françoise), présidente et vice-présidente d'associations ; 34 ans de services.
Mme Rostoll, née Soler (Annie, Danielle), présidente d'une association ; 16 ans de services.
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement


Au grade de commandeur


M. Babusiaux (Christian, André, Raymond), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 6 septembre 2000.
M. Perreault (Jacques, Claude, Robert), directeur régional des finances publiques de la Lorraine et du département de la Moselle. Officier du 15 juin 2005.


Au grade d'officier


Mme Desmond, née Couturier (Annie, Josette), trésorière-payeuse générale, agent comptable à la direction régionale des finances publiques d'Auvergne et du département du Puy-de-Dôme. Chevalier du 23 février 2003.
M. Josse (Philippe, Jean-Paul), conseiller d'Etat, ancien directeur du budget. Chevalier du 28 septembre 2002.
M. Julien (Jean-Yves, Elie, Emmanuel), membre du comité de direction générale d'une compagnie d'assurances. Chevalier du 16 octobre 1998.
M. Leclerc (Alain, Jean-Marie), directeur du cabinet du président du conseil économique, social et environnemental d'Ile-de-France. Chevalier du 16 novembre 1993.
M. Mangin (Camille, Gérard, Joseph), administrateur des finances publiques à la direction régionale des finances publiques de Champagne-Ardenne ; 44 ans de services.
Mme Morell, née Tu Ba (Hélène, My-Lé), conseillère maître à la Cour des comptes ; 38 ans de services.
Mme Musillier, née Drévillon (Marie-Pierre), administratrice des finances publiques adjointe, comptable à la trésorerie de la province Sud à Nouméa. Chevalier du 26 mars 2001.
Mme Trupin (Claude, Michelle, Marie), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 23 juillet 2002.


Au grade de chevalier


Mme Barassi, née Véjux (Sylvaine, Thérèse, Michelle), contrôleuse principale des finances publiques au centre régional des pensions de la direction régionale des finances publiques de Franche-Comté ; 37 ans de services.
M. Barreault (Samuel, Nicolas, Christian), administrateur général des finances publiques à la direction départementale des finances publiques des Yvelines ; 20 ans de services.
Mme Berthier, née Prati (Fabiène), experte-comptable, ancienne présidente d'un conseil régional d'experts-comptables ; 33 ans de services.
M. Bibollet (Gilbert, Roland, Raymond), directeur du pôle gestion fiscale de la direction départementale des finances publiques des Hauts-de-Seine ; 33 ans de services.
M. Bolle (Pierre, Jean, Louis), trésorier principal du Trésor public ; 45 ans de services.
Mme Bosredon, née Dutote (Corinne, Marie-Louise, Réjane), présidente de section à la chambre régionale des comptes de Nord - Pas-de-Calais ; 37 ans de services.
Mme Calmel, née Sayag (Marie-Pierre), secrétaire générale du Conseil de normalisation des comptes publics ; 22 ans de services.
M. Daverdin (Jean-Claude, Georges, Lucien), administrateur civil hors classe à la Caisse des dépôts et consignations ; 31 ans de services.
M. Deunet (Patrick, Charles), receveur régional des douanes à Rouen (Seine-Maritime) ; 37 ans de services.
M. Doumain (Serge, Francis), chef de bureau à la direction des affaires juridiques ; 27 ans de services.
M. Friconneau (Claude, Pierre), chargé de mission à la direction de la sécurité sociale ; 37 ans de services.
M. Friess (Georges, Louis), directeur interrégional des douanes d'Antilles-Guyane ; 32 ans de services.
M. Gauthier (Bernard, Daniel), ancien trésorier principal à la trésorerie générale d'Eure-et-Loir ; 44 ans de services.
Mme Goubert, née André (Chantal, Marie, Françoise), administratrice des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Hardy (Guillaume, Louis, Jean), chef de mission à l'inspection générale de la ville de Paris ; 27 ans de services.
Mme Hau, née Bruch (Ursula, Katharina), directrice de l'office municipal de tourisme d'Avranches (Manche) ; 36 ans de services.
M. Iannucci (Frédéric, Pierre), chef de service des collectivités locales à la direction générale des finances publiques ; 21 ans de services.
Mme Laffargue, née Lemarchand (Véronique, Jeanne, Yvonne), inspectrice des douanes, intendante à l'Ecole nationale des brigades des douanes de La Rochelle (Charente-Maritime) ; 29 ans de services.
M. Leray (Philippe), trésorier-payeur général, agent comptable de l'Office national des forêts ; 30 ans de services.
Mme Melscoët (Elisabeth), directrice des services douaniers à la direction générale des douanes et droits indirects ; 23 ans de services.
M. Mercier (Joël, André, Michel), directeur général de la chambre de commerce et d'industrie de Fécamp-Bolbec (Seine-Maritime) ; 40 ans de services.
Mme Olivan, née Gabrys (Catherine, Marie, Madeleine), directrice des services douaniers à la direction nationale du recrutement et de la formation professionnelle des douanes ; 29 ans de services.
M. Perrotez (Patrick, Denis, Emile), chef de poste d'une trésorerie auprès d'une ambassade de France à l'étranger ; 39 ans de services.
Mme Picard (Christiane, Noëlle, Françoise), inspectrice divisionnaire des finances publiques détachée au budget annexe de l'aviation civile ; 38 ans de services.
M. Ulmann (Yves, Patrick), directeur adjoint aux ministères économique et financier ; 26 ans de services.
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire


Au grade de commandeur


M. Tillous-Borde (Philippe, Luc, Henri), directeur général d'un établissement financier de la filière oléo-protéagineuse. Officier du 6 septembre 2002.


Au grade d'officier


M. Bros (Gilbert, Marie), président d'une chambre départementale d'agriculture. Chevalier du 5 novembre 1997.
M. Durand (Maurice, Paul, Jean), ancien président de l'académie vétérinaire de France. Chevalier du 16 décembre 1983.
M. Volpatti (Gérard, Laurent, André), conseiller général, maire de Saint-Marcel, président de la communauté d'agglomération des Portes de l'Eure. Chevalier du 31 mars 2007.


Au grade de chevalier


M. Abadie (Serge, Francis, Pierre), directeur de l'école nationale d'industrie laitière et des biotechnologies de Poligny (Jura) ; 29 ans de services.
M. Augier (Pascal, Christian, Pierre), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 28 ans de services.
M. Baratte (Yves), ancien directeur d'un institut scientifique et technique ; 48 ans de services.
Mme Bordas, née Dulac (Ginette), productrice de fromages de chèvre ; 48 ans de services.
Mme Bouyer (Sophie, Monique, Guylène), directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 20 ans de services.
M. Bride (Michel, Lucien, Georges), directeur d'une coopérative laitière ; 40 ans de services.
Mme Chevassus-Lozza, née Chevassus (Emmanuelle), directrice de l'Institut national d'horticulture et de paysage d'Angers et directrice adjointe d'Agrocampus Ouest ; 27 ans de services.
Mme Cochennec-Laureau, née Besnard (Nathalie), directrice de recherche à l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer ; 27 ans de services.
Mme Collins, née Lung (Christine, Elisabeth, Emma), chef de projets dans le secteur viticole ; 38 ans de services.
Mme Deflesselle, née Beunet (Laurence, Isabelle, Sandrine), chef du service économie agricole dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 15 ans de services.
M. Delaloge (Roger), président d'une société coopérative vinicole ; 40 ans de services.
M. Delaye (Bernard), président d'un salon national de promotion des produits viticoles ; 43 ans de services.
M. Desson (Serge, André, Robert), maire de Beaumont-le-Roger, ancien conseiller général, ancien président de la communauté de communes du canton de Beaumont-le-Roger (Eure) ; 52 ans de services.
M. Duplomb (Laurent, Francis, Jean-Marie), secrétaire général d'une chambre départementale d'agriculture ; 18 ans de services.
M. Dutartre (Dominique), ancien maire de Lavannes (Marne), président de sociétés agro-industrielles ; 38 ans de services.
Mme Gavard, née Proust (Catherine, Germaine, Marie-Jeanne), inspectrice en sécurité des aliments ; 30 ans de services.
Mme Hemelsdael, née Vanuxeem (Marie-Henriette, Angèle, Joseph), ancienne vice-présidente d'une fédération départementale de syndicats d'exploitants agricoles ; 36 ans de services.
M. Kueny (Michel, Alphonse), directeur technique d'une cave viticole ; 46 ans de services.
M. Laban (Olivier, Pierre, Michel), président d'une section régionale conchylicole ; 26 ans de services.
M. Labarrière (François, Charles, Michel), ancien maire de la Haye Pesnel (Manche), président d'une société de courses hippiques ; 55 ans de services.
M. Lecouvey (Philippe, Louis, Charles), directeur général de l'Institut de la filière porcine - Institut du porc ; 32 ans de services.
M. Léotoing (Louis, Antoine, Régis), ancien exploitant agricole et éleveur, maire de Cerzat (Haute-Loire) ; 60 ans de services.
Mme Marsais, née Aubert (Monique, Marie, Colette), présidente d'un syndicat départemental de la boucherie ; 37 ans de services.
Mme M'Bolidi-Baron, née Baron (Hélène, Edmée), responsable d'un service agronomique ; 20 ans de services.
Mme Poux, née Belard (Sophie), administratrice d'une association nationale laitière ; 19 ans de services.
M. Pradel (Pierre, Julien), ancien agriculteur, adjoint au maire de Montboudif (Cantal) ; 38 ans de services.
Mme Prebay, née Moulin (Françoise, Thérèse), adjointe à un sous-directeur au ministère ; 34 ans de services.
Mme Prion (Régine, Monique, Pascale), directrice d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole ; 24 ans de services.
M. Rossier (Emmanuel, Etienne), adjoint du directeur général de l'Institut français du cheval et de l'équitation ; 39 ans de services.
M. Salitot (Serge, Georges, Patrick), maire de Saint-Ouen-d'Attez (Eure), chargé de mission dans une communauté d'agglomération ; 36 ans de services.
M. Schnäbele (Philippe), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 27 ans de services.
M. Simon (Daniel), rédacteur en chef de magazines agricoles ; 31 ans de services.
Mme Siret, née Berrous (Annie, Michelle), présidente d'une caisse régionale de mutualité sociale agricole ; 43 ans de services.
M. Soismier (Christian), directeur départemental des territoires ; 37 ans de services.
M. Steinmetz (Gérard), ancien président d'un syndicat d'éleveurs de moutons ; 55 ans de services.
M. Tauzin (Roger, Jacques), directeur départemental des territoires et de la mer ; 31 ans de services.
Mme de Urtasun (Marie-Béatrice, Andrée, Thérèse dite Béatrice), sylvicultrice ; 37 ans de services.
M. Vaissiere (Bernard, Justin), ancien directeur départemental du travail, de l'emploi et des lois sociales en agriculture ; 47 ans de services.
Mme Valleix (Agnès, Michelle, Brigitte), membre actif d'associations d'aide au développement en milieu rural ; 30 ans de services.
Mme Vernay (Christine), vigneronne exploitante et consultante d'un domaine à l'étranger ; 25 ans de services.
Mme Viau, née Moisson (Claude, Louise, Martine), chargée de mission au conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux ; 41 ans de services.
M. Wehrlé (Pascal, François, Xavier), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 33 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Companeez, née Kompaneitzeff (Nina, Hélène), réalisatrice de films. Officier du 21 août 2001.
M. Lavelli (Jorge, César), metteur en scène, ancien directeur de théâtre. Officier du 18 avril 2002.
Mme Queffélec (Anne, Bénédicte, Jeanne), pianiste-concertiste. Officier du 6 janvier 2004.


Au grade d'officier


M. Caserta (Michel, Félix), danseur, chorégraphe, fondateur d'une biennale de la danse ; 58 ans de services.
M. Chamfort, né Le Govic (Alain, Joseph, Yves), compositeur et artiste de variétés ; 44 ans de services.
Mme Couvreur, née Clergerie (Yvonne), sculpteur ; 49 ans de services.
Mme Decq (Odile, Cécile, Marie), architecte ; 31 ans de services.
M. Dutournier (Alain, Raymond), maître-cuisinier. Chevalier du 1er juin 1997.
M. Frappat (Bruno, Maurice, François), président d'honneur d'un groupe de presse. Chevalier du 27 décembre 1995.
M. Godart (Jean, Daniel dit Jean-René), journaliste. Chevalier du 13 octobre 1995.
M. Humbert (Jean-Marcel), conservateur général honoraire du patrimoine ; 49 ans de services.
Mme Kerber (Colette), libraire ; 35 ans de services.
Mme Masmonteil (Marie, Josèphe, Martine), productrice de films, présidente d'un syndicat professionnel. Chevalier du 7 juillet 2008.
Mme Nat, née Benhalassa (Marie-José), comédienne. Chevalier du 18 novembre 2002.
M. Paumier (Benoît, André, Yves), inspecteur général des affaires culturelles. Chevalier du 25 avril 2004.
Mme Pigozzi (Caroline, Laurence), journaliste, écrivaine ; 33 ans de services.
M. Rose (Michel, Jean), correspondant de presse, ancien directeur d'une association professionnelle. Chevalier du 1er décembre 1983.
Mme Tehoval (Brigitte, Jenny), directrice du travail, chef de mission au ministère. Chevalier du 24 mai 2002.
M. Vogler (Bernard, Gilbert, Marcel), ancien professeur d'histoire à l'université de Strasbourg, président d'une association culturelle. Chevalier du 15 février 1993.
M. Walter (Eric, Michel), secrétaire général d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 29 avril 2004.


Au grade de chevalier


Mme d'Arche, née d'Arche de Pessan (Ombeline, Mercedes, Bernadette), chef du service commercial de l'établissement public administratif « Sèvres Cité de la céramique » ; 26 ans de services.
M. Auboyneau (Nicolas), directeur de l'unité de programmes musique et spectacle vivant d'un groupe audiovisuel ; 28 ans de services.
M. Bamberger (Michel, Manuel, Pierre dit Manuel), administrateur civil hors classe, directeur de projet auprès de la secrétaire générale du ministère ; 33 ans de services.
Mme Brochen (Julie, Jeanne, Antoinette), metteur en scène, directrice du Théâtre national de Strasbourg ; 23 ans de services.
Mme Bujot-Marchand, née Bujot (Suzanne), ancienne directrice de productions télévisuelles, trésorière d'une association culturelle ; 57 ans de services.
M. Carbonnier (Denis, Pierre-Louis), conservateur du musée du Désert ; 29 ans de services.
Mme Cohn (Danielle, Suzanne, Gertrude dite Danièle), professeure à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 34 ans de services.
M. Cueco, né Aguilella Cueco (Henri), artiste peintre ; 59 ans de services.
Mme de Dainville-Barbiche, née Oudot de Dainville (Ségolène, Marie, Madeleine), archiviste paléographe, conservateur général honoraire du patrimoine ; 41 ans de services.
Mme Demange, née Morvan (Françoise, Maryvonne), conservatrice en chef, directrice adjointe du département des antiquités orientales au musée du Louvre ; 34 ans de services.
Mme Deschamps (Sylvie, Patricia), maître d'art, brodeuse d'or ; 22 ans de services.
Mme Domain (Catherine, Pierre, Jeanne), libraire, journaliste ; 42 ans de services.
M. Dujardin (Jean, Edmond), acteur, réalisateur, producteur ; 20 ans de services.
Mme Echevarria (Guadalupe, Fatima), directrice de l'école des beaux-arts de Bordeaux ; 33 ans de services.
M. Feuillée (Marc, Alexandre, Pierre), directeur général d'un quotidien national, président d'un organisme professionnel ; 24 ans de services.
M. Franck (Michel, Georges), directeur général du Théâtre des Champs-Elysées ; 33 ans de services.
Mme Garraud, née Page (Colette, Simone), ancienne inspectrice générale de la création artistique au ministère ; 38 ans de services.
M. George (Bruno, Jean-Louis), responsable des publications d'une institution financière publique ; 23 ans de services.
Mme Gervais (Colette), consultante indépendante en production de films ; 50 ans de services.
M. Guillet (David, Jean), conservateur du patrimoine, directeur adjoint du musée de l'Armée ; 38 ans de services.
M. Jaeggy (Bernard, Alfred), président d'une association de valorisation du patrimoine ; 50 ans de services.
Mme Jeanblanc (Anne, Marguerite), journaliste ; 31 ans de services.
Mme Lamy (Alexandra, Paulette, Mathilde), comédienne ; 17 ans de services.
Mme Laval, née Zambaux (Thérèse), chargée de mission au ministère ; 42 ans de services.
Mme Le Poulain (Corinne, Marguerite, Renée), comédienne ; 50 ans de services.
Mme Lévy (Sophie, Anne), conservatrice en chef, directrice d'un musée à Villeneuve-d'Ascq ; 18 ans de services.
M. Marguerin (Jean-François, Gilbert, Emile), président du Centre national des arts du cirque ; 37 ans de services.
Mme Mercier (Nathalie, Dominique), directrice de la communication du musée du quai Branly ; 21 ans de services.
Mme Mézureux (Nathalie, Madeleine), architecte et urbaniste en chef de l'Etat, directrice d'une école nationale d'architecture ; 22 ans de services.
Mme Michigan, née Taillifet (Nicole, Charlotte), artiste peintre ; 42 ans de services.
Mme Migozzi (Marie-Christine, Françoise), directrice adjointe de la direction des publics et des activités commerciales dans un établissement public ; 27 ans de services.
M. Morane (Daniel, Jacques), secrétaire général d'une association culturelle ; 60 ans de services.
M. Nègre (Christian, Bernard), administrateur civil hors classe, sous-directeur au ministère ; 28 ans de services.
M. Pace (Stefano), architecte scénographe, directeur technique du Royal Opera House à Londres (Grande-Bretagne) ; 34 ans de services.
M. Perrigault (Pierre, Jean, Marie), designer, président de société ; 57 ans de services.
M. Rebois (Fabrice, Jean, Marie), directeur général adjoint, membre du conseil de surveillance d'une chaîne de télévision ; 30 ans de services.
Mme Semblat-Walhain, née Semblat (Sophie, Suzon), architecte des Bâtiments de France ; 29 ans de services.
M. Sommier (Patrick, Cyrille, André), directeur de la maison de la culture de Seine-Saint-Denis ; 38 ans de services.
M. Tapié (Alain, Jean, Edgard), conservateur en chef, directeur du Palais des beaux-arts de Lille ; 37 ans de services.
Mme Ulrich (Annie, Michèle dite Anne-Michèle), directrice déléguée à l'action culturelle audiovisuelle au Centre national d'art et de culture Georges Pompidou ; 39 ans de services.
M. Urbain (Gilles, Michel, Jacques), maître ouvrier dans une école nationale supérieure d'arts ; 36 ans de services.
Mme Vial (Arlette, Claire, Elise), fondatrice d'une école de musique ; 53 ans de services.


Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade d'officier


M. Bilhant (Robert, René, Marie), fondateur d'une maison d'accueil spécialisée. Chevalier du 21 mars 1998.
M. Lefèvre (Pierre, Jean, Désiré), ancien délégué d'une association caritative. Chevalier du 11 novembre 1972.
M. Molinié (Eric, Marie, Jean-Claude), président d'une association d'aide aux plus démunis. Chevalier du 13 septembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Amblard (Marcel), président honoraire-fondateur d'une association sportive et culturelle de sourds ; 64 ans de services.
Mme Asselin de Williencourt, née de Becdelièvre (Claire, Jeanne, Marguerite), présidente départementale d'une association caritative ; 32 ans de services.
Mme Bechadergue, née Labiche (Catherine, Yvette), présidente d'une délégation locale d'une association caritative ; 26 ans de services.
Mme Benne, née Junières (Simone), vice-présidente d'une association départementale pour la sauvegarde de l'enfance ; 44 ans de services.
Mme Bollaert, née Brichard (Jeanne, Marguerite, Marie), bénévole dans une association caritative ; 40 ans de services.
Mme Bomont, née Laurent (Francine, Marie, Cécile), trésorière départementale d'une association caritative ; 46 ans de services.
M. Boscariol (Thierry, Alain), directeur d'une association départementale œuvrant pour l'accueil des personnes en situation de handicap mental ; 28 ans de services.
Mme Brard, née Doury (Régine, Denise, Marie), secrétaire au cabinet de la ministre ; 46 ans de services.
Mme Chabaud, née Cabanel (Lisette, Marcelle), présidente-fondatrice d'une association départementale d'étude pour l'insertion sociale de personnes handicapées ; 42 ans de services.
Mme Charrier, née Rétif (Michèle, Denise), présidente d'une union départementale pour le don du sang ; 25 ans de services.
M. Compostel (Camille, François, Henri), ancien vice-président d'une association locale pour handicapés ; 60 ans de services.
Mme Daniau, née Pérocheau (Claudie, Antoinette, Paulette), attachée d'administration des affaires sociales dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 43 ans de services.
M. David (Louis, Antoine), bénévole et trésorier d'une association d'accueil de jour de personnes sans domicile fixe ; 51 ans de services.
M. Donabedian (Jacques), responsable associatif ; 41 ans de services.
Mme Duquesne, née Sauvage (Colette, Eliane), présidente d'une association d'aide et d'insertion sociale ; 18 ans de services.
M. Duquet (Jean-Marie, Joseph), vice-président d'une union régionale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux ; 39 ans de services.
Mme Duréault (Paule, Josèphe, Rose), ancienne directrice d'une résidence pour personnes âgées ; 62 ans de services.
Mme Epagneul, née Sollier (Marie-France), présidente d'une union régionale des associations de parents d'enfants inadaptés ; 47 ans de services.
Mme Ferrero (Marie, Catherine), trésorière d'une association en faveur des seniors ; 48 ans de services.
Mme Frapard, née Mars (Catherine, Marie, Alice), responsable de missions dans une délégation d'une association humanitaire ; 36 ans de services.
Mme Gautier, née Bride (Marie-France, Léa, Germaine), directrice d'établissements pour personnes âgées ; 42 ans de services.
M. Germain (Alain, Maurice), président-fondateur d'une association de familles de traumatisés crâniens ; 37 ans de services.
Mme Gessant, née Meykiechel (Marie-Cécile, Jeanne, Andrée), maire, présidente d'un centre communal d'action sociale ; 33 ans de services.
M. Guignard (Maurice, Marie, Pierre), administrateur et vice-président d'une association de solidarité ; 49 ans de services.
Mme Hallier (Régine, Marie, Clémence), maîtresse de maison dans une association d'aide aux personnes sans logis ; 33 ans de services.
Mme Herkenrath, née Guillaume (Michèle, Camille, Isabelle), présidente d'une association locale d'aide à domicile en milieu rural ; 44 ans de services.
M. Jarry (Bruno, Christian, Yves), directeur général d'un centre de loisirs et d'animation ; 23 ans de services.
Mme Joubert (Anne, Geneviève), administratrice civile ; 27 ans de services.
Mme Kébaïli (Nora), directrice d'une association en faveur des femmes ; 33 ans de services.
M. Lejeune (Jean, Alfred, Fernand), administrateur d'une association en faveur de personnes handicapées ; 53 ans de services.
Mme Liagre (Fabienne, Suzanne, Monique), fondatrice d'une association pour l'intégration des personnes handicapées ; 21 ans de services.
M. Marie (Pierre), président d'une association départementale d'entraide des personnes accueillies à la protection de l'enfance ; 38 ans de services.
M. Martinage (Armand, Léonce, Joseph), membre fondateur d'une association pour jeunes déficients auditifs ; 58 ans de services.
Mme Mesmin, née Jupille (Chantal, Marthe, Marie), administratrice d'une association pour l'insertion d'enfants handicapés ; 37 ans de services.
Mme Meunier, née Le Bot (Marie-France, Janine, Marcelle), ancienne directrice d'une maison maternelle départementale de l'enfance et de la famille ; 40 ans de services.
Mme Mongaux, née Masse (Marie-Pascale, Georgette, Mauricette), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 27 ans de services.
Mme Pantèbre (Isabelle, Catherine, Marie), directrice départementale interministérielle de la cohésion sociale ; 19 ans de services.
Mme Pedrono, née Normand (Michelle, Marie, Andrée), ancienne présidente d'une association d'aide aux sans-abri ; 50 ans de services.
Mme Pinard, née Hertz (Odile, Marie, Marguerite), présidente d'une association locale de la médaille de la famille française ; 65 ans de services.
M. Ricatto (Bruno, Mario), premier vice-président d'un organisme international pour l'enfance en France ; 41 ans de services.
Mme Ringler, née Deckert (Joséphine, Irène dite Irène), visiteuse de personnes âgées ; 59 ans de services.
Mme Robert (Chantal, Roseline, Marie-José), présidente fondatrice d'une association départementale de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 53 ans de services.
M. Royer (Jacques, Joseph, Jean-Marie), directeur général d'une association d'accueil et de soins aux personnes handicapées ; 42 ans de services.
Mme Valence, née Fleurance (Danielle, Jacqueline dite Dany), médecin coordinatrice dans une maison départementale des personnes handicapées ; 34 ans de services.
Mme Vallon, née Pommier (Viviane, Marie-Louise), représentante départementale d'une association nationale en faveur des handicapés ; 43 ans de services.
Mme Verhaegen (Sabine, Agnès, Yvette), assistante sociale polyvalente, directrice générale d'associations de réinsertion sociale ; 29 ans de services.
Mme Zapata, née Cottrelle (Elisabeth, Marie, Thérèse), responsable éducatrice-animatrice dans un établissement public départemental ; 26 ans de services.


Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier


Mme Debonneuil, née Boudigues (Michèle, Fernande), inspectrice générale des finances ; 38 ans de services.
M. Sicat (Edouard, Michel), conseiller économique à la direction générale du trésor. Chevalier du 7 février 2004.


Au grade de chevalier


M. Bellenger (Laurent, Joël, Edouard), directeur général des services de la ville de Deauville (Calvados) ; 18 ans de services.
M. Bonnery (Robert, Jean, Louis), chef de mission aux ministères économique et financier ; 39 ans de services.
Mme Brabant, née Clément (Magali, Danièle, Fanny), directrice des investissements à la Caisse des dépôts et consignations ; 16 ans de services.
M. Buisan (Jean-Michel), adjoint à un responsable de mission aux ministères économique et financier ; 23 ans de services.
M. Carrel (Patrick, Abel, Marcel), chef de mission aux ministères économique et financier ; 43 ans de services.
Mme Costa, née Gombert (Anne-Marie), directrice générale adjointe des services de la ville de Meudon (Hauts-de-Seine) ; 29 ans de services.
M. Denat (Bernard, Pierre), ancien inspecteur départemental des impôts ; 42 ans de services.
Mme Fantino (Dany, Jacqueline, Renée), chargée de mission au cabinet du directeur départemental des finances publiques des Alpes-Maritimes ; 31 ans de services.
M. Germe (Cyrille, Louis, Marie), inspecteur « santé et sécurité au travail » aux ministères économique et financier ; 31 ans de services.
M. Goude (Bruno, Robert, Emile), cadre dans un groupe postal ; 37 ans de services.
M. Le Brun (Jean-Baptiste, Bénigne, Marie), chef de service aux ministères économique et financier ; 27 ans de services.
Mme Lemaitre-Prieto, née Lemaitre (Monique, Marie, Françoise), médecin de prévention aux ministères économique et financier ; 24 ans de services.
Mme Lemarchand (Odile, Suzanne, Marcelle), chef de service comptable à la recette générale des finances de Paris ; 30 ans de services.
Mme Louis, née Grange (Denise, Marie-Noëlle), ancienne receveuse-perceptrice du Trésor public ; 40 ans de services.
Mme Sénèque (Mireille), conseillère technique de service social aux ministères économique et financier ; 29 ans de services.
Mme Souverain, née Muck (Chantal, Marie, Paule), adjointe à un contrôleur budgétaire ; 30 ans de services.
Mme Thomas, née Pourchez (Chantal), responsable dans un syndicat d'agents de l'Etat ; 41 ans de services.
M. Touzi-Lüond, né Touzi (Abdennour), adjoint à un chef de service à l'autorité de la concurrence ; 21 ans de services.
Mme Viola, née Bauza (Elisabeth, Françoise), directrice régionale de la Caisse des dépôts et consignations en Languedoc-Roussillon ; 23 ans de services.
Mme Weisrock (Christine, Marthe), chef de projet à la direction générale des finances publiques ; 27 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Capitaine, née Taton (Nicole, Aimée), astronome à l'Observatoire de Paris ; 41 ans de services.
M. Nossintchouk (Ronald, Maurice), professeur des universités à l'université Paris-V - Descartes. Officier du 6 mai 1999.
M. Sansonetti (Philippe, Joseph), professeur au Collège de France, membre de l'Institut. Officier du 9 octobre 2003.


Au grade d'officier


M. Dugrip (Olivier, Marcel, André), recteur de l'académie de Toulouse. Chevalier du 24 mai 2004.
Mme Filliatreau (Ghislaine, Paulette), directrice de l'Observatoire des sciences et techniques ; 28 ans de services.
M. Gras (Michel, Fernand), directeur de l'Ecole française de Rome. Chevalier du 26 novembre 2002.
Mme Le Pellec-Muller, née Le Pellec (Armande, Christiane), rectrice de l'académie de Strasbourg ; 34 ans de services.
M. Rioux (Jean-Pierre), historien ; 47 ans de services.
M. Siganos (André, Daniel, Christos), recteur de l'académie de la Martinique. Chevalier du 6 mars 2004.
Mme Travert, née Grégoire (Josette, Louise, Jacqueline), présidente de l'université de Caen-Basse Normandie. Chevalier du 26 mai 1999.


Au grade de chevalier


Mme Alberton (Ghislaine, Chantal), professeure des universités à l'université de Pau et des Pays de l'Adour ; 17 ans de services.
M. Annane (Djillali), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service de réanimation ; 21 ans de services.
Mme Arliguie (Ginette, Christine, Antoinette), professeure des universités à l'université Paul Sabatier - Toulouse-III ; 40 ans de services.
Mme Badel-Griset, née Badel (Laurence, Jeanne, Berthe), professeure des universités à l'université de Strasbourg ; 22 ans de services.
M. Beffa (Karol, Damian, Sébastien), maître de conférences à l'Ecole normale supérieure de Paris, compositeur et pianiste ; 15 ans de services.
Mme Blanc-Féraud (Laure, Annie), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 22 ans de services.
Mme de Boissezon (Hélène, Marie, Germaine), chercheuse, chef de service au Centre national d'études spatiales ; 24 ans de services.
Mme Bonnaillie-Noël, née Bonnaillie (Virginie, Monique, Cornelie), chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 12 ans de services.
Mme Bukhari (Pascale, Marie, Zahra), directrice de la mission pour la place des femmes au Centre national de la recherche scientifique ; 22 ans de services.
Mme Buquet-Charlier, née Buquet (Cathy, Claude), déléguée régionale à la recherche et à la technologie du Nord - Pas-de-Calais ; 21 ans de services.
Mme Camos (Valérie, Michèle), professeure des universités à l'université de Bourgogne ; 17 ans de services.
M. Capitant (David, Vincent, Martin), professeur des universités à l'université Paris-I - Panthéon-Sorbonne ; 16 ans de services.
M. Chaline (Olivier, Claude, Jean), professeur des universités à l'université Paris-IV - Sorbonne ; 25 ans de services.
Mme Charfi, née Casel (Brigitte, Claude), chef de cabinet à l'université Paris-V - René Descartes ; 39 ans de services.
M. Ciazynski (Michel), directeur général de l'Institut supérieur d'électronique de Paris ; 35 ans de services.
Mme Crouau-Roy, née Roy (Brigitte, Marie), professeure des universités à l'université Paul Sabatier-Toulouse-III ; 34 ans de services.
M. Dardel (Frédéric, François, Pierre), professeur des universités à l'université Paris-V - Descartes ; 31 ans de services.
M. Dastugue (Bernard, Pierre-Marie), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université d'Auvergne ; 40 ans de services.
Mme Dufourcet-Hakim, née Dufourcet (Marie-Bernadette), professeure des universités à l'université Bordeaux-III ; 32 ans de services.
Mme Dumasy, née Queffelec (Lise), présidente de l'université Stendhal - Grenoble-III ; 35 ans de services.
Mme Florentz, née Egele (Catherine), professeure des universités à l'université de Strasbourg ; 28 ans de services.
Mme Fraysse (Françoise, Anne-Marie), professeure des universités à l'université Toulouse-I - Capitole ; 38 ans de services.
Mme Giry, née Lozinguez (Claire, Françoise, Camille), chef de service au ministère ; 20 ans de services.
M. Javelas (René, Gabriel, Pierre), professeur honoraire de l'université Paul Sabatier - Toulouse-III ; 37 ans de services.
M. Kloareg, né Cloarec (Bernard), directeur de la station biologique de Roscoff ; 33 ans de services.
M. Lavest (Jean-Marc), directeur de l'institut universitaire de technologie d'Aubière ; 23 ans de services.
Mme Madeuf (Bernadette, Reine, Lucienne), présidente de l'université Paris Ouest-Nanterre-La Défense ; 43 ans de services.
Mme Mansuy (Isabelle, Marie, Jacqueline), professeure associée à l'université de Zurich ; 17 ans de services.
M. Marignan (Jacques, Robert, Paul), président de l'université de Nîmes ; 41 ans de services.
M. Marouani (Abraham, Albert dit Albert), président de l'université de Nice-Sophia Antipolis ; 42 ans de services.
M. Messina (Richard), président de l'université d'Evry - Val-d'Essonne ; 39 ans de services.
Mme Moret, née Trouillé (Madeleine, Jeanne), ancienne ingénieure d'études du Centre national de la recherche scientifique, présidente d'une société d'histoire ; 47 ans de services.
Mme Page, née Dunan (Anne, Dominique), professeure des universités à l'université Provence - Aix-Marseille-I ; 20 ans de services.
Mme Petit (Odile, Clothilde), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 21 ans de services.
Mme Peyroche, née Smal (Anne, Marthe, Alice), ingénieure-chercheuse au Commissariat à l'énergie atomique ; 18 ans de services.
M. Plassard (Jean-Michel, Georges), professeur des universités à l'université Toulouse-I ; 41 ans de services.
M. Sauzet (Michel, Antoine, Marie), directeur des relations avec les entreprises et de la communication de l'Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne ; 29 ans de services.
M. Spalanzani (Alain, Jean-Marie), président de l'université Grenoble-II ; 29 ans de services.
M. Vergé-Franceschi (Michel, Yves), professeur des universités à l'université François Rabelais de Tours ; 35 ans de services.


Ministère de la ville
Au grade d'officier


M. Bertouy (Yves, Georges, Jean), maire, président d'une communauté de communes. Chevalier du 14 juillet 2004.
M. Durand (Pierre-André), préfet. Chevalier du 10 novembre 2000.
M. Poulouin (Jean, Roger, René), directeur de projet du programme de renouvellement urbain dans une commune. Chevalier du 22 octobre 2004.


Au grade de chevalier


M. Bathani (Hassan), chef de projet politique de la ville d'une communauté d'agglomération ; 21 ans de services.
Mme Belaïd, née Berkaoui (Saida), déléguée à la politique de la ville dans une préfecture ; 17 ans de services.
M. Boillereau (Michel, Georges, Jules), délégué pour les quartiers prioritaires dans une préfecture ; 29 ans de services.
Mme Bonneau, née Lopez (Michèle), responsable du service politique de la ville dans une commune ; 38 ans de services.
Mme Bréaud, née de Ferrier de Montal (Clotilde, Marie-Louise, Françoise), présidente du réseau national des régies de quartier ; 45 ans de services.
M. Capdeville (Daniel, Roger), ancien responsable d'un collectif de relogement départemental ; 44 ans de services.
Mme Coulon (Annie, Michèle, Léone), déléguée à la politique de la ville dans une préfecture ; 33 ans de services.
Mme Coux (Claire-Hélène), directrice de projet à la Société du Grand Paris ; 24 ans de services.
Mme Delaunay (Anne, Geneviève), déléguée à la politique de la ville dans une préfecture ; 28 ans de services.
Mme Delorme, née Di Roma (Geneviève, Anne-Marie dite Nadine), présidente d'associations communales, ancienne conseillère municipale ; 58 ans de services.
Mme Dessagnes (Martine), déléguée à la politique de la ville dans une préfecture ; 39 ans de services.
M. Fathi (Ahmed), directeur d'une association de développement local et social ; 24 ans de services.
M. Fiatte (Dominique, Gérard, Henri), directeur général des services dans un conseil général ; 23 ans de services.
Mme Gentilhomme, née Bachelery (Jeanne, Marie, Louise), présidente d'un comité de quartier ; 63 ans de services.
Mme Giry (Armelle, Laurence, Paule), chargée de mission au secrétariat général du comité interministériel des villes ; 30 ans de services.
Mme Gonthier (Corinne, Marie-Claire), responsable du service de la communication du secrétariat général du comité interministériel des villes ; 27 ans de services.
M. Guérini (Jean-Pierre, Christian), directeur de la mission ville dans une commune ; 45 ans de services.
Mme Kerdranvat (Odile, Jeanne), présidente d'une association à caractère social et culturel ; 44 ans de services.
Mme Kirzin-Pradel, née Kirzin (Marie-Laure, Monique), déléguée à la politique de la ville dans une préfecture ; 16 ans de services.
Mme Leblond, née Franchitti (Sylvie, Josseline), responsable d'un secrétariat au comité interministériel des villes ; 27 ans de services.
M. Lefranc (Bernard, Henry), maire, premier vice-président d'une communauté de communes ; 46 ans de services.
M. Lopez- Y- Laso (Jacques, Bernard), vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie, en charge de la diversité ; 42 ans de services.
Mme Martinaux (Joëlle), adjointe à un maire, déléguée aux affaires sociales et aux solidarités ; 28 ans de services.
M. Mura (Jacques, René), président-fondateur d'une fédération nationale d'associations en faveur d'entrepreneurs en zones urbaines sensibles ; 47 ans de services.
M. Pujol (Bernard, Fernand), délégué à la politique de la ville dans une préfecture ; 39 ans de services.
M. Queste (Hugues, Max, Bernard), adjoint à un maire, en charge du développement économique, de l'emploi, de la formation et de l'insertion ; 32 ans de services.
Mme Renaut, née Ginoux (Marie-Claire), cadre de santé dans un conseil général ; 35 ans de services.
M. Romezin (Elian, Henri), directeur général des services dans une commune ; 44 ans de services.
Mme Royer, née Simonnet (Marie-Christine, Lucie), déléguée à la politique de la ville dans une préfecture ; 25 ans de services.
M. Tardivel (Eric, Michel, Roger), chargé de mission Grand Paris dans une société de transports ; 26 ans de services.
M. Visse (Ghislain, Jules, Charles), représentant départemental et délégué territorial régional d'une association de lutte contre la mucoviscidose ; 41 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


Mme Charles, née Croiserat (Marie-France, Paulette, Alice), présidente du Conseil national des sports de nature. Chevalier du 6 janvier 2003.
Mme Chauvet (Odile, Marie, Alix), vice-présidente d'un comité départemental des offices municipaux des sports, présidente générale d'un club sportif. Chevalier du 18 octobre 1997.
M. Hassoun (Robert, Sion), secrétaire général d'un comité régional de la Fédération française des médaillés de la jeunesse et des sports, ancien arbitre officiel d'une ligue sportive ; 69 ans de services.
M. Lissenko (Constantin), ancien sportif de haut niveau, président d'un club sportif. Chevalier du 25 avril 1995.
Mme Montillet (Carole), ancienne championne olympique de ski, consultante pour la télévision ; 20 ans de services.
M. Pessey (Jacques, Camille, Jean), président d'un club de natation. Chevalier du 10 mars 1993.
M. Thiriez (Frédéric, Francis, Serge), président de la ligue de football professionnel. Chevalier du 9 mai 1990.
Mme Triadou (Jocelyne, Jeannine), ancienne championne du monde de judo, directrice technique nationale de la Fédération française de judo. Chevalier du 2 février 2001.


Au grade de chevalier


M. Aguirre (Jean-Michel, Alain), ancien joueur international de rugby, ancien entraîneur de rugby ; 40 ans de services.
Mme Audin, née Saborin (Jacqueline, Gabrielle), présidente d'un club de gymnastique, ancienne enseignante d'éducation physique ; 56 ans de services.
Mme Barbieux (Agathe), ancienne sportive de haut niveau, directrice de la communication, des relations internationales et du développement de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance ; 19 ans de services.
M. Barrand (Bernard, Albert, Charles), président d'une association sportive ; 41 ans de services.
M. Barthelmebs (Raymond, Charles), président d'honneur d'un club sportif, ancien footballeur professionnel ; 56 ans de services.
Mme Benedetti, née Sherriff (Viviane, Gail dite Gail), ancienne joueuse professionnelle de tennis, ancien entraîneur de tennis ; 48 ans de services.
M. Berthe (Alain, François, Louis), président d'un club de rugby ; 45 ans de services.
Mme Boy de la Tour, née Szenberg (Nathalie, Katia), déléguée générale de la Fondation du football ; 19 ans de services.
M. Cann (Jean-Louis), entraîneur d'un club sportif ; 63 ans de services.
M. Chaigne (Michel, Henri), président de la Fédération française des médaillés de la jeunesse et des sports ; 52 ans de services.
Mme Coblence, née Pariente (Fabienne), adjointe au chargé de mission du développement durable d'une direction ministérielle ; 39 ans de services.
M. Dartevelle (Jean-Pierre, Paul), vice-président délégué de la Fédération française de tennis, président d'une ligue régionale de tennis ; 43 ans de services.
M. Daubas (Charles, Pierre, Etienne), professeur de ski et d'alpinisme, chargé du secrétariat général du Conseil supérieur des sports de montagne ; 47 ans de services.
M. Deconfin (Raymond, Victor, Eugène), président d'une association sportive ; 61 ans de services.
Mme Delesque (Patricia, Madeleine, Simone), professeure agrégée d'éducation physique et sportive, directrice adjointe de la communication, des relations internationales et du développement de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance ; 27 ans de services.
M. Epars (Jean-Pierre, Abel), ancien champion de France de canoë-kayak, président général d'un club sportif ; 47 ans de services.
Mme Fanjat (Tiffany, Brigitte, Paulette), championne du monde de karaté par équipe en 2010 ; 12 ans de services.
M. Fouchier (Thierry, Marie, Bruno), navigateur ; 21 ans de services.
Mme Frattini (Brigitte, Viviane), chef du bureau des ressources humaines et de l'administration générale d'une direction ministérielle ; 32 ans de services.
Mme Gérard, née Licart (Martine), vice-présidente de la Fédération française de tennis ; 42 ans de services.
M. Giovannoni (Achille, Augustin), président d'honneur d'un club d'aviron ; 67 ans de services.
Mme Gombert, née Birer (Annick, Camille, Armandine), présidente d'un club de canoë-kayak ; 36 ans de services.
M. Gorse (Georges, Joseph, Roger), président honoraire d'une association sportive ; 47 ans de services.
Mme Hupel, née Fresnel (Simone, Marie, Juliette), présidente d'un cercle de la Fédération française des médaillés de la jeunesse et des sports ; 64 ans de services.
Mme Irazu (Danièle), ancienne joueuse internationale de rugby, membre du comité directeur de la Fédération française de rugby ; 19 ans de services.
Mme Laforge, née Dupont (Marcelle, Georgette, Lucienne), présidente d'un club sportif ; 60 ans de services.
Mlle Lanes (Bénédicte, Marie, Françoise), vice-présidente d'un comité départemental d'athlétisme ; 35 ans de services.
M. Lataste (Albert, Bruneau, Gilles dit Gilles), membre d'un comité départemental de basketball ; 58 ans de services.
M. Ledos (Eric, Paul, Gaëtan), ancien directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 32 ans de services.
Mme Lefèvre, née Bigot (Geneviève, Marie, Thérèse), présidente d'une ligue régionale de tennis ; 43 ans de services.
M. Maron (André), ancien président d'un club sportif ; 64 ans de services.
M. Massie (Pierre, Albert, Paul), membre du comité directeur de la Fédération française de golf ; 57 ans de services.
M. Miau (Henri, Alain), secrétaire général de la Fédération française du sport adapté ; 38 ans de services.
M. Molveau (Guy), président d'un comité territorial de rugby ; 46 ans de services.
M. Morvan (Michel, Pierre), vice-président d'un club sportif ; 53 ans de services.
M. Negab (Ali), entraîneur de boxe professionnelle ; 47 ans de services.
Mme Pichon, née Déguilhem (Fabienne, Florence, Violaine), directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 25 ans de services.
M. Pous (André, Jean-Claude), chef de département d'un comité régional sportif, organisateur de divers championnats handisport ; 49 ans de services.
Mme Pousson, née Cussac (Roseline, Denise, Michelle), rédactrice dans un service ministériel ; 41 ans de services.
M. Ranvier (Patrick, Maurice), inspecteur général de la jeunesse et des sports, ancien directeur technique national de fédérations sportives ; 34 ans de services.
M. Rebufat (Régis, Christophe, René), membre du conseil de surveillance d'un club de football ; 32 ans de services.
Mme Roux (Frédérique, Marie, Madeleine), maître de conférences, spécialiste du droit des sports de nature ; 20 ans de services.
Mme Severino (Isabelle, Mireille, Florence), médaillée de bronze aux championnats du monde de gymnastique en 1996, championne d'Europe en 2005, vice-présidente du Comité national olympique et sportif ; 13 ans de services.
M. Siclay (Joseph, Louis, Albert), président-fondateur d'un club sportif ; 54 ans de services.
Mme Sontag (Katja, Sandrina), maître de conférences, spécialiste du droit des sports de nature ; 20 ans de services.
Mme Soubeyrand (Sandrine), championne de France de football en 2003 et 2006, détentrice du record de sélections en équipe de France ; 20 ans de services.
Mme Sticker, née Cassina (Marie-Jeanne), ancienne directrice d'une école de ski, monitrice de ski et accompagnatrice de montagne ; 50 ans de services.
Mme Thavaux (Jeannine, Léonie), présidente d'une section sportive, ancienne éducatrice sportive ; 60 ans de services.
M. Van Ceunebroek (René, Georges, Emile), secrétaire général d'un comité régional olympique et sportif ; 67 ans de services.
M. Vereecke (Guy, Emile), membre fondateur et ancien président d'une association sportive ; 57 ans de services.
M. Vidal (Philippe, Marie), président d'une association sportive ; 39 ans de services.
M. Vincent (Alix, Jean, Robert), membre du comité directeur de la Fédération française de cyclisme ; 61 ans de services.
Mme Wilde (Jacqueline, Albertine, Marie), membre du Conseil national consultatif des personnes handicapées ; 51 ans de services.