Décret du 4 novembre 2011 portant promotion et nomination

JORF n°0257 du 5 novembre 2011 page 18660
texte n° 2



Décret du 4 novembre 2011 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1129091D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense
et des anciens combattants


Par décret du Président de la République en date du 4 novembre 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 19 octobre 2011 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Boudet (Jacques, Robert), 5 novembre 1950, colonel, génie. Officier du 29 novembre 2002.
Dardennes (Marcel, Pierre, Etienne), 30 juin 1946, colonel, cadre spécial. Officier du 14 juillet 2000.
Saint-Denis (de) (Hugues, Jean, Charles), 25 janvier 1947, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 11 décembre 2002.
Tronchon (Marcel, Claude), 1er août 1938, colonel honoraire, génie. Officier du 15 décembre 1994.


MARINE NATIONALE


Bordes (Jean-Pierre, Marcel, Michel), 3 juillet 1948, capitaine de vaisseau honoraire. Officier du 11 novembre 1999.


ARMÉE DE L'AIR


Dagouat (Jean, Bernard), 9 octobre 1934, colonel honoraire. Officier du 26 avril 1973.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Péter (Anne-Marie), épouse Baumgarten, 5 septembre 1947, infirmière surveillante-chef des services médicaux. Officier du 12 juillet 2003.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Bazin (Bernard, Marie, Joseph), 9 mai 1945, colonel honoraire. Chevalier du 13 décembre 1986.
Couraud (Jean, Maurice, André), 22 mai 1949, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 décembre 1998.
Denis (François, Jean, Joseph), 5 septembre 1948, major honoraire. Chevalier du 11 novembre 2003.
Le Goffic (Alexis, Emile, Marie), 21 novembre 1947, lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 13 juillet 1997.
Mortreux (Lionel, Michel), 20 septembre 1949, colonel. Chevalier du 8 mai 1999.
Pujol (Christian, Georges), 22 novembre 1948, colonel honoraire. Chevalier du 5 janvier 1995.
Sommacal (Richard, Jean, Charles), 19 juillet 1948, colonel. Chevalier du 11 novembre 2001.


ARMÉE DE TERRE


Amblard-Fleury (Daniel), 7 juin 1932, adjudant, train.
Bargain (Patrick, Pierre, Armand), 27 mars 1949, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 juin 1990.
Baurens (Jean-Claude, Marie), 12 octobre 1943, lieutenant-colonel honoraire, infanterie. Chevalier du 8 mai 1991.
Beaumarié (Patrick, Roger, Georges), 10 janvier 1958, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 15 juin 2001.
Bentayou (Raymond, Claude), 1er février 1950, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 18 juin 1997.
Blanchard (Jean, Georges, Yvon), 30 janvier 1946, lieutenant-colonel, corps technique et administratif-administration et services. Chevalier du 11 novembre 1992.
Bonnefont (Guy), 4 avril 1948, commandant, corps technique et administratif-administration et services. Chevalier du 11 novembre 1999.
Bonnemains (Pierre, Louis, Marcel), 8 mai 1930, adjudant, arme blindée et cavalerie.
Bonnewitz (Daniel, Edouard, Robert), 17 septembre 1954, major, infanterie. Chevalier du 14 juillet 2001.
Brossard (Guy, Jean, Pierre), 19 avril 1948, commandant, matériel. Chevalier du 22 juillet 1994.
Brun (Jean-François, Pierre, Roger), 17 mai 1957, colonel, troupes de marine. Chevalier du 30 décembre 2000.
Buttard (Thierry, François, Emmanuel), 2 septembre 1959, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2001.
Castel (Jean-Luc, Charles, Eugène), 3 novembre 1945, commissaire colonel honoraire, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 17 juin 1990.
Cénac (Jean, Julien, Alexis), 2 février 1945, major honoraire, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 novembre 1998.
Cendre (Alain, Elie, Robert), 10 septembre 1949, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1993.
Chabaud (Jean, Auguste, Paul), 28 avril 1923, adjudant-chef, troupes de marine.
Clop (Gabriel, Henri, René), 19 février 1950, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1998.
Combe (Gustave, Joseph, Pierre), 28 septembre 1921, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Cottrel (André, Michel, Emile), 22 août 1930, adjudant-chef honoraire, train.
Cuzin (Thierry, Michel, François), 7 août 1959, colonel, infanterie. Chevalier du 19 juin 2001.
Duffieux (Alain-Charles), 17 mars 1947, commandant, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 16 novembre 1995.
Fischbach (Henri, Michel), 3 juin 1956, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 23 septembre 2001.
Gérum (Patrick, Guy), 3 décembre 1953, colonel, train. Chevalier du 8 mai 1997.
Gourmand (Maurice, Jean, Pierre), 14 juillet 1955, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 22 décembre 2000.
Gremillet (William, Fernand), 8 avril 1946, commandant, matériel. Chevalier du 3 décembre 1993.
Henry (Jean-Claude, Robert), 4 avril 1949, capitaine, transmissions. Chevalier du 16 décembre 1998.
Iribarne (Marcel), 14 janvier 1929, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Kieca (Joseph), 24 décembre 1921, maréchal des logis-major, matériel.
Kintz (Jean, Paul, André), 12 août 1949, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996.
Laval (Bernard, Guy, Hugues), 18 septembre 1943, colonel honoraire, matériel. Chevalier du 30 janvier 1984.
Le Fur (Jean-Pierre, Goulven, Marie), 23 janvier 1949, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 juillet 1996.
Le Moine (Christophe, Marie-Alexis, Jean), 14 février 1959, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 22 décembre 2001.
Leclère (Pierre), 8 mai 1949, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 novembre 1993.
Marie (Jean-Charles, Victor, Amand), 15 avril 1951, colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1991.
Marquelet (Bernard, Michel), 20 février 1949, colonel honoraire, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1985.
Masson (Gabriel, Auguste), 1er juin 1950, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 29 avril 1993.
Munich (Joseph, Marie), 6 octobre 1952, commandant, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 20 novembre 1997.
Nilisse (Christian, Jean, Yves), 13 mars 1950, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 29 juin 1995.
Paul (Eric), 25 mai 1951, capitaine, infanterie. Chevalier du 30 avril 1999.
Perrin (Robert, Michel), 11 novembre 1948, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1995.
Pertusa (Guy, Gaëtan), 25 octobre 1948, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1996.
Petitqueux (Alain, Christian, André), 8 décembre 1946, lieutenant-colonel, corps technique et administratif, administration et services. Chevalier du 8 mai 1995.
Pigache (Gérard, André, Maurice), 6 septembre 1945, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 28 juin 1994.
Porte (Philippe, Camille), 14 août 1954, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 11 novembre 1997.
Rouquette (Michel, Marc, Alexandre), 23 décembre 1955, colonel, infanterie. Chevalier du 23 juin 1997.
Sahuc (Jean, Francis, Armand), 26 août 1949, capitaine, génie. Chevalier du 27 novembre 1997.
Sobanski (Eric, Dominique), 3 juin 1955, chef d'escadron, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 2002.
Sobeaut (Henry, Paul), 8 octobre 1951, colonel, génie. Chevalier du 10 juillet 1992.
Steinmetz (Bernard, Claude, Jérôme), 23 septembre 1952, colonel, train. Chevalier du 11 novembre 1997.
Thomas (Michel, Lucien, Robert), 1er juin 1949, capitaine, transmissions. Chevalier du 26 juin 1997.
Tingaud (Patric, Daniel, Claude), 18 décembre 1952, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 26 juin 1998.
Vayssière (Elie, André), 7 juillet 1951, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 27 décembre 1996.
Wagner (Frédéric), 11 janvier 1917, sergent-chef, troupes de marine.


MARINE NATIONALE


Artés (André, Jean, Damien), 23 février 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juin 2001.
Berthier (Pierre, François, Auguste), 20 juillet 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1999.
Camacho (François, Henri), 14 octobre 1950, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 juillet 1983.
Chéry (Dominique, Camille, Georges), 4 octobre 1953, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2000.
Coq (Christian, Roger), 18 février 1954, major. Chevalier du 18 février 2003.
Grimon (Gilbert, André, René), 23 novembre 1951, major. Chevalier du 11 novembre 2000.
Lahuec (René, Jean, Edmond), 10 février 1956, capitaine de corvette. Chevalier du 19 janvier 2001.
Le Meur (Denis, François, René), 17 juin 1950, capitaine de vaisseau. Chevalier du 28 avril 1989.
Ludwig (Bernard, Georges), 10 février 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 12 juin 1997.
Monfort (Michel, Jean, Yves), 24 septembre 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 23 mai 2001.
Omnès (Bernard), 19 août 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1993.
Pourquier (Philippe, Jacques, Marie), 4 août 1957, capitaine de vaisseau. Chevalier du 9 décembre 1996.
Schwoerer (Bernard, Roger), 30 juin 1955, capitaine de frégate.
Tranquillo (Didier, André, Eric), 15 avril 1959, capitaine de corvette. Chevalier du 11 novembre 2000.
Ventura (Jean, Louis, Nicolas), 30 mai 1951, enseigne de vaisseau de 1re classe. Chevalier du 11 novembre 2003.


ARMÉE DE L'AIR


Cadoret (Jean, Claude, Armand), 8 décembre 1949, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 décembre 2000.
Dargelosse (Dominique, Marc), 30 septembre 1951, colonel. Chevalier du 29 juillet 1994.
Doudet (William, Jean), 18 juillet 1949, colonel. Chevalier du 15 janvier 1992.
Doussy (Jean, Roger), 22 août 1950, commandant. Chevalier du 30 mai 2001.
Fouchard (Dominique, Gérard, Marie), 5 mai 1951, colonel. Chevalier du 2 juillet 1993.
Greth (Remy, Léon, Lucien), 2 juin 1951, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 février 1996.
Gronnier (Dominique, Marcel, Antoine), 18 juin 1952, colonel. Chevalier du 28 décembre 1994.
Kolasa (Boleslaw), 5 juin 1951, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 janvier 2001.
Lacourpaille (Jean-Louis, Marie), 4 septembre 1949, lieutenant-colonel. Chevalier du 3 mai 2000.
Latapy (Georges, Hubert), 12 décembre 1954, capitaine. Chevalier du 4 juillet 2000.
Laurence (Noël, Hubert, Paul), 3 septembre 1951, lieutenant-colonel. Chevalier du 6 février 2002.
Legros (Jean-François, Henri), 3 juin 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 12 juin 2001.
Ligonnière (Jacques, Serge), 8 décembre 1949, colonel. Chevalier du 30 août 1989.
Saumier (Alain, François, Mary), 4 octobre 1950, commandant. Chevalier du 8 mai 2001.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Clin (Philippe, Marcel, Raoul), 21 juillet 1958, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 15 janvier 2003.
Etesse (Jean, Claude, Charles), 14 janvier 1935, médecin en chef honoraire. Chevalier du 9 juin 1985.
Maman (Jean, Claude), 16 juillet 1941, aumônier militaire, réserve citoyenne. Chevalier du 9 décembre 1985.
Stoltz (Georges, André, Bernard), 4 avril 1955, médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1997.
Vuillard (Pierre, Lucien, Jacques), 4 mars 1951, médecin en chef. Chevalier du 25 juillet 2003.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Blanc (Jean-Claude, Edouard), 20 novembre 1945, colonel honoraire. Chevalier du 19 mai 1999.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Berruyer (Paul, Jean, Louis), 24 juillet 1956, major.
Braquart (Benoît), 28 août 1962, adjudant-chef.
Brayard (Maurice), 1er août 1953, adjudant.
Cavalin (Régine, Danielle, Michelle), épouse Marcelin, 18 octobre 1960, adjudant-chef.
Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh), 24 janvier 1966, chef d'escadron.
Choppy (Bernard, Jean, Marie), 26 septembre 1964, chef d'escadron.
Dailly (Patrick, Michel, Henri), 21 novembre 1964, major.
Decourbe (Daniel, Georges, Claude), 16 juin 1954, lieutenant.
Elissalde (Jean-Baptiste), 11 mars 1930, major honoraire.
Erbs (Dominique, Joseph), 11 mars 1953, adjudant.
Frey (Gérard, Charles, Joseph), 3 janvier 1949, lieutenant-colonel.
Garric (Hubert), 14 avril 1949, major.
Gervais (Patrick, André), 10 mars 1956, lieutenant.
Grandemange (Maurice, Laurent, Jean), 13 février 1950, lieutenant.
Grantorti (Alain, Francis), 12 mars 1955, adjudant-chef.
Husté (Pierre), 24 mai 1949, lieutenant.
Klein (Hubert, Vendelin), 15 novembre 1953, adjudant.
Kubler (Yves, Marcel, Georges), 1er novembre 1956, adjudant.
Larbaig (Michel, Georges), 14 mai 1950, adjudant-chef.
Libert (Gérard), 19 avril 1947, major honoraire.
Marion (Philippe, René, André), 8 janvier 1950, capitaine.
Meyer (Patrice, Serge), 2 juillet 1954, major.
Mourgues (Christian, Marie), 16 mai 1950, chef d'escadron.
Pimpernelle (Didier, Emile, Candido), 10 août 1958, adjudant-chef.
Soitout (Patrick, Guy, Marie), 18 juillet 1964, chef d'escadron.
Stotz (Daniel, Georges, Joseph), 4 juin 1950, major.
Thiriot (Yvelise), épouse Rohde, 3 octobre 1955, lieutenant-colonel.
Trochu (Roger, Joseph, Marie), 31 août 1931, adjudant honoraire.
Vancraeyenest (Jean), 9 juillet 1939, maréchal des logis-chef honoraire.
Videlo (Michel, Henri), 26 avril 1951, adjudant-chef.
Winne (Roland, Richard), 24 avril 1951, lieutenant.
Zalivadni (Marc, Pierre), 20 octobre 1952, adjudant-chef.


ARMÉE DE TERRE


Andurand (Stéphane, Charles, André), 15 décembre 1960, chef de bataillon, troupes de marine.
Arbogast (Philippe, Jean, Paul), 31 mai 1964, capitaine, artillerie.
Arnould (Alain), 30 novembre 1965, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Auger (Gérard, Pierre), 28 décembre 1965, adjudant-chef, génie.
Bariteau (Sylvie, Agnès), épouse Salen, 17 janvier 1965, adjudant-chef, transmissions.
Barnerias (François, Claude, Laurent), 11 juin 1959, lieutenant-colonel, train.
Beckel (Chantal), épouse Borckholz, 8 octobre 1953, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Bergès (Jean, Luc, Fernand), 31 mars 1958, capitaine, transmissions.
Berle (Eric), 17 décembre 1963, capitaine, infanterie.
Bindler (Maurice, Fernand), 5 septembre 1941, artilleur de 1re classe, artillerie.
Bloumine (Claude), 11 février 1963, capitaine, artillerie.
Bochettaz (Alain), 6 août 1964, chef de bataillon, génie.
Bollaert (Eric, Charles, Albert), 27 mars 1961, adjudant-chef, infanterie.
Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges), 6 juin 1964, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Bosch (Jean-Michel, François), 4 avril 1958, lieutenant-colonel, infanterie.
Bossant (Sylvie, Alexine, Marguerite), épouse Lahon, 1er décembre 1963, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Bouyou (Jacques, Marcel), 3 août 1949, lieutenant, troupes de marine.
Briand (Pierre, Daniel, Louis), 5 décembre 1950, major, groupe de spécialités état-major.
Brouillier (Patrice, Claude, Alain), 23 juin 1957, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Brun (Claude, Michel), 15 mars 1951, capitaine, artillerie.
Cabut (Pierre-Jean, Marie, Maurice), 7 février 1945, adjudant honoraire, artillerie.
Caro (Olivier, Marie, Gérard), 17 mars 1948, lieutenant-colonel, réserve citoyenne.
Carrion (Raymond, Victor), 24 novembre 1952, adjudant-chef, artillerie.
Castelain (Benoit-Raphaël, René), 14 février 1964, chef de bataillon, troupes de marine.
Ceyzeriat (Joël, Pierre), 21 juin 1964, chef d'escadron, artillerie.
Chapron (Bruno, Marie, René), 6 octobre 1956, lieutenant, génie.
Chavonet (Gérard), 2 avril 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne), 31 octobre 1957, capitaine, infanterie.
Clauzel (Pierre, Henri), 13 septembre 1959, adjudant-chef, matériel.
Climent (Jean-Luc), 25 juin 1950, major, infanterie.
Combaz (Richard, Paul, François), 4 février 1953, major, arme blindée et cavalerie.
Dabère (Eric, Jacques), 14 avril 1962, commandant, commissariat de l'armée de terre.
Daty (Christian, Claude), 25 octobre 1952, major, transmissions.
Daunot (Daniel, René, Robert), 30 juillet 1956, lieutenant-colonel, artillerie.
Dauvich (Stéphane), 4 août 1964, adjudant-chef, infanterie.
Delplanque (Jean-Louis), 16 avril 1952, major, génie.
Desormeau-Bedot (Philippe, Alain, Maurice), 24 mai 1950, major, infanterie.
Desouche (Xavier, Ludovic), 26 octobre 1962, lieutenant-colonel, train.
Dumet (Bruno), 28 mars 1954, colonel, troupes de marine.
Engrand (Thierry, Michel, Amand), 25 juillet 1963, capitaine, génie.
Farge (Eric, Jean, André), 2 septembre 1964, lieutenant, génie.
Ferté (Patrick, Jean, Robert), 26 mai 1949, capitaine, matériel.
Fillatre (Pierre-Jean, Alain), 29 mai 1952, adjudant-chef, matériel.
Garcia (François), 16 février 1966, commandant, matériel.
Gay (Christian, Marie, René), 31 octobre 1949, commandant, commissariat de l'armée de terre.
Gervais (René-Louis), 7 mars 1960, adjudant-chef, train.
Giacili (Eric), 3 août 1962, adjudant-chef, train.
Gindre (Pierre), 8 avril 1962, adjudant-chef, infanterie.
Giraud (Anne-Marie, Viviane), 8 novembre 1956, adjudant, génie.
Goujon (Jean-Marie, François, Louis), 10 novembre 1949, capitaine, génie.
Goyault (Jean-Marie, Philippe), 12 avril 1965, capitaine, troupes de marine.
Grenier (Jean-Louis, Emile, Edouard), 24 mars 1950, capitaine, troupes de marine.
Grimaud (Eric, Jean, Paul), 4 avril 1966, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Grobsheiser (Jean, Denis), 9 décembre 1949, major, matériel.
Guillet (Gérard, René, Jean), 20 juillet 1950, major, troupes de marine.
Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard), 11 septembre 1964, chef de bataillon, infanterie.
Hurty (Michel, Jean, Marcel), 15 août 1960, chef de bataillon, transmissions.
Jacon (Dominique, Pierre), 28 juillet 1963, lieutenant-colonel, artillerie.
Jacquet (Daniel, Jean, Louis), 8 juillet 1952, adjudant-chef, infanterie.
Jacquet (Pierrot, Joseph), 31 janvier 1942, artilleur, artillerie.
Jossein (Jean-Yves), 15 avril 1964, capitaine, artillerie.
Jully (Patrick, Claude, Michel), 15 janvier 1959, major, groupe de spécialités état-major.
Kiss (Richard, Attila, Zoltan), 15 juin 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Kretz (Bruno, Etienne), 7 juillet 1962, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Lafargue (Benoît, Dominique), 4 janvier 1966, commandant, matériel.
Lamaud (Christian), 7 mars 1964, capitaine, train.
Lambertye (de) (Ghislain, Marie, Jacques), 26 mai 1966, chef de bataillon, troupes de marine.
Latorre (Robert, Pierre, Joseph), 3 août 1964, chef de bataillon, infanterie.
Le Bars (Yann), 10 mai 1965, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Lebraty (Jean-Fabrice, Noël), 22 décembre 1966, lieutenant-colonel, infanterie.
Lecoeur (Denis, Elie, Pierre), 3 juillet 1964, commandant, matériel.
Lecorcier (William, Guy), 10 août 1963, adjudant-chef, infanterie.
Lemaitre (Jacques, Jules, Aimé), 16 août 1965, adjudant-chef, infanterie.
Lemmel (Benoit, Jean-Louis, Martin), 12 avril 1964, chef d'escadron, artillerie.
Litty (Christophe), 1er janvier 1965, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Luengo Rodriguez (Etienne), 18 avril 1941, sergent-chef honoraire, artillerie.
Mairesse (Jean-Louis, Charles), 23 septembre 1953, adjudant-chef, infanterie.
Mansuy (Yvon, Michel, Maurice), 30 mai 1949, major, arme blindée et cavalerie.
Marie (Jackie, Yves, Jérôme), 12 mars 1957, colonel, génie.
Marie (Jacques, Marcel, Jean), 27 mai 1941, caporal-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Martre (Jean-Pierre, Bernard), 13 août 1956, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Mathieu (Christophe, Jean-François), 20 décembre 1965, adjudant-chef, transmissions.
Ménagé (Patrick, Jean-Marie), 5 mars 1958, capitaine, transmissions.
Monange (Françoise, Louise, Antoinette), 13 février 1949, major, groupe de spécialités état-major.
Moutarde (Jacky, Daniel), 10 août 1951, major, troupes de marine.
Multari (Christian, François, Bernard), 19 février 1964, lieutenant, train.
Noirault (Gilles, André, Daniel), 23 mars 1942, artilleur, artillerie.
Orieux (Eugène, Daniel, Marcel), 11 mai 1941, artilleur de 1re classe, aviation légère de l'armée de terre.
Pellerin (François, Jacques), 10 décembre 1950, capitaine, corps technique et administratif, interprète de réserve.
Peuzin (Thierry, Pierre, Henri), 14 décembre 1964, chef de bataillon, infanterie.
Philip (Pierre, Marcel, Alexandre), 25 février 1963, capitaine, infanterie.
Platof (Jimmy, Patrick), 23 février 1962, commandant, corps technique et administratif, interprète de réserve.
Prezzavento (Salvatore), 24 septembre 1963, sous-lieutenant, infanterie.
Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick), 10 août 1965, chef d'escadron, train.
Rancher (Didier, Dominique, Jean), 26 mars 1959, lieutenant-colonel, infanterie.
Renard (Olivier, Marie, Jean), 20 décembre 1960, chef de bataillon, génie.
Reydon (Daniel, Sylvain), 11 août 1954, adjudant-chef, train.
Roche (Dominique, Fernand, Paul), 17 août 1961, adjudant-chef, artillerie.
Romain (Guy, Maurice), 14 janvier 1957, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Roussel (Hervé, Pierre, Jean), 7 février 1964, lieutenant-colonel, infanterie.
Rousselin (Richard, Eugène, Albert), 26 septembre 1953, adjudant-chef, artillerie.
Roy (Jean-Pierre, Louis, Germain), 18 septembre 1950, capitaine, artillerie.
Saint-Upéry (Jean-Jacques, Michel), 8 juin 1962, adjudant, génie.
Sanzalone (Eric, Serge), 15 octobre 1960, capitaine, troupes de marine.
Schneider (Christian, Georges), 6 mai 1963, adjudant-chef, artillerie.
Scorraille (de) (Jean-Baptiste, Marie, Etienne), 28 juillet 1963, lieutenant, infanterie.
Serre (Henri, Jacques, Marie), 2 septembre 1961, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Seydoux (Bruno, Christian, Henri), 14 juillet 1947, commandant, réserve citoyenne.
Sorgius (Claude), 9 octobre 1963, capitaine, train.
Souillard (Olivier, Francis), 5 février 1965, chef d'escadron, artillerie.
Stern (Jean-Denis), 9 mai 1964, commandant, matériel.
Terver (Bertrand), 11 février 1964, lieutenant, génie.
Thuillier (Serge, Claude, André), 17 mai 1953, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Valgresy (Serge, Louis), 11 août 1963, capitaine, infanterie.
Vitinger (André, Joseph), 25 septembre 1950, adjudant-chef, infanterie.
Vogel (Jean-Louis, Jacques), 3 janvier 1958, commandant, matériel.
Wadoux (Serge, Jacques, Michel), 9 avril 1960, adjudant-chef, transmissions.


MARINE NATIONALE


Abdou Ali (Abdallah), en 1961, maître principal.
Ast (Stéphane, Victor), 9 septembre 1959, maître principal.
Decourcelles (Jean-François, Marc), 16 mai 1949, capitaine de frégate.
Derouet (Christian, Philippe, Maurice), 22 août 1954, capitaine de vaisseau.
Dieudonné (Pierre, Camille), 22 septembre 1942, major honoraire.
Forges (Jean, Claude, Marcel), 7 janvier 1945, major honoraire.
Gallo (Michel, Antoine), 6 janvier 1958, major.
Giberti (Philippe-François), 5 février 1955, maître principal.
Jézéquel (Alain, Hervé), 30 septembre 1957, maître principal.
Jumanus (Christian, Paul), 15 décembre 1948, major.
Lambert (Ghislain), 13 mai 1948, major.
Le Goff (Bernard, Jean, Michel), 25 juillet 1952, major.
Lejczak (Robert, Philippe), 17 mars 1957, major.
Logel (Jean-Luc), 24 novembre 1964, capitaine de frégate.
Marc (Patrick, Yves, Marie), 23 avril 1957, major.
Marignale (Marcelle, Michelle), 16 janvier 1954, maître principal.
Mattéoni (François), 15 mai 1962, maître principal.
Mauro (Pierre, René), 12 janvier 1950, major.
Minier (Raymond, Paul, Yvon), 14 septembre 1951, capitaine de frégate.
Petit (Michel, André), 12 mars 1951, major.
Pette (Jean, Dominique), 6 mai 1949, major.
Romano (Alain, Sam), 10 avril 1950, major.
Segalen (Alain), 6 avril 1960, major.
Ségalen (Jean, Yves), 2 octobre 1951, capitaine de corvette.
Sidolle (Christian, Daniel), 5 février 1955, maître principal.
Simon (Jean-Jacques, Georges, Cornil), 18 mai 1959, major.
Trèpos (Claude, Henri, Michel), 7 décembre 1950, major.
Viel (Martine, Georgette, Joséphine), 13 avril 1955, maître principal.
Violet (François-Xavier, Marie), 18 août 1960, maître principal.
Ziessel (Denis), 28 juillet 1957, capitaine de frégate.


ARMÉE DE L'AIR


Bougon (Jean-Sébastien, Louis, Jacques), 14 mai 1961, commandant.
Brillanti (Hervé, Lucien, Jean), 13 novembre 1964, adjudant.
Coroir (Jean-Pierre), 10 juin 1952, major.
Désamais (Eugène), 23 juin 1937, caporal-chef.
Gambert (Yves, André, Louis), 21 avril 1962, commandant.
Gavoille (Jean-Pierre, Alain), 18 août 1962, adjudant-chef.
Guillemaud (Armel, Louis, Marie), 7 août 1960, commandant.
Ircha (Jean, Laurent, Nicolas), 31 juillet 1949, major.
Koné (Alain, Jean-Noël, Fadio), 25 décembre 1956, lieutenant-colonel.
Mantel (Léon, Jules), 26 avril 1949, major.
Marco (de) (Claude, Lucien, Raymond), 30 décembre 1937, sergent-chef honoraire.
Moyzès (Chantal, Marie), épouse Planchenault, 12 mars 1960, lieutenant-colonel.
Pionnier (Michel, Jean-Marie, Pierre), 23 octobre 1949, major.
Podsiadlo (Jacky, François), 27 février 1950, major.
Saluard (Roger, Jean, Pierre), 6 février 1949, major honoraire.
Tesnière (Gilles, Jean-Marie, Emile), 25 mars 1949, major.
Vappereau (Jean-Michel, Fernand, Gaston), 29 octobre 1966, commandant.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Alvado (Thierry, Emile), 20 janvier 1958, vétérinaire en chef.
Azcutia (Angélita, Carmen), épouse Canova, 17 avril 1953, adjudant-chef.
Benichou (Roland, Max), 5 janvier 1955, médecin en chef.
Boin (Jean-Marc, Dominique), 31 janvier 1955, médecin en chef.
Collet (Philippe, Jacques), 18 décembre 1960, médecin en chef.
Dagain (Marc), 6 avril 1947, chirurgien-dentiste en chef.
Galan (Jean-Michel), 20 mai 1950, chirurgien-dentiste en chef.
Lecarpentier (Eric), 25 août 1967, médecin en chef.
Robert (Rémy, Max, Jacques), 5 mars 1958, chirurgien-dentiste en chef.
Tinel (Hervé, François, Alain), 29 octobre 1948, médecin en chef.
Uninski (Claude, Henri, René), 14 juillet 1947, chirurgien-dentiste en chef.
Venner (Chantal, Monique, Eugénie), épouse Klein, 9 juin 1957, adjudant-chef.