Arrêté du 30 août 2011 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0253 du 30 octobre 2011 page 18353
texte n° 19



Arrêté du 30 août 2011 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: DEFD1124621A
ELI: Non disponible



Par arrêté du directeur général de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 30 août 2011 :
I. ― La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Atcheh (Henri), né le 8 décembre 1929 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Barbanel (Sarah), née en 1907 à Varsovie (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Barishac (Jacques, Henri), né le 15 octobre 1919 à Paris 10e (Seine), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Bass, née Billig (Rosa) le 18 juin 1894 à Crajova (Roumanie), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bauernfreund (Josef), né le 10 octobre 1905 à Tarnow (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
Baum (Sophie, Hilda), née le 7 avril 1897 à Mannheim (Allemagne), décédée le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Becker (Henri, Chaskiel), né le 28 février 1892 à Chenceny (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bedouck (Georges, Félix, Gabriel), né le 1er mai 1927 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bedouck (Simone, Renée, Jacqueline), née le 25 septembre 1925 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bée (Fernand, Georges), né le 20 mai 1922 à Paris 8e (Seine), décédé le 11 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Behar (Jacques), né le 10 janvier 1918 à Paris 12e (Seine), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Behar, née Capuano (Louna, Fanny) en 1904 à Istanbul (Turquie), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Behar (Régine), née le 17 mai 1909 à Constantinople (Turquie), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Behar (Rubin), né le 1er août 1906 à Andrinople (Turquie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beilin-Lewkow, née Halperine (Berthe) le 14 septembre 1886 à Balta (Russie), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Beilin-Lewkow (Lydia), née le 10 décembre 1906 à Petrograd (Russie), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Belelis (Zacharie, Victor), né le 7 mars 1894 à Corfou (Grèce), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Belfer (Gisèle), née le 27 décembre 1926 à Paris 10e (Seine), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Belin (Benoît, Marie), né le 7 novembre 1910 à Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire), décédé postérieurement à fin avril 1945 aux environs de Brême (Allemagne).
Ben Hamou (Jacob), né le 29 mars 1890 à Oran (Algérie), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Ben Racassa (Claude, Jacques), né le 12 septembre 1931 à Paris 10e (Seine), décédé le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ben Racassa (Eliane), née le 14 décembre 1925 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ben Racassa (Yolande), née le 7 novembre 1927 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benaroïo (Sami), né le 11 mai 1922 à Vidin (Bulgarie), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benarrosch (Claude, Elie, Michel), né le 10 mars 1933 à Paris 17e (Seine), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benarrosch (Micheline, Rosine), née le 23 juillet 1941 à Paris 16e (Seine), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benarrosch (Roger), né le 31 juillet 1936 à Casablanca (Maroc), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benbassa (Elie, Lucien), né le 12 octobre 1927 à Paris 9e (Seine), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bénédikt (Georges), né le 9 février 1910 à Budapest (Hongrie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benet-Valls (José), né le 18 décembre 1919 à Hostalets de Pierola (Espagne), décédé le 24 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Benichou (Aïem), né le 9 avril 1900 à Teniet El Haad (Algérie), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benichou (Maurice, Armand), né le 16 juin 1931 à Alès (Gard), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benitez-Bastias (Candido), né le 21 février 1921 à Esparragosa de la Serena (Espagne), décédé le 10 février 1942 à Güsen (Autriche).
Benitez-Tejado (Diego), né le 9 octobre 1909 à Quintana de la Serena (Espagne), décédé le 30 décembre 1941 à Güsen (Autriche).
Benito-Genil (José), né le 13 novembre 1910 à Puerto de Santa Maria (Espagne), décédé le 9 décembre 1941 à Güsen (Autriche).
Benkemoun (Marcel, Maklouf), né le 5 avril 1911 à Sidi Bel Abbes (Algérie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Bennahmias (Solo (Solange)), né le 18 août 1928 à Paris 4e (Seine), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Benquet (Arnaud), né le 11 août 1890 à Aillas (Gironde), décédé en octobre 1944 à Dachau (Allemagne).
Benveniste (Lisa), née le 25 août 1925 à Drama (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bérard (Marius, Louis, Raoul), né le 16 avril 1908 à Avignon (Vaucluse), décédé courant mai 1945 à Sandbostel (Allemagne).
Berckmoes (André, René), né le 19 juin 1911 à Lille (Nord), décédé le 31 mars 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).
Berenguer-Palacios (Alfonso), né le 13 décembre 1916 à Madrid (Espagne), décédé le 30 juillet 1942 à Güsen (Autriche).
Berge-Albesa (Francisco), né le 5 septembre 1898 à Valterrobles (Espagne), décédé le 19 septembre 1941 à Güsen (Autriche).
Bergholz (Alexandre), né le 7 août 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
Bergmann (Mordka), né le 2 mai 1887 à Koch (Pologne), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berkovitch (Isaac), né le 26 février 1890 à Kolno (Pologne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bermejo-Molina (Lorenzo), né le 8 décembre 1912 à Maguilla (Espagne), décédé le 11 novembre 1942 à Dachau (Allemagne).
Bernal-Munoz (Ignacio), né le 27 mai 1913 à Cadix (Espagne), décédé le 29 mars 1943 à Mauthausen (Autriche).
Bernheim (Paul), né le 22 novembre 1897 à Mulhouse (Haut-Rhin), décédé le 20 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Boumendil, née Charbit (Mireille, Meriem) le 24 décembre 1911 à Perrégaux (Algérie), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Brynholc (Chaim), né le 31 janvier 1902 à Tomaszowie-Maz (Pologne), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Buchbinder (Lyser), né le 26 décembre 1896 à Varsovie (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen, née Hillel (Léa) en 1898 à Constantinople (Turquie), décédée le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Cohen, née Hemesi (Rachel) en 1867 à Smyrne (Turquie), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Covrigaru, née Erlich (Hana) le 12 novembre 1898 à Tulmzy (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Covrigaru (Michel), né le 27 octobre 1892 à Ismail (Roumanie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cukierman (Fanny), née le 31 mai 1925 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cwejbak, née Rochmann (Chaja) en 1900 à Garwolin (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cwejbak (Ginette), née le 13 avril 1924 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cwejbak (Motel), né le 18 mars 1898 à Ostrow (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cymerman (Bajla), née le 21 juin 1922 à Sosnowiec (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cymerman (Icyk, Chaïm), né le 29 juillet 1892 à Zabrodzie (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cymerman, née Cymerman (Rajza) le 1er juillet 1898 à Olkusz (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cynamon (Israël), né en 1927 à Radom (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cynamon, née Mackin (Liba, Ruchla) le 28 juillet 1908 à Radom (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Czap, née Adeska (Rywka) le 16 juin 1894 à Varsovie (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Czernikarz (François), né le 5 octobre 1893 à Ozarowice (Pologne), décédé courant mai 1945 en Allemagne.
De Greef, née Crequis (Orangea, Justine, Marie) le 22 janvier 1895 à Barlin (Pas-de-Calais), décédée en mars 1945 en Allemagne.
Didelot (Léon), né le 16 décembre 1908 à Mont-le-Vignoble (Meurthe-et-Moselle), décédé le 2 juillet 1944 entre Reims (Marne) et Dachau (Allemagne).
Gabrielli (Donato), né le 15 mars 1900 à Castel Léone Di Duasa (Italie), décédé le 29 janvier 1945 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Gak (Anna), née le 28 novembre 1909 à Paris 11e (Seine), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Garbarz, née Jabtkowska (Riwka) en 1894 à Jassi (Roumanie), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gas (Louis), né le 6 juillet 1929 à Belfort (Territoire de Belfort), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ginsburg (Hersz), né le 5 avril 1922 à Lublin (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne).
Glick, née Bronstein (Yetta) le 15 décembre 1905 à Mile End Old Town (Grande-Bretagne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Glusman, née Apelkaj (Ester) le 10 février 1894 à Baranov (Pologne), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Glusman (Jacques), né le 2 août 1928 à Paris 12e (Seine), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Glusman (Mendel), né le 18 août 1926 à Paris 12e (Seine), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goihman (Joseph), né en 1896 à Kichineff (Roumanie), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goihman, née Schwarzman (Riwka) en 1903 à Kichineff (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gold, née Sommer (Rachel) le 17 novembre 1887 à Bucarest (Roumanie), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Caroline), née le 13 mai 1929 à Anvers (Belgique), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Rusezka (Fajga) en 1898 à Manobody Kaluszyn (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Henri), né le 28 septembre 1882 à Bromberg (Allemagne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne).
Goldberg (Hersch), né le 18 août 1903 à Karvadrzka (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Icek), né en 1898 à Warka (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Jacques, Israël), né le 31 décembre 1922 à Lodz (Pologne), décédé le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Joseph), né le 14 juin 1892 à Bielawy (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Joseph), né le 21 décembre 1934 à Paris 4e (Seine), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Joseph), né le 20 avril 1894 à Lublin (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Lejba), né le 5 janvier 1924 à Minsk (Pologne), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Maurice, Abraham), né le 20 mars 1926 à Lodz (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Maurice), né le 21 janvier 1889 à Wlochova (Pologne), décédé le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Blasenstein (Perla) en 1901 à Tuchow (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Goldberg (Raszka) le 5 janvier 1909 à Kutno (Pologne), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Rosa), née le 16 décembre 1920 à Paris 12e (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Sarah), née le 14 octobre 1924 à Lodz (Pologne), décédée le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Markowicz (Sarah) le 12 février 1895 à Velicune (Russie), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Goldchmidt (Sima) le 2 novembre 1894 à Lublin (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Simone), née le 11 mai 1923 à Paris 12e (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Mydlavska (Sura) en 1890 à Skydlowiec (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Herschkowitz (Sura) le 16 juin 1894 à Lodz (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Tauba), née le 12 octobre 1923 à Lodz (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Czajka (Tauba) le 14 mai 1906 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldblat (Majer), né le 20 février 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldblatt (Colette), née le 30 mai 1926 à Paris 14e (Seine), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldblatt, née Rioman (Rachel) le 10 juin 1888 à Kiev (Russie), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldenberg (Henri, Léon), né le 15 juin 1941 à Paris 18e (Seine), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldenberg (Marie, Simone), née le 29 avril 1936 à Paris 10e (Seine), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldenberg (Max), né en 1898 à Smyrne (Turquie), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldenberg (René, Robert), né le 12 janvier 1940 aux Touches (Loire-Atlantique), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldenberg, née Segal (Sarah) en 1867 à Galatz (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldhammer, née Gussmann (Dinna) le 1er septembre 1899 à Baranow (Hongrie), décédée le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldman (Bereck, Elja), né en 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldman, née Dolinko (Chaïa, Esther) le 12 mai 1894 à Pinsk (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Goldman (Chaja, Rachel), née le 24 janvier 1925 à Varsovie (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldman (Fanny, Fajga), née le 24 avril 1926 à Varsovie (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldrajch (Sura, Serka), née le 14 février 1909 à Lubartow (Pologne), décédée le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsand (Alexandre), né le 26 octobre 1921 à Libau (Lettonie), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsand, née Herner (Nina) le 3 janvier 1886 à Grobin (Lettonie), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldschmidt (Alice, Yette), née le 8 décembre 1909 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldschmidt (Isaak), né le 12 juillet 1891 à Schenklengsfeld (Allemagne), décédé le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Aron), né le 20 novembre 1881 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Golda), née en 1868 à Braïla (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Joseph), né en mars 1855 à Braïla (Roumanie), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Meier), né le 18 mars 1904 à Praga (Pologne), décédé le 27 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein, née Zugler (Sarah) le 24 septembre 1885 à Werouchneul (Russie), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Strul), né le 4 décembre 1921 à Vaslin (Roumanie), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldszmidt, née Goldberg (Rywka, Régine) le 20 septembre 1919 à Lodz (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztejn, née Bibula (Itka) en 1908 à Kock (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztejn (Rose), née le 11 septembre 1942 à Paris 12e (Seine), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Goldwirt (Anna), née le 10 mars 1927 à Siedlec (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldwirt, née Zeotygospodarz (Chaja, Leja) en 1898 à Siedlec (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldwirt (Marcel), né le 12 mars 1930 à Siedlec (Pologne), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gonzalez (Arturo), né le 23 mars 1910 à Vigo (Espagne), décédé le 10 février 1945 à Dalum (Allemagne).
Gotthelf (Jacob), né entre le 1er et le 13 janvier 1884 à Pabianitze (Pologne), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gotthelf (Maryse, Louise, Emma, Eugènie), née le 18 avril 1924 à Paris 16e (Seine), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gottlieb, née Packer (Malka) le 21 avril 1893 à Bohorodezany (Pologne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gottlieb (Strul, Joseph), né le 10 mai 1880 à Delatyn (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gottschalk (Lieselotte), née le 24 mai 1913 à Hagen (Allemagne), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gourentzeig (Joseph, Samuel), né le 12 août 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Gourevitch (Flora), née le 23 août 1927 à Paris 20e (Seine), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Grau (Emile, Jacques, Prosper), né le 1er septembre 1908 à Palalda (Pyrénées-Orientales), décédé le 28 avril 1943 (sans autre renseignement).
Grégoire (Noël, Henri), né le 12 février 1916 à Bourg-en-Bresse (Ain), décédé au mois d'août 1944 en Allemagne.
Grenet (René, Camille), né le 27 octobre 1895 à La Rochefoucauld (Charente), décédé le 13 juillet 1944 à Ludwigsburg (Allemagne).
Grynberg (Cela), née le 10 mars 1925 à Szydlowice (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynberg (Chana), née le 5 mars 1920 à Szydlowice (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynberg, née Grynszpan (Gitla) le 5 mai 1906 à Sieldce (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynfeder (Fajga), née le 26 février 1914 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynfeder, née Kryger (Rywka) le 19 janvier 1890 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynglas (Jean, Judkas), né le 21 octobre 1920 à Pulawy (Pologne), décédé le 30 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Grynszpan (Albert, Isaac), né le 29 novembre 1929 à Paris 12e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynszpan (Bernard), né le 22 septembre 1934 à Paris 12e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynszpan (Jacques), né le 16 août 1938 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynszpan (Jacques), né le 17 mai 1937 à Paris 12e (Seine), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynszpan (Pinchas), né le 16 août 1932 à Ilza (Pologne), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynszpan (Simon, Henri), né le 4 février 1931 à Paris 12e (Seine), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Haguenauer (Nathan), né le 14 novembre 1880 à Weingarten (Allemagne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Haguenauer, née Frolich (Thekla) le 23 mai 1890 à Karlsruhe (Allemagne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Judenlerner, née Bentkower (Héna) en 1894 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Karni (Nockhoum), né le 13 novembre 1889 à Vilkomir (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kociol (Chaïm), né le 23 octobre 1915 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kotek, née Fink (Chaya) le 20 janvier 1901 à Zavaloff (Pologne), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Krakowski, née Szor (Sara, Laja) le 5 octobre 1907 à Lodz (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krygier (Rachel), née le 19 septembre 1926 à Varsovie (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kuperfarb, née Szer (Sura) le 2 août 1902 à Opole (Pologne), décédée le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kutner (Isaac), né le 17 octobre 1904 à Ozorkow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laks (Isidore), né le 20 février 1934 à Paris 12e (Seine), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lavigne (Christian, Joseph), né le 16 janvier 1921 à Boutancourt (Ardennes), décédé le 19 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Lehmann (Joseph, Jules), né le 11 avril 1883 à Paris 10e (Seine), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lehmann, née Caen (Taube, Anne, Fanny) le 19 septembre 1893 à Paris 2e (Seine), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Leszczyna (Jean, Serge), né le 12 août 1931 à Paris 11e (Seine), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leszczyna (Rose, Edmonde), née le 14 février 1934 à Paris 12e (Seine), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Alice), née le 5 août 1879 à Vesoul (Haute-Saône), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Millaud, née Barishac (Sarah), le 1er novembre 1894 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Nirensztejn, née Mycenmacher (Dwojra) en 1892 à Varsovie (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nolot (Jules, Lucien), né le 30 novembre 1904 à Asnières (Seine), décédé postérieurement au 11 février 1945 en Allemagne.
Oler (Léon), né le 28 août 1925 à Paris 11e (Seine), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Oler (Schaya), né le 22 juillet 1892 à Povonzki (Pologne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Oppenheim (René, Godchaux), né le 18 juin 1904 à Paris 11e (Seine), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Oupiter, née Barisch (Marcelle) en 1879 à Valkowitch (Russie), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Ozarow (Geszaja), né le 7 mai 1929 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Passi, née Lévy (Callo) le 7 janvier 1891 à Constantinople (Turquie), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Passi (Isaac), né le 29 septembre 1910 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Peisach, née Rabe (Grina, Dwojra) le 25 mars 1918 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Pejsach (Moszek), né le 22 mars 1889 à Blaszki (Pologne), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pekarek (David), né le 26 juin 1926 à Paris 13e (Seine), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Pekarek, née Kargerman (Hana) le 30 août 1903 à Zelechow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pekarek (Hersz, Jankiel), né le 25 novembre 1901 à Pruszkowo (Pologne), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Pekarek (Jean, Serge), né le 19 décembre 1938 à Champigny-sur-Marne (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pelta, née Igmann (Armande) le 23 janvier 1903 à Paris 11e (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pelta, née Passalsky (Guitla) en 1864 à Osiakow (Russie), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Pelzwerger, née Tchevolinska (Gata, Szyna) le 12 juin 1894 à Newel (Russie), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pelzwerger (Isidore), né le 20 mars 1930 à Villeneuve-Saint-Georges (Seine-et-Oise), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pelzwerger (Jeanine), née le 30 septembre 1928 à Paris 12e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pendzel, née Dzialoszynski (Chana) en 1904 à Kalisz (Pologne), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pendzel (Szmul), né le 15 janvier 1900 à Kalisz (Pologne), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pérès (Gilles, Georges), né le 29 juin 1887 à Toulouse (Haute-Garonne), décédé le 16 mars 1945 à Halberstadt (Allemagne).
Poidvin (Jacques, Gaston, Louis), né le 23 avril 1924 à Vouziers (Ardennes), décédé le 20 janvier 1945 à Meppen (Allemagne).
Rapoport (Aron, Mendel), né le 29 mars 1924 à Strykow (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rapoport, née Godberg (Estera) le 28 avril 1898 à Strykow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rapoport (Frajda, Dobys), née le 5 novembre 1922 à Strykow (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rechtman (Mojsze), né le 22 février 1903 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rochfeld (Berck), né le 1er mai 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rochfeld, née Wajserbs (Faiga, Blima) le 1er octobre 1898 à Varsovie (Pologne), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rochow (Léon), né le 7 novembre 1920 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rochow (Mojzé), né le 27 avril 1924 à Varsovie (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rojzman (Etla, Jenta), née le 18 août 1922 à Nadarzyn (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rojzman (Szlama), né le 3 juin 1894 à Nadarzyn (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Royer (Joseph, Amédée, Henri), né le 17 juillet 1924 à Belfort (Territoire de Belfort), décédé le 13 avril 1945 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Rozmarin (Lucienne), née le 20 janvier 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinsztejn (Chaskiel), né le 23 janvier 1889 à Praga (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne).
Schwob (Jacques), né le 9 juillet 1881 à Héricourt (Haute-Saône), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Berthe), née le 14 novembre 1917 à Paris 4e (Seine), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Jacques), né le 1er juin 1930 à Paris 19e (Seine), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vorillion (Gilbert, Auguste, Joseph), né le 9 juillet 1900 à Vesoul (Haute-Saône), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. ― La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Bensoa (Régine), née le 15 septembre 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ber (Mordko), né le 10 novembre 1902 à Lodz (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).
Beras (Liliane, Rachel), née le 28 mai 1941 à Gagny (Seine-et-Oise), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Calderon (Mathieu), né le 15 septembre 1884 à Salonique (Grèce), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 juillet 1946 à Auschwitz (Pologne).
Calderon, née Ergas (Rebecca) en 1893 à Monastir (Grèce), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 juillet 1946 à Auschwitz (Pologne).
Cheykhode, née Motine (Sima) le 23 décembre 1893 à Choumniki (Russie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 août 1942 à Pithiviers (Loiret).
Chimenes (Jacqueline, Suzanne, Camille), née le 30 septembre 1923 à Paris 10e (Seine), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 3 février 1944 à Drancy (Seine).
Cwajgenbaum (Abram, Juda), né le 3 juillet 1905 à Staszow (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 juillet 1942 à Angers (Maine-et-Loire).
Goldenberg (Max, Lazare), né le 29 mai 1920 à Paris 12e (Seine), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie) et non le 15 mai 1944 à Drancy (Seine).
Goudvis (Joseph), né le 15 décembre 1915 à Amsterdam (Pays-Bas), décédé le 14 mars 1945 à Mittelbau (Allemagne) et non le 5 mai 1943 à Buchenwald (Allemagne).
Helfgot, née Lampart (Nesia) le 15 avril 1911 à Pultusk (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 30 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
III. ― Conformément à l'article 5 de la loi n° 85-528 du 15 mai 1985 sur les actes et jugements déclaratifs de décès des personnes décédées en déportation, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.