Décret du 26 octobre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0251 du 28 octobre 2011
texte n° 91



Décret du 26 octobre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1124724D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 26 octobre 2011, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2011-2012 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Doquet (Claire), université Paris-III.


9e section : langues et littératures françaises


M. Del Lungo (Andrea), université Lille-III.
Mme Douzou (Catherine), université de Tours.
Mme Dupouy (Christine), université de Tours.
Mme Jey (Martine), université Paris-IV, institut universitaire de formation des maîtres.


10e section : littératures comparées


Mme Bonnet (Christine), épouse Baron, université de Poitiers.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


Mme Cohen (Geneviève), épouse Cohen-Cheminet, université Paris-IV.
M. Cohen (James), université Paris-III.
Mme Drouet (Pascale), université de Poitiers.
Mme Gadoin (Isabelle), université de Poitiers.
Mme Gay (Marie-Agnès), université Lyon-III.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Benoit (Martine), université Lille-III.
M. Briens (Sylvain), université Paris-IV.


14e section : langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Alonso (Araceli), épouse Guillaume-Alonso, université Paris-IV.
M. Buj (Serge), université de Rouen.
Mme Nabet (Carole), épouse Egger, université de Strasbourg.
M. Perli (Antonello), université de Nice.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


M. Antoine (Pascal), université Lille-III.
M. Bastien (Christian), université de Metz.
Mme Christophe (Véronique), université Lille-III.
M. Le Bigot (Ludovic), université de Poitiers.


17e section : philosophie


Mme Dorlin (Elsa), université Paris-VIII.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique et sciences de l'art


M. Danan (Joseph), université Paris-III.
Mme Féral (Josette), université Paris-III.
M. Madurell (François), université Paris-IV.
M. Véray (Laurent), université Paris-III.


19e section : sociologie, démographie


M. Rodriguez (Jacques), université Lille-III.
M. Schehr (Sébastien), université de Chambéry.
M. Turpin (Frédéric), université de Chambéry.
M. Visier (Laurent), université Montpellier-I.


20e section : anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire


Mme Leguy (Cécile), université Paris-III.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique


Mme Dullin (Sabine), université Lille-III.
M. Gournay (Antoine), université Paris-IV.
Mme Peng (Chang Ming), université Lille-III.


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Gauchon (Christophe), université de Chambéry.
M. Haidu (Ionel), université de Metz.
M. Schmitt (Laurent), université de Strasbourg.
M. Woessner (Raymond), université Paris-IV.


71e section : sciences de l'information et de la communication


Mme Arquembourg (Jocelyne), université Paris-III.
Mme De Iulio (Simona), université Lille-III.
Mme Devillard (Valérie), université Paris-II.
Mme Favier (Laurence), université Lille-III.
Mme Wrona (Adeline), université Paris-IV, centre d'études littéraires et scientifiques appliquées.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Dalla Bella (Simoné), université Montpellier-I.
M. Gernigon (Christophe), université Montpellier-I.