Arrêté du 10 octobre 2011 portant nomination au conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales

JORF n°0243 du 19 octobre 2011 page 17661
texte n° 56



Arrêté du 10 octobre 2011 portant nomination au conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales

NOR: ETSS1127559A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du travail, de l'emploi et de la santé et de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale en date du 10 octobre 2011, sont nommés membres du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales :
En tant que représentants des assurés sociaux sur désignation de :
La Confédération générale du travail (CGT) :
Titulaires :
M. Mergel (Francis).
M. Giacomel (Alain).
Mme Hilpert (Birgit).
Suppléants :
M. Coronas (Michel).
Mme Lefebvre (Monique).
La Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Titulaires :
Mme Cabanal-Duvillard (Jocelyne).
M. Langlois (Michel).
M. Morin (Bruno).
Suppléants :
Mme Bagault (Elisabeth).
Mme Foin (Marie-Christine).
Mme Lambert (Marie-Hélène).
La Confédération générale du travail-Force-ouvrière (CGT-FO) :
Titulaires :
M. Brillet (Patrick).
M. Rimeize (Jacques).
M. Aubossu (Didier).
Suppléants :
M. Gueguen (Jean-Jacques).
Mme Largeron (Chantal).
M. Vinciguerra (Pio).
La Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
Titulaires :
M. Deroussen (Jean-Louis).
Mme Pattier (Marie-Madeleine).
Suppléants :
M. Cailliau (Christian).
M. Dublé (Ludovic).
La Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) :
Titulaires :
M. Delannoy (Jean-Yves).
M. Nocquet (Jean-Marie).
Suppléants :
M. Chauvet (Gilbert).
Mme Paul (Denise).
En tant que représentants des employeurs et sur désignation :
Du Mouvement des entreprises de France :
Titulaires :
Mme Besset (Lucie).
M. Delabrière (Eric).
Mme Gruau-Racine (Béatrice).
M. Lequeux (Gérard).
M. Mazel (Jean-Pierre).
M. Peraldi (Olivier).
Suppléants :
M. Adam (Gilles).
Mme Lanneau (Claire).
M. Marty (Christian).
M. Norie (Philippe).
M. Rabaté (Laurent).
De la Confédération générale des petites et moyennes entreprises :
Titulaires :
M. Attard (Jean-Marie).
M. Renié (Stanislas).
Suppléants :
M. Paverani (Maurice).
Mme Chataigner (Annick).
De l'Union professionnelle artisanale :
Titulaires :
Mme Riblet (Danièle).
Mme Postel (Corine).
Suppléants :
Mme Bricard (Isabelle).
Mme Hautin (Agnès).
En tant que représentants des travailleurs indépendants et sur désignation de :
La Confédération générale des petites et moyennes entreprises :
Titulaire :
M. Collas (Olivier).
Suppléant :
M. Wartel (Brice).
L'Union professionnelle artisanale :
Titulaire :
Mme Munoz (Fabienne).
Suppléant :
M. Puyal (Richard).
Sur désignation conjointe de l'Union nationale des professions libérales et de la Chambre nationale des professions libérales :
Titulaire :
M. Béguin (Patrick).
Suppléant :
Mme Molitor (Estelle).
En tant que représentants des associations familiales sur désignation de l'Union nationale des associations familiales :
Titulaires :
M. Clevenot (Laurent).
Mlle Cohen (Elsa).
M. Feretti (Alain).
Mme Therry (Christiane).
Mme Fromageau (Françoise).
M. Lebegue (François).
Suppléants :
Mme Bellec (Véronique).
M. Bernardelli (Stephane).
M. Buisson (Jacques).
Mme Lefeuvre-Delahaye (Nathalie).
Mme Le Tarnec (Marie-Hélène).
En tant que personnes qualifiées et sur désignation du ministre chargé de la sécurité sociale :
M. Ballarin (Jérôme).
Mme Gambrelle (Aliette).
Mme Thery( Irène).
Mme Vignau (Martine).