Décret du 29 septembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0228 du 1 octobre 2011
texte n° 97



Décret du 29 septembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1123778D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 29 septembre 2011, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2011-2012 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Collin (Catherine), université de Nantes.
M. Ducard (Dominique), université Paris-XII.
Mme Duvignau (Karine), université Toulouse-II.
Mme Fabre (Cécile), université Toulouse-II.
Mme Flamant (Joëlle), épouse Aden, université du Mans.
Mme Foucher (Anne-Laure), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Garcia (Brigitte), université Paris-VIII.
M. Kilanga (Julien, Musinde), université d'Angers.
M. Larrivee (Pierre), université de Caen.
Mme Leclaire (Anne), épouse Halté, université Nancy-I.
Mme Moise (Claudine), université Grenoble-III.
M. Percus (Orin), université de Nantes.
M. Reyle (Uwe), université Aix-Marseille-I.
Mme Saillard (Claire), épouse Yang, université Paris-VII.
Mme Von Münchow (Patricia), université Paris-V.


8e section : langues et littératures anciennes


M. Chapot (Frédéric), université de Strasbourg.
Mme Videau (Anne), université Paris-X.


9e section : langues et littératures françaises


Mme Barberger (Nathalie), épouse Destribats, université Lyon-II.
M. Ferret (Olivier), université Lyon-II.
Mme Hénin (Emmanuelle), université de Reims.
Mme Lallemand (Marie-Gabrielle), université de Caen.
M. Ledda (Sylvain), université de Nantes.
M. Linares (Serge), université de Versailles - Saint-Quentin.
Mme Lotterie (Florence), université Paris-VII.
M. Maisonneuve (Luc), université de Brest, institut universitaire de formation des maîtres.
Mme Mohn (Carole), épouse Auroy, université d'Angers.
Mme Naudet (Valérie), université Aix-Marseille-I.
M. Roger (Jérôme), université Bordeaux-III.
M. Ternaux (Jean-Claude), université d'Avignon.
M. Vibert (Bertrand), université Grenoble-III.


10e section : littératures comparées


Mme Giacobbi (Françoise), épouse Graziani, université de Corte.
M. Kuhnle (Till Rainer), université de Limoges.
M. Valtat (Jean-Christophe), université Montpellier-III.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


M. Albrespit (Jean), université de Pau.
M. Berton (Jean), université Toulouse-II.
M. Bethmont (Rémy), université d'Amiens.
M. Griggs (Peter), université Lyon-II.
M. Jobert (Manuel), université Lyon-III.
Mme Kober (Anémone), épouse Kober-Smith, université Paris-XIII.
Mme Kral (Françoise), université de Caen.
Mme Letreulle (Sophie), épouse Vallas, université Aix-Marseille-I.
M. Nesme (Axel), université Lyon-II.
Mme Papin (Françoise), épouse Palleau, université Paris-XIII.
M. Rocchi (Jean-Paul), université de Marne-la-Vallée.
Mme Tissut (Anne-Laure), université de Rouen.
M. Whitton (Timothy), université Clermont-Ferrand-II.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


M. Candoni (Jean-François), université Rennes-II.
M. Leroy du Cardonnoy (Eric), université de Caen.


13e section : langues et littératures slaves


Mme Melani (Pascale), épouse Garcia, université Bordeaux-III.


14e section : langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


M. Bareil (Jean-Philippe), université Lille-III.
Mme Fortineau-Brémond (Chrystelle), université Rennes-II.
Mme Garnier (Emmanuelle), université Toulouse-II.
M. Gasquet (Axel, Alfredo), université Clermont-Ferrand-II.
M. Girard (Pierre), université Lyon-III.
M. Giraud (Paul-Henri), université Lille-III.
Mme Lenquette (Anne), université de Limoges.
Mme Lepage (Caroline), université de Poitiers.
Mme Mékouar-Hertzberg (Nadia), université de Pau.
Mme Merle (Alexandra), université de Caen.
M. Neiva (Saulo), université Clermont-Ferrand-II.
M. Paoli (Michel), université d'Amiens.
M. Rojo Hernandez (Severiano), université Aix-Marseille-I.
Mme Salazar (Ina Maria), université de Caen.
Mme Terrasson (Claudie), université de Marne-la-Vallée.
Mme Tuñón Pablos (Julia), université Paris-VIII.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques


M. Abi-Rached (Nehmetallah), université de Strasbourg.
M. Bodi (Daniel), université Paris-VIII.
M. Poisson (Emmanuel), université Paris-VII.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


Mme Aghababian (Valérie), université Aix-Marseille-II.
Mme Beaunieux (Hélène), épouse Maurice, université de Caen.
Mme Belin (Estelle), épouse Michinov, université Rennes-II.
M. Chatard (Armand), université de Poitiers.
Mme Cohen de Lara (Aline), université Paris-XIII.
Mme Cousson (Florence), épouse Gélie, université Montpellier-III.
Mme Dumet (Nathalie), université Lyon-II.
M. Finkelstein (Rémi), université Paris-VIII.
M. Ganier (Franck), université de Brest.
Mme Gratier (Maya), université Paris-X.
M. Mermillod (Martial), université Clermont-Ferrand-II.
M. Michael (Georgios), université Lyon-II.
M. Morineau (Thierry), université de Bretagne-Sud.
M. Mouchenik (Yoram), université Toulouse-II.
Mme Néanne (Claude), épouse Ferrand, université de Tours.
M. Oullier (Olivier), université Aix-Marseille-I.
Mme Préau (Marie), épouse Gil-Martinez, université Lyon-II.
M. Sudres (Jean-Luc), université Toulouse-II.
Mme Tassi (Patricia), université de Strasbourg.
M. Verdon (Benoît), université Paris-V.


17e section : philosophie


M. Brenet (Jean-Baptiste), université Paris-I.
M. Büttgen (Philippe), université Paris-I.
M. Cassou-Noguès (Pierre), université Paris-VIII.
M. Gandon (Sébastien), université Clermont-Ferrand-II.
M. Housset (Emmanuel), université de Caen.
Mme Ong-Van-Cung (Kim Sang, Marie-Françoise), université Bordeaux-III.
M. Sebbah (François-David), université technologique de Compiègne.
Mme Spector (Céline), université Bordeaux-III.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


Mme Chen (Chu-Yin), université Paris-VIII.
Mme Debat (Michelle), université Paris-VIII.
Mme Dubouilh (Sandrine), université Bordeaux-III.
Mme Esclapez (Christine), université Aix-Marseille-I.
M. Fournier Willoughby (Dominique), université Paris-VIII.
M. Goldberg (Itzhak), université de Saint-Etienne.
M. Jeune (François), université Paris-VIII.
M. Nommick (Yvan), université Montpellier-III.
Mme Perret (Catherine), université Paris-VIII.
Mme Sedes (Anne), université Paris-VIII.
Mme Silhouette (Marielle), université Paris-X.
M. Thély (Nicolas), université Rennes-II.
M. Vancheri (Luc), université Lyon-II.
M. Viviani (Christian), université de Caen.


19e section : sociologie, démographie


Mme Deboulet (Agnès), université Paris-VIII.
M. Doja (Albert), université Lille-I.
M. Joron (Philippe), université Montpellier-III.
Mme Lalanne (Michèle), épouse Lestieu, centre universitaire de formation et de recherche d'Albi.
M. Laval (Christian), université Paris-X.
M. Madoui (Mohamed), Conservatoire national des arts et métiers.
Mme Mamontoff (Anne-Marie), université de Perpignan.
M. Penven (Alain), université de Brest.
M. Quenson (Emmanuel), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Thalineau (Alain), université de Tours.
Mme Tillard (Bernadette), université Lille-I.
Mme Tissot (Sylvie), université Paris-VIII.


20e section : anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire


M. Bon (François), université Toulouse-II.
M. Ciarcia (Gaetano), université Montpellier-III.
Mme Faugere (Brigitte), université Paris-I.
Mme Petit (Véronique), université de Poitiers.
M. Somé (Roger), université de Strasbourg.
Mme Valtchinova (Galina), épouse Durand, université Toulouse-II.


21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux


Mme Agusta-Boularot (Sandrine), université Montpellier-III.
Mme Augé (Isabelle), université Montpellier-III.
Mme Cartron (Isabelle), université Bordeaux-III.
M. Deswarte (Thomas), université d'Angers.
Mme Mallet (Géraldine), université Montpellier-III.
Mme Samama (Evelyne), université de Versailles - Saint-Quentin.
M. Théry (Julien), université Montpellier-III.
M. Tran (Nicolas), université de Poitiers.
M. Valérian (Dominique), université Lyon-II.
M. Weill-Parot (Nicolas), université Paris-XII.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique


Mme Aglan (Alya), épouse Wismann, université Paris-I.
Mme Bertrand Camitaud (Anne), épouse Dalmasso, université Grenoble-II.
M. Bisaro (Xavier), université de Tours.
M. Bourguinat (Nicolas), université de Strasbourg.
M. Chaubet (François), université Paris-X.
Mme Coeuré (Sophie), université Paris-VII.
Mme Cojannot-Le Blanc (Marianne), université Paris-X.
M. De Franceschi (Sylvio, Hermann), université de Limoges.
Mme Godineau (Dominique), université Rennes-II.
M. Guislin (Jean-Marc), université Lille-III.
Mme Laboulais (Isabelle), université de Strasbourg.
M. Moret (Frédéric), université de Marne-la-Vallée.
M. Nayrolles (Jean), université Toulouse-II.
M. Pellegrinetti (Jean-Paul), université de Nice.
Mme Richard (Nathalie), université du Mans.
M. Rouquet (François), université de Caen.
M. Rousseau (Pascal), université Paris-I.
M. Texier (Simon), université d'Amiens.
Mme Touchelay (Béatrice), université Lille-III.
M. Verdier (Thierry), université de Montpellier-III.


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


Mme Bourdeau-Lepage (Lise), université Lyon-III.
Mme Cortes (Geneviève), université Montpellier-III.
M. David (Olivier), université Rennes-II.
M. Grésillon (Boris), université Aix-Marseille-I.
Mme Houssay-Holzschuch (Myriam), université Grenoble-I.
M. Jaurand (Emmanuel), université d'Angers.
M. Lacquement (Guillaume), université de Perpignan.
M. Lecoquierre (Bruno), université du Havre.
M. Leriche (Frédéric), université de Versailles - Saint-Quentin.
M. Mercier (Denis), université de Nantes.
M. Richard (Yann), université Paris-I.
M. Thevenin (Thomas), université de Dijon.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


Mme Chlous-Ducharme (Frédérique), université de Bretagne-Sud.
Mme Delaplace (Marie), université de Marne-la-Vallée.
M. Hamdouch (Abdel-Illah), université de Tours.
Mme Lelévrier (Christine), université Paris-XII.


70e section : sciences de l'éducation


Mme Aubriet (Sophie), épouse Morlaix, université de Dijon.
M. Audran (Jacques), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
Mme Garnier (Pascale), université Paris-XIII.
Mme Hersant (Magali), université de Nantes.
M. Kaddouri (Mokhtar), université Lille-I.
Mme Loeffel (Laurence), université Lille-III.
M. Moreau (Didier), université Paris-VIII.
Mme Numa-Bocage (Line), université d'Evry-Val d'Essonne.
Mme Puustinen (Minna), épouse Guo, Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés.


71e section : sciences de l'information et de la communication


M. Babou (Igor), université de La Réunion.
M. Caro (Stéphane), université Bordeaux-III, institut universitaire de technologie B.
M. Chante (Alain), université Montpellier-III.
M. Cormerais (Franck), université Bordeaux-III.
M. Granjon (Fabien), université Paris-VIII.
M. Pelissier (Nicolas), université de Nice.
Mme Saou (Bernadette), épouse Dufrêne, université Paris-VIII.
M. Viallon (Philippe), université de Strasbourg.


72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques


Mme Barberousse (Anouk), université Lille-I.
Mme Chauveau (Sophie), université de technologie de Belfort-Montbéliard.


73e section : cultures et langues régionales


M. Gherardi (Eugène, François-Xavier), université de Corte.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Benguigui (Nicolas), université de Caen.
M. Colson (Serge, Sébastien), université de Nice.
M. Freyssenet (Damien), université de Saint-Etienne.
M. Vieille Marchiset (Gilles), université de Strasbourg.
M. Vivier (Christian), université de Besançon.
M. Wille (Fabien), université Lille-II.