Décret du 26 septembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0225 du 28 septembre 2011
texte n° 58



Décret du 26 septembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1119365D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 26 septembre 2011, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2011-2012, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Boissière (Samuel), université de Poitiers.
M. Chaudouard (Pierre-Henri), université Paris-VII.
M. Daniel (Benoît), université Nancy-I.
M. Dimassi (Mouez), université Bordeaux-I.
M. Kellay (Karim), université Bordeaux-I.
M. Koziarz (Vincent), université Bordeaux-I.
M. Lamy (Stéphane), université Toulouse-III.
M. Le Roux (Frédéric), université Paris-VI.
M. Ricard (Eric), université de Caen.
M. Rousseau (Erwan), université Aix-Marseille-I.
M. Russ (Emmanuel), université Grenoble-I.
M. Yu (Rupert Wei Tze), université de Reims.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Carbou (Gilles), université de Pau et des Pays de l'Adour.
Mme Donati-Martin (Catherine), université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Durot (Cécile), université Paris-X.
M. Féjoz (Jacques), université Paris-Dauphine.
M. Franke (Brice), université de Brest.
M. Gardes (Laurent), université de Strasbourg.
M. Horsin (Thierry), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Jouve (Bertrand), université Lyon-II.
M. Latouche (Aurélien), Conservatoire national des arts et métiers.
Mme Negulescu (Claudia), université Toulouse-III.
Mme Péché (Sandrine), université Paris-VII.
M. Roberto (Cyril), université Paris-X.
M. Rosenbaum (Mathieu), université Paris-VI.
M. Rossi (Fabrice), université Paris-I.
M. Tankov (Peter), université Paris-VII.
M. Vial (Grégory), école centrale de Lyon.


27e section : informatique


Mme Bonifati (Angela), université Lille-I.
M. Cirstea (Horatiu), université Nancy-I.
M. Desbarats (Pascal), université Bordeaux-I.
Mme Devillers (Laurence), épouse Deschamps-Berger, université Paris-IV.
M. Dias (Gaël), université de Caen.
Mme du Bousquet (Lydie), université Grenoble-I.
M. Frénot (Stéphane), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Gançarski (Pierre), université de Strasbourg.
Mme Grigori (Daniela), université Paris-Dauphine.
M. Grolleau (Emmanuel), Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aéronautique de Poitiers.
M. Gross-Amblard (David), université Rennes-I.
M. Habrard (Amaury), université de Saint-Etienne.
M. Héam (Pierre-Cyrille), université de Besançon, institut universitaire de technologie Belfort-Montbéliard.
Mme Kaci (Souhila), université Montpellier-II.
Mme Lagasquie (Marie-Christine), épouse Schiex, université Toulouse-III.
M. Lamarre (Philippe), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Laurent (Anne), université Montpellier-II.
M. Lohou (Christophe), université Clermont-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Marchand (Sylvain), université de Brest.
M. Martignon (Fabio), université Paris-XI.
M. Maudet (Nicolas), université Paris-VI.
M. Moreau (Guillaume), Ecole centrale de Nantes.
M. Mostefaoui (Achour), université de Nantes.
M. Nicod (Jean-Marc), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.
M. Otmane (Samir), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
M. Pellegrini (François), université Bordeaux-I.
M. Precioso (Frédéric), université de Nice.
M. Ralaivola (Hery-Liva), université Aix-Marseille-II.
M. Rocacher (Daniel), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure de sciences appliquées et de technologie de Lannion.
M. Salinesi (Camille), université Paris-I.
M. Smaus (Jan-Georg), université Toulouse-III.
Mme Solnon (Christine), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Vercouter (Laurent), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Weigt (Martin), université Paris-VI.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Abadias (Grégory), université de Poitiers.
M. Calmels (Lionel), université Toulouse-III.
M. Chazeau (Laurent), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Dumont (Yves), université Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Duvail (Jean-Luc), université de Nantes.
M. Frisch (Thomas), université de Nice.
M. Guiffard (Benoit), université de Nantes.
M. Guionneau (Philippe), université Bordeaux-I.
M. Karevski (Dragi), université Nancy-I.
M. Labdi (Sid), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
M. Molinari (Michaël), université de Reims.
M. Mouhanna (Dominique), université Paris-VI.
M. Saitta (Antonino Marco), université Paris-VI.
M. Thilly (Ludovic), université de Poitiers.
M. Vignolles (David), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Voisin (Christophe), université Paris-VII.
Mme Voliotis (Vassiliki-Valia), université Paris-VI.


29e section : constituants élémentaires


M. Donini (Julien), université Clermont-Ferrand-II.
M. Dumora (Denis), université Bordeaux-I.
M. Khan (Elias), université Paris-XI.
M. Ocariz (José), université Paris-VII.
Mme Steer (Danièle), université Paris-VII.
M. Taillet (Richard), université de Chambéry.


30e section : milieux dilués et optique


M. Camy (Patrice), université de Caen.
Mme Guellati (Saïda), épouse Khelifa, Conservatoire national des arts et métiers.
M. Margulès (Laurent), université Lille-I.
M. Parneix (Pascal), université Paris-XI.
M. Treps (Nicolas), université Paris-VI.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Barbier (Jacques), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Cardinael (Pascal), université de Rouen.
M. Den Auwer (Christophe), université de Nice.
M. Gasnot (Laurent), université Lille-I.
Mme Marry (Virginie), université Paris-VI.
Mme Monod (Anne), université Aix-Marseille-I.
M. Pigot (Thierry), université de Pau et des Pays de l'Adour.
M. Piquemal (Jean-Philip), université Paris-VI.
Mme Rivière (Sophie), épouse Cantin, université de Cergy-Pontoise.
M. Ruhlmann (Laurent), université de Strasbourg, institut universitaire de technologie d'Illkirch.
M. Van Der Rest (Guillaume), université Paris-XI.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Benoist (Eric), université Toulouse-III.
M. Carrier (Xavier), université Paris-VI.
M. Dong (Chang-zhi), université Paris-VII.
M. Felpin (François-Xavier), université de Nantes.
Mme Pirault (Laurence), épouse Roy, université de Poitiers.
Mme Popowycz (Florence), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Prestat (Guillaume), université Paris-V.
M. Rapenne (Gwénaël), université Toulouse-III.
M. Sol (Vincent), université de Limoges.
M. Tripier (Raphaël), université de Brest.


33e section : chimie des matériaux


Mme Combes (Christèle), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Daloz (Dominique), Institut national polytechnique de Nancy.
Mme Gervais (Christel), université Paris-VI.
M. Lafon (Olivier), université Lille-I.
M. Lallemand (Fabrice), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Besançon-Vesoul.
M. Noudem (Jacques), université de Caen.
M. Paillard (Pascal), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
Mme Royaud (Isabelle), Institut national polytechnique de Nancy.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Chaty (Sylvain), université Paris-VII.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Callot (Jean-Paul), université de Pau et des Pays de l'Adour.
M. El Albani (Abderrazak), université de Poitiers.
M. Gueydan (Frédéric), université Montpellier-II.
M. Mazzotti (Stéphane), université Montpellier-II.
M. Renac (Christophe), université de Nice.
M. Sobolev (Alexander), université Grenoble-I.


36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Bonnet (Stéphane), université Toulouse-III.
M. Malam Issa (Oumarou), université de Reims.
M. Migeon (Sébastien), université Paris-VI.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Chami (Malik), université Paris-VI.
Mme Dadou (Isabelle), université Toulouse-III.
M. Riedi (Jérôme), université Lille-I.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Aloui (Fethi), université de Valenciennes.
Mme Barraud (Sylvie), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Binetruy (Christophe), Ecole centrale de Nantes.
M. Brancher (Pierre), université Toulouse-III.
M. Colliat (Jean-Baptiste), université Lille-I.
M. Cros (Jean-Michel), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
M. Grolleau (Vincent), université de Bretagne-Sud.
Mme Jobart (Delphine), épouse Retraint, université de technologie de Troyes.
M. Lacoste (Eric), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Le Cam (Jean-Benoît), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Marchiano (Régis), université Paris-VI.
M. Ouisse (Morvan), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechnique de Besançon.
M. Remond (Didier), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Roig (Véronique), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Turatsinze (Anaclet), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Alata (Olivier), université de Saint-Etienne.
M. Bayle (Bernard), université de Strasbourg.
M. Blondel (Walter), université Nancy-I.
M. Bonjour (Eric), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires de Nancy.
M. Brun (Xavier), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Grivel (Eric), Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Hayward (Vincent), université Paris-VI.
M. Henry (David), université Bordeaux-I.
Mme Laforest-Frenot (Frédérique), université de Saint-Etienne.
M. Poulliat (Charly), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Raoof (Kosai), université du Mans.
M. Robert (Bruno), université de Reims.
M. Wira (Patrice), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Billet (Anne-Marie), Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Borcoman (Monica), épouse Siroux, Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Carrier (Hervé), université de Pau et des Pays de l'Adour.
Mme Champeaux (Corinne), université de Limoges.
M. Cousin (Jean), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
Mme Didierjean (Sophie), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Jama (Charafeddine), Ecole normale supérieure de chimie de Lille.
M. Joubert (Patrice), université de La Rochelle, institut universitaire de technologie.
M. Le Corre (Steven), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Marias (Frédéric), université de Pau et des Pays de l'Adour.
Mme Morin (Céline), université de Valenciennes.
M. Mousseau (Pierre), université de Nantes.
Mme Serrano (Karine), épouse Groenen, université Toulouse-III.
Mme Truong (Xuân-Mi), épouse Meyer, Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Woloszyn (Monika), université de Chambéry.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Berquez (Laurent), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Calmon (Francis), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Cotte (France), épouse Le Bihan, université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
Mme Destouches (Nathalie), université de Saint-Etienne.
M. Estibals (Bruno), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. François (Bruno), Ecole centrale de Lille.
M. Le Clézio (Emmanuel), université Montpellier-II.
M. Lheurette (Eric), université Lille-I.
M. Le Bihan (Yann), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Hassan Rabah, université Nancy-I.
Mme Tap (Hélène), épouse Beteille, Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.
M. Tartarin (Jean-Guy), université Toulouse-III.
M. Vinassa (Jean-Michel), Institut polytechnique de Bordeaux.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


Mme Avignon (Maryelle), épouse Tropis, université Toulouse-III.
M. Coumoul (Xavier), université Paris-V.
Mme Dieudonné (Marie-Noëlle), université Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Delton (Isabelle), épouse Vandenbroucke, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Fleury (Fabrice), université de Nantes.
Mme Mounetou (Emmanuelle), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Offmann (Gilles Bernard), université de Nantes.
Mme Seité (Paule), université de Poitiers.
M. Thiaudiere (Eric), université Bordeaux-II.


65e section : biologie cellulaire


Mme Bordes (Sophie), épouse Chauvet, université Aix-Marseille-II.
Mme Bourget (Nathalie), épouse Leblond, université Nancy-I.
M. Fisson (Sylvain), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Hudrisier (Denis), université Toulouse-III.
M. Le Crom (Stephane), université Paris-VI.
Mme Jafarian-Tehrani (Mehrnaz), université Paris-V.
Mme Monville (Christelle), université d'Evry-Val d'Essonne.
Mme Poul (Marie-Alix), université Montpellier-II.
M. Sezonov (Guennadi), université Paris-VI.


66e section : physiologie


M. Atgié (Claude), Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Jolivet (Yves), université Nancy-I.
Mme Movassat (Jamileh), université Paris-VII.
Mme Petropoulos (Isabelle), université Paris-VI.
M. Rouhier (Nicolas), université Nancy-I.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Arnaud (Jean-François), université Lille-I.
Mme Baudrimont (Magalie), université Bordeaux-I.
M. Denis (Lionel), université Lille-I.
Mme Le Blay (Gwenaëlle), université de Brest.
Mme Loot (Géraldine), université Toulouse-III.


68e section : biologie des organismes


M. Bertsch (Christophe), université de Mulhouse.
M. Charrier (Bertrand), université de Pau et des Pays de l'Adour, institut universitaire de technologie des Pays de l'Adour.
Mme Dumat (Camille), épouse Thévenon, Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Junelles (Anne-Marie), épouse Revol, Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy.


69e section : neurosciences


Mme Ali (Carine), université de Caen.
Mme Canu (Marie-Hélène), université Lille-I.
M. Cousillas (Hugo), université Rennes-I.
M. De Deurwaerdere (Philippe), université Bordeaux-I.
Mme Klein (Valérie), épouse Coronas, université de Poitiers.
Mme Sherrard (Rachel Mary), université Paris-VI.